Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Для каких работ предназначены рубанки  (Прочитано 7427 раз)

Оффлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
Для каких работ предназначены рубанки
« : Декабря 11, 2017, 10:22:07 am »
В одной теме меня удивили утверждением, что двойная четвёрка предназначена для финиша ПОСЛЕ фуганка: http://forum.wo...6419#msg1536419
Я покопался в интернете, литературе (каюсь, времени было мало), но пока ничего подобного не нашёл (плохо искал?).

Собственно, рубанки использую в такой последовательности:
1. Строгаю кромку. Шерхебель никогда не применял, сразу начинал с четвёрки. Если кромка неровная или надо снять много мяса до разметки, то строгаю одинарной четвёркой. Если кромка из-под циркулярки с минимальным запасом до разметки, то сразу беру двойную четвёрку. Если длина кромки не превышает двух длин колодки, то двойной четвёркой и заканчиваю. Если длиннее, то продолжю пятёркой и финиширую семёркой.
2. Строгаю пласть. Если сильно рельефная, то начинаю шерхебелем. Далее - всё то же самое, что и с кромкой (естественно, вместо циркулярки - рейсмусовый станок).
3. Строгаю щит. Если надо убрать толщину, то начиню шерхебелем. Если только выровнять, то беру низкоугольную пятёрку с зубчатой железкой, затем пятёркой с обычной железкой и финиширую семёркой.
Т.е. у меня всегда получается, что фуганком я несколькими проходами окончательно выравниваю острагиваемую поверхность.

Когда используется двойная четвёрка как финиш после фуганка? И зачем это надо?
Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Re: Для каких работ предназначены рубанки
« Ответ #1 : Декабря 11, 2017, 11:54:34 am »
ИМХО принято считать,что фуганок выравнивает плоскость, а двойник или шлифтик-даёт качество поверхности... пролёты ротика и стружколомы выставлены соответственно поставленной задаче
ЗЫ одинарная четвёрка? звучит , конечно, интересно...все эти числительные , как названия рубанков, касаются только металлических рубанков Стенли и их клонов

Оффлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Декабря 11, 2017, 12:04:30 pm »
Да, речь идёт только о металлических рубанках. Деревянными не владею (в обоих смыслах).

На фуганке и лягушка и стружколом выставлены всегда под чистовое строгание, поэтому он у меня больше ориентирован на качество поверхности, чем на плоскость. Достаточная плоскость у меня появляется после пятёрки, а фуганок - для финиша как плоскости, так и качества поверхности.

Если я правильно понял, то прифуговка ламелей для щита заканчивается фуганком, а лицевые стороны деталей после получения плоскости проходят специально настроенной четвёркой?
Получается, что двойная четвёрка - это шлифтик? Или шлифтиком может быть что-то ещё?
Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #4 : Декабря 11, 2017, 05:06:35 pm »
1. Строгаю кромку.

начинают с пласти...   а потом уж от пласти делают перпендикулярную кромку...  а так вам придется кромку, пласть и потом снова ту-же кромку перпендикулярить к пласти...

3. Строгаю щит. Если надо убрать толщину, то начиню шерхебелем.

это академически правильно  )))

и финиширую семёркой.

а это не финиш ))) это просто "ровно" ))) ... для финиша как раз используется 4ка а еще лучше 4 1\2 (в номенклатуре стэнли)...  поэтому после 7ки - оставляют там, где "не видно"...  а где видно - будьте любезны 4кой пройтись... 

вот отсюда то и причина того, что восковскую 4ку (да еще смотря какую)- крайне тяжело  настроить на чистовое строгание (это я зело оптимистичен сегодня :) )... потому и используется в "русской рубаночной традиции" четверка  как основной черновой рубанок , - то есть по сути выполняет шерхебельные функции...  а тут уж ровность подошвы не так и важна...

