Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 10151 раз)

Оффлайн Andrey_belgorod

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Белгород
Прошу совета
« : Декабря 17, 2008, 04:48:40 pm »
Уважаемые форумчане.
Хотелось бы получить Ваш совет по поводу оснащения столярной мастерской для собственных нужд.
Есть домик в деревне, есть помещение с отоплением и 380в. Нужно облагородить домик -  прорезная резьба, а также сделать забор, ворота, двери, садовая мебель, просто какая нибудь мебель в сам дом и т.д. Есть сумма денег в размере 150000-170000 рублей, которая готова потратиться на инструмент. Почитав форум сделал некоторые прикидки:
1. Комбинированная пила DeWALT-D27105V или Bosch GTM 12 Professional просто цена у них очень отличается какая будет более пригодна для моих целей? и могут ли эти пилы заменить циркулярку как я понял то да.
2. фуговально-рейсмусовый станок DeWalt D 27300
3. Электролобзик DSH PROXXON
4. ламельный фрезер DeWALT DW682K DW682K
5. малый фрезер Модели DeWALT DW621
6. мощный фрезер Elmos уже есть 2кВт по моему
7. ручной эл/лобзик DeWALT DW 331K 701 Вт
8. Шуроповерт есть
9. Дрель, перфоратор есть
10. Верстак и фрезерный стол думаю, что сделаю сам, благо чертежей и советов полно.
11. Мерительный инструмент, а так же молотки стамески и т.д. по ходу будут покупаться
Вопрос что я упустил из важного и что может быть из вышеперечисленного не нужно или нужно но не такое дорогое.
Еще вопрос по поводу погружной пилы (я рассматривал фестул), будет ли она нужна?
Всем спасибо.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
Re: Прошу совета
« Ответ #1 : Декабря 18, 2008, 11:56:18 am »
Комбинированной пилой нормальную циркулярку не замениш. Очень уж у нее стол маленький, разве что для распила паркенин на китайские палочки годится.
Присмотритесь к настольным циркуляркам от Bosch, DW или Makita.
Если позволяет место, то хороший вариант корвет 14 (вроде не сильно ругали)
Ну и торцовку сразу нормальную надо брать, а то мне задарили китайскую - и новую не покупаю ибо уже есть и этой работать невозможно.
Экономить предлагаю на покупке ламельника. Штука удобная, но вроде можно заменить легким фрезером 621 с соответствующими фрезами.

Ну и обычный электролобзик вам понадобится, полюбому. Bosch, DW или Makita на выбор.

Не заметил в вашем наборе инструмента шлифмашинку и пылесос, а лучше стружкоотсос.

Чуть не забыл. Недавно прикупил себе сверлильный станок... даже не знаю как раньше без него обходился. Для себя взял напольный Hitachi индексов не помню.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2008, 11:59:23 am от Extremist »

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #2 : Декабря 18, 2008, 02:13:11 pm »
 Фрезер Элмос НЕ БЕРИТЕ!!!!!!! Плохой он. Лобзик у них очень удачный получился. А фрезер - барахло.

Оффлайн Andrey_belgorod

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Белгород
« Ответ #3 : Декабря 18, 2008, 04:43:10 pm »
Спасибо

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #4 : Декабря 21, 2008, 06:38:12 pm »
Девальт,Девальт...)-380вольт.
У Вас там разве нет газеты "из рук в руки"?По крайней мере фуганок можно поискать советский .Рейсмус опятьже широкий.

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Декабря 25, 2008, 04:17:40 am »
Несколько слов о электролобзике PROXXON DSH/Е. У меня такой в школьной мастерской стоит. На нём дети работают. По опыту работы могу сказать, что это отличный станок для моделирования. Для выполнения небольших деталей с высокой точностью он очень хорош. Но производительность - не его конёк. Хотя многое зависит от толщины детали.
На сайте PROXXON в описании этого лобзика указывается максимальная толщина детали (мягкая древесина) 50 мм. Но при такой и несколько меньшей толщине скорость подачи будет очень невысока.
Тем не менее, если всё же выбор останется за этим станком, то, вероятно, предпочтительнее был бы именно DSH/Е.
У DSH/Е (27090) более широкий стол (360х270 мм) и плавная регулировка скорости: 200 - 1400 циклов/мин.
http://www.prox...ices/_DSH_e.jaw

У DSH (28092) стол 362х180 мм. и две фиксированные скорости: 990 и 1500 циклов/мин.
http://www.prox...devices/DSH.jaw

Разница в двигателях. У DSH/Е (27090) - коллекторный, у DSH (28092) - асинхронный. Считается, что асинхронники предпочтительнее в силу большего времени непрерывной работы, но в данном случае у DSH/Е (27090) больше плюсов.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #6 : Июня 07, 2009, 10:51:42 am »

Фрезер Элмос НЕ БЕРИТЕ!!!!!!! Плохой он. Лобзик у них очень удачный получился. А фрезер - барахло.
Можно по-подробнее? Ато я собираюсь приобрести фрезер из серии помощнее и посерьезнее, и на Элмос (у которого глубина регулируется вращением ручки) тоже заглядывался. Только терзают смутные сомнения - удобен ли?
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #7 : Июня 07, 2009, 12:01:38 pm »
Непонимаю, зачем вам  Электролобзик DSH PROXXON в сочетании с ручной эл/лобзик ?
Лучше уж ленточку, на ней и прорезную резьбу узкой лентой делать можно, и мощность больше, и распил перепендикулярный, и доски распускать можно...

Оффлайн sunar

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Житомирская область, Украина
Re:Прошу совета
« Ответ #8 : Марта 02, 2011, 10:40:19 am »
Наконец то нашел нужный мне раздел форума, а то вчера пришлось излагать мысли и просить совета не там где нужно http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1126.225 (ответ 237)  :pardon:  Помечтал с размахом  :scratch_one-s_head: Для не любителей скакать по форуму:  запланирован ремонт частного дома (шлакового). Нужен погонаж –

половая доска, вагонка, доска с имитацией бруса (не блокхаус) для внешней обшивки. А сейчас внимание – не под ПОКРАСКУ. Из имеющегося в наличии: желание, руки,

доска обрезная двадцатка и сороковка, необрезная сороковка.  Прошу совета. Может все-таки для «плавного старта» ограничиться «универсалом»  ML292M2 (написано что

сделано «немчурой») и рейсмусом METABO DH330. Цена вопроса 700 и 640 $. Хватит ли мне этого для начала?

Заранее благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2011, 10:42:46 am от sunar »

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #9 : Марта 10, 2011, 03:41:40 pm »
Хватит ли мне этого для начала?
На счет хватит или нет незнаю. Но у меня есть подобный уневерсал, только другого цвета и под другим именем, а так полный близнец. Покупал в комплекте с рейсмусом макита 2012 и немного для других задач. Мой универсал сделан в поднебесной, притом сделан относительно хорошо. Как он пилит и фрезерует не скажу, так как даже не пробовал эти функции. Покупал его для фуговки и долбежки. После настройки столов(столы идеальные) фугует отлично. Угольник для фуговки родной, полный хлам. Пришлось сделать самопальный на базе 120-того швелера и подручных материалов(если нужно могу подробно), получилось основательно и довольно таки точно, правда только на 90гр., но мне других углов и ненужно. Долбежка без шариковых(не роликовых) опор годиться для мелочей типа скамеек и табуреток. А дверной стояк уже с перекосом без опор долбить. Ограничителей на долбежке нет. Движок позволяет на одном дыхании произвести  сосновой стружки большой мишок(литров на 70) в меру утрамбованой, больше не пробовал, нужды небыло.  Пусковой кондер за год потерял емкость, потом и вовсе дым пустил. Вообщем нормальный станочек требующий настроек и немного доработок.

Оффлайн sunar

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Житомирская область, Украина
« Ответ #10 : Марта 11, 2011, 11:16:51 am »
Вообщем нормальный станочек требующий настроек и немного доработок.

Спасибо за содержательный ответ  :friends:

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
  • Из: bashkortostan
« Ответ #11 : Января 07, 2015, 08:38:58 am »
Хватит ли мне этого для начала?
На счет хватит или нет незнаю. Но у меня есть подобный уневерсал, только другого цвета и под другим именем, а так полный близнец. Покупал в комплекте с рейсмусом макита 2012 и немного для других задач. Мой универсал сделан в поднебесной, притом сделан относительно хорошо. Как он пилит и фрезерует не скажу, так как даже не пробовал эти функции. Покупал его для фуговки и долбежки. После настройки столов(столы идеальные) фугует отлично. Угольник для фуговки родной, полный хлам. Пришлось сделать самопальный на базе 120-того швелера и подручных материалов(если нужно могу подробно), получилось основательно и довольно таки точно, правда только на 90гр., но мне других углов и ненужно. Долбежка без шариковых(не роликовых) опор годиться для мелочей типа скамеек и табуреток. А дверной стояк уже с перекосом без опор долбить. Ограничителей на долбежке нет. Движок позволяет на одном дыхании произвести  сосновой стружки большой мишок(литров на 70) в меру утрамбованой, больше не пробовал, нужды небыло.  Пусковой кондер за год потерял емкость, потом и вовсе дым пустил. Вообщем нормальный станочек требующий настроек и немного доработок.
Если тема еще актуально, можете показать угольник для фуговки

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #12 : Января 07, 2015, 09:39:47 pm »
Вообщем нормальный станочек требующий настроек и немного доработок.
У меня такой же Калибер,после покупки приятной неожиданностью стало количество ножей на валу,полет 2 года нормальный,стружек за раз может делать гораздо больше,проверено.

« Последнее редактирование: Января 07, 2015, 09:42:47 pm от alex fv »
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #13 : Января 24, 2015, 11:30:41 am »
можете показать угольник для фуговки
Могу, но ближе к маю.