Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: клин для циркулярки  (Прочитано 105547 раз)

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: клин для циркулярки
« Ответ #75 : Мая 19, 2009, 01:57:11 pm »
Vit из Полоцка,вы читали что я писал вначале?Пильные диски разные,разной толщины и диаметра,интересно куда клин воткнуть?Хотя я знаю куда.И ещё UVV .По вашему получается все профи к концу карьеры без пальцев?Так что ли ?
Недавно в мою домашнюю не дооборудованную мастерскую заглянул один мастер из Киева. Может быть украинцы слышали о нем, фамилия его Боднарук. Ему к 70-ти, а с деревом он работает более 50-ти лет. Вытачивал подарки для Брежнева, оформлял храмы, работал в Форосе. Не могу удержаться от оффтопа. На заключительной стадии строительства при Горбачеве там работало более 500 столяров высшей квалификации с первой формой секретности и партийными билетами. Цари в своих хибарах, похоже, отдыхают. Кстати,  пальцах.  Двух фаланг у него нет. Так вот, увидев мой круглопильный станок, который ему ровесник - Ц-2М, мастер был категоричен: расклинивающий нож и верхняя защита обязательны. При этом он пояснил, что помимо прямого назначения, у ножа есть вторая функция, на которую, если не ошибаюсь, на форуме никто не указал. А именно, защитить левую руку, если рабочий берется ею за еще не допиленную доску, а в это время происходит выброс заготовки. Я вспомнил в разговоре с ним MADg400DnoMAXа, который не раз высказывался по поводу толщины ножа, но мастер настаивал, на том, что нож не доложен быть тоньше диска. Может быть, имеется в виду диск без напаек?
« Последнее редактирование: Мая 19, 2009, 02:05:12 pm от Val15 »
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #76 : Мая 19, 2009, 02:13:20 pm »
Кстати, правила ТБ можно посмотреть здесь.http://www.pro-...nok.ru/tehnika/
http://www.sdel...stoliar25.html\
http://www.uaza...18/isx18716.htm
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Мая 19, 2009, 02:21:16 pm »
Есть еще один любопытный вопрос, который передо мной вскоре встанет во весь рост. На какую толщину диска рассчитаны ножи продаваемых циркулярок типа BOSCH GTS10? А то я купил тонкие диски от Freud, не получится ли так, что будет невозможно работать  с ножом? К сожалению, в данный момент померять толщину ножа не могу.
любитель

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #78 : Мая 19, 2009, 10:30:16 pm »

мастер настаивал, на том, что нож не доложен быть тоньше диска. Может быть, имеется в виду диск без напаек?

Все правильно. Нож не тоньше диска. Он же не сказал "не тоньше напаек"..
« Последнее редактирование: Мая 19, 2009, 10:40:00 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Мая 19, 2009, 10:32:39 pm »
А то я купил тонкие диски от Freud, не получится ли так, что будет невозможно работать  с ножом?
может сделать самому нужной толщины?
« Последнее редактирование: Мая 19, 2009, 10:37:19 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #80 : Мая 20, 2009, 01:38:30 am »
Вот намерил вам цифры для размышления.

Ручная циркулярка Makita 5604 R: нож - 2.0, диск - 1.5, напайки - 2.0
Циркулярка с протяжкой Metabo UK 333: нож - 1.8, диск 1.6, напайки 2.6

Я понимаю когда толщина ножа равна толщине напаек, но если нож толще - он же будет клинить. Старый мастер привык работать пилами с разводом, там да - нож толще диска (но тоньше развода).

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Мая 20, 2009, 07:22:33 pm »
Старый мастер привык работать пилами с разводом
Мастер приезжал по печальному поводу, поэтому новая встреча состоится через сорок дней после первой. Осталось 20 дней. Я его поспрошаю, и если тема еще будет жить, что едва ли, отпишу. Хотя и так все ясно: нож толщиной в тело диска. Вообще-то он матерый деревяшечник. По образованию скульптор. Последняя интересная его работа - резные ажурные пустотелые колонны в каком-то знаменитом киевском храме. Если интересно, можно попросить фотографии. Простите, заболтался!

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Мая 21, 2009, 01:08:56 pm »

мастер настаивал, на том, что нож не доложен быть тоньше диска. Может быть, имеется в виду диск без напаек?

Все правильно. Нож не тоньше диска. Он же не сказал "не тоньше напаек"..
Вот что написано по этому поводу в старом учебнике.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #83 : Мая 21, 2009, 02:02:11 pm »
Вот что написано по этому поводу в старом учебнике.
Окончательно всех запутали  :-\.

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Мая 21, 2009, 10:16:37 pm »
Ну почему же запутали? Вот и наш товарищ пишет:
Обычно, толщина ножа, выбирается из соотношения: толщина тела диска плюс 0,2 мм.
И другие форумчане тоже склонятся к такому же выводу. А что касается учебника, где указывается, что нож должен быть на 0,5 мм толще пилы с разводом, то там же речь идет о пилах без напаек. Таким образом, мне кажется, можно сформулировать правило, согласно которому толщина расклинивающего ножа зависит как от толщины пилы, так и от ее вида.
Господа, товарищи, а может вообще по итогам наших обсуждений стоит создать свод правил, дабы опыт наших товарищей не пропадал втуне. Ведь трудно представить, что кто-то читает все подряд, а в разных темах не мало ценных мыслей, полезных многим. В книжку бы их...  Теперь впору спросить: а кто это будет делать? И в ответ - тишина.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Мая 22, 2009, 04:31:14 am »
Да, я тоже помню в училище учили 0,5 мм толще диска (минимум). Но нонче и диски уже другие.
Не думаю что у старых пил по полметра диаметром толщина пропила соответствовала толщине развода. Биение однако...
« Последнее редактирование: Мая 22, 2009, 04:38:25 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Мая 22, 2009, 01:53:40 pm »

А что касается учебника, где указывается, что нож должен быть на 0,5 мм толще пилы с разводом, то там же речь идет о пилах без напаек.
Какая разница с напайками или с разводом? Нож получается толще пропила.
Все те же форумчане:
Тогда это будет не расклинивающий, а заклинивающий нож.
Нож всегда соотносится с толщиной тела диска (чуть больше) - а не с толщиной зуба.
Что в книжке писать будем?

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Мая 22, 2009, 06:25:34 pm »
Не думаю что у старых пил по полметра диаметром толщина пропила соответствовала толщине развода. Биение однако...
Сдается мне, что Шурик2 прав. И эти 0.5 мм как раз должны  учитывать биения дисков диаметром 400-500 мм на профессиональных станках, в том числе и благодаря нагреву дисков. Тогда получается, что толщина расклинивающего ножа диктуется диаметром диска, нагрузкой и точностью станка. Выходит, что одни правила для бытового настольного Боша или Макиты и совсем иные -для советского семикиловаттника. Так что ли? Заморочился я в конец. Скажите свое слово, профи!
« Последнее редактирование: Мая 22, 2009, 06:48:36 pm от Val15 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #88 : Мая 23, 2009, 03:42:46 pm »

Правильный вопрос - будем ли читать книги, где такое пишут.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Мая 23, 2009, 05:43:36 pm »

Правильный вопрос - будем ли читать книги, где такое пишут.

Насколько я понимаю единного правильного мнения нет, кто в лес, кто по дрова. Одни домыслы.
А тут уже книгу....

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Мая 24, 2009, 12:05:21 am »
Нашел тут случайно сайт, человек делает на заказ ножи с доп. защитой под большинство настольных пил, типа у него своя эффективная разработка, т.к. изготавливает он на заказ очень долго 12-14 недель, то на сайте выложил и чертежи своих изделий. Вот мне интересно, насколько эффективнее будет такой нож, по сравнению с родным, что стоит на пиле?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Мая 24, 2009, 12:12:22 am »

Сдается мне, что Шурик2 прав.
Да просто недавно пришлось попилить на самодельной плотницкой пиле которой в обед 50 лет.
Диск на 450мм толщина напаек - 4,5 мм. Пропил - 6 мм.
Использую АLTLinux

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #92 : Мая 24, 2009, 12:25:58 am »

Насколько я понимаю единного правильного мнения нет, кто в лес, кто по дрова. Одни домыслы.

Разве кто-то мешает померить штангелем толщину тела пилы и толщину ножа?
Откуда могут быть разночтения?

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #93 : Мая 24, 2009, 03:07:22 am »

В случае, когда доска начинает сходится после разреза, клин удерживает ее от зажима именно диска, а не зубьев, последние то прогрызут для себя место.
Точнее не определить. Плюс наблюдал обратный удар, когда метровая доска свесилась после распила, начала падать (пошла мимо роликовой подставки) и верхний край пошел немного вбок и "наделся" на верхушку диска. Летела, кстати не вверх, а параллельно полу. Да, была на ней потом, как писали выше, та самая дорожка от зубов, редкая и изгибом. А нож не дал бы ей лечь на зубья.
 Почему снял? Распускал доски диском с телом по толщине больше ножа, вроде нож при этом не работает, вот и посчитал, что можно снять. Да, стоял сбоку, хорошая привычка, поэтому шоу получилось интересным, но не опасным.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Мая 24, 2009, 03:26:48 am »
стоял сбоку, хорошая привычка, поэтому шоу получилось интересным, но не опасным.
Да! клево! отовсюду летит пыль, лампы почему то начинают светить розовым светом, первый номер отскакивает от пилы, закрываясь от летящего дсп рукой (реакция однако!) удар! рука рассечена до кости.
Потом подобное случилось еще раз, но со мной и к счастью пролетело мимо.
Так что я утверждаю, что нож нужен и при работе с листовым материалом. В этом случае его можно сделать тоньше. Мы просто шлифмашиной сточили один миллиметр.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2009, 03:32:47 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #95 : Мая 24, 2009, 04:48:34 am »
 В Вашем случае шоу стало-таки опасным и кровопролитным (хорошо, что не фатальным). Да, время сильно замедляется (субективно) и запоминается навсегда.
В этом случае его можно сделать тоньше. Мы просто шлифмашиной сточили один миллиметр.
У меня нож уже под самые тонкие диски, 2.0, мне такой же надо будет делать толще. Диски при ноже 2.0 рекомендованы с телом 1.8 и меньше, напайками 2.2 и больше (инструкция).

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Мая 25, 2009, 08:58:14 pm »
В случае, когда доска начинает сходится после разреза, клин удерживает ее от зажима именно диска, а не зубьев, последние то прогрызут для себя место.
Убедительно! Видите, какая широта мнений! Единодушие в одном: клин важен, он связан с безопасностью. Думаю, кто-нибудь имеющий богатый опыт работу, как на советских промышленных станках, так и на высокоточных иностранцах должен подвести черту под нашей  дискуссии и сформулировать правила. Если подвижника не найдется, придется принять за резюме слова Дмитрия Довженко, как наиболее аргументированное.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Руки золотые, но пальцы не все.
« Ответ #97 : Июня 02, 2009, 09:09:32 pm »
Клин ещё мешает криво резать.
А без пальцев можно остаться из за пакосного напарника, который дождался когда я исправлю защиту фуганка на циркулярке, потрощил её молотком, а утром нужно срочно работать и вжииик на короткой заготовке и нет у меня пальца!!!
А ещё клин прикрывает диск, чтобы принимающий не зацепился за зубья.
Циркулярка такой зверь который хочет крови и ошибок не прощает.
Сейчас у меня есть правило: НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РУК НАД СТОЛОМ ЦИРКУЛЯРКИ!!! только до или за столом. И не стоять в плоскости резания, что бы всё пролетающее летело мимо.
Извините за многословность, наболело.

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Июня 03, 2009, 01:03:34 am »

Сейчас у меня есть правило: НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РУК НАД СТОЛОМ ЦИРКУЛЯРКИ!!! только до или за столом. И не стоять в плоскости резания, что бы всё пролетающее летело мимо.
Друзья, я еще раз призываю: давайте напишем ПРАКТИЧЕСКИЕ правила работы на циркулярке и других станках. Нет, не ПТБ, а практическое пособие. Вовсе не большое. Сотни людей заглядывают на этот форум, подавляющее большинство из них училищ не оканчивали и большой практикой не обладают. Смотришь, и поможет такое пособие какому-нибудь столяру выходного дня при цельном организме остаться. В свою очередь, если понадобится, могу  отредактировать  сей труд.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июня 03, 2009, 01:07:45 am »
Т.е. Вы предлагаете взять правила ТБ и выкинуть "лишнее"?
« Последнее редактирование: Июня 03, 2009, 01:26:35 am от шурик2 »
Использую АLTLinux