Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Что есть столярный станок?  (Прочитано 9368 раз)

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Порт пяти морей
  • Гедонист
Что есть столярный станок?
« : Января 12, 2018, 12:13:04 pm »
Камараде, вот озадачился я покупкой небольшого станка с последующим организацией небольшой столярки для себя по обработке древесины. Последний раз я с творчеством касался дерева лет 20 назад, когда в руках была допотопная ручная циркулярка,(пилит до сих пор у меня в столе))), лобзик и еще что-то... Много информации появилось с тех пор... И вот, встав перед выбором, я откраваю для себя  мир столярки. Оказывается есть миллион нюансов по выбору. И разумеется, у меня появляются вопросы. Например: что есть столярный пропил, а что есть строительный? С каких показателей заканчивается один функционал и начинается другой? Очень уважаемый гуру по столярке в своем Ютьюб канале на мой выбор по одной пиле мне сказал - пила мол хорошая, но строительная - оборотов мало. Но насмотревшись всякого тут, я типа понимаю, что глянец на срезе есть гуд, но...! Но я ни разу не видел, чтоб в своих трудах вы этот глянцевый распил потом не фуговали и  не шлифовали... Тогда, почему этот глянец, читай обороты так важны? Где эта граница между столяркой и строительной? 2500 это строительная, а 2800? А 3500? А если на 2500 оборотов поставить диск с 60 зубами, а на 4800 30?? Я, например, исходя из мониторинга темы больше вынес для себя, что ровный разрез и правильный угол в столярке более важны в разделке дерева, чем чистый глянец на разрезе. Или я наивно заблуждаюсь? Что-то не догоняю? Насколько неудобнен другой посадочный размер, если диск 30? Ведь наверно, есть на любой меньший размер проставочное кольцо-шайба?  И прочее, прочее...  Где тут золотая середина? Какую бы пилу-станок я не мониторил, везде, пусть на 2-х страницах или на 100, но есть восторги и негатив, будь та пила  за 35 тысяч или 100.
Сам я изначально начинал поиск с  Wolfcraft master cut 2500, но углубляясь в тему, понял, что это ниже плинтуса для работ. Затем поиск дал информацию по  Тriton TWX7 Workcentre. Но здесь скорее  информации очень мало или не гуд или скромно молчат на неудобные вопросы(((  Набор Фестула не расматриваю как и Эрики 85 - для своих пока непонятных нужд считаю  расходы на них неоправданными и преждевременными, как минимум( AEG TS 250 K, Метабо TS 254, DWE7491, Макита 2704 и Бош gts 10ХС (J).
 Но где-то Dado не встает, а у кого-то креговские упоры не подходят, каретки нет или ерзает((( 
Последняя моя симпатия Evolution RAGE5s, но тут оборотов 2500.  Вот и поди туда, не знаю куда и выбери то, не знаю что))) :dash2:
  Про Тритон, что про Эволюшн и AEG инфы ноль практически. Если про первое и второе еще понятно, то уж про AEG просто удивило отсутствие. Или, может быть невостребованность?

PS.И  вот один из критериев - мобильность пилы.  Подавляющее большинство пользователей являются владельцами мобильных настольных циркулярок, следовательно  строительными пилами и никак столярными, ибо мобильность, это передвижение от стройки к стройке. А столярные, это стационарные с чугуниной. Получается, что  большинство тут столярничают на строительных пилах))) Сорри за оффтопик))) :friends:
Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Re: Что есть столярный станок?
« Ответ #1 : Января 12, 2018, 12:27:40 pm »
ИМХО: главнее не что пилит/строгает, а кто. Вам бы определиться сначала: столярничество  для Вас или через пару месяцев или нескольких обломов охладеете, тогда к чему вкладываться?
А качество пропила больше зависит от качества  пильного диска ("я так думаю"(с.))

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Чертаново
« Ответ #2 : Января 12, 2018, 12:51:39 pm »
вынес для себя, что ровный разрез и правильный угол в столярке более важен в разделке дерева, чем чистый глянец на разрезе. Или я наивно заблуждаюсь?
Не заблуждаетесь, так оно и есть.
С уважением,
Николай.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #3 : Января 12, 2018, 12:57:43 pm »
Вот-вот! :yes:
Никаких прожектов в свой адрес на сей счет не делаю. Но есть дом каменный. Никакой вагонкой его декорировать не собираюсь. Но вот есть задумка сделать хорошую,  небольшую, этак на 25 -30м2 летнюю кухню-террасу для теплых посиделок из дуба. Разумеется со всем слэбовским антуражем - стол, стулья-лавки, ковка и прочая средневековая фигня))) ::)   Что будет дальше, не знаю. Но техника по-любому должна присутствовать в доме, чтоб что-то отрезать, прибить и пр)). Возможно, что и пользоваться ее буду, да что говорить! -скорее всего, буду время от времени. Есть  надежда на внуков, которые будут приезжать.  Вот с ними кораблики-скворечники строить, табуреточки, чтоб деда запомнили))
Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Января 12, 2018, 01:06:34 pm »
Никаких прожектов в свой адрес на сей счет не делаю.

Тогда и не заморачивайтесь поиском "сАмого-сАмого". Берите надёжное под Ваш запрос-и получайте удовольствие от работы)))

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #5 : Января 12, 2018, 01:10:14 pm »
Никаких прожектов в свой адрес на сей счет не делаю.

Тогда и не заморачивайтесь поиском "сАмого-сАмого". Берите надёжное под Ваш запрос-и получайте удовольствие от работы)))
А что есть это "надежное"? Макита? Бош? Что оскорее будет востребовано - дадо или, например, подвижная каретка?

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Января 12, 2018, 01:17:17 pm »
Макита? Бош?
По мне-так нынче Макита
Что оскорее будет востребовано - дадо или, например, подвижная каретка?
Если я правильно понял Ваши запросы в виде кухни/лавок/столов/скворечников- тогда и то, и другое Вам вообще может не пригодиться)))

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #7 : Января 12, 2018, 01:29:11 pm »
Макита? Бош?
По мне-так нынче Макита
и то, и другое Вам вообще может не пригодиться)))
И то и другое это что Вы имеете в виду?
 Про мебель, на которых я собираюсь обкатать свои руки, это скорее "грубый помол", чем файн))) Если уж загорюсь чистым помолом, то тогда присмотрюсь к Вариору 702. Но об этом пока преждевременно даже думать))

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Января 12, 2018, 01:35:09 pm »
Это я имел ввиду озвученное Вами дадо и подвижную каретку. На эти вкусняшки обычно смотрят после 3х-4х лет строгания/пиления и при появлении кучи заказов.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #9 : Января 12, 2018, 01:38:34 pm »
Это я имел ввиду озвученное Вами дадо и подвижную каретку. На эти вкусняшки обычно смотрят после 3х-4х лет строгания/пиления и при появлении кучи заказов.
Существенная ремарка, хотя дадо мне кажется очень востребованной функцией в изготовлении мебельных конструкций. Фрезером, наверное, лучше будут эти стыки, но дольше делать их) :pivo:

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 12, 2018, 04:01:04 pm »
дадо набор сам недешев, и в любой станок он не встанет, пазы кроме фрезера можно ручной циркуляркой нарезать, да будет дольше ,но помоему если хобби куда спешить?

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Января 12, 2018, 04:13:41 pm »
да будет дольше ,но помоему если хобби куда спешить
По мне-так если начинает чел с нуля, то  по-любому "как в магазине" мебеля не получатся. Как вариант-мебель с брашировкой, где допускается некоторая небрежность. Ну и набор инстрУмента  некритичный.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
« Ответ #12 : Января 12, 2018, 04:14:52 pm »
Камараде, вот озадачился я покупкой небольшого станка с последующим организацией небольшой столярки для себя
Гораздо проще, если для себя (т.е. мало) сразу покупать нужное дерево уже строганое.
Небольшого фрезера в столе, плюс пилы с шиной будет достаточно...
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #13 : Января 12, 2018, 04:32:39 pm »
Если просто собрать шкаП, то да, но для творчества, пусть даже в "" этого все-таки, кмк недостаточно. Да и брус погружной не распилишь, пусть даже это будет фестул) ;)

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Января 12, 2018, 04:40:06 pm »
Да и брус погружной не распилишь
А для творчества обязалово брус распиливать?
Кста, брус и непогружной распиливать-придётся покорячится с нескольких проходов.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #15 : Января 12, 2018, 05:56:15 pm »
А для творчества обязалово брус распиливать?
А вдруг?

На циркулярке ровнее получится, как ни крути)

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Января 12, 2018, 05:59:38 pm »
На циркулярке ровнее получится, как ни крути)
Крутить руками брус? Ну-ну.
Удачи Вам.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #17 : Января 12, 2018, 06:39:32 pm »
мы ушли от темы

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Января 12, 2018, 09:07:27 pm »
мы ушли от темы

Так как раз для понимания того что вам нужно, надо знать, что вы собираетесь делать на "столярных станках".
Иначе разговор слепого с глухим.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #19 : Января 12, 2018, 10:33:03 pm »
мы ушли от темы

Так как раз для понимания того что вам нужно, надо знать, что вы собираетесь делать на "столярных станках".
Отчего ж? Вопросы мои скорее не обо мне и моих раздумьях сколько из общей теории, как то:где заканчивается строительный распил  и начинается столярка?
Может быть  из общих законов я сформулирую для себя свой  постулат?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #20 : Января 12, 2018, 10:41:50 pm »
Если есть денюжка, то фестул, однозначно! Не пожалеете.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #21 : Января 12, 2018, 10:46:03 pm »
Есть, но не вижу для себя пока аргументаций для его приобретения. Обоснуйте, я послушаю)) :undecided1:

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Января 12, 2018, 10:47:16 pm »
как то:где заканчивается строительный распил  и начинается столярка?
Вы не обижайтесь, но мне этот ваш вопрос напоминает: "где у палки начинается конец, а где кончается начало". Разница тут проста, как разница между столяром и плотником. Да и столяры разные бывают, одни ульи делают, другие шкатулки из красного дерева...

Есть, но не вижу для себя пока аргументаций для его приобретения
аргументация появится только тогда, когда будет понятно, что вы им будете делать...

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #23 : Января 12, 2018, 11:03:19 pm »
аргументация появится только тогда, когда будет понятно, что вы им будете делать...
Сейчас бесполезно объяснять, покупайте, потом поймёте!
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #24 : Января 12, 2018, 11:46:58 pm »
Сейчас бесполезно объяснять, покупайте, потом поймёте!
Пока только вижу у себя Домино

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #25 : Января 13, 2018, 01:00:19 am »
Забалоболили уже форум, хватит трындедь начните пилить, все на свои места встанет. И будет понятно, что покупать, а  что нет. Теоретики диванные, честное слово не обижайтесь. Сколько можно уже?
Тут все есть, на форуме, надо только чуточку внимательности.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #26 : Января 13, 2018, 10:03:22 am »
Забалоболили уже форум, хватит трындедь начните пилить, все на свои места встанет. И будет понятно, что покупать, а  что нет. Теоретики диванные, честное слово не обижайтесь. Сколько можно уже?
Тут все есть, на форуме, надо только чуточку внимательности.
Продолжу Вашу мысль - дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих.
Скиньте мне ссылки, где доходчиво и внятно объясняется разница и требования к строительным пилам, плотницкам и столярным и тема закроется сама собой. Если Вы мне ответите на эти вопросы, то буду безмерно благодарен. То есть вернемся к Вашему постулату о балобольстве и трындении. 
 :D

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #27 : Января 13, 2018, 10:09:37 am »
Тема закроется сама собой,  если отвечать никто и не будет. Причем почти сразу. :D

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #28 : Января 13, 2018, 12:42:57 pm »
Тема закроется сама собой,  если отвечать никто и не будет. Причем почти сразу. :D
::) За не имением конструктивных ответов на неудобные вопросы уже закрылась))

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Января 13, 2018, 01:25:35 pm »
За не имением конструктивных ответов на неудобные вопросы уже закрылась))
Батенька, да вы похоже пытаетесь хамить?
Может вам знакома пословица, что один дурак задаст столько вопросов, что тысяча мудрецов не ответит?

Если хотите, чтобы вам отвечали на вопросы, научитесь правильно их задавать.
Самый лучший вопрос тот, который подразумевает односложный ответ "да" или "нет"...

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #30 : Января 13, 2018, 02:13:43 pm »
По мне-так если начинает чел с нуля, то  по-любому "как в магазине" мебеля не получатся. Как вариант-мебель с брашировкой, где допускается некоторая небрежность. Ну и набор инстрУмента  некритичный.
Ага, для начинающих. Машинка для браширования 23 тыры, щетка для твердых пород (потому в комплекте идет для мягких) еще 8,5 тыр.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #31 : Января 13, 2018, 02:21:15 pm »
За не имением конструктивных ответов на неудобные вопросы уже закрылась))
Батенька, да вы похоже пытаетесь хамить?
Может вам знакома пословица, что один дурак задаст столько вопросов, что тысяча мудрецов не ответит?

Если хотите, чтобы вам отвечали на вопросы, научитесь правильно их задавать.
Самый лучший вопрос тот, который подразумевает односложный ответ "да" или "нет"...
Э-эээ, дружище! Где Вы тут увидели хамство?!
Была у меня пациентка, которая всегда обижалась, когда ей задавали всякие неудобные для неё вопросы. Она обижалась на это  и говорила в ответ:  ЯдураШтоли»?.  Давно ее не видел.   Или вылечилась или поменяла доктора, который, наверное, не задает вопросы, не вникает в суть проблемы, а просто выписывает таблетки и ставит всем клистер. Это проще, не правда ли сударь?)). 
Про «да» -«нет»...   тут вообще полный оксюморон получается.       Напримерхотелось бы тогда услышать от вас ответ на вопрос, ну например, метабо 254 строительная или столярная пила и почему?

Позже добавлено автором:
Ага, для начинающих. Машинка для браширования 23 тыры, щетка для твердых пород (потому в комплекте идет для мягких) еще 8,5 тыр.
.  Ну да.   Но также я прекрасно понимаю, что чтобы достигнуть хорошего результата, нкжны вложения в качественные исходники, будь то древесина или пила. Но это уже совершенно другая тема о  перфекционизме или глупости)))

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 13, 2018, 03:10:30 pm »
а сами что думаете , чем пилы отличаются?

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #33 : Января 13, 2018, 03:16:09 pm »
а сами что думаете , чем пилы отличаются?
Мне показалось, что в своём первом посте я достаточно точно описал своё мировоззрение по данной теме.   Разве нет? Тогда чуть конкретнее, пжлс)))

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Января 13, 2018, 03:33:47 pm »
правильно пишите в строительных чугунины нет, в основном оцинковка., легкие пилы раскдадушки, тяжолые с крюками краном по стройплощадке переставлять, наверное и все

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Января 13, 2018, 04:01:30 pm »
Но также я прекрасно понимаю, что чтобы достигнуть хорошего результата, нкжны вложения в качественные исходники
Нужно наличие мозгов и опыт, плюс понимание того что хотите :)
Деньги сами по себе только приложение.
Похоже со всем этим у вас проблемы.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Января 13, 2018, 05:12:48 pm »
Напримерхотелось бы тогда услышать от вас ответ на вопрос, ну например, метабо 254 строительная или столярная пила и почему?
Пила торцовочная. Патамушто предназначена для торцевания!
Микроавтобус это грузовая машина или легковая?

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Января 13, 2018, 05:27:32 pm »
Универсальная.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #38 : Января 13, 2018, 05:52:30 pm »
А почему - однозначно ?  :pardon:
У фестула есть циркулярные санки ?  :-\

Позже добавлено автором:
Или перевернутая погружная и прикрученная к листу мдф - есть станок ?  :D

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Января 13, 2018, 05:57:47 pm »
Напримерхотелось бы тогда услышать от вас ответ на вопрос, ну например, метабо 254 строительная или столярная пила и почему?
Пила торцовочная. Патамушто предназначена для торцевания!
Микроавтобус это грузовая машина или легковая?
https://www.art...270427708600001

В каком месте она торцовочная?

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн Slavjan

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Января 13, 2018, 06:01:50 pm »
Но также я прекрасно понимаю, что чтобы достигнуть хорошего результата, нкжны вложения в качественные исходники

Ну и зачем оскорблять человека? Вопрос не такой/не так задали, какой кошмар! :o Не хочется отвечать/нечего - никто ж не заставляет). Или тут все темы о высшем столярном мастерстве?

По существу - нет официального разделения на строительные и столярные, ни по конструктиву,  ни по точности обработки. На понятийном уровне у каждого свои требования к точности, кому алюминиевая Макита 2704 столярная, а кому чугунная Поверматик - погремушка)).
По Метабо ТС 254 (которая не торцовочная ;) ), на форуме есть Артем Викам, делает на ней отличные вещи, постучитесь  в личку, спросите - он отличный человек, уверен, без ненужного апломба выскажет по ней аргументированное, подкрепленное  практикой мнение.
П.С. Сорри, если есть ошибки, с тлф отвечал.

Желаю ... чтобы все!
И Вам ... того же.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Января 13, 2018, 06:02:48 pm »
А теперь к топикстартеру )
У меня три циркулярки ,одна Советская - чугунная ,для безбашенного(быстрого) раскроя любой доски (длина,ширина ,толщина )
Другая более утонченная - Джет (название точно не помню ,но примерно JPTS-10 )отличная пила ,сегодня дубовую доску длиной 2,7 метра ,толщина 30мм распускал вдоль и поперек ,но сейчас этих пил кажется нет в продаже .
И третья пила с кареткой ,на станке Д-300.

Позже добавлено автором:
И да ,еще есть торцовочная пила Девалт -718 (с протягом ! он нужен - обязательно !))
Пока набирал текст ,вспомнил ,что есть еще погружная пила Девалт .  :good:
Вот эти 5 пил ,полностью перекрывают мои потребности в чем либо .
Про ленточно -пильный ,вспомнил  :pardon: тоже Джет -18Q
Так что не 5 ,а 6 пилящих агрегата  :)

Позже добавлено автором:
Правильный акцент.
Более не чего не нужно ,полно альтернатив )

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
« Ответ #42 : Января 13, 2018, 08:03:57 pm »
Возьмите  Макиту и не сирадайте вполне нормальный вариант что нужно в дальнейшем, а лучше как обычно- из всего списка что имеется в шаговой доступности с расходкой и сервисом.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #43 : Января 13, 2018, 09:18:40 pm »
Сначала хотел что-то написать на пост, потом посмотрел ни никнейм, потом еще раз прочитал, еще раз посмотрел и понял, что что это тратить впустую время)
Живите в гармонии)

Оффлайн seregabog

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Января 13, 2018, 09:51:40 pm »
Сначала хотел что-то написать на пост, потом посмотрел ни никнейм, потом еще раз прочитал, еще раз посмотрел и понял, что что это тратить впустую время)
Живите в гармонии)
Все просто хотите чтоб было приятно работать и творить берите с чугуном точный распил хороший упор нет вибрации почти..В се варианты раскладушек есть в темах это для выездов ...Берут сначала легкие потом они перестают их устраивать, это и моё проверенное временем решение.А потом берут с чугуном.Даже JET самая младшая  будет хорошим решение и выбором в начале.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #45 : Января 13, 2018, 09:56:52 pm »

По существу - нет официального разделения на строительные и столярные, ни по конструктиву,  ни по точности обработки. На понятийном уровне у каждого свои требования к точности, кому алюминиевая Макита 2704 столярная, а кому чугунная Поверматик - погремушка)).
По Метабо ТС 254 (которая не торцовочная ;) ), на форуме есть Артем Викам, делает на ней отличные вещи, постучитесь  в личку, спросите - он отличный человек, уверен, без ненужного апломба выскажет по ней аргументированное, подкрепленное  практикой мнение.
П.С. Сорри, если есть ошибки, с тлф отвечал.

Спасибо. :pivo:
 темы Макиты, AEG, Метабо и Дюволта я здесь перелопатил достаточно, что и указал, когда написал про "2 страницы и 100" &^ еще и Бош. Разумеется топовые в линейках производителей. Что для меня непонятно, например: Макита 2704 и AEG имеют сходные показатели, но ценик в пользу последнего бренда, но рейтинг в пользу первого. Почему? 
 DeWALT DWE7491 и Bosch GTS 10 XC в оборотах проигрывают первому сравнению, но ценик!!! Чем тогда они лучше?
Про свой выбор  - Макита 2704 (скорее поддавшись стереотипу),  AEG TS 250 K(зачем платить больше?) и  Evolution RAGE5s(выбор скорее эмпирический.). Гуру в столярке в своем обзоре час посвятил этой пиле, но ничего не сказал про люфты каретки и угл. упора - есть они или нет? Про выстраивание углов, грязная она или пылеудаление продуманное англичане сделали, про линейку - метрическая она или в дюймах? Вот на толкателе она в дюймах, это значит что и линейка такая же? Про DADO встают или нет?  Но указалал, что все-таки она строительная... Почему? Только по причине 2500 тысяч оборотов? На мои вопросы заморачиваться особо не стал.  Вот и распутье :dash2: Реклама по обязаловке или тактичное молчание? :agent007:

Поэтому и тему я обозначил скорее не какую пилу выбрать,  ибо здесь хорошо разобраны практически все популярные модели, а попытаться скорее разобраться в основах выбора, типа теоретических вводных

Позже добавлено автором:
У меня три циркулярки ,одна Советская - чугунная ,для безбашенного(быстрого) раскроя любой доски (длина,ширина ,толщина )
Другая более утонченная - Джет (название точно не помню ,но примерно JPTS-10 )отличная пила ,сегодня дубовую доску длиной 2,7 метра ,толщина 30мм распускал вдоль и поперек ,но сейчас этих пил кажется нет в продаже .

Позже добавлено автором:
И да ,еще есть торцовочная пила Девалт -718 (с протягом ! он нужен - обязательно !))
Пока набирал текст ,вспомнил ,что есть еще погружная пила Девалт .  :good:
Про ленточно -пильный ,вспомнил  :pardon: тоже Джет -18Q
Так что не 5 ,а 6 пилящих агрегата  :)

Позже добавлено автором:
Правильный акцент.
Более не чего не нужно ,полно альтернатив )
Да вы перфекционист, батенька! 8) :pivo:

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #46 : Января 13, 2018, 10:05:01 pm »
Ром, а за эту чего промолчал)

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Января 13, 2018, 10:06:55 pm »
Вот в этом
https://remont...._M-1228411.html

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #48 : Января 13, 2018, 10:08:23 pm »

Все просто хотите чтоб было приятно работать и творить берите с чугуном точный распил хороший упор нет вибрации почти..В се варианты раскладушек есть в темах это для выездов ...Берут сначала легкие потом они перестают их устраивать, это и моё проверенное временем решение.А потом берут с чугуном.Даже JET самая младшая  будет хорошим решение и выбором в начале.
Согласен. Но пока хочу себя только попробовать.  Поэтому раскладушка пока оптимальна для меня. Кроме того, чтобы ставить, нужно помещение как минимум метров 20-30 наверное, чтоб расставить технику. Вот и думаю, сделать кухню в доме летнюю, а под ней рабочий уголок

Вот пара изображений. Летняя кухня-веранда, как я ее представляю и существующее  пока пустое основание, где я думаю сделать этот уголок))

Позже добавлено автором:
Вот в этом
https://remont...._M-1228411.html
Эта тема  разве про торцовки? Sapienti sat)

Оффлайн Slavjan

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Января 13, 2018, 11:33:37 pm »
Сомневаюсь, что кто-нибудь Вам аргументированно (то бишь исходя из личного опыта эксплуатации) СРАВНИТ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ в одном технологическом сегменте.
Если действительно заинтересованы в покупке - ищите отзывы владельцев конкретных заинтересовавших моделей. Не встречал еще глобального труда на тему сравнения и выбора лучшей среди всех циркулярок, кроме рекламно-теоретической ерунды, предполагаю, что и не встречу ;D. Вопросы типа "почему Бош и Деволт дороже Макиты, и именно на столько" - из области маркетинга, а он предмет темный и исследованию не подлежит. :-X ;D
"Гуру" же из вашего примера вообще циркулярки  не жалует! ::) Что не мешает быть ему мастером с большой буквы. ;)
И по мастерской - не увидел размеров, посчитайте, будет ли  Вам комфортно работать на чугуне  с учетом  размера рабочей зоны станка. Не уверен, т.к его ширина в районе 2 м., ну только может Корвет поменьше...
Желаю ... чтобы все!
И Вам ... того же.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #50 : Января 14, 2018, 12:46:51 am »
Сомневаюсь, что кто-нибудь Вам аргументированно (то бишь исходя из личного опыта эксплуатации) СРАВНИТ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ в одном технологическом сегменте.
Если действительно заинтересованы в покупке - ищите отзывы владельцев конкретных заинтересовавших моделей. Не встречал еще глобального труда на тему сравнения и выбора лучшей среди всех циркулярок, кроме рекламно-теоретической ерунды, предполагаю, что и не встречу ;D. Вопросы типа "почему Бош и Деволт дороже Макиты, и именно на столько" - из области маркетинга, а он предмет темный и исследованию не подлежит. :-X ;D
"Гуру" же из вашего примера вообще циркулярки  не жалует! ::) Что не мешает быть ему мастером с большой буквы. ;)
И по мастерской - не увидел размеров, посчитайте, будет ли  Вам комфортно работать на чугуне  с учетом  размера рабочей зоны станка. Не уверен, т.к его ширина в районе 2 м., ну только может Корвет поменьше...
Жалует не жалует, а доски распускает)))
По поводу сравнения согласен, но опять же, я не прошу сравнения - я сам способен сравнить отзывы владельцев собственных пил и сделать выводы. Как бы я написал выше, что хотел бы услышать какие-то обывательско-доступные постулаты к пилам... Например, 2500 оборотов не могут нести в себе понятие "сторярности" потому что...   И То, что владелец потом будет рейсмусовать-шлифовать этот брусок не в счет, потому что такие вот конструктивные недостатки такими оборотами невозможно исправить последующем шлифованием. В то же время AEG все равно далеко до Макиты потому что хоть и при одинаковых(почти) оборотах углы немца такие же кривые как постороение на ладожском озере...   

Не, я не собираюсь зарабатывать столяркой  и мне не нужны 20 шуруповертов, 50 отверток и пр.;
 Варриор 702, фуговально-рейсмусовый Варриор, торцовка, да вертикальная дрель и ленточная со стеллажом с ручными инструментами, закроют мой условный перфекционизм. Разумеется и что-то типа верстака на 2м2;  На фотке. это метров 20-25. Думаю, что места для этого хватит, чтоб иногда зайти туда и сделать с внуками пару скворечников с кормушкой))) :pivo:

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Января 14, 2018, 08:26:04 am »
вертикальная  дрель это что за инструмент ?

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: екатеринбург
« Ответ #52 : Января 14, 2018, 08:54:51 am »
видимо сверлильный станок
Не, я не собираюсь зарабатывать столяркой  и мне не нужны 20 шуруповертов, 50 отверток и пр.;
 Варриор 702, фуговально-рейсмусовый Варриор, торцовка, да вертикальная дрель и ленточная со стеллажом с ручными инструментами, закроют мой условный перфекционизм. Разумеется и что-то типа верстака на 2м2;  На фотке. это метров 20-25. Думаю, что места для этого хватит, чтоб иногда зайти туда и сделать с внуками пару скворечников с кормушкой))
скворечники можно и ручным инструментом сделать или вам нужен инструмент чтоб был?

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Января 14, 2018, 09:02:22 am »
Ром, а за эту чего промолчал)
Ee давно уже нет,движок сгорел ,а покупка нового(двигателя)обходилась в пол-стоимости нового станка,вот я ее и продал за 5тыр

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #54 : Января 14, 2018, 04:41:28 pm »
Есть значит, куда еще расти в терминологии

Позже добавлено автором:
видимо сверлильный станок    8) 8) 8)
 Варриор 702, фуговально-рейсмусовый Варриор, торцовка, да вертикальная дрель и ленточная со стеллажом с ручными инструментами, закроют мой условный перфекционизм. Разумеется и что-то типа верстака на 2м2;  На фотке. это метров 20-25. Думаю, что места для этого хватит, чтоб иногда зайти туда и сделать с внуками пару скворечников с кормушкой))
скворечники можно и ручным инструментом сделать или вам нужен инструмент чтоб был?
Можно конечно и на коленях их сбивать, но я люблю  хороший инструмент. 

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Января 14, 2018, 04:46:41 pm »
Есть значит, куда еще расти в терминологии
Не кормите хамовитого тролля...

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Января 14, 2018, 05:44:36 pm »
ну прикольно же, сначала летняя кухня, потом скворечники, еще чутка и пойдут зубочистки   :)

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Января 14, 2018, 05:54:28 pm »
Horhe, ох когда то я тоже был таким наивным и думал, в данном случае вернее сказать мечтал, что зайду на специализированный форум спрошу совета, тут же умные дядьки сидят, с опытом, они мне хоть чем то да помогут......
 Но, время шло, я умнел.....
Любой спец форум - это как и любые другие форумы, где большинству лишь бы потрындеть, какой то части посраться и если не получается вывести автора темы, то обольют его какашками и удаляться в другую тему,  другой группе нужно любым способом самоутвердится за счет оппонента в большей или меньшей степени не так важно, попадутся и те кто исползует чью то тему для измерения у кого длиньше и толще,.....ой забыл этих, тфу, диванщиков..самые умные и мастера 80lvl во всем....
И только единицы реально помогут советом, потому что это реальные простые мастера с открытой душой и теплым сердцем...

Мои слова, даже и эта тема прекрасно подтверждает. Зашел один, хватит трындеть по пусту, а сам что полезного, по данной теме, сказал? Хз. Другой обвинил автора в хамстве, хотя такого лично я не увидел и вовсе, но потом сам же нахамил автору непрекрыто и в лоб, а потом ещё раз. "Молодец".
Самое излюбленное, постоянно объвинять авторов тем, в то что они не так вопрос задали, не так показали, не так сформулировали, не достаточно уточнили и т.д., т.е. во всем. Народ, а не кажется вам, что если человек такой умный что всё знает и умеет, то нахрена, простите, ему на форуме вопросы задавать?

Ещё, что лень поиском пользоваться, знаете, если вы тут десятилетиями и не только тут, а может вообще смысл жизни у вас по форумам гулять, то вам может и легко, но сколько раз лично я сталкивался, что не то чтобы поиском найти нужное, так сам поиск(кнопку) хрен найдешь. Не забываем, что некоторые даже и сейчас туго с интернетом, форумы это отдельное вообще. Нормальный человек, которому это легко быстро нашел и кинул с десяток хороших ссылок, за что от души получил благодарность, а выпендрежник строчил в то время какой я и куда мне пойти и какой он гуру.

Одного не пойму, что все злые такие??? Ну не хочешь помочь человеку, жаба, лень или ещё что движет, просто прошатнись мимо темы и всё. Нет блин сложно.
А потом, из за вышеописанных умников, сложно выполнить их же рекомендацию про почитай форум, потому что там спама 98процентов, пока от одного полезного доберешься до другого, первой из памяти уйдет.

Совет автору. Про скоростя распила и подобное, нужно искать отдельно, да я понимаю что придется перелопатить может не одну кучу материала, но времени потратится не больше, а может и меньше, чем на споры здесь с некоторыми личностями, а пользы куда больше т.к. информация точнее и нет соплей. Когда будте понимать что да как, то можно прийти сюда и посматривать нужное, но желательно только читать, т.к. вопрос, сами видете, в лучшем случае без ответа, а то и с пожеланиями не особо приятными.

Был вам один дельный тут совет. НАЧНИТЕ. Я как то тоже скиптически это услышал, но в другой (не столярной теме) убедился прям хорошо.
Нужно своими руками и мозгом понять чего реально не хватает, а что и фиг с ним. Да звучит не особо понятно, я понимаю. Но вот купив самый доступный круглопильный, попилив всего минуты, вы поймете например, что так дело не пойдет в пыли ни чего невидно и дышать жуть и нужно пылеудаление, или же вам пофиг глаза и легкие казенные и так сойдет пыли то всего по колено и до рта далеко.
Также станет понятно, что нужен круглопил с большей мощью или лучше ленточку, т.к для ваших целей она куда более важна, может настолько, что и с первым станком можно будет расстаться в её пользу. Это тоже мало кто определит, ведь может именно вам проше на ленточке то, что все делают на круглопиле, может вы особенный ;)

Я вообще круглопильный взял чуть ли не в последнюю очередь, а почему, да потому что подсказать не кому было и думал что только здесь можно реальных знаний черпнуть....
Взял начальный джет, для понимания нужен мне поверматик или это мне кажется и можно проще или вообще хватит ленточки и какую тоже время покажет.
Тоже пока для себя, нравится дерево и изделия из него, а там время расставит все по местам.....

Пы.Сы. За ошибки простите, кому глаза колят. Обидеть ни кого намерения не держал, написал как вижу. Автор терпения ;) Всем бобра и давайте умнеть(жить дружно и с пониманием)....

......Все когда то и чему то учились, делали ошибки и задавали вопросы, если вам тогда в ответ хамили или посылали, не нужно им уподобляться, ведь новички задающие вопросы - это те же вы,  в прошлом........

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Января 14, 2018, 06:04:29 pm »
Что-то вы длинно пишете.
Я бы автору темы посоветовал пойти в ближайший магазин и купить ножовку, молоток и гвозди.
Этого достаточно, чтобы сделать скворечник с внуком, для начала.

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
« Ответ #59 : Января 14, 2018, 06:24:12 pm »
Макита, АЕG и пр , ИМХО, хорошо для небольшого гаража. Имея все-таки свой дом я бы начал с чугунной пилы + салазки. Ну и фрезер в стол с инкровским упором.( уменя американец на 120 в) Домино от фестул
У меня во вс случае это самые ходовые. Правда и ленточку люблю, но это уже время покажет нужна или нет

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Января 14, 2018, 06:55:40 pm »
ну вот я же не  ошибся, Mentalist вы как зашли на форум наивным так и таким же и остались, что мешает прочесть ГОСТ 15995-70 и у автора темы желание задавать не совсем умные вопросы само по себе невозникло бы

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Января 14, 2018, 07:24:12 pm »
ну вот я же не  ошибся, Mentalist вы как зашли на форум наивным так и таким же и остались
Как и говорилось мною выше,  у некоторых не получается чтоб не плюнуть в лицо и в душу не нагадить.
что мешает прочесть ГОСТ 15995-70
А вам что мешало сразу указать?
и у автора темы желание задавать не совсем умные вопросы само по себе невозникло бы

Можно до бесконечности так раскладывать, вот только смысла нет. Опять таки, какписал выше, просто написать "Посмотри ГОСТ 15995-70, если вопросы остануться, обсудим", это так сложно?????
Конечно, не получилось бы столько спама и перехода на личности, чем некоторые и питаются здесь.

Хотя мог бы ответить в вашей манере, типо: " А что додуматься сложно, что мешело прочесть? Тупо не знание про этот гост, он же не профи, а просто человек желающий заняться хобийкой. Ну и далее в том же духе....

ПыСы Ах да,  Дуб извени, снова много написал, я не хотел вас  напрягать большими объемами текста, просто так вышо.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Января 14, 2018, 07:29:46 pm »
ПыСы Ах да,  Дуб извени, снова много написал, я не хотел вас  напрягать большими объемами текста, просто так вышо.
Не страшно.
Вы тут просто хотите научить тописктартера тонкостям матанализа, а он не то, что алгебры не знает, даже арифметики... Причем арифметику даже учить не хочет :)

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #63 : Января 14, 2018, 07:36:41 pm »
ну вот я же не  ошибся, Mentalist вы как зашли на форум наивным так и таким же и остались
Как и говорилось мною выше,  у некоторых не получается чтоб не плюнуть в лицо и в душу не нагадить.
что мешает прочесть ГОСТ 15995-70
А вам что мешало сразу указать?
и у автора темы желание задавать не совсем умные вопросы само по себе невозникло бы

Можно до бесконечности так раскладывать, вот только смысла нет. Опять таки, какписал выше, просто написать "Посмотри ГОСТ 15995-70, если вопросы остануться, обсудим", это так сложно?????
Конечно, не получилось бы столько спама и перехода на личности, чем некоторые и питаются здесь.

Хотя мог бы ответить в вашей манере, типо: " А что додуматься сложно, что мешело прочесть? Тупо не знание про этот гост, он же не профи, а просто человек желающий заняться хобийкой. Ну и далее в том же духе....

Да-да... Задался этими же удивлениями

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Января 14, 2018, 07:39:33 pm »
Не страшно.
Вы тут просто хотите научить тописктартера тонкостям матанализа, а он не то, что алгебры не знает, даже арифметики... Причем арифметику даже учить не хочет :)

Ну чтож, все разные, разнозанятые, рейтинг интересов тоже разный, и т.д.
Нужно быть терпимие. Я например все хочу знать и многое попробовать и не оттого что выгоду планирую получать с каждого знания и умения, а мне это просто нравится - всестороне развиваться, преимущественно технически. Но если всё с самых корней изучать заново.... Короче зачем мне пытаться изобретать велосипед для того чтоб научиться ездить?
Да, если я хочу попутно иметь возможность как то изменить к лучшему ездовые характеристики то нужно знать как минимум устройство..... Но автор просто хочет ехать ровно и не падать..

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #65 : Января 14, 2018, 07:42:28 pm »
 Плесну немного.
 А каким боком   относится к данной теме ГОСТ 15995-70?

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Января 14, 2018, 07:47:03 pm »
Плесну немного.
Ну типо стандарт про станки, автор спрашивал же скорости которые отличают строительные от столярных.
Да гост не поставил точку,  согласен с вами, но это хоть что то, чем просто треп ))

И вообще народ, если подходить с открытой душей и пониманием то текст читается иначе, чем если подойти к прочтению с агрессией и желанием подъ..ть и унизить или с подозрением на то что тебя хотят поъ..ть. :)

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Января 14, 2018, 07:52:14 pm »
автор спрашивал же скорости которые отличают строительные от столярных
а скорость тут не отличие, отличие только одно главное - точность...

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Января 14, 2018, 07:54:40 pm »

Позже добавлено автором:
Пока набирал текст ,вспомнил ,что есть еще погружная пила Девалт . 
Про ленточно -пильный ,вспомнил   тоже Джет -18Q
Так что не 5 ,а 6 пилящих агрегата 
Вспомнил ! У меня еще ленточно-пильный станок Метабо BAS-317 есть .
вот теперь вроде все вспомнил )

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #69 : Января 14, 2018, 07:57:50 pm »
Макита, АЕG и пр , ИМХО, хорошо для небольшого гаража. Имея все-таки свой дом я бы начал с чугунной пилы + салазки. Ну и фрезер в стол с инкровским упором.( уменя американец на 120 в) Домино от фестул
У меня во вс случае это самые ходовые. Правда и ленточку люблю, но это уже время покажет нужна или нет
8)
Я человек увлекающийся. Если вдруг не пойдет досуг где-то за тыщ 300 (как я понимаю, экономно-хоббийный), то будет обидно... А вот за вполовину меньше, то и вполовину обидно будет)))

PS. Я человек не особо нуждающийся, но вчера заглянул в "Ваш дом" (кто не москвич, то это из всех универсальных хозяйственных мегамолов в столице самый претензионный, хоть по многим позициям там полное гуано продается), так вот, увидел там фигню столярную. Почему фигня? - так это насмотревшись ваших самоделок, эта самоделка наверное, самого начального уровня. И она, эта самая фигня  стоит 90 и более тыщ! Конструкция - прихожая с крючками-вешалкой и емкостью для обуви. Ну, честно, фигня... Если б я такое сделал, то гордился бы. Но 90 тысяч и Ваш дом!  Так вот, от увиденного у меня прям руки зачесались... Захотелось прям стяг поднять, сорри, ножовку и ринуться в бой!))) :gusar:

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Января 14, 2018, 08:05:47 pm »
И вы думаете что более дорогой станок обеспечит лучшее качество?
Лучшее качество обеспечат опытные руки человека, за ним работающего.
Купите простенькую циркулярку типа КОРВЕТ-13М и фрезер со столом, который оттуда можно вынимать.
Этими двумя станками можно делать практически все что угодно.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #71 : Января 14, 2018, 08:11:34 pm »
Плесну немного.
Ага. Норматив минимальных данных с чего начинается деревообработка.)) Или там еще каки-то примы есть?

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Января 14, 2018, 08:14:37 pm »
автор спрашивал же скорости которые отличают строительные от столярных
а скорость тут не отличие, отличие только одно главное - точность...

Простите наивного, ну а как же чистота реза, это эе тоже важный параметр, а скорость на него разве не влияет?)))

PS. Я человек не особо нуждающийся, но вчера заглянул в "Ваш дом" (кто не москвич, то это из всех универсальных хозяйственных мегамолов в столице самый претензионный, хоть по многим позициям там полное гуано продается), так вот, увидел там фигню столярную. Почему фигня? - так это насмотревшись ваших самоделок, эта самоделка наверное, самого начального уровня. И она, эта самая фигня  стоит 90 и более тыщ! Конструкция - прихожая с крючками-вешалкой и емкостью для обуви. Ну, честно, фигня... Если б я такое сделал, то гордился бы. Но 90 тысяч и Ваш дом!  Так вот, от увиденного у меня прям руки зачесались... Захотелось прям стяг поднять, сорри, ножовку и ринуться в бой!))) :gusar:
Да тоже бывает зайду, посмотрю в магзины, продается непоими что и думаю, яб за такие деньги делал бы такие штучки, ещё и как. Но бывает зайдешь к сетевику, а там лавка за 1990, блин, если делать самому, то там практически на материал уйдет эта сумма и то может нехватить....
И вы думаете что более дорогой станок обеспечит лучшее качество?
Лучшее качество обеспечат опытные руки человека, за ним работающего.
Купите простенькую циркулярку типа КОРВЕТ-13М и фрезер со столом, который оттуда можно вынимать.
Этими двумя станками можно делать практически все что угодно.
Вот везде это слышу, но хотел бы посмотреть как мастер на самой фиговой циркулярке, без других инструментов кроме дрели сделает то, за что им восхищаются, пока не увижу, не поверю.
И тут же взять человека, ну не сомвем тупого с кривыми руками конечно, и дать ему хорошие станки, я думаю с ними ему будет проще и быстрее совершенствовать мастерство, не трятя времени на бубен и танцы вокруг металлолома ;)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Января 14, 2018, 08:26:52 pm »
ну так пилите на хорошем станке котябы осину, а потом раскажете нужны танцы с бубном  или нет, подсказка дуб пилится чище на любом станке

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Января 14, 2018, 08:28:59 pm »
Вот везде это слышу, но хотел бы посмотреть как мастер на самой фиговой циркулярке
Почему сразу передернуть нужно? Где я писал про фиговую циркулярку?

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #75 : Января 14, 2018, 08:40:20 pm »
Вот везде это слышу, но хотел бы посмотреть как мастер на самой фиговой циркулярке
Почему сразу передернуть нужно? Где я писал про фиговую циркулярку?

Ни чего не передергиваю. Пишете что не станок решает, яж пишу в ответ, что и руки далеко не все. Кстати даже если на плохом станке у мастера и выйдет тот же мастер класс, не забываем о потраченом времени и силах, коих если запредельно много, то и результат уже не имеет смысла.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Января 14, 2018, 08:41:59 pm »
Пишете что не станок решает
Если станок хороший, для данного вида работ, то все остальное решают руки... Про гуано всякое мы вроде не говорим.

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Января 14, 2018, 08:48:33 pm »
Пишете что не станок решает
Если станок хороший, для данного вида работ, то все остальное решают руки... Про гуано всякое мы вроде не говорим.

Ааа, вон че, ну если у нас только отличные станки в продаже, тогда об чем речь. Автор бери любой все хороши :D
Изначально тема создалась, чтоб понять какие характеристики определяют - станок для палки попилить или сделать красивое, ровное для души приятное. А теперь пришли к тому что станки идеальны и выбираем руки, потому что бывают кривые для палок и ровные для поделок))) Чтот я запутался :D

Позже добавлено автором:
И не понятно про для данного вида работ, этих работ сколько видов?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Января 14, 2018, 08:54:33 pm »
а что  смешного ? руками все делается , как станок настроить, какой диск поставить, как подачу обеспечить и т.д, вы считаете что достаточно купить станок тысяч за 100 и табуретки сами будут выскакивать  :D

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Января 14, 2018, 08:57:08 pm »
Пока топикстартер молчит, а я не волшебник угадывать... :)

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Января 14, 2018, 08:57:59 pm »
а что  смешного ? руками все делается , как станок настроить, какой диск поставить, как подачу обеспечить и т.д, вы считаете что достаточно купить станок тысяч за 100 и табуретки сами будут выскакивать  :D
Ну нет же, не считаю и выше написал. А вы считаете, что взять станок за 10 тыш поставить опыт и руки прямые и получится произведение поражающее воображение?

Позже добавлено автором:
Пока топикстартер молчит, а я не волшебник угадывать... :)

Та он в ужасе, пошел ножевку покупать, там чутка проще - или пилит или нет.
Понял, что тут не столярный, а философский :D

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Января 14, 2018, 09:01:37 pm »
Та он в ужасе, пошел ножевку покупать
Если человек с ножовкой работать не умеет, то вряд ли станок за него сам пилить будет :)

Позже добавлено автором:
Понял, что тут не столярный, а философский
Тут как раз столярный, а топикстартер сам не знает чего хочет.

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Января 14, 2018, 09:07:55 pm »
Цитата: Пилодуб

[br

Позже добавлено автором:
Понял, что тут не столярный, а философский
Тут как раз столярный, а топикстартер сам не знает чего хочет.

Да он то знает примерно, да услышать его не хотят.
Ему что надо спросить какой станок нужно и перечислить древесину, размер досточек и все виды работ которые он еогда либо на нем будет делать, да он сам этого знать не может, он же не столярных цех, хотя и там разное бывает, он хоббийный для дома хочет, но чтоб точность присутствовала, а не дровокол.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Января 14, 2018, 09:09:57 pm »
Да он то знает примерно
Примерно знать нельзя, либо знаешь что хочешь, либо не знаешь.

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Января 14, 2018, 09:13:46 pm »
О автор, выход для тебя, смотри каналы столяров, там обращай внимание, что и на каких станках, сравнивай и понимай, что такой тебе не нужен, т.к. такое скорее всего делать не будешь, а вот такое возможно.
Там будет все, и косяки станка и доработки.
Да, это будет куда информативнее, определенно!
Лично мне, это куда больше помогло. ;)

Позже добавлено автором:
Да и в последовательности покупки инструмента тоже подскажет.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Января 14, 2018, 09:22:01 pm »
ну я же писал тема прикольная, все как у Архиимеда "дайте мне точку опоры и я переверну землю" . автор темы " дайте мне супер кругллпил и я нафигачу  мебельных шедевров "   :D

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Января 14, 2018, 09:24:04 pm »
Если внимательно прочитать сообщения топикстартера, то видно, что он просто тонко троллит.

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Января 14, 2018, 09:31:49 pm »
В любом случае пойду лучше ленточки поизучаю еще, мож разживусь когда этим чудостанком, а то толстые ветки на круглопиле, особенно платана брр, ну его, хотя ленточка наверное от кв 1,5 только возьмет его :(

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #88 : Января 14, 2018, 10:05:43 pm »
В любом случае пойду лучше ленточки поизучаю еще, мож разживусь когда этим чудостанком, а то толстые ветки на круглопиле, особенно платана брр, ну его, хотя ленточка наверное от кв 1,5 только возьмет его :(
Менее 2,2 не стоит рассматривать для кругляка.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #89 : Января 14, 2018, 10:14:31 pm »
Грустные реалии жизни, ни хера не делать, книжек не читать, информацию самому не искать,
а прийти на форум и тебе все распедалят щас.
Куда живем???
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
« Ответ #90 : Января 14, 2018, 10:23:58 pm »
8)
Я человек увлекающийся. Если вдруг не пойдет досуг где-то за тыщ 300 (как я понимаю, экономно-хоббийный), то будет обидно... А вот за вполовину меньше, то и вполовину обидно будет)))

300 тыс на все про все  точно маловато. Тех же струбцин по мин тыщ на 30 надо и думаю на сегодняшний день это вот точно по минимуму. Так что я бы начал с фуганка от джет (может фелисатти, у меня просто джет) тыщ за 100, циркулярки от джет но в жетлтом цвете (туда буржуинское дадо ставиться) 130 т.р ну и остаток на хороший угольник + 5 струбцин на первую работу-салазки. А там видно будет. В крайнем случае думаю процентов за 70 от первоначальной цены  можно будет  все продать

Про рейсмус забыл! Без него никуда. Но вот тут мне кажется можно обойтись деволтом/макитой. Так что 300 это только-только

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #91 : Января 14, 2018, 11:13:52 pm »
Грустные реалии жизни, ни хера не делать, книжек не читать, информацию самому не искать,
Куда живем???
Если это в мой адрес, то зачем дурь писать?  :furious:

Позже добавлено автором:
ну я же писал тема прикольная, все как у Архиимеда "дайте мне точку опоры и я переверну землю" . автор темы " дайте мне супер кругллпил и я нафигачу  мебельных шедевров "   :D
Где я просил в ветке совета у вас "какую пилу выбрать"?   :rtfm:

Позже добавлено автором:
О автор, выход для тебя, смотри каналы столяров, там обращай внимание, что и на каких станках, сравнивай и понимай, что такой тебе не нужен, т.к. такое скорее всего делать не будешь, а вот такое возможно.
Там будет все, и косяки станка и доработки.
Да, это будет куда информативнее, определенно!
Лично мне, это куда больше помогло. ;)

Позже добавлено автором:
Да и в последовательности покупки инструмента тоже подскажет.
Этим и живу)) :D

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Января 14, 2018, 11:18:02 pm »
Менее 2,2 не стоит рассматривать для кругляка.
Да, уже пришел к этому огорчению.
Куда живем???
Какие книжки читать?
Где информацию искать? Просто интересно, если не на тематическом форуме. То Хде?

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Января 14, 2018, 11:20:56 pm »
Какие книжки читать?
Ютуба достаточно, плюс наличие мозгов и желания ими шевелить...

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #94 : Января 14, 2018, 11:27:10 pm »
8)

300 тыс на все про все  точно маловато. Тех же струбцин по мин тыщ на 30 надо и думаю на сегодняшний день это вот точно по минимуму. Так что я бы начал с фуганка от джет (может фелисатти, у меня просто джет) тыщ за 100, циркулярки от джет но в жетлтом цвете (туда буржуинское дадо ставиться) 130 т.р ну и остаток на хороший угольник + 5 струбцин на первую работу-салазки. А там видно будет. В крайнем случае думаю процентов за 70 от первоначальной цены  можно будет  все продать

Про рейсмус забыл! Без него никуда. Но вот тут мне кажется можно обойтись деволтом/макитой. Так что 300 это только-только
Если б я озадачивался каким либо столярным производством, я б купил бы цех и при необходимости вложил бы туда столько, сколько потребовалось.И было б струбцин не 30 тысяч, а на 300.  Но я живу другим и деревообрабатывающие станки мне нужны или потребуются, чтоб может зайти, почесать репу и сделать крестовину под елку :D   
Все-таки, давайте читать внимательно) В  первом  посту я попытался изложить свои вопросы очень корректно. если нет, то давайте я там исправлю то, что вы считаете необходимым)) ;)

PS. Вот суть моего поста, цитирую: "И разумеется, у меня появляются вопросы. Например: что есть столярный пропил, а что есть строительный? С каких показателей заканчивается один функционал и начинается другой? Очень уважаемый гуру по столярке в своем Ютьюб канале на мой выбор по одной пиле мне сказал - пила мол хорошая, но строительная - оборотов мало. Но насмотревшись всякого тут, я типа понимаю, что глянец на срезе есть гуд, но...! Но я ни разу не видел, чтоб в своих трудах вы этот глянцевый распил потом не фуговали и  не шлифовали... Тогда, почему этот глянец, читай обороты так важны? Где эта граница между столяркой и строительной? 2500 это строительная, а 2800? А 3500? А если на 2500 оборотов поставить диск с 60 зубами, а на 4800 30?? Я, например, исходя из мониторинга темы больше вынес для себя, что ровный разрез и правильный угол в столярке более важны в разделке дерева, чем чистый глянец на разрезе. Или я наивно заблуждаюсь? Что-то не догоняю? Насколько неудобнен другой посадочный размер, если диск 30? Ведь наверно, есть на любой меньший размер проставочное кольцо-шайба?  И прочее, прочее...  Где тут золотая середина? Какую бы пилу-станок я не мониторил, везде, пусть на 2-х страницах или на 100, но есть восторги и негатив, будь та пила  за 35 тысяч или 100".

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Января 14, 2018, 11:30:38 pm »
Если б я озадачивался каким либо столярным производством, я б купил бы цех
А есть на что? :)
И прогорели бы почти сразу, если было бы на что купить, с таким-то подходом.

В  первом  посту я попытался изложить свои вопросы очень корректно.
вам 10 раз сказали, что надо конкретизировать что вы хотите делать. Иначе на вопросы просто не ответить, да и непросто тоже.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #96 : Января 15, 2018, 12:31:32 am »
хобби и бизнес - разные вещи с разными подходами

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Января 15, 2018, 06:21:57 am »
Неужели? И там и там нужно ставить цели и последовательно их достигать, при этом не отключая голову. Частенько из хобби получается успешный бизнес.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Января 15, 2018, 07:58:41 am »
Неужели?
Именно так.
 У моего знакомого хоббиста хобби началось в возрасте состоявшегося человека и приносит ему удовольствие.
У меня в юности, и переросло в ремесло приносящее средства к существованию. Подходы совершенно разные.
Наполнение его маленькой мастерской в денежном выражении превышает мою профессиональную (упакованную всем необходимым тяжелым промышленным оборудованием) мастерскую в несколько раз.
Деньги, окупаемость, сроки, взаимоотношения с казёнными домами. Если понятнее аллегориями, то в хобби на первом месте слово: хочу, а на производстве  слово: НАДО.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Января 15, 2018, 08:27:23 am »
А у меня радиоэлектроника и программирование было хобби (и сейчас остается).
Пошел по этим стопам, работал в 90-х на инофирме, дослужился до технического директора.
В конце 90-х открыл свое дело на этой же ниве.
Работа приносит огромное удовлетворение когда нравится, причем постоянно самосовершенствуешься.
Столярка тоже хобби, но бизнес мутить я бы не стал, ибо это ниша которая потихоньку схлопывается.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #100 : Января 15, 2018, 08:37:02 am »
ТС, важны не только обороты.
Даже после самого чистого реза фугуют для того, чтобы убрать возможные огрехи.
Откуда огрехи _ чуть рука дрогнула, подачу другую сделал и т.д.
Столярный рез или плотницкий это уже допуски на точность.
Вот и говворят Вам, что и руки, и навык, и диск.
Не зацикливайтесь только на оборотах.
ЭО

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #101 : Января 15, 2018, 10:04:51 am »
Вау, а я блин щетку за писят рублей на дрель или болгарку приспособил...

А по теме напомнило рассказ Шукшина "Выбираю деревню на жительство".

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #102 : Января 15, 2018, 10:46:12 am »
ТС, важны не только обороты.
Даже после самого чистого реза фугуют для того, чтобы убрать возможные огрехи.
Откуда огрехи _ чуть рука дрогнула, подачу другую сделал и т.д.
Столярный рез или плотницкий это уже допуски на точность.
Вот и говворят Вам, что и руки, и навык, и диск.
Не зацикливайтесь только на оборотах.
Друзья, давайте читать первый пост! Там все написано о чем у меня болит голова и какие вопросы(не цели!) я поставил перед собой. Если у вас есть возможность помочь в разрешении моей головоломки если не ответами, то хотя бы совместными рассуждениями, то было бы замечательно! А так, не вдаваясь в суть моего поста, часто комментарии совсем не в тему, ибо приписывается мне то, о чем я совсем не говорил.

Ps. Про обороты это к Михаилу, ака Мазай кажется. Он акцентировал мое внимание на взаимопропорциональности оборотав со строительным функционалом.
Хотя, еще раз повторюсь, любая пила меньше 40 кг - строительная, ибо она мобильная. А мобильность подразумевает  мотание от объекта к объекту. Ну это придирание к теме не по существу. Будем исходить исключительно из практического опыта мастеровых;

PSS. Поэтому я пока для себя вынес следующие критерии для пилы "гаражной хоббийности" - это ровный стол, возможность иметь т-треки для различного рода упоров и желательно без люфтов, четкие и надежные углы в пиле. Подвижная каретка, dado, хорошее пылеотделение - желательны, но необязательны.
Теперь поиск "золотой середины"  между оборотами и мощностью для пропила твердых или толстых пород древесины. Наверное, все что ниже 1,5 кВт это мало, как и ниже 2500 оборотов в пиле?
По пилам. Ни одна из пил с весом ниже,  как я уже говорил выше,  40 кг не обладает перфекционизмом по этим показателям. Столы часто гуляют, каретки с упорами люфтят, углы не точны. Последние два момента либо настраиваются(углы), либо заменяются на новые других производителей(упоры). Либо доделываются умельцами)))  Самая большая проблема, это стол. Но это брак и меняется продавцом.
Если я где-то неточен, поправьте меня или внесите корректировки) ;)

И вот здесь, исходя из этих критериев, мы можем говорить уже о моделях

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Января 15, 2018, 10:51:38 am »
Можно писать кандидатскую.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Января 15, 2018, 11:41:08 am »
 Обратимся к первоисточникам. Тоесть к первому посту. Перечислен ряд настольных пил. Все они имеют стандартную для настольных станков и ручных циркулярок скорость вращения 4200-5000. Вне зависимости от мощности. Так как это оптимальная скорость вращения для пильных дисков с твердосплавными напайками диаметром 250мм. И только "Последняя моя симпатия Evolution RAGE5s, но тут оборотов 2500." Выбивается из этого ряда так как она универсальная пила предназначенная для пиления не только дерева но и металла в том числе и стали. Насколько хорошо она пилит железо не знаю, но дерево на таких оборотах она может только неспешно пережевывать без особых требований к качеству. И всё равно сколько там у неё зубов.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #105 : Января 15, 2018, 11:47:11 am »
но дерево на таких оборотах она может только неспешно пережевывать без особых требований к качеству. И всё равно сколько там у неё зубов.

"Без особых требований к качеству - это критическая величина? Или поправляется фуганком?  Про "неспешность" - фиг с этим, не тороплюсь)))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Января 15, 2018, 11:57:34 am »
но дерево на таких оборотах она может только неспешно пережевывать без особых требований к качеству. И всё равно сколько там у неё зубов.

"Без особых требований к качеству - это критическая величина? Или поправляется фуганком?  Про "неспешность" - фиг с этим, не тороплюсь)))
Кроме распиловки с последующим строганием. На столярных циркулярках выполняются такие работы как вырезание четвертей, пиление под разными углами, торцевание, вырезание шипов... Не везде но зачастую требуется чистый рез. причем не только самой плоскости распиливания, но и на входе-выходе пилы из материала. Например запиливаете на ус, а у вас получаются лохматые или выдранные края.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #107 : Января 15, 2018, 12:02:31 pm »

Кроме распиловки с последующим строганием. На столярных циркулярках выполняются такие работы как вырезание четвертей, пиление под разными углами, торцевание, вырезание шипов... Не везде но зачастую требуется чистый рез. причем не только самой плоскости распиливания, но и на входе-выходе пилы из материала. Например запиливаете на ус, а у вас получаются лохматые или выдранные края.
  Да, это существенно. Это я упустил из своих мыслей. Получается, что если обороты маленькие, то эти четверти и прочие лучше делать на фрезере, чтоб был "чистовой паз" Так да?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Января 15, 2018, 12:21:56 pm »
  По всякому может быть. Не которые работы делать на фрезере, запилы под углом переложить на торцовку или зачищать в донце рубанком, использовать подкладные бруски, чтобы края не рвало... Столярное дело тем и отличается что одну и туже работу можно сделать 3-4-5 способами. Вопрос только во времени и в удобстве.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Января 15, 2018, 12:59:02 pm »

Столярка тоже хобби, но бизнес мутить я бы не стал, ибо это ниша которая потихоньку схлопывается.
Был и я в руководителях. Не на первых ролях. В топку.
Сам себе режиссёр.
В столярке много ниш. Основных три. И все только расширяются если становишься лучше других.
У меня только расширение. Все больше людей не готовы тратить деньги на прессованную бумагу. 

Позже добавлено автором:
Вау, а я блин щетку за писят рублей на дрель или болгарку приспособил...

А по теме напомнило рассказ Шукшина "Выбираю деревню на жительство".
Проходили. Ни производительности ни качества. Так, если только мелочь какую нибудь. Не забудьте маску на лицо. От таких танцев один мой знакомый глаза почти лишился.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Января 15, 2018, 01:08:05 pm »
Проходили. Ни производительности ни качества. Так, если только мелочь какую нибудь.
А стартёр вроде и не собирается открывать мебельную фабрику.  Разговор был про лавки/ скворечники, не?

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #111 : Января 15, 2018, 01:14:36 pm »
Разговор был про лавки/ скворечники, не?
Тогда стартеру не проще купить в магазине доски, ножовку и саморезы с отверткой? Вместо того чтобы сектымить людям мозги :)

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Января 15, 2018, 01:16:16 pm »
Проходили. Ни производительности ни качества. Так, если только мелочь какую нибудь.
А стартёр вроде и не собирается открывать мебельную фабрику.  Разговор был про лавки/ скворечники, не?
Таки да. Скворечник и лавку и ручной щетки хватит после паяльной лампы..

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Января 15, 2018, 01:21:42 pm »
Тогда стартеру не проще купить в магазине доски, ножовку и саморезы с отверткой?
Не проще. Купишь доски с гвоздями-это надо будет чё-то делать с ними. "А потрындеть?" (с.)

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Января 15, 2018, 01:30:31 pm »
"А потрындеть?" (с.)
Чукча не читатель столяр, чукча - писатель... :)

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #115 : Января 15, 2018, 04:46:34 pm »
Начинаю понимать, откуда ноги растут у Голливуда, когда они наших космонавтов показывают с разводными ключами под 50" летающими  по станции и учат американцев уму-разуму. Наверное тут у них "свой сценарист сидит и вникает: коли  тутошние мастеровые пальцами гвозди забивают, а задницами их вытаскивают, то и космонавта можно с топором послать чинить станцию :D

Я, братцы, лентяй еще  тот, Я люблю комфорт и технологии, все блестящее и функциональное 8) Такие девайсы жизнь радуют и упрощают.  Так что с болгарками-киянками это не про меня :sarcastic_hand:

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Января 15, 2018, 05:03:08 pm »
Я, братцы, лентяй еще  тот, Я люблю комфорт и технологии, все блестящее и функциональное
Тогда похоже Вам, как настоящему гедонисту гораздо больше кайфа от разговоров про процесс, чем сам процесс. Вести  красиво разговоры про станочек, на котором хоть брус распускать,хоть, доли миллиметров и градусов ловить-это ли не удовольствие?

Оффлайн seregabog

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : Января 15, 2018, 05:35:37 pm »
Полностью поддерживаю на счет чугунной пилы точный стабильный рез точный раскрой это начало в столярном деле.Остальное сложится как пазл.

Позже добавлено автором:
Возьмет и 750 Вт только не быстро и не большая высота пропила...Тема круглопильного станка это задать базу для последующих пилов.Раскройить кругляк брус напилить шпона ламелей конечно лучше на ленточки сам имею 2 шт BS50 и кратон 12.Но есть то что будет удобней сделать на циркулярном  это раскрой листа и много еще чего на форуме есть примеры...

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #118 : Января 15, 2018, 05:53:30 pm »
Я, братцы, лентяй еще  тот, Я люблю комфорт и технологии, все блестящее и функциональное
Тогда похоже Вам, как настоящему гедонисту гораздо больше кайфа от разговоров про процесс, чем сам процесс. Вести  красиво разговоры про станочек, на котором хоть брус распускать,хоть, доли миллиметров и градусов ловить-это ли не удовольствие?
Болтать не делать, это точно! ;D

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Января 15, 2018, 05:58:18 pm »
Болтать не делать, это точно!
Можно делать и болтать (между делом).
А можно просто болтать о деле. это проще.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #120 : Января 15, 2018, 06:03:02 pm »
А еще лучше учить

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #121 : Января 15, 2018, 06:04:17 pm »
мы ушли от темы

Отчего ж? Вопросы мои скорее не обо мне и моих раздумьях сколько из общей теории, как то:где заканчивается строительный распил  и начинается столярка?
Может быть  из общих законов я сформулирую для себя свой  постулат?
рискну редположить, но скорее всего так и есть, что вопрос вообще не имеет ни какого смысла так как он касается обсуждение того что не существует потому что такой запрос в яндексе не выдает ничего что свидетельствовало бы о существовании такого термина.  :boast:
столярный распил существует пока что только в голове автора темы и надеюсь так и останется.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Января 15, 2018, 06:07:27 pm »
А еще лучше учить
Русский народ придумал много хороших пословиц, только не обижайтесь: "Дурака учить - только портить"
Поэтому помещаю вас в список игнорирования, для вашего же блага.

Оффлайн seregabog

• Новичок
  • *
« Ответ #123 : Января 15, 2018, 06:16:04 pm »
Начинаю понимать, откуда ноги растут у Голливуда, когда они наших космонавтов показывают с разводными ключами под 50" летающими  по станции и учат американцев уму-разуму. Наверное тут у них "свой сценарист сидит и вникает: коли  тутошние мастеровые пальцами гвозди забивают, а задницами их вытаскивают, то и космонавта можно с топором послать чинить станцию :D

Я, братцы, лентяй еще  тот, Я люблю комфорт и технологии, все блестящее и функциональное 8) Такие девайсы жизнь радуют и упрощают.  Так что с болгарками-киянками это не про меня :sarcastic_hand:
Есть вариант присмотреться к универсальным станкам 2 или 5 операционным. SCM начального уровня к примеру это точно хорошее приобретение!

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Января 15, 2018, 06:16:38 pm »
странно что ни кто не сделал это еще во втором посте.
обороты у пилы могут быть любыми и разными но при этом быть "правильными" так как резание происходит на скорости а не оборотами, а скорость зависит от размера диска и оборотов и высчитывается по известной даже школьникам формуле, таким образом при разных размерах диска обороты могут быть разными, а скорость резания одинакова.

Horhe, вы как то хотите излишне подробно для новичка, а посему вот вам монументальное и научное https://cyberle...kruglymi-pilami
после изучения не думаю что у вас останутся вопросы.

и вот ели вы честно с карандашом не прочитайте этот текст от корки до корки, то зачем вы задавали такие вопросы не понятно; вернее понятно :D
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн seregabog

• Новичок
  • *
« Ответ #125 : Января 15, 2018, 06:36:25 pm »
странно что ни кто не сделал это еще во втором посте.
обороты у пилы могут быть любыми и разными но при этом быть "правильными" так как резание происходит на скорости а не оборотами, а скорость зависит от размера диска и оборотов и высчитывается по известной даже школьникам формуле, таким образом при разных размерах диска обороты могут быть разными, а скорость резания одинакова.

Horhe, вы как то хотите излишне подробно для новичка, а посему вот вам монументальное и научное https://cyberle...kruglymi-pilami
после изучения не думаю что у вас останутся вопросы.

и вот ели вы честно с карандашом не прочитайте этот текст от корки до корки, то зачем вы задавали такие вопросы не понятно; вернее понятно :D
Можно подавать  с утра до вечера если есть время ... Сыпать формулами и примерами показывать видео...А результат?Нужно чтоб было удобно точно и надежно.Человек и просит посоветовать что нужно для удобной и комфортной работы ...

Позже добавлено автором:

Вы сами себя уговариваете на эту пилу с оборотами в 2500? Не заблуждайтесь это деньги на ветер...Проверено временем все приходят к тому что пила должна быть с двигателем без щеток и чугунным столом и ещё лучше с кареткой длинной от 2300 см.Если есть цель делать приличные вещи- двери -кровати .А если работа с деревом нравиться вы всё равно к этому придете.Это не пустые разговоры это личный пример мой.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #126 : Января 15, 2018, 07:17:53 pm »

Вы сами себя уговариваете на эту пилу с оборотами в 2500? Не заблуждайтесь это деньги на ветер...Проверено временем все приходят к тому что пила должна быть с двигателем без щеток и чугунным столом и ещё лучше с кареткой длинной от 2300 см.Если есть цель делать приличные вещи- двери -кровати .А если работа с деревом нравиться вы всё равно к этому придете.Это не пустые разговоры это личный пример мой.
Скорее всего да - универсальная для дачи - дерево распилить или железный уголок. Для забора пойдет, а вот если коробчку какую-нибудь состолярничать? Распил фиговый будет, это я уже сейчас уяснил из брошюры из ссылки топика выше). Но если этот распил  отфуговать, то будет нормально. Но также и возможно, что поменяю свой  взгляд на это и банально вслепую куплю чтоб не ошибиться что-нибудь из топовых переносных Бош или Дюволта. Для торцов приобрету соответствующую пилу. Пока приглядел Metabo KGS 254М или Bosch GCM 8 SJL. 
Изготовление дверей и кроватей и прочей мебели не предусматриваю, ибо это, как я понимаю, на продажу подразумевается. Но что-нибудь, возможно, я  попробую сделать, если будет для этого время. Понравится и если будет получаться, озадачусь приобретением что-нибудь из Паурматика или Фелисатти. Но об этом я не думаю пока. В любом случае, пока мне чугунину ставить некуда. А захломлять подвал коробками до лучших времен я не стану. Так что пока универсальность и мобильность в приоритете; Я поэтому и ТРайтон в FF-комплектации рассматривал. Правда железа не пилит он. Но тут тогда Можно рассмотреть и торцовку Эволюшн))

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
« Ответ #127 : Января 15, 2018, 08:20:43 pm »
В общем и целом столярная циркулярка или строительная это понятие относительное. У Всеволода Борисовича Полтавцева в мастерской стоит старенькая циркулярка Метабо. Вроде и параллельный упор не очень и пазы не той системы. Но посмотрите на работы его учеников. Большинство участников форума такое и близко сделать не смогут даже при наличии  станочного парка.
Столярным является умение, а станок всего лишь инструмент позволяющий ускорить и облегчить работу.
Часто выбор лучшего оборудования становиться важнее, чем работа на нем.
Начните что-то делать и в процессе поймете, что Вам нужно.
А выбирать оборудование под работы, которые Вы не делаете, а только планируете делать - это неправильно. Потом это оборудование может так и пылиться без дела. Многие на форуме на это грабли уже наступали (я в том числе).
Кстати тот же Мазай имеет свое мнение о циркулярках, для него ленточка важнее. А кто-то и перевернутой циркуляркой в столе прекрасно справляется.

« Последнее редактирование: Января 15, 2018, 09:54:38 pm от xazerx44 »

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #128 : Января 15, 2018, 09:10:24 pm »
А ато-то и перевернутой циркуляркой в столе прекрасно справляется.
Кто ? кто этот герой !? :look:))

Оффлайн seregabog

• Новичок
  • *
« Ответ #129 : Января 16, 2018, 08:30:49 am »
В общем и целом столярная циркулярка или строительная это понятие относительное. У Всеволода Борисовича Полтавцева в мастерской стоит старенькая циркулярка Метабо. Вроде и параллельный упор не очень и пазы не той системы. Но посмотрите на работы его учеников. Большинство участников форума такое и близко сделать не смогут даже при наличии  станочного парка.
Столярным является умение, а станок всего лишь инструмент позволяющий ускорить и облегчить работу.
Часто выбор лучшего оборудования становиться важнее, чем работа на нем.
Начните что-то делать и в процессе поймете, что Вам нужно.
А выбирать оборудование под работы, которые Вы не делаете, а только планируете делать - это неправильно. Потом это оборудование может так и пылиться без дела. Многие на форуме на это грабли уже наступали (я в том числе).
Кстати тот же Мазай имеет свое мнение о циркулярках, для него ленточка важнее. А кто-то и перевернутой циркуляркой в столе прекрасно справляется.
Все верно почти... зачем мучится с пазами не той системы и с параллельным упором который не держит или не точный?У циркулярной пилы задача пилить ровно делать выборки а не танцевать с бубном перед ней.Всё это пройдено и не раз и не только мной...А если столярное ремесло не подходит конкретно под кого то зачем мучить себя?У меня было 2 переносных- передвижных это не тот уровень для выезда они и предназначены для выезда по скорой что то отпилить или раскроить для каркасного домостроения все ролики в нете про то рекламные. Можно и ножовкой пилить  как пилили деды ровно и красиво можно и под музыку и при наличии учеников .Задача помочь человеку выбрать пилу которая поможет реализовать задуманное - хотя бы помочь.А про то что человек занимающийся столярным ремеслом всю жизнь--- пилит пилой не той не такой это проехали ....Нужен опыт руки привыкают делать правильно как в детстве мы учимся ходить и писать в столярном ремесле это так же.Кому то дано писать каллиграфией   кто то врачебным почерком.Дело в том что нужно помочь человеку не купить абы что ...Если резать тупой ножовкой не заточенным резцом напильником без рифлей  пытаться точить это отобьет  все желание творить...С опытом конечно всё придет  на сколько затянуть параллельный упор на циркулярном станке  чтоб был ровный пил!Это думаю что ни кто не хочет настраивать пол дня чтоб потом отпилить раз два.Менять подшипник  раз в пол года потому что он маленький и не рассчитан на нагрузки .Пилить пилой по металлу дерево или переделывать плиткорез под дерево.Нужно чтоб занятие приносило удовольствие и конечно важен результат.

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
« Ответ #130 : Января 16, 2018, 10:58:58 am »
Почему вы решили

Скорее всего да - универсальная для дачи - дерево распилить или железный уголок. Для забора пойдет, а вот если коробчку какую-нибудь состолярничать? Распил фиговый будет, это я уже сейчас уяснил из брошюры из ссылки топика выше). Но если это распил  отфуговать, то будет нормально. Но также и возможно, что поменяю свой  взгляд на это и банально в слепую куплю чтоб не ошибиться что-нибудь из топовых переносных Бош или Дюволта. Для торцов приобрету соответствующую пилу. Пока приглядел Metabo KGS 254М или Bosch GCM 8 SJL. 
Изготовление дверей и кроватей и прочей мебели не предусматриваю, ибо это, как я понимаю, на продажу подразумевается. Но что-нибудь, возможно, я  попробую сделать, если будет для этого время. Понравится и если будет получаться, озадачусь приобретением что-нибудь из Паурматика или Фелисатти. Но об этом я не думаю пока. В любом случае, пока мне чугунину ставить некуда. А захломлять подвал коробками до лучших времен я не стану. Так что пока универсальность и мобильность в приоритете; Я поэтому и ТРайтон в FF-комплектации рассматривал. Правда железа не пилит он. Но тут тогда Можно рассмотреть и торцовку Эволюшн))

почему вы решили что для изготовления кроватей дверей и любой мебели для дома, притом не худшего думаю уровня , необходим чугунный стоночный парк? Все замечательно и на Маките делается с сопутствующим оборудованием. Как вам и говорили  возьмите простое, потом поймете нужно- ли лучше и дороже.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Января 16, 2018, 01:12:25 pm »
Нужно чтоб было удобно точно и надежно.Человек и просит посоветовать что нужно для удобной и комфортной работы ...
ни бюджета ни конкретных задач.
того что пилит круглым диском есть много вариантов вообще то.
1) для роспуска в длину с длинным столом или кареткой, с длинной линейкой
2) для торцевания в каретке, более точного и распила в длину, с наклоном диска и вообще для выполнения мелких аккуратных работ и не только по пилению, а к примеру по выборке паза и профилирования заготовок сложных форм, например под составные склеенные карнизы
3) погружная пила на шине а еще одна в руки для строительства поживучей и подубовей и из ниж тоже делается любительский станок
4) торцовка которых желательно иметь 2е, одну без протяга, а другую с протягом.
5) а есть еще редкие в любительских мастерских вертикально форматно-раскроечные.
6) пилорамы дисковы наконец
7) многоилы

и вот как не зная под какую задачу инструмент и станок можно что то посоветовать как и не зная бюджета как можно предложить варианты?

зачем человеку который не знает чем собрался заниматься чтото сложнее ручной циркулрки?
а веранда с садовой мебелью прекрасно строится и ручной циркуляркой. без даду, без эрики, без эволюшена и без прочего что ежедневно выливает ютуб на начинающего. меньше надо блогеров смотреть.

и вообще фрезер и рейсмус главный инструмент в современной маленькой столярке при работе с массивом, все остальное либо вспомогательное либо высоко специализированное на небольшом объеме конкретных работ.

Оффлайн seregabog

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Января 16, 2018, 06:45:56 pm »
Почему вы решили

Скорее всего да - универсальная для дачи - дерево распилить или железный уголок. Для забора пойдет, а вот если коробчку какую-нибудь состолярничать? Распил фиговый будет, это я уже сейчас уяснил из брошюры из ссылки топика выше). Но если это распил  отфуговать, то будет нормально. Но также и возможно, что поменяю свой  взгляд на это и банально в слепую куплю чтоб не ошибиться что-нибудь из топовых переносных Бош или Дюволта. Для торцов приобрету соответствующую пилу. Пока приглядел Metabo KGS 254М или Bosch GCM 8 SJL. 

почему вы решили что для изготовления кроватей дверей и любой мебели для дома, притом не худшего думаю уровня , необходим чугунный стоночный парк? Все замечательно и на Маките делается с сопутствующим оборудованием. Как вам и говорили  возьмите простое, потом поймете нужно- ли лучше и дороже.
Я не решил а пришел к этому...Решений много если есть возможность купить лучше надежней точнее -зачем тратить нервы деньги силы?

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: екатеринбург
« Ответ #133 : Января 16, 2018, 08:17:14 pm »
Скорее всего да - универсальная для дачи - дерево распилить или железный уголок
:o
 это вы чего  это фантастика так как два разных станка -инструмента одна люгушка другая ушм
в слепую куплю чтоб не ошибиться что-нибудь из топовых переносных Бош или Дюволта. Для торцов приобрету соответствующую пилу. Пока приглядел Metabo KGS 254М или Bosch GCM 8 SJL. 
чего мелочиться берите уж совсем топ..фестул или мафелл -ну это чтоб не прогадать и не мелочиться -скворечники ими сподручнее делать  ;) ;D ;D

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #134 : Января 16, 2018, 10:56:27 pm »
Скорее всего да - универсальная для дачи - дерево распилить или железный уголок
:o
 это вы чего  это фантастика так как два разных станка -инструмента одна люгушка другая ушм
в слепую куплю чтоб не ошибиться что-нибудь из топовых переносных Бош или Дюволта. Для торцов приобрету соответствующую пилу. Пока приглядел Metabo KGS 254М или Bosch GCM 8 SJL. 
чего мелочиться берите уж совсем топ..фестул или мафелл -ну это чтоб не прогадать и не мелочиться -скворечники ими сподручнее делать  ;) ;D ;D
Эта пилит все, а Фестул с Миркой ни хрена. Да ну их нах))) ;)

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #135 : Января 17, 2018, 07:35:34 am »
Как можно спорить с жертвой маркетинга? ::) ::) ::) ::) ::) Что можно обсуждать?Статистику поломок инструмента?Качество пил?Точность резов?Болезни марок инструмента? :sarcastic_hand:
Не смешите.Можно долго обсуждать инструменты,но работают люди.Можно много обсуждать чем лучше пилить,но если можно отпилить ручной "бахой" - о чём дальше говорить? ::)
Учитесь работать ручным инструментом.Из электрического вам нужен шуруповёрт и дрель.Остальное руками.Купите несколько баховских ножовок,лучковую пилу,пару ручных рубанков(хоть на болшихе,хоть на авито - недорого),ручной фуганок(блошиха и авито в помощь),стамески,свёрла и плотничный топор.И вперёд.С верстака самодельного начиная.Намашетесь руками - неплохой фитнес и медитация,кстати ::). Зато будет понимание.
А если не угаснет интерес,то дальше от кармана.Ведь зарабатывать вы этим не планируете - соответственно и практики будет мало.Поэтому, перед покупкой, надо будет не гуглить, а руками трогать. Для вдохновенных самоляпщиков(да ещё мастерящих "под старину",да ещё с ковкой)  хватает топовой макитовской мартышки и их же крупного рубанка.Оба предмета легко ставятся в стационарное положение.Девольтовская(или метабовская) торцовка.Топовый макитовский лобзик(и фиолент на убой).Фрезер макитовский в стол.Лента - инструмент сомнительный.Но сомодельщику нужно постепенно обрастать инструментом.По мере набора навыков.Если купить всё сразу - будет скучно.А некоторые дальше покупки инструмента и не заходят. :bye:
Т.е. старая поговорка "объём бицепса не влияет на скорость полёта пули" - работает и здесь.
Если руки не на месте и нет понимания,то никаким инструментом это не компенсируется.
Можете спросить любого самодельца(только не проталкивающего в массы инструмент за деньги ::)) и вам любой подтвердит: создание изделия - это процесс.От разработки внешнего вида(хотя можно вдохновенно ляпать и потом поглядеть,что получится ::)),до способа изготовления.Так вот интересно не когда всё есть,а когда чего-то нет.Сразу начинается движение,созидание,изобретательство,приспособления и пр. Именно это и есть "творчество".Остальное связывает руки возможностями электроинструмета,мнениями "икспертов с ютуба" и т.д. и т.п.
 :hi:
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #136 : Января 17, 2018, 10:15:52 am »
Как любой труд, я безусловно это прочитал. Но вот не понял, каким боком этот пост имеет отношение к теме?  Вроде бы тут никто не спрашивал и я в том числе "с чего начать"? Или "чем обустроить"?  Но на всякий случай продублирую название темы - "Что есть столярный станок?"

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Января 17, 2018, 10:41:54 am »
Как любой труд, я безусловно это прочитал
После того как потрудились-стоит безусловно отдохнуть.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #138 : Января 17, 2018, 10:51:25 am »
Так Вам же и пытаются объяснить: на станке работает столяр - станок столярный, работает плотник - станок плотницкий, работает хоббист - станок хоббийный, работает механик по наладке ЧПУ - станок прецизионный, работает коллекционер -
 выставка станков, работает барахольщик - станок барахло... :yes:
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #139 : Января 17, 2018, 10:55:38 am »
После того как потрудились-стоит безусловно отдохнуть.

Не, отдыхать буду через неделю на белом большом корабле.  А пока я еще диагнозы ставлю всяким активистам - одним больше, одним меньше. С меня не убудет

Позже добавлено автором:
на станке работает столяр - станок столярный, работает плотник - станок плотницкий, работает хоббист - станок хоббийный, работает механик по наладке ЧПУ - станок прецизионный, работает коллекционер -
 выставка станков, работает барахольщик - станок барахло... :yes:
[/quote
Впору вышить золотыми нитями от человека торгующим Фелисатти и повесить тут рядом с названием Форума) ;D

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Января 17, 2018, 11:07:49 am »
А пока я еще диагнозы ставлю всяким активистам - одним больше, одним меньше. С меня не убудет
Но и не прибудет похоже. Повнимательнее со стеклянным.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #141 : Января 18, 2018, 12:46:31 pm »
Исследователи срезов общества редко доходят до срезов ствола дерева. ::)
В хорошем вопросе содержится половина ответа.
У вас нет хорошего вопроса.
Вы пытаетесь манипулировать какими-то терминами(которых не понимаете и сами),раздуваете щёки,пытаетесь казаться на три головы выше,демонстрируете системный подход.
А ремесло гораздо проще.Этому раньше в пту учили,а то и прямо в деревне...
Как-то не вяжется ваше обещание уплыть на белом параходе в закат и неспособность освоить уровень пту.
 :bye:

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Января 18, 2018, 01:30:11 pm »
с чего вдруг макита 2704 стала строительной?

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #143 : Января 18, 2018, 01:44:13 pm »
Не гостирован пропил,как таковой.Чистота поверхности - ещё как-то.Точность пила можно получить хоть руками,хоть станком.Класс станков и их точность - отдельная тема.
Нет "столярных" станков.Есть деревообрабатывающие.
Детские вопросы.Классика.Я ж намекал про компьютер,интернет и палец.
А как вы сами видите ответ на свой вопрос? Хотя бы шаблон смоделируйте. Может кто-то возьмётся ярлыки развешивать. ::)

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Января 18, 2018, 02:30:47 pm »
с чего вдруг макита 2704 стала строительной?
Могу предположить, что легкие станки, к которым я отношу и 2704, могут использоваться и на стройке и в минимастерских. На монтаже,особенно при использовании её на выезде она строителям строит, а столярам столярит.
ТС, со времен Чехова(помните отличие плотника от столяра?) различие в качестве поверхности пропила стерлось (благодаря развитию режущего инструмента) и точность оного нынче будет зависеть от геометрии заготовки каковую вы соберётесь распиливать. Если искривлённую(не имеющую базовой поверхности) пропеллером доску пытаться распилить вдоль получится одинаково плохо на любом станке и любым диском.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Января 18, 2018, 03:10:34 pm »
ну если дело в весе то представленый ниже  самый что нинаесть строительный, и легкий, и настольный, сунул в чемодан с анализами и на стройку  :D

Оффлайн Whisker

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #146 : Января 18, 2018, 04:55:49 pm »
Насколько важны обороты  для столярки?
Рассмотрим 2 аспекта - технический и экономический
1. Не стоит сильно углубляться в такие физические понятия как мощность, работа, момент силы, инерция, чтобы физически описать процесс резания. Ограничимся более  прикладными понятиями.
При обработке материалов резанием, а пиление дисковой пилой (фрезой) есть частный случай такого резания, нужно учитывать как минимум три фактора: скорость подачи режущей кромки инструмента на заготовку, его мощность и свойства разрезаемого материала.
Начнем со свойств и рассмотрим только два: твердость и вязкость. Твердость режущей кромки   в разы больше твердости обрабатываемой заготовки, поэтому делаем простой вывод - твердый материал заготовки просто быстрее сожрет ресурс диска.
С вязкостью сложнее. Тут на скорость подачи режущей кромки инструмента влияют как минимум такие факторы - количество зубов,  обороты и скорость подачи заготовки к диску руками столяра или каким-то механизмом подачи и мощность двигателя.
Возьмем условно малую мощность. Если на маломощном двигателе быстро подавать на 10-зубый диск , то возможно заклинивание от ударной нагрузки. Малая мощность (малая инерция) не позволить за счет силы "вгрызаться" в материал и пройти его до следующего зуба. Если быстро подавать на 40-зубом диске, то ударная нагрузка будет меньше (зубов-то больше и врезаются в материал они чаще), но больше сила трения. Это понижает обороты. Поэтому на малой мощности должна быть малая скорость подачи заготовки. То есть пилить будем, но очень долго. Производство не поймет - важна производительность труда. Что делать?
Лобовое решение - повышать мощность. Мощный двигатель "сожрет" заготовку легко и быстро, не понижая оборотов. У него хватит "дури" вращать и 10-зубый диск, переваривая ударные нагрузки или 40-зубый  - переваривая силу трения.
Компромиссное решение - повышать обороты. Тогда маломощный двигатель ведет себя как в известной поговорке "Капля долбит камень не силой, а частым падением". Но бесконечно повышать обороты тоже нельзя, как минимум это опасно.
Известно также что чем выше обороты, тем чище рез. Все это так. Но это все равно разные соотношения скорости подачи, мощности и т.д. Ручной рубанок весьма "низкооборотистый", но качество поверхности очень чистое.

2. Теперь экономика. Тут все просто. Мощный двигатель - более дорогой. Больше материала. Сталь, медь, подшипники и т.д.
Поэтому инженеры всего мира в разных отраслях решают одну и ту же задачу - как получить максимальный результат за минимум цены. Это клубок компромиссов. В нашем случае как достаточно маломощной пилой распилить и сосну и дуб заданной толщины. Т.е. получить некую универсальность при приемлемой производительности. Поэтому условная пила 5000об/мин и 1,5-2 кВт и есть такое компромиссное решение. Остальное пытаются решить разными дисками - диаметр,количество зубов, угол резания, форма зубов и т.д. Это тоже инженерная задача, но с другим набором компромиссов.

Теперь от себя, как от любителя добавлю. Если сильно потянуло в столярку, нужно 4 электроинструмента - погружная пила, фрезер, шлифовалка и шуруповерт(дрель). Этим набором можно смело пройти скамеечно-табуреточный период с хорошим качеством изделий. А дальше опыт покажет, куда двигаться.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #147 : Января 20, 2018, 12:37:05 am »
Ну с вами  все проще, вы или банальный му+ак или банальное раздвоение личности. Второе лечится...,  плохо, медленно, с рецессиями и обострениями, но лечится.  Первое  наследственное. С этим нужно как-то жить. Смирись, как смирились с этим окружающие

Бан на 30 дней за завуалированный мат и троллинг.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Января 20, 2018, 12:00:47 pm »
Спасибо, это надо было сделать раньше.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #149 : Января 20, 2018, 12:20:38 pm »
Спасибо, это надо было сделать раньше.

Пользуйтесь кнопкой "сообщить модератору" или пишите модераторам в личке, форум от этого только выиграет, поскольку станет чище и информативнее
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #150 : Января 20, 2018, 12:26:58 pm »
Пользуйтесь кнопкой "сообщить модератору" или пишите модераторам в личке
а еще не поддавайтесь провокациям, чтобы не попасть под раздачу вместе с провокатором.
Не перестану напоминать простую истину: Молчание и забвение со стороны участников форума заставляют замолчать ТС-ра без вмешательства модераторов. Не кормите троллей

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #151 : Января 20, 2018, 01:18:49 pm »
Да нам и самим не мешало бы более сдержано вести себя на форуме. Тогда он еще и более дружелюбным станет. Все мы люди достаточно взрослые и манера общения у всех разная. Так можно половину форумчан в тролли записать.
Пойду, бревно в собственном глазу поправлю...
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #152 : Января 20, 2018, 05:22:57 pm »
Пользуйтесь кнопкой "сообщить модератору"

Три раза жмакал. При чём в разные дни. Если троли повалят толпой, отбиваться сложно будет.
не поддавайтесь провокациям

Так всё начиналось вполне цивильно. Такие люди имеют огромный опыт по разводу.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #153 : Января 20, 2018, 09:38:19 pm »
Господин Реченский. За флуд тоже полагается бан. Пока предупреждаю, но церемониться не буду. Читайте правуила и на засоряйте тему. В Ваших сообщениях ни слова о столярных станках. Уважайте тех, кто пришел на форум за информацией, а не за тем, чтобы читать перепалку.
К остальным тоже просьба держать себя в рамках и не поддерживать флуд.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #154 : Января 21, 2018, 09:16:48 am »
Чтобы не получить обвинения во флуде, высказался в теме:

http://forum.wo...c=24204.new#new

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #155 : Января 21, 2018, 01:12:08 pm »
Три раза жмакал. При чём в разные дни.
И спасибо Вам за это! Но нет возможности находиться на форуме круглосуточно, а потому и реакция была запоздалой. К этому времени ТС уже получил заслуженный бан от Михаила и мне оставалось только подчистить хотя бы пару последних страниц.
Так всё начиналось вполне цивильно.
Вот началом видимо и нужно было ограничиться, дав ТС-ру советы или ссылки на темы (если было искреннее желание помочь), где он мог бы почерпнуть знаний. Как только стало ясно что дело имеем с тролем, то следовало прекратить общение и нажать на тревожную кнопку.

Увы, но пробивка айпишника не дает сейчас результата. Такой же айпишник как и у того, кого Вы заподозрили в многоликости, у нескольких очень известных форумчан.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Января 23, 2018, 09:33:59 pm »
Вопрос как к глобал модератору. Как на счет мазая. Это разве его раздел?
Вопрос не про наказание наказаного. Заработал , получи. Над темой значатся совсем другие товарищи.

Позже добавлено автором:
Мастеровой » Инструмент, приспособления и мастерская » Станки » Круглопильные станки (циркулярные пилы) (Модератор: art-master,ovoй) » Тема:  Что есть столярный станок?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #157 : Января 23, 2018, 10:41:36 pm »
Вопрос как к глобал модератору. Как на счет мазая. Это разве его раздел?
Вопрос не про наказание наказаного. Заработал , получи. Над темой значатся совсем другие товарищи.

В случае отсутствия возможности модерирования закрепленным модератором раздела, его обязанности может исполнить любой модератор. Закрепление модераторов за конкретными разделами имеет сугубо формальный характер. Наказать нарушителя может любой модератор, в том числе и я. Так понятнее будет?
Игорь (Арт-Мастеровой) не откликнулся на заявку о нарушениях ввиду занятости. Его обязанности исполнил я и другие модераторы. 
В случае повторного обсуждения действий модераторов будут применены определенные санкции. Для всех обсуждений создана тема "вопрос модератору". Вопрос считаю закрытым и дальнейшему обсуждению он не подлежит. По крайней мере в этой теме. Ко всем нарушителям будут применены самые жесткие меры.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru