Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой JET-1014 (много)  (Прочитано 127706 раз)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Мой JET-1014 (много)
« : Мая 31, 2006, 12:34:29 pm »
После долгих раздумий и нелёгкой победой над собственной "жабой" купил себе небольшой токарный станок JET-1014. Очень давно присматривался, точнее даже, вычитывал о нём в Интернете, потому как реально пощупать его в Киеве негде было. Скажу сразу, что станок этот - не первый, у меня на балконе длинный китайский Kinzo стоит и есть требующий восстановления хромой "школьный" старичок без названия (без шильдика). Но хотелось заиметь маленький, функциональный и точный станочек для мелких поделок "долгими зимними вечерами". В итоге попросил ребят из Альцеста (киевляне знают, на Окружной новый магазин) привезти мне такой из Германии (хотя сам станок делают на Тайване). Полтора месяца ждал...

Первое впечатление - как-будто с раздолбаного грузовика пересел в маленькую новую иномарочку. Двигатель в половину лошадиной силы (ватт 400 получается) вообще не шумит, слышен только тихий гул, или даже шелест, резец по деревяхе больше шумит. Станочек крошечный, но всё из серого чугуна и весит эта штука килограмм 30, не очень и покантуешь в одиночку.  Из-за такого веса и жёсткости конструкции - почти никакой вибрации, даже при зажиме 20-см деревянных болванок. Станок небольшой - чаши и тарелки до 10 дюймов в диаметре (25 см), в длину - до 14 дюймов (35 см, до 40 реально). Из этих дюймов и название JET-1014 формируется .

Чуть позже расскажу и покажу подробнее...
« Последнее редактирование: Мая 31, 2006, 01:43:14 pm от sstetsen »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
Re: Мой JET-1014 (много)
« Ответ #1 : Мая 31, 2006, 01:03:28 pm »
Продолжим... На верхней фотографии как-будто рычаг с чёрным набалдашником - это не рычах, а шток для выбивания конуса из передней бабки. И в передней, и в задней бабке - стандартные конусы Морзе-2. Конус из задней бабки, как в классических токарных станках, вываливается при полном втягивании пиноли.

Подручник сделан классно - зажим в станине на эксцентрике, переставляется одним движением руки. Регулируется по высоте в достаточно больших пределах - при продольном точении поднимается чуть выше оси заготовки, при точении чаш - несколько ниже...

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • древоточ
« Ответ #2 : Мая 31, 2006, 01:05:46 pm »
Поздравляю, sstetsen!

Моя жаба насчет 1014 была подавлена зимой, но с тех пор она очухалась
и давит меня насчет удлиннения станины. Ну что ж, это ее работа.
Исчо охота оправку MK-2 на заднюю бабку под патрон дрели.
Станок - действительно как иномарка - особенно поразил маленький шкив.

Единственная проблема, которая обнаружилась - это недозатянутые винтики,
которые крепят ведущую передачу - советую проверить все винты.
(Был очень неприятный момент, когда перегретый двигатель вдруг стал "сбавлять"
обороты - хотя на самом деле это сорвалась передача из-за тех винтов.
Я уже было подумал, что сгорел движок - чуть поплохело.)

А так - работает как часы (тьфу- тьфу) - дуб грызет - токо хруст стоит.
Черное дерево не напрягаясь, тока резцы подправляю.

С уважением,
Илья

Сильно, однако...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Мая 31, 2006, 01:08:52 pm »
На следующей фотке - узел крепления двигателя и натяжения ремня - классика, ремень натягивается под весом двигателя. Схема переброса ремня простая -  поворачиваем на пол-оборота зажимной рычаг и за белую рукоятку приподнимаем двигатель, после чего через окна в корпусе переставляем ремень.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2006, 02:52:57 pm от sstetsen »

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Мая 31, 2006, 01:12:23 pm »
Поздравляю, sstetsen!
Спасибо, Alan Y! Все крепления проверял - всё было нормально. Чуть-чуть заднюю дверцу подровнял для более плотного закрывания - так, для достижения идеала...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Мая 31, 2006, 01:13:34 pm »
Собственно доступ к шкивам...
« Последнее редактирование: Мая 31, 2006, 01:16:54 pm от sstetsen »

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Мая 31, 2006, 01:18:15 pm »
Общий вид сзади.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Мая 31, 2006, 01:19:43 pm »
Шкивы передней бабки. Через это окошко перебрасывается ремень в передней бабке.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 31, 2006, 01:22:17 pm »
Не очень получилась фотка, но видно, что конусок из заднего центра вытаскивается, что позволяет завести сквозь бабку длинное сверло и просверлить деталь вдоль - для стойки настольной лампы, например. Центр, кстати, вращающийся (и абсолютно беззвучный).

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Мая 31, 2006, 01:27:01 pm »
На следующей фотке - штатная планшайба диаметром 7 см, переходник со штатной резьбы 1" x 8 TPI на 33-мм метрическую резьбу и (уже мои) сверлильные патроны на конусах Морзе-2. Пара неподвижных центров - классика старого советского производства (тоже мои).

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Мая 31, 2006, 01:29:00 pm »
Использование патрона для крепления шлифовальной насадки на болгарку (шкурка с липучкой).

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Мая 31, 2006, 01:29:49 pm »
Крепление полировального круга.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Мая 31, 2006, 01:31:30 pm »
Использование свёрел с конусным хвостовиком MK-1 через переходную втулку на конус 2 в задней бабке...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Мая 31, 2006, 01:33:54 pm »
И наконец, моя первая проба нового станка!

Вот такая вот игрушка...
« Последнее редактирование: Мая 31, 2006, 03:02:10 pm от sstetsen »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #14 : Мая 31, 2006, 01:48:58 pm »
Поздравляю, Сергей, - симпотную шелезяку отхватил! :)
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 31, 2006, 01:59:55 pm »
sstetsen большое Вам спасибо!!!! За прекрасное путешествие в "Мир токарки".  :)
Тема для "Золотого фонда" нашего форума.  :o
Всё с фотками, описаниями. Очень интересно.
Почерпнул у Вас некоторые идеи ;)

valery

• Гость
« Ответ #16 : Мая 31, 2006, 03:00:51 pm »
Серега, трижды (4,5 и т.д. –жды) поздравляю! (И с фотиком, наверное, тоже...)
Очень рад за осуществление твоей мечты!
Весчь!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Мая 31, 2006, 03:13:03 pm »
Серега, трижды (4,5 и т.д. –жды) поздравляю! (И с фотиком, наверное, тоже...)
Варела, ты будешь смеяться, но я откладывал деньги на фотоаппарат, а потратил все на станок :-) А фотоаппарат одолжил у знакомых. Во как.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Мая 31, 2006, 03:22:00 pm »
Поздравляю, Сергей, - симпотную шелезяку отхватил! :)
Спасибо, Сергей. Вот чего здесь не хватает, так это небольшого 4-кулачкого патрона - помните наше обсуждение? Я прошу Вас, узнайте, какой из энкоровсих патронов САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ И ЛЁГКИЙ, может он для такого небольшого станка и подойдёт (тем более у них моя посадочная резьба 1"х8). Фирменные патроны (у того же JET, например) по стоимости сопоставимы со стоимостью самого станка...

valery

• Гость
« Ответ #19 : Мая 31, 2006, 03:28:36 pm »
Ну и правильно - фотографы у нас каждый второй, а рукодельцы каждый... Тем более фотография - только для глаз, а токарку можно всеми органами чувств... :)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 31, 2006, 03:58:43 pm »
Да, - джетовские патроны я в Московских магазинах встречал по цене почти 12 т.р.

Энкоровские я видел мельком на интертуле - они все примерно одного размера, диаметр около 10 см.
Я сейчас пытаюсь закупить тот, что с двумя наборами кулачков, но пока что-то не клеится (надо будет просить Бобра подсобить :) ).

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Мая 31, 2006, 04:06:59 pm »
2 sstetsen

ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-Ю!
Вещчь!

2 tsn

***(надо будет просить Бобра подсобить Smiley )***

Бесполезно. Если у Энкора чего-то где-то застряло - никто не поможет.ИМХО. Я вот уже месяц не могу у них копировальный резец купить. В прайсе есть, в компбазе есть. В наличии нету :).
Ищут-ищут, а найти не могут. Я уж двух ихних дилеров напрягал, розничного и оптового. Глухо.
Теперь вот буду в Воронеж звонить. Авось что-то сдвинется.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 31, 2006, 04:52:05 pm »
Да есть всё в наличии, там дело немного в другом, разберёмся, надеюсь :).

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Мая 31, 2006, 06:09:54 pm »
*** там дело немного в другом,***

А в чём же, если не секрет?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #24 : Мая 31, 2006, 09:01:54 pm »
 Поздравляю. Смотрится симпатично. Как я понял. чтоб перекинуть ремни приходится обходить станок вокруг? Не сходя с места не получится?  Интерсно узнать число оборотов - от и до. И если не секрет, во сколько обошлось подавление жабы?
С уважением

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Мая 31, 2006, 09:14:11 pm »
А, поздно, но дошло. Назначение чёрной рукоятки - перекидывать ремень?  Вот что значить, иметь дело, в основном, с самодельными станками. 

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #26 : Мая 31, 2006, 11:13:01 pm »
А, поздно, но дошло. Назначение чёрной рукоятки - перекидывать ремень? Вот что значить, иметь дело, в основном, с самодельными станками.

Не, Петрович, чёрная рукоять - это ручка штыря для выбивания конусных центров, у него там такое место для хранения - в дырочке под шильдиком.

Ремень перебрасывается секунд за 45-60: поворачивается рычажок, приподнимается мотор, открываются две дверцы, ремень сбрасывается с большего шкива на меньший (в зависимости от требуемой скорости - внизу или вверху), переставляется на соответствующий парный шкив, мотор опускается и фиксируется, дверки закрываются. Обходить станок не надо, и так доступ нормальный. Скоростей шесть - 400, 700, 1000, 1500, 2200, 3300 об/мин.

Уже говорил, стОит станок как цифровой фотоаппарат средней ценовой категории - дорого за такую кроху, ничего не скажешь. Но это ж для души, деньги на этом зарабатывать не собираюсь, а умиротворённая душа, сами знаете, дорогого стоит...  Есть кстати, модификация этого станка с электронным регулированием скорости, но он почти в полтора раза дороже - в общем, пустая трата денег, минута на переброс ремня - очень немного как на меня.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 31, 2006, 11:37:55 pm »
Хороший диапазон скоростей, И станину, при желании, не проблемма удлинить. На передней бабке сзади типа штурвальчика. Это что , для ручного проворачивания заготовки или торможения рукой?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Июня 01, 2006, 11:05:26 am »
На передней бабке сзади типа штурвальчика. Это что , для ручного проворачивания заготовки или торможения рукой?

Удобное колесо - и для проворачивания, и для притормаживания. На своих старых станках для того, чтобы пройтись шкуркой вдоль детали или просто её рассмотреть, надо было за деталь хвататься. А тут за колёсико крутишь. Удобно при таком колесе и со сверлильным патроном в передней бабке работать, для предварительного зажима хвостовика инструмента. И последнее - много насадок (планшайбы, токарные патроны, винтовые патроны) непосредственно на шпиндельную резьбу накручиваются, с таким колесом одевать насадку проще.

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Июня 20, 2006, 10:01:59 am »
sstetsen, спасибо за наводку -- теперь и у меня есть такой Джет, и тоже через Альцест купил. А вот через джетовское представительство в Киеве ну никак не получалось -- "да, скоро новая партия будет... уже совсем скоро, совсем..."
Только вчера домой привез, хожу с утра, облизываюсь...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Июня 23, 2006, 05:21:34 pm »
Только вчера домой привез, хожу с утра, облизываюсь...
dnk, мои поздравления! Уже попробовали?

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Июня 23, 2006, 09:15:06 pm »
Увы, нет. 12-часовой рабочий день заставляет отложить пробу до субботы. Успел, правда, заскочить на рынок и купить сверлильный патрон с конусом на хвосте. А все спасибо Вашим фото!
Сразу вопрос -- а почему в заднюю бабку Вы вставляли сверло с конусным хвостовиком, а не патрон? Просто, чтобы продемонстрировать и такую возможность станка?
У меня в заднюю бабку стандартный конусный переходник не влез. Вы обрезали ему хвост?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Июня 25, 2006, 12:10:12 am »
Сразу вопрос -- а почему в заднюю бабку Вы вставляли сверло с конусным хвостовиком, а не патрон? Просто, чтобы продемонстрировать и такую возможность станка?
В общем, да. У меня просто достаточно много таких свёрел хорошего (большого) диаметра. На Птичке, к тому же, можно накупить кучу торцевых фрез самого разного диаметра с такими хвостовиками. Кроме того, станок и так недлинный, а здесь без (достаточно крупного) патрона экономиться место. Но присутствует и не очень удобный момент: сверлит такая конструкция хорошо, а вот при вытягиваннии сверла или фрезы недостаточно забитый хвостовик может на ходу выскочить из конуса - не очень приятный момент...
У меня в заднюю бабку стандартный конусный переходник не влез. Вы обрезали ему хвост?
Не влез по длине? Надо подальше выдвинуть пиноль задней бабки. Впрочем, можно обрезать и переходник, почти до самого края выбивного отверстия. Я для этого станка с пяток хвостовиков уже пообрезал..
« Последнее редактирование: Июня 28, 2006, 11:15:18 pm от sstetsen »

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Июня 25, 2006, 12:15:28 am »
Спасибо, sstetsen!
Выдвинул пиноль -- все влезло. Сегодня (в субботу) чуть-чуть попробовал точить. После древнего станка "Умелые руки, после самоделок на базе дрели, после некоего предка сарапульского набора -- просто песня! Не станок, а сплошное удовольствие. Тихий, удобный, послушный...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Июля 10, 2006, 03:11:39 pm »
Блин, нежданно-негаданно стал владельцем ЛУЧШЕГО В МИРЕ патрона для деревянной токарки... Товарищ, живущий в Америке, купил и передал через родственника. Что, говорит, тебе из Америки ДЛЯ ДУШИ привезти? Вот, говорю, в Новой Зелландии есть всемирно известная в узких кругах фирма TEKNATOOL, которая и придумала деревяшечный патрон. Так у них всего как полгода выпускается специально для небольших станочков супер-патрончик Nova G3, и стОит он в Америке не таких уж страшных денег. Но где та Новая Зелландия, а где Украина...

Вот теперь любуюсь. Красотища, хоть в сервант клади. Чудо технического прогресса. При весе почти 2 кило радиальное биение на шпинделе - всего 0,1 мм. Жаль, времени пока нет испытать его в полной мере, но о результатах доложу.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 10, 2006, 07:16:15 pm »
Ух ты!

Поздравлям!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Июля 10, 2006, 11:17:48 pm »
Ух ты!
Да, Серёжа, патрон образцовый... Как раз слегка уменьшенного (но в меру) размера, специально для таких небольших станочков, как Jet 1014 или Nova Mercury. Они и раньше производили уменьшенный патрон, Precision Midi назывался. Отличная штука, но (помните нашу дискуссию?) требовал двух рук для зажимания двумя встречными рычагами. А патроны под ключ были только полноразмерные и стоили бешенных денег. А этот только недавно выпустили и назвали патроном "третьего поколения (генерации)" и обозначается как G3.

Я, кстати, только сейчас стал понимать, почему хороший патрон столько стОит: при солидном весе и непрямой (а через винтовую переходную втулку) посадке на вал сам патрон должен быть идеально сбалансированным. Токарный станок по дереву обычно весит намного меньше, чем металлообрабатывающий, малейший дисбалланс привёл бы к повышенной вибрации и неслабой нагрузке на подшипники ведущего вала. Плюс дисбалланс в самой заготовке. Я этот G3 через штатный переходник на вал накрутил, станок включил на 2000 оборотов - и ничего, только разгоняться и останавливаться стал чуть медленнее, никакой дополнительной вибрации на корпусе вообще не ощущается. Удивительно.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2006, 11:19:37 pm от sstetsen »

valery

• Гость
« Ответ #37 : Июля 11, 2006, 12:50:19 am »
Серег, я тебя конечно поздравляю! И вот такая мысля по "недоделанному" патрону от типа энкора - чтоб не прижимать башкой, зажимать снятый патрон на выточенный шип лежащей заготовки двумя руками потом вместе с заготовкой насаживать на шпиндель :).

valery

• Гость
« Ответ #38 : Июля 11, 2006, 12:53:40 am »
И ни каких зацепок ни внутри, ни снаружи губок - все будет гладко и чинно, а я после своего патрона каждый раз зачищаю следы :)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Июля 11, 2006, 02:06:59 pm »
Серег, я тебя конечно поздравляю! И вот такая мысля по "недоделанному" патрону от типа энкора - чтоб не прижимать башкой, зажимать снятый патрон на выточенный шип лежащей заготовки двумя руками потом вместе с заготовкой насаживать на шпиндель :).
Спасибо, Варела! Я сам ещё до конца не осознал, что мне с таким счастьем делать :-)

Да, в общем-то, каких-то особых сложностей и с двумя рычагами нет. В определённом положении оба рычага одной рукой захватываются и сжимаются. Тут только один неприятный момент есть - при таком способе нельзя хорошенько затянуть крепление чаши-тарелки, ключем намного надёжней получается. Но и здесь есть свой момент - можно перестараться и чаша по донышку просто трескается.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2006, 02:25:43 pm от sstetsen »

valery

• Гость
« Ответ #40 : Июля 11, 2006, 03:02:31 pm »
Такой момент есть, но очень быстро начинаешь чувствовать до какой степени можно и нужно тянуть. Думаю, что площадь прилегания у этих губок очень большая (не то что на моих трех кулачках) и особо сильно можно не усердствовать, вытачивать точный клин под посадку.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #41 : Ноября 15, 2009, 07:17:27 am »
sstetsen Приветствую!

После долгих и тродолюбывых лет  :D  какие впечатления о станке?

Если у кого есть такой-же станочек, то прошу поделится впечатлениями о работе, как его так и работе за ним  :)

Спасибо!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Ноября 15, 2009, 02:46:35 pm »
Впечатления до сих пор самые положительные. Особенно в сочетании с тэкнатуловским патроном. Точить стал реже, но всегда с удовольствием от приятного станочка. Единственное что, иногда  не хватаем межцентрового расстояния, коротковат станок для всякого длинномера. У меня есть удлинитель станины, но байда тяжелая и лежит обычно без дела на балконе в бабушкиной квартире, а ехать, доставать и прикручивать лень. Да и стол в этом случае нужен побольше, а с этим в моей квартире напряженка.

Сейчас Jet делает совсем замечательный станочек, JET JWL-1220. Он тоже небольшой, но чуть крупнее моего, со стационарной лампой и индексацией на 12 позиций (фиксированные позиции патрона). Всё остальное такое же. Отличная вещь была бы для меня, но увы...

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Ноября 15, 2009, 07:05:10 pm »
Особенно в сочетании с тэкнатуловским патроном.

А что за патрон? Фотки Вы не моглибы сделать, или сайт там где он есть, или про это реч?  http://www.wttrade.ru/patron_m33-35_mm_s_kulachkami_tipa_c_jet_10000600.html

Сейчас Jet делает совсем замечательный станочек, JET JWL-1220.
> и индексацией на 12 позиций (фиксированные позиции патрона).

О нём думаю, но не знаю нужен ли по больше, планирую сугубо маленькие вещи делать, а , что за 12 позиций, не много не понял момент?

Спасибо.

*FIL*

• Гость
« Ответ #44 : Ноября 15, 2009, 08:13:58 pm »

а , что за 12 позиций, не много не понял момент?
Видимо типа делительной головки.
От 180 до 30 градусов

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Ноября 15, 2009, 10:52:27 pm »
А что за патрон?

В этой же теме, немного выше, делился радостью пару лет назад.

что за 12 позиций, не много не понял момент?

С помощью специального штифта можно зафиксировать вал в передней бабке в одной из 12-ти позиций, то есть с шагом в 30 градусов. Станок при этом выключен. А дальше Вам только фантазия подскажет, как этим фактом воспользоваться. Например, вместо подручника устанавливается несложный кондуктор для дрели - и Вы можете наперфорировать 12 (или 6, или 4, или 3) аккуратных симметричных отверствия по окружности чаши (http://www.robert-sorby.co.uk/images/lathe-accessories-nav2.jpg)

Есть мастера, которые прикурочивают к станку фрезер на направляющих, в сочетании с делительной головкой на самом станке можно вытворять изумительные вещи. Много чего полезного можна придумать...
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2009, 11:17:40 pm от sstetsen »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Ноября 15, 2009, 11:03:50 pm »
sstetsen Спасибо, вообщем всёже буду покупать JET-1014 , а то нынче дорого всё, да и плюс патрон нужен и кулачки меньше, не говоря о качественных стамесках, и уже набегает сумма.

А Вам успехов в творчестве и радовать новыми вещами, как себя так и других.  :)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #47 : Ноября 16, 2009, 04:18:30 pm »
sstetsen, Вы не сильно будете против, если оставлю сообщение в Вашей теме?
Учусь эксплуатировать JET JWL-1220. Сегодня получил токарный патрон Nova G3 от фирмы TEKNATOOL. Покупал через товарища у немецкого дилера http://www.drechselbedarf-schulte.de/de/online-shop/spann-_und_spreizfutter/teknatool_nova/. Прилично дороже чем на ЕБАЙ, но товарищ наотрез отказался от покупки через ЕБАЙ. Патрон прекрасно встал на место через идущий в комплекте с токарником переходник. Попутно взял центр для передней бабки, но по факту оказался для задней с подпружиненным центром. А все не знание языков.
Хочу еще купить дополнительные кулачки для патрона, но не знаю какие типоразмеры могут понадобиться. И осталось желание купить подобный центр, только не вращающийся для передней бабки. Но к сожалению не могу разобраться какой.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Ноября 16, 2009, 04:27:29 pm »
Alex-Nsk Спасибо, впечатляет, а я вот не как патрон найти не могу в продаже  :cray: , ведь JET их тоже выпускает http://www.jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=178&Itemid=214

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #49 : Ноября 16, 2009, 04:49:43 pm »
Патрон - 169 евро, центр - 47,99 евро, переправка через знакомых - в итоге бесплатно.
Вот ссылка на центр - почему-то думал, что он не крутящийся, а по факту даже на картинку не похож.  :undecided1:
http://www.drechselbedarf-schulte.de/de/online-shop/spindel-_reitstock-_bankzubehoer/koerner_mitnehmer/mehrzack_mitnehmer_mk_2_2_detail.html?variations_id=6
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2009, 04:59:32 pm от Alex-Nsk »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #50 : Ноября 16, 2009, 05:08:25 pm »
Патрон - 169 евро,  переправка через знакомых - в итоге бесплатно.

Эх... цена даром, я бы и не задумывался купил бы, но у нас нет.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #51 : Ноября 16, 2009, 05:09:19 pm »
ведь JET их тоже выпускает

А кто его знает что там за патрон, кто их видел? А в данном случае - всемирно известный производитель с отличными рекомендациями. И конечно же - sstetsen, мнение которого для меня более чем авторитетно.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Ноября 16, 2009, 05:10:29 pm »
ведь JET их тоже выпускает

А кто его знает что там за патрон, кто их видел?

Наверно я не знаю, но проблем много покупать из за бугра.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Ноября 16, 2009, 05:39:22 pm »
Вот ссылка на центр - почему-то думал, что он не крутящийся, а по факту даже на картинку не похож.

Вас обманули - Вам продали гораздо лучший мех. :)

Конечно же, это ссылка на "мертвый" центр, а на ваших фото - "живой" (вращающийся).
Тоже полезная в хозяйстве штука.

А вот интересно, Ваш патрон накручивается на станок через штатный переходник с 1x8" TPI на М33х3,5, так?
То есть на самом патроне нарезана резьба М33х3,5? Или там еще один переходник?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #54 : Ноября 16, 2009, 07:12:39 pm »
На станок накрутил переходник, который шел в комплекте со станком, а уже на него, идеально накрутился патрон. С патроном никакого переходника не было.
По поводу не совсем того центра, особо не переживаю, на самом деле пригодится. Сделан очень основательно, массивный, вес грамм 700-800, нет даже намека на люфт в отличие от родного Джетовского. Но тем не менее хочется иметь и подобный "мертвый" центр, но не могу определить какой артикул нужно сообщить товарищу для заказа ???

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 16, 2009, 07:48:04 pm »
Попутно взял центр для передней бабки, но по факту оказался для задней с подпружиненным центром. А все незнание языков.

Алексей, Вы случайно приобрели замечательную вещь. Это разновидность стэб-центра (посмотрите на аналогичные изделия у Сорби - http://www.robert-sorby.co.uk/stebcentres.htm). И устанавливается он в ПЕРЕДНЮЮ бабку!

Штуку такую сделали специально для новичков, чтобы заготовкой случайно по лбу не получить, если резец (обычно это косячек) воткнёте в деталь слишком уж энергично :) Деталь в этом случае не вылетает, а просто проворачивается на зубчиках.

Есть и другой момент. Носик стэб-центра делает такое-же аккуратное углубление в детали, как и носик цетра задней бабки. В результате деталь можно снять и установить на станок точно в той же позиции, что и ранее. Не надо искать, как деталь стояла, не надо опять набивать на поводковый центр. Просто поставил на место, и продолжай работу.

Кроме того, можно даже деталь снимать со станка, не дожидаясь его остановки. Подпружиненный центрик просто выталкивает ее из-под зубчиков, когда пиноль отодвигается.

А станок и патрон у Вас просто классные. Кстати, я сам поначалу подумывал о дополнительных губках для патрона. Но оказалось, что 50-мм стандартных губок достаточно почти во всех случаях.

Кстати, наличие такого патрона позволит Вам понаделать кучу удобных приспособ для станка. Например, отличную шлифовальную тарелку. На большой круг из толстой фанеры наклеиваете наджачную бумагу, приклеиваете к нему же небольшой кружок 40-45 мм из той же фанеры, который и зажимаете в патрон. Да много чего...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Ноября 16, 2009, 07:58:06 pm »
Хотя, рассмотрел еще раз внимательно ваше приобретение и у меня закралось сомнение, стэб-центр ли это... Зубчатый венец вращается?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #57 : Ноября 16, 2009, 08:11:08 pm »
Вот именно - вращается. Там внутри скорее всего даже не один, а два подшипника. Но тогда совсем не понятно направление наклона зубьев. При установке в заднюю бабку - они имееют наклон по направлению вращения, хотя по идее "угол атаки" должен быть агрессивным, как мне кажется.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #58 : Ноября 16, 2009, 08:45:10 pm »

посмотрите на аналогичные изделия у Сорби - http://www.robert-sorby.co.uk/stebcentres.htm

Разобрался, в видеороликах №№ 2 и 3 показано применение такого-же девайса, в общем точение со смещенным центром. Но в любом случае необходим похожий неповоротный центр в переднюю бабку и станок помассивнее. Хотя на декоративную пепельницу может веса станка и хватит.
Но самое главное - целью покупки был патрон, а стебцентр докуплю позже.

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #59 : Ноября 17, 2009, 01:06:49 pm »
модификация этого станка с электронным регулированием скорости, но он почти в полтора раза дороже
И в неизвестное число раз хуже. Довелось попробовать в работе - при минимальной скорости "по электронике" крутящий момент сильно падает, заготовку очень легко остановить резцом.

Оффлайн vsnv2000

• Новичок
  • *
  • Из: Нижневартовска
« Ответ #60 : Ноября 23, 2009, 10:00:56 pm »
Тоже купил 1014 с удлинителем два дня из гаража не выходил. Раньше этим делом не занимался поэтому ни опыта ни знаний но будем постигать. По Вашим отзывам рад что не ошибся в выборе.

Оффлайн Samson

• Новичок
  • *
  • Из: Мск
« Ответ #61 : Декабря 25, 2009, 04:04:31 pm »
Всех с наступающим Новогодними Праздниками! У 1014 есть делительная головка как и у 1220, наверное только у новых моделей. На русском сайте JET-а http://jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=75  об этом не пишут, а вот в пиндосии все показанно и написано http://www.jetwilton.com/us/manufacturing/en/product.html?node=333&product=99844

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Декабря 25, 2009, 09:12:20 pm »
Действительно новая модель... Старая называлась "JML-1014", а эта "JML-1014I". То есть, "Index".
И Вас с праздниками!

Оффлайн vsnv2000

• Новичок
  • *
« Ответ #63 : Декабря 30, 2009, 07:06:05 am »
Блин, пошел бы в гараж что нибудь выточил бы но морозы достали, с 2 декабря температура 30 и ниже. Греть гараж много эл.энергии надо. И кажется по прогнозу все выходные такая погода будет, обидно, если учесть что выходных будет десять дней со скуки умереть можно. Тем не менее Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ. Творческих успехов. С праздником.
 :pivo:

*FIL*

• Гость
« Ответ #64 : Декабря 30, 2009, 09:19:53 am »
Блин, пошел бы в гараж что нибудь выточил бы но морозы достали, с 2 декабря температура 30 и ниже. Греть гараж много эл.энергии надо. И кажется по прогнозу все выходные такая погода будет, обидно, если учесть что выходных будет десять дней со скуки умереть можно.

С нашей  зимой выход один, затащить маленький токарник в дом-квартиру  :praise:и точить что-то  небольшое  и красивое, чтобы стружки  было  не много. Точить из ценных  древесин   или  из  капов.  Сам  думаю  сделать  так.
А  тут  ещё  и  « Вуд-мастер» подоспел  со  статьей  про  токаря  Дага Мэграта,…вообще все  бросай  и точи-точи…..:)
Поздравляю  всех с  наступающим  Новым  Годом!  Успехов  и  Удачи !!![/color]   :pivo:

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #65 : Января 12, 2010, 10:19:56 pm »
Под рождественский шумок удалось разжиться передним стебцентром с подпружиненной иглой и привадой для обработки дна чашек. В центрах поточил немного, очень удобно заготовку крепить. Губки для чашек можно установить на патрон совместно с губками патрона, как на фото, но можно и без. Точить не пробовал, только покрутил, вибрации нет и это порадовало.
С патроном выточил из березы рюмку, раньше ничего подобного не делал. Очень трудоемко (туповатыми резцами) было выбирать внутри. D=36mm, L=71mm.

Оффлайн vsnv2000

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Января 30, 2010, 06:15:15 pm »
Джентельмены может кто подскажет где взять копир и есть ли он в природе для станка Jet 1014.

Оффлайн Samson

• Новичок
  • *
  • Из: Мск
« Ответ #67 : Февраля 01, 2010, 12:37:29 pm »
http://www.jett...&Itemid=297 дилеры утверждали, что можно установить на JET1014 с удлиненной станиной так и без неё. А еще бывают такие Копировальные устройства http://www.penn...ore/VMIDUP.html
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2010, 12:43:41 pm от Samson »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 01, 2010, 04:03:58 pm »
А еще бывают такие Копировальные устройства http://www.penn...ore/VMIDUP.html

Ухты, а вот это любопытно  :). Но и не дешёвое  :(

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #69 : Февраля 05, 2010, 09:02:08 pm »
Еще вопрос к sstetsen:
Основание передней бабки к станине прикручено или это одна деталь?
В первом случае, как вы считаете возможно ли такое: между станиной и передней бабкой установить некую высокую прокладку (из стали) чтобы увеличить высоту оси вращения над станиной?
Конечно, потребуется замена ремня на более длинный, но зато увеличится максимальный диаметр заготовки, что может пригодится.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 05, 2010, 09:13:12 pm »
Еще вопрос к sstetsen:
Основание передней бабки к станине прикручено или это одна деталь?
В первом случае, как вы считаете возможно ли такое: между станиной и передней бабкой установить некую высокую прокладку (из стали) чтобы увеличить высоту оси вращения над станиной?
Конечно, потребуется замена ремня на более длинный, но зато увеличится максимальный диаметр заготовки, что может пригодится.

Я не sstetsen ну так на всякий случай  :)

Передняя бабка, прикрученный чугун с помощью 4х винтов (дюймовая резьба).

Поднять 2 бабки, однако сложный процесс  :undecided1:, на этот вопрос не отвечу.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #71 : Февраля 05, 2010, 09:45:35 pm »
гдето раньше видел jet с чпу ,фрезер распологался горизонтально не могу найти.
а этот случайно не jet http://video.ma...134363/2/2.html

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Февраля 06, 2010, 11:20:03 pm »
Я не sstetsen ну так на всякий случай...
Я-то sstetsen, но отвечу то же самое: передняя бабка на 4-х винтах.

Приподнять-то, наверное, можно, но ремень долго искать придётся. Да и высоко я бы не поднимал, площадь основания у станины небольшая.  Да и для чего поднимать, чтобы заготовку большего диаметра установить? Так мотор для таких заготовок уже будет слабоват, и диаметр шкивов недостаточен.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #73 : Февраля 06, 2010, 11:24:44 pm »
Так мотор для таких заготовок уже будет слабоват, и диаметр шкивов недостаточен.

И подручник - наращивать тоже.

Оффлайн mikk

• от лихой головы лишь канавы да рвы
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 05, 2010, 12:44:59 am »
владельцы джетов и им подобных токарных, подскажите п-та присоединительные размеры конца шпинделя М33х3,5
http://foto.mai...makksa/2/4.html

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #75 : Августа 05, 2010, 03:02:36 am »
владельцы джетов и им подобных токарных, подскажите п-та присоединительные размеры конца шпинделя М33х3,5
http://foto.mai...makksa/2/4.html

Снял размеры с своего переходника.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2010, 03:06:50 am от DeNew »

Оффлайн mikk

• от лихой головы лишь канавы да рвы
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 05, 2010, 11:44:22 pm »
ясно , спасибо

Оффлайн Eryx

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • aka Peschany_Udav
    • Блог
« Ответ #77 : Мая 25, 2011, 01:00:15 am »
Дурацкая проблема испортила настроение на полчаса: вдруг появились в подполе стуки, точнее появился то ли хруст, то ли пощёлкивание при работе мотора. Думал, подшипник развалился, ан нет - пригляделся: ослабли два винта ведущего шкива, видимо, от вибрации. Подтянул - стуки исчезли. Похоже, нужно будет поискать у автомобилистов уплотнитель для резьбы для предотвращения подобных неприятностей.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #78 : Июля 21, 2011, 06:48:28 pm »
Чтобы не плодить темы, задам вопрос здесь:
 вот с этим пойти к продавцу по гарантии, или подручными средствами попытаться  вылечить?

Что скажут знатоки?

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #79 : Июля 21, 2011, 07:43:26 pm »
вот с этим пойти к продавцу по гарантии, или подручными средствами попытаться  вылечить?

как  подшипник...нормально?
посадка   идет   плотно? 
Тогда  может  и  не  надо  ничего...он  же поджимается.

"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июля 21, 2011, 08:18:42 pm »
Все нормально, только снимается гораздо легче, чем обратно одевается, неудобно просто.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Августа 15, 2011, 05:26:01 pm »
Здравствуйте, уважаемые владельцы вышеупомянутых Jet. Хотелось бы в этой теме изложить свои сложности с надеждой получить совет. Планирую покупку маленького токарного станка. Изначально нацеливался на 1014. Но потом обратил свое внимание на 1220. Вроде бы преимущества при общей схожести на лицо. И мощнее. И диаметр с длиной обрабатываемой детали больше, при том, что эти станки - одноклассники. Разница в 4 000 рублей в борьбе хорошего с лучшим не очень большая, тем более что мне этот станок, явно, не на один день. Но:
1. Владельцы 1220 жалуются на перегрев двигателя. Греется ли двигатель у 1014 и критично ли это?
2. Так как я, пока, теоретик, то не могу понять - является ли разница в размерах диаметра обрабытываемой загатовки в 60 мм серьезной (в теории разница большая, а по личному опыту?) Длина волнует меньше, так как существуют соответствущие приставки - удлинения.

Как видите вопрос как всегда примитивен :) Что брать-то? Стоит ли ради чуть большей мощности, высоты оси и веса переплачивать.
Большое спасибо!
С уважением, Антон Михайлов

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 15, 2011, 06:27:22 pm »
Стоит ли ради чуть большей мощности, высоты оси и веса переплачивать.

Если можно, то, тоже - примитивно: переплачивать имеет смысл всегда, когда есть такая возможность.
Но, нужно учесть очень важный момент. У токарных станков, как и у многих других - требуемая часто оснастка - может стоить гораздо дороже станка.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #83 : Августа 15, 2011, 06:38:40 pm »

Если можно, то, тоже - примитивно: переплачивать имеет смысл всегда, когда есть такая возможность.
Большое спасибо! Какая-никакая возможность есть, несмотря на то, что разница все-таки 30%

Но, нужно учесть очень важный момент. У токарных станков, как и у многих других - требуемая часто оснастка - может стоить гораздо дороже станка.
Как я понял у них оснастка, фактически, одна и та же.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 15, 2011, 06:41:47 pm »
Как я понял у них оснастка, фактически, одна и та же.

Прошу прощения, это было уже не примитивно.
Штука вот какая - Вы платите за станок на 30% больше и не хватает денег на какую-нибудь мелочь - приличные резцы, средства для их заточки, патрон, подручник побольше или по-удобней и т.д.

То есть, при "переплате" за станок - помнить о том, что покупать ещё очень много.  :friends:

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Августа 15, 2011, 06:52:08 pm »
То есть, при "переплате" за станок - помнить о том, что покупать ещё очень много.
Нет-нет! Я помню о дополнительных расходах и не питаю иллюзий о бесплатном сыре и о том, что с покупкой станка у меня все уже есть. В перспективе выбора между двумя этими моделями существенно волнует только вопрос перегрева двигателя у 1220 (чего, как я понял, не бывает с 1014) с переплатой 30% и возможными переживаниями по поводу собственной скупости если окажется, что 1220 - точно  более выгодное приобретение чем 1014!
Похоже совсем всем голову заморочил :) Извините!

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Августа 15, 2011, 07:00:38 pm »
Да нет, не заморочил, вполне законные сомнения. Осталось только найти человека, который на обоих моделях много поработал. Только он может сказать правду(если захочет).
 А я не мороча голову купил дешевенький Корвет, пусть и плохонький, но работать на нем можно.Зато дешево - всего 4000 р. Пока не пробовал, в выходные отвезу на дачу = там и попробую.
Навечно забанен.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #87 : Августа 15, 2011, 07:08:07 pm »
2 Антон М
Можно вместо джетов посмотреть на более дешевые клоны (типа энкоровских Корветов- 71,74-76), юзаю 71 и 76 - особых нареканий нет (а стоят они в столярке рядом с плоскошлифовалкой без пылеотсоса, то есть в жуткой пыли), плюс патроны энкоровские раза в 3-4 дешевле аглицких джетовских.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Августа 15, 2011, 07:08:34 pm »
волнует только вопрос перегрева двигателя у 1220

Практически всякие однофазные двигатели - греются сильно.
У Вас будет (2-х летняя?) гарантия на станок и этот вопрос особо волновать не должен.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Августа 15, 2011, 07:12:06 pm »
Можно вместо джетов посмотреть на более дешевые клоны (типа энкоровских Корветов- 71,74-76), юзаю 71 и 76 - особых нареканий нет (а стоят они в столярке рядом с плоскошлифовалкой без пылеотсоса, то есть в жуткой пыли), плюс патроны энкоровские раза в 3-4 дешевле аглицких джетовских.
Большое спасибо, посмотрю!
У Вас будет (2-х летняя?) гарантия на станок и этот вопрос особо волновать не должен.
Спасибо, Вы меня здорово успокоили!

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Августа 15, 2011, 07:25:43 pm »
Цитата: Антон М от Сегодня в 06:52:08 pm
волнует только вопрос перегрева двигателя у 1220

У меня 1014.  Двигатель, конечно, греется, но на мой взгляд, не перегревается. А кто-то про ту же температуру скажет, что перегревается...
Длина волнует меньше, так как существуют соответствущие приставки - удлинения.
Например, ножку для "взрослой" табуретки, на 1014 - только с удлиннением, оно и места требует, кроме денег,  а на 1220 - сразу влезет. (Первое, что в голову пришло)

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Августа 15, 2011, 07:29:28 pm »
У меня 1014.  Двигатель, конечно, греется, но на мой взгляд, не перегревается. А кто-то про ту же температуру скажет, что перегревается...
Цитата: Антон М от Сегодня в 05:26:01 pm
Длина волнует меньше, так как существуют соответствущие приставки - удлинения.
Например, ножку для "взрослой" табуретки, на 1014 - только с удлиннением, оно и места требует, кроме денег,  а на 1220 - сразу влезет. (Первое, что в голову пришло)
Спасибо!

Позже добавлено автором:
Итак, видимо, потихоньку склоняюсь к 1220 :)
« Последнее редактирование: Августа 16, 2011, 02:52:49 pm от Антон М »

Оффлайн Eryx

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • aka Peschany_Udav
    • Блог
« Ответ #92 : Августа 27, 2011, 09:46:58 pm »
1. Владельцы 1220 жалуются на перегрев двигателя. Греется ли двигатель у 1014 и критично ли это?
2. Так как я, пока, теоретик, то не могу понять - является ли разница в размерах диаметра обрабытываемой загатовки в 60 мм серьезной (в теории разница большая, а по личному опыту?) Длина волнует меньше, так как существуют соответствущие приставки - удлинения.

Вдогонку, дату осознал, но только вернулся из посвященного 1014 отпуска: Греется он вполне себе прилично при долгой работе, на ощупь градусов до 55-60, но это норма. Мощности движка (со ступенчатым ременным приводом) хватает на всё. Разница в 2 дюйма несущественна - где брать симпатичные пни для точения на 30 см и как далеко будет прыгать достаточно лёгкий станок с такой неотцентрованной байдой при обдирке, Вы не думали? Нужно сразу думать о жёстком креплении (болтами) к массивному основанию. В моём случае, приблизительно скруглённый прелый комель рябины 22 сантиметра диаметром (плотность дерева неоднородна) изрядно трясёт укреплённый на трёх дюймовых берёзовых досках на сварном основании из вбитых в земляной пол сарая дюймовых труб и рельсов от вагонетки. Работать можно, но о 30 см даже и подумать страшновато.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 05, 2011, 11:21:17 am »
Вдогонку, дату осознал, но только вернулся из посвященного 1014 отпуска: Греется он вполне себе прилично при долгой работе, на ощупь градусов до 55-60, но это норма. Мощности движка (со ступенчатым ременным приводом) хватает на всё. Разница в 2 дюйма несущественна - где брать симпатичные пни для точения на 30 см и как далеко будет прыгать достаточно лёгкий станок с такой неотцентрованной байдой при обдирке, Вы не думали? Нужно сразу думать о жёстком креплении (болтами) к массивному основанию. В моём случае, приблизительно скруглённый прелый комель рябины 22 сантиметра диаметром (плотность дерева неоднородна) изрядно трясёт укреплённый на трёх дюймовых берёзовых досках на сварном основании из вбитых в земляной пол сарая дюймовых труб и рельсов от вагонетки. Работать можно, но о 30 см даже и подумать страшновато.
Большое спасибо!

Оффлайн Владимир т.бом

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иваново, Ивановск. обл.
« Ответ #94 : Декабря 28, 2011, 12:03:22 am »
Доброе) подскажите пожалуйста: тоже думаю взять Корвет 71 или Jet 1014, цена примерно одинаковая. Но вот патрон 4х кулачковый всяко надо, а у джета он в 2 раза дороже,, он видимо лучше, однако цена кусачая, так вот подойдет ли патрон от корвета к Jet`у ? спасибо)

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Декабря 28, 2011, 12:11:16 am »
Я взял Джет и станок и патрон. Не пожалел ни разу.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #96 : Декабря 28, 2011, 12:18:32 am »
так вот подойдет ли патрон от корвета к Jet`у ? спасибо)

Да, подойдет, вот только качество у него немного похуже, но самое главное отсутствие дополнительных кулачков. Ну и все Энкоровские патроны затягиваются двумя воротками, а это дополнительное неудобство. У меня пока энкоровский, но хочу буржуйский.

Оффлайн Владимир т.бом

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иваново, Ивановск. обл.
« Ответ #97 : Декабря 28, 2011, 12:30:41 am »
Отлично :D, а на всех патронах корветовских написано - к станкам 74 75 76,, а к 71 почему не указано? собственно поэтому и возник вопрос о совместимости.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #99 : Декабря 28, 2011, 02:22:37 am »
Вот и мы себе с сыном под Новый год приобрели Jet-1014 через Andersonа. Удлинение. Тихий, аккуратный станок. Поэтому  в последнее время занят поиском быстрореза и изготовлением резцов.

Но вот вопрос по токарному патрону более занятен. Конечно, хотелось бы купить Nova G3... И как вариант, приобретение патрона от Jet. Но тут выясняется интересное - Jet предлагает целых 3 патрона :

1.  JE709346K - Super Nova Chuck
2.  AX211304 - Патрон 100мм, M33-3,5 мм без кулачков
3.  JCC100 - Токарный патрон 100 мм

Кто-нибудь может разъяснить, чем они различаются (ну, с ценой-то понятно), качество обработки, удобство работы, комплектация . Документации на них практически нет, отсюда и вопросы.

Кто-то уже присматривался к ним? И как впечатления? И какой стоит покупать? И что уже к патронам стоит докупить (губки, винтовую вставку, если нет в комплекте)?
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 02:29:13 am от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Декабря 28, 2011, 02:32:40 am »
Jet предлагает целых 3 патрона :

1.  JE709346K - Super Nova Chuck
2.  AX211304 - Патрон 100мм, M33-3,5 мм без кулачков
3.  JCC100 - Токарный патрон 100 мм

Не очень сложно.
1. Можно зайти на сайт
http://www.teknatool.com
И поглядеть на патрон.
2. AX211304 - по первым буквам - AX:
http://www.axminster.co.uk/
Тоже можно посмотреть.
3. Думаю, что что-то Тайваньское, аналог вышеприведённых.

У меня AX211304 (или что-то близкое). Качество - вполне хорошее, нареканий нет.

Покупать имеет смысл с набором кулачков, убедившись, что подходят.
Ну и винтовую вставку, тоже.

Думаю, что качество исполнения у всех трёх патронов - вполне качественное.

Оффлайн dje

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #101 : Января 17, 2012, 06:06:45 am »
AX211304 - Патрон 100мм, M33-3,5 мм без кулачков.  Купил такой и кулачки к нему, всё выглядит добротно. К кулачкам нет болтиков с внутренним шестигранником для крепления к патрону - в комплект не входят, так пояснили в JET Москва. Так что придется ехать в магазин и докупать

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Января 17, 2012, 07:28:36 am »
К кулачкам нет болтиков с внутренним шестигранником для крепления к патрону - в комплект не входят, так пояснили в JET Москва. Так что придется ехать в магазин и докупать

Может  нету   ключа шестигранного?
Тут  можно  купить  сразу  связку  разных  ключей. Они  везде  продаются.

А  если  комплект  кулачков  один,  то  ключ  особо  не  нужен. Можно  и  отверткой один  раз  установить.

============

что-то  с  утра  плохо  врубаюсь...
патрон  сам  по  себе,  кулачки - сами...?   теперь  искать  винты.....мдааа... :undecided1:

« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 07:43:31 am от *FIL* »

Оффлайн Eryx

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • aka Peschany_Udav
    • Блог
« Ответ #103 : Января 17, 2012, 09:42:05 pm »
Кстати, винты для кулачков, плоские сверху, под внутренний шестигранник, с цилиндрической и конической частью в голове и полной резьбой для корветовского патрона даже в Москве та ещё проблема - сколько ни искал в продаже, не нашёл, пришлось точить самому из подходящих советских с цилиндрической головой из старых запасов. Даже не смог их идентифицировать сравнением с буржуйскими каталогами. Дай бог, у других патронов винты постандартнее.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Января 17, 2012, 11:29:47 pm »
Кстати, винты для кулачков, плоские сверху, под внутренний шестигранник, с цилиндрической и конической частью в голове и полной резьбой для корветовского патрона даже в Москве та ещё проблема

Да, тоже об этом думал, что если накроется или потеряется, пипец, придется изобретать велосипед. Поскольку цилиндрическая часть там совсем узкая, думаю взять обычные конические с широкой головой под Torx, и зажав резьбу аккуратно в патрон, напильником сточить кромку до образования цилиндрической части.

Оффлайн Dima Pr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
« Ответ #105 : Января 20, 2012, 01:27:51 pm »
AX211304 - Патрон 100мм, M33-3,5 мм без кулачков.  Купил такой и кулачки к нему, всё выглядит добротно. К кулачкам нет болтиков с внутренним шестигранником для крепления к патрону - в комплект не входят, так пояснили в JET Москва. Так что придется ехать в магазин и докупать

Странно, несколько лет назад покупал такой патрон (на Алабяна в ITA), тогда он продавался с кулачками тип "С". Докупал кулачки тип "F" и "G". К каждым кулачкам шли винты и ключ. Соответственно, теперь у меня три комплекта этих винтов.
Станок у меня Корвет 71.
Раньше в теме спрашивали, какие кулачки нужны. Расскажу про свой опыт.
Тип "С" (захват 50мм) - самые ходовые, постоянно использую их как на сжатие, так и на раскрыв.
Тип "F" (маленькие) - на втором месте, чаще используются для крепления на раскрыв.

Тип "G" (большие) - пользовался один раз, легко можно обойтись и без них.
Иногда возникает ситуация, что кулчаки "С" уже велики, а "F" ещё малы. Нужно что-то промежуточное...
Хочу приобрести:
Кулачки тип "В" для обработки дна (но это уже в 71-й Корвет не встанет, планирую менять и станок),
Винтовую вставку и крепёжные кольца.
Если 4000 руб. за кулачки тип "В" ещё как-то можно понять, то 2400 за винтовую вставку, на мой взгляд, перебор...
Кому интересно, вот здесь я немного рассказал о работе с патроном:
http://rezbaderevo.ru/forum/index.php?topic=1974
Общее впечатление от патрона самое положительное, доволен. Всем рекомендую. Хотя ценовую политику производителя нельзя назвать гуманной.
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 01:29:25 pm от Dima Pr »

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Января 20, 2012, 01:40:03 pm »

Я покупал такой патрон и кулачки. Болтики и шестигранник, если мне не изменяет память, шли у меня именно к патрону, а не к кулачкам.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Января 20, 2012, 01:54:40 pm »
то 2400 за винтовую вставку, на мой взгляд, перебор...

как   говорила  Эллочка..."  Жуть!...Мрак!...! :embar:

Винтовые  вставки  бывают  же разных  видов.
Тут  у  нас  какой  форум  мастеровых....или  кого?
Взять  шуруп-саморез  помощнее,  выточить  на  токарном  шайбу из  металла...и  вставив  её  в  шайбу  прихватить  сваркой. Болгаркой  зачистить.
играючи  можно  сделать  десяток.  потом  все  бы  сдать  в  магазин  какой, :scratch_one-s_head:  может  даже  инет-магазин,  что  есть  на  форуме,  чтобы  самому  не  заморачиваться   с общением-  да  с пересылкой.

Вот  только  захотят  ли  инет-магазины  такое?
Хоть  тему  создавай,  может  кто  и  откликнется?
Отдав  в  магазин  оптом и  со  скидкой,  а  магазин  сделает тоже  небольшую  наценку   за  возможность  щупать,  кому-то не  тратить  денег  на  пересыл,  быстро  взять...и  пр...
можно  сделать  разбег  по  цене  процентов  на  40....
Опять  же  интересен  ли  магазину  такой  процент.....?
Хотя  это  уже  для  другой  темы....
можно  даже  перетащить это  в  новую  тему.

« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 02:00:36 pm от *FIL* »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Января 20, 2012, 02:15:26 pm »
Винтовые  вставки  бывают  же разных  видов.

Та, о которой идёт речь - такая:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=414.msg519493#msg519493

Если можно повторить с приемлемым качеством - почему бы нет?

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Января 20, 2012, 03:09:13 pm »
Та, о которой идёт речь - такая:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=414.msg519493#msg519493

Если можно повторить с приемлемым качеством - почему бы нет?

Дмитрий  и  такую  можно  легко.
Подскажу  как  её  упростить.  В  качестве этих упорных  остриев-винтов  взять  установочные  винты  из  нержи,  их  только  чуть  заточить...там  и  фаски  на  шайбе снимать  не  надо  будет.
и  найти  мощный винт по  типу  конфирмата...
Большая часть  деталей  будет  готовых  покупных-дешевые  они.

я  то  сам  по  металлу  не  токарю...если бы  токарил,  то  бы  взялся,  чисто изза  азарта.
идея-то  проста....
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 03:15:24 pm от *FIL* »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Января 20, 2012, 03:52:28 pm »
Подскажу  как  её  упростить. 

Вторая не нужна, вроде бы.
А "металлисты" - думаю, поймут.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Января 20, 2012, 04:45:35 pm »
Цитата: *FIL* от Сегодня в 02:09:13 pm

Подскажу  как  её  упростить. 

Вторая не нужна, вроде бы.
А "металлисты" - думаю, поймут.

всё  можно  сделать с  одной,  а "металлистам" главное  иметь патрон  в руках и  немного  картинок....они  и  ещё  что-нибудь  упростят ;)

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Января 20, 2012, 05:11:06 pm »
Кому нужны винтовые вставки, думаю можно обратиться к Земляку (Юрий Михайлович), у него полно здесь тем по точению всяческих винтов, народ доволен. Вот что-что, а платить ТАКИЕ деньги за простенькую железячку тоже считаю неразумным!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Января 20, 2012, 05:21:05 pm »
Вот что-что, а платить ТАКИЕ деньги за простенькую железячку тоже считаю неразумным!

Но и нужна она - далеко не всем.

Оффлайн dje

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #114 : Января 21, 2012, 10:48:19 pm »
Соответственно, теперь у меня три комплекта этих винтов.
выложите, пожалуйста фото винтов с размерами. 

Позже добавлено автором:
Дмитрий, вы вроде часто общаетесь с представителями JET Москва, может разъясните про комплектность кулачков, патрона..
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 10:56:23 pm от dje »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Января 21, 2012, 11:30:34 pm »
Дмитрий, вы вроде часто общаетесь с представителями JET Москва

Если вопрос ко мне - общаюсь реже, чем хотелось бы.
Патрон покупал уже с кулачками (С) - других пока не докупал.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #116 : Января 22, 2012, 01:51:35 pm »
 Винтовая вставка -- сантехническая шпилька,  шуруп-резьба М10.

Винты под шестигранник М6-М10 с головкой в потай, есть в метизных даж из нержи, на крайняк на автозапчастях бу смотрите, получше по качеству. Только если дюймовые смотрите от американских авто, а не в магазах.

Винтовую вставку можно сделать и такого типа, вааще без патрона, прям на шпиндель :ok:
http://www.lignolathe.com/en/face_plate_system/index.htm
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 08:02:08 pm от влад by »

Оффлайн Eryx

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • aka Peschany_Udav
    • Блог
« Ответ #117 : Января 22, 2012, 08:11:49 pm »
Головка там не впотай, а цилиндр+конус, как бы впотай, обрезанный цилиндром, для усиления в периферийной части головки. DIN 7991, обточенный под диаметр  отверстия в кулачках. Нет патрона под рукой померить. Собственно, из автохлама я и выудил свои винты с цилиндрической головой и обточил снизу голову на конус. Нет таких в каталогах метизных магазинов и автозапчастях. Ну, или мне не попались.
А на винтовую вставку замечательно конфирмат 7х50 идёт. Взять черенок от лопаты, зажать в патрон, по центру сверлить 4.7, потом на сантиметр прогнать 7мм, обрезать нужную длину, загнать конфирмат на цианакрилате и сделать несколько отверстий для гвоздей чуть длиннее в качестве шипов. Аналогично делается из латунного круга, но в нем можно нарезать резьбу в отверстии по радиусу и поджать конфирмат установочным винтом в предварительно сделанные выемки. Шипы - ввёрнутые в отверстия остроконечные установочные винты.
А по Вашей ссылке не винтовая вставка, а планшайба с центральным винтовым шипом. Для винтовой вставки, заворачиваемой в дерево, резьба должна быть не такой мелкой.
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 08:28:54 pm от Eryx »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #118 : Января 22, 2012, 08:42:24 pm »

А по Вашей ссылке не винтовая вставка, а планшайба с центральным винтовым шипом. Для винтовой вставки, заворачиваемой в дерево, резьба должна быть не такой мелкой.
А хто мешает заменить центральный винт на нужный ;)
 шипы есть не во всех винтовых вставках, ведь их необходимо закручивать после накрутки на центральный и на видео что-то такой операции не видел ;D

конфирмат не для всех диаметров подойдёт, иногда и большие резьбы ставят, на сырой есть возможность проворота :scratch_one-s_head:

Оффлайн Eryx

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • aka Peschany_Udav
    • Блог
« Ответ #119 : Января 22, 2012, 09:15:30 pm »
Такую конструкцию сделать - нужен станочный парк по металлу и метчики больших диаметров.
Я тоже не видел, но практика показывает, что шипы вещь полезная. Меньше вероятность затягивания резьбы и снимать проще. На моих вставках шипы могут быть, а могут и не быть, однако. Съёмные они.
Разные болты я тоже использовал - просто сверление и цианакрилат заменяются выборкой места под голову стамеской. Наверное, можно сверлить и заливать эпоксидкой, но я не пробовал, да и дольше это.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #120 : Января 22, 2012, 09:50:43 pm »
Такую конструкцию сделать - нужен станочный парк по металлу и метчики больших диаметров.
Я тоже не видел, но практика показывает, что шипы вещь полезная. Меньше вероятность затягивания резьбы и снимать проще. На моих вставках шипы могут быть, а могут и не быть, однако. Съёмные они.
Без токарного по металлу канешна не сделаешь :no: но зато ежели по наружи ешо резбовое колечко сделать с отв. под шурупы, то и без патрона можно трохи поточить ;)
 жалезо и токоря ешо наверняка не перевелись ;D

Оффлайн Dima Pr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Января 23, 2012, 11:13:32 am »

Вечером сфотографирую, завтра выложу...

Оффлайн Dima Pr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Января 24, 2012, 01:40:56 pm »

Винт имеет небольшой конус под шляпкой, это видно на фотографии.
Собственно вот:

Оффлайн Aleksam

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Февраля 15, 2012, 01:12:24 pm »
Может быть потенциальным пользователям  Джета 1014i будет полезно. Приобрел через интернет, предварительно провел "маркетинговое исследование". Разброс цен страшный, от 8.
3 тыс. до 15.5 (последние, правда, с электронным регулированием скорости) Мой с доставкой обошелся в 8.6. На шильдике стоит дата изготовления -2010 г.(видимо, старые запасы, отсюда и цена).  Сразу убедился, что почти все интернет продавцы  приводят слегка недостоверные сведения о товаре. В частности, вес станка  указывают 30 кг., фактически и по маркировке на товаре - 36 кг., мощность двигателя - многие пишут 500 ватт, на самом  деле 370. Тип двигателя (коллекторный или асинхронный) ни в рекламе, ни в документации не указывается. Какой он на самом деле еще предстоит самому выяснить.
Внешне выглядит аккуратно, никаких заусенцев и ненужных острых углов.  Соосность центров  хорошая (их острия точно упираются  друг в друга). Рабочая поверхность подручника гладкая. Имеется нечто вроде делительной головки, с помощью подпружиненного штифта шпиндель может фиксироваться с интервалом ( сколько градусов в документации не указано, а лимба соответствующего, к сожалению, нет)
  Погонял на холостых оборотах, работает не более шумно, чем хорошая электробритва.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #124 : Февраля 17, 2012, 02:59:11 am »
Имеется нечто вроде делительной головки, с помощью подпружиненного штифта шпиндель может фиксироваться с интервалом ( сколько градусов в документации не указано, а лимба соответствующего, к сожалению, нет)

Имеется нечто вроде делительной головки, с помощью подпружиненного штифта шпиндель может фиксироваться с интервалом ( сколько градусов в документации не указано, а лимба соответствующего, к сожалению, нет)
15 град или на 24 части. Но мне показалось не очень удобно

Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Февраля 17, 2012, 08:33:32 am »
15 град или на 24 части. Но мне показалось не очень удобно

Есть  такое.
Неудобство в  том,  что  лимба нет и посмотреть некуда, всё высчитывать  в  голове.
А  также  стопор  этот  малозаметен.  Быть внимательным,  чтобы не  включить  застопоренный  станок.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Февраля 17, 2012, 11:22:34 am »
Неудобство в  том,  что  лимба нет и посмотреть некуда, всё высчитывать  в  голове.

Видел где-то на фото шкалу в градусах, наклееную на проворачивающий шкив и стрелочку к ней.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Февраля 17, 2012, 01:12:20 pm »
Видел где-то на фото шкалу в градусах, наклееную на проворачивающий шкив и стрелочку к ней.

Тоже  где-то  видел, сейчас  не  помню.  Но есть  опасение  :embar:... что это  было  на  Гризли,  и  к  нам опять  не  доедет.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Февраля 17, 2012, 03:11:38 pm »
Но есть  опасение 

Не... самодельное.
Диаметр же для шкалы - известен.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #129 : Февраля 17, 2012, 08:56:27 pm »
Вот и мы себе с сыном под Новый год приобрели Jet-1014 через Andersonа. Удлинение. Тихий, аккуратный станок
Хотелось узнать с удлиннением жесткость не уменьшается?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Февраля 18, 2012, 05:44:30 pm »
Хотелось узнать с удлиннением жесткость не уменьшается?

Да нормально все, длинно и чугунно.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черновцы (Украина)
« Ответ #131 : Февраля 22, 2012, 05:49:00 am »
Доброго времени суток всем! (Вопросы со следующего абзаца, тут прелюдия))) Пользуясь существованием ветки с заглавием данного аппарата, хотелось бы поспрашивать по оному, (краткая пред-история -  я сам по виду добычи денег программист, но руками люблю поработать, к сожалению большинство моих коллег(именно моих)  не разделяет данное влечение, но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные), я же, вот ударился в вууд, можно сказать я и раньше был не равнодушен, началось с построения шалашей а-ля  звездолет, за что огромное спасибо моему деду, который всячески поддерживал воплощение моих "строй"-идей и отцу, который дал мне кучу знаний, и, самое главное, поучаствовал в построении  моей авто-мото-вело-... - логики. В итоге разное я в разных сферах делал, разным болел. Ну а сейчас  вууд тема пошла, с программистской сидячей позицией, я бы рекомендовал всем как вариант. Но оставим лирику, я хоть и как хобби, но хотел бы делать достойные "рукотворения". Опять извиняюсь отступлюсь, решительней я взялся за дело (и идею)) после покупки фрезера(ручного), нужно было фрезернуть пару граней, увидел, что им можно делать четко и красиво... и... поехало, собрав неоценимой информации как с вашего форума(в основном), так и с прочих ресурсов, я оперативненько обновил домашнее хозяйство(очередной раз пожалел, что я живу в квартире))) в гараже сейчас холодно), обзавелся "циркуляркой" jet jts8, собрал столик фрезерный, и вот сегодня приехал мой 1014...
  И вот теперь по сути: 
1. Натяжение ремня - насколько сурово нужно натягивать? Пальцами сжать без титанических усилий сантиметр  / 0,5 над моторным валом или другие "измерения"?
2. Не могли бы подсказать по видам дерева у него скорости ориентировочно, из опыта?
3. Резцы сам делать/точить не могу в меру не знания темы, и отсюда вопрос на вскидку из 2х вариантов - есть базар, где если найду, то все равно не знаю как определится, есть ПТУ у дома, там токарят - попросить у мастаков сделать или продать. (Понятно, что можно заказать через инет, но мне пока надо классику - среднячек, чтоб увидеть какие они, почувствовать как режут, в чем соль, попробовать поточить, и может я потом сам себе сделаю).

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Февраля 22, 2012, 06:04:28 am »
1. Натяжение ремня - насколько сурово нужно натягивать? Пальцами сжать без титанических усилий сантиметр  / 0,5 над моторным валом или другие "измерения"?
2. Не могли бы подсказать по видам дерева у него скорости ориентировочно, из опыта?

!. После  перекидывания ремня-мотор опускаю  и  он сам  останавливается- остается зафиксировать  его  в  этом  положении.   Делаю так и  ремни  не  щупаю.
2. Скорости   не  от  вида древесины,  а  от  размера  болванки.  И  от  того  отцентрована  она  или  нет.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Февраля 22, 2012, 12:05:40 pm »
2 AlexeyWhite
резцы купите набором или поштучно, типа таких

http://www.umeltsi.ru/hitrochi/1208-zatochka-tokarnyh-rezcov.html

а точило с самодельными приблудами для заточки (описания здесь или в гугле - 'grinding jig woodturning') все равно понадобятся, ибо хоть покупные, хоть самодельные резцы,  но затачивать иногда надо.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #134 : Февраля 22, 2012, 10:57:41 pm »
AlexeyWhite вот не очень дорогой водяной заточной станок
JET JSSG-10
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Февраля 23, 2012, 02:25:12 am »
Спасибо за ответы! Сегодня оббегал безрезультатно базар наш, а потом в Эпицентре нашел 2 набора, один был явно не под такой станок размеров, взял другой - вроде как чешский Proma, всего за ~35 у.е. но думаю для начало уже хоть что то -

под рукой был только сосновый брусочек 3*4, на нем я и начал пробовать как оно :) , эх, классное ощущение, которое немного подпортила сосна, но я конечно ожидал разрывы.
Думаю если б скорость больше и потихоньку снимать было бы гладко? Но конечно запасусь чем то потверже.
Вот страдалец :)  -

Одессит, я глянул сейчас JET JSSG-10 и как то подумал, что брать заточной (в моем случае целенаправленно для точения резцов) сопоставимый по цене с самим токарным как то не радужно, я бы порядком проще что то взял.

Сегодня смотрел заточные, и вот такой вопрос назрел: например самый дешевый порядка 30 баксов, и с виду почти такой же, той же мощности вроде как, но в 8 раз дороже, как бы логика говорит что разница должна быть  :) , но в чем именно? - и там и там на оси круги, без водяных, понятно что качество несравнимо допустим, но такая ценовая ветка?

Оффлайн Aleksam

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Февраля 23, 2012, 05:37:33 pm »
Дорогие коллеги! Став обладателем  машины Jet 1014i ( о чем я ранее уже сообщил) задался я целью выяснить, какой же двигатель на ней стоит (коллекторный или асинхронный). Попытался поспрошать на сайтах у продавцов. Ответил только один, сказав "на маломощных бытовых токарных станках он не встречал асинхронных двигателей, скорее всего на Джете стоит коллекторный". Про Корвет 71(с асинхронным) он видимо,   не слышал. В общем, "специалист". Так вот, может быть кто-то на этот счет располагает достоверной информацией и поделится? А то как-то не хочется  разбирать   на предмет наличия или отсутствия щеток и коллектора.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 05:54:42 pm от Aleksam »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Февраля 23, 2012, 06:10:06 pm »
Да асинхронник там стоит, не парьтесь! Вы что, по звуку не слышите, он же тихо работает, коллекторный воет, как самолет!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #138 : Февраля 23, 2012, 06:14:35 pm »
Натяжение ремня - насколько сурово нужно натягивать
ремень натягивается только весом мотора( в случае если "закусит" и инструмент, то шкив прокрутится на ремне)

но думаю для начало уже хоть что то -

Для начала, да. Научиться чувствовать инструмент и пр.
если б скорость больше и потихоньку снимать
... и инструмент поострее.

Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Февраля 23, 2012, 09:24:19 pm »
AlexeyWhite я ине настаиваю на подобном станке станке.Со веменем сами поймете о качестве заточки на водяных камнях. :thank_you:в прочем эта другая тема.

« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 09:26:53 pm от Одессит »

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Февраля 24, 2012, 12:33:32 am »
я глянул сейчас JET JSSG-10 и как то подумал, что брать заточной (в моем случае целенаправленно для точения резцов) сопоставимый по цене с самим токарным как то не радужно, я бы порядком проще что то взял.
Ну так и не смущайтесь, возмите по проще. Можно вообще ограничиться одним наждачным камнем. Видел, как профессионалы-матрешечники, при осутствии заточного станка, в считанные минуты вотачивают из того же дерева оправки. И установив камень в оправках на токарный станок, затачивают инструмент

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Февраля 24, 2012, 12:39:43 am »
Сир а какой станок может быть попроще чем
JET JSSG-10?

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #142 : Февраля 24, 2012, 01:34:59 am »
а на наждаке за 30 буказоидов (или каком совсем халявном) резец ну никак не заточить? нужен как минимум за 400?
и нафига юзать фсякие джеты-корветы, когда есть Oneway?
шютка юмора.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Февраля 24, 2012, 06:23:33 pm »
Сир а какой станок может быть попроще чем
JET JSSG-10
Реч шла о том что не целесообразно приобретать вспомогательное оборудование по цене основного. За десятую часть стоимости этого джета (вне сомнения хороший станок, у себя в планах его приобретение в дополнение к двум другим, уже имеющимся) можно купить простенький наждак.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 24, 2012, 06:47:40 pm »
неплохо еще сетевой кабель у токарника заменить на кабель из бескислородной меди - мотору будет легче крутиться :)

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Марта 07, 2012, 06:51:05 pm »
А движок у всех ощутимо греется после около 1 часа работы?

Оффлайн GOGI1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Марта 24, 2012, 10:40:58 pm »
 vsnv2000 Здравствуйте! Как ваше увлечение как станок работает? Извиняюсь но я не совсем понял Вы его в Нижневартовске брали или выписывали? Я на него тоже заглядываюсь но у нас я не где не встречал. Я из Сургута.

Позже добавлено автором:
Заранее спасибо

Оффлайн Aleksam

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #147 : Декабря 11, 2012, 08:27:38 am »
Дорогие коллеги! Не будет ли кто-либо из Вас так любезен, чтобы  поделиться информацией о том,  нет ли каких-либо препятствий для установки на Джет 1014i токарного патрона Энкор 23502. Резьба-то посадочная вроде там и тут одинаковая, но  как они(резьбы) подходят по длине, и вообще не тяжёл ли это патрон для Джета.
Большое спасибо.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #148 : Декабря 11, 2012, 03:21:29 pm »
Резбы подходят на сто процентов в этом можете не сомневаться, весет он 2,3 кг, но лучше взять Delta Nova G3-D Reversible он весит 1,5 кг, энкор тяжелее и по качеству не очень. Вообще про это много писалось почитаете форум.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Павел Горб

• Новичок
  • *
  • Из: Киев, Каменец-Подольский
« Ответ #149 : Декабря 11, 2012, 04:15:24 pm »
Ребята, всем добрый день и спасибо за интересную тему.

Интересуюсь приобретением этого станка.

Но у меня есть ряд вопросов, но перед тем я изложу также суть своей проблемы.

Я занимаюсь изготовлением Деревянных духовых инструментов, одно время учился у мастера и там работал на токарном станке по металлу (точил дерево) по моему РГ 120 или что то такое, станок настольный.

Но в самих станках я полный 0. :embar:

мне нужно токарить флейты и волынки и естественно их сверлить, потому:

1. Как устанавливается кулачковый патрон на станок?
2. Какой кулачковый патрон можно установить на этот станок? ( про супер нова 3 видел, но так и не понял как их выбирать - размер и т.п)
3. Есть ли люнеты для таких станков вообще, или как приспособить и какой люнет подойдет?

Заранее благодарю всех за содействие

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #150 : Декабря 21, 2012, 09:11:57 am »
Всем доброго дня !

Тоже недавно стал обладателем JET-1014. Но у моего отстутствует  шток.   Не померите диаметр этого штока (тот, что спереди, со стороны двигателя) и длину, чтобы изготовить.   А также подскажите, для какой он цели предназначен ? 
У новых моделей он отсутсвтвует.

Позже добавлено автором:
А, поздно, но дошло. Назначение чёрной рукоятки - перекидывать ремень? Вот что значить, иметь дело, в основном, с самодельными станками.

Не, Петрович, чёрная рукоять - это ручка штыря для выбивания конусных центров, у него там такое место для хранения - в дырочке под шильдиком.

Видимо, это и есть ответ на мой вопрос.  Хотя тему то не один раз прочитал...  :embar:
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2012, 09:21:27 am от BOOK »
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн Aleksam

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #151 : Декабря 21, 2012, 09:22:49 am »
Этот шток предназначен для выколачивания  (выжимания) центров из передней и задней бабок. Длина - исходя из этой задачи. Диаметр - по отверстиям в шпинделе и пиноли (вроде бы 9 мм), померить сейчас не могу, станок на даче.

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
  • Выйти на улицу с острым железом, Не отвлекаясь на
« Ответ #152 : Декабря 21, 2012, 10:28:06 am »

Позже добавлено автором:
Тоже недавно стал обладателем JET-1014. Но у моего отстутствует  шток.   Не померите диаметр этого штока (тот, что спереди, со стороны двигателя) и длину, чтобы изготовить.   А также подскажите, для какой он цели предназначен ?
У новых моделей он отсутсвтвует. -

JML-11 Drift Rod, у меня присутствует(на новой модели) :D
 длинна до рукоятки 163мм,диаметр 8мм
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2012, 11:58:34 am от mih33 »

Оффлайн фёдорМ

• Новичок
  • *
« Ответ #153 : Декабря 21, 2012, 12:56:28 pm »
Этот шток предназначен для выколачивания  (выжимания) центров из передней и задней бабок. Длина - исходя из этой задачи. Диаметр - по отверстиям в шпинделе и пиноли (вроде бы 9 мм), померить сейчас не могу, станок на даче.
из задней бабки центр удаляется вращением маховика бабки

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Ответ #154 : Декабря 21, 2012, 12:58:33 pm »
+1

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #155 : Декабря 21, 2012, 01:25:57 pm »
А В Росии реально купить патнон на JET-1014 .  В нете выдает только сылки на заграничные сайты, которые в этой и других темах уже упоминались.   Неужели всё так плохо......
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Декабря 21, 2012, 01:45:44 pm »
При заходе на главную страничку с правой стороны на экране аж 2 представителя предлагают свои услуги по Джету.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Декабря 21, 2012, 01:53:00 pm »
Тоже недавно стал обладателем JET-1014. Но у моего отстутствует  шток.   Не померите диаметр этого штока (тот, что спереди, со стороны двигателя) и длину, чтобы изготовить.   А также подскажите, для какой он цели предназначен ?  У новых моделей он отсутсвтвует.

у Вас станок JET-1014VS Станок имеет 3 диапазона скоростей: 1) 500-1200 об/мин, 2) 1100-2600, 3) 1700-3900. Диапазоны переключаются переброской ремня, а внутри диапазонов скорость регулируется поворотом ручки про которую Вы спрашивали VS (variable speed, т.е. регулируемая скорость).  А у JET-1014i шесть скоростей каждая устанавливается переброской ремня: 400, 700, 1000, 1500, 2200, 3300 об/мин.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Декабря 21, 2012, 03:20:59 pm »
Неужели всё так плохо......

Любой патрон с посадкой 1"х8 - годится.
Любой патрон с посадкой 33х3.5 мм - годится, если докупить переходник 1"х8 на 33х3.5 мм.

Думаю, что всё не так плохо.

Оффлайн Павел Горб

• Новичок
  • *
« Ответ #159 : Декабря 21, 2012, 04:39:37 pm »
А если у станка такой вот параметр

Передний конец шпинделя:   1" х 8 TPI (М33 х 3,5)

можно ли на него одеть вот такой патрон - NOVAG3-48226 ?

http://www.asktools.co.uk/contents/en-uk/d54.html
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2012, 04:48:11 pm от Павел Горб »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Декабря 21, 2012, 04:49:53 pm »
А если у станка такой вот параметр

Передний конец шпинделя:   1" х 8 TPI (М33 х 3,5)

Двух размеров шпинделя - не бывает.
В скобках - наружная резьба на переходнике, который должен идти в комплекте.

Поэтому, конечно, патрон с посадкой 1" х 8 - подойдёт.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Декабря 22, 2012, 03:32:42 pm »
можно ли на него одеть вот такой патрон - NOVAG3-48226 ?

Именно такой патрон (только под маркой Дельта) с резьбой 1"x8TPI использую на JET-1014. Вполне устраивает. Ну а с нужным набором губок определяйтесь под свои работы. Во многих случаях вполне хватает комплектного набора губок 50мм. Можно здесь посмотреть - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=414.msg738210#msg738210

Оффлайн Павел Горб

• Новичок
  • *
« Ответ #162 : Декабря 22, 2012, 09:53:13 pm »
А еще такой вопрос, владельцам 1014.

Идет ли в комплекте удлинение станины или оно докупается?

А то на сайтах интернет магазинов в описании обычно написано очень хитро и не поймешь есть оно там или нет.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Декабря 22, 2012, 10:27:02 pm »
А то на сайтах интернет магазинов в описании обычно написано очень хитро и не поймешь есть оно там или нет.

Никогда не пользуйтесь информацией интернет-магазинов в случае, когда предстоит тратить деньги (собственные).
У Джета - есть собственный сайт, на котором есть каталоги и прайс. В которых - всё подробно, по-номеркам, расписано.

Оффлайн Павел Горб

• Новичок
  • *
« Ответ #164 : Декабря 22, 2012, 10:42:38 pm »

так в том то и дело что на украинском сайте Джеттулз так написано :-\

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Декабря 22, 2012, 11:22:56 pm »

так в том то и дело что на украинском сайте Джеттулз так написано :-\

Для начала.
Вы определитесь: речь о интернет-сайтах магазинов или сайте Джета.
Это - чтобы не запутаться.

Потом, дайте ссылку на сайт Джет-Украина, чтобы было понятно, о чём именно, Вы говорите.

Оффлайн Павел Горб

• Новичок
  • *
« Ответ #166 : Декабря 23, 2012, 01:32:19 pm »
Дело именно в тексте на сайте официального рпедствителя в Украине. А текст этот везде присутствует, так как писал скорее всего один, а копирайтили все.

вот ссылка http://www.jettools.com.ua/derevoobrabotka/tokarnye-stanki-po-derevu/tokarnyj-stanok-JET-JML-1014-VSi.html

А в низу там написано

Принадлежности:

Подставка   708354
Удлинение станины станка (500 мм)   708355
Удлинение для подставки станка длиной 500 мм   708356

А в паспорте станка их не указано.

Потому я и спрашиваю тех кто уже купил этот станок.

Они идут в комплекте, или нет?

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #167 : Декабря 23, 2012, 02:13:26 pm »
 подставка и удлинение с подставкой покупается отдельно и в стандартную комплектацию не идут

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Декабря 23, 2012, 08:08:04 pm »
Они идут в комплекте, или нет?

Нужно смотреть "Стандартное исполнение", а не "Принадлежности" за дополнительные деньги.

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Ответ #169 : Декабря 25, 2012, 09:35:11 pm »
Надоело искать ключ от патрона,теперь будет всегда на месте(надеюсь),а то хоть на тренчик вешай

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #170 : Апреля 29, 2013, 01:55:10 pm »
Доброго времени суток, столкнулся с проблеммой - зиму простоял станочек, теперь из передней бабки не могу выколотить центр, сильно стучать стремно, пока поставил на торец и пшикнул ВД40, но сомнения, что это поможет, остались. Как бы его выбить не варварски? Может поробовать горелочкой нагреть шпиндель ?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Апреля 29, 2013, 04:07:49 pm »
зиму простоял станочек, теперь из передней бабки не могу выколотить центр

При выколотке (до удара) - шомпол не должен доходить до вставки.
Удар должен быть резкий, киянкой, например.

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #172 : Апреля 30, 2013, 03:01:57 am »
По возвращению к станку пробовал "отрывистыми" ударами выбить, не поддался, походу таки прикупил горелочку, в хозяйстве все равно пригодится и не дорого:

сначала немного прогревал шпиндель, где резьба - не выходил, потом прогрел почти до ожога на касание, простукивал - не выходил, а с 3-его "ударчика с отрывом" выскочил! Гуглил, перед тем как вопрошать, выбивание конуса морзе - в основном обстучать, клином через отверстие при наличии, нагреть - нашел по теме рулевых наконечников, а вот про "шомпол не должен доходить до вставки" не попадалось и намека. Спасибо, что подсказали, так может и не выбил бы аккуратно. И походу зарубил себе - на долго не оставлять конус, или, как нашел советы,  тряпкой с маслом протирать перед вставкой. А следы ржавчины оттирал потом везде долго, еще надо будет шпиндель потереть

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Апреля 30, 2013, 08:52:11 pm »
В задней бабке тоже конус, за ненадобностью держите пустой, и если долго не используете советуют еще затыкать тряпкой, и перед вставкой протирать внутри.

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #174 : Мая 01, 2013, 10:46:35 am »
Да, и там хоть удобно вынимать выкручивая назад до упора :)

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #175 : Августа 31, 2013, 10:56:39 pm »
Тоже купил такой станок! качество радует, центры идеально сходятся! но вот мотор действительно 370 ватт, а не как на всехинструментах - 500 ((( и греется мотор..... мне кажется сильно...... режим работы S1..... и еще из минусов, длина подручника совсем мала... это мой первый джет, но в целом я доволен! вопрос: каков режим работы этого мотора?
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Dubna
« Ответ #176 : Сентября 19, 2013, 12:30:09 am »
Господа владельцы и знатоки  :praise: , есть у меня к вам вопросец ! А зачем в подручнике дырочка ??? Он меня мучает )

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #177 : Сентября 19, 2013, 04:04:30 pm »
Брак скорей всего. Лучше фото, а так вопрос не ясен.

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #178 : Сентября 19, 2013, 09:36:42 pm »
2 романтик80 У вас есть JET-1014  ??? Если бы был вы не задавали бы такого вопроса ... Но специально для вас есть 2 сообщение в данной теме (На первой странице разумеется)  И там же есть хорошее фото подручника  ;)

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #179 : Сентября 19, 2013, 10:32:24 pm »
 Станки 1014 и 1220 очень похожи, на моих  подручниках нет отверстий, и этот вопрос уже обсуждали : http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=868.msg17721#msg17721. Но ответа так и нет.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #180 : Сентября 19, 2013, 11:05:41 pm »
2Shadar
стало интересно, погуглил.
Семь лет назад буржуи задавались таким хе вопросом
http://www.diyprojects.info/bb/ftopic67944.html

на случай, если аглицким не владеете.
ответы были от чтобы вешать до специальной дырки для ловли злых духов (шутка).
еще было предположение что это отверстие для 'gate rest for hollowing'
хз как по-русски правильно, но типа подручник для глубокого растачивания, навроде
http://www.timberlywoodturning.co.nz/products/Irons-Tool-Gate-%28tool-rest-for-deep-hollowing-%29.html

вот тут будет понятнее
http://www.shop.woodcut-tools.com/section.php?xSec=4
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2013, 11:09:44 pm от pomidor »

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #181 : Сентября 19, 2013, 11:07:05 pm »
Прям тайна покрытая мраком  :D В магазине щупал 1220 и дырка была ))))

Позже добавлено автором:
2 pomidor  А вы точно про эту дырочку ???

Позже добавлено автором:
Тот что по последней ссылке подручник , он для этого и заточен , а вот в таких дырки зачем ??? Даже в наших стд-120 они встречаются ...
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2013, 11:14:37 pm от Shadar »

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #182 : Сентября 19, 2013, 11:21:30 pm »
Can anyone explain the purpose of a small (1/4") hole in the body
of Jet Mini's tool rest? The hole drilled directly in the left shoulder
of the tool rest. I like quality of Jet-1014 and I know that there is
no useless hole in this lathe

??
английским по белому.
если в левой части подручника есть еще какая-та дырка в около 6 мм, то я не знаю..
и вообще, я про эту дырку узнал за пять минут до своего поста (как и о существовании подобных хитрых подручников для холоуинга.)
))

Оффлайн Tverd

• Алексей
  • Новичок
  • *
  • Из: М.О.
« Ответ #183 : Октября 11, 2013, 04:32:53 pm »
А я тут нашел способ приобрести сверлильный патрон задешево.
Купил ЗУБРовский патрон с ключом (1-16мм) под сверлильный станок за 160р, и купил переходную втулку B16 на КМ2 за 250р.
Итого всего было потрачено 410р, в инете такие патроны обычно от 500р + доставка и еще и ждать не понятно сколько.

Оффлайн vitaal

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #184 : Ноября 05, 2013, 12:17:28 am »
У меня станок с высотой центра 150 мм. Получается что в центрах можно проточить заготовку не 300 мм , а сколько позволит подручник? Или есть способы всё же по максимуму использовать эти 300 мм? Подскажите пожалуйста. :praise:

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
« Ответ #185 : Ноября 05, 2013, 03:27:42 pm »
сколько позволит подручник?
Обработка детали над подручником зависит от высоты корпуса подручника, отнимите эту высоту от оси центров станка до плоскости станины.
Или есть способы всё же по максимуму использовать эти 300 мм? Подскажите пожалуйста. :praise:
Да есть способы, сделать выносной подручник.
Что то типа этой конструкции.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2013, 03:31:19 pm от Рамза »
С уважением Роман.

Оффлайн vitaal

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Ноября 05, 2013, 06:34:20 pm »
Спасибо!

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
« Ответ #187 : Ноября 05, 2013, 07:22:00 pm »
Некорректный ответ - на моделях этой темы ПБ не разворачивается.

Я в своем ответе говорил о подручнике, а не как о развороте ПБ.
И если станок установлен на заводской подставке то за основу можно взять идею предложенную на фото выше.
Или если станок установлен на стол то так как Вы и предложили. 
С уважением Роман.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #188 : Ноября 06, 2013, 11:06:27 am »
Кстати мне тоже интересно, ведь по конструктиву можно развернуть ПБ на 180 градусов, а подручник к столу или самодельному кронштейну прикрепить? Там же только 4 болта, верно? Только возникнет проблема со скоростями- шкивы то перевернуты тоже получатся, или на движке тоже шкив развернуть.
Эти все мысли чисто теоретические, потому что самого станка у меня пока нет, а есть мысли купить его, или купить другой подешевле советский и переделать.
Что скажут мастера, у которых такой станочек есть?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Ноября 06, 2013, 02:18:29 pm »
потому что самого станка у меня пока нет

Что скажут мастера, у которых такой станочек есть?

Станок - покупается под конкретные работы.
Если возможности станка Вас не устраивают - разумнее купить такой станок, который позволит Вам обрабатывать необходимые заготовки.

Можно на запорожец поставить двигатель от бумера, но это - будет опасно для жизни.
Если же, переделать запорожец под новый двигатель - он будет не очень дешевле бумера.
Лучше - сразу купить бумер.

Оффлайн vitaal

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #190 : Ноября 12, 2013, 07:46:30 pm »
Вопрос к владельцам данного станка JET: находятся ли подшипники на валу по обе стороны ПБ или только со стороны планшайбы? Дело в том , что у меня подобный станок , только китайский HBM . И сегодня я с удивлением обнаружил , что с левой стороны ПБ вал просто висит в воздухе , а подшипники  стоят справа рядом друг с другом , тоесть собраны в блочок. Странная конструкция. И почему так не понятно, ведь слева даже посадочное место под задний подшипник имеется.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #191 : Ноября 13, 2013, 01:05:32 pm »
Вопрос к владельцам данного станка JET: находятся ли подшипники на валу по обе стороны ПБ или только со стороны планшайбы? Дело в том , что у меня подобный станок , только китайский HBM . И сегодня я с удивлением обнаружил , что с левой стороны ПБ вал просто висит в воздухе , а подшипники  стоят справа рядом друг с другом , тоесть собраны в блочок. Странная конструкция. И почему так не понятно, ведь слева даже посадочное место под задний подшипник имеется.

Раз владельцы 1014 молчат. Вроде джет 1220 отличается только длиной станины, высотой ПБ и ЗБ, мощностью движка и отверстием в подручнике. Шпиндели у них одинаковые, так что осмелюсь предположить - подшипники должны стоять по обе стороны, мало того они еще и разные.

Оффлайн vitaal

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #192 : Ноября 13, 2013, 03:30:27 pm »
Как будет время , поставлю фото моего станка.У меня такое чувство , что и Джет и мой одной канторой произведёны. Во всяком случае очень похожи. А как же тогда ремень меняется на Джете? Надо вал выбивать что ли?
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 04:31:37 pm от vitaal »

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
« Ответ #193 : Ноября 13, 2013, 06:37:59 pm »
А как же тогда ремень меняется на Джете? Надо вал выбивать что
Только вынимать вал, иначе не как.
С уважением Роман.

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Ответ #194 : Декабря 19, 2013, 09:26:01 am »
Подручник из штока передней стойки
размеры длина 240мм
диаметр 22мм

http://fotki.yandex.ru/users/don-aln/view/616057/

http://fotki.yandex.ru/users/don-aln/view/616058/

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #195 : Декабря 19, 2013, 10:51:10 am »
Подручник из штока передней стойки
Красавец подручник!
Газом варили?

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Ответ #196 : Декабря 19, 2013, 10:54:50 am »
электро,троечкой

Оффлайн Tverd

• Алексей
  • Новичок
  • *
  • Из: М.О.
« Ответ #197 : Февраля 03, 2014, 06:14:53 pm »
электро,троечкой
А как сталь по твердости там? Нормально держится?

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Ответ #198 : Февраля 04, 2014, 10:55:17 pm »
Шлаковых включений и непроваров не обнаружено.

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Ответ #199 : Февраля 06, 2014, 02:40:28 am »

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #200 : Февраля 06, 2014, 10:33:12 am »
mih33 , хотел уточнить- центр из дюраля, как на форуме писали? Вы его используете для чистовой обработки, или для обдирки тоже? Патрон у вас корветовский или джетовский? как качество?

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Ответ #201 : Февраля 06, 2014, 12:27:00 pm »

с 23 минуты(точение в двух центрах)просто и безопасно

патрон Axminster,по качеству не корвет :D
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2014, 12:29:09 pm от mih33 »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #202 : Февраля 06, 2014, 01:11:12 pm »
для чистовой обработки, или для обдирки тоже?

http://forum.wo...49491#msg749491

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #203 : Февраля 06, 2014, 01:18:57 pm »
Я просто почему уточняю, выточил такой центр, но при обдирке реером постоянно останавливается заготовка, даже при практически круглой заготовке в конце. Поджимаю посильнее, но  :grabli: Только если косяком режу то в центрах все нормально. Правда обороты небольшие-750-1000 об/мин. Больше выжать из слабого движка не могу.
П,С, тепму про дюралевый центр читал, потому и пробую сделать так же, точить.

Оффлайн Дмитри Николаевич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #204 : Февраля 06, 2014, 03:12:29 pm »
я тоже работаю иногда на дрюраливам конусе правдо на самодельном но это не так важно.так вот у меня точно также  при обдирки реейром прокручиваеца конус и детал остонавливаеца.но я нашол выход.можно зделоть обдирку на 4 х зубце и потом уже чистовую делоть на конусе!а можно ище зделоть отверстие в загатовке под конус чтоб полощад касание конуса и детали была больше так я тоже делаю и нормально даже при обдерке все рабатаеть!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #205 : Февраля 06, 2014, 03:30:30 pm »
выточил такой центр, но при обдирке реером постоянно останавливается заготовка

при обдирки реейром прокручиваеца конус
Так для этого такой конус и ставят,для безопасности-если резец вдруг врежется в деталь,то он её не испортит и деталь/резец не вылетит...
Я с вилкой работаю и не парюсь... :)
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2014, 04:03:32 pm от Михалыч »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Февраля 06, 2014, 04:33:37 pm »
можно ище зделоть отверстие в загатовке под конус чтоб полощад касание конуса и детали была больше
:good:
Обороты 700, без проблем...  

https://picasaw...548078601/Kausi

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #207 : Февраля 06, 2014, 05:04:58 pm »
Да у меня полено раза в три меньше диаметром останавливается, поджимаю очень сильно бабкой, лунка от центра диаметром 10-15 мм остается. конус под 45 и под 50 градусов выточены. а в задней бабке центр на подшипниках, вращающийся.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Февраля 06, 2014, 05:50:37 pm »
конус под 45 и под 50 градусов выточены
Както уже отвечал, у меня (кажись) 80 - 85 градусов ....

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Ответ #209 : Февраля 06, 2014, 05:59:10 pm »
60градусов

Оффлайн MVVPodolsk

• Новичок
  • *
  • Из: Подольск
  • Виктор
Патрон для JET 1014i
« Ответ #210 : Февраля 09, 2014, 08:39:45 pm »
Имееться токарник Jet 1014i. Хочу приобрести патрон.Какие к нему подходят.Интересно от Корвета подходят.  Посадочная резьба 1* 8 TPI (M33*3,5).Ответьте пожайлуста.

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 08:53:07 pm от mih33 »

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Февраля 10, 2014, 09:27:36 pm »
Имееться токарник Jet 1014i. Хочу приобрести патрон.Какие к нему подходят.Интересно от Корвета подходят.  Посадочная резьба 1* 8 TPI

Все патроны, у которых резьба 1* 8 TPI, Вам подойдут. Зачем использовать дополнительные переходники, когда патронов с резьбой 1* 8 TPI достаточно много.
Сам использую патрон от Nova, выпущенный под маркой Delta.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #213 : Декабря 10, 2014, 09:57:17 am »
Вот хотел спросить мастеров, у которых есть 1014.
Не подскажете - какие подшипники в ПБ стоят? и если вдруг есть чертеж вала в ПБ?

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Декабря 10, 2014, 11:18:02 am »
Цитата: MVVPodolsk от Февраля 09, 2014, 09:39:45 pm
Имееться токарник Jet 1014i. Хочу приобрести патрон.Какие к нему подходят.Интересно от Корвета подходят.  Посадочная резьба 1* 8 TPI

Все патроны, у которых резьба 1* 8 TPI, Вам подойдут. Зачем использовать дополнительные переходники, когда патронов с резьбой 1* 8 TPI достаточно много.
Сам использую патрон от Nova, выпущенный под маркой Delta.

Хоть этот пост и  старый, но  Андрей  дополню Вас...
Я  держал в руках более десятка различных моделей токарных патронов по дереву
от 63мм до 140мм  и  всегда во всех этих моделях был вариант с резьбой 1* 8 TPI.

причем  в  патронах на  140мм была  втулка вкладыш М33х3.5 --1* 8 TPI.
и удлинение патрона при закручивании этой втулки составляло где-то 5мм.
эта  втулка шла в основном комплекте, а не  доп. опцией.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Декабря 10, 2014, 02:12:05 pm »
Вот хотел спросить мастеров, у которых есть 1014.
Не подскажете - какие подшипники в ПБ стоят? и если вдруг есть чертеж вала в ПБ?

Судя по взрыв-схеме станка Jet-1014 (впрочем, и в 1022 такие-же) в передней бабке стоят 2 подшипника, но разные.
Со стороны кольца ручного вращения - BB-6004VV
Со стороны резьбы вала передней бабки - BB-6005VV

Размеры подшипников можно здесь посмотреть -
https://www.pri...g-25X47X12.html
https://www.pri...g-20X42X12.html

Судя по всему, подлежат замене нашими 104 и 105.
http://www.pods...;bearing=180104
http://www.pods...;bearing=180105

Чего за суффикс у Джетовских подшипников VV - не понял, в SKF такого нет.
Но вроде нашел - суффикс VV равен 2RS. А 2RS это контактные армированные уплотнения из синтетической резины (NBR) с обеих сторон подшипника.
Но это и логично - подшипник должен быть защищен от попадания пыли и опилок.
Но, увы, чертежа вала нет. Если вдруг найдете, поделитесь.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2014, 06:29:27 pm от Bosss »

Оффлайн Sizif

• Антон
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Камышин
« Ответ #216 : Января 27, 2015, 04:06:50 pm »
Здравствуйте.
Возник вопрос по JML - 1014 VSi, который с электронной регулировкой скорости. Интересует эта самая регулировка, а именно - не падает ли мощность двигателя при выставлении минимальных оборотов? На старших моделях обороты вроде регулируются частотником, а вот чем на 1014 VSi?
Может кто в курсе?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Января 27, 2015, 11:01:46 pm »
Возник вопрос по JML - 1014 VSi, который с электронной регулировкой скорости.

Самому было интересно, когда покупал такой станок. Так и не нашел. Взял себе обычной конструкции со шкивами и без электроники. Немного дольше по времени шкивы перекинуть, но мощность при этом точно не теряется.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #218 : Января 28, 2015, 02:16:42 pm »
там у джета 1014 vs стоить коллекторный движок! все которые станки с двумя  буквами vs на этих станках стоить коллекторный движок!на джете 1014vs там всего мощность 350 ватт обороты конечно будут падать это-же не на джете 1221vs вот там стоить движок 750 ватт и обороты не падают !

Оффлайн Sizif

• Антон
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #219 : Января 28, 2015, 04:01:07 pm »
Взял себе обычной конструкции со шкивами и без электроники. Немного дольше по времени шкивы перекинуть, но мощность при этом точно не теряется.
Да мне тоже эта регулировка доверия не внушает, просто с ней станок на 30% дешевле, чем обычный, как это не странно..

там у джета 1014 vs стоить коллекторный движок! все которые станки с двумя  буквами vs на этих станках стоить коллекторный движок!
Спасибо! Был уверен, что коллекторные двигатели только на 1220 и 1221VS стоят.

на джете 1014vs там всего мощность 350 ватт обороты конечно будут падать это-же не на джете 1221vs вот там стоить движок 750 ватт и обороты не падают !
Судя по инструкции, у 1221vs 750Вт - это потребляемая, отдаваемая получается примерно 550Вт (3/4л.с.).  Да и все-равно 1221 везде уже по новым ценам, а 1014 vsi есть еще по старой, докризисной цене. Только брать я его с коллекторным движком все равно передумал...  :(

• Больше 100 сообщений
« Ответ #220 : Января 28, 2015, 05:27:31 pm »
ну я какга свой джет 1221 брал то тоже самние мучили на щёть коллеторного движка но оказалаться все хорошо двежок преть не греется не сколько!но увы щас цена на этот станок поднелася очень сильно!

Оффлайн Sizif

• Антон
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #221 : Февраля 21, 2015, 02:33:36 am »
Только брать я его с коллекторным движком все равно передумал...  :(
Почитав отзывы на буржуйских форумах и Амазоне передумал небрать  :)

Двигатель,несмотря на то, что коллекторный, оказался очень тихим (оно и понятно - всего 1800 об/мин).
С электронной регулировкой скорости на первый взгляд тоже все нормально - до конца не уверен, но по ощущениям при возрастании нагрузки  на пониженных оборотах электроника вроде как добавляет напряжение двигателю. "На первый взгляд" и "вроде как" - потому что толком поработать на нем не успел. Кому интересно, сама плата блока управления ниже (фото с интернета).

Станок, кстати, 2008 года выпуска. В инструкции почему то написано "Made in Taiwan" (по идее про 1014 везде указан Китай). Также в стандартной комплектации отсутствует переходник на М33 х 3,5.

В общем станок для меня, ни разу не державшего в руках резец, оказался в самый раз. Осталось только удлинение прикупить да подручник подлиннее сделать.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Февраля 21, 2015, 11:22:18 am »
Господа!
 Отвечу по поводу центра из дюрали.
1. Все ваши проблемы от того, ЧТО ВСЕ НЕ ПРАВИЛЬНО ДЕРЖИТЕ РЕЗЕЦ. Вы не режете , а скоблите древесину. Надо научиться древесину резать.
2. Не изобретайте велосипед,он уже давно придуман. Угол у центра должен быть всегда 60 градусов.
3. Не надо давить на режущий инструмент " до поросячего визга", поточите его и доведите. Займет это несколько минут.

а именно - не падает ли мощность двигателя при выставлении минимальных оборотов?
Не падает. упадет только, когда в станок большое бревно поставиш.

Осталось только удлинение прикупить да подручник подлиннее сделать.

Зачем?
Научитесь работать и на этом, а потом если надо, приобретете потом. Детали можно любой длинны делать и на таком станке.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #223 : Февраля 21, 2015, 12:51:39 pm »
у меня джет 1221vs там обороты на двежке 4000/мин!а работает вообще без шумно его и не слышно !

Оффлайн DmitryKiselev

• Новичок
  • *
« Ответ #224 : Февраля 23, 2015, 05:51:05 pm »
Добрый день!

Вопрос про реверс на 1014.
Делал ли, кто ни будь самостоятельно реверс и что из этого получилось?
С уважением,
Дмитрий.

Шестое правило Винни Пуха: "Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!"

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Февраля 23, 2015, 06:50:52 pm »
кто ни будь самостоятельно реверс

У меня на трех станках стоит реверс, но пользоваться им не пришлось в работе за большое время эксплуатации, как только для показа, что он есть на станке. Не заморачивайтесь этой игрушкой.

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #226 : Февраля 23, 2015, 07:03:11 pm »
Делал ли, кто ни будь самостоятельно реверс и что из этого получилось?

А вообще зачем? Вот так хочется делать?  :nyam:
Если речь идет про 1014i, то в движке у нас две обмотки, последовательно с одной стоит конденсатор. Одна обмотка от этого "запаздывает", и подталкивает движок в нужную сторону. То бишь придется разбирать движок для приделывания реверса. Проще всего, наверно, будет замыкать конденсатор накоротко отдельным выключателем, тогда движок при включении не сможет выбрать сам направление вращения, надо будет его подтолкнуть рукой в нужном направлении.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #227 : Февраля 23, 2015, 07:21:02 pm »
Делал ли, кто ни будь самостоятельно реверс и что из этого получилось
Я сделал реверс,но не на Джете,на "школьнике".Могу сказать,что реверс очень полезная опция,кроме шлифовки ещё и точу на реверсе полости.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Февраля 23, 2015, 08:04:58 pm »
что реверс очень полезная опция

Чем полезна? Что шлифовать, и на себя прекрасно все шлифуется.

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #229 : Февраля 23, 2015, 08:09:14 pm »
А патрон - на суперклей сажаете при этом?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #230 : Февраля 23, 2015, 08:43:09 pm »
Так патрон при точении затягивается насмерть :( При шлифовке на реверсе, точно не слетит :stop:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн DmitryKiselev

• Новичок
  • *
« Ответ #231 : Февраля 23, 2015, 08:45:19 pm »
А вообще зачем?

Да хочется как раз для ускорения процесса шлифовки и удобства выборки полостей.
А патрон у меня с SuperNova фиксатором.
С уважением,
Дмитрий.

Шестое правило Винни Пуха: "Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!"

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #232 : Февраля 23, 2015, 08:51:56 pm »
Ни разу не отворачивалась ни планшайба,ни патрон.
Вот как только хоть раз отвернётся,так сразу поставлю стопорный болт!

Что шлифовать, и на себя прекрасно все шлифуется.
А Вы,всё же,попробуйте.Удобнее.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Февраля 23, 2015, 09:18:42 pm »
Да хочется как раз для ускорения процесса шлифовки и удобства выборки полостей.

Кто Вам сказал, что это ускорит процесс шлифовки? Тем более производить процесс выборки полостей. Кто учит такому,тем более на этом станке.
 Вся ваша шлифовка до посинения, в том, что Вы не режете древесину, а скоблите. При резании нужно меньше шлифовать.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Сентября 17, 2015, 04:54:17 pm »
Потребовалось удлиннение к станку, а в магазинах нет. Соорудил из фанеры:
Станок и удлиннение прикрутил к столу и работал.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
« Ответ #235 : Сентября 17, 2015, 07:46:42 pm »
Отличный альтернативный вариант.
С уважением Роман.

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Юрий
    • Блог о резьбе по дереву
« Ответ #236 : Сентября 26, 2015, 11:55:05 pm »
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Есть проблема - биение на станке Jet 1014i. Станок стоит на ровном бетонном полу, центра совпадают идеально, заготовка отцентрована. При запуске на 400 оборотах есть биение заготовки (размер длина 105 мм, диаметр 55 мм и заготовка №2 длина 220 мм, диаметр 170 мм) , при увеличении скорости биение усиливается. Включаю двигатель без заготовки на разных скоростях и с помощью простой деревянной линейки которую приложил на ручку вращения вала (слева) и понял, что есть биение. Подскажите как это исправить??? HELP!!!!
Заранее спасибо!

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Сентября 27, 2015, 09:14:19 am »
заготовка отцентрована

На другом станке? На этом? http://forum.wo...7441#msg1307441

:undecided1: А если на одном станке всё точется и есть биение заготовки, тогда, наверно, в подшипниках шарики не круглые... :-\

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #238 : Сентября 27, 2015, 09:35:16 am »
Может для начала попробовать снять ручку (маховик) слева и проверить биение конца вала? Тоесть жестко крепите линейку и смотрите на зазор между ней и валом. может отделаетесь малой кровью и окажется что маховик кривой а не вал.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #239 : Сентября 27, 2015, 10:43:57 am »
Биение слева нас не должно волновать.
Тут надо уточнить-оцилиндрованная заготовка устанавливается в патрон?
Или установка в центрах? Если речь идёт о повторной установке,то в обоих случаях надо вновь устанавливать по метке, то есть также, как протачивалась.
А в патроне, хоть и по метке, может быть, придётся ещё и выровнять, постукивая по ВМТ.

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Юрий
« Ответ #240 : Сентября 27, 2015, 05:49:47 pm »
Спасибо за ответы.
Решил просто написать в нескольких темах.
palisandrs все про один станок Jet 1014i.
Снимал ручку (маховик) и проверял линейкой, биение есть....(((
Я пробовал с оцилиндрованной заготовкой и без нее...биение есть. Пробовал и с центрами и с патроном, с план шайбой. Откручивал 4 фиксирующих болта передней бабки - думал есть люфт и из-за этого. Менял положения, пробовал в 3 разных вариантах возможных смещений - биение всегда....
Пробовал на разных скоростях, на 400 не так заметно было, но на 3300 очень сильно(((
Может стоить перевернуть и проверить биение на валу самого двигателя?...

• Больше 100 сообщений
« Ответ #241 : Сентября 27, 2015, 08:38:32 pm »
Я Так понимаю станок у вас совсем новый если да но может проще обротися в магазин где он был вами куплен и обеснит что есть вот такой косяк большой у станка.А Это уже заводской брак щетайться они вам должны заменить станок или вас направить в сервисный центор для исправление не исправности вашего станка.

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Юрий
« Ответ #242 : Сентября 27, 2015, 09:01:48 pm »
Да, станок новый. Я уже написал в Калпа Врикша, там покупал. Буду ждать ответа от них в понедельник. И написал в Jet знакомому консультанту, может что подскажет.
Грустно конечно....хотелось сразу работать, а тут подстава....((

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #243 : Сентября 27, 2015, 10:24:48 pm »
Пробовал и с центрами и с патроном, с план шайбой
Когда ставили центр в переднюю бабку он без заготовки также бил? Просто если есть биение вала, то непонятно как
центра совпадают идеально
Сам вал пробовали подергать, проверить не разбиты ли подшипники или посадочные места под них?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #244 : Сентября 28, 2015, 11:45:07 am »
Я когда боролся с биением купил себе индикатор стрелочный часового типа, самый дешевый, без всяких держателей. На деревянных палках - жесткости хватило - приколхозил его, самая нижняя палка вместо подручника втыкалась. Много интересного узнал ))
В моем случае патрон упирался в недорезанную на валу резьбу и его перекашивало. Но у вас бьет и без патрона...

• Больше 100 сообщений
« Ответ #245 : Сентября 28, 2015, 04:04:31 pm »
Ну не знаю если у меня с новья на дже-те 1221vs вал ровный то там сразу было видно что не биение нету вообще не кого.потом купил патрон но патрон до конца не садился пришлось шайбу ставить как только шайбу поставил все биение как и не было на патроне .

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #246 : Октября 08, 2015, 10:30:24 pm »
Круто.Молодец.

Оффлайн Stoun71

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: пос. Им. Цюрупы, МО
« Ответ #247 : Октября 23, 2015, 11:52:30 pm »
 Всем Доброго дня! Три месяца назад приобрел 1014i. Точил на нем очень редко и мало. Сегодня при очередном включении резко упали обороты и двигатель сильно разогрелся. Вал можно рукой остановить. После остывания тоже самое- греется и не тянет совсем. Звук мотора изменился на более низкий. Кто подскажет-это движок приказал долго жить или конденсатор, что к движку прилеплен сбоку?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Октября 24, 2015, 12:12:04 pm »
Обратитесь в сервис по гарантии.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Stoun71

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: пос. Им. Цюрупы, МО
« Ответ #249 : Октября 24, 2015, 04:10:00 pm »
Вопрос не в том, куда обращаться, а в выявлении слабых мест конструкции. То ли кондер поменять, то ли движок отечественный помощней поставить, дабы в будущем избежать подобных траблов.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #250 : Октября 24, 2015, 06:20:50 pm »
в выявлении слабых мест конструкции
Судя по тому, что кроме Вас об этом никто не пишет, это не слабое место, а частный случай. Т.е. при  замене по гарантии подобный случай может и не повториться вовсе. Если же делаете своими силами, то ищите электрика с тестером и проверяйте исправность конденсатора и двигателя.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #251 : Октября 24, 2015, 09:08:29 pm »
.Могу сказать,что реверс очень полезная опция,кроме шлифовки ещё и точу на реверсе полости
  Попробовал точить полости на ревересе  следуя Вашему совету.  Очень удобно оказалось , ну для меня во всяком случае. Не нужно изгибаться заглядывая внутрь .
У меня ж опыта нет.

Оффлайн urist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #252 : Октября 25, 2015, 10:31:33 pm »
Kostia09 . как Вы сделали реверс на JET-1014?

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #253 : Октября 25, 2015, 10:48:35 pm »
 Нет . Я вообще о удобстве реверса высказался. Прошу прощения , что ввёл в заблуждение .
У меня ж опыта нет.

Оффлайн urist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #254 : Октября 25, 2015, 10:59:44 pm »
Жалко. Давно ищу инфу кто на практике сделал реверс на JET-1014.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #255 : Октября 30, 2015, 06:07:51 pm »
Уважаемые, а кто какие максимальные габариты изделий точил на этом станке ? Длина не интересует  :)
Мощности двигателя хватало, к примеру выточить чашу мм на 200 в диаметре ?

Оффлайн DmitryKiselev

• Новичок
  • *
« Ответ #256 : Ноября 11, 2015, 09:29:43 pm »
Жалко. Давно ищу инфу кто на практике сделал реверс на JET-1014.

Я сделал. Правда не полноценный реверс, так как не хотел глубоко в проводку к двигателю лезть – там довольно плотный монтаж.
Сделал тумблер, который отключает конденсатор. При отключенном конденсаторе надо рукой задать направление вращения (крутануть заготовку)
и после этого включать станок. Шлифовать стало удобнее.
Главное не забывать работать на реверсе только с патроном с фиксацией, а то как открутится.

Позже добавлено автором:
Уважаемые, а кто какие максимальные габариты изделий точил на этом станке ? Длина не интересует  :)
Мощности двигателя хватало, к примеру выточить чашу мм на 200 в диаметре ?

Точил почти максимальные 25см, Двигателя хватает, неудобно работать со штатным подручником,
особенно если работаешь в центрах.  Надо новый сделать с правильной изогнотостью.