Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: клин для циркулярки  (Прочитано 101621 раз)

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: клин для циркулярки
« Ответ #100 : Июня 03, 2009, 01:31:16 am »
Правила - это правила. Смешно было бы предлагать писать новые ПТБ. Я же говорю о практическом руководстве без рекомендаций типа: "категорически запрещается во время работы станка останавливать пилу рукой ". Извините, видимо не смог объяснить толком.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #101 : Июня 03, 2009, 01:49:05 am »
"категорически запрещается во время работы станка останавливать пилу рукой "
Я в училище и на первом месте работы изучал ПТБ (специально мне целый день дали) - и ничего подобного там не видел.
Ну например такая фраза: запрещается обрабатывать заготовки с гвоздями, выпадающими сучками, продольными трещинами, стеклом, песком, льдом.
Или : никогда не подходите к станку если Вы устали, больны, приняли лекарство или алкоголь.
По первому пункту слышал такой случай: столяр засунул в рейсмус  заготовку с длинной продольной трещиной. От заготовки отломалась длинная щепа и ударила столяра в живот. Он охнул, выключил станок, побежал посмотрел - какие то царапины на пузе. Думает: ну ладно, пронесло, синячок не большой. Пошел домой после работы, дома - стало плохеть. Ночью вызвал скорую. Привезли в больницу, хирург посмотрел на него, на царапинки, потом засунул в царапинку руку. В общем вытащили у него из брюха кучу щепок. Повезло.
И казалось бы: ну что такого важного? Ну обработал такую заготовку, ну и что?

« Последнее редактирование: Июня 03, 2009, 02:00:00 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июня 03, 2009, 01:53:24 am »
Или например такое правило: детали укладывай в штабель за зоной рабочего места.
Иллюстрация: У нас в городе работал столяр на рейсмусе, детали складывал так, что ему каждый раз приходилось наклоняться и головаего проходила при этом напротив щели рейсмуса. Вылетевшей доской ему раздробило нижнюю челюсть. Теперь он живет без челюсти.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2009, 01:58:22 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Июня 03, 2009, 02:07:08 am »
Я же говорю о практическом руководстве без рекомендаций типа: "категорически запрещается во время работы станка останавливать пилу рукой
Кстати не совсем так, но похоже: нельзя убирать обрезки до полной остановки пилы и останавливать выключенную пилу рукой. При работающей пиле нужно убирать обрезки специальной палочкой.
У приятеля моего кончики пальцев подпилены - полез около зубьев пилы мусор вытаскивать, пилой обрезок стукнуло, и ... Вроде мелочь, а пальцы - изуродованы.
Для него это не было очевидно.
Необходимо все же изучить ПТБ полностью.  :rtfm: И особенно обратить внимание на те пункты, которые покажутся несерьезными.
Также нужно всегда иметь личную осторожность и уважение при работе с инструментом и станками.
Этому способствуют рассказы о несчастных случаях происшедших на производстве.  В одной столярке мне показывали косточку фаланги пальца, которую выгребли из стружкососа и хранят в специальной баночке. :no:
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 12:44:33 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Июня 03, 2009, 02:12:14 am »
Я неделю назад работал с фрезером макита 3620, менял фрезу , не выключив из розетки. На старом фрезере кнопка исключала самопроизвольное включение, а не этом - располагает к этому, в общем когда фреза завыла в полсантиметре от пальцев, понял, что надо и этот пункт соблюдать.
Использую АLTLinux

Оффлайн OLEG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл. г. РЖЕВ
« Ответ #105 : Июня 03, 2009, 10:50:50 am »
Несколько дней назад пришлось - таки вернуть клин на его законное место. Резал тонкие, узкие планочки и  пила на обратном ходу зубьев выкинула одну из них. Поскольку в гараже жарко, работал с голым пузом. Повезло, что стоял слегка боком к столу, планочка только оставила шрам длиной около 50 мм и проткнула висящий рядом фартук. Век живи, век учись.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июня 04, 2009, 12:57:03 am »

Повезло, что стоял слегка боком к столу
Да, надо стараться (по возможности) не работать на траектории возможного вылета заготовок и/или зубьев, ножей, выпадающих сучков, отколовшихся кусков и т.д.
Но это не всегда возможно. А вот не совать в станок заготовку с продольными трещинами и выпадающими сучками - возможно.
Использую АLTLinux

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #107 : Июня 04, 2009, 09:23:09 pm »

Я в училище и на первом месте работы изучал ПТБ (специально мне целый день дали) - и ничего подобного там не видел.

http://woodteh.ru/?p=121
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июня 04, 2009, 09:54:03 pm »
Вот в том то и дело, что перед нами сокращенный  вариант ТБ, переданный видимо своими словами.
Конечно там запрещается останавливать не включенную пилу, а  останавливающийся пильный диск, который может по инерции вращаться еще несколько минут.
Мне кажется нормальные правила надо искать в печатном виде в столярках, а не в интернете, где их непонятно для чего размещают.
Использую АLTLinux

