Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой JET-1014 (много)  (Прочитано 127709 раз)

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Re: Мой JET-1014 (много)
« Ответ #125 : Февраля 17, 2012, 08:33:32 am »
15 град или на 24 части. Но мне показалось не очень удобно

Есть  такое.
Неудобство в  том,  что  лимба нет и посмотреть некуда, всё высчитывать  в  голове.
А  также  стопор  этот  малозаметен.  Быть внимательным,  чтобы не  включить  застопоренный  станок.
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #126 : Февраля 17, 2012, 11:22:34 am »
Неудобство в  том,  что  лимба нет и посмотреть некуда, всё высчитывать  в  голове.

Видел где-то на фото шкалу в градусах, наклееную на проворачивающий шкив и стрелочку к ней.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Февраля 17, 2012, 01:12:20 pm »
Видел где-то на фото шкалу в градусах, наклееную на проворачивающий шкив и стрелочку к ней.

Тоже  где-то  видел, сейчас  не  помню.  Но есть  опасение  :embar:... что это  было  на  Гризли,  и  к  нам опять  не  доедет.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #128 : Февраля 17, 2012, 03:11:38 pm »
Но есть  опасение 

Не... самодельное.
Диаметр же для шкалы - известен.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #129 : Февраля 17, 2012, 08:56:27 pm »
Вот и мы себе с сыном под Новый год приобрели Jet-1014 через Andersonа. Удлинение. Тихий, аккуратный станок
Хотелось узнать с удлиннением жесткость не уменьшается?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #130 : Февраля 18, 2012, 05:44:30 pm »
Хотелось узнать с удлиннением жесткость не уменьшается?

Да нормально все, длинно и чугунно.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черновцы (Украина)
« Ответ #131 : Февраля 22, 2012, 05:49:00 am »
Доброго времени суток всем! (Вопросы со следующего абзаца, тут прелюдия))) Пользуясь существованием ветки с заглавием данного аппарата, хотелось бы поспрашивать по оному, (краткая пред-история -  я сам по виду добычи денег программист, но руками люблю поработать, к сожалению большинство моих коллег(именно моих)  не разделяет данное влечение, но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные), я же, вот ударился в вууд, можно сказать я и раньше был не равнодушен, началось с построения шалашей а-ля  звездолет, за что огромное спасибо моему деду, который всячески поддерживал воплощение моих "строй"-идей и отцу, который дал мне кучу знаний, и, самое главное, поучаствовал в построении  моей авто-мото-вело-... - логики. В итоге разное я в разных сферах делал, разным болел. Ну а сейчас  вууд тема пошла, с программистской сидячей позицией, я бы рекомендовал всем как вариант. Но оставим лирику, я хоть и как хобби, но хотел бы делать достойные "рукотворения". Опять извиняюсь отступлюсь, решительней я взялся за дело (и идею)) после покупки фрезера(ручного), нужно было фрезернуть пару граней, увидел, что им можно делать четко и красиво... и... поехало, собрав неоценимой информации как с вашего форума(в основном), так и с прочих ресурсов, я оперативненько обновил домашнее хозяйство(очередной раз пожалел, что я живу в квартире))) в гараже сейчас холодно), обзавелся "циркуляркой" jet jts8, собрал столик фрезерный, и вот сегодня приехал мой 1014...
  И вот теперь по сути: 
1. Натяжение ремня - насколько сурово нужно натягивать? Пальцами сжать без титанических усилий сантиметр  / 0,5 над моторным валом или другие "измерения"?
2. Не могли бы подсказать по видам дерева у него скорости ориентировочно, из опыта?
3. Резцы сам делать/точить не могу в меру не знания темы, и отсюда вопрос на вскидку из 2х вариантов - есть базар, где если найду, то все равно не знаю как определится, есть ПТУ у дома, там токарят - попросить у мастаков сделать или продать. (Понятно, что можно заказать через инет, но мне пока надо классику - среднячек, чтоб увидеть какие они, почувствовать как режут, в чем соль, попробовать поточить, и может я потом сам себе сделаю).

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Февраля 22, 2012, 06:04:28 am »
1. Натяжение ремня - насколько сурово нужно натягивать? Пальцами сжать без титанических усилий сантиметр  / 0,5 над моторным валом или другие "измерения"?
2. Не могли бы подсказать по видам дерева у него скорости ориентировочно, из опыта?

!. После  перекидывания ремня-мотор опускаю  и  он сам  останавливается- остается зафиксировать  его  в  этом  положении.   Делаю так и  ремни  не  щупаю.
2. Скорости   не  от  вида древесины,  а  от  размера  болванки.  И  от  того  отцентрована  она  или  нет.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #133 : Февраля 22, 2012, 12:05:40 pm »
2 AlexeyWhite
резцы купите набором или поштучно, типа таких

http://www.umeltsi.ru/hitrochi/1208-zatochka-tokarnyh-rezcov.html

а точило с самодельными приблудами для заточки (описания здесь или в гугле - 'grinding jig woodturning') все равно понадобятся, ибо хоть покупные, хоть самодельные резцы,  но затачивать иногда надо.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #134 : Февраля 22, 2012, 10:57:41 pm »
AlexeyWhite вот не очень дорогой водяной заточной станок
JET JSSG-10
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Февраля 23, 2012, 02:25:12 am »
Спасибо за ответы! Сегодня оббегал безрезультатно базар наш, а потом в Эпицентре нашел 2 набора, один был явно не под такой станок размеров, взял другой - вроде как чешский Proma, всего за ~35 у.е. но думаю для начало уже хоть что то -

под рукой был только сосновый брусочек 3*4, на нем я и начал пробовать как оно :) , эх, классное ощущение, которое немного подпортила сосна, но я конечно ожидал разрывы.
Думаю если б скорость больше и потихоньку снимать было бы гладко? Но конечно запасусь чем то потверже.
Вот страдалец :)  -

Одессит, я глянул сейчас JET JSSG-10 и как то подумал, что брать заточной (в моем случае целенаправленно для точения резцов) сопоставимый по цене с самим токарным как то не радужно, я бы порядком проще что то взял.

Сегодня смотрел заточные, и вот такой вопрос назрел: например самый дешевый порядка 30 баксов, и с виду почти такой же, той же мощности вроде как, но в 8 раз дороже, как бы логика говорит что разница должна быть  :) , но в чем именно? - и там и там на оси круги, без водяных, понятно что качество несравнимо допустим, но такая ценовая ветка?

Оффлайн Aleksam

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Февраля 23, 2012, 05:37:33 pm »
Дорогие коллеги! Став обладателем  машины Jet 1014i ( о чем я ранее уже сообщил) задался я целью выяснить, какой же двигатель на ней стоит (коллекторный или асинхронный). Попытался поспрошать на сайтах у продавцов. Ответил только один, сказав "на маломощных бытовых токарных станках он не встречал асинхронных двигателей, скорее всего на Джете стоит коллекторный". Про Корвет 71(с асинхронным) он видимо,   не слышал. В общем, "специалист". Так вот, может быть кто-то на этот счет располагает достоверной информацией и поделится? А то как-то не хочется  разбирать   на предмет наличия или отсутствия щеток и коллектора.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 05:54:42 pm от Aleksam »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #137 : Февраля 23, 2012, 06:10:06 pm »
Да асинхронник там стоит, не парьтесь! Вы что, по звуку не слышите, он же тихо работает, коллекторный воет, как самолет!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #138 : Февраля 23, 2012, 06:14:35 pm »
Натяжение ремня - насколько сурово нужно натягивать
ремень натягивается только весом мотора( в случае если "закусит" и инструмент, то шкив прокрутится на ремне)

но думаю для начало уже хоть что то -

Для начала, да. Научиться чувствовать инструмент и пр.
если б скорость больше и потихоньку снимать
... и инструмент поострее.

Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Февраля 23, 2012, 09:24:19 pm »
AlexeyWhite я ине настаиваю на подобном станке станке.Со веменем сами поймете о качестве заточки на водяных камнях. :thank_you:в прочем эта другая тема.

« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 09:26:53 pm от Одессит »

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Февраля 24, 2012, 12:33:32 am »
я глянул сейчас JET JSSG-10 и как то подумал, что брать заточной (в моем случае целенаправленно для точения резцов) сопоставимый по цене с самим токарным как то не радужно, я бы порядком проще что то взял.
Ну так и не смущайтесь, возмите по проще. Можно вообще ограничиться одним наждачным камнем. Видел, как профессионалы-матрешечники, при осутствии заточного станка, в считанные минуты вотачивают из того же дерева оправки. И установив камень в оправках на токарный станок, затачивают инструмент

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Февраля 24, 2012, 12:39:43 am »
Сир а какой станок может быть попроще чем
JET JSSG-10?

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #142 : Февраля 24, 2012, 01:34:59 am »
а на наждаке за 30 буказоидов (или каком совсем халявном) резец ну никак не заточить? нужен как минимум за 400?
и нафига юзать фсякие джеты-корветы, когда есть Oneway?
шютка юмора.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Февраля 24, 2012, 06:23:33 pm »
Сир а какой станок может быть попроще чем
JET JSSG-10
Реч шла о том что не целесообразно приобретать вспомогательное оборудование по цене основного. За десятую часть стоимости этого джета (вне сомнения хороший станок, у себя в планах его приобретение в дополнение к двум другим, уже имеющимся) можно купить простенький наждак.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 24, 2012, 06:47:40 pm »
неплохо еще сетевой кабель у токарника заменить на кабель из бескислородной меди - мотору будет легче крутиться :)

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Марта 07, 2012, 06:51:05 pm »
А движок у всех ощутимо греется после около 1 часа работы?

Оффлайн GOGI1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Марта 24, 2012, 10:40:58 pm »
 vsnv2000 Здравствуйте! Как ваше увлечение как станок работает? Извиняюсь но я не совсем понял Вы его в Нижневартовске брали или выписывали? Я на него тоже заглядываюсь но у нас я не где не встречал. Я из Сургута.

Позже добавлено автором:
Заранее спасибо

Оффлайн Aleksam

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #147 : Декабря 11, 2012, 08:27:38 am »
Дорогие коллеги! Не будет ли кто-либо из Вас так любезен, чтобы  поделиться информацией о том,  нет ли каких-либо препятствий для установки на Джет 1014i токарного патрона Энкор 23502. Резьба-то посадочная вроде там и тут одинаковая, но  как они(резьбы) подходят по длине, и вообще не тяжёл ли это патрон для Джета.
Большое спасибо.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #148 : Декабря 11, 2012, 03:21:29 pm »
Резбы подходят на сто процентов в этом можете не сомневаться, весет он 2,3 кг, но лучше взять Delta Nova G3-D Reversible он весит 1,5 кг, энкор тяжелее и по качеству не очень. Вообще про это много писалось почитаете форум.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Павел Горб

• Новичок
  • *
  • Из: Киев, Каменец-Подольский
« Ответ #149 : Декабря 11, 2012, 04:15:24 pm »
Ребята, всем добрый день и спасибо за интересную тему.

Интересуюсь приобретением этого станка.

Но у меня есть ряд вопросов, но перед тем я изложу также суть своей проблемы.

Я занимаюсь изготовлением Деревянных духовых инструментов, одно время учился у мастера и там работал на токарном станке по металлу (точил дерево) по моему РГ 120 или что то такое, станок настольный.

Но в самих станках я полный 0. :embar:

мне нужно токарить флейты и волынки и естественно их сверлить, потому:

1. Как устанавливается кулачковый патрон на станок?
2. Какой кулачковый патрон можно установить на этот станок? ( про супер нова 3 видел, но так и не понял как их выбирать - размер и т.п)
3. Есть ли люнеты для таких станков вообще, или как приспособить и какой люнет подойдет?

Заранее благодарю всех за содействие