Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой JET-1014 (много)  (Прочитано 125045 раз)

Оффлайн Armatura

• фанерно-деревянный рукоблуд
  • Больше 50 сообщений
  • **
Re: Мой JET-1014 (много)
« Ответ #300 : Декабря 15, 2017, 11:35:02 pm »
А какая точная марка станка - 1014i,
У меня вот этот. Я сам с электрикой не дружу так что позову знакомого. Но думаю если сдох двигатель заменю его на 3х фазник.  Надо будет раму сварить и шкив выточить

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #301 : Декабря 16, 2017, 10:32:03 am »
У меня вот этот.
И у меня такой. Там особо и ломаться нечему. Искал схему соединений, а вот именно 1014 схемы нет. Нашел от 1015, скорее всего именно такая и на 1014 (может конденсатор не 25, а 20 мкф). Вилка, кабели, переключатель, двигатель, конденсатор. Сама простота и ничего лишнего.
Если после переключателя (там думается не просто переключатель, а контактор, чтобы после исчезновения напряжения и его появления станок самостоятельно не включился) напряжение есть, то проблема в двигателе, либо конденсаторе. Если напряжение подано на двигатель и он не вращается, либо обрыв обмотки, либо фазосдвигающий конденсатор неисправен.

Details
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Олег_57

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орёл
    • жж
« Ответ #302 : Декабря 16, 2017, 12:38:05 pm »
  Искал схему соединений, а вот именно 1014 схемы нет
вот схема на 1014

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #303 : Декабря 16, 2017, 02:33:18 pm »
Купил бы однофазный частотник,
Не подскажете, где?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #304 : Декабря 16, 2017, 03:12:46 pm »
Не подскажете, где?
Электроника с каждым годом дешевеет и ее становится все больше. Ресурсов много. Частотники продаются разные, разных фирм. Одно и трехфазные, БУ и новые, разной мощности. Да набейте в Гугле частотник, он все знает.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #305 : Января 07, 2018, 11:37:05 pm »
все дело в кнопке. напрямую все работает. уже купил новую, ставить буду после праздников

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #306 : Января 08, 2018, 01:37:14 am »
все дело в кнопке. напрямую все работает. уже купил новую, ставить буду после праздников
Хорошо, что разобрались.
На самом деле это не совсем кнопка, хотя внешне на нее похожа. Это контактор с удержанием контактной группы во включенном состоянии. И при исчезновении напряжения питания станка он должен отключиться, и контактор тоже. Это обусловлено вопросом безопасности, т.к при повторной подаче напряжения станок самостоятельно не должен включиться.

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #307 : Января 08, 2018, 05:36:47 pm »
ставить буду после праздников
Хорошо, что разобрались.
На самом деле это не совсем кнопка, хотя внешне на нее похожа. Это контактор с удержанием контактной группы во включенном состоянии. И при исчезновении напряжения питания станка он должен отключиться, и контактор тоже. Это обусловлено вопросом безопасности, т.к при повторной подаче напряжения станок самостоятельно не должен включиться.
[/quote]
во всех видео по станкам она называется "магнитная кнопка" :)

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #308 : Января 24, 2018, 01:31:00 pm »
Вдруг обратил внимание,  шпиндель греется  - это нормально? Подшипники вроде не стучат, неужели менять ? Может есть ответ, кто много работает на сем агрегате

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #309 : Января 24, 2018, 04:23:08 pm »
Вдруг обратил внимание,  шпиндель греется  - это нормально?
Алексей, да любой заметный нагрев - это не нормально.
Другое дело - электродвигатель, он выполняет работу, нагрузку на себе несет.
В механической части сильно заметного нагрева не должно быть.
Скорее всего это может быть связано с неправильной работой подшипника, который ближе к месту нагрева. Это либо неправильная работа смазки (ее отсутствие или смазка забита древесной пылью), либо чрезмерный натяг подшипника.
Попробуйте оценить нагрев хотя бы примерно. Т.е. рука терпит до 50 градусов Цельсия. Если рука не терпит - нагрев значителен - требуется разборка и ревизия подшипника, либо просто его замена. Там же вроде 202 (или 201) стоит . Они не дефицитные. Сейчас много подшипников в продаже, сделанных в Китае, но обычно рекомендуют по цене немного дороже японского производства.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #310 : Января 24, 2018, 06:31:24 pm »
Спасибо, буду разбираться. Нагрев заметный, рука терпит но на грани. Подшипники там запрессованы наверное, но придумаем что-нибуть.
Благодарю, за консультацию!

Оффлайн Sizif

• Антон
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Камышин
« Ответ #311 : Марта 24, 2018, 01:31:06 pm »
Возможно будет интересно форумчанам из Волглграда и Волжского:
Очередная распродажа в местном магазине - JET JML-1014i за 14590 рублей
P.S.
Не спам.
Кто решит заказать - обязательно уточнять по телефону на счет комплектации и т.д.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #312 : Марта 25, 2018, 10:54:47 am »
Скорее всего это может быть связано с неправильной работой подшипника

Спасибо! За участие с этой проблемой.
Все очень просто, на некотором месте сидят люди, которые не хрена не разбираются в простых вещах (фирма).
Мы с Алексеем разбирали П.Б. 5 минут, а собирали еще меньше. Подшипник надо было поменять. Все устранили. Работает теперь нормально.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #313 : Марта 25, 2018, 11:06:48 am »
Подшипник надо было поменять.
Интересно, а что было не так с тем подшипником, что он грелся?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #314 : Марта 25, 2018, 11:16:06 am »
Интересно, а что было не так с тем подшипником, что он грелся?

Скорее всего, 3 сорт не брак. Просто он вытек, смазка оставшаяся в нем, потемнела от нагрева.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #315 : Марта 25, 2018, 06:06:58 pm »
разбирали П.Б. 5 минут, а собирали еще меньше. Подшипник надо было поменять. Все устранили. Работает теперь нормально.

Ну и замечательно.
Моему такому-же станку уже лет 7, но уже заметно один подшипник стал немного подстукивать со стороны шпинделя. Нужно будет тоже менять.
Чуть выше в сообщении неверно написал, что подшипники стоят 201 и 202. Сам-же и находил марку подшипников - 104 и 105 http://forum.wo...9569#msg1209569 с резиновым уплотнением.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #316 : Марта 25, 2018, 06:40:14 pm »
на джете 1014i стоят 6004 и 6005 подшипники  с резинометалической защитой,  нашими наверное можно заменить, но мы не пробовали.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #317 : Марта 25, 2018, 08:54:32 pm »
Сам-же и находил марку подшипников - 104 и 105 http://forum.wo...9569#msg1209569 с резиновым уплотнением.

Спасибо!
Очень хорошая подсказка.
Для  всех, кому надо. Вырезал из сообщения.

- Судя по взрыв-схеме станка Jet-1014 (впрочем, и в 1022 такие-же) в передней бабке стоят 2 подшипника, но разные.
Со стороны кольца ручного вращения - BB-6004VV
Со стороны резьбы вала передней бабки - BB-6005VV

Размеры подшипников можно здесь посмотреть -
https://www.pri...g-25X47X12.html
https://www.pri...g-20X42X12.html

Судя по всему, подлежат замене нашими 104 и 105.
http://www.pods...;bearing=180104
http://www.pods...;bearing=180105

Чего за суффикс у Джетовских подшипников VV - не понял, в SKF такого нет.
Но вроде нашел - суффикс VV равен 2RS. А 2RS это контактные армированные уплотнения из синтетической резины (NBR) с обеих сторон подшипника.
Но это и логично - подшипник должен быть защищен от попадания пыли и опилок. -

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
  • Из: Алматы
« Ответ #318 : Апреля 07, 2018, 03:06:34 pm »
Доброго времени суток, уважаемые мастеровые. Решился с покупкой первого токарного станка. Подвернулось интересное предложение JET 1014i б/у. Единственно, смущает, что на переднюю бабку посажен токарный патрон по металлу. Насколько вообще такая модернизация может повлиять на работоспособность станка? На что стоит обратить внимание при включении( пока ограничился только внешним осмотром, смотреть в работе буду завтра)
И еще, отсутствуют поводковый центр и планшайба, из стандартной комплектации только переходник под резьбу и подручник :-\ Но зато вместе со станком продавец отдает набор резцов и удлиненный подручник. Вот такой расклад. Стоимость всего этого примерно 16 000 р.  Стоит ли покупать?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #319 : Апреля 07, 2018, 04:29:13 pm »
Стоит ли покупать?
Ваши деньги, решать Вам в конце концов. Сейчас такой станок 30 стоит новый. Это в 2 раза дешевле получается.
Осмотрите, включите. Станочек по сути один из самых простых. Как работает двигатель, стук и вибрация подшипников шпинделя передней бабки, выдвижение пиноли задней бабки.
Вопрос с центром и планшайбой решаем, эта оснастка недорога и приобрести вполне можно. Мне неподвижный центр из старого сверла КМ2 выточили, им чаще пользуюсь чем родным.
Больше вопрос - как патрон по металлу присоединили, изменили конструкцию шпинделя или резьба и внутренний конус КМ2 родные и нетронутые остались. Для того, чтобы в дальнейшем использовать оснастку с КМ2 и резьбой 1"x8 TPI.
Свой патрон металлу креплю в станок на оправке с КМ2. Не нужен - убираю и точу на план-шайбе, в центрах или с патроном по дереву. Удобно.
Ну и самое главное при покупке станка - устроит Вас габаритные размеры точения Ваших изделий. Ведь станок имеет ограничения 10 дюймов диаметр и 14 дюймов в длину. Если длину станка еще можно увеличить, приобретя удлинение станины, то диаметр никак, это навсегда. Решение за Вами.

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
« Ответ #320 : Апреля 07, 2018, 05:43:33 pm »
Больше вопрос - как патрон по металлу присоединили, изменили конструкцию шпинделя или резьба и внутренний конус КМ2 родные и нетронутые остались.
А как это можно проверить, целостность резьбы и посадочного места? Я так понимаю, резьбу можно проверить переходником, который идет в комплекте, а посадочной место попробовать проверить вставив в переднюю бабку вращающийся центр из задней бабки?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #321 : Апреля 07, 2018, 06:07:56 pm »
А как это можно проверить, целостность резьбы и посадочного места?
Для начала у продавца узнайте, как он закрепил патрон по металлу, на шпинделе резьба осталась родная или что-то переделывали.
Отверните патрон по металлу. Переходник имеет внутреннюю резьбу дюймовую и должен наворачиваться на шпиндель вместо установленного патрона.
Внутреннее отверстие и передней, и задней бабки имеет конус Морзе №2. Любое сверло с КМ2 должно устанавливаться в них. Как и вращающийся центр.
При покупке важно состояние самого станка. Состояние станины и бабок, схождение центров при сближении центра задней бабки к центру передней, работа эл. двигателя, крепление подручника. Покрутите, посмотрите внимательно, включите в работу.
Весь дополнительный обвес - патроны токарный и сверлильный на оправке с КМ2, вращающийся центр и неподвижный несложно приобрести, это не проблема и не особенно дорого, разве что кроме токарного патрона по дереву.
Точить можно и токарным патроном по металлу при соблюдении некоторых ограничений. Отсутствие план-шайбы и неподвижного центра легко восполнимы.

Вопрос в чем - Вам предлагают купить станок практически за полцены, без план-шайбы, но зато с патроном по металлу и резцами. Если Вас устраивает размерность самого станка и размер вытачиваемых в нем изделий, устраивает его состояние и цена, комплектация и есть желание точить... решение за Вами.
Но может статься так, что через некоторое время, когда наберетесь опыта, захочется уже станок поболе размером и помощнее...

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
« Ответ #322 : Апреля 07, 2018, 06:22:43 pm »
При покупке важно состояние самого станка. Состояние станины и бабок, схождение центров при сближении центра задней бабки к центру передней, работа эл. двигателя, крепление подручника.
Спасибо, учту ваши советы, внешне вроде все в норме подручник и задняя бабка передвигаются по станине свободно, фиксируются надежно, Завтра посмотрю работу мотора и соосность центров(только вот как это сделать если в передней бабке патрон?) Извиняюсь за обилие вопросов, которые возможно элементарны, но я не имел дела с токарными станками, и приобретаю как раз для того, чтобы учится токарке по дереву.

Позже добавлено автором:
Вопрос в чем - Вам предлагают купить станок практически за полцены, без план-шайбы, но зато с патроном по металлу и резцами. Если Вас устраивает размерность самого станка и размер вытачиваемых в нем изделий, устраивает его состояние и цена, комплектация и есть желание точить... решение за Вами.
Но может статься так, что через некоторое время, когда наберетесь опыта, захочется уже станок поболе размером и помощнее...
Может статься и так, что захочется что то помощнее, но сейчас я хочу освоить основы токарного точения. И думаю, что эта модель будет вполне подходящим учебным станком. Исходя из отзывов о нем.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #323 : Апреля 07, 2018, 08:26:05 pm »
Извиняюсь за обилие вопросов, которые возможно элементарны
Не нужно извиняться, форумчане рады Вам помочь и подсказать.

только вот как это сделать если в передней бабке патрон?
Установленный патрон по идее должен сниматься по резьбе.
Изначально на 1014 на шпинделе резьба 1"x8 TPI - диаметр резьбы 25,4мм и на длине 1 дюйм (25,4 мм) нарезаны 8 витков резьбы. В шпинделе изначально внутренний конус КМ2.
Нет конуса в передней бабке, но ведь есть патрон. Зажать в патроне палочку, сточить ее на конус и пододвинуть заднюю бабку с вращающимся центром вплотную. Оба конуса должны по идее совпасть в одну точку.

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
« Ответ #324 : Июня 06, 2018, 04:24:34 pm »
 Доброго дня, кто может поделиться чертежом родной планшайбы для JET 1014. или хотябы основными размерами. А может кто то делал под себя оснастку подобного рода? Скиньте пожалуйста, если у кого есть. Интересуют в первую очередь планшайбы и чашечные патроны(для внутреннего точения). Хочу обратится с заказом к токарю по металлу. Заранее благодарю