Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Муки выбора гидравлического пресса для холодного фанерования  (Прочитано 4674 раз)

Оффлайн Константин Макарыч

• Ученик Игоря Перфильева
  • Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломна
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
Уважаемые форумчане!
Суть вопроса - приняли к исполнению заказ, предполагаемый большой объем облицовки шпоном мдф-панелей. До этого при ответственных работах пользовались услугами соответствующих компаний, теперь же - так сказать созрели для покупки своего пресса.
Оговорюсь сразу - поиск по форуму, равно как и по мировой сети особых результатов для понимания принципа работы гидравлических прессов не дал. Конечно не хотелось бы лишний раз наступать на грабли.
Ни для кого не секрет что продавцы не всегда располагают  подробной информацией по предлагаемой продукции.
Вот и хотелось спросить - может кто-то поделится знаниями по холодным прессам типа Griggio gp20f, или Orma s/4, или отечественных аналогов? Вплоть до мелких деталей, как то - порядок работы, ремонтопригодность, теххарактеристик, необходимость допоборудования. Добавлю, что несколько стеснены в энергоснабжении и в связи с этим не рассматриваем приобретение горячего пресса.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Работаю с материей и люблю это
Про гидравлику не скажу ничего. А вот сам пользуюсь пневмо пресом фирмы: Joos. Среди выпускаемых персов, в каталоге не видел))) Но тот что у меня joos овский! Размер плиты: 2500/1100. Высота подьёма плиты 120 мм. Весит тонну. Использую обычный компрессор, для накачки. Плиты горячие, но можно и не включать! Мощность 7kW.
Всё просто и ломаться нечему!
Думаю, вот не сделать ли на продажу!)))

За это сообщение сказали "спасибо":

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
Berloga спасибо за отклик. Поищу про ваш пресс. Если нетрудно - не подскажете объем ресивера и рабочее давление вашего компрессора?

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
))) пользовался разными компрессорами.
И рессиверы у них разные. Понятно, что ремеза с 500 литровым компрессором приятнее и удобнее! Но даже маленький с 30 литровым бачком позволяет работать.
В прес не хватит ни какого рессивера. Просто мощный быстрее обеспечит требуемое давление.
Фанерную на 4 атмосферах. Догонял до шести, но больше ни когда. Пользуюсь им больше десяти лет. Есть конечно и неудобства но они мизерны в сравнении с винтовыми пресами.

Позже добавлено автором:
Да! Забыл сказать, что пресс весит чуть меньше тонны и многократно перевозить его с места на место. Поднимал на третьей этаж...))))
« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 11:10:52 am от BerLoga »

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
А можно фото зверя в студию и может точную модель, а то гугл выдаёт только гидравлические системы.

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
Berloga спасибо пребольшое!

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
К сожалению не знаю модели! На нем цифр нет.
Я рассматривал сайт Joos недавно и действительно нет там такой модели. Но он работает у меня полтора десятка лет и лет десять в Германии трудился)))
Так вот для себя понял, что в мастерских проще использовать пневматику. Она легче по весу, там нет никакой механики, а компрессор найдётся почти в любой мастерской и можно за действовать любой.

Позже добавлено автором:
По надёжности ему нет равных!))) за все годы работоспособность не изменилась!
Только надо смотреть за плитами.
Давление распределяется по всей плоскости, а если закладываешь мелкую деталь, то надо заполнить оставшуюся свободную площадь. Даже 30% свободной плоскости создаёт риск сломать плиты. Те что из ДСП заменить просто, а вот металлическую, которая с нагревом, сломать не хотелось бы!))))
« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 01:13:09 pm от BerLoga »

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
Господа, такой еще вопрос:
Рекомендуемая сила сжатия для фанеровки шпоном холодным методом - 0.15 Мп/см, то бишь 1,5 кг на сантиметр квадратный.
Так называемое "осевое усилие"(термин взят из т/х описания интересуемого меня пресса, Griggio GP40/s) - 20 тонн. Сию величину я разделил на площадь плиты(250х130 см) - 32500 см кв. = 0,615 кг/см кв.
Означает ли это что данный пресс не справится с фанеровкой на должном уровне? Или понятие сила сжатия "размыто" из-за текучести клеевой массы? Или я неправильно считаю?

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
С фанеровкой  справится!
Ведь если считать усилия в вакуумном мешке, там получается, примерно 800 грамм на сантиметр. Вакуумом фанеровать получается, хотя у меня нет абсолютной уверенности.
Сила прижима здесь близка по расчётам. Но Вы не сможете завалить всю плоскость плиты заготовками! Потому усилие будет выше!)))
Если я не запутался в нулях при расчёте!))))

Позже добавлено автором:
Забыл посчитать, что вакуумник даёт разряжение не нулевое, а 0,6-0,8. И при 0,8 получается уже 600 грамм!)))
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 10:52:01 pm от BerLoga »

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки