Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Муки выбора бензогенератора  (Прочитано 52761 раз)

Онлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Re: Муки выбора бензогенератора
« Ответ #50 : Ноября 07, 2015, 07:15:42 pm »
Можно запускать моторы через ЛАТР, поставив на нем минимальное напряжение при запуске и постепенно выворачивать его на рабочее. Получится эдакий "плавный пуск".
Утверждать конечно не берусь,но слышал что ЛАТР мона крутить только в нерабтающем состоянии :-\

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #51 : Ноября 07, 2015, 11:42:23 pm »
Утверждать конечно не берусь,но слышал что ЛАТР мона крутить только в нерабтающем состоянии

Я на практике видел что крутят, при этом с обоснованием как сказано выше. Хрен его знает - но оно по факту работало. И теории вроде не противоречит. Ну давайте реальных владельцев-форумчан попросим проверить. Пару ЛАТРов готов на испытания предоставить, бо есть. С генераторами сложнее -  в доступе ни у кого сейчас нет. Может знакомый с Н.Н. на неделе вернется, удастся с ним договориться, хотя они у него вечно по объектам, и насколько я помню по 5-6 кВт.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #52 : Ноября 08, 2015, 01:30:44 pm »
как замечательно мою тему подклеили сюда, на силу нашел.

как я понял топикстартер пошел по простому пути, так получилось ли у кого решить проблему повышенных нагрузок при старте двигателя не за счет просто покупки 6КВт генератора, а каким то более экономичным способом?

описание моей проблемы в этот пост еще раз скопирую а то не понятно с чего все у меня началось может быть из за подклейки моей темы:

здравствуйте.
нужен бензоэлектрогенератор в частный дом и мастерскую столярную.
но мечты разбились о сурового продавца, узнавшего о 2кВт циркулярке ручной и о фрезере 2,3кВт, вынесшего вердикт мощность 6кВт МИНИМУМ.
поскольку продавцу конечно выгодней продать чего то подороже спорить с ним было бесполезно, а вот ваш совет беспристрастных людей мне нужен.
вопросы:
1) хочу чтобы не теоретизировать померить фактические амперы при старте разного оборудования (двигателей) чем это лучше сделать? успеет ли стрелочный амперметр корректно показать скачек при старте двигателя? может есть какой то конкретный прибор не сильно дорогой, который может отследить и запомнить максимальные амперы? в общем как мне сделать правильнй замер?
2) у кого есть практический опыт или точные знания, как вообще обстоит дело с пуском того же 2квт оборудования с электродвигателем от бензоэлектрогенератора, не уж то нужно как по теории 3х кратное превышение мощности и ничего не поделать? все таки там при пуске превышение номинала идет очень кратковременное. может можно какие то конденсаторы установить (пусть даже не маленькие) или еще какой прибор специальный есть который эту проблему решает?

из оборудования 2квт циркулярка ручная но с плавным пуском
фрезер 2,3квт но тоже с плавным пуском
рейсмус 1,75квт вот там плавного пуска нет
в доме насосная станция с электродвигателем 0,6квт
и в скважине насос какой не помню, но точно не боле 1квт.

хотел взять MAKITA EG300C, HYUNDAI HHY 3000FE или чего то в этом роде до 3х квт, денег на 6квт точно не хватит.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Ноября 08, 2015, 02:24:02 pm »
Вот тоже интересно. Как мне кажется-  плавный пуск позволит не увеличивать в значительной степени мощность генератора. А из практики- походный генератор на 700 ватт нормально тянет лобзик 400-ваттный. Тут ещё важный момент, асинхронный двигатель на нагрузке или коллекторный. У асинхронника пусковой ток гораздо больше. С коллекторным, да с плавным пуском, для ваших нужд по идее и трёхкиловатного должно хватить. Вот бы мнение тех, кто пробовал узнать.

Оффлайн Novikov Oleg

• Хоп-Хей
  • Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #54 : Ноября 09, 2015, 01:43:35 pm »
Как мне кажется-  плавный пуск позволит не увеличивать в значительной степени мощность генератора.
У асинхронника пусковой ток гораздо больше.

Плавный пуск помогает предотвратить большой пусковой ток. У АД он примерно в 5-7 раз больше чем номинальный, потому он может даже не запуститься от генератора при совпадении мощностей. Решить проблему можно либо взять генератор помощней, варианты можете посмотреть http://www.sklad-generator.ru/ или использовать разные приспособления плавного пуска. По идее подключенный амперметр покажет одноразовый скачек в первые секунды, но точное значение сказать будет сложно.
Проще всего исследовать пусковые  токи на компьютерных математических моделях - в разных программах, например как Матлаб, которые дают довольно четкие результаты.

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Ноября 10, 2015, 10:04:28 am »
Видимо, все практики без интернета сидят. Модемы шибко прожорливые, собаки.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #56 : Ноября 10, 2015, 10:30:23 am »
Видимо, все практики без интернета сидят.
Вы считаете, что практики - это те, кто вопреки указаниям производителей и вопреки здравому смыслу проводят эксперименты на дорогостоящем оборудовании? Так это не практики, это глупцы. Вы ждете, что кто-то признается в собственной глупости?

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Ноября 10, 2015, 11:05:02 am »
Да.

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Ноября 10, 2015, 11:39:16 am »
вопреки здравому смыслу
Ну, мой "здравый смысл" и практика (ниже) говорит. что у генератора должна быть ЗАЩИТА!
..как-то благоверная, на даче, после пропадания электричества, запустила генератор - НЕ ОТКЛЮЧИВ ДОМ ОТ СЕТИ!

Просто ЗАГЛОХ.
Остыл - завелся -))

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Ноября 10, 2015, 11:55:06 am »
Я вот признался, что лобзик включал. И генератор цел, и меня камнями не закидали. Люблю грешников!

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #60 : Ноября 10, 2015, 02:13:12 pm »
Ну, мой "здравый смысл" и практика (ниже) говорит. что у генератора должна быть ЗАЩИТА!

У автомобиля тоже есть ЗАЩИТА (бампер, например), но никто же не пытается выяснить до какой скорости и в каких случаях она обеспечит дальнейшую нормальную эксплуатацию автомобиля.

Вот бы мнение тех, кто пробовал узнать.

То есть, Вы как бы понимаете, что рисковать своим оборудованием не совсем умнО. Лучше найти тех, кто "пробовал".

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Ноября 10, 2015, 02:57:54 pm »
Похоже, был у вас генератор.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #62 : Ноября 10, 2015, 09:13:52 pm »
ну не знаю. был бы у меня генератор я бы точно знал чего он может, а чего нет. тем более речь то не идет о пойти сделать эксперимент, просто в процессе эксплуатации у все возникают разные ситуации - это и есть опыт.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Ноября 11, 2015, 01:24:05 pm »
Полазил по интернетам, выводы следующие. Генератор в основном покупают, чтоб с Малаховым не расставаться. А в плане подключения электроинструмента картина такая: для коллекторного двигателя оптимальная мощность генератора в полтора раза больше мощности мотора, для асинхронного- в три с половиной раза. Плавный пуск позволяет сдвинуть эти коэффициенты  ближе к единице. Как оно на самом деле- фиг его знает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Метелкин

• Новичок
  • *
  • Старый Оскол
« Ответ #64 : Ноября 18, 2015, 03:48:42 pm »
 Во первых для того, что бы использовать электроинструмент, я бы брал дизельный синхронный генератор. У дизеля более жесткая характеристика, поэтому при росте нагрузки он меньше теряет обороты ( т.е. его легче стабилизировать). Во вторых пусковые токи можно существенно ограничить, включая на момент пуска последовательно в цепь конденсатор. Номиналы не помню, это еще в институте очень давно у нас НИРС по этой теме был. Но падает момент на валу, поэтому на период пуска у двигателя не должно быть нагрузки.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Ноября 18, 2015, 08:36:45 pm »
пользуюсь фубаг 2.6 кв , подключал  к нему бетономешалку, ушм 125, дрель, перфоратор , рубанок, ручную циркулярку , краскопульт, орбиталку, лшм, любой из перечисленых инструментов тянет, еще есть энерго 7000 к нему подключал ушм 250, сварочный инвертор

Оффлайн Sheshoy

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #66 : Ноября 19, 2015, 01:20:43 pm »
Во первых для того, что бы использовать электроинструмент, я бы брал дизельный синхронный генератор.
У меня как раз дизельный ВЕПРЬ 5,0-230 ВЯ  стоит на даче строящейся. Двигатель у него японский Yanmar.  Брал в ssr-russia.ru Не знаю, есть сейчас они? Так вот запускается и компрессор без проблем, не говоря уже о болгарках и прочее..

Оффлайн Метелкин

• Новичок
  • *
  • Старый Оскол
« Ответ #67 : Ноября 19, 2015, 02:52:20 pm »
 Если генератор японский, тогда на много меньше проблем в эксплуатации. Главное, что бы ему ноги на даче не приделали..)))

Оффлайн Romas

• Новичок
  • *
« Ответ #68 : Декабря 05, 2015, 12:53:44 am »
Скажите, немного не по теме наверное, но в чем разница между бензо и дизель генераторами? хочу купить на дачу, бензо воде дешевле, и учитывая что он мне там нужен раз в несколько месяцев, не хочется переплачивать. Но с другой стороны наверно не зря они дешевле?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 05, 2015, 06:43:32 am »
дизельный поэкономичней, если не часто работать то и переплачивать не стоит

Оффлайн Korchil

• Новичок
  • *
  • Из: Московская обл.
« Ответ #70 : Декабря 05, 2015, 09:45:05 pm »
дизельные держат напряжение стабильнее, меньше потребляют и более надежные. А бензиновые стоят дешево, но долго работать они не приспособлены, так, для работы на три, четыре часа в день. Так что если он вам нужен редко и всего на несколько часов, то лучше бензиновый взять.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #71 : Декабря 05, 2015, 11:25:46 pm »
но в чем разница между бензо и дизель генераторами? хочу купить на дачу, бензо воде дешевле
Не вдаваясь глубоко в характеристики - у генераторов до 5(6) кВт движки бензиновые от 10 кВт - дизельные. Экономия на дизеле очень условная, особенно, если он будет работать несколько часов в год. А вот если зальёте летом солярку и забудете поменять её перед зимой - будет кино.
Есть следующий  опыт 10 лет дачной жизни с генератором: электричество у нас отрубается в грозу, когда обледеневают и рвутся провода или когда все соседи разом включают свои электросауны и т.д. Локальные перегрузки устраняем сами включением автоматов на местном трансформаторе за 15 минут. Отключения в грозу могут длиться до суток, очень редко до 2-х. И случаются такие перебои раза 3 в год. На этот случай есть запас свечей, а печка всё равно дровяная. И электричество в это момент нужно только качать воду из скважины. И вот здесь-то и начинается борьба за мощность. Если любой электроинструмент вы можете включить на холостых оборотах и потом постепенно увеличивать нагрузку, но со скважинным насосом такой номер не пройдёт. Ему с первой секунды пуска придётся сразу же толкать вверх неслабый столб воды и здесь возникают большие пусковые токи. Для таких насосов расчёт берут 4 к 1 от номинальной мощности. Т.е. чтобы крутануть мой насос на 800 Вт, генератор на пуске должен отдать не меньше 3,2 кВт. Все остальные потребители (лампочки, холодильники, ТВ) - менее существенны. Вот из этого и исходите.
Я использую Hitachi E50 (5кВт). Купил с запасом, хватило бы и 4 кВт. Инструментом тоже пользовался от генератора, даже сварочником, но это больше от скуки, чем от суровой необходимости, лень было ждать несколько часов. После покупки встроил в генератор электромеханический счётчик моточасов, так вот за всё это время 60 часов только намотало. Кстати, бензиновый генератор легко может работать целый день, у моего бензобак рассчитан на 8-9 часов работы под нагрузкой.
Выводы. Для дачи за глаза хватит и бензинового. Меньше 3 кВт может не хватить, больше 5 кВт - нет смысла.
Всё сказанное - не для случаев строительства с запиткой от генератора. Хотя ручной инструмент и бытовые станки 5-ти кВтный гена переносит легко.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Romas

• Новичок
  • *
« Ответ #72 : Декабря 05, 2015, 11:32:53 pm »
блин, ну мне он нужен не часто, но на день, два. А с Аurora кто нибудь работал? на toool.ru нашел не дорогие.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #73 : Декабря 06, 2015, 01:53:16 am »
А вот если зальёте летом солярку и забудете поменять её перед зимой - будет кино.
Может это еще и от генератора зависит. ...на работе за 11 лет кино отсутствует, с топливом ни кто не морочится. Гена живет в не отапливаемом помещении.

Оффлайн grey_green

• Новичок
  • *
  • Из: Тверь
« Ответ #74 : Января 20, 2016, 09:08:05 pm »
-