Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте краскопульт.  (Прочитано 549060 раз)

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • WineCust
Посоветуйте краскопульт.
« : Января 21, 2009, 05:37:19 pm »
Прошу совета в выборе краскопульта для небольшого столярного цеха. Или нескольких краскопультов.
Задачи: Грунт, тонировка, патина, лак. Особняком - эмаль, но эмаль - потом.
С уважением,
Finno

За это сообщение сказали "спасибо":

bonch

• Гость
Re: Посоветуйте краскопульт.
« Ответ #1 : Января 21, 2009, 05:55:42 pm »
В небольшом столярном цеху есть отделочник? Или кто предположительно будет выполнять эту работу.

Оффлайн Сорокина Ольга

• Больше 100 сообщений
  • Из: Щелково
    • Реставрационные материалы для древесины BORMA
« Ответ #2 : Января 23, 2009, 10:14:31 am »
Кстати, одни наши клиенты решили перейти на китайские дешевые пистолеты, т.е. они под каждый новый заказ брали новый пистолет,  а потом выбрасывали. Причем рассказали мне это на выставке, где мы вместе с ними выставлялись. Буквально тут же подходит один из их заказчиков и начинает высказывать им претензии  на качество, т.е. раньше его все устраивало, а сейчас...
Вообщем, я хотела сказать что лучше взять профессиональный пистолет, чем часто менять более простые.
www.balenio.ru  BORMA - профессиональная косметика для древесины

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #3 : Января 23, 2009, 11:26:40 am »
Насколько мне известно, Ольга говорит о краскопультах чешского производства. И на тех же заводах производятся пистолеты Кремлин.
Почему же они дешевле Кремлина?

Вообщем, я хотела сказать что лучше взять профессиональный пистолет, чем часто менять более простые.
Золотые слова, только никогда не слышал о профессиональных пистолетах EST, можно по подробнее.

bonch

• Гость
« Ответ #4 : Января 23, 2009, 12:34:53 pm »
Читаю технические характеристики окрасочного пистолета  EST 321HV
http://www.estp...om/index.php.ru

Когда я выбираю пистолет, я прежде всего смотрю, какой расход воздуха требуется для его корректной работы.
Оглавной характеристике не сказано ни слова.
А утверждения вроде "высококачественный дизайн, оптимизирующий условия труда" или "высокое качество распыления"  меня настораживают.

« Последнее редактирование: Января 23, 2009, 12:36:52 pm от bonch »

bonch

• Гость
« Ответ #5 : Января 23, 2009, 12:44:12 pm »
По анг. сие звучит как "ergonomic top quality design". Стандартный американский штамп, просто перевели плохо. Хотя данных о расходе действительно нет

Непонятны две вещи:
- зачем чехам, делающим аналог французского пистолета американские штампы?
- и как можно рассматривать возможность покупки пистолета, не зная его основных параметров?

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 23, 2009, 01:40:27 pm »

Когда я выбираю пистолет, я прежде всего смотрю, какой расход воздуха требуется для его корректной работы.
Данные о расходе воздуха в закладке сопловый комплект.
Только смущает входное давление: 314 - 6 бар, 321 - 3,5 (типа hlvp, с обещаниями высокого переноса и естественно без данных), навевает мысли о технологиях двухдесятелетней давности. Да и расход воздуха не гуманный.
Ко всему прочему информации о наличии ЗИПа - 0, как в нормальном Китае.
За цену 8500 руб. 314 - сомнительный выбор.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #7 : Января 23, 2009, 11:47:49 pm »
Непонятны две вещи:
Чего тут непонятного?
НА САЙТЕ надпись: "эксклУзивный дистрибьютор пРо России"
А Вы - расход в поллитрах...
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
    • красим грамотно ру
« Ответ #8 : Февраля 05, 2009, 10:25:18 pm »
Я использую пистолеты с бачком, который находится сбоку и может поворачиваться. Производятся они скорее всего в Китае, стоят очень не дорого, НО слизаны они с очень хорошей техники, причем сделано это отлично, работать удобно(есть как HP, так и HVLP ), смешная цена позволяет из трех собрать один рабочий, который будет жить долго и счастливо. На то что можно ими делать можно посмотреть здесь http://krasim-gramotno.ru/blog. А от того, кто будет красить, тоже, как это ни странно, кое-что зависит :)

красим грамотно!

Оффлайн wugluskr

• Новичок
  • *
  • Из: красноярск
« Ответ #9 : Февраля 16, 2009, 11:38:15 am »
europroject.ru  тут всё найдёте. вплоть до технологии окраски

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 16, 2009, 12:20:32 pm »
DeVilbiss-родоначальник пульверизаторов, а Sata считаю их главным конкурентом.
Ну список хороших марок вообще то шире, проблема как всегда в сложности доставания дюз, воздухо распределительных колец и пр.
Ну и соответственно конкурент рулит.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 16, 2009, 02:13:07 pm »

у DeVilbiss меньше представителей, но пистолеты долговечнее
Ну это прямой путь к неаргументированному спору с финальным пинанием ногами. Никто такой статистики не собирал.

запасные части можно покупать по одной, а у Sata нелогичными наборами все
Ну не все, а у большинства продавцов, если приложить такое же упорство по поиску как в случае с DeVilbiss'ом, можно и поштучно найти.
еще я считаю большим плюсом  DeVilbiss, возможность замены одних только дюз при смене материала, а у Sata  необходимо менять воздушную головку, дюзу и иглу
А в чем это преимущество выражается? При смене дюзы все равно придется откручивать воздушную головку и вынимать иглу, а прикручивать назад такую же или из другого комплекта по моему без разницы.

Sata же нет вариантов реанимировать пистолет выпуск которого прекратился лет пять назад.
Варианты всегда есть, вы же в своем расказе поставили не от той же модели голову, а потом волшебное российское слово "на разборе", найти пятилетний пистолет на запчасти, учитывая его распространненность, по моему проще, чем менее распространенный.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
  • «Победить, поддавшись!»
« Ответ #12 : Февраля 16, 2009, 02:23:54 pm »
Цитата: Kodokan от Сегодня в 01:02:22 pm
Sata же нет вариантов реанимировать пистолет выпуск которого прекратился лет пять назад.
Варианты всегда есть, вы же в своем расказе поставили не от той же модели голову, а потом волшебное российское слово "на разборе", найти пятилетний пистолет на запчасти, учитывая его распространненность, по моему проще, чем менее распространенный.
каждая модель саты уникальна в своих деталях, и от одной к другой ничего не подходит, не встречал шротов пульверов где можно купить поддержанный пистолет
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2009, 02:45:47 pm от Kodokan »
держись середины между радостью и подавленностью, самоистязанием и ленью, безрассудной бравадой и жалкой трусостью.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 16, 2009, 02:49:05 pm »
естественно в стоимости дюзы
Если озвучите среднюю стоимость дюзы, нам будет о чем спорить.

не встречал шротов пульверов где можно купить поддержанный пистолет
Не совсем понял о чем вы, но попробую догадатся. С рук в руки всегда что-нибудь продается. Да и пистолеты DeVilbiss не унифицированны.
P.S. Родина у SAT'ы ближе и доступнее, а там, как говорится про другую известную страну евросоюза, все есть. Так что варианты есть всегда, вопрос в желании и целесообразности.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 16, 2009, 03:05:46 pm »
У DeVilbiss при замене дюзы игла не меняется.
Снять и поставить иглу дело 1,5 сек. Никак не пойму, почему на это все упирают?
Много работал SATA, но сейчас в 98% использую DeVilbiss, тем более, что брал комплект из 2х пистолетов и 4х дюз разного диаметра (все в чемодане)
Я не говорил что DeVilbiss плохой пистолет, сказать что он лучше или хуже Sat'ы по моему не корректно, если вам нравится DeVilbiss, можно только радоватся за вас. Есть еще не менее пяти достойных производителей.
Все дело вкуса.
(все в чемодане)
Sata чемоданами действительно не балует. Картонная каробка и свободен.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 04:21:19 pm от Mechanik »

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 16, 2009, 03:48:52 pm »

Если у SATA подача воздуха регулируется поворотом в четверть оборота, то у DeVilbiss шесть с половиной оборотов.
Если не трудно, поделитесь методикой настройки подачи воздуха, может я что то не понимаю, но с моей точки зрения это вообще второстепенная настройка и так как она реализована у Sat'ы - более чем.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 16, 2009, 04:17:52 pm »

Если у SATA подача воздуха регулируется поворотом в четверть оборота, то у DeVilbiss шесть с половиной оборотов.
Если не трудно, поделитесь методикой настройки подачи воздуха,

методики настройки как бы и нет вовсе, необходимо соблюдать требование производителя ЛКМ и распылителя, таким образом, вы знаете давление для каждого материала и расстояние до детали, а вот подачу материала выбираете исходя из конфигурации детали, лишь бы не было подтеков и слишком сухого напыления
держись середины между радостью и подавленностью, самоистязанием и ленью, безрассудной бравадой и жалкой трусостью.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #17 : Февраля 16, 2009, 06:45:05 pm »
 Может подскажете, по статистике Ваших продаж соотношение проданных КП и дюз с иглами?
 А если ещё напишете, сколько дюз-игл-уплотнений продано по отношению к КП, вообще профи.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 16, 2009, 06:48:34 pm »

Цитата: Kodokan от Сегодня в 06:29:30 pm
я занимаюсь продажей, и ремонтом...
я думал это видно по моим барыжным наклонностям

На основе чего вы даете советы по краскопультам?
основываясь на свой опыт работы маляром

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 16, 2009, 08:36:40 pm »
Если не трудно, поделитесь методикой настройки подачи воздуха, может я что то не понимаю, но с моей точки зрения это вообще второстепенная настройка и так как она реализована у Sat'ы - более чем.

Создалось впечатление, что мы спорим о чем то. В чем суть?
Я еще понимаю, если мы в Вами встретимся очно в мастерской и покажем у кого как получается красить, настраивать. А с экрана монитора понять кто пшикнул сильнее, а кто шире, сложно. Крашу как получается, возможно Вы делаете это значительно лучше и грамотней. Готов выслушать дельные советы по покраске и настройке оборудования.
С уважением.

Да я собственно говоря не спорю, просто вы так отметили регулировку воздуха в 6,5 оборотов как неоспоримое достоинство, что у меня правда сложилось впечатление, что я что то в жизни упустил. Без всяких обид, поясните если не сложно в чем для вас явное преимущество.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 16, 2009, 08:41:31 pm »
GTI-213-0.85…   Дюза к краскораспылителю  GTI (0,85-1,0-1,1-1,2-1,3-1,5 мм).............68 евро

132936 Сменный комплект SATA 3000HVLP 1.3..............................................................143,94 евро
 (пистолеты одного класса)
Ну одного они класса или разных предоставим решать тем кто ими работал.
Только тот кто покупает 3000 SATA без пробле может купить:
пистолеты, для лака, грунта и тонера разные
Экономия на игле тут не аргумент.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #21 : Февраля 16, 2009, 09:05:51 pm »
внесу свои пять копеек.
Тоже приобрел себе комплект из двух КП от девилбис.
Ну не могу пройти мимо если два продают по цене одного. :-)
Особенно если есть намерение приобресть КП.
Естественно после покупки поехал к знакомому автомаляру.( один из самых дорогих маляров нашего города)
Он учился и красил и красит Сатой. На комплект посмотрел скептически. потом попробовал . сделал выкраску, промыл. и сказал ниче так машинка...
Я конечно сразу отшутился что в его устах большей похвалы и не надо :-).
На что он тут же парировал, а сата лучше.
Я спросил ну чем  она лучше?
Чем девилбис ответил он.......
Я к чему это к тому что каждому мастеру близок и хорош тот инструмент которым он работает.Особенно если инструмент из топовых производителей.
А по теме топик стартеру, там где я покупал девилбис, была маленькая покрасочная камера, и можно было попробовать покрасить тем или другим КП.
Берете с собой ваши ЛКМ, и идете пробовать.
Самый верный вариант.
С уважением Вадик
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

bonch

• Гость
« Ответ #22 : Февраля 16, 2009, 09:14:22 pm »

Естественно после покупки поехал к знакомому автомаляру.( один из самых дорогих маляров нашего города)
Он учился и красил и красит Сатой. На комплект посмотрел скептически. потом попробовал . сделал выкраску, промыл. и сказал ниче так машинка...

Всегда мучали сомнения - неужели специфика нанесения автомобильных красок и мебельных лаков не отличается?
Характер ЛКМ ведь совершенно разный.
Сколько раз приходил к продавцам - всегда следовали восторженные уверения и проспектики, где на рисунках сплошь автомобили.
И только один раз упоминалась мебель.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 17, 2009, 09:37:20 am »

Всегда мучали сомнения - неужели специфика нанесения автомобильных красок и мебельных лаков не отличается?
Огромная разница, особенно они гемороются с металликами и перламутрами.
Для прозрачной отделки наших деревянных дел вполне оказывается достаточно грунтовочного (по их классификации) пистолета.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Февраля 17, 2009, 09:48:48 am »
разница не в нанесении материалов, а в комплектации пистолета,
те дюзы, что используют автомобилисты для нанесения наполнителя или праймера, мебельщики используют для финишных покрытий и это не потому что требования к качеству покрытий меньше, простая необходимость, связанная со свойствами материалов

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Февраля 17, 2009, 10:19:37 am »
Orso, я работал и тем и другим и поэтому, по предоставленной Вами возможности принимать решение, решил, что они одного класса...
Поздравляю.

я вот только не могу понять у нас тут тема кто, что может себе позволить или кто может посоветовать хозяину темы выбрать пистолет?
Так вы советуете автору темы GTI-213 или SATA 3000HVLP?
Про позволить, не надо нервничать, все мы можем себе позволить и пистолеты, для лака, грунта и тонера разные и дюзы с иглой.
Вопрос зачем эти монстрики нужны в столярной мастерской?

разница не в нанесении материалов, а в комплектации пистолета,
те дюзы, что используют автомобилисты для нанесения наполнителя или праймера, мебельщики используют для финишных покрытий и это не потому что требования к качеству покрытий меньше, простая необходимость, связанная со свойствами материалов
По поводу материалов в принципе правильное замечание, только не надо забывать, что в отличии от мебельных материалов, для которых важно чтобы они просто ровно легли, при покраске авто "блатными" красками важно чтобы пигмент внутри слоя равномерно распределился. Или не так?

Orso, если Ваша цель проэкзаменовать меня, организуйте тему «Экзамен для Kodokan»
А зачем мне вас экзаменовать? В покраску я вам ничего отдавать не собираюсь, на работу принимать то же.  ;D

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Февраля 17, 2009, 12:16:37 pm »
GTI-213  -это код для заказа дюзы к пистолету GTI-G110(снят с производства в прошлом году, но купить думаю еще можно из старых запасов)

я предложил автору выбрать между двумя производителями, а пистолеты под требуемые задачи есть и у тех и у других, если нам автор поведает точнее, какое покрытие он будет делать, можно будет продолжить советы по комплектации.
Наперед могу сказать: замечательное решение по комплектации есть у  DeVILBISS,
Многие уже высказались по этому поводу, чемодан с двумя пистолетами и двумя дополнительными дюзами, цена 554 евро при необходимости можно будет докупить дюзу 1,1мм для тонера

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Февраля 17, 2009, 12:37:35 pm »

я предложил автору выбрать между двумя производителями
Почему только между двумя? Можно Walcom - хорошее бюджетное решение.

если нам автор поведает точнее, какое покрытие он будет делать, можно будет продолжить советы по комплектации
С этим нельзя не согласится.

Наперед могу сказать: замечательное решение по комплектации есть у  DeVILBISS,
Многие уже высказались по этому поводу, чемодан с двумя пистолетами и двумя дополнительными дюзами, цена 554 евро при необходимости можно будет докупить дюзу 1,1мм для тонера
Не спорю, предложение хорошее, только то о чем я говорил вначале так и остается: DeVilbiss очень лениво продвигает и поддерживает свою продукцию и геморой с приобретением чего-нибудь нужного вполне возможен.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Февраля 17, 2009, 12:59:31 pm »
Walcom отличный инструмент в своей ценовой категории, но по рассказам моего друга(он торгует Walcom) нарекания случаются чаще, бывают перебои с запчастями и срок службы меньше. Sata при интенсивной, ежедневной работе выходит из строя примерно за три года, DeVILBISS GTI-G110 вышел в свет в 2000 году и только в прошлом году народ начал обращаться повторно за запчастями и новыми пистолетами, в расчет конечно же не берем случайные поломки, только естественный износ.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 17, 2009, 02:07:21 pm »
Walcom отличный инструмент в своей ценовой категории
Точно так. Кто хочет съекономить - очень хороший вариант.

но по рассказам моего друга(он торгует Walcom) нарекания случаются чаще, бывают перебои с запчастями
Ну проблемы с поддержкой те же что и у DeVILBISS, по проще даже. Только сделан более "топорно", но качество покраски не сильно уступает.

Sata при интенсивной, ежедневной работе выходит из строя примерно за три года
Никогда о такой статистике не слышал.

DeVILBISS GTI-G110 вышел в свет в 2000 году и только в прошлом году народ начал обращаться повторно за запчастями и новыми пистолетами, в расчет конечно же не берем случайные поломки, только естественный износ.
А в каком году были куплены те пистолеты, к которым стали искать запчасти в прошлом году?

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Февраля 17, 2009, 02:22:11 pm »
А в каком году были куплены те пистолеты, к которым стали искать запчасти в прошлом году?[/quoteв]
период с 2000 по 2002

Может быть озвучить сферу применения и интенсивность.
Дюзы у DeVILBISS из чего делаются?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2009, 02:25:38 pm от Orso »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #31 : Февраля 17, 2009, 02:57:03 pm »

Дюзы у DeVILBISS из чего делаются?
Нержавейка.
С очень высоким качеством обработки.
Я отдавал умельцам образец с запросом стоимости изготовления.
оказалось проще купить фирменную.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Февраля 17, 2009, 03:19:12 pm »
разницы нет в какой сфере, материалы на первый взгляд одинаковые в дюзах, но все неполадки в работе не только из-за дюзы, снашиваются равномерно все детали и ремонт становится нерентабельным, поэтому покупают новый пульвер

по поводу статистики могу сказать, что ее никто и не обнародует, я анализирую  собственные продажи и склонен делать такие выводы, постоянные клиенты за Sata обращаются  максимум через три года и меняют почти все пистолеты разом

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Февраля 17, 2009, 03:23:37 pm »
цена дюзы на дев не ниже чем у саты, просто её можно купить отдельно, а у саты только комплект с воздушной головой и иглой,сата дюза существует в отдельности только в мифах, но никто из импортеров её не возит на склад, а под заказ ждать долго

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 17, 2009, 03:33:01 pm »
В акционном наборе пистолеты: GTI Pro-T1C и PRi Pro-P1P. В каталоге на сайте не нашел, в чем прикол?

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Февраля 17, 2009, 03:37:13 pm »
это новые пистолеты пришедшие на замену GTI-G110 и PRi улучшенные модификации...
что именно интересует? попробую ответить

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 17, 2009, 03:41:35 pm »
разницы нет в какой сфере, материалы на первый взгляд одинаковые в дюзах, но все неполадки в работе не только из-за дюзы, снашиваются равномерно все детали и ремонт становится нерентабельным, поэтому покупают новый пульвер
Разница в объеме пропускаемой краски, одно дело красить автомобили, другое "табуретки" на заказ.
Что же надо сделать с пистолетом, чтобы его ремонт стал нерентабельным?

по поводу статистики могу сказать, что ее никто и не обнародует, я анализирую  собственные продажи и склонен делать такие выводы, постоянные клиенты за Sata обращаются  максимум через три года и меняют почти все пистолеты разом
Очень субъективная оценка.
Наверное клиенты пользующиеся Sat'ой зарабатывают больше и им не напряжно поменять пистелет из-за снисившихся уплотнителей.
цена дюзы на дев не ниже чем у саты, просто её можно купить отдельно, а у саты только комплект с воздушной головой и иглой,сата дюза существует в отдельности только в мифах, но никто из импортеров её не возит на склад, а под заказ ждать долго
Да отдельно дюза и не нужна.
Только Сата делает дюзы из латуни, видимо поэтому и стоимость выше.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Февраля 17, 2009, 03:45:11 pm »
но курок не влияет на качество распыления
Если не заедает  ;)

это новые пистолеты пришедшие на замену GTI-G110 и PRi улучшенные модификации...
что именно интересует? попробую ответить
Так если они новые - все интересует.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Февраля 17, 2009, 03:46:13 pm »
дружище, из латуни воздушная голова, а дюза из нержавейки,

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Февраля 17, 2009, 03:56:18 pm »

Очень субъективная оценка.
Я сразу сказал, что это мои наблюдения, а вы можете изложить свои
Так может про акционные пистолеты все же раскажете?

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 17, 2009, 04:22:47 pm »

а предыдущие хорошо знакомы?
По каталогу, причины по каким мы не подружились я уже 22 раза изложил.
Про новое интересно послушать, кто его знает.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Февраля 17, 2009, 04:38:46 pm »
ну, тогда напишу все характеристики, они не сильно отличаются от предыдущих в основном претерпели изменения внешность, ручка стала тоньше и удобнее держать в руке, курок не имеет такого люфта как раньше, спуск мягче, все крутилки с другими насечками (меньше рвут перчатки) бачек такой же остался… дюза и голова конечно же тоже модернизированы но, это не сильно сказывается при на несении, пистолет не стал красить сам, подтеки и шагрень все, как в старые добрые времена, побеждает только навык

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Февраля 17, 2009, 04:41:14 pm »
PRi Pro-P1P
оснащен универсальной иглой, дающей возможность работать с соплами в диапазоне от 1,6 до 2,5;
обеспечивает коэффициент переноса материала свыше 65 %;
точная бесступенчатая регулировка давления распыления, размера факела и подачи материала;
имеет низкий расход воздуха (260 л/мин.);

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Февраля 17, 2009, 04:42:01 pm »
GTI Pro-T1C
позволяет наносить различные лакокрасочные материалы: с металлическим пигментом, двухкомпонентные, водоразбавляемые.
гарантирует высочайшее качество распыления материала;
оснащен универсальной иглой, дающей возможность работать с соплами в диапазоне от 0,85 до 1,5;
обеспечивает коэффициент переноса материала свыше 65 %;
нечувствителен к перепадам давления сжатого воздуха;
имеет низкий расход сжатого воздуха (280 л/мин.);

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 17, 2009, 04:47:16 pm »

имеет низкий расход сжатого воздуха (280 л/мин.);
Вот про этот момент подробней. В предыдущей модели указано что в "своем фирменном" режиме он потребляет столько, а в HLVP 400 с большим хвостом. Поясните разницу в режимах и такой разброс потребления.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Февраля 17, 2009, 05:22:59 pm »
где разброс в расходе речь шла о пистолетах с разными головами где 400 это GTI-G115 (HVLP). где 270 это  GTI-G110 (система TRANS-TECH)
визуально, на головке HVLP, видно что центральное отверстие(в него вписана дюза) значительно больше чем у TRANS-TECH, в общем через такое дупло и выходит больше воздуха

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 17, 2009, 06:12:18 pm »
Так все таки что дает TRANS-TECH? Уменьшает процент переноса?

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Февраля 17, 2009, 06:13:49 pm »
хотя, пардон, есть и с большими
DK-519-PRO-Т2
- GTiPRO-T2-13  (Clear) Окрасочный пистолет с воздушной головой Т2, 1.3 мм
- PRiPRO-P1P-18 (Primer) Грунтовочный пистолет 1.8 мм
- PRO-100-H1-K Воздушная голова HVLP для GTI PRO
- PRO-200-14-K Дополнительной сопло для GTI PRO - 1.4 мм
- PRiPRO-210-16-K  Дополнительное сопло для PRI PRO - 1.6 мм
- Ключи и щеточки

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Февраля 17, 2009, 06:21:29 pm »
наоборот, процент переноса материала больше, а вот потребление воздуха меньше, этот пистолет в самом начале называли системой LVLP (низкий объем, низкое давление) но как-то аббревиатура не прижилась, пистолеты этой технологии меньше пылят, за счет не такой мощной струи как у HVLP не поднимают мусор с пола
чаще всего маляр взявщий в руки, после Sata 3000 HVLP, TRANS-TECH "вешает сопли" пока не привыкнет к скорости нанесения, материала переносится больше, соответственно, скорость должна быть увеличена
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 04:17:41 pm от Mechanik »

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Февраля 17, 2009, 06:53:55 pm »
чаще всего маляр взявщий в руки, после Sata 3000 HVLP, TRANS-TECH "вешает сопли" пока не привыкнет к скорости нанесения, материала переносится больше, соответственно, скорость должна быть увеличена

Мысль понятна. Аналог SATAjet 3000 RP (Расход воздуха: 295 Нл/мин) "сниженное давление". Меньше перенос, выше скорость окраски.
Увы чудес правда не бывает.
Сколько стоит отдельно PRi Pro-P1P и дюзы к нему?

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Февраля 18, 2009, 09:07:39 am »
пистолет 277 евро
дюза 75

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Февраля 18, 2009, 11:20:03 am »
Сколько стоит отдельно PRi Pro-P1P и дюзы к нему?

я же на этот вопрос отвечал :)
дюзы к каждому пистолету свои и цены на них разные
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2009, 11:23:25 am от Kodokan »

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 18, 2009, 11:40:57 am »
GTI-213-0.85…   Дюза к краскораспылителю  GTI (0,85-1,0-1,1-1,2-1,3-1,5 мм).............68 евро

пистолет 277 евро
дюза 75
Т.е. к GTI дюза дешевле?
И во что обойдется сам GTI?
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2009, 11:42:40 am от Orso »

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Февраля 19, 2009, 10:19:45 am »
Orso, я же тебе ничего не продаю, только информация в моих сообщениях, а если ты хочешь купить, звони в Европроект

а вот тут тебе кусочик прайса, посмотри на разные дюзы и разные цены:
Дюзы к краскораспылителям*      
GFP-2-1.6-K…   Дюза к краскораспылителю GFР (1,6-1,8-2,2-2,5 мм)   34,93
GTI-213   Дюза к краскораспылителю  GTI (0,85-1,0-1,1-1,2-1,3-1,5 мм)   75,64
GTI-214-1.6…   Дюза к краскораспылителю  GTI (1,6-1,8-2,0-2,2 мм)   75,52
PRI-2-1.6... Дюза к краскораспылителю  PRI (1,6-1,8-2,0-2,2-2,5 мм)   57,11
SRI-2-08K...   Дюза к краскораспылителю  SRI (0,8-1,0-1,2 мм)   48,73

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #54 : Февраля 19, 2009, 10:23:08 am »
 А фотки дюз? Да покрупнее бы.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Февраля 19, 2009, 11:13:45 am »

PRI-2-1.6... Дюза к краскораспылителю  PRI (1,6-1,8-2,0-2,2-2,5 мм)   57,11
Где то циферки местами.

циферки и буковки, ты спрашивал о  PRI-PRО, а это PRI-они разные

С Sat'ой все просто, не понравилось, покупаешь у другого продавца. Благо их навалом.
А с единственным Европроектом может получится как с "вступлением в колхоз": хочешь добровольно приходи, не хочешь не
а об этом я в самом начале говорил, мало тех кто продает дев,
SATA KLC нужно сравнивать с FLG-P5-14 1.8 мм    171,00 евро

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 19, 2009, 12:12:55 pm »

В чем то разность есть? Или только в посадочной резьбе и цене?
новая дюза PRI стала сильно походить на дюзу от GTI, сложнее в производстве
примерно как дюза от KLC  и Jet 3000
Совсем не понятно. 3000 у меня не было.
какой был?
Много всяких. Самый близкий наверное 2000 RP
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 04:16:41 pm от Mechanik »

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Февраля 19, 2009, 01:03:03 pm »
у 2000 почти как у 3000 в общем разница же большая, в klc дырка в шестиграннике, а в 2000 даже назвать не знаю как.... :) как луноход :patsak:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #58 : Февраля 19, 2009, 01:05:42 pm »
   Пользуюся валком генеси с дюзой 1,8 уже второй год на результат покрытия, именно мебельным лаком, не нарадуюсь. После оборудования нормальной покрасочной получаем, без последующего механического облагораживания, поверхность практически индентичную облагороженной, на специальных линиях, поверхности на итальянской мебели.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 01:14:52 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 19, 2009, 01:23:57 pm »
  Тут ещё вот какое дело, та "идеальность" которая необходима для всяких автомобильных металиков и перламутров, может оказаться совершенно не нужной при нанесении мебельных лаков и наобарот при нанесении мебельных лаков какие то нюансы будут лучше. А так, всеми топовыми моделями, как я  понимаю, можно получить одинаковый результат, вопрос удобства, доступности сервиса и личных предпочтений.  Более того, такого же результа можно добится и краскопультом за 600 руб, вопрос гемороя и опыта.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 01:28:21 pm от egorel »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #60 : Февраля 19, 2009, 01:43:26 pm »
для выбора важно какой материал будете наносить
Морилки, лаки

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 19, 2009, 01:54:59 pm »
  Для морилок, я думаю, более чем достаточно хорошего китайца, для лака если поверхность облагораживается то тоже, а вот если нужно получить с наименьшим гемороем готовое лаковое покрытие, то нужно выбирать.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 01:56:42 pm от egorel »

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 19, 2009, 02:12:49 pm »
Более того, такого же результа можно добится и краскопультом за 600 руб, вопрос гемороя и опыта.
Для морилок, я думаю, более чем достаточно хорошего китайца, для лака если поверхность облагораживается то тоже
Вот тут главное заблуждение. Китайский окрасочный пистолет не то же самое, что китайский электроинструмент. Не говоря о практически "одноразовости" такого инструмента, он еще и факел формирует черт знает как. Он хорош только в упражнениях по промывке после использования (если где чего застынет - не жалко).

Читаю тему и понимаю, что много моделей и все хорошие и никак не пойму, каким образом выбрать, по каким критериям?
Начинать выбор надо с источника воздуха. А уже под имеющуюся производительность круг претендентов сильно сузится.
Ощущение, что надо половину моделей скупить и тестировать и только в этом случае можно будет сделать нужный выбор. Или поступить по другому, купить любой и не парится, не думать, что есть другие.
Для прозрачной отделки примерно так и есть - купить не очень "замороченный" пистолет нормального производителя. И не думать.

Но всё же хочется как то понять, выделить из этого количества пару идеальных моделей. Может у вас получится выделить лучшие из лучших?
Лучшего из лучших "прокормить" тяжело, воздуха лопают они немеренно. Для них нужны лучшие из лучших компрессоры, шланги по 10 мм и т.д.

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Февраля 19, 2009, 02:16:45 pm »
для морилки желательно маленькую дюзу от 0,8 до 1,1 SATA 3000 HVLP  или Devilbiss GTI PRO
для лака подойдет SATAjet 100 B F RP 1,8мм или Devilbiss PRI PRO 1.8

еще можно из одного убить двух зайцев для этого нужно:
GTI-G110 купить его укомплектованный дюзой 1,8мм и докупить дюзу 1мм плюс иглу и все это обойдется в 491 евро
 столько же примерно будет стоить два пистолета Walcom
а сказать: "бери только этот...", можно было только в 80 годы, когда можно было купить только "СОшку"(у многих еще наверное валяется, где-то на полках, это чудовище) у меня есть 1975 года выпуска

8)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 19, 2009, 02:22:30 pm »
Не говоря о практически "одноразовости" такого инструмента, он еще и факел формирует черт знает как. .
  Вот я купил себе китайского клона Девилбис с дюзой 1,3мм и если ориентироваться на расхожее мнение. что он если и хуже оригинала, то совсем незначительно. И я имея совсем мизерный опыт, заметил если факел вытянуть, то на одном конце несколько больше пятно получается, и на сколько это критично не знаю как об этом думать
  Но ощущение, что всё же несколько мешает, сложнее уйти от пятнистости
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2013, 05:11:19 pm от Mechanik »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Февраля 19, 2009, 02:29:30 pm »
А какая у вас связка компрессор+пистолет?
  Игорь, у меня белорусский компресор с французскими головами, как пишут на выходе даёт 320л/мин , но похоже врут, поменьше, поэтому хочу к своему 50л рессиверу подключить ещё 100л. Но при твоих объёмах покраски, возможно, стоит посмотреть в сторону более мелких краскопультов, насколько ппомню, у валкома (да и у других) есть небольшие HVLP c небольшим расходом который потянет твой компресор. Но если решиш "по взрослому" то компрессор около 20т.руб. влагоотделитель от 5 до 30т.руб и краскопульт 12-20т.руб.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 19, 2009, 02:32:32 pm »
 Но ощущение, что всё же несколько мешает, сложнее уйти от пятнистости
 От пятнистости проще уходить многослойным покрытием морилкой, набирая плотный тон , более светлыми, чем основной слоями.  Более того небольшая неровномерность придает "живость". Специфика, однако. :)
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 02:35:07 pm от egorel »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 19, 2009, 02:33:45 pm »
Если не стоит задача экономии средств то для лака, например, валком, для морилок астуромек. На мой взгляд оптимальное соотношение
  Игорь, как то приходит в голову вывод, что новичку лучше начинать с хорошим инструментом, и  легче видеть результат и замечать закономерности покраски от руки и глаза, и сложнее с хреновым оборудованием, которое усугубляет процесс выявления закономерностей
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 02:35:21 pm от art-master »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 19, 2009, 02:39:23 pm »
  На морилке дюза 1мм дает более равномерный результат, может как раз потому, что "наливает" меньше.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 19, 2009, 02:45:19 pm »
  Безусловно, с этим ни кто не будет спорить, форма факела у китайских клонов далека от идеала, но в случае отделки о которой мы сечас пишем, для меня это абсолютно не критично.  Под финишный лак - нужен хороший краскопульт.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 19, 2009, 02:55:57 pm »
Ну то что указал Кодокан, белорусским компрессором не накормишь.
 А народ красит и не знает об этом  :)
3000 HVLP ?
ну для меня это Terra incognito, какой нужен компрессор?
У вас есть 3 фазы?
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 04:13:00 pm от Mechanik »

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 19, 2009, 03:03:54 pm »
Игорь направил на достойный как бы вариант и Кодокан указал наилучшие, плс ваше мнение и как то картина начинает проясняться.
   У Доджа был сначало валком, потом (не из за плохости, а так сложились обстоятельства) он перешёл на де вилбис , особой разницы, для наших работ, насколько  я понял, он не увидел.
   И при этом посоветовал Евгению Мотомэну взять акционный набор дэ вилбис
Набор не плохой, но все таки больше автомобильный.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Февраля 19, 2009, 03:08:25 pm »
Набор не плохой, но все таки больше автомобильный.
 А что посоветуете для деревообработки?

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Февраля 19, 2009, 03:09:07 pm »
Цитата: art-master от Сегодня в 02:39:40 pm
Цитата: Orso от Сегодня в 02:30:30 pm
Если не стоит задача экономии - последние 5 страниц.
 Дык вот самостоятельно в 5 страницах запутался и спасибо Игорь направил на достойный как бы вариант и Кодокан указал наилучшие, плс ваше мнение и как то картина начинает проясняться.

Ну то что указал Кодокан, белорусским компрессором не накормишь. Если это вас не пугает можете покупать.
неправильное мнение, очень даже прокормишь, аиркаст бывает разный,
Игорь, у меня белорусский компрессор с французскими головами, как пишут на выходе даёт 320л/мин , но похоже врут, поменьше, поэтому хочу к своему 50л ресиверу подключить ещё 100л. Но при твоих объёмах покраски, возможно, стоит
дело не столько в компрессоре, сколько в ресивере, его нужно добавить, если нанесение ЛКМ на маленькие детали то возможно вам хватит 150литров если большие и их много нужен не меньше 300 литров не стоит забывать, что на длине шланга 10 м диаметр 9мм внутри, потеря давления в 1,5 бара,

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Февраля 19, 2009, 03:10:42 pm »
У вас есть 3 фазы?
  Есть. Мастерская небольшая, хотелось бы приемлимо компактное оборудование

Компакности увы. Расход у 3000 HVLP - 450 литров, учитывая что производители указывают величину всасывания, умножаем на 2. И рисивер литров на 500, а лучше 1000.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Февраля 19, 2009, 03:12:15 pm »
Расход у 3000 HVLP - 450 литров,
   Максимальный расход валком генеси 280литров. С 50 литровым рессивером вполне работоспособен.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Февраля 19, 2009, 03:14:39 pm »
Но если решиш "по взрослому" то компрессор около 20т.руб. влагоотделитель от 5 до 30т.руб и краскопульт 12-20т.руб.
Упс, сразу почувствовал себя подранком
 ;D

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Февраля 19, 2009, 03:26:25 pm »
дело не столько в компрессоре, сколько в ресивере, его нужно добавить, если нанесение ЛКМ на маленькие детали то возможно вам хватит 150литров если большие и их много нужен не меньше 300 литров не стоит забывать, что на длине шланга 10 м диаметр 9мм внутри, потеря давления в 1,5 бара,

Тут ваша ошибка. За сколько 3000 HVLP скушает ресивер и успеет ли компрессор с недостаточной производительностью его заполнить за это время? Да и сколько отработает компрессор, который будет молотить в непрерывном режиме.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 04:07:12 pm от Mechanik »

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Февраля 19, 2009, 03:36:45 pm »
все дело в том, что компрессор нагоняет в ресивер320 литров в минуту и давление наверное 8 бар, а пистолету нужно 2 бара, соответственно воздух сжат и его при атмосферном давлении будет больше, и я не спроста написал про маленькие и большие детали, когда вы отпускаете курок, компрессор продолжает пополнять запасы воздуха( у меня где-то была формула для подбора компрессора, но не могу найти, найду, всем покажу, мне не жалко :sten1: )

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Февраля 19, 2009, 03:54:36 pm »
я в старые добрые времена купил новинку Sata Jet 95 HVLP(давление 3 бара расход 370 литров)
в то время вообще мало у кого были импортные пульверы, а я решил себе побаловать, а про какие-то там расходы воздуха вообще никто ничего и не думал, вот я приехал с покупкой в мастерскую примантулил её к шлангу, и офигел от красоты факела,
он был после нажатия на курок сантиметров 30 и уже через секунду всего 5 и летели крупные капли( воздух заканчивался) тут я начал проверять всю систему, ресивер у меня был большой а в чем причина тогда? Искал-искал, пока не сломал запорный кран, и все сразу стало нормально, сечение в кране было очень маленькое, для Сошки достаточно было, а для этого мало оказалось…
но при длительной окраске все равно падало давление и приходилось ждать пару минут.

я не могу посоветовать конкретную модель компрессора, мы такие маленькие не продаем, но это должен быть с параметрами на выходе не меньше 350л/мин и ресивер не меньше 270л
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 04:10:22 pm от Mechanik »

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Февраля 19, 2009, 04:05:26 pm »
а на Devilbiss я сильно не настаиваю, просто мне лично он нравится из-за надежности, у саты сейчас есть замечательный пистолет SATAjet 100 B F RP 1,8мм для автомобилистов это только под грунты, а для дерева, если еще и матовый лак, лучше и не найдешь, он легкий, воздушная голова как у окрасочного и расход воздуха маленький, а главное стоит мало рекомендованная 206 евро, но так как у саты много продавцов можно хорошо их подвинуть

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Февраля 19, 2009, 08:25:10 pm »
Хорошо если бы существовал сравнительный тест формы факела, выдаваемый разными краскопультами в разных режимах работы, может в таком  случае картина была бы менее субьективная
  Как то, несколько лет назад попадался подобный тест, насколько помню, разница у топовых производителей была ускользающе минимальная.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 19, 2009, 08:58:11 pm »
  Игорь, присмотрись к сата мини джет(9 с коп. т.руб), Валком слим или EGO HVLP (5 c коп.), и что то вроде девилбис SRI, они, конечно не обеспечат такой производительности как большие, но за то, позволят работать с обычным компрессором. Из этого списка мне сата видится более предпочтительным по характеристикам, но он и самый дорогой. Можно рассмотреть и такой вариант - взять, пока, мини, если не будет хватать то им наносить морилку, а для остального купить "взрослый, джентельменский набор", но очень желательно, перед покупкой попробывать покрыть ,например столешницу, "рабочим" материалом, чтобы понять хватит ли производительности для заливки, не будут ли высыхать полосы наносимого лака из за малой производительности.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 09:02:30 pm от egorel »

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Февраля 20, 2009, 09:07:30 am »
сейчас посмотрела в инете SATAjet 100 B F RP 1,8мм
а его рекламируют для авто.......

а как же быть с деревом?????
у каждого ЛКМ в инструкции указаны параметры распылителей, нужно ими руководствоваться, если там Вы увидите ….дюза 1,8-2,0… значит любой пульвер с такой дюзой подойдет(в расчет никто из производителей не берет неизвестные марки) и совсем не важно пульверу на какую поверхность наносить ЛКМ, важно лишь  чтоб морилка ложилась равномерно без пятен и полос, а лак без шагрени и перепылов, лак наносить легче плохим пистолетом
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2009, 09:44:14 am от Kodokan »

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Февраля 20, 2009, 09:32:28 am »
Orso, мне кажется ты ошибаешься, mini Jet не бывает1,4 мм, самая большая 1,1мм
а у devilbiss SRI максимум 1,2мм
 сейчас смотрел немецкий сайт, там есть 1,4 но в дилерском прайсе нет

9 verschiedene Düsen - Neben den Standarddüsen von 0,3 bis 1,1 stehen spezielle SR-Düsensätze in den Größen 0,8, 1,0, 1,2 und 1,4 zur Verfügung, deren Spritzstrahl speziell auf Kleinstreparaturen ("Spot Repair", "Smart Repair") abgestimmt ist

только что тут написано я не знаю))))) думаю, найдутся умные среди нас и переведут
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 04:13:02 pm от Mechanik »

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Февраля 20, 2009, 10:12:07 am »
Это да, придётся идти на компромис, пожиже разбавлять лак и наносить побольше слоёв(благо, лаки такого типа выдерживают такое издевательство)
В том то и прикол, что не все лаки позволят разбавить до такой вязкости. С морилками проблем нет. На маленьких деталях даже лучше чем большой и даже подлезть можно куда-нибудь.
Решение за спрашивающим.
Orso, мне кажется ты ошибаешься, mini Jet не бывает1,4 мм, самая большая 1,1мм
Еще как бывает. У меня есть.  :yu:

сейчас смотрел немецкий сайт, там есть 1,4 но в дилерском прайсе нет
Ну так о чем разговор, в каталоге есть, у дилеров нет. Продавцы всегда лучше знают что нам нужно.  :) С Девилбирсом пришлось бы в Чикаго лететь  :fly:, а с Sat'ой и без такого экстрима решается.  :???:

9 verschiedene Düsen - Neben den Standarddüsen von 0,3 bis 1,1 stehen spezielle SR-Düsensätze in den Größen 0,8, 1,0, 1,2 und 1,4 zur Verfügung, deren Spritzstrahl speziell auf Kleinstreparaturen ("Spot Repair", "Smart Repair") abgestimmt ist
Я не знаток немецкого, но знаю о чем идет речь. К миниДжету выпускаются 9 вариантов обычных дюз от 0,3 до 1,1 и дюзы SR 0,8 1,0 1,2 1,4 ("Точечный ремонт" форма факела приближена к "большим" собратьям).

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Февраля 20, 2009, 11:12:52 am »
а у тебя 3000 мини?
а дев и в германии выпускают и в англии
У меня miniJet 4, 3000 позже появился. Выпущен в Германии. У Саты на коробках есть наклеечка, на которой есть номерок под защитным слоем, введя серийный номер и этот "секретный" на сайте, получаешь полную информацию не только о месте изготовления и подлинности, но и куда и как он следовал ("белый", "серый" или какой то другой ввоз).

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Февраля 20, 2009, 11:58:41 am »

Душу греет только 4. Имеел в ввиду что когда я покул 4, 3000 мини в планах не значилось.
  А в работе какой больший помощник, с каким на передовую вместе?

Оффлайн Kodokan

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Февраля 20, 2009, 12:04:58 pm »
господа, у Orso четверка, 3000 совсем недавно начали выпускать

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Февраля 20, 2009, 01:23:42 pm »

Вы хотите узнать какая модель из вышеуказанных лучше или что лучше большой или маленький?
  Показалось, что у вас обе модели и интересует ваше мнение. что лучше?

Это показалось. Четверка работает исправно, так что я надеюсь новую модель смогу прокомментировать не скоро.
P.S. Информации на русском языке даже на сайте Саты пока нет. Внешни они не отличаются, но почему то дюзы к 3000 стали дороже, чем были к 4. Возможно они другие.

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #90 : Февраля 21, 2009, 02:52:01 am »
А кто нибудь про эти пистолеты может что сказать? http://www.qc24...id,30/vmcchk,1/
а то тоже выбираю. сегодня узнавал 15900
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 04:15:46 pm от Mechanik »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Февраля 21, 2009, 03:22:15 am »
Оборудование чувствуется серьёзное, а мне больше приглянулась эта модель  http://www.qc24...category_id,55/
только цену не нашёл

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Февраля 21, 2009, 07:21:11 am »
а мне больше приглянулась эта модель
   Похоже, очень даже не плохой вариант и дюза на 1,8 есть, главное, нужно позвонить и узнать сколько он лопает воздуха. Думаю, тыщ 9, по любому стоить будет.

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Февраля 21, 2009, 02:47:00 pm »
А кто нибудь про эти пистолеты может что сказать? http://www.qc24...id,30/vmcchk,1/
Когда мне рекламировали этот говорили про систему Распыление HVLP то что 85% переносится на изделие в Walcom тоже это есть? если можно ссылочку какую нибудь

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Февраля 21, 2009, 03:11:32 pm »

Обратите внимание на Walcom, он относительно не дорогой.
   Около 13500руб , но и максимальный расход 250литров.
Slim, не знаю сколько стоит сегодня, но совсем недавно около 4000 руб. стоил.

Когда мне рекламировали этот говорили про систему Распыление HVLP то что 85% переносится на изделие в Walcom тоже это есть? если можно ссылочку какую нибудь
А как же, HVLP как грязи.  Ссылка простая: www.walcom.ru

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Февраля 21, 2009, 03:25:14 pm »
Slim, не знаю сколько стоит сегодня, но совсем недавно около 4000 руб. стоил.
  Frank, вроде как "взрослым" аппаратом интересовался.  Посмотрел по ссылке, у валкома интересный аппарат( EGO) появился  в классе мини, думаю, что сате мини джет не уступит.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2009, 03:37:48 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Февраля 21, 2009, 04:50:58 pm »
А как насчет у валкома GENESI S GEO
  Про неё и писал, у меня такая, вполне доволен.
Просто я думаю у  EGO проблем с нанесением лаков не будет?
  Смотря  с каким, для некотрых 1,4 маловато будет. Выше обмусоливали уже  :)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 04:07:52 pm от Mechanik »

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Февраля 21, 2009, 04:55:46 pm »
Около 13500руб , но и максимальный расход, всего 250литров.
это вы про нее цену написали? Вы наносите и морилку и лак, все этой моделью?
Интересно стало еще какая модель лучше,  GENESI S GEO,  GENESI S HVLP так вроде особых отличий нет
« Последнее редактирование: Марта 12, 2009, 09:10:29 pm от Mechanik »

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Февраля 21, 2009, 05:40:04 pm »
http://www.walc...ru/details/692/ Применение: профессиональное использование при производстве окрасочных работ в производстве высококачественной мебели составами вязкостью от 10 сек до 200 сек (DIN4).

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Февраля 21, 2009, 05:44:25 pm »

Все таки нужны цифры, чудес на свете не бывает, совсем ничего потреблять пистолет не может. 
расчитываю вообще на 300 +-
Точных цен я сейчас не помню. Под такой расход: SATA 100, Walcom Genisi HVLP или SLIM HVLP.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Февраля 21, 2009, 05:52:51 pm »
S GEO - сниженное давление (LVLP, TT и пр.названия)- выше скорость нанесения, больше потери.
  Здесь Вы не правы, тот же HVLP, но у гео, конструктивно, есть какая то дополнительная камера, что обеспечивает более стабильный результат.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2009, 06:31:38 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Февраля 21, 2009, 05:57:32 pm »
уже голова скоро лопнет от таких выборов
  Берегите голову  :D  :pivo: Генеси использую под лак.

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #102 : Февраля 21, 2009, 06:03:21 pm »
Я расчитываю на один. А одним то можно и то и то (конечно об этом помоему писали что можно, но я помоему опять забыл) :) Все склоняюсь к S GEO хотя до вторника время есть.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 04:21:57 pm от Mechanik »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Февраля 21, 2009, 06:14:14 pm »
  Объясню ход свох мыслей при выборе краскопульта. Во первых, на выбор валкома генеси повлияли рекомендации профессиональных американских "финишоров" , затем начал выбирать более прогматично - у меня 220 в, значит на выходе ,максимум, у меня 300литров, посмотрев на расход топовых производителей, понял, что под эти характеристики подходит только генеси , как раз на рынке появился гео(доп. камера действительно позволяет получить более мелкое дробление ЛКМ).  
    Очень не удобно(не невозможно) использывать один краскопульт для лака и морилки, к тому же  для лака(мебельного) нужна  дюза 1,8-2мм, а для морилки 0,7-1мм.  Под морилку использую 9011 астуромек 1,3мм(это если  надо залить большой объём) и китайскую копию саты с 1мм (неровномерность факела есть, для меня не очень критично, если будут свободные деньги куплю EGO 1мм)
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 12:53:47 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Февраля 21, 2009, 06:24:20 pm »
Игорь, а как Сата миниджет в этой иерархии, в какой точке отсчёта?
  Сата миниджет использует(как один из..) в своей мастерской(как я понял на выезде и мелких вещей) Всевлод Полтавцев - доволен. Мне, под морилку жалко будет 9тыр.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2009, 06:30:25 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Февраля 21, 2009, 06:28:15 pm »
А если первое время менять дюзу или это какойто геморой
  Попробуйте, это ведь не только менять но и промывать( подчас, дорогим разбовителем), быстрее задумаетесь о покупке второго КП, тем более что набор дюзы с иглой стоит 6тыр с коп.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2009, 06:29:55 pm от egorel »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Февраля 21, 2009, 06:49:11 pm »

Сата миниджет использует(как один из..) в своей мастерской(как я понял на выезде и мелких вещей) Всевлод Полтавцев - доволен. Мне, под морилку жалко будет 9тыр.
  Игорь, а какой ему соответствует по лаку? Извини меня за моё туго(умо)блудие

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Февраля 21, 2009, 10:56:48 pm »

Купите один и дополнительную дюзу. Менять и мыть трудно первые десять раз, далее можно норматив сдавать.

А есть смысл я так понял с этого сайта http://www.pokr...op/CID_109.html дюза на Genesi S GEO стоит 6120

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Февраля 22, 2009, 07:52:31 am »
А есть смысл я так понял с этого сайта http://www.pokr...op/CID_109.html дюза на Genesi S GEO стоит 6120

Вот и я о том же, а геморой тот ещё, особенно если учесть, что для лака желателен девственно чистый краскопульт, а морилка имеет свойство к окрашиванию. К стоимости дюзы нужено ещё прибавить стоимость разбавителя, для лишних промывок, а родной у полиуриетановых лаков весьма не дёшев.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 07:58:20 am от egorel »

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Февраля 22, 2009, 11:13:28 am »

Купите один и дополнительную дюзу. Менять и мыть трудно первые десять раз, далее можно норматив сдавать.

Купите Slim, к нему дюзы дешевле.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Февраля 22, 2009, 11:26:54 am »
Сё читал. Не понял, "советовали краскопульт" - или о5 мерялись, у кого длиннее и толще?
Всё равно "по дереву" - азиаты впереди (описанная несимметричность факела не система, а закономерная 10%-ая случайность
Угу. 20% случайность пульсация факела, 30% случайность вообще кривая дюза и т.д.
По "дереву" наверное азиаты впереди, а по дереву (без кавычек и оговорок) лучше не надо.
Видимо (раз 20 и 30% приводится) автор имел возможность систематизировать СВОИ (или чужие?) данные.
Да уж пришлось систематизировать свои шишки и наивность. Если кто то хочет повторить я не возражаю.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 04:03:56 pm от Mechanik »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Февраля 22, 2009, 12:51:30 pm »
А ослиной мочой разбавить? "Прадалехкиидароже".
  Разбавить можно, можно для промывки использывать и ацетон и 646, но не все современные лаки, по моим наблюдениям, полностью ими удаляются. А хороший краскопульт жалко, да и качество снижать не охото.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 12:57:49 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Февраля 24, 2009, 10:43:00 pm »

egorel неподскажите вы в свое валкоме какую дюзу используете для лака
1,9мм

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #113 : Февраля 25, 2009, 11:53:30 am »

Разбавить можно, можно для промывки использывать и ацетон и 646, но не все современные лаки, по моим наблюдениям, полностью ими удаляются. А хороший краскопульт жалко, да и качество снижать не охото.
А чем вы промываете не подскажите?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Февраля 25, 2009, 12:15:37 pm »
А чем вы промываете не подскажите?
   Я, обычно не экономлю(это, ПОКА, есть такая возможность) и промываю тем разбавителем который идёт к лаку.

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
    • WineCust
« Ответ #115 : Февраля 26, 2009, 09:55:14 am »

для выбора важно какой материал будете наносить
1. Грунт/порозаполнитель (по необходимости).
2. Основной тон (видимо "саерлак")
3. Патина (саерлак)
4. Финишный лак (хотелось-бы без последующего шлифования)
5. Или (альтернатива п.4.) лак с сильным блеском.

6. Отдельная история - эмали.
С уважением,
Finno

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
    • WineCust
« Ответ #116 : Февраля 26, 2009, 10:18:18 am »

еще можно из одного убить двух зайцев для этого нужно:
GTI-G110 купить его укомплектованный дюзой 1,8мм и докупить дюзу 1мм плюс иглу и все это обойдется в 491 евро
А какой к этому набору потребен компрессор?
С уважением,
Finno

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Февраля 26, 2009, 11:57:25 am »
А вот это что за штуки http://www.walc...ru/details/691/ турбина HVLP  BX2000

Это для тех кто хочет обмануть судьбу.  :)

Вы меня простите пожалуйста, но объясните плз. свою точку зрения. Уж больно соблазнительно выглядит процесс приобретения все в одном месте и сразу, и в машину обычную влезет, и на объект можно вывезти....

То что все сразу и в машину влезет и на объект можно привезти и выставляется как главное достоинство. К этому можно добавить меньшее по сравнению с обычными пистолетами количество перепыла.
Все недостатки производители скромно прячут в слове ПОЛУпрофессиональный.
Если хототе подробнее, поищите в разделе "Пневмоинструменты", там много копей ломали в битвах за Турбо HVLP.
Правда не знаю, много ли осталось после репресий "хозяина".

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Февраля 26, 2009, 12:04:09 pm »

Есть еще не менее пяти достойных производителей.
Огласите весь список, пожалуйста - (с) Операция Ы и другие приключения Шурика)
О!, мисье желает экзотики!  Пожалуйста: Optima, Anest Iwata, Sharpe.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Февраля 26, 2009, 09:00:20 pm »
И еще вопрос больше мне ничего не надо для работы с краскопультом?
   Если с компрессором влагоотделителем определились, то ещё нужно шланг  с внутренним сечением 10мм. Нужен хороший распиратор, желательно с маской из силикона(он меньше раздражает кожу),  герметичные очки ПОДХОДЯЩИИ под распиратор, перчатки, специальный комбинезон. Ну и... (апофеоз!) ПОКРАСОЧНУЮ КАМЕРУ с  правильно устроенной вытяжкой  8) Сушилку для межслойной и окончательной просушки лака, при покраске серии деталий. Ещё, врашающийся столик для мелких предметов, специальную подставку- трансформер для средних и крутящуюся платформу для крупных.  :yu:
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 10:12:48 am от egorel »

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #120 : Февраля 26, 2009, 09:37:52 pm »
Покрасочной камеры нет, сушилки нет, пока буду тренироваться в гараже
Возникли следующие вопросы: 1) между первым и вторым слоем лака шкуркой походить надо? 2) ножки стульев красят тоже краскопультом если да то как? 3) на краскопульте много всяких крутилок а для чего они в инструкции не написано хотелось бы хотябы приблизительно знать.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #121 : Марта 03, 2009, 09:38:11 pm »
Нижний - обычно на литр. Более удобен для больших поверхностей (не так часто заливать ЛКМ). Минус - тяжеловат полный и не очень удобно красить горизонтали. (кому как)
Верхний (0,1-0.6л, хотя бывают и литровые) - не покрасить потолок(без хитрых пакетов или поворотного угольника).
Оба минуса в том, что есть шанс чиркнуть бачком по окрашенной поверхности.
Может кто что опровергнет-добавит.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #122 : Апреля 03, 2009, 06:19:23 pm »
...принципиальная разница,достоинства или недостатки у краскопультов с алюминиевым или пластиковым бачком и какому из них отдать предпочтение
Если брендовый КП и ногами не пинать, то пластик непохо служит.
В то же время у дешёвого (не брендового) азиата может провернуться завальцованная втулка с гайкой в алюме. (впрочем, и в пластике тоже было такое)
На пластик чаще крышка накручивается по резьбе, а в алюм чаще вставляется на трении.
Мне больше нравится нержавейка.

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #123 : Апреля 03, 2009, 11:30:25 pm »
В данном случае речь идёт о Валкоме ,есть опции с пластиковым и аллюминиевым бачком,а какому из них отдать предпочтение непонятно.Опыта в этом направлении не имею потому приходиться полагаться на мнение более продвинутых товарищей.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #124 : Апреля 04, 2009, 01:42:21 am »

есть опции с пластиковым и аллюминиевым бачком,а какому из них отдать предпочтение непонятно.Опыта в этом направлении не имею потому приходиться полагаться на мнение более продвинутых товарищей.
У моего бачок алюминиевый. Тяжело отмывается. Со временем на стенках образуются отложения ЛКМ. Даже почти постоянное нахождение в ацетоне не помогает до конца их удалить.
 Предполагаю, что пластиковый бачок моется лучше.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Апреля 04, 2009, 07:43:20 am »

Предполагаю, что пластиковый бачок моется лучше.
   Если его не запускать, то да.

bonch

• Гость
« Ответ #126 : Апреля 04, 2009, 09:47:25 am »
Подскажите в чём принципиальная разница,достоинства или недостатки у краскопультов с алюминиевым или пластиковым бачком и какому из них отдать предпочтение

Алюминиевый не разобъется при падении на бетонный пол.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #127 : Мая 19, 2009, 04:25:42 pm »
просветите плиз...
если для краскопульта входное давление 2.0 бар, а производитель лака и морилки хочет 2.5-3.0 как поступить и что делать? :)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #128 : Мая 19, 2009, 11:03:57 pm »
 Разорванного излишним давлением краскопульта я не встречал (и не слышал)
Опытный путь - Вам в руки.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #129 : Мая 20, 2009, 02:13:32 pm »
разрываюсь между двумя Genesi S HVLP и этим комплектом, какие у кого чувства? :)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #130 : Июня 08, 2009, 09:50:24 pm »
Господа, очень извиняюсь, вы тут от тонких материях, и прочих дюзах/иглах рассуждаете. Для меня же всё это тибетская грамота, т.к. КП в руках не держал ни разу.
Очень хочется попробовать заменить кисть на КП. Работаю в основном с сосной, реже дуб, бук. Всё это хобби. Лаком крою только водным. Выход готовой продукции минемальный (смешной даже). Хочется добится более профессионального и красивого лакового покрытия. Поэтому по первости хочу  дешёвый пистолет (китай?) + компрессор за наименьшие деньги. Что въехать в эту науку (и понять какое авно я купил  :D ).
Посоветуйте что-нибудь под мои запросы. Ведь в разделе "Наши работы" человек свой первый комод красил пистолетом за 700 руб, и получилось же! Я готов потратить на него 1,5-2 т.р. Ну и компрессор (220V) и прочую фурнитуру подскажите!
Ну и где что в в инете почитать можно, чтоб понять где у КП зад где перед? ;D
Спасибо!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
    • Птичка на память
« Ответ #131 : Июня 08, 2009, 10:06:45 pm »
из большого желания помочь, т.к. сам проходил по этому же пути этой весной, отсылаю к моим веткам "приемы работы с краскопультом низкого давления" и "финишная отделка сосны" в разделе Лаки, клеи, краски
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #132 : Июня 08, 2009, 10:41:01 pm »
из большого желания помочь,
готов потратить на него 1,5-2 т.р.
Без помощи "более опытного" товарища есть возможность купить за 1.5-2 тр то, что стоит 700р. Ибо беспринципность торговли, сдерживается только опытом покупателя.
 Почитать в инете? На форуме страниц 30 наберётся, из них полезных треть наверное.
Особых АНТИсоветов нет вообще (может что упустил?)
Особая польза будет от практических занятий (конечно хороший маляр и педагог редкость)
"краскосекс по инету" тренирует не те органы тела.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Июня 08, 2009, 11:49:05 pm »
Может кому пригодится, нашёл статью по окраске, не знаю насколько она правдивая, интересно ваши мнения  http://colortec...hp?f=7&t=28

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Июня 09, 2009, 01:55:42 am »

Без помощи "более опытного" товарища есть возможность купить за 1.5-2 тр то, что стоит 700р.
Так помогите же, опытные товарищи!
В идеале хотелось бы потратить тыщ. 7 на компрессор, 1,5 на КП, 1,5 на прочее. Итого 10 000 руб. Может готовые варианты (продукцию) предложете?
Самое большое что придётся покрасить (покрыть лаком), это дверь 700Х2000мм, и то может пару раз в жизни. Остальные работы, это щиты/фасады 0,3-1.0 кв/м. Работа раз в неделю и реже. Красить хочется водными лаками.  Думаю, при таких объёмах, меня устроит мини КП (малопроизводительный).
Взможно вопрос не совсем корректный, но всё же:
Что бы специалисты (профи) купили при таком бюджете и при таких потребностях как у меня? Понимаю, ответ будет, - хорошую кисть-))). Но всё же!
Ну и где такое правильнее покупать в Питере?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #135 : Июня 09, 2009, 02:11:03 am »
Вполне подойдет или прибалтийский или калининградский(точно не помню) КП за 700 р с белым пластмассовым бачком ,сопло1,5мм.Сам пользуюсь таким ,а по компрессору совет дать не могу ,у меня стационарный.Главное шланг резиновый ,гибкий ,а не пластиковый кольцами который.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2009, 02:33:08 am от florist »
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #136 : Июня 09, 2009, 06:38:00 am »
прибалтийские сейчас у нас 1200, а для водных лаков сопло 1,4 надо при вязкости 30-40 секунд, уже проверено.
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн MAXIMYS

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина г. Одесса
« Ответ #137 : Июня 15, 2009, 03:30:11 am »
Всем привет, модель краскопульта фирмы Devvilbis GTI-Pro ...при желании вы можете выбрать одну из трёх воздушных головок с различным сечением дюз, кроме этого вам необходимо определится для каких покрытий вы намерены использовать либо это лак или база соответственно сделать для себя правильный выбор в выборе воздушной головы , т.к каждая из них отличается: это HVLP-для нанесения базовых покрытий -металиков, перламутров и т.д и ТТ (Trans-Tech )- 2-е название технология RP- идеально подходит для нанесения лака, где в свою очереть финишное покрытие достигает уровня заводской шагрени и отсутствия  дальнейшей полировки, до преобретения работал  SATA HVLP JET SISTEM 2000- 1.3 мм для базы и SATA RP 90 для лака 1.4 мм
 Особенности:  /тут были уловки менавера/
Входное давление 2,0 бар
Резьба на входе 1/4"
Объем бачка 560 мл
Вес(пистолет+бачок) 778 г
Воздушная голова и кольцо Никелированная латунь
Сопло Нержавеющая сталь /Марка не указана?/
Игла Нержавеющая сталь /Марка не указана?/

Выбор воздушной головы GTi-Pro:

Модель Воздушная голова Технология распыления Потребление воздуха,л/мин  в зависимости от производительности вашего компрессора. Производительность,гр/мин Размер факела,мм
GTi-Pro T1 Trans-Tech 280 160-190 290-320
GTi-Pro T2 Trans-Tech 350 170-200 285-300
GTi-Pro H1 HVLP 450 160-190 300-325

всем удачи и успехов в работе.

Замечания в // (М...дератор)
« Последнее редактирование: Июня 15, 2009, 09:09:15 am от Mechanik »

Оффлайн MAXIMYS

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина г. Одесса
« Ответ #138 : Июня 15, 2009, 03:37:25 am »
Из системы HVLP его можно легко преобразовать в пистолет системы Trans-Tech (аналог RP и LVLP),
« Последнее редактирование: Июня 15, 2009, 09:01:42 am от Mechanik »

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #139 : Июня 29, 2009, 02:01:12 pm »
Всем уважаемым мастеровым доброго времени суток! Вот набрёл на интересный краскопульт.
http://www.pneu...r/spray_guns03/
Пытался поиском найти на данном форуме обсуждение или отзывы об этой модели, но не нашёл. Может кто нибудь пользовался таким или подобным этого производителя. Я понимаю, что это Китай, но у меня много знакомых автомаляров уже давно неплохо отзываются о некоторых моделях краскопультов Китайского пр-ва. В этой модели меня привлекает небольшой расход воздуха и высоких коэффициент переноса материала (LVLP), да и цена не сильно кусается. ;D

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Июня 29, 2009, 02:42:21 pm »

Может кто нибудь пользовался таким или подобным этого производителя. Я понимаю, что это Китай, но у меня много знакомых автомаляров
  Почитайте отзывы на форум авто-колор http://autocolo...000254-000-80-0

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Июня 29, 2009, 09:40:17 pm »
Благодарю за ссылочку!
 Потом напишите пожалуйста свои выводы. Меня очень вдохновил краскопульт японский Anest-Iwata W400 WB с возможностью переноса  материала 91%. Цена конечно отрезвляет несколько, стоимость примерно 17000рублей
« Последнее редактирование: Июня 29, 2009, 09:46:26 pm от art-master »

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Июня 29, 2009, 11:23:14 pm »
Выводы конечно изложу, может даже впечатления, потому как настроен всё таки на более бюджетную модель. Поглядываю в сторону LEADER F 503 LVLP либо Star EVO-T S4000. Пишут, что они оба являются копиями Iwata W400. Вот только насколько точно они соответствуют. Мой товарищ, уже второй десяток лет работающий автомаляром, недавно взял себе пистолет Тайванского производства. До этого лет 10 пользовался SATA. Конечно говорит по многим критериям их не сравнить. Коэффициент переноса материала у САТА выше, расход воздуха меньше, факел регулируется более точно и плавно. Но Тайваньский, говорит, при значительно более низкой цене (а сейчас это для многих немаловажный фактор) позволяет работать и получать конечный результат не хуже SATA. По поводу долговечности сейчас говорить трудно, т.к. товарищ недавно начал работать новым пистолетом.
Ну а я до сих пор уже несколько лет приспособился работать Китайским мини HVLP. Сменил их уже штук 5. А старые использую в качестве ремкомплекта. Где пружину, где клапан, где прокладку сниму.
Крупные детали им, конечно, не покроешь (малого диаметра дюза, маленький факел). Вот сейчас и подбираю какой нибудь оптимальный вариант. Да, и компрессор у меня на выходе даёт 180л/мин, а менять его я пока не планировал.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Июня 30, 2009, 01:21:39 am »

Ну а я до сих пор уже несколько лет приспособился работать Китайским мини HVLP. Сменил их уже штук 5. А старые использую в качестве ремкомплекта. Где пружину, где клапан, где прокладку сниму.
А какие конкретно мини КП используете? Для водного лака (Текс паркетный, Тиккурилла Кива) с каким соплом нужно брать?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #144 : Июня 30, 2009, 11:39:59 am »
http://intertoo.../ru/products/13 Здесь есть фотография подобного мини HVLP. Это внешне копия SATA mini HVLP. Различных китайских модификаций, как минимум, я встречал три. Они отличаются по цвету, диаметру дюзы, на одних головка накручивается и не пропускает воздух через резьбу без резинового кольца, на других без него не обойдёшся. Минимальная цена, за которую мне доводилось их покупать 70 грн. (на тот момент 14$)

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Июня 30, 2009, 12:01:58 pm »

А какие конкретно мини КП используете? Для водного лака (Текс паркетный, Тиккурилла Кива) с каким соплом нужно брать?

Водные лаки использовал очень давно. Тогда пользовался итальянским (GAV) пистолетом системы HVLP. С соплом 1.4.
Сейчас пользуюсь полиуретановыми лаками, двухкомпонентными, дюза 1мм (знаю и ощущаю, что это маловато, но пока выкручиваюсь). Они, по моему гуще, водных.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Июня 30, 2009, 09:35:33 pm »
а что мешает использовать большой китайский HVLP? - хотя бы с приведенной Вами ссылки, они идут, насколько я знаю, с соплом 1,4 и 1,7 мм
Пробовал я китайский HVLP, но мне тогда надо и компрессор менять. Мой ABAC на выходе даёт толи 180, толи 190 л/м. Я поеэтому и поглядываю на LEADER F 503 системы LVLP. Если верить написанному в его характеристиках, он ест 170 л/мин. Ну пускай даже реально 200 л/мин. Для меня это уже допустимо, т.к. большие площади не лачу. А вот Китаец ХВЛПешный литров 350 кушает. Компрессор чуть попроизводительней, конечно тоже не плохо купить, но после кризиса. :-)

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #147 : Июня 30, 2009, 10:47:00 pm »
у меня есть оба HVLP, и мини, и большой. Если расход воздуха на большом выставлять не на максимум, то на небольших объемах работать можно, компрессор по производительности такой же. Жаль, что с регулировками приходится вслепую разбираться, опыта нет, всё методом тыка :(

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #148 : Июля 08, 2009, 06:22:20 pm »
Вопрос к знатокам,такой вот краскопульт в наше время имеет право на жизнь? Или отправлять его в свободное плавание,а себе подбирать , что-то современное.А может мы с ним ещё повоюем?
49 лет Ростовская область

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Июля 08, 2009, 08:18:15 pm »

Вопрос к знатокам,такой вот краскопульт в наше время имеет право на жизнь? Или отправлять его в свободное плавание,а себе подбирать , что-то современное.А может мы с ним ещё повоюем?
Если это СО-123 У1,то выбрасывать рано,незаменим для нанесения лака НЦ на большие поверхности(крышки столов и т.д.),расположенные вертикально,до этого у меня был СО-71,к сожалению сломался распылитель и замены ему среди китайских и прибалтийских найти не смог,на СО-71 очень хорошо настраиваеться факел,на китайских такой настройки не нашел,как не крути распылитель форма факела практически одна и таже,дорогими ЛКМ не пользуюсь,поэтому вопрос экономии остро не стоит.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #150 : Июля 08, 2009, 09:34:10 pm »

Если это СО-123 У1,то выбрасывать рано,незаменим для нанесения лака НЦ на большие поверхности
Да именно такая марка.А если Лак ПФ ,думаю начинать на нём тренироваться или паркетный хочу попробовать.Надо покрасить обеденный стол.
49 лет Ростовская область

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Июля 08, 2009, 10:52:55 pm »
ПФ я им не пробовал,но думаю,что тоже будет не плохо,главное не переборщить,этот аппарат очень большой производительности и можно использовать более густые по вязкости ЛКМ ,а для лаков НЦ это не маловажно и покрытие получается однородным,вот почему я и применяю его для покрытия столов лакам НЦ,обычными краскопультами с соплом 1,5-2 мм токого покрытия не добиться.

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #152 : Сентября 09, 2009, 09:35:26 pm »
Здравствуйте! Вопрос к знакомым с Walcom slim-s HVLP-
1.есть ли в комплекте манометр с регулятором давления? смотрел в Энкоре в  Воронеже-перерыли все чемоданы от стоящих на витрине валкомов - ни в одном нету.а на сайте валком.ру  вроде бы упоминается их наличие.
2.есть ли в нем камера предв смешения, как у GEO?
3, можно ли обойтись одной дюзой 1,7 для лаков? понимаю, что на каждом лаке написано, но не всякий же раз искать дюзу...
Спасибо!

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #153 : Октября 23, 2009, 04:13:03 pm »
1.есть ли в комплекте манометр с регулятором давления? смотрел в Энкоре в  Воронеже-перерыли все чемоданы от стоящих на витрине валкомов - ни в одном нету.а на сайте валком.ру  вроде бы упоминается их наличие.
Есть. Отсоединяемые. G1/4

Вопросы знатокам.
1) Кто использует фильтры ЛКМ? Какой размер ячейки оптимален под лаки/грунты? И имеет ли вообще смысл, или поставить фильтр в бачок, и не думать?
2) Почему из обсуждения выпал КП Sata LM2000 B RP? Просит 260 л/мин. Дюзы от 1 до 5 мм. Можно найти до 8 тыр. Правда он без манометра, т.е. + 50 евро. Есть сменные дюзы, бачки, фильтры...
3) Что предпочтительнее 420 л/мин + 100 л ресивер (Aircast) или 387 л/мин + 150 л ресивер (ABAC)? Теоретически оба должны хорошо обеспечивать КП до 260 л/мин.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Октября 24, 2009, 04:08:41 am »
Не подскажите какой-либо ресурс, где подробно рассказано об отличиях между дорогими и дешевыми краскопультами?
От чего зависит качество распыления, в чем технологическое различие между обычными, HLVP, LVLP пистолетами,
насколько велика зависимость от применяемого в изготовлении материала и т.д....
Вот, по моему лучший ресурс. Хоть это по автомалярке, но не суть.  
http://www.autocolor.borda.ru/
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2009, 02:49:20 pm от Mechanik »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #155 : Октября 26, 2009, 07:59:50 am »
кроме гравитационного типа имеются такие же модели с нижним бачком. с верхним мне кажется удобнее, ссылку дал на имеющийся у меня, ничего плохого сказать не могу. lvlp самому интересен, только у него цена выше. скажите, а краскопульту не всё равно, какой ЛКМ залит, на растворителе или воде? я считаю, что ему всё равно, если нержавющая сталь используется.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #156 : Октября 26, 2009, 09:43:28 am »

какой ЛКМ залит, на растворителе или воде? я считаю, что ему всё равно, если нержавющая сталь
это при условии нормальной вязкости, но водники более вязкие и разбовлять до требуемой изготовитель не рекомендует

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #157 : Октября 26, 2009, 09:47:53 am »
ну так для каждой вязкости своя дюза. вот посмотрите http://sibnex.ru/vd-ak-172.html - указана вязкость и дюза, но никак не тип пистолета

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Ноября 11, 2009, 02:01:23 am »
Господа! Очень остро стоит выбор КП. Нужно срочно определяться, что брать.
Решил не брать дешёвку, для покраски заборов, а сразу взять что либо более приемлемое. Бюджет 6 т.руб. Беру для лака.
Из доступных мне видится такой вариант 
http://www.avtograph.com/catalog/okraska/walmec/walcom/502.html 
Что можете сказать по этому КП? Вроде как для мебели рекомендуется. Расход воздуха 200л!, что очень хорошо для моего компрессора.
Всё никак не могу получить ответ на вопрос:
Чем больше вязкость лака (гуще лак) тем больше должен быть диаметр сопла или меньше?
Каое сапло оптимально для тиккуриловского лака KIVA (да любые водные лаки на вид имеют примерно ту же вязкость)? Его вязкость производитель не указывает. Понимаю, что его можно бодяжить водой для уменьшения вязкости, но это не лучший вариант. Какие водные (либо любые невонючие лаки) можете порекомендовать для нанесения пистолетом? Хочется добится фабричного качества в лакировке, кисточка уже не устраивает.
Кто тут красит пистолетами, отпишитесь пожалуйста, что за "стволы" у вас (характеристики интерисуют!) и какими лаками работаете!
Спасибо!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Ноября 11, 2009, 10:48:31 am »

http://www.avto...walcom/502.html 

Неплохой вариант, но что бы не купить "дешовку" нужно не меньше 15тыр.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Ноября 11, 2009, 11:38:40 am »

Неплохой вариант, но что бы не купить "дешовку" нужно не меньше 15тыр.

16 т.р. стоит кремлин. с соответствующей прожорливостью.

В принципе механики, по сути, что sata, что walcom одно и то же. Разница в распыляющих головках, получается? И вот после стольких упоминаний, что лучше решения распыления проявят себя при отделке авто, а на дереве? Не "бисер перед свиньями" ли?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Ноября 11, 2009, 12:33:14 pm »

Кто тут красит пистолетами, отпишитесь пожалуйста, что за "стволы" у вас
да слим ближе к "дешевки" возмите хотя бы genesi он в районе 13-14 тыр,
Расход воздуха 200л!,
это сказки потребление будет выше , да и сами  разработчики walcom говорят, что компрессор нужно брать с запасом минимум 30% , литров 500 хотябы на входе
Каое сапло оптимально для тиккуриловского лака KIVA
я красил этим лаком, но тогда сопло у меня было 1,4- одно мучение, нужно 2,5 , но в Питере не найдёте, я заказал в июне до сих пор жду
да любые водные лаки на вид имеют примерно ту же вязкость
не верно, кива один из самых жидких, итальянци в разы гуще. Я не советую магазинские бытовые лаки лучше берите проф. лаки, но они в основном для аирмиксов. Я для водников красконагнетательный бак взял с верхним бачком это не покраска, а одно издевательство

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Ноября 12, 2009, 02:12:50 am »
Алексей спасибо! Коротко и по делу! :thank_you:

Можно ещё вопросы?
1.Максимальный однофазный компрессор который я могу себе позволить за приемлемые деньги, это Ремеза с 100л рессивером и производительностью 280 литров на ВЫХОДЕ (а серьёзней я не встречал на 220V). Винтовые, которые стоят как карбюратор от шатла :) я и не рассматриваю. За КП готов отдать в районе 6000 руб. Выходит что с таким бюджетом я не смогу сделать качественное лаковое покрытие???
Предвижу ответ, что да, не сможешь. Тогда какое качество у меня получится с таким оборудованием?  Можете хоть примерно описать результат и те мучения, которые меня ждут? Получается, что кистью/тампоном будет качественней?
2."Саерлачный" продавец сказал, что для их водного AF-72 он рекомендует КП с соплом 2 мм. Вы говорите что нужно 2,5 минимум.
Кто прав? :undecided1:
3.Если всё же красить полиуретаном, то требования к компрессору (и краскопульту?) будут менее жёсткими?
4. Реально ли работать полиуретаном в собственном доме, без вытяжки (мастерская занимает мансарду под крышей)? Или этот лак сродни хим. оружию? Желательно ответ без сарказма, в стиле, что и в цистерне с аммиаком можно прожить какое то время и даже кайф словить не децкий  :D(я этот полиуретан пока даже не нюхал, отсюда и вопросы).
5. Несколько раз натыкался на "наши работы" в этом форуме и не только, где на картинках видно прекрасное лаковое покрытие изделий. На вопрос авторам, чем красили?, получал примерно такие ответы, - купил китайский пистолет в хоз. маге за 800 руб там же баночку лака какого то, воткнул в компрессор которым шины накачиваю и первый раз в жизни покрасил. Прочтя ваши ответы, понимаю, что такого просто быть не может. Но и не доверять авторам, тоже нет оснований.
Где правда? :-\
6.Не раз слышал утверждение, что сегодняшние водные лаки про возможности нанесения, свойствам, внешнему виду, ничем не уступают традиционным не водным (правда стОят дорого). Кто-нибудь может назвать хоть один такой лак???

Сам покрывал лаком из балончика (производителя не помню) и дерево и пластик в автомобиле. Результат меня более чем устраивал. Поэтому с трудом верится в страсти вокруг воздушного распыления лаков на мебель.
Буду сильно благодарен всем кто не поленится ответить на мои чайничные воппросы!
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2009, 02:15:52 am от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Ноября 12, 2009, 03:39:34 am »

Прочтя ваши ответы, понимаю, что такого просто быть не может.
  Всё может быть, но
Во первых, чем качественней оборудование, тем более стабильная повторяемость качественной отделки, за наименьший отрезок времени
Во вторых результат будет получен какой ценой трудозатрат 
И третьих,чем хуже оборудование, тем больше вероятность испортить изделие и материалы, лаки . краски, сорвать сроки, а это значит, потерять доверие клиента и нарваться на неустойку

И учиться на некачественном оборудовании значительно сложнее, не всегда понятно, сложно разобраться, или оно, фальшивит,  или лак не тот, или сам делаешь, что-то не так, как надо

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #164 : Ноября 12, 2009, 03:51:03 am »
Реально ли работать полиуретаном в собственном доме, без вытяжки
Кроме ядовитого запаха стоит учесть пожаро/взрывоопасность паров растворителя, а также высохший лакокрасочный туман - "overspray", который осядет на все поверхности и предметы в виде мерзкой белой пыли, которую - ну очень долго убирать, вытяжка определенно необходима. Если Вы собираетесь красить в том же помещении, где пилите и шлифуете - то предварительно мастерскую придется каким-то образом обеспыливать... Сам я крашу - дома, в городской квартире, на кухне - завешивая и застилая все полиетиленом - пытка, а не работа - крашу водниками, например лаком Herberts, и я пользуюсь не компрессором, а HVLP - турбиной , GRACO, они продаются в России (и в Петербурге...), правда это довольно дорогой комплект - в районе 1000Е, но существуют и более дешевые варианты - RIGO, WAGNER, даже зеленый BOSH. Турбина мне кажется более подходящим вариантом для хобби работ, она компактна, летом легко вынести на улицу... Водные лаки, действительно хуже атомизуются, но если инструкция представляет возможность разбавления водой - то никаких проблем, разводишь до 25 - 30 секунд и вперед, даже не нужно ставить широкое сопло, к GRACO в комплекте - 4 штуки, я пользуюсь одним - самым маленьким...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Ноября 12, 2009, 07:31:45 am »
Можно ещё вопросы?
 Если коротко и по делу, то большинство ответов на Ваши вопросы есть на форуме и да же, в этой теме.
 Красить можно чем угодно(хоть кисточкой) и получать отличный результат - это вопрос опыта и трудоёмкости( про всё остальное, совершенно справедливо, написал выше art-master,оvой)
  На 220В бывают и с 320л на выходе.
 Без любой мало-мальской вытяжки работать с распылением не реально(можно конечно, но тогда читайте свой пост про бочку с амиаком)
   По своим финишным свойствам водники, пока , далеки от полиуриетанов, вопрос в том, какие требования к качеству. Да и при распылении водники имеют не хилый запах и содержание вредных вешеств,едва ли, меньше чем в полиуриетанах.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2009, 08:56:49 pm от egorel »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Ноября 12, 2009, 12:44:17 pm »
."Саерлачный" продавец сказал, что для их водного AF-72 он рекомендует КП с соплом 2 мм. Вы говорите что нужно 2,5

продовцам я бы не стал верить, нужно пробавать самому, с саерлаком я не работал, но вреде почти тоже самое, что renner
. Реально ли работать полиуретаном в собственном доме, без вытяжки (мастерская занимает мансарду под крышей)?

Думаю реально только водниками, чтобы не сгореть, но без вытяжки всё будет в пыли
(я этот полиуретан пока даже не нюхал,

я тоже не работал с ним, но водный полириутат воняет не хило, хотя пишут в описании, что не токсичен?
Кто-нибудь может назвать хоть один такой лак???

Заедте на Политехническую 9 тел 2970251 www.renner.ru Вам всё раскажут, образци(концентраты морилок по 50гр. и лаки) даже бесплатно дают на пробу, у них есть технолог, пообщайтесь с ним
производительностью 280 литров на ВЫХОДЕ

что бы получить на выходе 280, на входе нужно примерно 400 л
За КП готов отдать в районе 6000 руб.

когда я выберал оборудование, то во всех фирмах в наличии был именно слим .за эти деньги, и продовци убедительно твердили(везде как сговорившись), что для "деревяшек "все" берут именно slim hvlp
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2009, 12:47:23 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Ноября 12, 2009, 03:26:56 pm »
AIRCAST СБ4/С-100.LB30 (Ремеза)

http://www.companyair.ru/products/compressoriporshnevie/125

А вы уверены, что он правда выдаёт 320-340?
Вероятнее 294... 420-30%... (правда стоит 16 т.р. всего)

С вами, же ув. egorel обсуждали этот компрессор.

Я беру такой, но пистолеты к нему на 200 и 260 л/мин. Причём насчёт последнего с дюзой на 1,8/2 уже возникают сомнения.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2009, 03:29:43 pm от [ VIVA ] »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Ноября 12, 2009, 08:53:36 pm »
Причём насчёт последнего с дюзой на 1,8/2 уже возникают сомнения.
 С дополнительным рессивером, хотя бы на 100л., вполне работоспособный вариант(если нет 380В). Сам, абсолютно спокойно, крашу с дюзой на 1,9мм с рессивером в 50л. Генеси(260-280л. заявленный расход), но справедливости ради надо отметить, что до конца, воздух подаваемый на сжатие факела, процентов на 10, от всей регулировки, не открываю, так как уже начинает падать давление, но при небольших(не промышленных) обёмах разница в пару сантиметров в ширине факела не критична.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2009, 08:59:24 pm от egorel »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Ноября 12, 2009, 10:02:02 pm »
если будете лачить густыми водниками возмите такой(если объёмы не большие конечно) http://www.adria.ru/details/415/

Оффлайн Pneumatic

• Новичок
  • *
« Ответ #170 : Января 28, 2010, 09:30:11 pm »

Fubag - это компрессоры Abac сделанные в Китае. Качество хуже чем у итальянцев.
Алексей прав. 2,2 кВт - это литров 100 - 120 на выходе. (хотя надо знать и рабочее давление. Чем выше давление - тем меньше производительность)
А произведение рабочего объема цилиндров на количество рабочих ходов - это формула определения количества воздуха, которое компрессор теоретически может засосать в себя.
Дальше вычитайте утечки через клапана, уплотнительные кольца и т. д. На алюминиевых головках эти утечки могут достигать 40%. (у китайцев еще больше). У компрессоров с чугунными головками разница щколо 20%
А качество покраски процентов на 90 зависит от рук.
Если краскопульт не плюется и дает примерно ровный факел, то большой разницы обычный человек (маляр) не почувствует. А удобный дизайн и т.п. - я еще не видел инструмента, на котором было бы написано - неудобный дизайн. Что удобно Клаве, абсолютно не подходит Мане. Дело вкуса и личных предпочтений.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Января 28, 2010, 10:23:38 pm »
Я сейчас смотрел вот это http://www.artc...lim-s-hvlp.html (плюс докупить дополнительный дюзы)

Только не понятно, зачем покупать КП для грунта, если им лак планируется наносить?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #172 : Января 28, 2010, 10:37:16 pm »
Дальше вычитайте утечки через клапана, уплотнительные кольца и т. д. На алюминиевых головках эти утечки могут достигать 40%. (у китайцев еще больше). У компрессоров с чугунными головками разница Щколо 20%
Заблуждение. В % утечек и в % и материале головок.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #173 : Января 28, 2010, 11:18:47 pm »
http://elektrod...ompressora.html можно воспользоваться  формулой расчета производительности компрессора и объема рессивера в данной статье

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #174 : Января 29, 2010, 12:21:01 am »
Только не понятно, зачем покупать КП для грунта, если им лак планируется наносить?
Данный краскопульт предназначен для нанесения грунта при покраске автомобилей и для нанесения морилок, грунтов, лаков и эмалей при покраске мебели и изделий из дерева. Я таким работаю и мне он очень нравиться (на данном этапе). Ну а когда его переросту куплю более дорогой например GEO, а этот оставлю для морилок, чтобы реже менять дюзы. Очень не плохой выбор.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Января 29, 2010, 12:14:47 pm »
калерованный лак ведь не даст ту якрость и насыщенность цвета как морилка на чистое изделие ::)

Алексей, колерованный лак тем и важен, что создает глубину и богатство цветовой насыщенности

Оффлайн IZUM

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #176 : Января 30, 2010, 10:09:01 pm »
Советую иметь комплект Краскопультов под Грунт, Морилку, Финишный, маленький и аэрограф. У самого два Девилбиса, два Кремлина пару простых один маленький и три аэрогрофа 72года(гомель). Из тех какими работал САТА, ВЕЛКОМ ГЕО, ДЕВИЛБИС, КРЕМЛИН. хороший инструмент и дорогой но для спеца неважно какой Бренд

Оффлайн MAX-un

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск, Украина
« Ответ #177 : Февраля 03, 2010, 12:22:04 pm »
вот думаю нужен аэрограф ,мелочь и торци проходить, а какой максимальный размер факела у него?
Для того чтоб красить или подкрашивать торец размер дюзы рекомендую 1мм или 0,8мм. Аэрогрофов для этого не нужен

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Февраля 03, 2010, 03:40:53 pm »
Для того чтоб красить или подкрашивать торец размер дюзы рекомендую 1мм или 0,8мм. Аэрогрофов для этого не нужен
кроме торцов нужно подкрашивать калёвку дверей т.к. при обычном проходе имеется непрокрас, а калёвка имеет тройной профиль т.е 1/3 вогнутая 1/3 выпуклая и посередине ступенька. При покраске пластей настроенный КП не хочется перестраивать, вот и вопрос ,какой максимальный факел и можно ли добиться плавных перехдов на аэр.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Февраля 27, 2010, 08:43:52 pm »
У меня есть компресор бспоршневый, работает тише холодильника.Качает до 1.9 атм.Работаю с ним на аэрографе уже не мало лет.И весит всего ничего.
Можно ли подробнее, интересует компрессор и аэрограф
 :embar:

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина-Израиль
« Ответ #180 : Февраля 27, 2010, 09:50:39 pm »
компресор мне достались странным образом.Обанкротился завод  где делали  перевязочные материалы и все что с ними сязанно.Мне просто его подарил хозяин. Он имеет две мембраны на каждой стороне двигателя.Поставил фильтр,ресивер из пл. бутылки 0.5л.Утановил на ножки от проигрывателя  японского и  вообше не слынокак работает.Дети иногда рисуют  тк забывалт выклйчить пришлось установить  ломпочку от чайника. :D Мне хватает.Аэрограф у меня сделан в Витебской обл. г.Новолукомль. На более продвинутые пока не дозрел,так как делаю и раскрашиваю буратин для рыбалки, но это занятие для души и удовольствия, когда свободен. В остальном пользуюсь там где надо подкрасить акуратно не загадив помешение. Бачек подобрал к нему из пластика, из переделанного приличных размеров шприца и солонки с нержавейки на 50 гр.Вот и все. Для художественой расписи есть продвинутые аэрографы дойного действия но в столярном деле они вряд ли нужны.Разьве что мебель расписью украсить -филенки например.
Доброго времени суток

Оффлайн SH III

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #181 : Апреля 15, 2010, 11:40:56 pm »
Я новичок в вопросах мебелестроения (в жизни занимаюсь вопросами никак не сопряженными ни с инженерным делом, ни   тем более с деревообработкой) но есть желание самому попробовать помастерить мебеля, для дома, да и для душевного удовольствия. Однако, как и всякому нормальному мужику,  хочется сделать достойно, но без подсказки профи тяжеловато разобраться в тонкостях правильного подбора инструмента или применения той или иной технологии. В частности для меня остро встал  вопрос приобретения оборудования (покрасочного пистолета) для покраски (и лакировки) деревянных изделий
Как я понял, проведя собственный ликбез (если все понял правильно) выбор оборудования для покраски  изделий из дерева (с использованием сжатого воздуха) происходи по следующему алгоритму:
1.   Задача (качество, объемы  окрашиваемой детали, интенсивность работ)
2.   Выбор покрасочного пистолета (под задачи).
3.   Выбор компрессора, для обеспечения подачи соответствующего объема и давления воздуха под характеристики окрасочного пистолета.

Наиболее оптимальными покрасочными пистолетами (как я понял) является  с применением технологии RP (от Reduced Pressure) По сравнению с HVLP краскопультами для распыления требуется меньше сжатого воздуха; что позволяет снизить затраты на покупку  компрессора с относительно небольшой производительностью воздуха. Данная технология реализована в краскопультах следующих ведущих торговых марок:
1.Trans-Tech – DeVilbiss (США);
2. RP -  Sata (Германия);
3. LVLP- Iwata (Япония).
Т.к. это ведущие бренды, то цена на окрасочный пистолет в районе 15- 22 т.р. достаточно высока, а покупка  целесообразна для регулярного профессионального использования (т.е. это для тех, кого этот инструмент будет кормить).
Однако «добрые» жители поднебесной   производят полные технологические копии ведущих торговых марок и толкают их по доступным ценам, что позволяет их приобретать непрофи и достигать приемлемых результатов, потенциально сравнимых с работой инструментов мировых брендов. Более того раз это полные технологические копии значит и з/части от аппаратов мировых брендов (от которых зависит качество) могут быть поставлены  на их копии – сменные сопла, распыляющие головки и т.д. Что в свою очередь позволит при меньших затратах получить практически идентичный результат (по моему разумению). А для нерегулярного использования это вообще бюджетный вариант профессиональной работы.
Краскопульты традиционные - высокого давления, и Краскопульты HVLP - технология HVLP (исходя из писанины в инете) не столь хороши как краскопульты с технологией RP. (возможно я ошибаюсь). Интенсивность моей работы 1 объект (изделие) в месяц.

Покопавшись в инете я нашел следующие  бюджетные аналоги, в частности фирмы  Iwata
/Cчёл за рекламу. Подпись: М...дератор/

Подскажите, является ли изложенный мною подход верным, а вышеуказанные  краскпольты  оборудованием потенциально имеющим шанс для получения достойного результата при покраске, деревянных изделий.
Может есть иные образцы достойные для рассмотрения (при соотношении цена качество) буду очень признателен за подсказку. Мой финансовый предел (на границе которого дежурит зеленая жаба)  при покупке  покрасочного  пистолета лежит в диапазоне 7-8т.р. Да и еще как я понял из данной темы надо иметь 2 краскопульта.

« Последнее редактирование: Апреля 17, 2010, 08:15:22 am от Mechanik »

Оффлайн SH III

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Апреля 18, 2010, 10:33:24 pm »
не корректное сравнение, дайте ему покрыть не авто, а "деревяшку" нифига у него не получится, точно так же и наоборот

Я не могу объективно оценить, кто лучше будет красить  деревяшки, т.к. для этого надо иметь личный опыт или доступ к процессам  (у меня был доступ к покраске забора но это не в счет).  :)
Но как я понимаю, есть технологический процесс, в котором существует  последовательность  действий и   в котором  одним из этапов  является  подготовка объекта для покраски (зачистка, грунтовка, помещение объекта в его температурную среду в которой производится покраска). Вот на этапе подготовки объекта я думаю  и   будет отличие (у мебельщика и авторемонтника), в остальном есть порядок нанесения ЛКМ (порядок смешивания компонентов, доведение их до нужной консистенции, интенсивность  режимов проведение покраски, периоды времени между наложением слоев и т.д., т.е. то, что  определено производителем ЛКМ на банке)  и     что мебельщик или авторемонтник (по моему мнению) выдержат четко, если им все расписать.
 В используемых ими моделях  окрасочных пистолетов от одного производителя у них могут отличаться размер дюз или сопла, из-за плотности  наносимого ЛКМ, но принцип заложенный в пистолеты  одинаков. Соответственно есть модели окрасочных пистолетов которые работаю отлично или хорошо, а есть (как написано было на форуме авторемонтников) «вешают сопли», то есть подбор качественного пистолета  это проблема, как у ремонтника, так и у мебельщика, вот я и хотел узнать  про различные варианты.
Возможно я  неверно определил сайт, здесь общается элита  мебельщиков, которые ниже  DeVilbiss и Sata в руки не берут и надо активизироваться  на форме Город мастеров, там народ Китайцев пользует за милую душу. Хотя тот же DODG в своих работах мастер-класс отмечал, что не всегда использовал брендовое оборудование (сразу не нашел чтоб дать ссылку в какой статье), а он мастер.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2010, 10:49:23 pm от SH III »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Апреля 19, 2010, 01:43:54 am »
Так может кто из мебельщиков  пользует краскораспылители  не DeVilbiss и Sata у которых присутствует  технология LVLP

Cоветую обратить внимание на Perfekt-4  немецкий краскопульт технология аналог LVLP, но не имеет прямого названия  стоит 10800руб.  информация на январь месяц. Сам пользуюсь таким, и доволен http://www.qc24.../product_id,18/

Имеет расход воздуха сравнительно небольшой кажется 290литров, что позволяет использование среднего по размеру компрессора

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #184 : Июля 22, 2010, 10:48:30 am »
Ответы на многие возникающие вопросы http://www.tech...raskopulty.html

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #185 : Августа 08, 2010, 11:05:21 pm »
можно и простым мовильником задуть:)
Да, еще для пылесоса была прикольная приспособа. Типа крышки на баночку.
Суть вопроса в том, что в продаже есть китайские краскопульты с поворотным бачком. Но хотелось бы что то поприличней. нечто универсальное для лаков красок морилок. Бюджет в районе 5 тыров.
Потолок я красить не пробовал, но китайский краскопульт с поворотным бачком проявляет себя вполне прилично. Свою цену отрабатывает более чем на 100%. Надо только подобрать диаметр дюзы под используемый материал. Об этом уже столько написано, что повторяться...

Оффлайн kovaleff.v

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Августа 08, 2010, 11:10:03 pm »
Посоветуйте краскопульт с поворотным бачком, или чем еще покрасить потолок?
Зависит от ваших запросов.На один раз или для постоянной работы,какие требования к качеству,какая краска,ее густота и т.д.Поворотный бочек штука оч удобная,у меня например все кп с поворотными бачками.Единственный минус-нет встроенной сеточки-весь лако-красочный материал должен быть тщательно профильтрован.

Оффлайн Laser55

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кузнецк
« Ответ #187 : Августа 09, 2010, 08:18:11 am »
китайский краскопульт с поворотным бачком проявляет себя вполне прилично. Свою цену отрабатывает более чем на 100%
Может свою цену он и оправдывает, но однажды уже пробовал крыть лаком потолок из вагонки китайским краскопультом за 600 руб. Процентов 50 лака уходит в пыль и образуется одно сплошное облако. Работать невозможно. Видимость оганиченная. Полы стены укрыть так же не реально. Может для небольших участков его еще можно применять. Но для реальной работы, практика показывает, что нет.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #188 : Августа 10, 2010, 07:55:17 am »
Процентов 50 лака уходит в пыль и образуется одно сплошное облако....
 Но для реальной работы, практика показывает, что нет.
50% коэффициент переноса материала для обычного HP (не HVLP или LVLP) пистолета это почти норма и неизбежность. А многое зависит от настроек. Можно так "отрегулировать" дорогой фирменный краскопульт систем HVLP или LVLP, что до изделия тоже будет долетать почти высохшая пыль. Еще это сильно зависит (повторюсь) от вязкости материала, диаметра дюзы, температуры воздуха окружающей среды и воздуха из компрессора. Другими словами, к примеру, при высокой вязкости лака, малом (менее 1.5мм) диаметре дюзы, температуре воздуха градусов 30, а еще и большом расстоянии от краскопульта до окрашиваемой поверхности (в случае с потолком это вполне реально), у Вас гарантированно будет только туман, а на поверхность ляжет что то наподобие инея.
ЗЫ. Я не пойму, а что нельзя вагонку сначала полачить, а потом монтировать на потолок? Или речь идет о реставрации?

Оффлайн Laser55

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кузнецк
« Ответ #189 : Сентября 17, 2010, 12:30:15 am »
После долгих поисков, нашел таки, что искал.  Краскопульт с поворотным бачком. Китай приличного качества. за разумные деньги.
В работе пока не пробовал.

Оффлайн Алексей 2480

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия Екатеринбург
« Ответ #190 : Ноября 07, 2010, 08:54:31 am »
Да, пробовал. Впечатления: разница по сравнению с китаем за 600 руб существенная. С профессиональными моделями сравнивать не могу. Да и вообще опыт по покраске мизерный, так что ничего кроме субъективных ощущений сказать не могу. Считаю что денег своих стоит. Цена 2400 вместе с доставкой.
Спасибо большое, за ответ!
А где брали, тоже подумываю, бюджет устраивает ( для начала, сейчас крашу кисточкой и тампоном еще пробывал пылесосом - качество не устраивает!!!) хочу тоже взять пульвер
можно ссылочку, или хотябы марку и модель?
С уважением Алексей
PS извините, а нет ли у Вас фото выкрашенных поверхностей или изделий?
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 09:06:03 am от Алексей 2480 »

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #191 : Ноября 07, 2010, 09:43:00 am »
Советую иметь комплект Краскопультов под Грунт, Морилку, Финишный, маленький и аэрограф. У самого два Девилбиса, два Кремлина пару простых один маленький и три аэрогрофа 72года(гомель). Из тех какими работал САТА, ВЕЛКОМ ГЕО, ДЕВИЛБИС, КРЕМЛИН. хороший инструмент и дорогой но для спеца неважно какой Бренд
Полностью согласен! А-то "вылизаное" изделие можно угробить плохой лакировкой и наоборот некачественное изделие вытянуть хорошим покрытием.
Я не хочу сказать что дорогой краскопульт намного лучше середнячков, но работать им просто удовольствие. Это финиш а на финише надо выложиться пополной...

Оффлайн dinkon

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нефтекамск
    • интерьерные лестницы
« Ответ #192 : Ноября 13, 2010, 02:34:28 pm »
купили недавно voylet HVLP, взял на местном авторынке за 1800р. Китай. По сравнению с китаем за 500-600 р. небо и земля, тонируем и лакируем дерево, приятный бонус у него в комплекте идет манометр с регулятором давления

Позже добавлено автором:
так же в комплекте сопло с иглой и распылителем на 1,7мм, родное на 1,4

Позже добавлено автором:
есть фиксатор расхода
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2010, 02:36:16 pm от dinkon »
Лень и нежелание думать - враг любого мастера... https://vk.com/id83873503

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #193 : Декабря 03, 2010, 10:57:35 am »
Сообщение от пользователя (забанен)
"Для всех желающих попробовать краскопульты Kre-mlin на Северо-Западе -
обращайтесь. Продемонстрируем, дадим поработать на 2-3 дня."
и
"Увы, я редко работаю на Москву, там есть 3 дистрибьютора, можно спросить у них.
Северо-Запад - Питер, Лен. область, Новгород, Вологда и т.п.
Демонстрируем не только пневматику, но и комбинированное распыление (A-irmix).
Ну и вообще, если есть вопросы по /марке/ готов попробовать помочь, хотя тут у большинства практического опыта гораздо больше, чем у меня.
Надеюсь администрация не сочтет это рекламой, хотя доля рекламы тут, конечно, есть."

Доля в 100%, и надежды менавера не оправдались. Инфу все же оставил. Может кто ивоспользуется.
При отзыве старожила форума, о ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ услуге (ведро инфы, пробы, видео, макрофото в разобранном состоянии и тд.) данного менавера, разбаню.
Менаверская почта у него в профиле. (подпись: м...дератор)

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
  • Из: Минск, Молодечно
« Ответ #194 : Января 09, 2011, 05:53:39 pm »
Добрый вечер!
Кто нибудь пользовался таким набором ? Если да,стоит ли приобретать?
http://www.amaz...f=pd_sbs_auto_2

Оффлайн SVETOCH REZ

• Новичок
  • *
« Ответ #195 : Января 13, 2011, 10:19:39 pm »
Купил Anes Iwata  W-400  японский краскопульт за 18500 руб. покрасил двери был рад на столько ,что купил второй под лак W-400 LV2 за 14000 руб.Расход компонентов уменьшилось в половину ,крашу на 2.2 давлении занимаюсь полиуретановыми покрытиями  SIRCA ,они стоят дорого!!!SATA берет больше воздуха-значит и расход больше материала.Ивату надо брать чисто японскую .Есть два производителя Италия и Япония работают вместе ну ,а как понимаете  собирают по разному японцы есть японцы!!!собираюсь купить еще один лаковый .
первым наношу -морилку
вторым -лаки
Появилась дыхателльная система за 8500 руб. работает через компресор свежий воздух!!! пока не купил нособираю деньги как куплю покажу.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Января 13, 2011, 10:35:44 pm »
   Спасибо за информацию по японцам, давно к ним присматриваюсь. Какие диаметры дюз использывали, не было ли желание увеличить или уменьшить.
  Вообще у японцев есть ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ системы ЛКМ мало известные в Европе.