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #109 : Июня 04, 2009, 11:23:03 pm »
Сергею Аюкову.Да ,у меня на циркулярке параллельный упор,хотя я его называю -ходовая планка.Обзол обрезаю с её помощью,в размер -по линейке.Бывает ,что из-за вн.напряжений подзажимает.Старайтесь не ставить для раскроя тонкие пилы.
Errare humanum est

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #110 : Июля 21, 2009, 04:25:39 pm »
Тема уже затихшая но есть добрый совет, если хотите понять что и как правильно делать на циркулярке найдите инструкцию к станкам ALTENDORF там практически все приёмы правильной работы выложены в доступной форме, в том числе и рекомендации по выбору дисков и т.д.(к сожалению у меня сейчас нет ато-бы выложил)
Многое что написали участники обсуждения не произошло-бы если читали бы эту инструкцию, для меня многие вещи оттуда разъяснили принципы работы   и позволили сберечь руки не только себе но и "салагам" приходившим на производство.
В качестве отступления пару раз проводил пацанам (по возрасту и  опыту) ликбезы как правильно работать на станках. Например полностью выключаешь станок ставишь парня как будто он пилит на станке небольшую заготовку в перчатках (а вокруг стоит чел 10-15 его друзей) рассказываешь в это время что и как надо делать, а потом хорошенько хлопаешь парня по плечу с воплем "ЗДОРОВО ВИТЁК" (ну или как там его зовут).
Сразу всем становиться понятно почему:
1) Неработай в перчатках на станке (перчатка у "Витька" цепляется за зубья неработающей пилы)
2) Не мешай работающему, Не отвлекай, Стань в пределах видимости и дождись пока он на тебя не посмотрит.
3) Ну и куча других моментов
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vikdmi

• Больше 100 сообщений
« Ответ #111 : Апреля 18, 2010, 04:01:07 pm »
Вот что пишет автор рекомендуемой выше книги:
- ножи, имеющиеся на станках обычно тоньше лезвий, в то время как ножи, продающиеся отдельно могут быть толщиной от 3\32 до 1\8 инчей. Стандартно ножи устанавливают по центру лезвия, но я предпочитаю ставить их вровень с правой стороной зубов(ближе к направляющей). Так заготовка тверже прижимается к направляющей, в результате получается чистый и безопасный рез. 

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • Из: SPb
  • teräsvaari
« Ответ #112 : Апреля 18, 2010, 07:11:41 pm »
       Циркулярка  Metabo KS 54 SP, последнее время пилил в основном ЛДСП и ламинат - расклин снял, но понадобилось досочку 120*20 двухметровую вдоль разогнать, нож ставить было лень, заклинило - узнал в действии что за муфта предохранительная, все обошлось.
Пилил ей на даче 40ку поперек, при том обрезная часть свисала - тоже клинило неск раз и с ножом. Из всего этого  понял, что каждый инструмент под свою работу: поперек - торцовкой надо, а циркулярка лучше для разных листовых материалов типа ЛДСП, МДФ, фанера и ОSB
влюбиться - как навалить в штаны - все видят, но только ты один ощущаешь на себе это теплое чувство

Оффлайн Бурят

• Новичок
  • *
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #113 : Апреля 28, 2010, 08:55:20 am »
Начал осваивать циркулярку Универсал 2,2 кВт китайский.
Ножа не было в комплекте.
Постоянно диск останавливает, то перекос, то еще какая хрень.
Поставил нож самопальный - ключ от болгарки привинтил (плоский, толщина 2,7, напайки - 3, диск 1,7), сверху на него еще кожух из фанерки приделал, чтоб опилки в лицо не летели...
Сбоку не стоял :-(.
Буду стоять сбоку.
Вопрос:
Если направляющую планку поставить чуть-чуть под углом к направлению реза - насколько нужно отклонять? И, получается, на выходе должно быть пошире, чтоли? Если уже делать - зажимать будет?

Позже добавлено автором:
Да, с ножом пилить сразу стало намного веселее - рез чище и ровнее, зажимов диска практически нет

Оффлайн OLEG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл. г. РЖЕВ
« Ответ #114 : Апреля 28, 2010, 06:19:21 pm »
Отодвинуть дальний край параллельного упора на 1-1.5 миллиметра достаточно. Шире на выходе не будет, т.к. резать будет та часть диска, что ближе к Вам. Отрезанная часть  заготовки  просто пройдёт мимо заднего края диска не касаясь его и диск не будет оставлять следа на кромке. Само собой, если дальний край упора будет сдвинут в сторону диска, то на выходе  ширина товки, чем задумывалось.

Оффлайн Бурят

• Новичок
  • *
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #115 : Апреля 29, 2010, 03:19:02 am »
Само собой, если дальний край упора будет сдвинут в сторону диска, то на выходе  ширина товки, чем задумывалось.
ну я думал - ширину заготовки, может, и надо по самому узклму месту выставить :-)
Спасибо.
Вчера доски для верстака Козлова готовил - пообрезал им кромки.
На стационарной циркулярке обрезал одну кромку.
Потом пошел в гараж, откопал там оцинкованный профиль 3-метровый от стойки пластиковой перегородки и употребил его в качестве направляющей щины для ручного циркулятора (прямоугольное сечение 10*100 мм примерно, стенка в 1-1,5 мм примерно. Тяжеленький, сволочь. ).
Ручным скилом возюкать по 2,5 метровой доске в 10 раз удобнее, чем 2,5-метровой доской возюкать по стационарной циркулярке. И рез тоже в 10 раз ровнее, вообще без задиров и следов от диска. А если я еще мелкозубый диск куплю ( у старого от силы с десяток зубьев + тупой) - то вообще помру от счастья.

Позже добавлено автором:
Поставил нож самопальный - ключ от болгарки привинтил (плоский, толщина 2,7, напайки - 3, диск 1,7), сверху на него еще кожух из фанерки приделал, чтоб опилки в лицо не летели...
Данный кожух одним концом привинчен к расклинивающему ножу, проходит над диском и другим концом опирается на стол. Все зубы диска оказались под кожухом. В кожухе - фанера 10 мм - пропил для диска, когда ничего нет, то кожух этим своим пропилом лежит на диске, закрывая зубы. Доску пихаешь для распиловки -  кожух приподнимается (низ закругленный, чтоб на заготовку наезжало).
Плюсы:
1. Опилки летят от задних зубов диска не в рожу, а в кожух
2. Вращающийся диск закрыт со всех сторон - его можно потрогать, только если засунуть руку между диском и расклинивающим ножом. Если же просто упасть сверху пузом или чем угодно, то упадешь на кожух
Минус:
1. Если пилить заготовку не по боковому прижиму, а по черте на самой заготовке, то ни фига из этого не выйдет - кожух черту закроет непосредственно перед диском и пилить придется немного наугад.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 03:33:08 am от Бурят »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #116 : Апреля 29, 2010, 03:08:40 pm »
А если я еще мелкозубый диск куплю ( у старого от силы с десяток зубьев + тупой) - то вообще помру от счастья.

Для чернового продольного распила десяток зубьев - самый раз.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 03:10:18 pm от Vit »

Оффлайн Ekaterina

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #117 : Ноября 16, 2010, 10:38:14 pm »
Кто- нибудь, пожалуйста, ОТПРАВЬТЕ ЧЕРТЁЖ РАСКЛИНИВАЮЩЕГО НОЖА!!!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!! СРОЧНО!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Или здесь, или на ящик alagna11@yandex.ru

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #118 : Ноября 16, 2010, 10:49:54 pm »
Кто- нибудь, пожалуйста, ОТПРАВЬТЕ ЧЕРТЁЖ РАСКЛИНИВАЮЩЕГО НОЖА!!!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!! СРОЧНО!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!

http://blogs.ya...a/54294891.html

1. 2. 3. 4.

Оффлайн Ekaterina

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #119 : Ноября 16, 2010, 10:53:04 pm »
Спасибо, конечно, большое, но мне нужен технический чертёж ножа для форматно- раскроечного станка! Чтобы по нему изготовить нож!!!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #120 : Ноября 16, 2010, 11:27:31 pm »
мне нужен технический чертёж ножа для форматно- раскроечного станка! Чтобы по нему изготовить нож!!!

Обратитесь с запросом к производитедю форматно-раскроечнго станка.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #121 : Ноября 17, 2010, 12:59:46 am »
В качестве отступления пару раз проводил пацанам (по возрасту и  опыту) ликбезы

Здорово придумано!
В одном забугорном познавательно-развлекательном фильме видел, как хозяин небольшой слесарной фирмы принимал на работу сварщика. Кроме тестов на время-качество сварки, он водил претендентов по своим цехам, где они наблюдая за работой других работяг (часть из них специально нарушала явно и не очень ТБ, кто-то сверлил в перчатках, кто-то с тяжестями работал в кедах и т.п.) фиксировали эти нарушения. У нас же зачастую все это формально, главное роспись в журнале получить. Извините, за офф.

Спасибо за инфу, зачастую за сухими словами ТБ не видно и не очевидно, некоторых ньюансов. Лучше конечно учиться на чужом опыте. Всем дай Бог, здоровья!

Оффлайн ВАЛЕРИЙ

• Новичок
  • *
  • Из: ТУЛА
« Ответ #122 : Декабря 11, 2010, 10:01:58 am »
Клин использую только для изготовления обрезной доски от 3 м,при этом клин вынес на 1,5м от диска пилы.Пил выходит очень ровный.

Оффлайн Всеволожский

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Декабря 21, 2010, 09:59:57 pm »
Исходя из собственной многолетней практики,могу сказать,что от расклинивающего ножа гораздо больше головной боли,чем пользы,особенно если нужен более менее точный распил.Все эти ограждения и клины - для грубого распила.
Если ты считаешь,что живешь в стране дураков,подумай,почему ты здесь оказался

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #124 : Декабря 21, 2010, 10:29:55 pm »
от расклинивающего ножа гораздо больше головной боли,чем пользы,особенно если нужен более менее точный распил.

На точные распилы - расклинивающий нож не влияет вообще никак.
Тем более - никакой головной боли.