Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Блошиха" - поле чудес, в стране дураков.  (Прочитано 1575644 раз)

Asmud и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
Re: "Блошиха" - поле чудес, в стране дураков.
« Ответ #5475 : Апреля 19, 2017, 10:11:58 pm »
Сегодня приехала интересная стамеска. По клейму пока не искал.Жаль клеймо немного в раковинах. А так вещь!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Андреевич

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская область
  • "Дедушка ! А ведь это Мы с тобой !"
Нож-чужой...ИМХО и клин какой-то несерьёзный,скажем так-не столярной работы...
А колодка-ну рубанок себе и рубанок
       Вот такой мне попал в руки .  Клин у него был обломан и подрезан,поэтому такой вид .Рубаночек аккуратный но такой широкий ротик . И железко Я в него не вставлял,  сфотографировал как есть  ,поэтому и не понял . Возможно Вы абсолютно правы. Поэтому и попросил меня проконсультировать ,да бы не специалист .

Позже добавлено автором:
Получил в подарок .Изделие Peugeot .

Позже добавлено автором:
Принесли мне клещи . "Размыл" в  "бульбулятре" оказался "Фин"

Позже добавлено автором:
Пассатижи ЗИС  ( после электро -химии ) не полировал

Позже добавлено автором:
Калужская область ."ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА" :declare:
“Мастер не тот кто умеет ,а кто инструмент имеет “ -  Вот Мы его всю жизнь и собираем.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
Re: \"Блошиха\" - поле чудес, в стране дураков.
« Ответ #5477 : Апреля 20, 2017, 08:14:57 am »
Попался мне вот такой рубанок. Я с таким не встречался. Для чего он?
    Рубанок обычный, одинарный. Ему бы выстрогать новый стружколом клин, да уменьшить роток, подклеив сайку. Впрочем, если использовать его как шерхебель, то сгодится и такой ротик. А нож в него установлен от торцевого рубанка. Такими они были до появления оборотников. Косыми ножами можно строгать не только торцы, но и суковатые пласти и свиль.

Details

На одном из старых фуганков  травлёное клеймо. К сожалению не "читабельно" (выставить фото не получается, видны отдельные буквы в преломлённом свете).
    Если у вас есть такая возможность — отсканируйте клеймо с большим разрешением (600 dpi) в сканере. В Фотошопе можно выправить цветовой баланс изображения и усилить насыщенность цвета, иногда это помогает. Кроме этого, даже если клеймо сильно проржавело, порой можно угадать производителя по очертаниям.

Сегодня приехала интересная стамеска. По клейму пока не искал.Жаль клеймо немного в раковинах.
    На клейме выбито "ЛСНХ ДЗП 1961 38 мм". ЛСНХ расшифровывается как «Ленинградский Совет народного хозяйства» — детище Никиты. А вот с заводом туго.  :mda:

P. S.
Насчёт клейма: попробую подключить сына (у него техника получше моей) и выставлю. Сам я пробовал с компьютером, но так ничего и не "вытянул". Ну, тут ещё необходимо знание темы, а у меня они недостаточны.
   Кстати, изображения лучше вставлять в сообщения используя форумную галерею. В неё можно поместить фотографию большего размера.
    P. P. S.
Клин?
    Спешка нужна только при ловле блох. :patsak:
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Андрей Андреевич

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: \\\"Блошиха\\\" - поле чудес, в стране дураков.
« Ответ #5478 : Апреля 20, 2017, 11:11:22 am »
Попался мне вот такой рубанок. Я с таким не встречала .И для чего он
    Рубанок обычный, одинарный. Ему бы выстрогать новый стружколом, да уменьшить роток, подклеив сайку. Впрочем, для шерхебеля сгодится и такой широкий ротик. А нож в него установлен от торцевого рубанка. Такими они были до появления оборотников. Косыми ножами можно строгать не только торцы, но и суковатые пласти и свиль.
 Благодарю за разяснение . На счёт клейма попробую подключить сына (у него техника получше моей) и выставлю .Сам Я пробовал с компьютером ,но так ничего и не "вытянул".Ну тут ещё необходимо знание темы ,а у меня они недостаточны.

Позже добавлено автором:
Пока у меня не получается выставить сообщение и мой текст вливается в цитаты .  " Звиняйте" Но Я со временем освоюсь.
“Мастер не тот кто умеет ,а кто инструмент имеет “ -  Вот Мы его всю жизнь и собираем.

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Минск
  • Дмитрий
« Ответ #5479 : Апреля 20, 2017, 07:04:42 pm »
Пока у меня не получается выставить сообщение и мой текст вливается в цитаты
Выделяете текст левой кнопкой мыши, кликаете "цитировать выделенное" и в появившемся окошке набираете ответ, нажимаете "вставить в ответ",
прокрутив страницу донизу находите свой ответ, редактируете и отправляете ;)

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #5480 : Апреля 20, 2017, 07:20:28 pm »
новый стружколом
Клин?
И сразу вопрос-какие будут соображения у почтенной публики по назначению верхнего инструмента на 1м фото? Мысли есть,но у меня получается не столярный инструмент(или я чего-то не знаю)...Для слесарей Пежо что-нибудь выпускал?

Позже добавлено автором:
новый стружколом
Клин?
И сразу вопрос-какие будут соображения у почтенной публики по назначению верхнего инструмента на 1м фото? Мысли есть,но у меня получается не столярный инструмент(или я чего-то не знаю)...Для слесарей Пежо что-нибудь выпускал?
ЗЫ какое сечение квадрата?

Позже добавлено автором:
ЛСНХ расшифровывается как «Ленинградский Совет народного хозяйства»
Не уверен в первой букве Л...Если принять П,тогда уже веселее-Приднепровский,а там заводов на букву Д очень даже много...
ЗЫ что видит хозяин-Л или П?( на Л- 4 штуки СНХ, на П-тоже четыре)

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
Re: \"Блошиха\" - поле чудес, в стране дураков.
« Ответ #5481 : Апреля 20, 2017, 10:03:48 pm »
Не уверен в буквах, даже лупа не помогла. Но вероятно, первая буква все-таки П. Хотя может зависеть от шрифта. А дальше... Последняя цифра года, возможно 5 или 3.

Позже добавлено автором:

Искал по клейму, нашел вот такой токарник. Не мог не поделиться.Может коллегам из Белоруссии будет интересно.
http://bukived.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=11321&catid=37&Itemid=11

Оффлайн Андрей Андреевич

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5482 : Апреля 20, 2017, 10:42:15 pm »
какое сечение квадрата?
Сечение квадрата 8.7х8.9 мм

Позже добавлено автором:
Попался вот такой уровень . Клейм нет .

Позже добавлено автором:
Ключики :   Американский 70 коп за штуку  ;)   ( клейма нет). Ключ комбинированный - не смог определить производителя.  :dash2:

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5483 : Апреля 21, 2017, 12:18:56 pm »
Не уверен в буквах, даже лупа не помогла. Но вероятно, первая буква все-таки П. Хотя может зависеть от шрифта. А дальше... Последняя цифра года, возможно 5 или 3.
    Vathara, вам конечно видней, но я отзеркалил клеймо в Фотошопе и наложил на исходное — надписи на нём симметричны, но в оставшееся после шестёрки свободное место можно поместить только узкую цифру. Хотя я тоже вижу две горизонтальные чёрточки, подходящие для цифры пять. В любом случае, все предполагаемые цифры укладываются во временной отрезок от 1957 до 1965 годов.

Не уверен в буквах, даже лупа не помогла. Но вероятно, первая буква все-таки П. Хотя может зависеть от шрифта.
    Для интересующихся:

Если совнархоз начинается на букву «П», то он может оказаться Приволжским, Приднепровским, Приокским или Подольским. Если первая буква «Л», то подходят Латвийский, Ленинградский, Литовский и Львовский совнархозы.

Если принять П, тогда уже веселее - Приднепровский, а там заводов на букву Д очень даже много...
    Особенно подозрителен Днепропетровский металлургический завод имени Г. И. Петровского. На старых значках и жетонах завода отсутствует прилагательное «металлургический». Вполне могли сокращать название до ДЗП.

Vathara, а где вы купили эту стамеску? У себя в окресностях, на Украине?

Какие будут соображения у почтенной публики по назначению верхнего инструмента на 1-ом фото?
    Шабер?

Ключ комбинированный - не смог определить производителя.
    Если речь о нижнем ключе, то он изготовлен на Рязанском заводе «Центролит». В таблице клейм это предприятие есть. Ныне это «Завод точного литья».

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5484 : Апреля 21, 2017, 01:12:39 pm »
  Шабер?
Это несерьёзно...Двумя пальцами шабрить? Там приличное усилие предполагается...
Мне с первого взгляда напомнило выкрутку-инструмент для выкручивания обломанных остатков трубки...Чё спросил про размер-обычно самоделки подгоняют под размер гаечного ключа...Хотя при таких размерах ключи через миллиметр делают...   А тут похоже 3/8 " имелись в виду, или ключик на 9...
ИМХО и сейчас применение этой цацке нашлось бы- централизованная смазка до сих пор из трубки 12х3 делается...как раз

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5485 : Апреля 21, 2017, 01:44:05 pm »
Это несерьёзно... Двумя пальцами шабрить? Там приличное усилие предполагается...
    Шаберы ювелиров:

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5486 : Апреля 21, 2017, 03:10:35 pm »
Шаберы ювелиров:
Имхо не оно

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5487 : Апреля 21, 2017, 03:28:38 pm »
Тоже за Днепропетровск проскочила мысль. Купил в Украине, с Харькова приехала.  Табатёр,а  клеймо вы отлично  проявили. Похоже так оно и есть. Благодарю.

Оффлайн Андрей Андреевич

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5488 : Апреля 21, 2017, 04:46:55 pm »
..... речь о нижнем ключе, то он изготовлен на Рязанском заводе «Центролит».
Спасибо за ответ на мой вопрос  . Ключик нашёл своего "родителя"

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5489 : Апреля 22, 2017, 11:46:27 pm »
нашел вот такой токарник.
Восстанавливал я пару лет назад такой аппарат, только сделан он был на чугунном колесе и привод справа...Может ,хозяин левша был?
Работать на нём неудобно имхо-внимание на ногу отвлекается, устаёшь быстро

Оффлайн dizlo

• Новичок
  • *
  • Из: Кривой Рог / Нови Сад
« Ответ #5490 : Апреля 23, 2017, 01:03:55 pm »
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, попалось  мне на местных блошихах вот такая пара стамесок. В общем увидел клеймо и сразу купил.
Позже, уже когда стал перебирать и пересматривать заметил, что они погнуты довольно сильно. И что самое интересное, они погнуты одинаково, хотя куплены у разных продавцов и даже в разных городах.
Собственно подскажите, это просто результат использования местными мастерами или может они производились в таком виде для чего-то? Заранее спасибо.

П.С. Я, когда хожу по местным блошихам и вижу этот инструмент и его состояние, то мне хочется плакать. А еще больше мне хочется плакать, когда я сажусь за камни и начинаю думать, как это все привести в чувства.

Оффлайн JoraM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Уфа
« Ответ #5491 : Апреля 24, 2017, 12:15:03 pm »

Позже, уже когда стал перебирать и пересматривать заметил, что они погнуты довольно сильно. И что самое интересное, они погнуты одинаково, хотя куплены у разных продавцов и даже в разных городах.
Собственно подскажите, это просто результат использования местными мастерами или может они производились в таком виде для чего-то?
Потому что стамески большинство пользует не по прямому назначению, а как демонтажный инструмент. Например, чтоб отрывать половые доски. Хотя волнистая погнутость говорит не в лучшую сторону о закалке самих стамесок

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5492 : Апреля 24, 2017, 02:38:24 pm »
не в лучшую сторону о закалке
А тело и не должно быть сухим...ИМХО миддиметров 40-50-за глаза...А  сломанное долото -травма почти 100 процентная...
А если стамески старые и имеют наварное лезвие-разговор вообще ни о чём...Раз погнутая-значит ,можно рихтануть молотком, а дальше на камнях

Оффлайн JoraM

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5493 : Апреля 24, 2017, 03:16:40 pm »
не в лучшую сторону о закалке
А тело и не должно быть сухим...ИМХО миддиметров 40-50-за глаза...А  сломанное долото -травма почти 100 процентная...
А если стамески старые и имеют наварное лезвие-разговор вообще ни о чём...Раз погнутая-значит ,можно рихтануть молотком, а дальше на камнях
Сколько видел отечественных 30-50х годов, они закалены на 2/3 примерно. Поздние- как повезет, некоторые вообще полусырые. Хрупкости никакой не будет, если закалка прошла правильно с последующим отпуском.

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5494 : Апреля 24, 2017, 04:11:14 pm »
закалка прошла правильно с последующим отпуском
ИМХО с точностью до наоборот...С закалкой промахнуться трудно-нагрев, выдержка ,охлаждение...А вот отпуск-высокий, средний, низкий, а там  с перепугу и отжечь можно ухитриться, если медленно шевелишься...Вы думаете, сырые стамески не калились? Калились,сто в гору...а при отпуске высоковато взяли-и уже не то пальто...

Оффлайн JoraM

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5495 : Апреля 24, 2017, 04:35:42 pm »
Вы думаете, сырые стамески не калились? Калились,сто в гору...а при отпуске высоковато взяли-и уже не то пальто...
Можно только гадать. Т.к. и откровенного перекала, когда железка заточеная аж под 50гр давала скол и трещину по режущей части тоже достаточно. Вобщем нарушение ГОСТов и ТУ - первая проблема советского инструмента. При этом с "низкопоклонничеством" тоже нужно завязывать. Там некондиции, причём исторической тоже не мало

Оффлайн K_V_E

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5496 : Апреля 24, 2017, 06:44:26 pm »
ИМХО с точностью до наоборот...С закалкой промахнуться трудно-нагрев, выдержка ,охлаждение...А вот отпуск-высокий, средний, низкий, а там  с перепугу и отжечь можно ухитриться, если медленно шевелишься...Вы думаете, сырые стамески не калились? Калились,сто в гору...а при отпуске высоковато взяли-и уже не то пальто...

У Вас очень поверхностные знания о термообработке, ибо ошибка  при нагреве до закалочной температуры на пару десятков градусов может дать разброс твёрдости в 10 единиц шкалы HRC, а если ответственный за закалку зевнет, то и закалки не будет :). С отпуском всё проще. Нагрели печь до 160-240°С, в зависимости от того какую твердость надо получить,  загрузили детали выдержали 2 часа, извлекли детали и загрузили новую партию.

С Уважением, Владимир.

Оффлайн RUSS

• Больше 250 сообщений
  • Из: эРэФии
« Ответ #5497 : Апреля 24, 2017, 08:14:29 pm »
Недавно  зацепил  аглицку  стамеску  с  прямым  полотном  7 мм..,  клинок изогнут..,  но  изящно,  типа,  подборника.  Метал  сырой..,  похоже,  кто-то  отжигал,  потом  гнул  форму  подошвы   под  свои  задачи..,  а,  на  закалку  забили..?

Оффлайн JoraM

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5498 : Апреля 25, 2017, 12:48:50 am »
Недавно  зацепил  аглицку  стамеску  с  прямым  полотном  7 мм..,  клинок изогнут..,  но  изящно,  типа,  подборника.  Метал  сырой..,  похоже,  кто-то  отжигал,  потом  гнул  форму  подошвы   под  свои  задачи..,  а,  на  закалку  забили..?
Отжигал? :) Волнообразные английские стамески- это вижу просто крушение некоторых надежд :)
Успехов вам в дальнейшем прозрении .

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Минск
  • Дмитрий
« Ответ #5499 : Апреля 25, 2017, 07:13:18 am »
это вижу просто крушение некоторых надежд
Вообще, не всё то золото что нахваливают... У меня такая же история была с "Турбобуром" 25мм. Она была выгнута как турецкая сабля. Большую часть изгиба убрал зажав в тисках между обрезками фанеры, нажимая рукой, потом шлифовка спинки, потом заточка 25 градусов - не держит!; 30 градусов - не держит!!! Так и валяется в качестве чернового инструмента. Похоже. она изначально была сыровата и не зря старый хозяин использовал её как фомку.