Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите! Небольшая проблемка с бензопилой Макита.  (Прочитано 10394 раз)

Оффлайн Alli

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пенза
Помогите советом.Имеется бензопила макита, в последнее время начала иногда глохнуть, тоесть заводится нормально но отпускаешь газ и она глохнет.Глохнет из-за того что пусковой клапан, который необходимо нажимать перед запуском, после того как завелась не вылазиет назад(как бы залипает там).Думал что из за грязи, но открутил корпус, почистил, протер но не помогло.Когда снял корпус,  то заметил что на гайке на которой по которой ходет кнопка есть маленькая дырочка.Так вот ВНИМАНИЕ вопрос может туда просто масло налить надо чтобы смазать, боюсь как бы не испортить совсем.

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
Макита продаёт под своим брендом, наверное, более двух десятков моделей бензопил.
На моей, к примеру, нет никакого пускового клапана, никаких гаечек с дырочками. Модель - DCS7900.
А какая у вас модель?

Оффлайн Alli

• Больше 100 сообщений
пила у меня dcs401, а спрашивал я у людей, у которых есть и кнопочка и гаечка, или кто хотябы знает о них и сталкивался с этой проблемой

• Больше 250 сообщений
Нет, ну вот нафига сразу в бутылку то лезть? Тут ведь ни телепатов, ни ясновидящих нету, чтобы дистанционно угадывать, что у вас за пила и что в ней за гаечка такая. Я, искренне желая помочь, просто решил это для начала выяснить. К тому же ваше описание проблемы не точное и сопровождается неверными домыслами. Ну ладно, в сторону дискуссию - за дело.
Итак. Клапан, который вы назвали пусковым - на самом деле называется декомпрессионный клапан. Смотри поз. 152 http://www.maki...=548&page=1. Оно?
Если это оно, то нажимать его перед пуском вовсе не обязательно. Мало того, я встречал неоднократно упоминания, что эти клапаны часто являются источникм проблем (возможно потому, что делаются немцами под еврпопейское, а не российское топливо). Поэтому просто забудьте о нём и заводите свою пилу так, словно его вовсе нет. Пила может глохнуть на холостых по многим причинам, которые делятся на неисправности и отсутствие обслуживания. Неисправности самостоятельно устранить проблематично, хотя некоторые самостоятельно меняют поршневую, полностью разбирают-собирают свои пилы, но это скорее исключение. А неудачный ремонт обычно ведёт к серьёзной неисправности типа задира поршневой. Поэтому остаются только процедуры по обслуживанию. А их всего то две. Первая - промывка в тёплой мыльной воде воздушного фильтра и замена топливного фильтра на всасывающем патрубке. И вторая - регулировка карбюратора. Но и эта процедура рискованна и оправдана весьма нечасто. Просто с завода пила уже идёт отрегулированной и дальнейшей регулировки почти не требует. Только если слегка подкорректировать обороты холостого хода и всё.
Подводя итог - промойте и замените все фильтры. И скорей всего ваша пила опять заработает как надо. А если нет - напишите, будем думать дальше.
Успехов.

Оффлайн Alli

• Больше 100 сообщений
Нет, ну вот нафига сразу в бутылку то лезть?

Ни в коем разе, прошу прощения если кто-то что-то там...
152 http://www.maki...=548&page=1. Оно?

Вообще со стороны похоже что оно.
Если это оно, то нажимать его перед пуском вовсе не обязательно.

Если ее не нажать то трос просто не дернешь(в крайнем случае у меня)
неоднократно упоминания, что эти клапаны часто являются источникм проблем

Повторюсь, что проблема именно в нем.Пила глохнет только когда он не отжат. Т.е. получается что, нажал на клапан, завел пилу и если не подгазовывать, то пила заглохнет , если немного газовать или самому вытянуть этот клапан от туда, тогда все работает как часы.
У меня это клапан называется пусковым

Позже добавлено автором:
на картинке 26 пункт
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 07:46:21 am от Alli »

• Больше 250 сообщений
Если ее не нажать то трос просто не дернешь(в крайнем случае у меня)
Это просто говорит о том, что у вашей пилы отличная компрессия. Дергайте сильней и всё будет отлично. У моей пилы объём - 79 кубов, клапана никакого вообще нету и ничего, завожу нормально. Усилие, конечно, есть, но не чрезмерное, вполне посильное.
Ну а что касается клапана, то видимо он забился-истёрся-подзагадился. Можно его заменить, а можно просто забить на это. Чего и желаю.
Удачи.