Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой лучший клей для дерева  (Прочитано 282599 раз)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Re: Какой лучший клей для дерева
« Ответ #25 : Сентября 26, 2009, 03:29:56 am »

Что-то я рассоветовался,слишком рано,наверное.Буду набираться опыта.Присоеденюсь к тем ,что только читают.

Нет-нет, мы ценим Ваши советы!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #26 : Сентября 26, 2009, 09:38:07 am »
to Petrov

Проведите эксперимент. Возьмите несколько досок сечением, скажем, 100*20 мм с приструганными кромками. И склейте несколько пар досок кромками, а-ля щит. Столярным ПВА (только хорошим, например Titebond), то же, но с прокладкой из марли (с хорошей промазкой), и эпоксидкой. Если найдете стеклоткань, то и с ее прокладкой тоже. А после высыхания попробуйте сломать по шву.

Оффлайн Petrov

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Сентября 26, 2009, 10:22:34 am »

Проведите эксперимент
Очень интересно. Только скажите сразу, что будет?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #28 : Сентября 26, 2009, 12:13:13 pm »

Очень интересно. Только скажите сразу, что будет?

Эпоксидка проиграет....

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #29 : Сентября 26, 2009, 12:39:56 pm »
Для ремонта мебели я поискал бы titebond 3, который с зеленой этикеткой - он более водостоек, а ведь мебель иногда как-то намокает, например пролили воду или влажную уборку учинили.
А на эпоксидке я рукоятки клеил, пока не стал ходить на этот форум и не узнал про тайтбонд2.
Что до прочности, то и роняли, и с усилием с хвостовика сбивали, но эпоксидка от дерева не отскакивала. Другая беда - подгонка, если стамеска по эпоксидному шву прошла - надо точить опять...
Так что клеи для дерева все же лучше. Хотя в моем случае слой эпоксидки создавал "беддинг-блок", давая идеальную подгонку к металлу, а клеи по дереву для этого не годятся.

Оффлайн Petrov

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Сентября 26, 2009, 12:54:31 pm »
интересно, не очень очевидно для меня, но вполне возможно и даже объяснимо. Я думаю из-за того, что ПВА проникает в дерево глубже, чем эпоксидка и его адгезия к дереву выше, а в тонком слое он крепок. Но если теперь эксперимент намного изменить. Все эти досточки закрепить между собой попарно двумя струбцинами черех спичечку в начале и вторую спичечьку в конце, так, чтобы между досками осталась щель одинаковая по всей длине и равная 2мм. Вот при таких начальных условиях ПВА с марлей мне кажется проиграют эпоксидке. Мне кажется, что задача склеивания, когда шов всегда "нулевой" несколько идеализирована и в жижни может встретиться ситуация, когда детали не подогнаны. Даже я чего начал я - "пионер" приехалд навестить свою бабушку где все 12 стульев румынского гарнитура либо качаются либо развалились. Обвязка ножет в один шип тонюсенько ажурная, посадочные места размочалены. Эпоксиддка в ближайшем киоске превратила их почти в противотанковые ежи с ПВА я бы эту задачу не осилил бы на месте. Я понимаю, что мой пример глупый , например для реставратора мебели, но я готов считать что эпоксидка сработала бы лучше даже против ПВА с подкладками шпона.
Я засохший ПВА разжую зубами, но не возьмусь сделать это с эпоксидкой. Кстати корпуса современных истребителей 5 поколения КЛЕЮТ из нержавейки эпоксидкой. Да дерево это другое, оно живое и в 1000 раз сложнее и благороднее металла.      

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #31 : Сентября 26, 2009, 12:59:30 pm »
А на эпоксидке я рукоятки клеил

Это совсем другое дело. Так многие делают.

Оффлайн Petrov

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Сентября 26, 2009, 01:03:41 pm »
видимо, для одних мест лючше клей, для других - безусадочная двухкомпонентная субстанция. Но безусадочная может быть и термо. Однажды на москворецком у парня увидел кучечки оранжевой фигни типа бой стекла. Он сказал, что это секретный военный термоклей. Расплавляй и клей. Я попробовал и оказалась для меня идеальная вещь. как буржуйский термоклей, но в разы менее эластичный , как сургучь, только не колется даже на наковальне молотком. Законченное соединение, совершенно не боится быть в воде долго и в большинстве растворителей. Остыл за 5 минут и готово. твердость камня. в горячем виде пенится и булькая впитывается в дерево. Я понял, что это идеал. С тех пор все закончилось и я его ищу и никогда больше не встретил.

Оффлайн Petrov

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : Сентября 26, 2009, 01:04:55 pm »
Кстати фирмы, профессионально продающие термопистолеты выпускают широкий спектр термоклеев и для дерева тоже. Никто не пробовал?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #34 : Сентября 26, 2009, 01:08:32 pm »
так, чтобы между досками осталась щель одинаковая по всей длине и равная 2мм. Вот при таких начальных условиях ПВА с марлей мне кажется проиграют эпоксидке.

ПВА не предназначен для подобных экспериментов, т.е. для склеивания щелей 2 мм.

Я засохший ПВА разжую зубами

:o какая лаконичная фраза... :clapping: теперь всегда в споре буду употреблять  :good: как говорит наш Дмитрий - в копилку!  :good:

Кстати корпуса современных истребителей 5 поколения КЛЕЮТ из нержавейки эпоксидкой.

Там совершенно другая эпоксидка + очень точная, длительная, затратная, дорогая технология.

Из стеклопластика давно окна изобрели, лучше чем окна из ПВХ. Стеклопластиковые служат 100-150 лет...и тоже красить не надо... Да пока в продаже нету...

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #35 : Сентября 26, 2009, 01:10:14 pm »

Цитата: WOODMAN. от Сегодня в 01:18:15
Что-то я рассоветовался,слишком рано,наверное.Буду набираться опыта.Присоеденюсь к тем ,что только читают.

Нет-нет, мы ценим Ваши советы!

Да.У Ваших советах ценности не меньше,чем в других,где букв побольше и свои личные привязанности выдаются за истину.Лично я такие соединения сажу на эпоксидку.Но! Без правильного тестирования (в том числе на долговечность) этот разговор серьезно воспринимать не стоит и можно перенести в курилку-болталку.  ;D

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #36 : Сентября 26, 2009, 01:11:10 pm »
и булькая впитывается в дерево. Я понял, что это идеал.

Да мы поняли, поняли, что Вы у нас максималист! Может когда свой архипрочный клей изобретёте!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #37 : Сентября 26, 2009, 01:12:32 pm »

Без правильного тестирования (в том числе на долговечность) этот разговор серьезно воспринимать не стоит ...  Grin

Что Вы имеете ввиду под этим?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #38 : Сентября 26, 2009, 01:21:25 pm »

увидел кучечки оранжевой фигни типа бой стекла.
Клей в полиграфии (типографии) посмотрите, похож.
выпускают широкий спектр термоклеев и для дерева тоже. Никто не пробовал?
Приезжайте, дам попробовать. Потом отчитаетесь в теме.
"Пастернака не читал" осуждать-навязывать не смею.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Petrov

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Сентября 26, 2009, 04:19:39 pm »
Всем кто откликнулся, большое спасибо. Я все понял вашими советами обязательно воспользуюсь, потому, что личного опыта удачной работы с деревом у меня мало и рекомендвции, полученные на форуме для меня бесценны. Если Mechanic посоветует где в Москве продаются термоклеи для разных применений, буду очень благодарен.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 26, 2009, 06:33:23 pm »
Для ремонта мебели я поискал бы titebond 3, который с зеленой этикеткой - он более водостоек, а ведь мебель иногда как-то намокает, например пролили воду или влажную уборку учинили.

У меня на садовом доме наличники имеют в некоторых местах широкие элементы, они собраны из узких досок на фанерных вставках, проклеено все Titebond II. Уже года три стоят без изменений, хотя подвергаются воздействию и дождя, и мороза, и солнца. Думаю, Titebond III может потребоваться только для мебели, эксплуатируемой в парилке бани.

интересно, не очень очевидно для меня, но вполне возможно и даже объяснимо. Я думаю из-за того, что ПВА проникает в дерево глубже, чем эпоксидка и его адгезия к дереву выше, а в тонком слое он крепок.

Примерно так. Эпоксидка дает прочный монолитный кусок, но он плохо пристает к поверхностям. У меня вообще случай был, требовалось восстановить пластиковую деталь. Сечение (для экономии материала, видимо) было коробочкой. Я взял два куска стальной спицы, заложил внутрь, залил эпоксидкой. Ну, думаю, теперь фиг она у меня сломается. Но в итоге через некоторое время она развалилась. Пластиковые половинки отдельно, цельная и прочная отливка из эпоксидки с армированием отдельно. Получилось литье в разъемную форму :)
К дереву адгезия получше, конечно, но все равно радикально меньше чем у ПВА. И если мы заливаем раздолбанное соединение эпоксидкой, фактически мы просто делаем проставку точно по форме пустот. Достаточно малейшего увеличения этих пустот (например, при большой нагрузке дерево чуть смялось), и шип снова будет болтаться в пазу. Если же ремонт был выполнен путем вклейки кусков шпона на ПВА, то соединение будет держаться не столько на заполнении пустот, сколько на физическом соединении поверхностей шипа и паза со шпоном. Применение марли дает, по сути, эффект стеклопластика, т.е. марля является армирующе-формообразующим материалом для клея.

