Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Что есть столярный станок?  (Прочитано 8213 раз)

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Порт пяти морей
  • Гедонист
Что есть столярный станок?
« : Января 12, 2018, 12:13:04 pm »
Камараде, вот озадачился я покупкой небольшого станка с последующим организацией небольшой столярки для себя по обработке древесины. Последний раз я с творчеством касался дерева лет 20 назад, когда в руках была допотопная ручная циркулярка,(пилит до сих пор у меня в столе))), лобзик и еще что-то... Много информации появилось с тех пор... И вот, встав перед выбором, я откраваю для себя  мир столярки. Оказывается есть миллион нюансов по выбору. И разумеется, у меня появляются вопросы. Например: что есть столярный пропил, а что есть строительный? С каких показателей заканчивается один функционал и начинается другой? Очень уважаемый гуру по столярке в своем Ютьюб канале на мой выбор по одной пиле мне сказал - пила мол хорошая, но строительная - оборотов мало. Но насмотревшись всякого тут, я типа понимаю, что глянец на срезе есть гуд, но...! Но я ни разу не видел, чтоб в своих трудах вы этот глянцевый распил потом не фуговали и  не шлифовали... Тогда, почему этот глянец, читай обороты так важны? Где эта граница между столяркой и строительной? 2500 это строительная, а 2800? А 3500? А если на 2500 оборотов поставить диск с 60 зубами, а на 4800 30?? Я, например, исходя из мониторинга темы больше вынес для себя, что ровный разрез и правильный угол в столярке более важны в разделке дерева, чем чистый глянец на разрезе. Или я наивно заблуждаюсь? Что-то не догоняю? Насколько неудобнен другой посадочный размер, если диск 30? Ведь наверно, есть на любой меньший размер проставочное кольцо-шайба?  И прочее, прочее...  Где тут золотая середина? Какую бы пилу-станок я не мониторил, везде, пусть на 2-х страницах или на 100, но есть восторги и негатив, будь та пила  за 35 тысяч или 100.
Сам я изначально начинал поиск с  Wolfcraft master cut 2500, но углубляясь в тему, понял, что это ниже плинтуса для работ. Затем поиск дал информацию по  Тriton TWX7 Workcentre. Но здесь скорее  информации очень мало или не гуд или скромно молчат на неудобные вопросы(((  Набор Фестула не расматриваю как и Эрики 85 - для своих пока непонятных нужд считаю  расходы на них неоправданными и преждевременными, как минимум( AEG TS 250 K, Метабо TS 254, DWE7491, Макита 2704 и Бош gts 10ХС (J).
 Но где-то Dado не встает, а у кого-то креговские упоры не подходят, каретки нет или ерзает((( 
Последняя моя симпатия Evolution RAGE5s, но тут оборотов 2500.  Вот и поди туда, не знаю куда и выбери то, не знаю что))) :dash2:
  Про Тритон, что про Эволюшн и AEG инфы ноль практически. Если про первое и второе еще понятно, то уж про AEG просто удивило отсутствие. Или, может быть невостребованность?

PS.И  вот один из критериев - мобильность пилы.  Подавляющее большинство пользователей являются владельцами мобильных настольных циркулярок, следовательно  строительными пилами и никак столярными, ибо мобильность, это передвижение от стройки к стройке. А столярные, это стационарные с чугуниной. Получается, что  большинство тут столярничают на строительных пилах))) Сорри за оффтопик))) :friends:
Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Re: Что есть столярный станок?
« Ответ #1 : Января 12, 2018, 12:27:40 pm »
ИМХО: главнее не что пилит/строгает, а кто. Вам бы определиться сначала: столярничество  для Вас или через пару месяцев или нескольких обломов охладеете, тогда к чему вкладываться?
А качество пропила больше зависит от качества  пильного диска ("я так думаю"(с.))

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Чертаново
« Ответ #2 : Января 12, 2018, 12:51:39 pm »
вынес для себя, что ровный разрез и правильный угол в столярке более важен в разделке дерева, чем чистый глянец на разрезе. Или я наивно заблуждаюсь?
Не заблуждаетесь, так оно и есть.
С уважением,
Николай.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #3 : Января 12, 2018, 12:57:43 pm »
Вот-вот! :yes:
Никаких прожектов в свой адрес на сей счет не делаю. Но есть дом каменный. Никакой вагонкой его декорировать не собираюсь. Но вот есть задумка сделать хорошую,  небольшую, этак на 25 -30м2 летнюю кухню-террасу для теплых посиделок из дуба. Разумеется со всем слэбовским антуражем - стол, стулья-лавки, ковка и прочая средневековая фигня))) ::)   Что будет дальше, не знаю. Но техника по-любому должна присутствовать в доме, чтоб что-то отрезать, прибить и пр)). Возможно, что и пользоваться ее буду, да что говорить! -скорее всего, буду время от времени. Есть  надежда на внуков, которые будут приезжать.  Вот с ними кораблики-скворечники строить, табуреточки, чтоб деда запомнили))
Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Января 12, 2018, 01:06:34 pm »
Никаких прожектов в свой адрес на сей счет не делаю.

Тогда и не заморачивайтесь поиском "сАмого-сАмого". Берите надёжное под Ваш запрос-и получайте удовольствие от работы)))

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #5 : Января 12, 2018, 01:10:14 pm »
Никаких прожектов в свой адрес на сей счет не делаю.

Тогда и не заморачивайтесь поиском "сАмого-сАмого". Берите надёжное под Ваш запрос-и получайте удовольствие от работы)))
А что есть это "надежное"? Макита? Бош? Что оскорее будет востребовано - дадо или, например, подвижная каретка?

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Января 12, 2018, 01:17:17 pm »
Макита? Бош?
По мне-так нынче Макита
Что оскорее будет востребовано - дадо или, например, подвижная каретка?
Если я правильно понял Ваши запросы в виде кухни/лавок/столов/скворечников- тогда и то, и другое Вам вообще может не пригодиться)))

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #7 : Января 12, 2018, 01:29:11 pm »
Макита? Бош?
По мне-так нынче Макита
и то, и другое Вам вообще может не пригодиться)))
И то и другое это что Вы имеете в виду?
 Про мебель, на которых я собираюсь обкатать свои руки, это скорее "грубый помол", чем файн))) Если уж загорюсь чистым помолом, то тогда присмотрюсь к Вариору 702. Но об этом пока преждевременно даже думать))

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Января 12, 2018, 01:35:09 pm »
Это я имел ввиду озвученное Вами дадо и подвижную каретку. На эти вкусняшки обычно смотрят после 3х-4х лет строгания/пиления и при появлении кучи заказов.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #9 : Января 12, 2018, 01:38:34 pm »
Это я имел ввиду озвученное Вами дадо и подвижную каретку. На эти вкусняшки обычно смотрят после 3х-4х лет строгания/пиления и при появлении кучи заказов.
Существенная ремарка, хотя дадо мне кажется очень востребованной функцией в изготовлении мебельных конструкций. Фрезером, наверное, лучше будут эти стыки, но дольше делать их) :pivo:

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 12, 2018, 04:01:04 pm »
дадо набор сам недешев, и в любой станок он не встанет, пазы кроме фрезера можно ручной циркуляркой нарезать, да будет дольше ,но помоему если хобби куда спешить?

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Января 12, 2018, 04:13:41 pm »
да будет дольше ,но помоему если хобби куда спешить
По мне-так если начинает чел с нуля, то  по-любому "как в магазине" мебеля не получатся. Как вариант-мебель с брашировкой, где допускается некоторая небрежность. Ну и набор инстрУмента  некритичный.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
« Ответ #12 : Января 12, 2018, 04:14:52 pm »
Камараде, вот озадачился я покупкой небольшого станка с последующим организацией небольшой столярки для себя
Гораздо проще, если для себя (т.е. мало) сразу покупать нужное дерево уже строганое.
Небольшого фрезера в столе, плюс пилы с шиной будет достаточно...
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #13 : Января 12, 2018, 04:32:39 pm »
Если просто собрать шкаП, то да, но для творчества, пусть даже в "" этого все-таки, кмк недостаточно. Да и брус погружной не распилишь, пусть даже это будет фестул) ;)

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Января 12, 2018, 04:40:06 pm »
Да и брус погружной не распилишь
А для творчества обязалово брус распиливать?
Кста, брус и непогружной распиливать-придётся покорячится с нескольких проходов.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #15 : Января 12, 2018, 05:56:15 pm »
А для творчества обязалово брус распиливать?
А вдруг?

На циркулярке ровнее получится, как ни крути)

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Января 12, 2018, 05:59:38 pm »
На циркулярке ровнее получится, как ни крути)
Крутить руками брус? Ну-ну.
Удачи Вам.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #17 : Января 12, 2018, 06:39:32 pm »
мы ушли от темы

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Января 12, 2018, 09:07:27 pm »
мы ушли от темы

Так как раз для понимания того что вам нужно, надо знать, что вы собираетесь делать на "столярных станках".
Иначе разговор слепого с глухим.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #19 : Января 12, 2018, 10:33:03 pm »
мы ушли от темы

Так как раз для понимания того что вам нужно, надо знать, что вы собираетесь делать на "столярных станках".
Иначе разговор слепого с глухим.
Отчего ж? Вопросы мои скорее не обо мне и моих раздумьях сколько из общей теории, как то:где заканчивается строительный распил  и начинается столярка?
Может быть  из общих законов я сформулирую для себя свой  постулат?

Онлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #20 : Января 12, 2018, 10:41:50 pm »
Если есть денюжка, то фестул, однозначно! Не пожалеете.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #21 : Января 12, 2018, 10:46:03 pm »
Если есть денюжка, то фестул, однозначно! Не пожалеете.
Есть, но не вижу для себя пока аргументаций для его приобретения. Обоснуйте, я послушаю)) :undecided1:

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Января 12, 2018, 10:47:16 pm »
как то:где заканчивается строительный распил  и начинается столярка?
Вы не обижайтесь, но мне этот ваш вопрос напоминает: "где у палки начинается конец, а где кончается начало". Разница тут проста, как разница между столяром и плотником. Да и столяры разные бывают, одни ульи делают, другие шкатулки из красного дерева...

Есть, но не вижу для себя пока аргументаций для его приобретения
аргументация появится только тогда, когда будет понятно, что вы им будете делать...

Онлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #23 : Января 12, 2018, 11:03:19 pm »
аргументация появится только тогда, когда будет понятно, что вы им будете делать...
Сейчас бесполезно объяснять, покупайте, потом поймёте!
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #24 : Января 12, 2018, 11:46:58 pm »
Сейчас бесполезно объяснять, покупайте, потом поймёте!
Пока только вижу у себя Домино

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Jet