Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Что есть столярный станок?  (Прочитано 11293 раз)

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Порт пяти морей
  • Гедонист
Re: Что есть столярный станок?
« Ответ #50 : Января 14, 2018, 12:46:51 am »
Сомневаюсь, что кто-нибудь Вам аргументированно (то бишь исходя из личного опыта эксплуатации) СРАВНИТ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ в одном технологическом сегменте.
Если действительно заинтересованы в покупке - ищите отзывы владельцев конкретных заинтересовавших моделей. Не встречал еще глобального труда на тему сравнения и выбора лучшей среди всех циркулярок, кроме рекламно-теоретической ерунды, предполагаю, что и не встречу ;D. Вопросы типа "почему Бош и Деволт дороже Макиты, и именно на столько" - из области маркетинга, а он предмет темный и исследованию не подлежит. :-X ;D
"Гуру" же из вашего примера вообще циркулярки  не жалует! ::) Что не мешает быть ему мастером с большой буквы. ;)
И по мастерской - не увидел размеров, посчитайте, будет ли  Вам комфортно работать на чугуне  с учетом  размера рабочей зоны станка. Не уверен, т.к его ширина в районе 2 м., ну только может Корвет поменьше...
Жалует не жалует, а доски распускает)))
По поводу сравнения согласен, но опять же, я не прошу сравнения - я сам способен сравнить отзывы владельцев собственных пил и сделать выводы. Как бы я написал выше, что хотел бы услышать какие-то обывательско-доступные постулаты к пилам... Например, 2500 оборотов не могут нести в себе понятие "сторярности" потому что...   И То, что владелец потом будет рейсмусовать-шлифовать этот брусок не в счет, потому что такие вот конструктивные недостатки такими оборотами невозможно исправить последующем шлифованием. В то же время AEG все равно далеко до Макиты потому что хоть и при одинаковых(почти) оборотах углы немца такие же кривые как постороение на ладожском озере...   

Не, я не собираюсь зарабатывать столяркой  и мне не нужны 20 шуруповертов, 50 отверток и пр.;
 Варриор 702, фуговально-рейсмусовый Варриор, торцовка, да вертикальная дрель и ленточная со стеллажом с ручными инструментами, закроют мой условный перфекционизм. Разумеется и что-то типа верстака на 2м2;  На фотке. это метров 20-25. Думаю, что места для этого хватит, чтоб иногда зайти туда и сделать с внуками пару скворечников с кормушкой))) :pivo:
Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Января 14, 2018, 08:26:04 am »
вертикальная  дрель это что за инструмент ?

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: екатеринбург
« Ответ #52 : Января 14, 2018, 08:54:51 am »
видимо сверлильный станок
Не, я не собираюсь зарабатывать столяркой  и мне не нужны 20 шуруповертов, 50 отверток и пр.;
 Варриор 702, фуговально-рейсмусовый Варриор, торцовка, да вертикальная дрель и ленточная со стеллажом с ручными инструментами, закроют мой условный перфекционизм. Разумеется и что-то типа верстака на 2м2;  На фотке. это метров 20-25. Думаю, что места для этого хватит, чтоб иногда зайти туда и сделать с внуками пару скворечников с кормушкой))
скворечники можно и ручным инструментом сделать или вам нужен инструмент чтоб был?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #53 : Января 14, 2018, 09:02:22 am »
Ром, а за эту чего промолчал)
Ee давно уже нет,движок сгорел ,а покупка нового(двигателя)обходилась в пол-стоимости нового станка,вот я ее и продал за 5тыр

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #54 : Января 14, 2018, 04:41:28 pm »
Есть значит, куда еще расти в терминологии

Позже добавлено автором:
видимо сверлильный станок    8) 8) 8)
 Варриор 702, фуговально-рейсмусовый Варриор, торцовка, да вертикальная дрель и ленточная со стеллажом с ручными инструментами, закроют мой условный перфекционизм. Разумеется и что-то типа верстака на 2м2;  На фотке. это метров 20-25. Думаю, что места для этого хватит, чтоб иногда зайти туда и сделать с внуками пару скворечников с кормушкой))
скворечники можно и ручным инструментом сделать или вам нужен инструмент чтоб был?
Можно конечно и на коленях их сбивать, но я люблю  хороший инструмент. 
Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
« Ответ #55 : Января 14, 2018, 04:46:41 pm »
Есть значит, куда еще расти в терминологии
Не кормите хамовитого тролля...
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Января 14, 2018, 05:44:36 pm »
ну прикольно же, сначала летняя кухня, потом скворечники, еще чутка и пойдут зубочистки   :)

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Января 14, 2018, 05:54:28 pm »
Horhe, ох когда то я тоже был таким наивным и думал, в данном случае вернее сказать мечтал, что зайду на специализированный форум спрошу совета, тут же умные дядьки сидят, с опытом, они мне хоть чем то да помогут......
 Но, время шло, я умнел.....
Любой спец форум - это как и любые другие форумы, где большинству лишь бы потрындеть, какой то части посраться и если не получается вывести автора темы, то обольют его какашками и удаляться в другую тему,  другой группе нужно любым способом самоутвердится за счет оппонента в большей или меньшей степени не так важно, попадутся и те кто исползует чью то тему для измерения у кого длиньше и толще,.....ой забыл этих, тфу, диванщиков..самые умные и мастера 80lvl во всем....
И только единицы реально помогут советом, потому что это реальные простые мастера с открытой душой и теплым сердцем...

Мои слова, даже и эта тема прекрасно подтверждает. Зашел один, хватит трындеть по пусту, а сам что полезного, по данной теме, сказал? Хз. Другой обвинил автора в хамстве, хотя такого лично я не увидел и вовсе, но потом сам же нахамил автору непрекрыто и в лоб, а потом ещё раз. "Молодец".
Самое излюбленное, постоянно объвинять авторов тем, в то что они не так вопрос задали, не так показали, не так сформулировали, не достаточно уточнили и т.д., т.е. во всем. Народ, а не кажется вам, что если человек такой умный что всё знает и умеет, то нахрена, простите, ему на форуме вопросы задавать?

Ещё, что лень поиском пользоваться, знаете, если вы тут десятилетиями и не только тут, а может вообще смысл жизни у вас по форумам гулять, то вам может и легко, но сколько раз лично я сталкивался, что не то чтобы поиском найти нужное, так сам поиск(кнопку) хрен найдешь. Не забываем, что некоторые даже и сейчас туго с интернетом, форумы это отдельное вообще. Нормальный человек, которому это легко быстро нашел и кинул с десяток хороших ссылок, за что от души получил благодарность, а выпендрежник строчил в то время какой я и куда мне пойти и какой он гуру.

Одного не пойму, что все злые такие??? Ну не хочешь помочь человеку, жаба, лень или ещё что движет, просто прошатнись мимо темы и всё. Нет блин сложно.
А потом, из за вышеописанных умников, сложно выполнить их же рекомендацию про почитай форум, потому что там спама 98процентов, пока от одного полезного доберешься до другого, первой из памяти уйдет.

Совет автору. Про скоростя распила и подобное, нужно искать отдельно, да я понимаю что придется перелопатить может не одну кучу материала, но времени потратится не больше, а может и меньше, чем на споры здесь с некоторыми личностями, а пользы куда больше т.к. информация точнее и нет соплей. Когда будте понимать что да как, то можно прийти сюда и посматривать нужное, но желательно только читать, т.к. вопрос, сами видете, в лучшем случае без ответа, а то и с пожеланиями не особо приятными.

Был вам один дельный тут совет. НАЧНИТЕ. Я как то тоже скиптически это услышал, но в другой (не столярной теме) убедился прям хорошо.
Нужно своими руками и мозгом понять чего реально не хватает, а что и фиг с ним. Да звучит не особо понятно, я понимаю. Но вот купив самый доступный круглопильный, попилив всего минуты, вы поймете например, что так дело не пойдет в пыли ни чего невидно и дышать жуть и нужно пылеудаление, или же вам пофиг глаза и легкие казенные и так сойдет пыли то всего по колено и до рта далеко.
Также станет понятно, что нужен круглопил с большей мощью или лучше ленточку, т.к для ваших целей она куда более важна, может настолько, что и с первым станком можно будет расстаться в её пользу. Это тоже мало кто определит, ведь может именно вам проше на ленточке то, что все делают на круглопиле, может вы особенный ;)

Я вообще круглопильный взял чуть ли не в последнюю очередь, а почему, да потому что подсказать не кому было и думал что только здесь можно реальных знаний черпнуть....
Взял начальный джет, для понимания нужен мне поверматик или это мне кажется и можно проще или вообще хватит ленточки и какую тоже время покажет.
Тоже пока для себя, нравится дерево и изделия из него, а там время расставит все по местам.....

Пы.Сы. За ошибки простите, кому глаза колят. Обидеть ни кого намерения не держал, написал как вижу. Автор терпения ;) Всем бобра и давайте умнеть(жить дружно и с пониманием)....

......Все когда то и чему то учились, делали ошибки и задавали вопросы, если вам тогда в ответ хамили или посылали, не нужно им уподобляться, ведь новички задающие вопросы - это те же вы,  в прошлом........

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Января 14, 2018, 06:04:29 pm »
Что-то вы длинно пишете.
Я бы автору темы посоветовал пойти в ближайший магазин и купить ножовку, молоток и гвозди.
Этого достаточно, чтобы сделать скворечник с внуком, для начала.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
« Ответ #59 : Января 14, 2018, 06:24:12 pm »
Макита, АЕG и пр , ИМХО, хорошо для небольшого гаража. Имея все-таки свой дом я бы начал с чугунной пилы + салазки. Ну и фрезер в стол с инкровским упором.( уменя американец на 120 в) Домино от фестул
У меня во вс случае это самые ходовые. Правда и ленточку люблю, но это уже время покажет нужна или нет

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Января 14, 2018, 06:55:40 pm »
ну вот я же не  ошибся, Mentalist вы как зашли на форум наивным так и таким же и остались, что мешает прочесть ГОСТ 15995-70 и у автора темы желание задавать не совсем умные вопросы само по себе невозникло бы

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Января 14, 2018, 07:24:12 pm »
ну вот я же не  ошибся, Mentalist вы как зашли на форум наивным так и таким же и остались
Как и говорилось мною выше,  у некоторых не получается чтоб не плюнуть в лицо и в душу не нагадить.
что мешает прочесть ГОСТ 15995-70
А вам что мешало сразу указать?
и у автора темы желание задавать не совсем умные вопросы само по себе невозникло бы

Можно до бесконечности так раскладывать, вот только смысла нет. Опять таки, какписал выше, просто написать "Посмотри ГОСТ 15995-70, если вопросы остануться, обсудим", это так сложно?????
Конечно, не получилось бы столько спама и перехода на личности, чем некоторые и питаются здесь.

Хотя мог бы ответить в вашей манере, типо: " А что додуматься сложно, что мешело прочесть? Тупо не знание про этот гост, он же не профи, а просто человек желающий заняться хобийкой. Ну и далее в том же духе....

ПыСы Ах да,  Дуб извени, снова много написал, я не хотел вас  напрягать большими объемами текста, просто так вышо.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Января 14, 2018, 07:29:46 pm »
ПыСы Ах да,  Дуб извени, снова много написал, я не хотел вас  напрягать большими объемами текста, просто так вышо.
Не страшно.
Вы тут просто хотите научить тописктартера тонкостям матанализа, а он не то, что алгебры не знает, даже арифметики... Причем арифметику даже учить не хочет :)

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #63 : Января 14, 2018, 07:36:41 pm »
ну вот я же не  ошибся, Mentalist вы как зашли на форум наивным так и таким же и остались
Как и говорилось мною выше,  у некоторых не получается чтоб не плюнуть в лицо и в душу не нагадить.
что мешает прочесть ГОСТ 15995-70
А вам что мешало сразу указать?
и у автора темы желание задавать не совсем умные вопросы само по себе невозникло бы

Можно до бесконечности так раскладывать, вот только смысла нет. Опять таки, какписал выше, просто написать "Посмотри ГОСТ 15995-70, если вопросы остануться, обсудим", это так сложно?????
Конечно, не получилось бы столько спама и перехода на личности, чем некоторые и питаются здесь.

Хотя мог бы ответить в вашей манере, типо: " А что додуматься сложно, что мешело прочесть? Тупо не знание про этот гост, он же не профи, а просто человек желающий заняться хобийкой. Ну и далее в том же духе....

Да-да... Задался этими же удивлениями

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Января 14, 2018, 07:39:33 pm »
Не страшно.
Вы тут просто хотите научить тописктартера тонкостям матанализа, а он не то, что алгебры не знает, даже арифметики... Причем арифметику даже учить не хочет :)

Ну чтож, все разные, разнозанятые, рейтинг интересов тоже разный, и т.д.
Нужно быть терпимие. Я например все хочу знать и многое попробовать и не оттого что выгоду планирую получать с каждого знания и умения, а мне это просто нравится - всестороне развиваться, преимущественно технически. Но если всё с самых корней изучать заново.... Короче зачем мне пытаться изобретать велосипед для того чтоб научиться ездить?
Да, если я хочу попутно иметь возможность как то изменить к лучшему ездовые характеристики то нужно знать как минимум устройство..... Но автор просто хочет ехать ровно и не падать..

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #65 : Января 14, 2018, 07:42:28 pm »
 Плесну немного.
 А каким боком   относится к данной теме ГОСТ 15995-70?

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Января 14, 2018, 07:47:03 pm »
Плесну немного.
Ну типо стандарт про станки, автор спрашивал же скорости которые отличают строительные от столярных.
Да гост не поставил точку,  согласен с вами, но это хоть что то, чем просто треп ))

И вообще народ, если подходить с открытой душей и пониманием то текст читается иначе, чем если подойти к прочтению с агрессией и желанием подъ..ть и унизить или с подозрением на то что тебя хотят поъ..ть. :)

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Января 14, 2018, 07:52:14 pm »
автор спрашивал же скорости которые отличают строительные от столярных
а скорость тут не отличие, отличие только одно главное - точность...

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #68 : Января 14, 2018, 07:54:40 pm »
А теперь к топикстартеру )
У меня три циркулярки ,одна Советская - чугунная ,для безбашенного(быстрого) раскроя любой доски (длина,ширина ,толщина )
Другая более утонченная - Джет (название точно не помню ,но примерно JPTS-10 )отличная пила ,сегодня дубовую доску длиной 2,7 метра ,толщина 30мм распускал вдоль и поперек ,но сейчас этих пил кажется нет в продаже .
И третья пила с кареткой ,на станке Д-300.

Позже добавлено автором:
И да ,еще есть торцовочная пила Девалт -718 (с протягом ! он нужен - обязательно !))
Пока набирал текст ,вспомнил ,что есть еще погружная пила Девалт . 
Вот эти 5 пил ,полностью перекрывают мои потребности в чем либо .
Про ленточно -пильный ,вспомнил   тоже Джет -18Q
Так что не 5 ,а 6 пилящих агрегата 
Вспомнил ! У меня еще ленточно-пильный станок Метабо BAS-317 есть .
вот теперь вроде все вспомнил )

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #69 : Января 14, 2018, 07:57:50 pm »
Макита, АЕG и пр , ИМХО, хорошо для небольшого гаража. Имея все-таки свой дом я бы начал с чугунной пилы + салазки. Ну и фрезер в стол с инкровским упором.( уменя американец на 120 в) Домино от фестул
У меня во вс случае это самые ходовые. Правда и ленточку люблю, но это уже время покажет нужна или нет
8)
Я человек увлекающийся. Если вдруг не пойдет досуг где-то за тыщ 300 (как я понимаю, экономно-хоббийный), то будет обидно... А вот за вполовину меньше, то и вполовину обидно будет)))

PS. Я человек не особо нуждающийся, но вчера заглянул в "Ваш дом" (кто не москвич, то это из всех универсальных хозяйственных мегамолов в столице самый претензионный, хоть по многим позициям там полное гуано продается), так вот, увидел там фигню столярную. Почему фигня? - так это насмотревшись ваших самоделок, эта самоделка наверное, самого начального уровня. И она, эта самая фигня  стоит 90 и более тыщ! Конструкция - прихожая с крючками-вешалкой и емкостью для обуви. Ну, честно, фигня... Если б я такое сделал, то гордился бы. Но 90 тысяч и Ваш дом!  Так вот, от увиденного у меня прям руки зачесались... Захотелось прям стяг поднять, сорри, ножовку и ринуться в бой!))) :gusar:

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Января 14, 2018, 08:05:47 pm »
И вы думаете что более дорогой станок обеспечит лучшее качество?
Лучшее качество обеспечат опытные руки человека, за ним работающего.
Купите простенькую циркулярку типа КОРВЕТ-13М и фрезер со столом, который оттуда можно вынимать.
Этими двумя станками можно делать практически все что угодно.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Гедонист
« Ответ #71 : Января 14, 2018, 08:11:34 pm »
Плесну немного.
Ага. Норматив минимальных данных с чего начинается деревообработка.)) Или там еще каки-то примы есть?

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Января 14, 2018, 08:14:37 pm »
автор спрашивал же скорости которые отличают строительные от столярных
а скорость тут не отличие, отличие только одно главное - точность...

Простите наивного, ну а как же чистота реза, это эе тоже важный параметр, а скорость на него разве не влияет?)))

PS. Я человек не особо нуждающийся, но вчера заглянул в "Ваш дом" (кто не москвич, то это из всех универсальных хозяйственных мегамолов в столице самый претензионный, хоть по многим позициям там полное гуано продается), так вот, увидел там фигню столярную. Почему фигня? - так это насмотревшись ваших самоделок, эта самоделка наверное, самого начального уровня. И она, эта самая фигня  стоит 90 и более тыщ! Конструкция - прихожая с крючками-вешалкой и емкостью для обуви. Ну, честно, фигня... Если б я такое сделал, то гордился бы. Но 90 тысяч и Ваш дом!  Так вот, от увиденного у меня прям руки зачесались... Захотелось прям стяг поднять, сорри, ножовку и ринуться в бой!))) :gusar:
Да тоже бывает зайду, посмотрю в магзины, продается непоими что и думаю, яб за такие деньги делал бы такие штучки, ещё и как. Но бывает зайдешь к сетевику, а там лавка за 1990, блин, если делать самому, то там практически на материал уйдет эта сумма и то может нехватить....
И вы думаете что более дорогой станок обеспечит лучшее качество?
Лучшее качество обеспечат опытные руки человека, за ним работающего.
Купите простенькую циркулярку типа КОРВЕТ-13М и фрезер со столом, который оттуда можно вынимать.
Этими двумя станками можно делать практически все что угодно.
Вот везде это слышу, но хотел бы посмотреть как мастер на самой фиговой циркулярке, без других инструментов кроме дрели сделает то, за что им восхищаются, пока не увижу, не поверю.
И тут же взять человека, ну не сомвем тупого с кривыми руками конечно, и дать ему хорошие станки, я думаю с ними ему будет проще и быстрее совершенствовать мастерство, не трятя времени на бубен и танцы вокруг металлолома ;)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Января 14, 2018, 08:26:52 pm »
ну так пилите на хорошем станке котябы осину, а потом раскажете нужны танцы с бубном  или нет, подсказка дуб пилится чище на любом станке

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Января 14, 2018, 08:28:59 pm »
Вот везде это слышу, но хотел бы посмотреть как мастер на самой фиговой циркулярке
Почему сразу передернуть нужно? Где я писал про фиговую циркулярку?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru