Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Программа для проектирования лестниц  (Прочитано 1272364 раз)

niki-gena, tuzlukovsergei@rambler.ru и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шурик

• Новичок
  • *
  • Из: Мичуринск
Если кто знает скажите

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
Re: Программа для проектирования лестниц
« Ответ #1 : Июня 14, 2006, 11:03:55 am »
В предпоследнем специальном выпуске журнала "Идеи вашего дома" была большая статья, посвященная лестницам. Может там найдете интересующую вас информацию.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #2 : Июня 14, 2006, 11:12:28 am »
В своё время, в программе ArchiCAD была приблуда StairMaker. Конечно, деталировку она не давала, но общий чертёж лестницы с основными размерами - без проблем.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #3 : Июня 14, 2006, 11:32:07 am »
Ген, ты меня опередил :) Я только что хотел эту связку посоветовать...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #4 : Июня 14, 2006, 11:35:04 am »
Consultec StairCon
Сходите на форум, ссылка ниже, и там все найдете.
Если не получится, куда-нибудь залью.

А вот ссылка, где скачать сей продукт с кряком и русификатором.
http://forum.ru...amp;topic=26535

»Компьютерный форум Ru.Board
  http://forum.ru-board.com/board.cgi
»Программы
  http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=5
»Consultec StairCon
  http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=16364    

Автор: Solnake, Отправлено:02:29 06-07-2005   

Consultec StairCon

Designed specifically for the stair industry, this well established product offers total flexibility for the user to choose what aspects of the software to utilise from design with full 3D visualisation through production drawings and on to links to CNC machinery, if required. Other key benefits being:

• Windows® based product making it easy to learn and use
• Modular/expandable via four software selection packs
• 3D visualisation to aid client viewing of design options of staircase
• Quick guides for design of usual/standard stair types
• Easy editing/amending of designs
• S shaped staircases
• Flight over flight staircases
• Single project file for multiple stairwells
• Technical staff specifically from the UK stair industry
• Direct e-mail link from sofware to our support team
• Links to any CNC machinery
• Graphical simulation of CNC code in 3D
• Regular structured enhancements to the software

Домашняя страница

Обучающий видеоролик

За линками на сам сабж - в варезник

Добавлено:
Обсуждаем работу, нюансы и все такое по проектированию лестниц при помощи этой проги.
А также делимся впечатлениями
« Последнее редактирование: Июня 14, 2006, 11:39:26 am от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #5 : Июня 14, 2006, 01:52:22 pm »
Всё что вы хотели узнать о программах для лестниц, но боялись спросить.

Их, этих программ много стало. Одна другой хуже.
1. Compass Staircase-Software Programm Version 9. http://www.comp...ss-software.de/ самая универсальная, объём под целый CD, взломана кое-как, говорят, на некоторых можелях глючит. Переведена на русский.
2. Wagemeyer GmBh Лестницы, деревянные и стальные и бетонные. http://www.wage...sch/ru_holz.htm  есть на русском. работать не сильно удобно, хотя это дело вкуса.
3. Consultec StairCon http://www.cons...%3E&StrKat=
наиболее удобная, почти не глючит, есть русский перевод, руский хелп. Делает подетальные чертежи, 3D модель и т.д.
4. StairBiz http://www.stair.biz крека не видал. По-моему, по причине  "неуловимый Джо".
5.Sema Future - проектирование деревяных конструкций. http://www.sema...sland/start.htm не только лестницы но и прочие стропила со срубами.
6. TrepCAD http://www.trep...tseite.shtml?de для лестниц со стальными конструкциями. Заказывал демоверсию, прислали диск, запустить не удалось. х.з.
7. AcadCalcStair2004 v.2  Модуль построения лестниц для Автокада. http://www.nyac...om/Download.htm 30-ти дневный триал. За 30 дней можно успеть спроектировать себе неплохую лесенку.
8. ConstructionCalc StairCalc Pro Software. http://www.nwbu...aircalcpro.html Макрос для екселя. можно скачь демо. мутная какая-то штука.
9. В Архикаде есть встроенный модуль простроения лестниц. В принципе, свою первую я проектировал в ней, потом делал экспорт в dwg, а дальше в Автокаде ручками. (Наиболее универсальный способ, мне известный).  Называется StairMaker. В стандартной поставке уже встроен. Однако есть еще и
10. ArchiStair. Модуль для ArchiCAD. живёт на http://www.archistair.com/
Немного больше функций чем у StairMaker, но вобщем тот же МТС, только в профиль. существует лекарство. Попадалось где-то на лавтим, точно не помню. I have.
11. Кого-то забыл. - добавьте кто знает.

Больше всего мне импонирует старКон - он имеет стандартный видусовский интерфейс и прост для освоения. Приличный 3D модуль - можно сразу покрутить  свою конструкцию по всем осям. Минусы - глюкав, нет нормально сделанного экспорта в dxf. Новую модель сначала приходится вбивать циферками в базу данных, иначе глючит. Тем не менее, альтернативы пока не вижу.

"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 14, 2006, 10:46:12 pm »
to espirits:
Кое-что в личке, загляните.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #7 : Июля 03, 2006, 11:48:36 pm »

А я-то блин,все карандашиком.....
2 Влад К - огромная просьба-не скинете мне стайркон на sergeyggll собак mail.ru
или объясните подоступнее где и как скачать - а то я чайник по всем этим форумам,варезникам
заранее спасибо,с уважением,Сергей

Оффлайн Шурик

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Июля 09, 2006, 10:49:58 am »
Поставил Staircon 3 пока разбираюсью Если кто знает скажите как  спроектировать лестницу на косоуре, а то я никак не дойду.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 09, 2006, 03:51:06 pm »
В свойствах тетивы во вкладке общие поставить галочку для "Вырезать косоур"

Оффлайн Шурик

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Июля 20, 2006, 08:15:10 pm »
Люди добрые есть ли у кого русский хелп к staircon?
Если есть то помогите пожалуйста

Оффлайн Agat99

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Августа 21, 2006, 02:45:53 pm »
Здравствуйте! Я на вашем сайте впервые. Я забрёл сюда в поисках программы для проектирования лестниц. Почему я начал искать такую прогу? Я прожил большую часть своей сознательной жизни в маленьком деревянном домике со всеми удобствами... вне его, а даже точнее сказать без них. Не буду описывать всех подробностей, чтобы вас не утомлять. Сначала было терпимо, но вот и дети выросли и мы с женой "повзрослели" и стало очень тесно и грустно. И решили мы построить новый дом. Сделали проект, взяли кредит в банке и в прошлом году начали стройку. Так как мы с женой все время на работе (да и не строители мы), то наняли работников во главе с прорабом, к-е строят дом. С самого начала меня каждый раз приводили в "восторг" цены за кубические и квадратные метры положенного, прибитого, отпиленного и т.д. материала. Да и цены самих материалов тоже. Вот недавно дошли до лестницы. И тут меня совсем добили, назвав цену (200$ за ступеньку). Я никак не могу придумать, что же там в ней столько может стоить. Для меня, человека всю жизнь честно проработавшим простым советским инженером, это бешеные деньги, да и кредит уже кончается.
И вот подумал я, а не сделать ли эту лестницу самому. Спроектировать, заказать изготовление материалов и потом самому смонтировать. Руки у меня растут немного выше пресловутого места, но образование не совсем из той области. Сопромата не учил, поэтому сразу возникает вопрос, а как эту лестницу приторочить к стенкам, они-то у меня из газосиликата. Ну это я так, для примера, на самом деле вопросов много.
   Вот я хотел услышать ваше мнение, реально ли то, что я задумал? И можно ли здесь у вас на сайте, найти поддержку и ответы на всякие дурацкие вопросы, которые у меня будут возникать? А может здесь собрались профи и я тут буду только мешать?

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #12 : Августа 21, 2006, 03:13:44 pm »
...
Вот недавно дошли до лестницы. И тут меня совсем добили, назвав цену (200$ за ступеньку).
А Вы откуда территориально? Заполните соответствующие поля в профиле (вызов - в любом из Ваших постов через синенькую такую иконку слева или кнопка с соответствующей надписью вверху страницы).
Сколько ступенек в лестнице? Если делать самостоятельно, придется обзаводиться набором необходимых инструментов, в том числе электрических, что на пяти ступенях не даст экономии по сравнению с вариантом использования строителей с их драконовскими ценами.

...
И вот подумал я, а не сделать ли эту лестницу самому.
...
Вот я хотел услышать ваше мнение, реально ли то, что я задумал? И можно ли здесь у вас на сайте, найти поддержку и ответы на всякие дурацкие вопросы, которые у меня будут возникать? А может здесь собрались профи и я тут буду только мешать?
Форум этим и живет - вопросами (в том числе и "всякими дурацкими"  :D) и ответами на них, совместным решением возникающих проблем... Собравшиеся здесь профи иногда явно скучают (вот создается у меня в отдельные дни такое впечатление) и поэтому не обидятся на Вас за свежую тему.
Главное - методы быстрого заработка в сети не предлагайте и прочие "письма щастья" не размещайте - заклюют!  :o ;D

Оффлайн Agat99

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Августа 21, 2006, 04:19:04 pm »
Я из бывших... точнее из бывшего... нерушимого (Вильнюс, Литва).
Ступенек в лестнице где-то 18-19 вверх и в подвал еще метра 2,5 в той же шахте.
Ну инструмент электрический кой-какой имеется (лобзик, дрель, рубанок ну и этот вымысел буржуинских лентяев - "механическая" отвертка, я к ней лет десять назад, когда они появились, относился скептически, а поработав понял, что вещь очень полезная).

Оффлайн Agat99

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Августа 21, 2006, 05:04:28 pm »
Да, забыл, инструменты эти все далеко не бошевские, но как-то сверлят/крутят.
Можно я задам первые вопросы?
1. На выходе StairCon можно получить чертежи, понятные любому столяру?
2. Где найти описание StairCon желательно на русском, можно и на английском?
Кстати, никто в интернете не хочет заработать (быстро)?  ;)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 22, 2006, 08:56:37 am »
200$ за ступеньку?   :o  Это и есть способ "заработать в интернете по-быстрому"  ::)

В сети можно найти русскую версию 3.10, с русским же хелпом. Чертежи нужно на какой-нибудь фирме распечатать 1:1 и перенести на деревянные заготовки (не знаю, как у Вас - у нас в подмосковье на строительных рынках клееная сосна - ступени 170-300 рублей п.м., тетивы 450-600руб. п.м., балясины от 45 руб. шт.) методом накалывания узловых точек. Это самый простой и точный способ. Дальше - лобзик, фрезер, шлифовалка, кисть или валик...
Руки, конечно, тоже нужны...

Оффлайн Agat99

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Августа 22, 2006, 11:29:39 am »
"В сети можно найти русскую версию 3.10, с русским же хелпом." - Help - это, конечно неплохо, но лучше если бы было полное описание.
"Чертежи нужно на какой-нибудь фирме распечатать 1:1..." - Вот это да! И в голову бы такое не пришло! А что, по чертежам на 11-ом формате нельзя сделать детали? А какая это должна быть фирма, чем она должна заниматься, чтобы на ней такие огромные чертежи печатать? Как её искать?
"...клееная сосна - ступени 170-300 рублей п.м., тетивы 450-600руб. п.м.," - Я предупреждал, сейчас начну задавать дурацкие вопросы:
1. п.м. - это, я так понимаю, погонный метр?
2 п.м. древесины для ступеней и для тетивы какой ширины, т.е. хотелось бы перевести в квадр. метры?
3. На выходе StairCon можно ли получить чертежи, понятные любому столяру, и в каком они формате (если нести их на ту фирму, к-я печатает 1:1 они поймут формат StairCon)?

Я, наверное, ввёл в заблуждение, 200$ - это цена ступени в готовой полностью лестнице (материал, работа, монтаж) .

« Последнее редактирование: Августа 22, 2006, 11:32:13 am от Agat99 »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #17 : Августа 22, 2006, 12:55:43 pm »
Чертежи можно распечатать и на обычных листах А4.
Например, в CorelDraw можно распечатать любой размер на листах А4, еще и метки поставит. Потом склеиваешь по этим меткам и в путь.
Я так фигурную спинку 2-х метровой кровати распечатывал, верезал и скотчем склеил. И перенес на заготовки.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2006, 03:40:45 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Agat99

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Августа 22, 2006, 02:04:59 pm »
A Corel проглотит формат от StairCon?
А про лист формата А4 я имел ввиду следующее: а нельзя ли весь проект (ну не весь, а на каждом листе одна деталь, нпр. тетива) распечатать на одном листе и отдать фирме, к-я занимается распиливанием древесины по чертежам заказчика? Или им обязательно надо чертёж 1:1 ?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 22, 2006, 03:29:32 pm »
Попытаюсь ответить на все вопросы.
Сначала на самые лёгкие.
1. п.м. = погонный метр.
2. StairCon в принципе делает экспорт в dxf, который понимается рядом программ, в т.ч. и Corel.
3. Распечатка чертежа 60х3000 см. в Москве стоит около 500 руб. Фирм много, это те, кто занимается рекламным бизнесом, поиск Гуглой по словосочетанию "распечатка крупноформатных материалов" выдаст их целый пучок. Проблема может возникнуть в несоответствии распечатки реальным размерам. Если на три метра возникнет расхождение например  в 0.5 см - жди беды. Поэтому перед оформлением заказа нужно оговорить этот момент. Как правило, существует возможность подстройки печати (внесения корректирующих коэффициентов).
Чтобы сэкономить денег, я обычно размещаю все тетивы и остальные хитроконтурные элементы на одном листе, так как это делает Энне Бурда в своём журнале для женщин. Распечатываю в pdf (у меня инсталлирован Amyuni PDF Converter - он опознаётся системой как "принтер"). PDF на дискете или по сети передаю для распечатки в фирму.

4. Полного описания, тем более на русском, нет. Хелп тоже не очень информативный, когда я его переводил, добавил немного отсебятины в тех местах, где по моему мненею это было уж очень необходимо. Его вполне достаточно, а на вопросы, возникающие по теме, я как правило, стараюсь отвечать.
5. Ступени в основном имеют стандарт ширина 300мм, толщина 40мм, длина от 1000мм и больше через 100мм.
Тетивы - 300 х 60 х 2500 и длинее.    Клеются из ламелей по всей длине или срощенные на микрошип, с сучком или без сучка. За 150-170 руб. можно взять метровые с сучками.
Тетивы - тоже самое. Если тетив в Вашей конструкции не видно - запросто можно взять с сучками, на прорчность это не влияет.
Всё это продаётся с указанием цены в погонных метрах, а не в квадратных или кубах.
6. 200$ за ступень из дуба с работой и монтажом не так уж и дорого - вот сделаете свою лестницу сами, поймёте это.
7. Фирма которая занимается распиливанием по чертежам, видимо сама знает, какие им нужны стандарты и форматы чертежей. На этот вопрос у меня к сожалению нет ответа.

Оффлайн Agat99

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Августа 22, 2006, 05:34:53 pm »
Спасибо за подробные ответы.
 Цену на лестницу мне считали не из дуба, а из ясеня.  Вы считаете 200$ недорого? Мы, мне кажется, стоим по разные стороны баррикад, Вы, наверное, делаете лестницы, а я хочу её купить. Не обижайтесь, но честное слово, ну никак не могу придумать, что ж там так дорого стоит.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 22, 2006, 06:58:58 pm »
Ни в коем случае не зову на баррикады. Наоборот, - попробуйте сделать сами, если руки растут оттуда, откуда надо, всё получится - не боги горшки обжигают.
Просто прикиньте расход на материалы, инструмент и затраченное время (которое драгоценно  ;) ) и решите, много ли будет съэкономлено, и стоит ли оно того.
Сосны нужно на около 800-1000$, хороший эл. лобзик, хороший мощный фрезер, фрезы к нему, шлифовалка эксцентриковая, дрель.

Если хотите дешевле - делайте из сосны. Разница в цене между сосной и дубом до 6 раз. На изготовление и монтаж может уйти до месяца. Плюс качественное покрытие хорошим лаком (которого, кстати, уйдёт немало - площадь обычной трёхметровой лестницы около 40 кв. м., лак нужен прочный, паркетный, минимум в три-четыре слоя) - еще на 100$.

Какая там у Вас в Литве средняя зарплата у квалифицированного столяра? Вот и прикиньте.

Конечно, лестница лестнице рознь, наверняка можно найти и плотника подешевле, только вот удовлетворит ли Вас результат...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #22 : Августа 22, 2006, 07:33:25 pm »
Дешевле - только на гвоздях...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Agat99

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Августа 23, 2006, 05:52:58 pm »
Да, жалко! И Вы почти отговариваете и предложение пришло по 130$ за ступеньку, да и хроническая нехватка времени. Чую, придётся сдаваться. А так хотелось себя попробовать.
Ещё такой вопрос, древесина должна быть хорошо просушена, а как определить из хорошо ли просушенного материала лестница сделана или точнее делается в настоящий момент (т.е. пока не поздно)? Как вывести на чистую воду несознательного плотника, если вдруг такой попадётся? Тоже самое с лаком, как проверить количество слоёв и его качество?

Оффлайн ghoi

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #24 : Сентября 03, 2006, 07:34:13 am »
Здрасте!Люди добрые 4 года делаю лестницы на фирму заколебало скинте пожалуйста прогу steircon andrey110@ukr.net или скажите пожалуйста где ее скачать огромное спасибо,буду очень благодарен