Позже добавлено автором:
  А дыхательная система то же японcкая?

Оффлайн SVETOCH REZ

• Новичок
  • *
« Ответ #197 : Января 14, 2011, 12:16:51 am »
просто маска от нее 2 трубки 10 мм идут к клапану дыхания закрепленного на поясном ремне, шланг подачи от компрессора подходит к тройнику  на пояс. ремне питает краскопульт и дыхательную систему

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Января 14, 2011, 12:42:21 am »
Цитировать (выделенное)

Iwata ,берет мало воздуха китайские красят от 4-6 ,а Iwata 1.5-2.2
  Все HVLP красят на низком давлении. Речь о производительности.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #199 : Января 15, 2011, 12:00:03 pm »
от компрессора ..питает ... дыхательную систему
Видимо по сравнению с парами ЛКМ, 0,03мг компрессорного масла на куб.м вдыхаемого воздуха...
Розовое? Баобабное? А вот... дубо(ё)вое.

0,03мг/куб м -это минимум, обещаемый производителями компрессоров. (в основном - винтовых)

Один из знакомых описывал процесс вытяжки дубового масла. Из пары? кубов дуба вышел пИзурОк в пару грамм. Капнеш на больной зубик и ...усё.

И чего мне ветряные мельницы чудятссси?

Весь букет компрессорного выхлопа всё равно в покрасочной камере. Чуть ослабленный фильтрами.

"Намордник" лица с фильтрами - наше фсё. Чтите уголов... ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ.

Берегите легкие... и тяжёлые, части тела.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Января 15, 2011, 12:39:40 pm »
Видимо по сравнению с парами ЛКМ, 0,03мг компрессорного масла на куб.м вдыхаемого воздуха...
Розовое? Баобабное? А вот... дубо(ё)вое.
  Скорее всего комрессор крутит турбинку которая в свою очередь подаёт чистый воздух. Но тогда долженбыть ещё один толстый шланг для подачи этого самого воздуха. Хотя.... :scratch_one-s_head:

Оффлайн SVETOCH REZ

• Новичок
  • *
« Ответ #201 : Января 15, 2011, 11:21:14 pm »
Да отличие сильное, если красишь своим  материалом, расход уменьшается, а если красишь вертикальные поверхности- то и потеков нет, ну все  красят по-разному  и технологии подгоняют под себя. Мне приходится красить в малом помещении двери вертикально-одному, наношу после морилки 2 грунта 2 финиша и в работе от 1 до 8 дверей. Двери после каждого слоя заношу в сушилку, в которую стоя помещается 8 дверей, сверху стеллажи  для наличников и коробки. Приходится потаскаться, зато процесс непрерывный, покрыл партию, высушил, прошлифовал и вперед. Покрасочная у меня 3м на 2.2м, сушилка так же. Зимой нагреть до 20 градусов (на юге) хватает газовой горелки да обогревателя. Каждый мастер выживает, как может я не хочу навязывать Iwata дорогой! Но стоит тех денег. Алексей по поводу дыхательной системы напишу позже по точней, не надо воспрнинимать все в штыки. Форум посоветовать красопульт-советую Iwata.

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
« Ответ #202 : Января 15, 2011, 11:27:48 pm »
Пробовал я эту систему дыхательную. Воздух действительно из компрессора. Только через фильтры так же как в простом наморднике. Так что если компрессор не в молярке стоит, или вход хотя бы в него из чистого помещения, тогда дышиш горным чистым воздухом))) Только это ещё около 200 л/мин воздуха, так что компрессор нужен не хилый, литров 500 на выходе, не меньше. А  это уже три фазы. Да и не совсем привычно мне с хвостом красить. Это скорее автомалярам хорошо.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Re:Посоветуйте краскопульт.
« Ответ #203 : Апреля 15, 2011, 03:12:36 pm »
Интересно, а для каких работ применяется дюза 2,5 мм?
для водников

Оффлайн e

• Евгений
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #204 : Июня 08, 2011, 01:24:53 pm »
Возможно ли совмещение?
Ременной компрессор Fubag VCF/50  http://kompressory.vseinstrumenti.ru/remennye/fubag/vcf50_cm3_fub_8119610kqa096/
+

Краскопульт Walcom Slim S HVLP http://artcompas.ru/i148-walcom-slim-s-hvlp.html
« Последнее редактирование: Июня 08, 2011, 01:31:22 pm от e »

Оффлайн Oleg_V

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #205 : Июля 05, 2011, 09:53:25 am »
Может кому будет интересно...
Взял краскопульт TNT 1013 (с поворотным бычком), взял в "Южном порту" (крупный авторынок в МСК), так вот сопло мне обещали за 1500р. Полазил по сети, нашёл, где сопла есть и дешевле. http://www.airtools.ru/airtools/contacts.php Заявляют, что дилеры TNT. Сопло купил за 900р.

И ещё, кто ни будь пользовал нагнетательные бачки? Конкретно от ХимБалт. У них есть бачок 10л + КП за 5400, облизываюсь.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2011, 10:08:46 am от Oleg_V »

Оффлайн Oleg_V

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #206 : Июля 05, 2011, 02:14:17 pm »
Сорри, забыл предупредить.
У меня Каспер тоже ругался.
Я у них на сайте цен не нашёл.
Может так? (495) 956-50-15 многоканальный
Что бы не вляпаться в вирус, есть основание пологать, что он реальный.
Честно говоря, я их нашёл тут, с ценами. Но с той ул. Зацепа они переехали.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2011, 02:34:30 pm от Oleg_V »

Оффлайн Saveliy

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
  • Никогда не говори никогда!
« Ответ #207 : Июля 13, 2011, 03:00:55 pm »
Cоветую обратить внимание на Perfekt-4  немецкий краскопульт технология аналог LVLP,
Заинтересовался этой игрушкой. Для лака и эмали как он на ваш взгляд?

Оффлайн Saveliy

• Новичок
  • *
« Ответ #208 : Июля 21, 2011, 12:57:45 pm »
Подходит и для лака, и для эмали. У меня друг пользуются этим "немцем", говорит, экономно, т.к. хорошо распыляет окрасочный материал (потери минимальные), и  фильтры, в отличии от других, меньше загрязняются.
А расход воздуха какой? Хотелось бы больше подробностей от тех, кто уже пользовался. Мой старенький уже совсем износился, ищу достойную замену.

Позже добавлено автором:
Себя большим специалистом в области воздушной окраски не считаю
В том то и дело, что и я себя таковым не считаю. Поэтому пришел сюда, пообщаться с профи, которые могут дать дельные советы.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2011, 01:02:10 pm от Saveliy »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Июля 21, 2011, 07:17:16 pm »
А расход воздуха какой?

у модели Перфект-4 290 л/минуту 

а вообще информация на сайте по расходу не предоставлена, наверное потому, что имеется большая разница при использовании различного размера дюз, а диапазон у данной модели просто сумасшедший  0,3; 0,5; 0,8; 1,0; 1,2; 1,5; 1,8; 2,0; 2,2; 2,5; 3,0; 3,5; 4,5; 6,0 мм

http://www.qc24.ru/catalog/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage_my/product_id,18/category_id,49/

Оффлайн Prof_master

• Новичок
  • *
« Ответ #210 : Июля 21, 2011, 08:21:35 pm »
Видимо вы, Saveliy, действительно новичок в этом деле. Я вам предоставляю характеристику этого пульвера - он имеет:
встроенный регулятор подачи воздуха для индивидуальной настройки;
регулятор формы факела от круглого до плоского, что позволяет непосредственно во время работы подобрать оптимальную форму распыла;
регулятор хода иглы (открытия форсунки), отвечающий за подачу материала.

Возможности подвода окрасочного материала к пистолету-распылителю:
из верхнего бачка под собственным давлением материала;
из нижнего бачка под воздействием всасывания воздуха, который проходит по форсунке подачи материала;
через шланг под собственным давлением из сборной ёмкости;
через шланг от насоса или подачей под давлением из сборной ёмкости;
через циркуляционное подключение материала для окрасочных материалов дающих осадок или для материалов, чья температура должна поддерживаться при постоянном значении.

Бачки верхнего или нижнего расположения могут имеют различное исполнение по форме и величине, а также из различных материалов.

Благодаря большому количеству сменных комплектов форсунок окрасочные пистолеты Perfekt-4 Krautzberger являются универсальными и могут применяться для нанесения жидких материалов любой вязкости на разнообразные по характеру и по площади окрасочные поверхности.

Диаметр форсунок может быть следующим:
0,3; 0,5; 0,8; 1,0; 1,2; 1,5; 1,8; 2,0; 2,2; 2,5; 3,0; 3,5; 4,5; 6,0 мм
Большой набор различных форсунок гарантирует не только легкое нанесение материалов, но и допускает использование малопроизводительных компрессоров, что актуально для небольших производств. Краскораспылители Perfekt-4 Krautzberger обеспечивают высокую скорость нанесения окрасочного материала и экономию сжатого воздуха.

Стандартно краскораспылители комплектуются соплом подачи материала диаметром 1,5 мм и воздушным колпачком (сопло подачи воздуха) тип ""Е"" с плоским-круглым факелом.
Макс. давление материала 6 атм.
Макс. температура материала 43°С
Макс. давление воздуха 12 атм.
Макс. температура воздуха 43°С
Подсоединение воздушного штуцера  1/4""
Подсоединение штуцера для материала 3/8""
Уровень шума при длительной работе 73... 96 дБ (А)
Ускорение вибраций <2,5 м/с2
Габаритные размеры (без бачка) 163 х 220 мм
Масса (без бачка) 590 г

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #211 : Июля 25, 2011, 05:38:59 pm »
Читайте темы про "турбины". От себя могу сказать -  этой штукой можно красить только очень жидким составом с хорошей растекаемостью.
ПФ-115 - это густой или жидкий состав?
Шкаф для газовых балонов красил турбинкой Бош PFS-65, результат мне показался великолепным. Это вообще в моей жизни первый краскопульт с которым у меня получилась "дружба", доволен как слон.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #212 : Июля 26, 2011, 04:03:19 am »
ПФ-115 - это густой или жидкий состав?
А это зависит от того, насколько вы его развели растворителем.... )))
Хуже всего, кстати, "атомизируются" водные материалы. Вонючие и пожароопасные - гораздо легче. Если машинка способна качественно распылять (а не разбрызгивать...) ЛКМ (а особенно - водники...) с вязкостью хотя бы около 30 диновских секунд (точнее - более 30...), то она пригодна для качественной окраски столярных изделий. А вот если не способна... то круг используемых материалов сразу резко ограничивается, потому что далеко не все их можно разбодяживать до бесконечности... Но это все уже обсуждалось в теме про HVLP турбины...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #213 : Июля 26, 2011, 07:07:47 am »
А это зависит от того, насколько вы его развели растворителем....
В свежеоткрытую 1 кг банку влил уайт-спирита на пол мизинца (пальцы у меня музыкальные :D), измерительной воронкой не пользовался, поэтому время не скажу, но точно так же я разводил бы эмаль под покраску кистью.
Попутно замечу, что по моим ощущениям вонючесть отечественного уайт-спирита с каждым годом растёт семимильными шагами. :(
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #214 : Июля 29, 2011, 11:49:47 pm »
Вот нашел у себя в закромах советский краскопульт, еще в масле, со знаком качества. :)
Вопрос профессионалам - таким можно работать? Покрывать морилкой, лаком? Просто я в этих делах опыта не имею. Или забросить его куда подальше и копить на современный?
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #215 : Июля 30, 2011, 10:32:40 pm »
нужно пробовать,покрыть можно любым краскопультом. этот пулик,скорее всего на рабочее давление 3 атм,для грунтов
Попробовать сложно. Я пока только планирую покрасочное оборудование. Поэтому и спрашиваю, можно ли на краскопульте сэкономить или нет?
Тут еще паспорт на него есть.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #216 : Августа 24, 2011, 11:22:45 am »
Вот нашел у себя в закромах советский краскопульт, еще в масле, со знаком качества. Вопрос профессионалам - таким можно работать? Покрывать морилкой, лаком? Просто я в этих делах опыта не имею. Или забросить его куда подальше и копить на современный?
Универсальный. Делалось по полной... Попробуйте и сами поймёте. Я бы посоветовал протестировать у него "метлу" ширину факела. К примеру, у меня на расстоянии 20 см ширина примерно 20 см. О блин он у вас как раз метлу и не регулирует. Повесьте на стенку, или подарите соседу)). Это гнморой.

Позже добавлено автором:
не получится сэкономить .. дешевый будет  вызывать большее потребление воздуха.. так-же перерасход матеиала добавит свою цену  постепенно... да и качество покрытия не то получится.... хороший краскопульт постепенно себя окупает. я работал walcom slim s  но лучшее его же но hvlp или  уже genesi hvlp он дороже но морилку ложит очень хорошо и к материалу  бережлив по расходу.
Ну да, у меня genesi geo, для морилки шикарно
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 11:24:32 am от Alllex »

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #217 : Сентября 20, 2011, 09:05:04 pm »
Я считаю, что надо сначала тесты почитать. Видел тесты  с пятном факела под каждую модель... Самый главный показатель, для специалиста. Только не помню на каком сайте, очень исчерпывающая инфа. У моего на растоянии 20 см ширина факела 21 см, по паспорту, и в работе. Вот только под лак надо брать сопло 1,8 мм.

Позже добавлено автором:
Эти журналы почитайте http://www.kuzov-media.ru/arhive/ Погуглите, можно скачать...
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2011, 09:14:43 pm от Alllex »

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #218 : Ноября 13, 2011, 03:16:12 pm »
Всем привет! Работаю китайским пульвером HVLP ,чистокровный Китай,лак капарол ,давление 2 кг. вязкость лака 20 сек.сопло 1,4 мм. Не устраивает производительность.Если возьму комплект (дюза,игла,голова)2,0 мм.как это отразится на работе? Я так понимаю,что производительность должна возрости,а как на счет давления и вязкости лкм,они должны быть другими,или диаметр сопла на это не влияет?

Позже добавлено автором:
Куда подевались ответы? Читаю тему,в цитатах кусочки есть,а ищу ответ полностью-нет.За что ...Иктыч их так почистил,там что матом ругались?
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 03:19:19 pm от сергей мв »
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #219 : Ноября 13, 2011, 04:52:45 pm »
Посоветуйте,стоит ли брать это чудо http://www.toolcity.ru/catalog/3377.html (Компрессор безмасляный
Fubag PAINT MASTER KIT) ,в будущем пистолет к нему дороже 1800 рублей брать не буду.Условия-покраска и лакировка деталей от 10*10 до 30*100см.Работаю на балконе,вытяжки нет и не будет.Сильно ли пачкает окружающее пространство,шумит?В чем практическая разница с масляными?Не вредно для него работать при -2 +5 градусах?Если есть модель лучше и не на много дороже(500 рублей),жду советов.Также есть недорогие Китайцы Garage
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 04:58:03 pm от Pitterson »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Ноября 13, 2011, 08:00:32 pm »
Работаю китайским пульвером HVLP ,чистокровный Китай,лак капарол ,давление 2 кг. вязкость лака 20 сек.сопло 1,4 мм. Не устраивает производительность.Если возьму комплект (дюза,игла,голова)2,0 мм.как это отразится на работе? Я так понимаю,что производительность должна возрости,а как на счет давления и вязкости лкм,они должны быть другими,или диаметр сопла на это не влияет?

Тоже этот вопрос интересует.
Имею китайский HVLP, своих денег стоит, но мощности маловато и с регулировками "не очень". Откроешь больше - начинает "плеваться", закроешь - фавкел слишком мал.
На выставке купил у китайцев новую "голову". Что характерно, они некоторые "головы" продают по цене комплекта HVLP.
Надеюсь, что они стоят своих денег.
Испытать покупку планируется только летом, так, что опытом поделится не могу.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #221 : Ноября 13, 2011, 08:22:13 pm »
На выставке купил у китайцев новую "голову".

То, что после выставки видел у форумчан из купленных "голов" - все под компрессоры, не под турбины.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Ноября 13, 2011, 09:28:28 pm »
То, что после выставки видел у форумчан из купленных "голов" - все под компрессоры, не под турбины.
Ну, так, каждый покупает, что ему надо.
Я купил "головки" для HVLP.
Да и китайцы просят обращать внимание покупателей на маркировку назначения головы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #223 : Ноября 13, 2011, 09:34:36 pm »
Я купил "головки" для HVLP.

Совершенно верно, "головки" HVLP бывают для компрессоров и для турбин.
То, что видел среди купленного форумчанами - под компрессоры, не турбины.
Написано на них HVLP.

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #224 : Ноября 15, 2011, 10:19:42 am »
Уважаемые мастера!Может кто нибудь ответить на такой вопрос:При смене дюзы на краскопульте,какие параметры необходимо  изменить в настройках- давление? вязкость ЛКМ?Или ничего менять не надо.И еще ,здесь есть описание немецкого пульвера,так к нему есть наборы дюз от 0,3 до 6 мм.Зачем нужен такой большой ассортимент и, вообще ,какая дюза для чего используется ,хотя бы приблизительно по группам.

Позже добавлено автором:
Если кто захочет ответить ,посмотрите еще и ответ 315.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2011, 10:21:29 am от сергей мв »
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Ноября 15, 2011, 12:50:41 pm »
вообще ,какая дюза для чего используется ,хотя бы приблизительно по группам.
для водных лаков, грунтов я использую 2,5мм. для морилок лучше 0,7-0,8
чем выше вязкость тем больше отверстие в КП

Позже добавлено автором:
Чем меньше дюза, тем более густой материал можно наносить пистолетом
наверно наоборот?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #226 : Ноября 15, 2011, 07:10:34 pm »
для водных лаков, грунтов я использую 2,5мм.
Алексей, а у Вас сейчас какой краскопульт?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Ноября 15, 2011, 07:14:08 pm »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #228 : Ноября 15, 2011, 07:30:39 pm »
Алексей, и еще вопрос:
есть аналогичные модели с верхним бачком:
Walcom Genesi S HTE
Walcom Genesi S Geo

Почему Вы выбрали именно
Walcom Genesi S ?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Ноября 15, 2011, 07:34:35 pm »
я выбрал hvlp ну типа разлёт ЛКМ меньше, скорее всего фигня, в будущем хочу взять гео с самым маленьким соплом для морилки, а вот для водного лака у гео максимальное сопло всего 1,9 этого мало, как то так
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2011, 08:52:01 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #230 : Ноября 16, 2011, 11:14:00 am »
Правильно ли я понимаю-при HVLP
HVLP потребляет много воздуха
для кратковременных работ может хватить и маломощного ресивера
возможно и хватит, а может и нет?

Уточню задачу:пистоль 2бар и 200 литров,компрессор 25 литровый.С 8 до 2 атм он по идее должен "просесть" за 40 секунд,соответственно это и есть рабочее время?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Ноября 16, 2011, 11:47:08 am »
для водных густых лаков нужно 2,5-3 кг расход будет реально больше, вообще конкретно сказать не могу, нужно эксперементировать, а надёжнее взять сразу нормальный компрессор литров на 500-600 производительностью

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #232 : Ноября 21, 2011, 12:16:57 pm »
Вряд ли такие найдутся. Зачем тратить 11 килорублей на пефект, если у тебя Сата есть? К тому же самая " cтолярная" 100RP существенно дешевле. Не могу сравнить ее с пефектом, но то, что она ничуть не хуже трехтысячной серии (RP) за 500 у.е.  даже менеджеры по продажам не скрывают. К тому же за экономичность всегда надо чем-то платить. Попробовал Оптиму в работе. Cопло 1мм. Красить надо было подоконники и откосы к евроокнам в срубовой дом водоразбавимым грунтом и тонирующим лаком Zowosan. Вязкость грунта 15сек., лака-30. Думал поработать с грунтом, а лак вылить Саta jet rp 1,3. В итоге перекрасил все 12 м^2 тремя слоями Оптимой. К 16 часам все закончил. Если бы кто-то мне такое рассказал, я бы не поверил :)Последние три подоконника я красил Сатой, поставив на нее сопло 1мм. для чистоты эксперимента. Появилось чувство, что я взял в руки старый утюг :) Грунт положил нормально, а на лак мне терпения не хватило. Даже с соплом 1,3 этот самый "быстрый" RP гораздо медленнее оптимы LVLP с единицей. :sten1:
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2011, 06:03:47 pm от D16 »

Оффлайн YK

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь,Гомель
« Ответ #233 : Ноября 22, 2011, 12:38:34 am »
Для лаков и грунтов,если речь идет о пу материалах,сопло 1.3 маловато будет.Очень долго выбирал КП,перечитал кучу форумов.Остановил выбор на DeVilbiss GTi Pro сопло 1.3 и DeVilbiss PRi PRO сопло 1.8, покупал набором в кейсе обошлись в районе 600 евро.Первый пользую для бейцев и патины, второй для грунтов,лаков,эмалей.КП,что касается изготовления,  просто исключительные,результатом работы также очень доволен.Настраиваются под любые требования ,факел разворачивается до 30см.,при этом сравнительно небольшой расход воздуха.В этих КП _ универсальная игла,которая подходит под любые дюзы.Что касается цен,то я уверен ,что качественная вещь не может стоить дешево.И разница между 100 и 3000 сатой безусловно есть, иначе кто бы их покупал,а менеджеры по продажам не пользуются КП и их мнение стоит мало.Не стоит слушать того, кто советует купить китайца,научится красить,а потом купить что то достойное.Этот левый пульт может отбить всю охоту чему то научиться.Естественно, покупку надо рассматривать в привязке к объемам работ и требуемому качеству.У меня это первые КП и я уверен,что прослужат они мне достаточно долго при неизменном качестве.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #234 : Ноября 25, 2011, 08:26:31 pm »
Это как контролёра обмануть? Купить билет и не поехать.
Купить два билета и уехать в два раза дальше. Ресурс двух пульверов больше.Зато потом не будет мучительного чувства что лоханулся и выбрал не то. :) Я иногда так делаю :) Cегодня тэстил вторую Optima 650i с соплом 1,8. Разница c 650LVLP составляет от 50 долл. до 50 евро в зависимости от магазина. Это тот самый случай, когда экономить не стоит. Внешне отличаются цветом. LVLP красный, 650i- черный. Правда бывают 650i еще медного и оранжевого цвета от Aerotek и KFZ, но они на 50 евро дороже :) При подключении начал периодически сифонить клапан в регуляторе давления. Льет густые лаки он вполне прилично, но склонность к загрязнению головы напрягает. Из-за этого я и не люблю большие "калибры". По сравнению с LVLP факел не такой плоский и какой-то рыхлый. При покраске линия перехода из "сухого в мокрое" не четкая. Поработав пару часов я поймал себя на мысли, что этот пульвер вовсе не плох, но сравнивать его с LVLP стремно. В общем вполне пойдет для грунтов и порозаполнителей, но 250 баксов в магазине я бы за него никогда не отдал. За эти деньги можно купить грунтовочник и по-лучше. Завтра сфотографирую выкрасы факелов. Они здорово отличаются.

« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 09:49:07 pm от D16 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #235 : Ноября 29, 2011, 11:53:22 pm »
Лучше поздно чем никогда. :) Расстояние от листа А4 до головы пульвера около 15 см.  1- Optima 650LVLP 1.0  2- Optima 650 i 1.8  3- Sata Jet RP 1.0  4- Sata Jet 3000 1.2. У LVLP самый плоский и аккуратный факел. В процессе работы выяснилось, что LVLP более экономичен чем Саты, меньше и легче, хотя Саты лучше сбалансированы за счет более короткого корпуса и тяжелой ручки. Шарнирный штуцер Оптим вызвал положительные эмоции. Рабочее давление Оптимы LVLP 3-5 Бар, что гораздо выше чем у Сат Pп (до 2.5 Бар). Отсюда его способность отлично распылять густые водные лаки.  Тем не менее при работе хорошо видно более слабое образование тумана.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 09:46:38 pm от D16 »

Оффлайн Saveliy

• Новичок
  • *
« Ответ #236 : Ноября 30, 2011, 07:41:50 pm »
Лучше поздно чем никогда. :) Расстояние от листа А4 до головы пульвера около 15 см.  1- Optima 650LVLP 1.0  2- Optima 650 i 1.8  3- Sata Jet RP 1.0  4- Sata Jet 3000 1.2. У LVLP самый плоский и аккуратный факел. В процессе работы выяснилось, что LVLP более экономичен чем Саты, меньше и легче, хотя Саты лучше сбалансированы за счет более короткого корпуса и тяжелой ручки. Шарнирный штуцер Оптим вызвал положительные эмоции. Рабочее давление Оптимы LVLP 3-5 Бар, что гораздо выше чем у Сат Pп (до 2.5 Бар). Отсюда его способность отлично распылять густые водные лаки.  Тем не менее при работе отлично видно более слабое образование тумана.
Большой вам плюс за такую выкладку! Я решился все-же купить Перфект, а у друга Сата, вот на выходных и займемся экспериментами - у кого ствол лучше))). Сколько здесь кричали, что лушче Саты ничего на свете нет, а вот вам и пожалуйста - результат налицо. Я уверен, что и Перфект в работе себя покажет.  Прямо заинтриговали вы меня, спасибо.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #237 : Ноября 30, 2011, 09:39:50 pm »
Недели через три должен будет приехать Accuspray Isaac 1.5. Один из американских ХВЛПшных пульверов. Правда брал я его в автосервис, но кто знает... Пора заводить рубрику об экзотических  пульверах :)

Позже добавлено автором:
Сколько здесь кричали, что лушче Саты ничего на свете нет, а вот вам и пожалуйста - результат налицо.
На счет "лучше" я, во всяком случае, не писал. Каждый хорош по-своему. Потестируйте.  Надеюсь на объективное сравнение.

« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 10:03:20 pm от D16 »

Оффлайн Baster

• Новичок
  • *
« Ответ #238 : Декабря 01, 2011, 09:27:00 am »
Кстати говоря, раз уж если речь о примерах работ зашла, то вот пример работы Перфекта. Изделия покрыты краской, имитирующей эффект зеркального хрома в цвете

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Декабря 01, 2011, 10:06:29 am »
Сам пользуюсь Перфектом и меня он устраивает, а кто может знает еще есть модель этого производителя
HS 25 HV3 третьего поколения, интересно в чем между ними отличия, какие плюсы, минусы?
http://www.qc24.ru/catalog/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage_my/category_id,54/product_id,30/

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #240 : Декабря 03, 2011, 07:34:22 pm »
На Sata 3000rp приехали новые голова, игла и сопло. Оказывается он очень хорош, но Fuji MM3 все равно лучше :) слева Сата, справа турбина. Условия те же. Формат А4, расстояние до головы 15см.

Оффлайн Saveliy

• Новичок
  • *
« Ответ #241 : Декабря 07, 2011, 08:25:47 pm »
Сам пользуюсь Перфектом и меня он устраивает, а кто может знает еще есть модель этого производителя
HS 25 HV3 третьего поколения, интересно в чем между ними отличия, какие плюсы, минусы?
http://www.qc24.ru/catalog/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage_my/category_id,54/product_id,30/

Я тоже интересовался, когда покупал свой пульвер. Как мне объяснили менеджеры, HS-25 больше подходит для водных материалов (т.к. для работы с водными нужно большее количество воздуха) и на работу с клеями. Даже сам производитель клеев Henkel рекомендует HS-25. А вот Perfekt 4 больше заточен под работу с лаками и эмалями (мне именно такой и нужен был), хотя водные и клеи тоже распыляет.

Оффлайн Baster

• Новичок
  • *
« Ответ #242 : Декабря 11, 2011, 12:59:56 pm »

Я тоже интересовался, когда покупал свой пульвер. Как мне объяснили менеджеры, HS-25 больше подходит для водных материалов (т.к. для работы с водными нужно большее количество воздуха) и на работу с клеями. Даже сам производитель клеев Henkel рекомендует HS-25. А вот Perfekt 4 больше заточен под работу с лаками и эмалями (мне именно такой и нужен был), хотя водные и клеи тоже распыляет.

На сколько я знаю HS-25 имеет ряд преимуществ над Perfekt-4, типа конструкция сборная, в отличии от Перфекта, можно переоборудовать с верхнего на нижнее подключение, но для эмалей и лаков больше перфект подходит+ работает с маломощными компрессорами. Я покупал для лака и эмали, так что мне больше Перфект подошёл.

Оффлайн toshiro

• Больше 250 сообщений
  • Из: kenig
« Ответ #243 : Февраля 21, 2012, 10:33:39 pm »
а ни кто не пробовал этих желтых товарищей? http://www.prona.com.cn/en/product_list.asp?classid=1&classename=SPRAY%20GUN
как я понял это ивата под китайским брендом, на пробу заказал RL-400, цена выходит в 3 раза дешевле иватовского LPH 400 интересно как в работе будет

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #244 : Февраля 21, 2012, 10:55:56 pm »
Внешне смахивает, но рабочее давление почти в два раза выше. На картинке не видно сопла. Иватовской системы предварительной атомизации (разрезов на сопле) там скорее всего нет. А это главная муля LPH 400 LV.

Оффлайн toshiro

• Больше 250 сообщений
« Ответ #245 : Февраля 22, 2012, 10:08:48 am »
тут есть нюанс, ивата как и большинство мировых брендов производится в китае и нередко эти заводы выпускают абсолютно тоже самое под другим названием, хотя бы для продажи на территории китая, так же есть и подделки - дешевые копии, я давно понял что не все китайское плохо, китайское - разное, есть предложение на любой вкус, наши барыги всегда берут самые дешевые предложения отсюда плохое качество китайского в россии, но и качественный продукт в китае есть и самое интересное тут - можно купить например ивату под другим именем и в 3 раза дешевле, это особенности их рынка
дней через 20 придет заказ, посмотрю что за зверь :)

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #246 : Февраля 22, 2012, 06:28:37 pm »
Ивату вроде в японии делают. Как Сату в Германии и вроде США. Если б их шлепали наши желтокожие друзья, то не надо было бы сменные сопла по 150 евро покупать. А RL-400 по характеристикам больше смахивает на ивату W400. На среднее давление. LPH 400 всеж для автосервиса больше годится.

Оффлайн toshiro

• Больше 250 сообщений
« Ответ #247 : Февраля 23, 2012, 01:12:55 am »
Пообещайте не скрывать  инормацию.Как и где заказывали  и что собой представляет даный экземпляр,естественно после получения и испытаний.

заказываю с китайского интернет-базара tao-bao, через посредника, как получу естественно отпишусь
Ивату вроде в японии делают. Как Сату в Германии и вроде США. Если б их шлепали наши желтокожие друзья, то не надо было бы сменные сопла по 150 евро покупать. А RL-400 по характеристикам больше смахивает на ивату W400. На среднее давление. LPH 400 всеж для автосервиса больше годится.

я на 100% не знаю все ли иватовские пулики собираются в китае, но какая-то часть точно, их интернет завален W-71ми W-77ми в разных вариациях, как с оригинальными голограммами так и под другими именами, сопло даже у них стоит как пол пистолета, все таки важнейшая часть его
на W400 есть такой http://www.prona.com.cn/en/products_show.asp?productid=167
беру на эмали и лаки гл, промышляю фасадами, да и по интерьеру сейчас очень часто глянец всплывает, раньше был lph 300 lv (утратился с переездом) но производительности у него маловато... сейчас все красим W-71, понимаю что это издевательство и вот назрел вопрос, купить на месте lph 400 жаба душит за 18 тонн, если китаец за 5000 руб будет соответствовать ивате на 70-80% я буду просто счастлив :)

Оффлайн Den76

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #248 : Апреля 22, 2012, 06:12:12 pm »
Здравствуйте!
Хочу купить краскопульт(ы). В этом деле чайник. Перечитав форум, остановил выбор на валкоме. Недавно купил комрессор Ремеза СБ4/С-100.LB30А. Правильно ли я понял что для ПУ двухкомпонентного лака нужно сопло 1,9 http://artcompas.ru/i146-walcom-genesi-s-hvlp.html ? Для морилок возьму такой http://artcompas.ru/i150-walcom-ego-hvlp.html или Слим HLVP сопло 1,0 или нужно 0,5-0,8? А как быть с ПУ грунтами под них еще нужно дополнительное сопло? ЛКМ планирую Саерлак.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #249 : Апреля 22, 2012, 11:39:09 pm »
Сопло на 1,9 - мечта всех производителей краски :). Его вам и для порозаполнителей за глаза хватит.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #250 : Апреля 23, 2012, 09:41:25 am »
Правильно ли я понял что для ПУ двухкомпонентного лака нужно сопло 1,9
Genesi hvlp с дюзой 1,9 Вам подойдет для нанесения лаков, эмалей и грунтов. Ego hvlp в самый раз для нанесения патины на декоративные элементы и окраски мелких изделий (он ближе к аэрографу, чем к КП), если же помимо этого Вы планируете наносить морилки и патины на большие детали, то я бы посоветовал Slim hvlp с дюзой 0,8-1

Оффлайн Den76

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #251 : Апреля 23, 2012, 06:37:10 pm »
Genesi hvlp с дюзой 1,9 Вам подойдет для нанесения лаков, эмалей и грунтов. Ego hvlp в самый раз для нанесения патины на декоративные элементы и окраски мелких изделий (он ближе к аэрографу, чем к КП), если же помимо этого Вы планируете наносить морилки и патины на большие детали, то я бы посоветовал Slim hvlp с дюзой 0,8-1
Спасибо!
Да, в планах красить относительно большие изделия. Но у Slim HLVP нет дюзы 0,8,  а 1,0 подойдет?
И еще вопрос, для полиэфирных покрытий какая нужна дюза,   2,5?

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #252 : Апреля 23, 2012, 07:15:01 pm »
Сопло на 2.5  сделано для нанесения густых жидких шпаклевок. Вам оно надо? Кстати эту шпаклевку я наносил в автосервисе обычным грунтовочником 1.8. Думаю будет валяться. Проблему вязкости материалов проще решать с помощью растворителя :).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Апреля 23, 2012, 07:17:58 pm »
Сопло на 2.5  сделано для нанесения
водных материалов

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #254 : Апреля 23, 2012, 09:18:51 pm »
 Вы в столярке наносите фактурные покрытия водоэмульсионкой на стены и потолки? :)

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #255 : Апреля 23, 2012, 09:46:41 pm »
а 1,0 подойдет?
Вполне
Вы в столярке наносите фактурные покрытия водоэмульсионкой на стены и потолки?
Дюзу 2,5 рекомендует для своих водников (не путайте с водоэмульсионкой) Сайерлак, например для отделки дачной мебели или декинга.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Апреля 23, 2012, 10:33:16 pm »
Вы в столярке наносите фактурные покрытия водоэмульсионкой на стены и потолки?
Вы работали профф водниками?

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брянская обл.
  • Александр