Я засохший ПВА разжую зубами, но не возьмусь сделать это с эпоксидкой.

Если это бытовой общестроительный ПВА - возможно. Если это хороший столярный клей на основе ПВА, то его твердость не уступает твердости дерева.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #41 : Сентября 26, 2009, 07:03:06 pm »
К дереву адгезия получше, конечно, но все равно радикально меньше чем у ПВА.

У эпоксидки намного лучшая адгезия, чем вы описали. Надо смотреть, что за эпоксидку Вы использовали, как сушили, и что за поверхность. Я как-то на одном производстве показывал всем фокус - брал жестяную крышку от банки с кофе, намазывал эту крышку обильно подсолнечным маслом и заливал эпоксидкой (подогретов до +40) сушил 24 часа при 25 градусах (отвердитель был ПЭПА) и после этого предлагал любому желающему оторвать эпоксидку от жести.... ни у кого не получилось сделать это даже пассатижами и в тисках.... раздолбать молотком тоже не получилось, я добавил 20-25% ДЭГ-1 (пластификатор)... Но...с эпоксидкой неудобно... пва - легче.

Если это хороший столярный клей на основе ПВА, то его твердость не уступает твердости дерева.

Да твёрже дерева (ореха), наждачка с трудом берёт, даже если это советский белый качествнный !!! пва.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2009, 07:04:37 pm от Artisen »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 26, 2009, 07:13:34 pm »
Эпоксидка - самая обычная, со стройрынка, марка ЭДП. Склеиваемый пластик, (когда отливку получил) - термопластичный, это часть ручки от чемодана была. Дерево (давно, правда, дело было) - сосна. Соединение разламывается по шву, если приложить усилие. Сушка во всех случая при комнатной температуре, клей из разных упаковок, но одной и той же марки (собственно, единственная, какая вообще есть в продаже).
Кстати, развожу эпоксидку обычно в консервных банках, после застывания на дне она обычно держится хорошо. Но если нарушить целостность, механически отколов несколько кусков, остальное отлетает сравнительно легко.

Вполне допускаю, что промышленные эпоксидные клеи и смолы имеют гораздо лучшую адгезию, вот только где их взять, особенно в мелкой фасовке?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #43 : Сентября 26, 2009, 07:17:37 pm »

Вполне допускаю, что промышленные эпоксидные клеи и смолы имеют гораздо лучшую адгезию, вот только где их взять, особенно в мелкой фасовке?

Если только в Москве сообща покупать и делить.

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 26, 2009, 08:33:20 pm »
ЭД-20 и много что еще есть в РусХим-е, от литра фасовка. У них же есть и хитрый отвердитель ЭТАЛ, который фактически содержит немного пластификатора.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 26, 2009, 09:31:31 pm »
Ну как обычно, чтобы добыть, надо брать на работе отгул на полдня и ехать через весь город черт-и куда.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Сентября 26, 2009, 09:54:23 pm »

Ну как обычно, чтобы добыть, надо брать на работе отгул на полдня и ехать через весь город черт-и куда.

Я обычно отправляю курьера за 200-300 рублей.

Оффлайн prepod

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
  • делайте добро
« Ответ #47 : Сентября 27, 2009, 08:36:42 am »
а срок годности у клея ПВА есть. просто в магазинах города Titebond
 нету. только в одном штучек 5 бутылочек стоит.продавец сказал,что как магазин открылся,так они и стоят:)

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #48 : Сентября 27, 2009, 09:58:13 am »
 Можно покупать, возможно дадут скидку. Кстати почему ПУР клей не рассматривается? он же ведь как раз  для того где не плотные соединения.
эко-мебель

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 27, 2009, 01:38:09 pm »
до русхима от метро Волгоградский (1-й вагон из центра) идти минут 5-10.
Так что никаких полдня.
А насчет срока хранения Тайтбонда - что-то слышал про год-два, и что нельзя его морозить ниже +5 по цельсию