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #5 : Декабря 11, 2017, 09:57:16 pm »
Логика, конечно, есть. Начинаем с малых номеров, заканчиваем большими. По типу как начинаем грубой шкуркой, заканчиваем мелкой. Так и тут, сначала покороче рубанок, потом подлиннее. Сначала №4, потом №5, потом №7. И каждый раз получаем все более и более ровную поверхность. Так?  :)

На самом деле, нашими дедами была выведена другая последовательность. В первую очередь оптимизированную на скорость получения готовой детали, и на минимизацию усилия или физических сил на это затраченных. По аналогии со шкуркой, любой рубанок можно настроить на съем разной толщины, то есть на стружку толстую, среднюю или тонкую. Так вот, оказалось оптимальным делать грубый съем рубанком средней длинны с малым весом, средний съем длинным рубанком, а чистовой коротким. Последовательность по номерам: №5, №7, №4.

Делать чистовое строгание №7 вполне можно, если настроить на тонкую стружку. Некто Алан Питерс, британский краснодеревщик, был известен тем, что практически все делал №7 от Стенли.

С чистовой четверкой логика получается такая, как с мелокозернистой шкуркой - шкуркой P320 снимают так мало материала, что можно даже держа в руке шлифовать - геометрия детали не пострадает. Поэтому и стоит особняком №4, не в порядке номерной очеди. А от №5 до №7 как раз проглядывается ваша логика на удлинение рубанка и на более плоскую поверхность. Единственное что толщина стружки в вашей системе не задействована, разве что для шерхебеля видимо она толще. А она грубая для №5 и средняя для №7.

Ну и если рассмотрим длинну заготовки, на сколько она длиннее рубанка, то как вы заметили, какие-то рубанки могут и не понадобиться. Но вот правило шкурки, от грубого съема к среднему и потом к тонкому, по прежнему будет действовать.

Если применять вашу логику, и скажем все рубанки, №4 - №5 - №7, настроить на тонкий или средний съем, то времени на получение того же результата это займет больше. Все равно что использовать тонкую шкурку но на основании от малой до большой длинны.

Суммируя все выше сказанное, длинна рубанка выбирается изходя из роли рубанка (и длинны заготовки). А роли определяются в соответствие с толщиной реза, в порядке грубый, средний, тонкий. Зная это, становится понятно какой длинны рубанок с какой настройкой в какой последовательности применять. Например, вы могли бы настроить №4 на очень грубый, №5 на грубый, №7 на средний, а еще один №4 (или №3 или №5) на тонкий съем, и применять их в этой последовательности. Но если сократить последовательность до трех рубанков, то получается общепринятый для крупной и средней мебели набор №5, №7, №4.

Интересно рассмотреть и саму необходимость добиваться ровных деталей с прямыми углами. Впринципе, можно делать мебель и из криволинейных и не прямых деталей. Трудность возникает в разметке сочлинений таких деталей. Когда все прямое и под прямым углом разметку можно легко рассчитать и отмерить.

Ну и строгание сначала пласти, а потом граней обусловлена опять же эффективностью труда. Если надо получить все стороны под прямым углом, то легче меньшую сторону пристрогать к большей, чем наоборот. Если заготовка квадратного сечения, то становится все равно.

И последний важный вопрос, в столярке все детали имеют две отсчетные стороны - одна пласть и одна грань. Противоположные им стороны зачастую не обязательно должны быть ровными или параллельными или с прямыми углами. Те первые две отсчетные стороны используются для разметки соединений, и оказываются как бы внутреннеми сторонами предмета. Это тоже повышает скорость и эффективность труда (и позволяет уменьшить ошибку). А внешние стороны подравниваются уже в собранном изделии.

Это в дополнение ко всему, что уже сказано и написано!  :friends:

Позже добавлено автором:
Я бы даже сказал, что это надо в первую очередь читать (понимать), так как дает систему знаний (насколько смог описать), которая объясняет переходы от одного к другому и выбор рубанков, и ставит правильную цель.  :D

А то зачастую приводят разные варианты которые подходят для какой-либо ситуации, и объясняют выбор некой правильностью или принятостью. А на самом деле выбор обусловлен повышением производительности и получением более совершенного результата.

Оффлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Декабря 12, 2017, 09:41:33 am »
thikone
Спасибо огромное за подробное и понятное разъяснение!
Толщина стружки у меня сейчас настроена от толстой к тонкой по увеличению номеров от 4 к 7. А вот про усилия при обработке не подумал.

Например, я делаю детали для царгового пояса. Тогда лицевые стороны я обрабатываю 5 (грубый съём - убираю крупные неровности), 7 (средний съём - получаю плоскость), 4 (тонкий съём - делаю финишную поверхность). А внутренние стороны, которые будут не видны, обрабатываю 5 (грубый съём - убираю крупные неровности), 7 (средний съём - получаю плоскость). Правильно я разобрался?

P.S. Про пласть, кромку и базу я в курсе. Просто операции в своём первом посте я перечислил вне зависимости от порядка их выполнения (ну так мысль на бумагу легла).

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #7 : Декабря 12, 2017, 06:34:24 pm »
Продолжим, для наглядности, использовать аналогию со шкуркой. Если исходная заготовка относительно гладкая, то и грубая шкурка может не понадобиться, ибо только замедлит работу и еще снимет материала больше чем надо. Так и с рубанками, если заготовка из под циркулярки или электрофуганка/электрорейсмуса, то надобности в грубом съеме может и не быть. Грубым съемом можно еще получить более кривую заготовку чем было изначально. Более того, может оказаться что финишного тонкого съема будет достаточно. Поэтому стоит знать про методы строгания, которые гарантируют, что кривизна не увеличится. Сама по себе плоская подошва рубанка еще не гарантирует этого, важны методы строгания. Это в случае, если мебель делаем. Если дом из сруба ставим, то может быть достаточно и топора. :)

Один и тот же рубанок можно настроить под любую толщину реза. Но для удобства и большей производительности, лучше подходит набор рубанков, каждый настроенный по-своему, что бы не тратить время на перенастройку. Для начинающего, для кого это как увлечение, это не так важно, и можно обходиться меньшим количеством рубанков. Если какой-либо рубанок выполняет несколько ролей, или же рубанок и вовсе один, то желательно под каждую задачу иметь отдельное железко, соответствующим способом заточенное. То есть, оптимальная геометрия режущей кромки так же зависит от решаемой задачи.

Для получения плоскости пласти или прямоты кромки лучше всего подходит самый длинный рубанок. На этом этапе качество поверхности не так важно, как задание размера и геометрии заготовки, и последующая разметка соединений с другими деталям. Для дерева, как материала подверженного неравномерному изменению своих размеров в зависимости от влажности, предъявляемая точность не велика. Потому для длинного рубанка средняя толщина съема оказывается оптимальной, и позволяет за меньшее время и усилие добиться результата.

Длинна финишного рубанка не так важна, так как толщина реза минимальна. А даже наоборот, длинный рубанок будет мешать устранять локальный изъян заготовки, так как длинная подошва не даст "вырыть яму" и удалить дефект в нужном месте. Сама "яма" не значительна, что бы заметить ее. Ну и вес короткого рубанка меньше, и соответственно меньше сил требуется.

Так же важным становится ритм работы (как в любом физическом занятии или спорте), положение тела, использование мышц ног, а не только рук, подходящая высота верстака, и надежное крепление и удержание заготовки на верстаке. Иначе есть шанс навредить себе, и этом помимо очевидной необходимости соблюдать технику безопастности в работе с острыми режущими инструментами. Так же очень сильно помогает смазка подошвы рубанка маслом (камелии, вазелиновым, миниральным) или твердыми парафинами (парафиновые свечки, восковые не подходят) для уменьшения трения. Так же хорошее зрение, освещение и лекальные линейки для поиска наибольших отклонений от плоскости у заготовки и устранения их в первую очередь.

Кстати, о топоре. Он тоже может применяться в столярке. Например для начального очень грубого подгона доски по ширине. На меня это произвело очень большое впечатление, когда я это увидел в первый раз! Примерно как обтесывать или расщеплять полено. Главное следить за направлением волокон, так как по ним и будет скалываться. Чуть менее грубым будет скобель, тоже полезный инструмент. Именно правильный выбор инструмента на каждой стадии (по грубости) позволяет приблизиться по скорости работы ручным инструментом к электрическим станкам (в мелко серийном производстве). По уровню шума и пыли ручной инструмент превосходит станки (у соседей нарекание только к долблению стамесками с помощью киянки). Станки - это прогрессивно, производительность труда еще выше. Но для столярки как хобби вовсе не обязательны. После просмотра американских видео роликов может сложиться впечатление, что без циркулярки с столе ничего нельзя изготовить - но это оказалось не так! :)

Рекомендую так же к прочтению "Деревянную книгу", что бы не быть оторванным от природы, понимать что такое дерево и что из него делали наши предки, как и почему: http://forum.wo...php?topic=67265.

Невозможно переоценить важность умения затачивать режущий инструмент, в том числе железки рубанков! Без этого "лыжи не едут" ну совсем никак!  :sinjak:

Позже добавлено автором:
Например, я делаю детали для царгового пояса. Тогда лицевые стороны я обрабатываю 5 (грубый съём - убираю крупные неровности), 7 (средний съём - получаю плоскость), 4 (тонкий съём - делаю финишную поверхность). А внутренние стороны, которые будут не видны, обрабатываю 5 (грубый съём - убираю крупные неровности), 7 (средний съём - получаю плоскость). Правильно я разобрался?

Я делаю сначала при необходимости грубую обработку шерхебелем и/или №5 (если начинаю с необрезной доски), а потом вывожу плоскости и прямые углы рубанком №7. Этого достаточно для выполнения всех соединений. А потом, до склейки, прохожусь чистовым рубанком, и внутри и снаружи. За одно, убираю следы разметки и всяких там долблений-пилений оставленных после выполнения соединений.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #8 : Декабря 21, 2017, 08:17:57 pm »
Мне, в этом отношении, больше всего нравится английская система. Все предельно просто: шерхебель-размер пятерки, фуганок - размер шестерки и шлифтик - размер тройки-четверки. Широкий нож только у фуганка. А вот размер 7-8 это уже специализированный инструмент для пристрагивания длинных кромок, для мебели практически не используемый и настроенный на достаточно толстую стружку и относительно широким ротиком.

Позже добавлено автором:
  повторив в точности английский шерхебель я, был просто поражен удобством и ТОЧНОСТЬЮ работы им, а с сегодняшнии зубчатые ножи делают такой инструмент просто незаменимым при любой припасовке и выравнивании широких щитов

Позже добавлено автором:
 Но и здесь  все же нужна одинарная четверка для быстрого съема материала и шлифтик для чистового строгания  Мое ИМХО что традиционная английская форма и размер шлифтика наиболее удобны для чистовой доводки поверхности , особенно щитов.

Позже добавлено автором:
 Система Стенли - это все же продукт массового производства и унифицированный.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 21, 2017, 09:50:53 pm »
английская система. ...  Широкий нож только у фуганка

есть мнение, что рубанок 4 1\2 был сделан  именно "под англичан", которые привыкли к тяжелым шлифтикам...  то есть именно широкий нож и не у фуганка...  а вот узкие шлифтики - это американская традиция, а не английская )))

размер 7-8 это уже специализированный инструмент для пристрагивания длинных кромок, для мебели практически не используемый и настроенный на достаточно толстую стружку и относительно широким ротиком.

толщина стружки фуганка = промежуточная между шерхебелем и шлифтиком... по идее, - точно такая-же как у "тонконастроенного"  jack plane

повторив в точности английский шерхебель я, был просто поражен удобством и ТОЧНОСТЬЮ работы им

а можно полюбопытстсвовать - если не картинку, то хотя бы краткое описание? материал рубанка? длина? ширина ножа?  как заточен нож?

а с сегодняшнии зубчатые ножи

это вы имеете в виду такие зубчатые как веритас выпускает для своего шерхебеля? или аналог  зубчатого железка как для LN 52?  ну, такой, мелкий зуб )))   как цинубель, но не он )))

Мое ИМХО что традиционная английская форма и размер шлифтика

это... гробоподоный рубанок? ))) coffin plane?

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #10 : Декабря 21, 2017, 11:18:08 pm »
А вот размер 7-8 это уже специализированный инструмент для пристрагивания длинных кромок, для мебели практически не используемый и настроенный на достаточно толстую стружку и относительно широким ротиком.
Ну вот №7 достаточно часто используемый для мебели, №8 встречается реже. Выравнивание верстока лучше всего делать ими. Склейка щитов тоже только после них. Они просто сильно облегчает работу, так почему же не используемые? После №8 уже идут специализированные рубанки. Так что не верьте, товарищи! :)

Толщина стружки фуганка может быть разная, главное следовать схеме - грубая-средняя-тонкая стружка. Для выравнивания как правило средняя, что бы было удобно. Не тонко, что бы слишком много раз состругивать не приходилось там где бугор. Не слишком грубо, что бы не промахнуться и не сострогать лишнего. Можно менять в толщину съема по мере выравнивания.

Критерий - эффективность труда. Прошу обратить на это самое пристальное внимание. Сделаете ту же операцию быстрее и легче без №7, значит молодцы. Если нет, то возможно стоит использовать рубанок побольше, №7 или №8.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 22, 2017, 05:20:04 am »
есть мнение, что рубанок 4 1\2 был сделан  именно "под англичан", которые привыкли к тяжелым шлифтикам...

Широкие шлифтики  - это скорее увеличение производительности под конкретные физические данные человека и может обрабатываемый материал.

А Вы бы посмотрели размеры английских железок, традиционные - многие бы мнения отпали)))

Позже добавлено автором:
а можно полюбопытстсвовать - если не картинку, то хотя бы краткое описание? материал рубанка? длина? ширина ножа?  как заточен нож?
Вы так сыпете названиями на английском языке и не знаете параметры самого традиционного и наиболее используемого в английской традиции рубанка? ))) Если Вы читали мои посты в них все есть: размер пятерки, нож в традиционном стоял с большим радиусом, материал - дерево, так как здесь нужна легкость инструмента для возможности работы одной рукой, а точность подошвы до соток совсем не важна.

Позже добавлено автором:
Ну вот №7 достаточно часто используемый для мебели, №8 встречается реже. Выравнивание верстока лучше всего делать ими. Склейка щитов тоже только после них. Они просто сильно облегчает работу, так почему же не используемые? После №8 уже идут специализированные рубанки. Так что не верьте, товарищи!
  Ответьте на вопрос : чем 7 по сравнению с 6 облегчает работу? Большим весом?

Позже добавлено автором:
это... гробоподоный рубанок? ))) coffin plane?

Да

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 22, 2017, 12:01:12 pm »
Широкие шлифтики  - это скорее увеличение производительности под конкретные физические данные человека

это миф, что для работы широкими шлифтиками (как пример размера 4 1\2 и 4) требуются какие-то выдающиеся физические данные человека )

и ключевое слово - "тяжелый", а не широкий...  повторюсь, - есть мнение, что англичанам нравились тяжелые шлифтики )))  и, как побочный эффект - они еще были и широкие ))  впрочем, это всего лишь мнение....

не знаете параметры самого традиционного и наиболее используемого в английской традиции рубанка?

вопрос был не в том, какие параметры у английского рубанка, а в том, какой сделали вы...  впрочем, спасибо за ответ, все понятно )))

чем 7 по сравнению с 6 облегчает работу? Большим весом?

