Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строгание - скобление.  (Прочитано 4740 раз)

Оффлайн serg52

• Новичок
  • *
Re: Строгание - скобление.
« Ответ #50 : Января 05, 2018, 12:32:28 am »
скобление -это тоже строгание только обратным углом но как при строгании так и циклёвке срезается стружка

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #51 : Января 05, 2018, 04:56:17 pm »
 Не знаю...что бы, как хотят здесь некоторые, вывести точные формулы и формулировки надо провести научно исследовательскую работу. Но на практике  ИМХО - все очевидно, разница есть.

Онлайн вольный каменщик

• Новичок
  • *
  • Из: вольных каменщиков
« Ответ #52 : Января 06, 2018, 11:13:41 am »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #53 : Января 06, 2018, 12:54:03 pm »
Если бы лесоруб резал, то его бы называли лесорез, плотник бы строил резанные дома, а не рубленые.

по ссылке выше: http://www.mukh...emont/1_05.html

Резание — вид обработки, при которой связи между частицами древесины разрушаются вдоль строго определенных направлений. Резание производится с помощью следующих приемов: перерубание и тесание , пиление, строгание, циклевание, цинубление, долбление, сверление, резание ножом и шлифование. Обрабатывая древесину резанием, получают изделия нужной формы и размеров. Основной прием столярных и плотничных работ — перерубание и тесание (рис. 18), которые производятся при первичной обработке лесоматериалов. При этом в качестве инструментов используются топоры и тесла.

Позже добавлено автором:
Возможно, это не лучший учебник и формулировка определения

точно не уверен, но возможно это из учебника  "В.В. Амалицкий.В.И. Сапев
 «ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ ДЕРЕВО-ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ» М.: Экология, 1992."

то есть еще из советских времен, не новодел....   в первой главе ясное определяется, что есть несколько различающихся  видов обработки древесины:
раскалывание (не путать с рубкой!), обработка под давлением,   дробление древесины и,  собственно, резание. 

оверквотинг делать не буду - можно здесь прочитать: http://bibliote...obrabotka/4.htm

это - основные понятия,  которых надо разбираться, для того чтобы разговор был продуктивным... нужно говорить на одном языке и использовать слова не основываясь на "бытовых понятиях", а терминологически верно.

так как иначе, высказывания подобные "скобление - это не резание"  , "резание - это когда грат" вызывают когнитивный диссонанс... и нуждаются, как минимум, в логичном и внятном объяснении....

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #54 : Января 06, 2018, 03:36:28 pm »
то есть еще из советских времен, не новодел....
А вот совсем не новодел от М.А Нетыксы из книги "Острожка и резка дерева":
Details

Именно так к скоблению и отношусь. И пример резания ветки и ее скобления показателен.
При работе за токарным станком имеется 2 группы инструментом - режущие и скоблящие. Режущих резцов не так уж и много, и все они имеют угол заточки 35 +/- градусов. Резцов скоблящих гораздо больше и изготавливаются они токарем по мере необходимости. Угол заточки их от 50 и до 110 градусов. Это не означает, что они тупые, они острые (имеют минимально возможный угол скругления РК), просто угол заточки достаточно тупой и не предполагает режим резания. В отличие от режущих резцов, которые именно разрезают слои волокон древесины и оставляют после себя отлично обработанную поверхность, скребки работают отлично поперек направления волокон и с торца, и механически разрушают связи между волокнами древесины, выдирая волокна из слоя древесины, зачастую оставляя после себя щербатую, ободранную поверхность.
Но интересно сравнение ножа с веткой. Тот-же режущий резец мейсель можно расположить вместо режима резания и установить его как скребок и работать им как скребком. И он снимает тончайший слой древесины, практически образуется древесная пыль, но при этом выравнивает поверхность и готовит ее под дальнейшее шлифование. Аналогично будет сделана работа и торца древесины. А вот ножом по ветке - будет какая-никакая, а стружка, но это при движении вдоль волокон.
И никакого диссонанса. Разные углы установки инструмента. Разные углы его заточки. Древесина сама по себе анизотропна и разные направления обработки будет давать разный результат. Выбрать внутреннее углубление в чаше режущими резцами затруднительно, а скребки позволяют это сделать легко.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Января 06, 2018, 04:47:15 pm »
Это определение нетыксы вызывает больше вопросов,  чем ответов)  как видим,  скобление нетыксовских времен -  совсем не то скобление,  которое сейчас)  вот поэтому и надо определиться в терминах

Позже добавлено автором:
А если сюда еще и токарную терминологию замесить -  то вообще полный и безоговорочный бардак....

Почему бы не использовать терминологию из учебника по деревообработке,  где все по науке?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Января 06, 2018, 05:06:16 pm »
Если бы лесоруб резал, то его бы называли лесорез, плотник бы строил резанные дома, а не рубленые.

по ссылке выше: http://www.mukh...emont/1_05.html

Резание — вид обработки, при которой связи между частицами древесины разрушаются вдоль строго определенных направлений. Резание производится с помощью следующих приемов: перерубание и тесание , пиление, строгание, циклевание, цинубление, долбление, сверление, резание ножом и шлифование. Обрабатывая древесину резанием, получают изделия нужной формы и размеров. Основной прием столярных и плотничных работ — перерубание и тесание (рис. 18), которые производятся при первичной обработке лесоматериалов. При этом в качестве инструментов используются топоры и тесла.

Позже добавлено автором:
Возможно, это не лучший учебник и формулировка определения

точно не уверен, но возможно это из учебника  "В.В. Амалицкий.В.И. Сапев
 «ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ ДЕРЕВО-ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ» М.: Экология, 1992."

то есть еще из советских времен, не новодел....   в первой главе ясное определяется, что есть несколько различающихся  видов обработки древесины:
раскалывание (не путать с рубкой!), обработка под давлением,   дробление древесины и,  собственно, резание. 
  А многократно упомянутый ГОСТ 3.1109-82 говорит только о двух видах механической обработки: резание и давление. Следовательно, любая механическая обработка, отличная от "давления", считается "резанием". Частными случаями обработки " не давлением" является резание ножом, скобление, сверление и т.д. Очевидно, что скобление или дробление не являются частными случаями резания ножом. Это самостоятельные способы обработки, не относящиеся к виду "Обработка давлением".

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Января 06, 2018, 06:35:44 pm »
Вы бы ссылку прочитали... Одну страницу...  Там все грамотно изложено, почему раскалывание -  не резание, Например...

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Января 06, 2018, 07:28:59 pm »
Вы бы ссылку прочитали... Одну страницу...  Там все грамотно изложено, почему раскалывание -  не резание, Например...
Странно, это хе Вы предложили  определение "резания" из ГОСТ 3.1109-82.  А теперь выясняется, что Вы готовы спорить даже с предложенным Вами первоисточником.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Января 06, 2018, 08:04:26 pm »
я же говорю - потрудитесь прочитать...
вот определение резания, что по ссылке выше:  http://bibliote...obrabotka/4.htm
-------------
Резание — это технологический процесс разрушения связей между частицами обрабатываемого материала по определенной поверхности с целью получения изделия (детали) требуемых формы, размеров и шероховатости.
-------------

вот цитата из другого учебника, которую я приводил раньше:

---------------
Резанием по ГОСТ 3.1109–82 называют технологический процесс разрушения связей между частицами материала обрабатываемой заготовки по проектной поверхности лезвием режущего инструмента с целью получения изделия (детали) требуемой формы, размеров и шероховатости.
---------------

что не так-то?????

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Января 06, 2018, 08:46:52 pm »
В предыдущем ответе Вы утверждали, что "раскалывание - не резание", а ГОСТ 3.1109–82, которым Вы же предложили руководствоваться, утверждает обратное.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Января 06, 2018, 09:38:17 pm »
В предыдущем ответе Вы утверждали, что "раскалывание - не резание", а ГОСТ 3.1109–82, которым Вы же предложили руководствоваться, утверждает обратное.

а где определение раскалывания по госту  3.1109–82 ?

у меня есть определения из учебника по деревообработке:

http://bibliote...obrabotka/3.htm

Механическая обработка древесины осуществляется следующими методами: раскалыванием, под давлением, дроблением, резанием.

«Раскалывание — разделение древесины на объемно недеформированные части по слоям (по направлению волокон). Поверхность раздела при раскалывании определяется направлением волокон древесины. Поэтому при раскалывании невозможно получить заготовки с заданными формой и размерами.

теперь понятно почему раскалывание - это не резание?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 06, 2018, 10:31:17 pm »

а где определение раскалывания по госту  3.1109–82 ?

у меня есть определения из учебника по деревообработке:

Действительно, определения раскалывания в ГОСТ 3.1109–82 нет.  Вижу, Вы поняли суть: для выяснения  смысла слова (термина) надо пользоваться не только определениями из ГОСТа, как Вы предлагали изначально, но и "Толковыми словарями", и учебниками (ХОРОШИМИ). Именно такой способ поиска информации я и предложил несколько дней назад. Рад, что помог Вам разобраться.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Января 06, 2018, 11:58:33 pm »
  Вижу, Вы поняли суть

проекция, такая проекция ))) рад за вас )) 

учебниками (ХОРОШИМИ)

я привел цитату из двух разных учебников... она совпала с точностью до слова "гост".... но  один из учебников вы находите более лучшим? )))

Если пользоваться приведенным Вами определением, то получается, что лесорубы, плотники, токари и т.д. занимаются одним делом: создают новые поверхности с образованием стружки, т.е., согласно определению, резьбой по дереву.  Как-то нелогично.

так что оставьте ваш  снисходительный  тон, и ответьте на вопрос - дык, лесорубы и плотники - занимаются резанием по дереву или нет? вы уже согласились с моим мнением, что  лесорубы и плотники - именно что занимаются  "резанием" ?  теперь это для вас уже стало логично и я могу за вас порадоваться?   

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Января 07, 2018, 03:12:05 pm »
лесорубы и плотники - занимаются резанием по дереву или нет? вы уже согласились с моим мнением, что  лесорубы и плотники - именно что занимаются  "резанием" ?
Есть хорошая пословица - "Лес рубят, щепки летят".
И лесоруб и плотник - это профессии, а резание - технологический процесс. Режущая клиновидная кромка инструмента режет древесину - пила пилит, долото и топор раскалывает и рубит, рубанок строгает. И лесоруб уж никак не является резчиком по дереву, просто он валит деревья, используя режущие свойства инструмента.
Аж 3 станицы флуда со странными выводами и поиском их обоснования в первоисточниках.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #65 : Января 07, 2018, 09:13:48 pm »
это - основные понятия,  которых надо разбираться, для того чтобы разговор был продуктивным... нужно говорить на одном языке и использовать слова не основываясь на "бытовых понятиях", а терминологически верно.
С Вами это трудно сделать, но чтобы говорить на одном языке, Вам нужно самому отказаться от "бытовых понятий".

Это определение нетыксы вызывает больше вопросов,  чем ответов)  как видим,  скобление нетыксовских времен -  совсем не то скобление,  которое сейчас)  вот поэтому и надо определиться в терминах
Вы уж определитесь, Михаил Адольфович для Вас авторитетный источник цитирования, или спорный?
Для начала, чтобы говорить на одном языке, почитайте главу "Раскалыванiе, тесанiе, рубка и строганiе". Почитайте про украинскую барду и посмотрите главное отличие от топора для колки.
Прочитайте про "тесанiе".
Про резание там тоже говорится, но обратите внимание чем, и что при этом делается.
Например украинкая барда может как рубить так и резать, и обратите внимание как нужно работать бардой. Напоминает работу стаеской - "Удары барды должны быть мерные и не особенно сильные".

Про скобление Андрей уже привёл пример, повторяться не буду.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Января 07, 2018, 11:17:49 pm »
Вы уж определитесь,

учебник по деревообработке еще советских времен - тоже не знает что такое "резание"? 

"Резание — это технологический процесс разрушения связей между частицами обрабатываемого материала по определенной поверхности с целью получения изделия (детали) требуемых формы, размеров и шероховатости. "

ну и также информация с сайта имеющего непосредственное отношение и к плотникам и лесорубам (подозреваю, что тоже из учебника инфа):

----------------
---------------

понятно, что моя скромная персона ни разу не авторитет... но вот вы же не со мной, а вот с этим вот несогласны.... 

Михаил Адольфович для Вас авторитетный источник цитирования, или спорный?

вот ту тему, которую вы закрыли непонятно почему - про что есть и откуда пошла ножовка,  - вы кстати, сами то как ответили в той теме на этот вопрос?   про авторитетность нетыксы?   

я-то знаю почему нетыкса так написал )))

Позже добавлено автором:
пила пилит

уверены? )))))))))))  не, вот точно уверены? ))))  вот на все 100500? ))) мне бы вашу уверенность в том, что "пила пилит"......  )))))))))))))))) 

я подозреваю, что большинство здесь присутствующих (возможно даже и вы) затруднится с ответом на вопрос - "что такое "пиление" )))    был бы рад, если я в этом ошибаюсь... так ведь нет ))))))))))))

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #67 : Января 08, 2018, 01:13:22 am »
учебник по деревообработке еще советских времен - тоже не знает что такое "резание"?
Безусловно знает, как и Вы уже знаете кто такой Иван Августович Тиме, я рад за Вас.

ну и также информация с сайта имеющего непосредственное отношение и к плотникам и лесорубам (подозреваю, что тоже из учебника инфа):
Кроме плотников и лесорубов там есть ещё много чего, например скрипучие двери ремонтируют и штепсельные вилки меняют.

вот ту тему, которую вы закрыли непонятно почему - про что есть и откуда пошла ножовка,  - вы кстати, сами то как ответили в той теме на этот вопрос?   про авторитетность нетыксы?   
я-то знаю почему нетыкса так написал )))
Вернитесь в реальность.
Тема давно открыта и я готов продолжить.
Оправдываться перед Вами почему закрыл тему я не обязан, да и есть для этого специальные темы, где если будет желание, то отвечу.

В этой теме я Вам как раз и привёл слова Нетыксы, тем самым высказал своё отношение и ответил на Ваш вопрос.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #68 : Января 08, 2018, 01:21:48 am »
уверены?
Я абсолютно уверен в этом. Именно пилит, а вот что при этом происходит внутри пропила называется срезанием мелких стружек.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Января 08, 2018, 01:28:04 am »
уверены? )))))))))))  не, вот точно уверены? ))))  вот на все 100500? ))) мне бы вашу уверенность в том, что "пила пилит"
Очередная доза флуда?
Вы типа тонко намекаете, что пила режет, все же инструменты режущие? Отдельные элементы пилы да, режущие, например, зуб поперечной пилы, перерезающий волокна древесины. А зуб продольной пилы по другому работает.
Но в целом, не вдаваясь в подробности конкретной пилы, ручной или механизированной, лобзика или дисковой пилы, работы каждого его элемента - пила пилит. И как нож - пила резать не умеет.
Процесс резания многогранен, человечество по ходу истории разработало множество видов инструмента под конкретные задачи. Еще раз напишу - древесина анизотропна, поэтому и инструмент для работы с древесиной разный и каждый под свою задачу. Те же абразивы и напильники тоже режут материал, но мы говорим стачивают. И не называем заточку ножа или стамески резанием металла для придания ему остроты, а просто заточкой.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Января 08, 2018, 03:09:28 pm »
пила пилит

чтобы делать такие утверждение, нужно сначала определить, что такое "пиление"....  без этого утверждать, что "пила - пилит"   нельзя... 

С Вами это трудно сделать, но чтобы говорить на одном языке, Вам нужно самому отказаться от "бытовых понятий".

да вот где-же у меня бытовые понятия? если я оперирую определениями из гостов и учебников....   а вот выражения типа "пила пилит", а "лесоруб рубит" и "скобление - это не резание" - вот это да, это бытовые понятия...

в общем, еще раз, определение резания из учебника  - оно верно? все правильно? 

"Резание — это технологический процесс разрушения связей между частицами обрабатываемого материала по определенной поверхности с целью получения изделия (детали) требуемых формы, размеров и шероховатости. " 

это не бытовое определение резания, верно? )  с этим определением все согласны? ))

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Января 08, 2018, 03:43:56 pm »
Существует только два (2) способа механической обработки: резанием и давлением. Вы с этим утверждением согласны?

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Января 08, 2018, 04:31:50 pm »

это не бытовое определение резания, верно? )  с этим определением все согласны? ))

Но под это определение можно запихнуть и строгание, пиление, плазменную резку (в этом случае стружки нет) и даже взрыв (типа прокладывание тунелей, ну это я конечно уже преувеличиваю  :)). А в ГОСТе дается такое определение: Обработка, заключающаяся в образовании новых поверхностей отделением поверхностных слоев материала с образованием стружки. Правда возникает другой вопрос, а что такое стружка?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #73 : Января 08, 2018, 05:41:35 pm »
да вот где-же у меня бытовые понятия? если я оперирую определениями из гостов и учебников....   а вот выражения типа "пила пилит", а "лесоруб рубит" и "скобление - это не резание" - вот это да, это бытовые понятия...
Александр, Вы правы что касается теории.
У Вас есть талант уводить темы в сторону.
Пофлудили и хватит.

Ещё раз обратите внимание на слова Пафнутия Львовича Чёбышева, и Михаила Адольфовича Нетыксы. Предлагаю оставить в покое лесорубов, плотников и работников пилорамы, с ними мне всё понятно, и вернуться к названию темы.

С термином "Резание" - определились.

Скобление - снимать, очищать, тереть, чистить с силой, и так далее.
В этих терминах нет резания.
Не даром есть такое выражение, бриться тупой бритвой - скоблить щетину.
Да и в реставрации есть такое понятие как скобление.
Это когда нужно снять политуру с наслоением времени, не затронув основу.
Иными словами очистить предмет, и тем самым не навредить ему.
Заметьте, ключевое слово - ОЧИСТИТЬ.
Опять же, вернувшись к теме, и исключая теорию того что при этом происходит, и исключительно из своей практики, скобление в этом случае предпочтительнее.
Ещё раз повторюсь.
Снимается (очищается но не срезается) только внешнее покрытие, и не затрагивается основа.

Скобление профиля, теоретически там есть "резание", но только в теории как "получения изделия (детали) требуемых формы, размеров и шероховатости", а по словам Нетыксы получается скобление, и с этим я полностью согласен.

P.S.
Про бытовые понятия, "картофельный тест" вспомните.
Ни в учебниках ни в ГОСТе, этого нет.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Января 08, 2018, 06:00:55 pm »
С термином "Резание" - определились.

то есть теперь вы согласны с тем, что:

я правильно понял?   просто если как бы да, но на самом деле нет- то дальнейший разговор на эту  тему бессмысленен...   нужно просто сказать, - да, вот это и есть правильное определение  и в дальнейшем исходить именно из этого.... так да или нет?

Существует только два (2) способа механической обработки: резанием и давлением. Вы с этим утверждением согласны?

нет не согласен. применительно к деревообработке есть 4 вида  механической обработки древесины:

"Механическая обработка древесины осуществляется следующими методами: раскалыванием, под давлением, дроблением, резанием."

Но под это определение можно запихнуть и строгание, пиление, плазменную резку (в этом случае стружки нет) и даже взрыв (типа прокладывание тунелей, ну это я конечно уже преувеличиваю

в виду того, что учебник начала 90ых прошлого века,  в нем такое вот есть:

"В последние годы разрабатываются методы обработки материалов непосредственным воздействием на них других видов энергии. Предпринимаются попытки делить древесину на части струей жидкости высокого давления и лучом лазера. Однако эти методы деления древесины пока еще широкого применения в практике обработки древесины и древесных материалов не нашли."

ключевой момент здесь - "другие виды энергии" ...

но ключевой момент понят верно - под определение "резания" в научной деревообработке "запихивается" и с трогание и пиление  и рубка топором, и скобление циклей без грата, как ни тяжело некоторым в это поверить, что это тоже "резание"...

а по словам Нетыксы получается скобление

по словам нетыксы "нож скоблит, то есть снимает тончайшую стружку"... ни древесная пыль, ни мелкие опилки, а именно стружка... вас это не настораживает?  меня вот да...   а также фраза - что "все они строгают" ... то есть скобление - по нетыксе - это строгание? ну прочитайте кусочек из выше, что bosss приводил картинку...  то есть по нетыксе, - "скобление" это "строгание" со съемом "мельчайшей стружки"....  а как же тогда:

и цикля (как и циклёвочный рубанок) строгает, а не скоблит.

????     

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания