Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Муки выбора. Торцовка со столом или циркулярка?  (Прочитано 2073 раз)

Оффлайн zzanoza

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
Всем привет.
Для небольшой хоббийной мастерской нужно два станочка - циркулярка и торцовка. Бюджет пока на что то одно, вот и возник вопрос. Стоит ли взять торцовку со столом, чтоб на столе мелочь можно было пилить? Хватит ли точности работы на столе? Может есть что то универсальное с обвесом каким нибудь? Или уже прям копить, чтобы торцовка была отдельно и циркулярка? Поделки разные, не крупные (разделочные доски, ящички-коробочки, сувенирка). Бюджет 40тр.
В наличии из распиловочного есть ленточка джет 10, и убитый фестул с линейкой (что нибудь грубое на нем можно отпилить). Ленточкой работать так и не научился (кривой пропил, какая то сама по себе хлипкая), хотя брал как альтернативe циркулярного станка, жалею в общем, бесполезная покупка.

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Циркулярный станок самый универсальный и наиболее востребованный в столярке. Торцовка - узко специализированный инструмент, нужна по большей части для длинномеров. Короткие заготовки прекрасно торцуются на циркулярке.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн zzanoza

• Новичок
  • *
Торцовка мне нужна для углов. 90 градусов на циркулярке отторцуешь, а вот 45 уже без танцев никак.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
вот 45 уже без танцев никак

С упором Incra - любой угол с достаточной точностью http://www.vsei...ASABEgJdbfD_BwE

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
Торцовка мне нужна для углов. 90 градусов на циркулярке отторцуешь, а вот 45 уже без танцев никак.
В некоторых случаях циркулярка может заменить фуганок, рейсмус и фрезер. А при большом желании может частично заменить и токарный станок. Отторцевать заготовку на нужный угол - это обычная штатная операция.
Кстати, на очень многих торцовках, чтобы получить угол точно 45 градусов нужно долго танцевать с бубном.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн ilehome

• Новичок
  • *
Есть такой вариант зптп-255\1800 может вам подойдет аналог деволта 731н, отзывы неплохие можно каретку прикрутить пазы есть, также складывается до чемоданных габаритов с колесами и ручкой, удобен для выездных плотницких работ, трансформация до распиловочного станка реализована как вертикальный разворот столешницы по оси на 180 градусов.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн piterkam

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владивосток
Кстати, на очень многих торцовках, чтобы получить угол точно 45 градусов нужно долго танцевать с бубном.

Это точно.  с упором на обычном циркулярном столе все проще и точнее, особенно если заготовка не длинная. У торцов. пил, даже дорогих, часто есть люфты. Правда инкра не впишется в бюджет, но потом можно докупить или обойтись комплектным. Простой накладка на обычный, самодельные упоры - все можно сделать чтобы было точно и повторяемо. Но, если с прицелом на инкру, желательно, чтобы изначально были под их полозья (18,7х9,6) , но это почти стандарт, но есть пилы где другие.

Оффлайн zzanoza

• Новичок
  • *
Есть такой вариант зптп-255\1800 может вам подойдет аналог деволта 731н, отзывы неплохие можно каретку прикрутить пазы есть, также складывается до чемоданных габаритов с колесами и ручкой, удобен для выездных плотницких работ, трансформация до распиловочного станка реализована как вертикальный разворот столешницы по оси на 180 градусов.
Интересно. А есть где посмотреть/почитать про каретку? Поиском не нашел ничего.

Это точно.  с упором на обычном циркулярном столе все проще и точнее, особенно если заготовка не длинная. У торцов. пил, даже дорогих, часто есть люфты. Правда инкра не впишется в бюджет, но потом можно докупить или обойтись комплектным. Простой накладка на обычный, самодельные упоры - все можно сделать чтобы было точно и повторяемо. Но, если с прицелом на инкру, желательно, чтобы изначально были под их полозья (18,7х9,6) , но это почти стандарт, но есть пилы где другие.

Как раз с настройками торцовок мне сталкиваться приходилось, лет 10 назад занимался изготовлением фасадов из агт профиля. А с пилами я сталкивался только с форматно-раскроечными, на которых этот самый профиль даже с танцами пилить было сложновато. Но думаю, что на циркулярке, типа макита 2704, с упором Incra будет нормально пилить брусочки до 500мм.

Кстати, не знаете, куда пропали из продажи распиловочные станки макита 2704?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Я бы исключил из рассмотрения торцовку с верхним столом как вариант основного пильного стола. Такая торцовка хороша на выезде на объект. Там нечасто надо что-то отпилить вдоль по упору или по разметке. Пропил достаточно ровный и точный. Но два момента:
- такие торцовки имеют маленький по размерам стол как по длине, так и по ширине пропила по упору. Т.е. пиление практически всегда начинается на весу.
- сам стол немного мешает при работе на самой торцовке. Он загораживает свет. Не сильно, но надо привыкнуть.
К тому же торцовки с верхним столом имеют наклон головы только в одну сторону. Не знаю насколько критично это лично Вам.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru