Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лимонник китайский.  (Прочитано 24039 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Лимонник китайский.
« : Апреля 06, 2011, 10:24:21 pm »
Кто нибудь выращивает?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 11:35:20 am от Петрович »

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
Re:Китайский лимонник.
« Ответ #1 : Апреля 06, 2011, 11:06:50 pm »
Выращиваю.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Апреля 06, 2011, 11:31:07 pm »
Он на Дальнем востоке хорошо растет. В средней полосе России наверное вымерзнет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #3 : Апреля 06, 2011, 11:32:25 pm »
Аналогично что именно интересует ? плодов правда не видел, но усы завариваю. На зиму пригибаю.
Подмосковье. Торкает? а хто его знает - на даче всегда торкает то копать то пилить то ...  всегда в тонусе.  Но запахххх.... лимон отдыхает ... ближе к лайм.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #4 : Апреля 06, 2011, 11:38:07 pm »
Кто нибудь выращивает?
В прошлом году кажется окончательно загнулся, а до этого лет 20 он не рос, а мучался, что-то ему у нас не понравилось, и к тому же оказался на линии главной транспортной артерии крота.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 06, 2011, 11:49:08 pm »
Не укрываю, не пригибаю, случаев подмерзания не было никогда. Почва для него лучше всего перегнойно-песчаная (без химии), место расположения - западная сторона беседки, что бы пол-дня была полутень, а пол-дня солнце. Обязательно опора, иначе расти не будет (ему нужно обязательно за что-нибудь зацепиться). Первые плоды появятся при хороших условиях выращивания тогда, когда длина вызревших побегов достигнет более 1,5 метра (через три-пять лет после посадки). Даже на длинных лианах до высоты 0,6...0,8 метра над землей плодов практически не бывает.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 07, 2011, 12:03:44 am »
Торкает? а хто его знает - на даче всегда торкает то копать то пилить то ...  всегда в тонусе.
Вот это и надо - чтоб торкало. Работы немеренно, а уставать стал быстро.Хотелось бы немного увеличить работоспособность. Кто-что скажет? В детстве читал Арсеньева. Дерсу Узала. Так там говорилось о его чудодейственных свойствах. А недавно прочитал что даже заваренные сухие листья взбадривают.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 12:06:26 am от Петрович »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 07, 2011, 12:22:37 am »
Есть такой эффект пожалуй от всех частей растения, я одно время жевал семена. Только есть один важный момент, нельзя опираться только на Арсеньева, например, я у него не помню о противопоказании пить настойку женьшеня летом, а это оказывается очень опасно. Читал рассказ-путевой отчёт одного исследователя, где он каялся, что погубил мужика-таёжника тем, что уговорил его ради эксперимента продолжать пить настойку и летом. В итоге, человек не знавший до того болезней, ПРОМОЧИЛ НОГИ, заболел и умер. За что купил, за то продаю, но разведай этот вопрос тщательно. Кстати, можешь спросить у Фёдорова, наверняка знает и возможно посоветует что-то другое, смутно помню, он как-то пел похвальную песню солодке.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #8 : Апреля 07, 2011, 12:40:16 am »
2 Петрович
я гипатоник, на подобном сижу крепко - Лимоник, Родиола розовая, элеутрокок,  женьшень, золотой корень, пантокрин...  все это возбуждает нервную систему. (в аптеке настойки на спирту и ооочень бюджетные, ну кроме пантокрина) Тебе надо у дохторов выяснить, почему кол-во кислорода плохо поступает к мышцам - либо сосуды либо сердце либо легкие. ИМХО для сосудов литра водки - 5-6 головок молодого чеснока. 2 недели настаиваю в темноте - по 50 мл каждый вечер пока не кончиться ...  в год не более двух раз с перерывом 3-6 месяцев. Впрок не делай. не храниться. 
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 07, 2011, 01:11:38 am »
Тебе надо у дохторов выяснить, почему кол-во кислорода плохо поступает к мышцам - либо сосуды либо сердце либо легкие.
Думаю что курю много. Но, уже наверное не брошу.

Оффлайн Сергей73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновска, 57 года рождения
« Ответ #10 : Апреля 07, 2011, 07:33:57 am »
до этого лет 20 он не рос
Аналогично, но только гада три-четыре. У друга на даче большой куст вырос, плодоносит, он его несколько раз пересаживал с места на место (не сразу прижился, привередливый). Только я от этого лимонника ни чего хорошего не увидел ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 07, 2011, 07:34:26 am »
Хотелось бы немного увеличить работоспособность.
А если пойти другим путём?
Есть такая интересная штука как Хатха-Йога - дыхательная гимнастика, релаксация, несколько ассан и пение определённых сочетаний звуков для укрепления сердечной мышцы. Буквально после нескольких дней занятий самочувствие кардинально улучшается, пробовал сам и это меня буквально спасало.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #12 : Апреля 07, 2011, 08:03:36 am »
Есть такая интересная штука как Хатха-Йога - дыхательная гимнастика, релаксация, несколько ассан и пение определённых сочетаний звуков для укрепления сердечной мышцы. Буквально после нескольких дней занятий самочувствие кардинально улучшается, пробовал сам и это меня буквально спасало.
Это плацебо, точно также сидение на унитазе поможет, если правильно подготовиться :-) Как говорил один небезъизвестный "психотерапевт" - "даю установку".
А вот золотой корень- хорошая штука, и очень неприхотлив, в отличие от лимонника, элеутерококка и разных прочих жень-шеней.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 07, 2011, 08:50:56 am »
Это плацебо
Всё может быть, но как всегда вопрос: Вам шашечки или ехать?
Если, не дай Бог, Вам придётся когда-нибудь делать операцию на сердце, то за неделю до этого специальный врач будет учить, тренировать и ЗАСТАВЛЯТЬ Вас дышать как йог. И покажите мне плацебо, которое буквально за 3-4 дня сутулому человеку сделает осанку как у выпускника пехотного училища. Ну, а релаксация никому и никогда не навредила, если не считать Обломова. ИМХО основанное на личном опыте.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морды свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #14 : Апреля 07, 2011, 10:26:16 am »
Пользовал длительный срок до недавнего времени, в основном сушеные плоды (и в них семена), по 5-6 штучек на стакан чая. Тонизирует, по моим многолетним ощущениям. Растет у родителей лет 25 уже, вымахал под 5 метров. Соответственно вопрос "как укрывать" бессмысленно задавать)). Но, как оказалось, посажен не совсем верно - он солнцелюбивый, а оказался в тени. У знакомой тоже растет несколько кустов, баловала вареньем, по её словам, "плантация" дает количество плодов, достаточное на 3-4 трехлитровые банки в год.
Пересадка должна производиться как у всех кустов, ранней весной или осенью. Первые 3-4 года беречь от палящего солнца, а чтобы рос лучше - подставлять как винограду опоры для ползания.
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 07, 2011, 10:36:01 am »
Пересадка должна производиться как у всех кустов, ранней весной или осенью.
Чтоб пересаживать, надо его  иметь. Вот это тоже проблема. Бугульма,увы - не Кзань. Не завозят сюда .

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 07, 2011, 10:40:00 am »
это тоже проблема. Бугульма,увы - не Кзань. Не завозят сюда
Обещать пока ничего не стану, но ежели таки найдется достойный отросток, попробую скубатурить). Кроме Вас есть еще периодически возвращающееся домой студенчество, дело только за мотивацией)))))

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 07, 2011, 10:40:53 am »
А если пойти другим путём?
Есть такая интересная штука как Хатха-Йога
Владимир, помнишь  - у Бомарше? ФигарО - о себе. "Ленив - до самозабвения" Вот и я, в таких делах. Наверное пока жареный петух не клюнет.... Мне бы что нибудь такое - выпил, и пашешь как ЧТЗ,

Позже добавлено автором:
Обещать пока ничего не стану, но ежели таки найдется достойный отросток, попробую скубатурить).
Буду премного благодарен.

Позже добавлено автором:
А ,интересно, он черенками не размножается?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 10:44:16 am от Петрович »

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 07, 2011, 10:54:50 am »
Размножается подземными побегами (примерно, как облепиха) и семенами. Но с семян - долго ждать (лет 6...10 до плодоношения). И зелеными черенками с двухлетних приростов. Сам черенками не пробовал, на продажу не выращиваю, а себе, друзьям и соседям хватает корневых побегов.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 10:58:26 am от igorshuma »

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
« Ответ #19 : Апреля 07, 2011, 10:55:47 am »
Вобщето он лимонник китайский, а не наоборот. А может лучше горсть семян попросить, на подоконнике как рассаду вырастить, потом в грунт?

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 07, 2011, 10:59:54 am »
он черенками не размножается?
Вот это мне неизвестно
Но Гуглъ наверняка поможет))))

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Re:Лимонник китайский.
« Ответ #21 : Апреля 07, 2011, 11:27:33 am »
Вобщето он лимонник китайский,
:embar: :thank_you:

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 07, 2011, 11:35:12 am »
Ленив - до самозабвения
Это про меня. :dash2: :dash2: :dash2:
Осваивал и занимался йогой в состоянии полной отчаянности, а потом бросил. :praise:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #23 : Апреля 07, 2011, 08:13:49 pm »
Мне бы что нибудь такое - выпил, и пашешь как ЧТЗ,

Ничего хорошего из этого не выйдет. Так как результат будет достигаться теми же путями, что у спортсменов, сидящих на допинге: сиюминутный эффект и сильная нагрузка на организм, которая в будущем неизбежно вылезет.
А реальный эффект дают старые проверенные методики. Вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, больше ходить пешком и т.п. Например, если человек постоянно пользуется лифтом, то подъем пешком или другая подобная нагрузка дастся ему весьма непросто. Если же он лифтом не пользуется, всегда поднимаясь по лестнице, это будет для него легко.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 08, 2011, 10:19:12 am »
Мне бы что нибудь такое - выпил, и пашешь как ЧТЗ
Во вторую мировую (как недавно в СМИ припомнили) немцы использовали первитин (на жаргоне нариков "винт" или "спид") для превращения своих зольдатен в оголтелых берсерков. Практика показала, что бесплатного сыра не бывает, так что грамотное сочетание режима труда и отдыха не позднесоветское изобретение, а насущная необходимость)))