Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Трещины в токарных изделиях.... что делать?  (Прочитано 3008 раз)

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
При сушке токарных изделий, особенно из сырого материала, часто образуются трещины. Есть решения этой проблемы?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Re: Трещины в токарных изделиях.... что делать?
« Ответ #1 : Декабря 12, 2017, 01:22:11 am »
Сушить.
Грубо обтачивать и сушить.
Грубо обтачивать и сушить ускоренно (микроволновка, варка).
Шпаклевать.
Декорировать трещины.
Ничего не делать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #2 : Декабря 12, 2017, 05:04:42 am »
При сушке токарных изделий, особенно из сырого материала, часто образуются трещины.
Увы, но это особенность древесины. Дерево ведь материал волокнистый и наполненный влагой и соком, а удаление влаги происходит с внешней стороны волокон. У точеного изделия из сырого материала или просто недосушенного начинают проявляться микротрещины очень быстро, которые затем становятся просто трещинами. Механизм их образования прост - наружный обточенный слой начинает просыхать, вскрытые волокна дерева сжимаются, а внутренние слои еще влагонаполненные и не сохнут. От этих механических нагрузок в верхнем слое древесины появляются микротрещины, через них начинается выделение влаги из более внутренних слоев древесины, в менее прочных местах микротрещины перерастают в трещины и процесс сушки и расширения трещин ускоряется. Т.е. чем больше разница влажности внешней среды и древесины, возможности удаления влаги и влажности самой древесины, тем процесс происходит быстрее. Скажем, попадание солнечного света ускоряет удаление влаги и трещинообразование в разы, т.е. может разорвать заготовку прям на глазах.
Есть 2 подхода к токарным изделиям в этом плане:
первый - точить из сухой (сушеной) древесины
второй - точить влажное дерево, но с достаточно большим припуском, а по прошествии 3-6 месяцев в проветриваем помещении и после окончательного высыхания заготовка протачивается в размер.
Некоторые используют другой метод - уменьшения влагоотделения точеной детали - зарывают ее во влажные опилки и тогда древесина просыхает вместе с ними постепенно. Но процесс сушки должен контролироваться, иначе в теплых условиях на изделии могут появиться грибки.
Для мелких отдельных изделий применяется способ удаления влаги в пакете, когда влага конденсируется на адсорбенте (газете) внутри пакета и заменяется новой.
Применяется способ предварительной сушки заготовки или уже готовой точеной детали микроволнами с определенными ограничениями по скорости сушки и температуре нагрева.
Наверное, самый правильный способ - сушка древесины в проветриваемом помещении, при этом у дерева исчезают внутренние напряжения, но срок готовности такой древесины от 3 лет.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Декабря 12, 2017, 06:45:46 am »
Появление трещин возможно в силу разных причин. Древесина не стабильна во времени.
 Собираю информацию по технологиям стабилизации свойств дерева. Своего рода консервации влагообмена. Перспективна вакуумная технология пропитки лаками, маслами, спецсоставами. Далеко продвинулись в этом вопросе ножеделы в части создания «вечной» рукояти ножа из дерева. Готовых технологий которые мне бы понравились пока не нахожу. Считаю технологии стабилизации древесины край необходимыми для повышения эксплуатационных качеств изделий из дерева.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #4 : Декабря 12, 2017, 07:52:55 am »
Есть решения этой проблемы?
Выход всегда есть... :)
Я токаркой начал заниматься во вполне зрелом возрасте, и к этому времени уже как-то по жизни набрался сведений о физических свойствах древесины. И у меня даже мысли не возникало делать что-то из сырого дерева.
Потом я открыл для себя интернет, окунулся с головой в это море разнообразных мнений и иногда, честно признаюсь, соблазн поточить из сырого возникал...(последнее время всё чаще возникает сомнение-а чего от него, от интернета для новичка больше, пользы или вреда? И, может быть, это и хорошо, что тогда, давно, его не было? :undecided1:) Но я, как-то наверное, слишком ценю свой труд и время, чтобы позволить себе риск порчи изделия.
Мне сыроточение напоминает ситуацию с кредитными картами, которые последнее время навязчиво впаривает сбербанк. Там, по их условиям, если снимаешь и в определённый срок гасишь снятую сумму, то процент не берётся. На этом и ловят простаков, которые не учитывают форс-мажор, и попадают в кабалу...
Так и с сыроточением-обрекать себя на шаманские пляски с бубном на полгода вокруг заготовки? Да ещё и не будучи стопроцентно уверенным, что она в самом конце не лопнет и все труды не пойдут прахом? Нет уж, чур меня... :stop:

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Декабря 12, 2017, 08:08:29 am »
Каждому своё. Принципиально не хочу точить мелкие склейки и ждать годами когда высохнет толстое полено. Забугорные токари много точат из сырого и деньги умеют считать и не боятся рисковать.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 12, 2017, 08:26:46 am »
Забугорные токари много точат из сырого и деньги умеют считать и не боятся рисковать.
А что значит из сырого?  Спилил, проточил, продал? Рискнул и забыл?
Что-то вы, или они, недоговариваете.....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #7 : Декабря 12, 2017, 08:36:23 am »
Каждому своё.
Полностью согласен!
Перспективна вакуумная технология пропитки лаками, маслами, спецсоставами. Далеко продвинулись в этом вопросе ножеделы в части создания «вечной» рукояти ножа из дерева. Готовых технологий которые мне бы понравились пока не нахожу. Считаю технологии стабилизации древесины край необходимыми для повышения эксплуатационных качеств изделий из дерева.
Ручки тоже провариваю в масле, ну а остальное...как-то оно уже и не дерево становится, ближе к пластмассе что ли...Вот, к примеру, капы стабилизируют-и зелёные, и синие, и фиолетовые...разные.
Красивые.
Но, если я знаю естественный, натуральный цвет древесины, то у меня возникает...как бы это сказать...отторжение, что ли...
И так мы уже живём в мире суррогата и пластика, и хочется делать и иметь хоть что-то настоящее, из старых, добрых материалов, возле чего душа сможет согреться и отдохнуть...
Но, повторяю, в этом Вы правы-каждому своё.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 12, 2017, 08:55:55 am »
Считаю технологии стабилизации древесины край необходимыми для повышения эксплуатационных качеств изделий из дерева.

ак-то оно уже и не дерево становится, ближе к пластмассе что ли...

Михалыч, абсолютно прав.
От дерева при стабилизации остается оболочка, а вот наполнение - пластмасса пластмассой. Да, внешне дерево, да, можно при стабилизации можно добавить цвета или полностью изменить цветовую гамму, да, эксплуатационные свойства - стойкость к воде, прочность и т.д. будут выше.
Но это будет уже не теплая, природная древесина. Это уже совсем другой материал - пусть и красивый, но холодный пластик.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 12, 2017, 09:27:04 am »
пусть и красивый, но холодный пластик.
Не знаю, в руках не держал, но есть у меня пенек, красиво сгнивший, но точить невозможно - труха. вот и хочу спасти, купить стабилизатор, который воздушного отверждения, пропитать, а там видно будет.

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Декабря 12, 2017, 12:43:18 pm »
Читал на форуме , что ломали старые  окна покрытые олифой  через 50 лет. И дерево сохранилось, и влажность их внутри  осталось как 50 лет назад. Пример простейшей стабилизации. Михалыч постоянно использует стабилизацию маслом а потом еще и лаком и никакой "пластмассы".

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 12, 2017, 01:14:56 pm »
Читал на форуме , что ломали старые  окна покрытые олифой  через 50 лет. И дерево сохранилось, и влажность их внутри  осталось как 50 лет назад. Пример простейшей стабилизации.
Олифа пропитывает верхние слои древесины и в них застывает, и не более. Но тем самым защищает дерево. Это обычное нанесение красок, лаков, масел с целью защиты древесины от внешних воздействий.
Но это не стабилизация - заставить какой либо состав насквозь пропитать древесину (обычно вакуумом) с его дальнейшим отвердением.

Михалыч постоянно использует стабилизацию маслом а потом еще и лаком и никакой "пластмассы".
А давайте у Михалыча и спросим, как он стабилизирует древесину маслом, в какой емкости и сколько требуется создать вакуум, каким раствором, как отверждается.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #12 : Декабря 12, 2017, 01:41:11 pm »
Пример простейшей стабилизации. Михалыч постоянно использует стабилизацию маслом а потом еще и лаком и никакой "пластмассы".
Вы забыли поставить такой смайлик- ;)...
 :)
Бог с Вами, Сергей! Стабилизация-это пропитка всего тела заготовки.

Стабилизация древесины — это пропитка дерева специальными химическими составами с последующим принудительным высушиванием, в ходе которого происходит полимеризация пропиточного вещества в волокнах и капиллярах древесины.

А я, если лачу, то наношу минимум лака, и этот слой тактильно никакого ощущения "пластмассовости" не даёт. И вообще, проблема "пластмассовости" сильно преувеличена, на мой взгляд, производителями масел. Впрочем, это не для этой темы... И масло, когда я им отделываю, проникает на чуть.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #13 : Декабря 12, 2017, 01:46:13 pm »
А давайте у Михалыча и спросим, как он стабилизирует древесину маслом, в какой емкости и сколько требуется создать вакуум, каким раствором, как отверждается.
Увы, ничего о стабилизации на основании своего опыта не могу сказать, только теория, никогда этим не занимался. Если только не считать стабилизацией выварку деревяхи в масле.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #14 : Декабря 12, 2017, 03:04:51 pm »
---
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #15 : Декабря 12, 2017, 03:10:19 pm »
Цитата: Михалыч от Сегодня в 09:36:23 am
ак-то оно уже и не дерево становится, ближе к пластмассе что ли...
Михалыч, абсолютно прав.

Подкину дровишек ::)
Чой-то часто стало встречаться «Михалыч, абсолютно прав» ;)
Йии...еееёе…поехали…)))

От дерева при стабилизации остается оболочка, а вот наполнение - пластмасса пластмассой. Да, внешне дерево, да, можно при стабилизации можно добавить цвета или полностью изменить цветовую гамму, да, эксплуатационные свойства - стойкость к воде, прочность и т.д. будут выше.
Но это будет уже не теплая, природная древесина. Это уже совсем другой материал - пусть и красивый, но холодный пластик.

Вопрос?  Эбен – теплая деревяха? 
Все ли деревяхи теплые?
Какой параметр берется при этом утверждении?

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
« Ответ #16 : Декабря 12, 2017, 03:25:29 pm »
Спасибо всем, но судя по ответам, не смог внятно объяснить что имел ввиду.
Если кто подскажет как выложить фото, то попробую на примерах, а заодно покажу результаты точения разных пород дерева в сыром или замерзшем состоянии.
Утверждения что дерево должно быть хорошо высушено на мой взгляд не совсем верно, гораздо важнее порода.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #17 : Декабря 12, 2017, 04:12:19 pm »
Если кто подскажет как выложить фото,

Все ответы здесь:

http://forum.wo....php?action=faq

Подкину дровишек
Чой-то часто стало встречаться «Михалыч, абсолютно прав» 
Йии...еееёе…поехали…)))

Фил, не шали, здесь не Курилка... :ne_shali:

Вопрос?  Эбен – теплая деревяха? 
Все ли деревяхи теплые?

Будем подразумевать те породы, которые у нас в ходу и которые знаем.

Все ли деревяхи теплые?
Какой параметр берется при этом утверждении?

Параметр? Можно выйти на мороз и подержать в руке:
1. Деревяху.
2. Железяку.
3.Стабилизированную деревяху.
4. Крытую лаком деревяху.
5.Крытую маслом деревяху.
Тактильные ощущения, в общем. :)

Утверждения что дерево должно быть хорошо высушено на мой взгляд не совсем верно, гораздо важнее порода.

Чем дальше, тем интереснее...И какие породы, по Вашему, не надо сушить?

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 12, 2017, 04:31:47 pm »
Михалыч, я так шутя  ::)

Тактильные ощущения, в общем.

чуток тепло ;)
для девушки прокатит
А хочется полнее ответа :)

Позже добавлено автором:
Тактильные ощущения, в общем.

измерить их можно?

и что теплее самшит или ёлка?

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Декабря 12, 2017, 04:35:58 pm »
Стабилизация необязательно насквозь и не обязательно вакуумом. Четкой грани нет что такое стабилизация или просто пропитка или просто покрытие лаком. Главное результат. Есть ли фиксация во времени физико-механических свойств изделия включая геометрические параметры.
Много шума из ничего.  Каждый борщ варит по своему.

Оффлайн v0lniy

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #20 : Декабря 12, 2017, 04:59:04 pm »
Чем дальше, тем интереснее...И какие породы, по Вашему, не надо сушить?

Когда начинал, мне один любитель насоветовал не до конца просушенную древесину лаком покрывать, мол удержит влагу и древесина не потрескается. Древесина не потрескалась - покрошился лак. С тех пор я привык не торопиться и тщательнее относиться к основам основ.

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #21 : Декабря 12, 2017, 05:08:59 pm »
измерить их можно?

Конечно можно. Теплоемкость, плотность, шероховатость, пористость, влажность и т.д. определяют тактильные ощущения.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #22 : Декабря 12, 2017, 05:11:48 pm »
Четкой грани нет что такое стабилизация или просто пропитка или просто покрытие лаком.
Сергей, надо бы всё-таки грани, хотя бы не очень чёткие, определить. А то у Вас получается, что и я стабилизацией занимаюсь:

Михалыч постоянно использует стабилизацию маслом а потом еще и лаком и никакой "пластмассы".
:-\

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 12, 2017, 05:19:37 pm »
Цитата: *FIL* от Сегодня в 05:31:47 pm
измерить их можно?

Конечно можно. Теплоемкость, плотность, шероховатость, пористость, влажность и т.д. определяют тактильные ощущения.

Всё првавильно.  Тактильных ощущений полно и всяких.
Но это "ощущения"...
вопрос?   с подсказкой... ::) на основе каких физических параметров мы "ощущаем"  теплоту дерева?

Оффлайн ЮраЗ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тверь
« Ответ #24 : Декабря 12, 2017, 05:46:14 pm »
Наделал заготовок из ольхи с толщиной стенки 10 мм +- . Набил стружками , пересыпал опилками и оставил в коробке картонной на 4 недели ( месяц ) . После этого доточил , пропитал маслом и воском . Никаких трещин не наблюдается . Хранил при условиях гаража . Там и минус и плюс . В комнатном хранении готового изделия - дефектов нет .

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru