Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок БДС-4,кто-нибудь пользовался?  (Прочитано 36953 раз)

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
  • Из: гМосква
Re: Станок БДС-4,кто-нибудь пользовался?
« Ответ #25 : Октября 23, 2017, 11:09:42 pm »
Четвертый.
И, на сколько я вижу, с интересной трудовой биографией :)

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
« Ответ #26 : Октября 23, 2017, 11:59:18 pm »
Четвертый.
И, на сколько я вижу, с интересной трудовой биографией :)
Пятый как у меня получше будет, видел выше мои видео?

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Октября 24, 2017, 06:59:47 am »
Побогаче, конечно, но там где я покупал, выбора не было :)

Диаметр строгального барабана можете измерить?

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 24, 2017, 09:22:02 am »
Побогаче, конечно, но там где я покупал, выбора не было :)

Диаметр строгального барабана можете измерить?

В гараже буду завтра только. Если получится туда подлезть - скажу.

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Октября 24, 2017, 09:56:37 am »
Спасибо заранее!

Если не трудно, сделайте фотографию как там столы крепятся, подумал может быть какие-нибудь шайбы/прокладки должны поднимать столики над опорами.

Оффлайн yantiy

• Новичок
  • *
  • Из: Тюменская Область Ярковский район с. Ярково
« Ответ #30 : Октября 24, 2017, 10:36:01 am »
Диаметр вала 65мм.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Октября 25, 2017, 12:37:48 pm »
Спасибо!
У моего тоже 65, значит "родной". Пользуясь случаем, поменял ножи (те что достались со станком были несколько уставшие) и, чудо! столы стали сходится.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: БелоРуссия г.Поставы
  • Смелого пуля боится
« Ответ #32 : Октября 27, 2017, 04:38:55 pm »

Позже добавлено автором:
Второй неприятный момент - с добавочным столом стала сильнее заметна вибрация. Вот тут хотелось бы услышать дельного совета - как с этим бороться? То ли тупо увеличивать жесткость стола (добавить ребер жесткости наклейкой снизу фанерных планок или прикручивания стальных уголков) то ли добиваться более лучшей балансировки вала (подозреваю ту часть, что отвечает за строгание). То ли то и другое.

Увеличить надо жесткость стола, так как у тебя стоит фанера в 15мм (тонкая и нет жесткости), то она однозначно будет вибрировать как собачьи уши. Клеить ребра из фанеры слабо поможет, уже лучше дубовые планки добавить которые связать между собой под 90 градусов в монолитную рамку.
    Лучше ставить метал. уголок прикрученный к пильному столу болтами с конусной шляпкой, сверлишь стол насквозь, затем зенкуешь под шляпу чтоб болт был заподлицо. Вместо фанеры лист ламинированного ДСП (МДФ), можно от старого шкафа взять шпонированный.
    Вал балансировать, не понял?!!!
    Выкинул если подшипники разбитые из корпусов и поставил новые!!! Или станок так насиловали, что корпуса разбиты и посадочные на валу "яйцом"?
[/quote]

Позже добавлено автором:
     И в столярке очень нужная вещь индикатор часового типа, используют  для измерения значения биения цилиндрических деталей или для проверки параллельных сторон изделия, так-же можно найти много приспособ на Ютубе сделанных с помощью индикатора)

Оффлайн yantiy

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : Ноября 22, 2017, 03:17:24 pm »
Спасибо!
У моего тоже 65, значит "родной". Пользуясь случаем, поменял ножи (те что достались со станком были несколько уставшие) и, чудо! столы стали сходится.
Здравствуйте,  подскажите размер ножей которые  установили?
У меня тоже убитые.Думаю лучше новые взять, чем старые перетачивать.

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Ноября 22, 2017, 07:43:22 pm »
Установил 200х30, а до того были установлены 200х32 -- вот с ними столы не сходились, хотя строгать вполне можно и с такими.

Оффлайн yantiy

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Ноября 22, 2017, 07:52:34 pm »
Установил 200х30, а до того были установлены 200х32 -- вот с ними столы не сходились, хотя строгать вполне можно и с такими.

Большое спасибо!!!

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Ноября 22, 2017, 08:29:31 pm »
     Увеличить надо жесткость стола, так как у тебя стоит фанера в 15мм (тонкая и нет жесткости), то она однозначно будет вибрировать как собачьи уши. Клеить ребра из фанеры слабо поможет, уже лучше дубовые планки добавить которые связать между собой под 90 градусов в монолитную рамку.
Позволю себе предположить, что Вы этот станок только на картинке видели.

Жесткость столешницы можно до посинения увеличивать, но пильный стол опирается на две стальные стойки диаметром 20 мм, жесткость которых... В общем,  можете сами рассчитать.

Лучше ставить метал. уголок прикрученный к пильному столу болтами с конусной шляпкой, сверлишь стол насквозь, затем зенкуешь под шляпу чтоб болт был заподлицо.
Так же позволю себе предположить, что Вы очень невнимательно читали мой вопрос. В моем случае фанера 15 мм опирается на стальной уголок 40 мм. Да сверху еще сменная 10 мм фанерка кусками (кусками - потому что нужен паз для направляющей угольника).

Вместо фанеры лист ламинированного ДСП (МДФ), можно от старого шкафа взять шпонированный.
Лучше сразу с помойки, экономить - так экономить :)

И в столярке очень нужная вещь индикатор часового типа
Вы абсолютно правы, с столярке очень много нужных вещей :)

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #37 : Ноября 23, 2017, 10:40:50 pm »
Позволю себе предположить, что Вы этот станок только на картинке видели.

Жесткость столешницы можно до посинения увеличивать, но пильный стол опирается на две стальные стойки диаметром 20 мм, жесткость которых... В общем,  можете сами рассчитать.

Лучше ставить метал. уголок прикрученный к пильному столу болтами с конусной шляпкой, сверлишь стол насквозь, затем зенкуешь под шляпу чтоб болт был заподлицо.
Так же позволю себе предположить, что Вы очень невнимательно читали мой вопрос. В моем случае фанера 15 мм опирается на стальной уголок 40 мм. Да сверху еще сменная 10 мм фанерка кусками (кусками - потому что нужен паз для направляющей угольника).

Вместо фанеры лист ламинированного ДСП (МДФ), можно от старого шкафа взять шпонированный.
Лучше сразу с помойки, экономить - так экономить :)

И в столярке очень нужная вещь индикатор часового типа
Вы абсолютно правы, с столярке очень много нужных вещей :)

Да я ни кого не заставляю делать так! Все только и просят как по бюджетней до последнего Уровня!!!! А станок у меня БДС-5 с токарной приспособой. У соседа БДС-4, и я ему лично делал большую столешницу. Захерачил лист эбонита 800х500 толщ. 10мм. Фрезернул паз под каретку... Тут каждый как хочет так и дро).. А так как тебе могу посоветовать купить станок  комбинированный 5-функциональный Minimax C30 genius за 4 тыс. убитых енотов и вопросов не будет и будет счастье тебе ;))))

Позже добавлено автором:

Говоришь что тут я вроде не шуруплю в станках?! Вопрос  простой: "Как вообще возможно было фуговать если ножи были не выставлены как положено, выше приёмного стола?!" Или и тут я недопонял что?!

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Ноября 24, 2017, 09:37:57 am »
А станок у меня БДС-5 с токарной приспособой.
У меня тоже такой же. я с Новополоцка. Я им ОЧЕНЬ доволен, а если еще вспомнить, что купил я его с рук у алкаша за 50 долларов, так вообще песня!

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #39 : Ноября 24, 2017, 10:02:20 am »
А станок у меня БДС-5 с токарной приспособой.
У меня тоже такой же. я с Новополоцка. Я им ОЧЕНЬ доволен, а если еще вспомнить, что купил я его с рук у алкаша за 50 долларов, так вообще песня!
Да за 50 это как подарок) За свой я отдал 350 убитых енота, с Полоцка за 150 верст надо было забирать ехать. Так и то доволен! Те же деньги можно была отдать за новый Белорусский могилёвский или "Технобрибор" или еще какую китаюзу взять, но с БДС-5 даже сравнивать нет смысла.

В группу сейчас зайду, мы тут оказывается рядом живем) 
Studio-ANP

Оффлайн yantiy

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Января 16, 2018, 09:16:01 am »
Всем, привет!!!  Ребята подскажите, кто нибудь переделывал станину под станок? Чтобы покомпактнее был. Т.к. прислали станок мне без подставки.

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : Января 16, 2018, 09:35:53 pm »
На мой взгляд, нет смысла делать "покомпактнее", надо делать удобнее.
Для пилы и фуганка компактность подставки не имеет большого значения -- все равно будете с деревяшками вокруг стола ходить и надо для этого место оставить.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #42 : Января 27, 2018, 11:23:51 pm »
Всем, привет!!!  Ребята подскажите, кто нибудь переделывал станину под станок? Чтобы покомпактнее был. Т.к. прислали станок мне без подставки.
Можешь за идею взять станок БДС-5, по заводскому и компактней уже некуда. С устойчивости всё отлично (у меня такой) и вокруг станка хоть танцуй. У соседа заводской БДС-4, там подставка не удобная.

Да и ещё я на своём обрезал на высоту колесиков подставку (чтоб оставить высоту заводскую) и первых два из них впереди поставил со стопорами.
Studio-ANP

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Января 28, 2018, 09:33:59 am »
Да и ещё я на своём обрезал на высоту колесиков подставку

я про колеса думал. расскажи о своих. и фото покажи.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #44 : Января 29, 2018, 12:58:11 am »
Поставил сначала не нарушая конструкции от тяжеленного принтера древнего промышленного ...
     Колеса тонкие и по полу в мастерской геморройно перемещался станок(
     Купил больш. диам. на 50мм.,  два поставил без стопора на задние опоры а со стопорами  два впереди чтоб можно нагой их заблокировать и также разблокировать.
     Если пол в мастерской бетон то сразу 4шт. колеса бери со стопорами!!! И обрежь стойки на их высоту, чтоб была как и прежде заводская комфортная высота)
     Фото без проблем завтра в мастерской сделаю и отправлю.
колёса стоят новые фирмы Siso (Дания)по 2бакса за шт. без стопоров; 4бакса за шт. со стопорами.

Позже добавлено автором:
Да и если кто задумает на такой мелочевки (дешевле и китайские) придумать с экономить, то лучше не лезь и на кой  нуна тэбе)  :dash2:

Позже добавлено автором:
Стояли как тут на первых двух фото, их поставил на подставку от швейной машинки.

Позже добавлено автором:
Теперь поставил фирмы SISO (Дания) и они отлично подошли на родное место.

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Февраля 12, 2018, 07:50:54 pm »
Мужики, есть у кого-нибудь паспорт на станок БДС-4? взял себе сие чудо недели три назад, из проблем защит нету и на движке обмотку спалили.  Ну и так надо немного в нормальный вид привести, подшипники сменить заодно

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #46 : Февраля 18, 2018, 01:17:06 am »
В подшипниках и вале нет проблем.

Чего тебе переживать об этой затеи, промой С НАЧАЛО!!! Затем возми за хвост от стороны пили и попробуй по шевелить в верх и вниз, затем горизонтально....
Люфт если есть то это не есть гуд( подшипники менять и только не вздумай корпуса трогать!!!!!!!!
1.  С начало  открой крышку корпуса, затем подшипника и смазку старую (при условие если нет люфта) удали и промой!
 А затем бы хоть новый ЛИТОЛ-24 заложи, при условие если подшипники закрытые метал.крышкой  шарики, если до тебя влезли и поставили с резин. крышкой (не родные) то... новые.
2.  Не зная как и что делать лучше спроси (я вот не мастер по оригами, ну что? если надо спрошу) главное не спеши и не запори заводское прецинзыозное.
3.  Спрашивай, лично я  свои станки делал не только для себя и естественно работал и дорабатывал  заводские.

Р.S. Ну если что ребят не понял, то пишите помогу и объясню по этапно. Всё в жизни знать не возможно.

Позже добавлено автором:
По паспарту на твой станок частично инфа:  БДС-4 ссылка http://stanki-k.../sprav_bds4.htm
По электрике скажу что как у меня батя в этом шарит, то без инструкций он соседу захерачил на запуск с тепловой защитой станок БДС-4 без всяких схем!
Мой просто на БДС-5 провод новый поставил.
Моторы правда отличаются, но электрику по барабану в один угол плюнуть, а мне так-же механика :D

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Февраля 18, 2018, 07:56:14 pm »

Спасибо! По этим двум моментам не совсем понял:

1. Люфт если есть то это не есть гуд( подшипники менять и только не вздумай корпуса трогать!!!!!!!!
2.  Не зная как и что делать лучше спроси (я вот не мастер по оригами, ну что? если надо спрошу) главное не спеши и не запори заводское прецинзыозное.

Что не так с корпусами? Подшипники, кстати, болтаются очень

Оффлайн yantiy

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Февраля 18, 2018, 08:13:35 pm »
Ребята, привет!!! Покажите у кого какие параллельные упоры на фуганке стоят. А то у меня ни одной железки нет от них(упоров).)

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #49 : Февраля 19, 2018, 02:30:38 pm »

Спасибо! По этим двум моментам не совсем понял:

1. Люфт если есть то это не есть гуд( подшипники менять и только не вздумай корпуса трогать!!!!!!!!

Что не так с корпусами? Подшипники, кстати, болтаются очень
Если подшипники болтаются то меняй.
Откручивай болты с корпусов от станины, снимай вал вместе сними, затем вместе с корпусами и подшипником с вала снимай, затем из корпуса выбивай подшип. аккуратно и делай замеры внутри корпуса и самого на валу посадочного места.
Ну если вал и корпус не раздолбанные (что бывает очень редко) то ставь новые подшипники только не китай или тайвань  и все, что тут непонятного?

Позже добавлено автором:
Ребята, привет!!! Покажите у кого какие параллельные упоры на фуганке стоят. А то у меня ни одной железки нет от них(упоров).)
Я на своем БДС-5 сделал из тех запчастей от станка что шли в комплекте. Позже фото вышлю может как за идею будет полезна.
Линейка просто снимается и выставляется на любой угол.
Если всю ширину фугана задействовать не надо и строгать только под угол 90 градусов, то просто брус дубовый или из ясеня прикрути струбцинами, сам иногда так делаю.
Денег не жалко  купи метровый алюминиевый профиль https://purelog...inievyy_profil/ они идут в сечение разных размеров и мути с ним насколько фантазии хватит.