Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Муки выбора лобзикового станка  (Прочитано 1050893 раз)

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Муки выбора лобзикового станка
« Ответ #50 : Августа 29, 2007, 12:57:12 pm »
Рискуя навлечь неудовольство парадокса, напишу про ресурс и хоббийность.
Ресурс измеряется в рабочих часах заложеннных производителем в надежность инструмента. А дальше просто считается какая категория людей сколько часов в день работает и отсюда названия Промышленность - 8 часов в день, Профи сколькото в месяц и т.д.
О ресурсе Проксона первоначально судил по каталогу аксминстера (такой интернет магазин - нереально крупный) из Англии. Там четко написано деление групп товара на категории в начале раздела инструментов. Хобби - что то около 100 часов рабочих (м.б. 300 сейчас не помню) Индастриал больше 1500 часов, Перед ним класс 1500 часов. И по моему 500 часов и 1000 часов. Так почти по всем позициям проксон стоял Хобби (правда граверы вроде были Индастриал). Если бы это было бы не так - проксон либо засудил их за антирекламу либо не работал с ними.
К примеру могу сказать что на заводе могут (обязаны) ответить о ресурсе КАЖДОГО станка. И наверняка парадокс должен знать этот ресурс - так и напишите честно ресурс в часах.
Как факт например при запросе ресурса на заводе для внутреннего блока канального кондиционера - пришел ответ с ресурсом в часах, как признаной едениче. И был 8000 часов.
Другой вопрос что никто не отменяет понятия расходных частей и мелкого ремонта инструмента. Т.е. реально просто замена подшибника в гравере или направляющей у пилы ленточной или еще чего и ресурс считается восстановленным. И тогда при наличии всех запчастей на складе реально можно использовать проксон в промышленных целях.

Про зубчеки на пилочках.
У разных производителей разные цифры но типоразмеров 8 существует. Кто то считает колчисевто зубьев на дюйм кт ото на сантиметр и т.д. И соответственно есть классов 8 пилок и все для разного применения.
Вот например в руте http://www.ruta...02&idpg=214 Там вроде где то можно скачать описание пилок (по моему внизу раздела файл акробатовский прикреплен.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #51 : Августа 29, 2007, 03:17:53 pm »
Рискуя навлечь неудовольство парадокса, напишу про ресурс и хоббийность.
.
да какое ж неудовольство- мы здесь общаемся!
 1000 часов- о чем пишется во всех каталогах...
О ресурсе Проксона первоначально судил по каталогу аксминстера
ничего не могу сказать про чужие каталоги- но вот про мой-

Малошумный, с большим ресурсом (более 1000 час) двигатель 230 B, 85 Вт. Передача зубчатым ремнем. Вал на шарикоподшипниках
http://www.prox...ces/DS230_e.jaw
 мы даем двухлетнюю гарантию на промышленное применение- надо полагать, до сих пор не разорились.
 шепах- классные лобзики, спору нет. :)
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 07:54:31 pm от SergZH »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Августа 29, 2007, 03:36:28 pm »
Сейчас посмотрел на сайте аксминстера этот лобзик - заявлен как лайт трейд, но в часы там на сайте перевода не нашел. Посмотрю вечером в бумажном каталоге - там перед началом раздела пишут.
Да и и ресурс у лобзика заявлен на мотор лобзика - там и ломаться то нечему :)
А гарантию вы даете просто два года а не на промышленное применение :) просто никому в голову это не прийдет использовать такой инструмент в промышленности.
А по факту пользуются моделисты а им заявленного ресурса больше двух лет хвататет почти всегда.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Августа 29, 2007, 04:28:17 pm »
А гарантию вы даете просто два года а не на промышленное применение :) просто никому в голову это не прийдет использовать такой инструмент в промышленности.
А по факту пользуются моделисты а им заявленного ресурса больше двух лет хвататет почти всегда.
на промышленное- и специально это подчеркиваем. поговорите с продавцами бытовухи- при пром. применении в гарантии откажут на раз.
 именно производства- как например, ломо- активно юздают лобзики, маленькие сверлилки, электроотвертки,
 28536 и пр.
 справедливости ради- именно при пром применении в пару смен-  на пару лет и хватает с небольшим хвостиком.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Августа 30, 2007, 01:47:32 am »

Цитата: ivan-3
1 : О ресурсе Проксона первоначально судил по каталогу аксминстера (такой интернет магазин - нереально крупный) из Англии
Ссылочку подкиньте,плиз.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Августа 30, 2007, 02:02:42 am »

Цитата: paradox
2 :  это не значит, что токарник никуда не годен- на него МОЛЯТСЯ, без преувеличения моделисты- судокопиисты.
Я и не говорил, что никуда не годен, и что ПЛОХОЙ станочек, просто ИМХО он несколько НЕДОстанок, по возможностям. Подозреваю, что моделисты на него молятся именно из-за того, что он маленький и лёгенький, буквально запазуху можно положить. Как игрушка, а реально всё-таки станок. На соревнованиях действующих моделей, если что-то вдруг сломается, какая-нить фитюлька, можно быстренько выточить замену, т.е. этот станочек можно с собой везде таскать. Это конечно плюс. Джетовский, даже самый маленький с собой не потаскаешь.
Но я вот щас на Джетовской малышке бы остановился, мне с ним не ездить :) ...
Да ладно, дарённому коню ... работает и хорошо. ГОДИТСЯ!

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Августа 30, 2007, 11:45:44 am »
Вот сам магазин.
http://www.axminster.co.uk/
Вот проксон там http://www.axmi....co.uk/find.asp там же лобзик есть.
Поспотрел что такое лайт трейд в их понимании - 300 часов. Почти весь проксон там стоит лайт трейд, в том числе и лобзик.
А граверы http://www.axmi...le=1&jump=4 индастриал - это 1500 часов.

Сейчас сам ссылки проверил - посиковые ссылки по сайту не работают. Т.е. в поиске надо ввести проксон чтоб посмотреть.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Августа 30, 2007, 12:29:15 pm »
Спасибо, посмотрел.
Но лобзик там другой Proxxon DS230E, а у меня Проксоновский лобзик "старшей" модели PROXXON DSH/Е, которого там почему-то нет.
И бормашинки не все указаны, как "индастриал", у FBS240/E стоит просто "Trade" без "Light" (какая разница не знаете?)
И ещё, подскажите, как их каталог получали - я зашёл на "Free Catalogue", а там России в адресной форме не предусмотрено.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Августа 30, 2007, 12:38:20 pm »
Трэйд без лайта вроде 500 часов (посомтреть посмотрел но забыл :) )
Продакшн 2000 часов, Индастриал 1500 часов, Профи вроде 1000 а трэйд соответственно между 300 и 1000 а вот 500 или 750 у меня в голове не отложилось.
Я уже где то писал что англичане русских не долюбливают категорически и то что вы не нашли Россию в списке один из фактов этого. Более того эти уроды отказываются работать с Россией категорически (т.е. купить там никак нельзя напрямую). так что каталог получаем так... :) Выбираем какую нибудь страну поближе духом к нам - например Венгрию или Польшу (или мы сейчас с ними не дружим?) а все остальное забиваем свое. Так как почта шлет незадумываясь на указанный индекс и что написано на заборе их не е_интересует. Так несколько человек с форума получили каталоги оттуда, в том числе и я.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Августа 30, 2007, 12:57:17 pm »

[, просто ИМХО он несколько НЕДОстанок,Да ладно, дарённому коню ... работает и хорошо. ГОДИТСЯ!
имхо, тоже.
  а кайф его ещё и в широком и бесступенчатом диапазоне регулировки оборотов

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 30, 2007, 01:09:36 pm »
Почти весь проксон там стоит лайт трейд, в том числе и лобзик.
.
ну это их личные проблемы.
 я больше верю заводу.
 кстати, в списках дилеров
GROSSBRITANNIEN

BriMarc Associates Ltd.

Nick Lowe House

Unit 20a Harriot Drive

Warwick CV34 6TJ

Great Britain

Tel.: +44 1926 884440

Fax: +44 1926 884444

sales@brimarc.com
 стоит совсем другое имя- так что что пишет отдельный магазин- его личное дело.
 меня там легко найдете.. ;D

http://www.proxxon.com/

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #61 : Августа 30, 2007, 01:25:13 pm »
Может завести самостоятельный раздел, в котором окладывать статистические данные по ресурсу того или иного конкретного инструмента :scare:  Эдакий краткий справочник

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Августа 30, 2007, 01:30:40 pm »
Вскрытие показало что пациент умер в результате вскрытия :)
Как правило у людей оценка времени весьма субъективна - я ей столько всего переделал что наверное часов тыщу проработала, а там надо поделить на пять.
Так что трудно оценить время. Я например даже сильно поданатужевшись не определю время работы любого из инструмента.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #63 : Августа 30, 2007, 01:39:19 pm »
Как правило у людей оценка времени весьма субъективна - я ей столько всего переделал что наверное часов тыщу проработала, а там надо поделить на пять.
Так что трудно оценить время. Я например даже сильно поданатужевшись не определю время работы любого из инструмента.
Я имею ввиду данные по ресурсу предоставленые представителями фирмы и разные солидные справочники

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Августа 30, 2007, 01:53:20 pm »
Честно НИКТО не скажет. А не честно есть общепринятая классификация по нормачасам. Т.е. Хобби для электроинструмента 18 часов (я не ошибся - поярдок именно этот). Когда то я читал статью где все это описывалось. И наивно было бы полагать что в класс хобби будет заложены лучшие подшибники которые проживут 1000 часов. Современные программные комплексы позволяют расчитывать ресурс с ОЧЕНЬ высокой точностью. Думаю многие замечали как вещь ломается через неделю или месяц после окончания гарантийного срока? это и есть заложенный ресурс.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Августа 30, 2007, 02:24:38 pm »
И наивно было бы полагать что в класс хобби будет заложены лучшие подшибники которые проживут 1000 часов.
Конечно,наивно. Именно поэтому- когда PROXXON  сам заявляет ресурс в 1000 часов- ни о какой хоббийности не может быть и речи. Ибо производителю, в отличии от продавца, за базар приходится отвечать часто.
 везде, кстати стоят эс-ка-эф.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Августа 30, 2007, 03:18:31 pm »

3 : Выбираем какую нибудь страну поближе духом к нам - например Венгрию или Польшу (или мы сейчас с ними не дружим?) а все остальное забиваем свое.
Хитро :) , заполнил на Польшу, посмотрим как быстро дойдёт ...

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Августа 30, 2007, 03:20:32 pm »
Каталоги настолько большие что в ящик не влазят :) и пришлют уведомление как на посылку. А по врмени чего то не помню сколько шло - много каталогов паралельно заказал тогда.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Августа 30, 2007, 03:24:59 pm »
Цитата: paradox
1 : а кайф его ещё и в широком и бесступенчатом диапазоне регулировки оборотов
Да, этого не отнять, :) тоже его плюс. Можно, вставив соотв. расходку в оправке, точильные и полировальные работы проводить, плавно подгоняя скорость.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #69 : Августа 30, 2007, 03:26:39 pm »
1 : Каталоги настолько большие что в ящик не влазят
А заказать по ним что-то реально (так же, на Польшу ;))?
Или  в этом случае не прокатит?
« Последнее редактирование: Августа 30, 2007, 03:29:52 pm от RHT »

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Августа 30, 2007, 03:29:29 pm »
Цитата: art-master
1 : Может завести самостоятельный раздел, в котором окладывать статистические данные по ресурсу того или иного конкретного инструмента
ИМХО, было бы не плохо, хоть даже данные от производителя в одном месте собрать, уже сподручно. Можно хоть как-то сравнивать.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Августа 30, 2007, 04:13:39 pm »
А заказать напрямую маловероятно. В случае когда происходит оплата то они снимают деньги и проверяют карточку. А это однозначно Россия а с ней они НЕ РАБОТАЮТ.
Так что либо через друзей либо через известные серисы доставки - а само название вылетело из головы, но стоят их услуги по доставке мелочевки 70 процентов от заказа примерно. И с учетом что там цены в Фунтах который в два раза дороже бакса, то цена крайне не гуманная выскакивает - испугатьс можно с непревычки :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #72 : Августа 30, 2007, 04:37:27 pm »
Цитата: art-master
1 : Может завести самостоятельный раздел, в котором окладывать статистические данные по ресурсу того или иного конкретного инструмента
ИМХО, было бы не плохо, хоть даже данные от производителя в одном месте собрать, уже сподручно. Можно хоть как-то сравнивать.
   И провести рейтинг свой собственный
« Последнее редактирование: Августа 30, 2007, 04:40:10 pm от art-master »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Августа 30, 2007, 06:10:02 pm »
   И провести рейтинг свой собственный
[/quote]могу начать. рейсмус ди-вальт- моя икона. :praise:
 и ремонтнопригоден.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #74 : Августа 30, 2007, 06:15:14 pm »
Может завести самостоятельный раздел, в котором окладывать статистические данные по ресурсу того или иного конкретного инструмента :scare:  Эдакий краткий справочник

Отличная идея! Поддерживаю целиком и полностью!  :good:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со