вы так хорошо разбираетесь в рубанках и не знаете, что 7ка не только тяжелее 6ки, но и длиннее? ))   размер имеет значение... особенно длина, коей явно недостает 6ке ))) а вообще, лучшая 6ка  - это 8ка  )))

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 22, 2017, 12:16:50 pm »
Вот восковская 4 настроенная на чистовое строгание, стружка микронная. Понятно, что сегодня нет смысла с этим заморачиваться, но правды ради были и вполне приличные экземпляры - эта не хуже сейчас Нельсона и веритаса. Но это так- лирика

Позже добавлено автором:
 Длинны 6 не достаёт для чего?

Позже добавлено автором:
 Во избежании хитрых намеков - фото шерхебеля

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #14 : Декабря 22, 2017, 12:53:25 pm »
Да ради бога, №6 тоже достойный рубанок. :) Тем более если для ваших целей хватает, то конечно согласен, больший вес №7 или тем более №8 ни к чему.

Шерхебель отличный у вас получился. Сам думаю сделать деревянный шерхебель, отличное начало для освоения рубанкостроения.

Только не надо категоричных заявлений по-типу ненужности №7 и не используемости ее в изготовлении мебели. Вам сколько лет? Такая категоричность свойствена для юных лет, школьникам-подросткам например. :)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 22, 2017, 01:08:25 pm »
Вопрос не в категоричности. Есть 7 - пожалуйста, 8 - да не вопрос, это дело вкуса. Вопрос  именно в максимальном удобстве.

Позже добавлено автором:
На мои вопросы ни кто не ответил, а это принципиально важно в этом вопросе. Какой максимальной длинны кромку вы пристрагивали? Какой длины заготовки строгаются обычно для мебели?

Позже добавлено автором:
Шерхебель сделан на скорую руку , с целью именно попробовать, так как была зубастпя железка для 62, но баланс и удобство строгания не устраивало

Позже добавлено автором:
Результат превзошёл все ожидания, как только появится время прототип будет заменён на оригинал из бубинго с подошвой из какоболо просто эстетики ради)

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #16 : Декабря 22, 2017, 01:37:43 pm »
На мои вопросы ни кто не ответил, а это принципиально важно в этом вопросе. Какой максимальной длинны кромку вы пристрагивали? Какой длины заготовки строгаются обычно для мебели?
Если есть что-то похожее на знание, то напишите, выразите что бы понятно было. А наводящие вопросы задавать как-то не солидно что ли... Но если хотите, можем продолжить в этом формате. Вы собственно какие книжки читали? И почему собственно интересуетесь? :D

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 22, 2017, 01:47:31 pm »
А вопрос был простой. На счет чтения книг улыбнуло)

Позже добавлено автором:
Задавал его не просто так. Кто пристрагивал кромку больше  2,5 м понял бы о чем речь)

Позже добавлено автором:
Вот какая штука там получается - там действительно нужен длинный фуганок НО настроенный на среднюю стружку. А вот для доски длинной 1,5-1,8 что 6 что 7 разница не принципиальная. И тем и другим работа делается вполне сносно.

Позже добавлено автором:
А 10 см длинны подошвы ....для 1,8м..).

Позже добавлено автором:
И кстати, длины классических деревянных рубанков в тех же размерах длиннее металлических на те же 7 - 10см)

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #18 : Декабря 22, 2017, 02:11:05 pm »
А вопрос был простой. На счет чтения книг улыбнуло)
Да конечно, вопрос простой. Вы собственно даже сами на него ответили. Просто есть у меня уже №7, поэтому и использую. Длина заготовок от полуметра до двух. Да бывает и меньше полуметра, просто потому что железко подходящее и настройка подходящая, и заготовок не много, и силы девать некуда. Если руки не большие или сил мало то конечно №6 больше бы подошел. А так меня №7 всем устраивает. Такое мое собственное мнение.

Книжки кстати полезно читать, можно научится выражать свои мысли, делать так, что бы начинающему было понятно, как переходить от простого к сложному. Ну и все такое, в общем, ничего нового конечно, уже всем известное со школы!  ;D

А про английскую систему вы же где-то прочитали, или сами в Англию ездили изучать? И какое это имеет отношение к теме? Может быть вам в свое время это как начинающему помогло? Так и пишите: "Для лучшего понимания разнообразия рубанков мне в свое время помогло знакомство с английской системой обозначения рубанков от известного в америке производителя Stanley", ну и так дальше...

А Вы бы посмотрели размеры английских железок, традиционные - многие бы мнения отпали)))

А так каждый дурак может что-то подобное ляпнуть. Написали бы где вы прочитали, чем вам понравилось, что вы поняли, с чем сравнили. Было бы интересно.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 22, 2017, 02:16:05 pm »
Что касается тяжести англ шлифтиков - вполне закономерно для строгания дуба. И ширина ножа тут то же сказывается на усилии ИМХО

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #20 : Декабря 22, 2017, 03:04:32 pm »
Что касается тяжести англ шлифтиков - вполне закономерно для строгания дуба. И ширина ножа тут то же сказывается на усилии ИМХО
Спасибо конечно, и вполне закономерно. ИМХО, конечно.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 22, 2017, 08:00:09 pm »
И ширина ножа тут то же сказывается на усилии ИМХО

отмечу, что циклевочный рубанок делают с железком, - 73 мм (у веритас, у стэнли наверное такая-же ширина )...  если так тяжело строгать даже 60 мм железком  от 4 1\2 ? )   
Цитата: SashaAn от Вчера в 21:50:53
есть мнение, что рубанок 4 1\2 был сделан  именно "под англичан", которые привыкли к тяжелым шлифтикам...

Широкие шлифтики  - это скорее увеличение производительности под конкретные физические данные человека и может обрабатываемый материал.

а кстати о мнениях, которые должны отпасть.... так, для общего развития:

http://www.supe...an1.htm#num4.5h

#4 1/2 Smooth plane, 10"L, 2 3/8"W, 4 3/4lbs. 1884-1961.
I have this half-baked, semi-baked, even fully-baked theory that Stanley offered this plane as competition for the heavier infill planes, being produced in England

"#4 1/2H Smooth plane, 1902-1924. *
These planes were 'unknown' for the longest time in this country. It seems that they were specifically targeted toward the English market, where the heavier infilled planes were still favored by many."

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #22 : Февраля 01, 2018, 08:45:01 pm »
Интересен рубанок для заусовки,чтоб металлический и максимально широкое лезвие.
А может есть и уже готовое стусло какое-то. На ютюбе самоделки видел,а у американцев
может что имеется?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #23 : Февраля 01, 2018, 09:42:56 pm »
Интересен рубанок для заусовки,чтоб металлический и максимально широкое лезвие.
А может есть и уже готовое стусло какое-то. На ютюбе самоделки видел,а у американцев
может что имеется?

Для заусовки хорошо подходит любой рубанок и донце со вставкой для 45 градусов. Вот например хорошее видео:

Хороши рубанки оборотники, массивные. В видео можно видеть Veritas Shooting Plane - просто сказка, мечта всех донцев.

Донце проще сделать самому. Но если денег много а времени мало, то есть одно донце, мечта любого столяра Super Chute 2.0 от Tico Vogt: https://ticovog...294abb761618602

Рубанки обычно имеют высоту железка 5 - 6 см (7 см фуганок стенли №8). Если надо больше, то есть стусло Nobex Champion 180, не такой акуратный результат, но сечение заготовки может быть 125х180 мм для угла 45°. Предназначено больше для плотника.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #24 : Февраля 02, 2018, 05:27:17 am »
Не понял....400$. Что входит в комплект?
На картинке одна приспособа,без рубанка.
А рубанок такой как в ролике,сколько отдельно и где продают?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания