Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Муки выбора бензогенератора  (Прочитано 48577 раз)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Муки выбора бензогенератора
« : Июля 20, 2012, 11:12:53 am »
В других разделах все мучаются, а тут еще нет :)

А если серьезно, то светит мне покупка участка "с электричеством по границе", что из разговора с электриком расшифровывается как "оптимистичный вариант подключения - за 6 месяцев, пессимистичный один год, цена от 55 до 80 тыр. за 15 кВт и 3 фазы"
Это значит, что строится придется при лучине использовании бензогенератора.

В дальнейшем, планируется пропадание света, очень надеюсь что нечастое. Так что есть идея использовать гену после стройки как резервный источник питания.

Отсюда требования:
1) мощность в районе 2.5. кВт  в номинале, 3 кВт в перегруз.
1.1) Из потребителей во время стройки - бетономешалка, ручная циркулярка (2 кВт), компрессор (2.2 кВт), рейсмус (максимум 2 Квт) и все остальнео по мелочи. Планирую заюзать устройство плавного пуска, чтобы не брать сильно мощный генератор, ну и чтобы инструмент не гробить.
1.2) Из потребителей после стройки - насос в скавжину. Мощность пока не ясна, но глубина скважины до 25 метров, насос на отопление (вроде как до 600вт), возможно что пеллетный котел, так как газа не будет лет 8 (предпологаемая потребляемая мощность в рабочем режиме до 600-900 ватт, хотя думаю пелеттник будет жрать электричество только на дожиг остатков, а потом придется переключатся на обычный ТТ),  ну и холодильник. Остальное не критично.

2) в связи с тем, что все инструменты вечером надо увозить с собой, критичен вес. 60 кг. это максимум.

3) объем бака лучше конечно побольше бы, так как если свет погасят, то и дня три без него придется сидеть.

4) электрический запуск не обязателен. Заручился поддержкой супруги что она ежель чо будет дергать ручку. Хотя желательно.

5) бюджет тысяч 25. Ну 29 край (если брать с бОльшим баком).

На первый взгляд, Hitachi E35SB и Hitachi E35 внушают доверие. Люди говорят что у них "синусоида похожа на синусоиду" что может быть серьезным плюсом для работы котла и насоса отопительного.
Еще вроде ровня ему Makita EG300C  и Makita EG321A

Почему то, многие хвалять "Вепрь".

Не понял что лучше - щеточный или бесщеточный альтератор.
Вроде как щеточный менее надежный, но легче и лучше себя ведет при пропадании нагрузки.
Бесщеточный надежней, но при отключении нагрузки бывают броски (так люди говорят). Но при этом продаваны/рекламаны утверждают что ихи генераторы с бещеточным альтераторм дают стабильнео напряжение годное для чувсвтвительной электроники.

Кто что может посоветовать из личного опыта?

Может не заморачиваться "хондовскими движками" и взять китайца Huter DY4000LX  за примерно 18 тыр?
Но я как то предпологаю, что год стройки без света это не малый ресурс, и будет обидно если генератор сдохнет в самом разгаре.

"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
Re: Муки выбора бензогенератора
« Ответ #1 : Июля 20, 2012, 11:41:55 am »
Я не пользователь генератора,чтоб не тягать его на всякий случай приобрел бензо-перф и бензо-дрель!HUTER рассматривал когда они появились,заинтересовало что есть переналадка на газ на некоторых моделях!Марку КИПОР не рассматривал?!Я отзывы давно не глядел,но с зап.частями вроде проблем небыло на них!

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #2 : Июля 20, 2012, 11:43:27 am »
Почему то, многие хвалять "Вепрь"
Потому что он работает. У меня уже больше 2000 моточасов намолотил, без какого-либо ТО помимо замены масла. Если что случится - (разбили/уронили/спалили) - запчасти как правило есть в наличии. Завести может ребёнок лет восьми.

Если электричество по границе - его сделают быстро и за деньги или долго и за 500р. Телефончик в личку отправлю.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Июля 20, 2012, 11:46:18 am »
У мя вот этот Матрикс 3.5 кВт
Купил вынужденно в ОБИ за 18 тыр, взял свитрины, т.е. без паспорта и гарантии.

Отмолотил 1.5 месяца в ежедневном режиме по 5-10 часов по жаре, с нагрузкой эл. плита-чайник-насос-холодильник(кста - тут с пусковыми токами ого как вздрагивал ген).

Очень легкий пуск, на колесиках, весит ок. 40 кг, сам грузил в авто, хотя и немолод уже..

Рекомендовал бы..

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июля 20, 2012, 03:17:43 pm »
Марку КИПОР не рассматривал?!

не нашел у них бензинового подходящего по весу и мощности

Позже добавлено автором:
Почему то, многие хвалять "Вепрь"
Потому что он работает.

тогда зачем он дороже Хитачи и Макиты при примерно равных характеристиках?

Позже добавлено автором:
У мя вот этот Матрикс 3.5 кВт

понял, учту
« Последнее редактирование: Июля 20, 2012, 03:19:53 pm от Alex ivin »

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #5 : Июля 20, 2012, 04:00:59 pm »
Alex ivin

Я бы тоже рекомендовал "Вепрь", очень надежные агрегаты.

Или экономный вариант Huter DY4000LX, жалоб на него мало, щеточный, регулировка выдаваемого напряжения при помощи АВР, ремонт без проблем, запчасти есть всегда.
Цены ниже! Доставка быстрее!

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #6 : Июля 20, 2012, 05:52:39 pm »
Отсюда требования:
1) мощность в районе 2.5. кВт  в номинале, 3 кВт в перегруз.
1.1) Из потребителей во время стройки - бетономешалка, ручная циркулярка (2 кВт), компрессор (2.2 кВт), рейсмус (максимум 2 Квт) и все остальнео по мелочи. Планирую заюзать устройство плавного пуска, чтобы не брать сильно мощный генератор, ну и чтобы инструмент не гробить.
1.2) Из потребителей после стройки - насос в скавжину. Мощность пока не ясна, но глубина скважины до 25 метров, насос на отопление (вроде как до 600вт), возможно что пеллетный котел, так как газа не будет лет 8 (предпологаемая потребляемая мощность в рабочем режиме до 600-900 ватт, хотя думаю пелеттник будет жрать электричество только на дожиг остатков, а потом придется переключатся на обычный ТТ),  ну и холодильник. Остальное не критично.

с такой мощностью и такими потребителями строиться будете 10 лет. Вся, практически, нагрузка реактивная, пусковые токи в разы больше рабочих. А 10 лет потому, что все потребители у Вас будут работать по очереди, поскольку генератор не потянет их, даже пару.

Huter пользуется хорошей репутацией, брать можно. Советую электростарт иметь, не на неделю вещь покупаете, опять же, жену пожалеть надо. С электростартом можно автоматику установить, если будет желание и необходимость. С веревкой  об этой опции можно зыбыть. Какой категории у Вас деревня?
Спросите у соседей - какое напряжение в сети обычно. Если 150-180 в вместо 220, генератор будет работать часто, стабилизаторы могут не вытянуть такое падение. А если еще кто-то подворовывает киловаттами для козлов, то просадки неизбежны, особенно, зимой. Вторая проблема - пропадание фазы или двух, бывает такое при з-х фазном подключении. Опять мудреж нужен. Либо кидать времянку с работающей, ковырятся в щитке, либо - генератор, запустил и работай. При перекоммутации, в случае неудачного решения, можно межфазовое замыкание сделать, не комильфо.

Себе долго выбирал, измучался весь. В итоге, как всегда, путем рассуждений: а что такое лишние 5 тр, к примеру, не на день покупаем, купил KIPOR, дизельную электростанцию с подготовкой под автоматику.
Построю для нее домик, поставлю допглушитель, надеюсь выручит, когда надо.

Не забывайте - электросети у нас в жутком состоянии, менять их никто не будет, только в случае аварий, типа ледяного дождя.

Посмотрите инверторы - довольно интересные изделия, есть в шумопоглотительном кожухе. После них идет чистое напряжение, строго 220 в, сейчас уже очень близкое к синусоиде. Электронику будете питать напрямую.

Кстати, 15 квт вряд ли Вам дадут, подпишут проект только на 5. Дай Бог, чтобы 3 фазы удалось пробить - сейчас большая редкость. Но если такая возможность будет - лучше перезанять денег, если не будет хватать, но 3 фазы подключить.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2012, 06:01:53 pm от Otto Kaz »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 20, 2012, 06:06:17 pm »
с такой мощностью и такими потребителями строиться будете 10 лет. Вся, практически, регрузка реактивная, пусковые токи в разы больше рабочих. А 10 лет потому, что все потребители у Вас будут работать по очереди, поскольку генератор не потянет их, даже пару.

есть мнение что устрйоство плавного пуска позволит пусковые токи сгладить.

Huter пользуется хорошей репутацией, брать можно. Советую электростарт иметь, не на неделю вещь покупаете, опять же, жену пожалеть надо. С электростартом можно автоматику установить, если будет желание и необходимость. С веревкой  об этой опции можно зыбыть. Какой категории у Вас деревня?

Понял. Подумаю. Просто Huter  голимый китай, а Вепрь и Хитачи все же на нодовских движках. Да и народ хвалил хитачиевскую синусоиду.

Про категорию деревни не понял. Как везде в подмосковье - 2/3 дачники с наездами, и треть тех кто живет постоянно.

Спросите у соседей - какое напряжение в сети обычно. Если 150-180 в вместо 220, генератор будет работать часто, стабилизаторы могут не вытянуть такое падение. А если еще кто-то подворовывает киловаттами для козлов, то просадки неизбежны, особенно, зимой. Вторая проблема - пропадание фазы или двух, бывает такое при з-х фазном подключении. Опять мудреж нужен. Либо кидать времянку с работающей, ковырятся в щитке, либо - генератор, запустил и работай. При перекоммутации, в случае неудачного решения, можно межфазовое замыкание сделать, не комильфо.

Спрашивал. Никакое пока. На улице два новых дома, мимо идут столбы. Оба еще не подключились. Трансформатор новый. Столбы поставили в конце зимы. Трансформатор принадлежит "сетям" т.е. не частный. а типа деревенский.

Себе долго выбирал, измучался весь. В итоге, как всегда, путем рассуждений: а что такое лишние 5 тр, к примеру, не на день покупаем, купил KIPOR, дизельную электростанцию с подготовкой под автоматику.
Построю для нее домик, поставлю допглушитель, надеюсь выручит, когда надо.

я дизель пока не могу. Мне эту штуку каждый вечер увозить с собой. До ближайшего жилья 300 метров. Упрут если оставлю.

Не забывайте - электросети у нас в жутком состоянии, менять их никто не будет, только в случае аварий, типа ледяного дождя.

Сеть новая. В этом вижу плюс. Но подключать долго, это в принципе минус. Зато три фазы и 15 киловатт будет.

Посмотрите инверторы - довольно интересные изделия, есть в шумопоглотительном кожухе. После них идет чистое напряжение, строго 220 в, сейчас уже очень близкое к синусоиде. Электронику будете питать напрямую.

Мне бы поначалу запитать пилу и компрессор :)
Но суть понятна. Дороговато будет инвертор на 3 кВт

Позже добавлено автором:
Кстати, 15 квт вряд ли Вам дадут, подпишут проект только на 5. Дай Бог, чтобы 3 фазы удалось пробить - сейчас большая редкость. Но если такая возможность будет - лучше перезанять денег, если не будет хватать, но 3 фазы подключить.

Ну как я говорил - на улице два дома. Транс новый. Звонил электрику, он на словах говорил что будет 15. Конечно это слова, но как их подтведить? в смысле куда спрашивать о наличии возможностей?

А возможность должна быть.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2012, 06:08:39 pm от Alex ivin »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #8 : Июля 20, 2012, 06:37:07 pm »
Может лучше подождать со строительством до подключения электричества?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 20, 2012, 06:42:42 pm »
Может лучше подождать со строительством до подключения электричества?

лучше. а еще лучше купить готовый замок :) и яхту

а если серьезно, то как я понял любая новая земля (т.е. без халупы на участке) требует проведения ляпиздрчества, что занимает от полугода до года. Мне еще повезло что столбы стоят и на них кабель висит. А то бы пару лет заняло.

Покупка же халупы... мы много вариантов за последние полтора месяца пресмотрели. Пока наиболее привлекателен именно этот. Надеюсь именно он и получится. Запасных парочка тоже есть.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #10 : Июля 20, 2012, 06:47:36 pm »
Народ на форумхаусе писает кипятком по поводу этого генератора.Вроде подходит к Вашим запросам.Цена тоже порядка 28-29 т.р.
По поводу 15 кВт и 3 фаз - это,мне кажется,пошутил кто-то.Не видел я не то что садоводств, но даже доступных современных коттеджных поселков с такими мощностями.В садоводствах обычно 3-5,очень-очень редко 7-10 кВт.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2012, 06:51:37 pm от zaichello »

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 20, 2012, 06:48:27 pm »
есть мнение что устрйоство плавного пуска позволит пусковые токи сгладить

перетыкать штепсели будете, или для каждого потребителя купите?

Понял. Подумаю. Просто Huter  голимый китай, а Вепрь и Хитачи все же на нодовских движках. Да и народ хвалил хитачиевскую синусоиду.

HUTER - это хороший Китай. Помимо движка есть еще сам генератор. А они сделаны в Китае.

Про категорию деревни не понял. Как везде в подмосковье - 2/3 дачники с наездами, и треть тех кто живет постоянно.

Если деревня перспективная - много жителей, молодежи, школа, магазин и т.д. ну, +- еще что-то,
то она первой категории. Соответственно 4 категория - вымирающие деревни, дачники, как правило, не в счет, если не на ПМЖ в такой деревне. Выделение средств на такие деревни по остаточному принципу - в последнюю очередь.

Спрашивал. Никакое пока. На улице два новых дома, мимо идут столбы. Оба еще не подключились. Трансформатор новый. Столбы поставили в конце зимы. Трансформатор принадлежит "сетям" т.е. не частный. а типа деревенский.

В деревне два дома что ли? Трансформатор новый - это уже хорошо. Только вопрос в том, а сколько на него КВА выделено? Допустим 150, в деревне - 50 домов, по 3 КВА на дом - небогато чайник и батарея тефаль (условно). Употребит деревня 200КВА - вот и просадка до 180 вольт (условно).
А включите Вы станок на 3 квт - соседи по миру пойдут (за генераторами :-))

Сеть новая. В этом вижу плюс. Но подключать долго, это в принципе минус. Зато три фазы и 15 киловатт будет.

Это хорошо. Но новая она в вашей видимости и в каком она состоянии за деревней Вы незнаете. Идет она по опушке леса, упало на нее дерево - все, ждем ремонтников. А они только завтра могут - по всему району такое же.

Сейчас Вам дадут времянку - для строительства, потом пойдете в местные сети, закажите проект ввода и будете его подписывать в инстанциях. 99%, что больше 5 квт Вам не подпишут. Подпишут 5 и все дело вудет во вводном автомате - поставит электрик на 5 квт, согласно проекта и оплимбирует все хозяйство - так и будет 5. Но если 5 на 1 фазу, тогда хорошо. А если поставит автомат на 25 еле 40 - будет у Вас без ограничений :-).

Где-то сгустил краски - но предупрежден, значит вооружен :-)
« Последнее редактирование: Июля 20, 2012, 06:50:15 pm от Otto Kaz »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 20, 2012, 06:51:02 pm »
Народ на форумхаусе писает кипятком по поводу этого генератора.Вроде подходит к Вашим запросам.Цена тоже порядка 28-29 т.р.

Масса, кг    83

не мой вариант. По крайней мере пока :(

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 20, 2012, 06:53:22 pm »
По поводу 15 кВт и 3 фаз - это,мне кажется,пошутил кто-то.Не видел я не то что садоводств, но даже доступных современных коттеджных поселков с такими мощностями.В садоводствах обычно 3-5,очень-очень редко 7-10 кВт.

в каком смысле писает кипятком - хорошем или плохом?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 20, 2012, 07:10:27 pm »
есть мнение что устрйоство плавного пуска позволит пусковые токи сгладить

перетыкать штепсели будете, или для каждого потребителя купите?
по хорошему - надо на каждого потребителя. Пока идет стройка, буду перетыкать.
Вот у меня бошевская торцовка - задолбала своими рывками. Я сам ее пугаюсь.

HUTER - это хороший Китай. Помимо движка есть еще сам генератор. А они сделаны в Китае.

ну так как раз альтераторы безщеточные народ и хвалит. А Хаттер он с щетками.

Если деревня перспективная - много жителей, молодежи, школа, магазин и т.д. ну, +- еще что-то,
то она первой категории. Соответственно 4 категория - вымирающие деревни, дачники, как правило, не в счет, если не на ПМЖ в такой деревне. Выделение средств на такие деревни по остаточному принципу - в последнюю очередь.

жителей которые постоянные много. Думаю сотни две - три. Магазинов два, церковь или монастырь, не понял точно. Больница. Почтовое отделение. Школа и детский сад в соседней деревне.

В деревне два дома что ли? Трансформатор новый - это уже хорошо. Только вопрос в том, а сколько на него КВА выделено? Допустим 150, в деревне - 50 домов, по 3 КВА на дом - небогато чайник и батарея тефаль (условно). Употребит деревня 200КВА - вот и просадка до 180 вольт (условно).
А включите Вы станок на 3 квт - соседи по миру пойдут (за генераторами :-))

Нет. В деревни домов за сотню, а то и полторы. Из них три особняка у которых домики для прислуги кирпичные и трех этажные, а вольер для собак больше чем моя квартира нынешняя.

Просто на этой новой улице пока два дома. Ее недавно сделали.  Она как бы в стороне от деревни. Что с одной стороны хорошо (никто под окнами не ездиет), и трансформатор свой, с другой не очень - до ближайших соседей 300 метров.
На вид "наш" трансформатор в полтора раза больше чем рядом стоящий работающий на старую улицу. Жаль не догадался его сфоткать или цифры с него списать :(

Это хорошо. Но новая она в вашей видимости и в каком она состоянии за деревней Вы незнаете. Идет она по опушке леса, упало на нее дерево - все, ждем ремонтников. А они только завтра могут - по всему району такое же.

угу. Как человек проживший в городской квартире полтора месяца зимой без света, газа, горячей воды и тепла, я к такому ходу готов хотя бы морально :) И поэтому планирую гену потом использовать как резервный источник.

Сейчас Вам дадут времянку - для строительства, потом пойдете в местные сети, закажите проект ввода и будете его подписывать в инстанциях. 99%, что больше 5 квт Вам не подпишут. Подпишут 5 и все дело вудет во вводном автомате - поставит электрик на 5 квт, согласно проекта и оплимбирует все хозяйство - так и будет 5. Но если 5 на 1 фазу, тогда хорошо. А если поставит автомат на 25 еле 40 - будет у Вас без ограничений :-).

Где-то сгустил краски - но предупрежден, значит вооружен :-)

вот  попробую повторить вопрос - у где  и как узнать что мощи трансфомратора хватит на обещанные 15 (с учетом что это пока я буду третим, а так нас будет с десяток  на новой улице), и что мне таки все же могут дать эти 15 на три фазы?

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
« Ответ #15 : Июля 20, 2012, 07:22:59 pm »
Там на самом деле незатейливо,
Пишешь заявку в мособлэнергосети или как они там. Не в сбыт. хотя можно и в сбыт. http://mosenergosbyt.ru/ с указанием точного адреса. заявку на 15 киловатт, для частных домов это допустимо, больше - только за очень отдельные деньги. А далее они уже скажут всё что надо :)
Сфоткать трансформатор и его табличку - будет полезным.
Вообще, если это деревня и провода уже по улице висят - то можно и в "500р" программу попасть. Это опять же надо в местных сетях уточнить.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #16 : Июля 20, 2012, 07:52:03 pm »
лучше. а еще лучше купить готовый замок :) и яхту
Аварийный генератор (а в Вашем случае это именно аварийный, а не резервный генератор) штука хорошая. Но дорогая в использовании. Если Вы ее покупку приурочиваете к заезду бригады строителей, то это вполне обосновано. И потерю 50руб/час на бензин можно рассматривать как разумную.
Если же Вы сами с женой планируете строительством заниматься, то 10 часов работы гены скушает из семейного бюджета 500руб. Да плюс еще геморрой его погрузки-разгрузки. Надеюсь хоть в прицеп?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #17 : Июля 20, 2012, 07:54:13 pm »
на компрессор 2.2 квт, с ассинхронным двигателем, потребуется генератор не менее 6 квт,  остальные не будут работать, проверено.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 20, 2012, 07:56:23 pm »
себе домой как аварийный источник электричества купил фубаг 2.6. инверторный.ТЯнет все кроме ассинхронных двигателей на компрессоре и станке

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 20, 2012, 08:32:52 pm »
на компрессор 2.2 квт, с ассинхронным двигателем, потребуется генератор не менее 6 квт,  остальные не будут работать, проверено.

компрессор присматриваю такой http://www.toool.ru/maslyanii_remennoi_kompressor_fini_mk-103-50l_22050.html

Вообще говорят что для гвоздезабивалки (их планирую две - для каркаса и для кровли) пойдет и компрессор на 25 литров рессивером и не то что бы большой производительности. Но как то жалко брать компрессор который потом нельзя будет использовать для краскопульта, вот и целюсь на FINI MK-103-50L 220/50
Вот у него какой двигатель?

Позже добавлено автором:
себе домой как аварийный источник электричества купил фубаг 2.6. инверторный.ТЯнет все кроме ассинхронных двигателей на компрессоре и станке

заманчиво... http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7332830&hid=226667
Очень понравился вес :)

А как  у него с ресурсом? и как себя ведет под небольшой нагрузкой? ну т.е. допустим бетономешалка потребляет 800 ватт, надо ли до кучи лампочку/нагрузку в ключать чтобы не было "холостого хода" или инветротный этот режим без прблем прожует?
« Последнее редактирование: Июля 20, 2012, 08:39:46 pm от Alex ivin »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
« Ответ #20 : Июля 20, 2012, 09:28:17 pm »
кстати, у меня ленточка джет18 завелась от генератора 2.2 квт, даже удивился
и даже пилила :)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 20, 2012, 10:43:15 pm »
компрессор присматриваю такой http://www.toool.ru/maslyanii_remennoi_kompressor_fini_mk-103-50l_22050.html

у меня похожий только ремеза, тоже брал с запасом на краскопульт.
Трехкиловатный генератор  его не потянул при старте компрессора движок генератора терял обороты и в конульсиях глох. Другой генератор был уже  на 5,7 квт,, тоже в момент запуска двс по оборотам сильно проседал, но довольно бодренько вытягивал стартовую нагрузку.

Очень понравился вес :)

А как  у него с ресурсом? и как себя ведет под небольшой нагрузкой? ну т.е. допустим бетономешалка потребляет 800 ватт, надо ли до кучи лампочку/нагрузку в ключать чтобы не было "холостого хода" или инветротный этот режим без прблем прожует?

Инвертор подкупил "настоящим" синусом, ну и весом и ценой, конечно,покупал новый за 18 с хвостиком . гарантия год, гарантийка без печати. потроха очень похожи на кипор, только цвет корпуса другой.
Очень удобно брать его с собой в выезды  на природу. под нагрузкой ведет себя хорошо,есть эконом режим.
кстати, у меня ленточка джет18 завелась от генератора 2.2 квт, даже удивился
и даже пилила :)

ничего удивительного, на ленточке на старте нагрузок  нет, в отличии от компрессора, попробуйте рукой крутнуть шкив компрессора и ленточки, сразу увидите разницу.
В принципе думаю если отключить компрессор от двигателя, раскрутить асинхронник  без нагрузки, потом подключить его к генератору  а потом подключить нагрузку в виде компрессора, то вероятнее всего справится и трехкиловатный генератор

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 20, 2012, 10:54:16 pm »
ничего удивительного, на ленточке на старте нагрузок  нет, в отличии от компрессора, попробуйте рукой крутнуть шкив компрессора и ленточки, сразу увидите разницу.
В принципе думаю если отключить компрессор от двигателя, раскрутить асинхронник  без нагрузки, потом подключить его к генератору  а потом подключить нагрузку в виде компрессора, то вероятнее всего справится и трехкиловатный генератор

чует мое сердце, проще купить маленький и дешовый компрессор чисто для заколачивания гвоздей....

Хотя, в этом сезоне мне точно гвозди колотить тысячами не надо будет, а к следующему может быть и выйдет сделать ляпиздричество.

И все таки хотелось бы услышать как себя ведет инверторник под малой нагрузкой? Я так понимаю, что традиционые генераторы не любят нагрузку меньше чем 30% от номинальной. Типа при этом свечи загрязняются и все такое.

Как например, инверторный на 2.3 кВт переживает подключение к нему в качестве нагрузки только ноутбука в 90ватт?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #23 : Июля 21, 2012, 12:15:50 am »

в каком смысле писает кипятком - хорошем или плохом?

В хорошем смысле.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 21, 2012, 06:50:37 pm »
на трансформаторе посмотрел его мощность - 160кВА. судя по кадастровой карте на этой новой улице 17 участков.
стоит брать?