Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лимонник китайский.  (Прочитано 24227 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Лимонник китайский.
« : Апреля 06, 2011, 10:24:21 pm »
Кто нибудь выращивает?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 11:35:20 am от Петрович »

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
Re:Китайский лимонник.
« Ответ #1 : Апреля 06, 2011, 11:06:50 pm »
Выращиваю.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Апреля 06, 2011, 11:31:07 pm »
Он на Дальнем востоке хорошо растет. В средней полосе России наверное вымерзнет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #3 : Апреля 06, 2011, 11:32:25 pm »
Аналогично что именно интересует ? плодов правда не видел, но усы завариваю. На зиму пригибаю.
Подмосковье. Торкает? а хто его знает - на даче всегда торкает то копать то пилить то ...  всегда в тонусе.  Но запахххх.... лимон отдыхает ... ближе к лайм.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #4 : Апреля 06, 2011, 11:38:07 pm »
Кто нибудь выращивает?
В прошлом году кажется окончательно загнулся, а до этого лет 20 он не рос, а мучался, что-то ему у нас не понравилось, и к тому же оказался на линии главной транспортной артерии крота.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 06, 2011, 11:49:08 pm »
Не укрываю, не пригибаю, случаев подмерзания не было никогда. Почва для него лучше всего перегнойно-песчаная (без химии), место расположения - западная сторона беседки, что бы пол-дня была полутень, а пол-дня солнце. Обязательно опора, иначе расти не будет (ему нужно обязательно за что-нибудь зацепиться). Первые плоды появятся при хороших условиях выращивания тогда, когда длина вызревших побегов достигнет более 1,5 метра (через три-пять лет после посадки). Даже на длинных лианах до высоты 0,6...0,8 метра над землей плодов практически не бывает.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 07, 2011, 12:03:44 am »
Торкает? а хто его знает - на даче всегда торкает то копать то пилить то ...  всегда в тонусе.
Вот это и надо - чтоб торкало. Работы немеренно, а уставать стал быстро.Хотелось бы немного увеличить работоспособность. Кто-что скажет? В детстве читал Арсеньева. Дерсу Узала. Так там говорилось о его чудодейственных свойствах. А недавно прочитал что даже заваренные сухие листья взбадривают.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 12:06:26 am от Петрович »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 07, 2011, 12:22:37 am »
Есть такой эффект пожалуй от всех частей растения, я одно время жевал семена. Только есть один важный момент, нельзя опираться только на Арсеньева, например, я у него не помню о противопоказании пить настойку женьшеня летом, а это оказывается очень опасно. Читал рассказ-путевой отчёт одного исследователя, где он каялся, что погубил мужика-таёжника тем, что уговорил его ради эксперимента продолжать пить настойку и летом. В итоге, человек не знавший до того болезней, ПРОМОЧИЛ НОГИ, заболел и умер. За что купил, за то продаю, но разведай этот вопрос тщательно. Кстати, можешь спросить у Фёдорова, наверняка знает и возможно посоветует что-то другое, смутно помню, он как-то пел похвальную песню солодке.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #8 : Апреля 07, 2011, 12:40:16 am »
2 Петрович
я гипатоник, на подобном сижу крепко - Лимоник, Родиола розовая, элеутрокок,  женьшень, золотой корень, пантокрин...  все это возбуждает нервную систему. (в аптеке настойки на спирту и ооочень бюджетные, ну кроме пантокрина) Тебе надо у дохторов выяснить, почему кол-во кислорода плохо поступает к мышцам - либо сосуды либо сердце либо легкие. ИМХО для сосудов литра водки - 5-6 головок молодого чеснока. 2 недели настаиваю в темноте - по 50 мл каждый вечер пока не кончиться ...  в год не более двух раз с перерывом 3-6 месяцев. Впрок не делай. не храниться. 
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 07, 2011, 01:11:38 am »
Тебе надо у дохторов выяснить, почему кол-во кислорода плохо поступает к мышцам - либо сосуды либо сердце либо легкие.
Думаю что курю много. Но, уже наверное не брошу.

Оффлайн Сергей73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновска, 57 года рождения
« Ответ #10 : Апреля 07, 2011, 07:33:57 am »
до этого лет 20 он не рос
Аналогично, но только гада три-четыре. У друга на даче большой куст вырос, плодоносит, он его несколько раз пересаживал с места на место (не сразу прижился, привередливый). Только я от этого лимонника ни чего хорошего не увидел ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 07, 2011, 07:34:26 am »
Хотелось бы немного увеличить работоспособность.
А если пойти другим путём?
Есть такая интересная штука как Хатха-Йога - дыхательная гимнастика, релаксация, несколько ассан и пение определённых сочетаний звуков для укрепления сердечной мышцы. Буквально после нескольких дней занятий самочувствие кардинально улучшается, пробовал сам и это меня буквально спасало.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #12 : Апреля 07, 2011, 08:03:36 am »
Есть такая интересная штука как Хатха-Йога - дыхательная гимнастика, релаксация, несколько ассан и пение определённых сочетаний звуков для укрепления сердечной мышцы. Буквально после нескольких дней занятий самочувствие кардинально улучшается, пробовал сам и это меня буквально спасало.
Это плацебо, точно также сидение на унитазе поможет, если правильно подготовиться :-) Как говорил один небезъизвестный "психотерапевт" - "даю установку".
А вот золотой корень- хорошая штука, и очень неприхотлив, в отличие от лимонника, элеутерококка и разных прочих жень-шеней.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 07, 2011, 08:50:56 am »
Это плацебо
Всё может быть, но как всегда вопрос: Вам шашечки или ехать?
Если, не дай Бог, Вам придётся когда-нибудь делать операцию на сердце, то за неделю до этого специальный врач будет учить, тренировать и ЗАСТАВЛЯТЬ Вас дышать как йог. И покажите мне плацебо, которое буквально за 3-4 дня сутулому человеку сделает осанку как у выпускника пехотного училища. Ну, а релаксация никому и никогда не навредила, если не считать Обломова. ИМХО основанное на личном опыте.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морды свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #14 : Апреля 07, 2011, 10:26:16 am »
Пользовал длительный срок до недавнего времени, в основном сушеные плоды (и в них семена), по 5-6 штучек на стакан чая. Тонизирует, по моим многолетним ощущениям. Растет у родителей лет 25 уже, вымахал под 5 метров. Соответственно вопрос "как укрывать" бессмысленно задавать)). Но, как оказалось, посажен не совсем верно - он солнцелюбивый, а оказался в тени. У знакомой тоже растет несколько кустов, баловала вареньем, по её словам, "плантация" дает количество плодов, достаточное на 3-4 трехлитровые банки в год.
Пересадка должна производиться как у всех кустов, ранней весной или осенью. Первые 3-4 года беречь от палящего солнца, а чтобы рос лучше - подставлять как винограду опоры для ползания.
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 07, 2011, 10:36:01 am »
Пересадка должна производиться как у всех кустов, ранней весной или осенью.
Чтоб пересаживать, надо его  иметь. Вот это тоже проблема. Бугульма,увы - не Кзань. Не завозят сюда .

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 07, 2011, 10:40:00 am »
это тоже проблема. Бугульма,увы - не Кзань. Не завозят сюда
Обещать пока ничего не стану, но ежели таки найдется достойный отросток, попробую скубатурить). Кроме Вас есть еще периодически возвращающееся домой студенчество, дело только за мотивацией)))))

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 07, 2011, 10:40:53 am »
Есть такая интересная штука как Хатха-Йога
Владимир, помнишь  - у Бомарше? ФигарО - о себе. "Ленив - до самозабвения" Вот и я, в таких делах. Наверное пока жареный петух не клюнет.... Мне бы что нибудь такое - выпил, и пашешь как ЧТЗ,

Позже добавлено автором:
Обещать пока ничего не стану, но ежели таки найдется достойный отросток, попробую скубатурить).
Буду премного благодарен.

Позже добавлено автором:
А ,интересно, он черенками не размножается?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 10:44:16 am от Петрович »

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 07, 2011, 10:54:50 am »
Размножается подземными побегами (примерно, как облепиха) и семенами. Но с семян - долго ждать (лет 6...10 до плодоношения). И зелеными черенками с двухлетних приростов. Сам черенками не пробовал, на продажу не выращиваю, а себе, друзьям и соседям хватает корневых побегов.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 10:58:26 am от igorshuma »

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
« Ответ #19 : Апреля 07, 2011, 10:55:47 am »
Вобщето он лимонник китайский, а не наоборот. А может лучше горсть семян попросить, на подоконнике как рассаду вырастить, потом в грунт?

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 07, 2011, 10:59:54 am »
он черенками не размножается?
Вот это мне неизвестно
Но Гуглъ наверняка поможет))))

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Re:Лимонник китайский.
« Ответ #21 : Апреля 07, 2011, 11:27:33 am »
Вобщето он лимонник китайский,
:embar: :thank_you:

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 07, 2011, 11:35:12 am »
Ленив - до самозабвения
Это про меня. :dash2: :dash2: :dash2:
Осваивал и занимался йогой в состоянии полной отчаянности, а потом бросил. :praise:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 07, 2011, 08:13:49 pm »
Мне бы что нибудь такое - выпил, и пашешь как ЧТЗ,

Ничего хорошего из этого не выйдет. Так как результат будет достигаться теми же путями, что у спортсменов, сидящих на допинге: сиюминутный эффект и сильная нагрузка на организм, которая в будущем неизбежно вылезет.
А реальный эффект дают старые проверенные методики. Вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, больше ходить пешком и т.п. Например, если человек постоянно пользуется лифтом, то подъем пешком или другая подобная нагрузка дастся ему весьма непросто. Если же он лифтом не пользуется, всегда поднимаясь по лестнице, это будет для него легко.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 08, 2011, 10:19:12 am »
Мне бы что нибудь такое - выпил, и пашешь как ЧТЗ
Во вторую мировую (как недавно в СМИ припомнили) немцы использовали первитин (на жаргоне нариков "винт" или "спид") для превращения своих зольдатен в оголтелых берсерков. Практика показала, что бесплатного сыра не бывает, так что грамотное сочетание режима труда и отдыха не позднесоветское изобретение, а насущная необходимость)))

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Апреля 08, 2011, 10:27:36 am »
так что грамотное сочетание режима труда и отдыха не позднесоветское изобретение, а насущная необходимость)))
Согласен. Я не собираюсь пахать без остановки. Просто во время работы хочется чувствовать себя пободрее.

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: хутор в Костромской
« Ответ #26 : Апреля 14, 2011, 06:19:36 pm »
я выращивал. на даче у родителей - лет 30 - лианы всю беседку обвили.

но - любит тень, влажность, корни неглубокие - надо влагу, укрывать от засухи и мороза именно снизу, листья с лианы отмирают снизу - голые ветви.
Не любит пересадок.

Ягоды поначалу - горошины зелёные, потом буреют. листья можно сушить впрок и заваривать - делать настой.
Ягоды - можно недолго заварить кипятком, накрыть, дать настояться (лучше перемолоть предварительно), потом снова нагреть (шоб вышло из распаренного) - не более 5 минут. Остудить, потом , перед употреблением - отфильтровать. Пить по чайной ложке!!! очень терпкий вкус, да и перевозбуждение оно надо кому?
Лучше по-немногу , часто, чем за раз - пол-стакана.
Вечером не пить - может быть бессонница, сок для гипертоников не очень хорош - подымает давление.

если пить по чайной ложке регулярно - потенция повышается.

вроде всё, что упомнил.
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 14, 2011, 07:55:01 pm »
Еще в советское время во Владивостоке сок лимонника продавался в банках (в т.ч. трехлитровых). И был двух видов. Один разбавленный, с сахаром. А второй натуральный. Вот последний пить было просто невозможно. Поэтому народ покупал банку натурального, отливал понемногу, разводил водой и пил. Получалось очень экономно.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Апреля 14, 2011, 09:05:02 pm »
Про употребление и результат...
я гипотоник, писал уже, что потреблял периодически. Но вот так вышло, что что-то "щелкнуло" в организьме, и реализовалась предрасположенность к наследственной гиперактивности щитовидки. Лимонник стал как-то не нужен (и так жарко, в одних трусах на минус 15 охладиться бегал, уснуть не мог часами), и одолела трясучка рук, ног и головы - во какой стал активный)), что ни ложку с супом до рта не донести, ни из стакана до дна допить. Хорошо, что по докторам начал бегать, думал нервы довели, и это в 41-то годик - оказалось совсем другое. Щас вот не пью его вовсе, зато без других таблэток еще с годик "воли не видать".
К чему это я - с тонизирующими средствами тоже надо... аккуратненько... под присмотром, без самодеятельности и не доводя до фанатизьму.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 15, 2011, 12:58:25 pm »
Ужасы пишите. Скорее всего - не типичная индивидуальная реакция (на лимонник? Или, может быть, совпадение?).
 Много лет употребляю лимонник в самых разных видах - отрицательных последствий не замечал. Правда, потребление не является целью "встряски" организма, а просто, как мульти-витаминный продукт в зимнее время. Увеличиваю потребление при простуде, чередуя с малиной. При этом, потребляю не "по графику", а когда организм захочет, т.е.  никакой регулярности.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #30 : Апреля 15, 2011, 03:02:42 pm »
Петрович!
Надо выращивать по возможности все, что у вас может расти и не требует особого ухода (желательно лучшие сорта). Тогда каждый год что-то да будет. Вот несколько страничек о размножении и уходе за лимонником.
Лимонник (Моя прекрасная дача 08с 2011 стр
93-95).pdf [655.8 кб]  http://www.onlinedisk.ru/file/646242/
Удачи!
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн mirit

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ульяновск
« Ответ #31 : Апреля 17, 2011, 09:01:17 pm »
Выращиваю в  Ульяновске 20 лет .Ни  какого ухода не требует главное чтобы тень была.Будете в   Ульяновске выделю  отросток

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
« Ответ #32 : Апреля 18, 2011, 11:50:55 am »
Почитав эту ветку форума поехал и купил себе лимонник. Правда с местом посадки не уверен, приблизительно пол дня будет на него светить солнце.

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #33 : Апреля 18, 2011, 01:06:28 pm »
Живу в Ярославле. Посадил лимонник с западной стороны веранды. Два года растет нормально. На зиму не снимаю и не укрываю. В прошлую зиму морозы были до -35 градусов. Плодов еще нет, но надежда умирает последней.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 18, 2011, 02:01:00 pm »
Живу в Ярославле. Посадил лимонник с западной стороны веранды. Два года растет нормально. На зиму не снимаю и не укрываю. В прошлую зиму морозы были до -35 градусов. Плодов еще нет, но надежда умирает последней.

"...Агротехника выращивания
Лимонник особенно хорошо растет на плодородных почвах с щелочной или нейтральной реакцией. Внесение в почву листовой компостной земли слоем 30 см дает хорошие результаты. Рыхление под растениями лимонника проводят не глубже 8—10 см, чтобы не повредить корни. Если лиана растет на открытом месте, то плодоношение наступает раньше, на 4—6-й год.

Лимонник обладает интересным свойством — необходимо, чтобы его прикорневая часть находилась в тени, а плети были бы на солнышке: это способствует лучшему развитию растения и более обильному плодоношению. "

У меня начал плодоносить, примерно, на шестой год...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #35 : Мая 25, 2011, 09:48:16 pm »
А мы притеняли маскировочной сеткой военные выбросили.Любит притенение отец любит чай из веточек,а ягода в водку,запах и вкус,и наверно если в меру 50-100 наверно полезно.Территориально Пермский край ничем не укрываем,единственно надо сажать 4-5шт и желательно из разных мест,питомников, мы брали Пермские и из Екатеринбурга так вроде опылятся лучше.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
Re: Лимонник китайский.
« Ответ #36 : Января 21, 2012, 02:51:14 am »
отец любит чай из веточек
Скажите, чтобы не увекался - сильнейшее тонизирующее средство. Сердце может начать колотиться, уснуть невозможно, если переборщишь.
На себе испытал.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #37 : Января 21, 2012, 08:08:42 pm »
Петрович,курение -это систематическое употребление нейротропного яда.

Нейротропные яды
Пожалуй, эти яды можно считать самыми опасными и быстродействующими, поскольку они воздействуют непосредственно на нервную систему. Список их очень разнообразен и включает в себя как древнейшие яды, известные человечеству (аконитин, цикутоксин, кониин), так и самые современные нервно-паралитические боевые ОВ (зарин, зоман, табун, VХ, V-газы). Из неорганических нейро-тропных ядов можно упомянуть соединения мышьяка, а из тех, о степени ядовитости которых большинство людей не догадывается, - никотин.

Так какой смысл пить лимонник и одновременно папироску курить?
Если уж вести здоровый образ жизни,то вести.

Механизм действия нейротропных ядов настолько разнообразен, что даже перечислить основные способы их воздействия на нервную систему не представляется возможным. Можно лишь сказать, что большинство ядов этой группы воздействуют на пресинаптические и постсинаптические мембраны, а также на сами синапсы. Так, например, теттродотоксин снижает проницаемость натриевых каналов нервных волокон, в результате чего волокна теряют способность к передаче нервны;' импульсов, аконитин же, напротив, повышает натриевую проницаемость мембран, приводя к их деполяризации и формированию очагов нервного возбуждения, а цикутоксин подавляет действие одного из важнейших нейромедиаторов - веществ, ответственных за передачу нервных импульсов через синапсы.

как известно, Сократ умер, приняв яд по решению афинского суда. Долгое время считали, что смерть наступила в результате отравления цикутой -одним из популярных в те времена ядов. Но изучение свидетельств Платона позволило сделать вывод, что Сократа убил кониин - алкалоид болиголова пятнистого.

Разумеется, симптомы отравления разными нейротропными ядами будут существенно отличаться. Смерть от отравления цикутоксином выглядит очень неприглядно - процесс умирания сопровождается припадками, пеной изо рта, рвотой. А кониин, напротив, убивает очень гуманно — от ступней вверх распространяется онемение, ощущаемое как холод и потеря чувствительности. До момента наступления смерти человек находится в полном сознании и не испытывает каких-либо мучений, кроме кратковременной терминальной фазы удушья.

Ещё надо? :scare:

Позже добавлено автором:
Никотин - не самое страшное зло в сигарете. Именно поэтому широко распространённое мнение о том, что сигареты с низким содержанием никотина менее опасны, в корне неверно.

Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. 200 глотков какого-то отстоя из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты. Аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид плюс удобрения для хорошего роста злокачественных опухолей: бензпирен и дибензпирен - вот подлинный, но далеко не полный список составляющих особого вкуса табачного дыма. Можно сказать, что, затянувшись, ты приложился подышать к трубе химического завода.

Состояние лёгких курильщика с 25-летним стажем не лучше, чем у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, вдыхавших радиоактивную пыль
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 08:34:49 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
  • Вадим
« Ответ #38 : Января 21, 2012, 08:42:39 pm »

Никотин 
     Известное утверждение про каплю никотина и лошадь, интересно почему стрелы не мазали и как смерть происходит
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 08:49:02 pm от ВадЛеб »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #39 : Января 21, 2012, 08:50:06 pm »
Почему стрелы не мазали,
Так из гуманных побуждений....

Позже добавлено автором:
 После проникновения сигаретного дыма в лёгкие уже через 7 секунд никотин попадает в головной мозг. 1-2 сигареты могут слегка простимулировать его работу, но дальше наступает обратный эффект: спад умственной и физической активности. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, а по частям.

Позже добавлено автором:
История с лимонником здесь напоминает толстяка,который говорит врачу_
Доктор,я всё осознал. Я буду худеть и соблюдать диету.
Можно я только пельмени на ночь не буду отменять? :dash2:
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 09:39:52 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Января 22, 2012, 03:23:08 am »
Состояние лёгких курильщика с 25-летним стажем не лучше, чем у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, вдыхавших радиоактивную пыль
Просто удивительно, как я, курильщик с 47-летним стажем ещё жив. А ещё я читал на пачке сигарет, что курение снижает потенцию. Страшно представить, что было бы, если бы я не курил.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #41 : Января 22, 2012, 07:52:35 am »
Просто удивительно, как я, курильщик с 47-летним стажем ещё жив. А ещё я читал на пачке сигарет, что курение снижает потенцию. Страшно представить, что было бы, если бы я не курил.
Вера-великая сила. Если веришь в то,что курение продлевает жизнь и поднимает член-курите на здоровье! Это ж совсем другой расклад.
Я то писал для Петровича. А вдруг он неверующий....
Страшно подумать,как он там....в тумане....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
« Ответ #42 : Января 22, 2012, 08:42:56 am »
Кто нибудь выращивает?
растет вдоль забора как сорняк. периодически приходится обрезать так как очень ползучий и плетучий, оплетает древо так что не видно даже что за дерево под лимонником. чай вкусный. много есть опасно - сильно повышает давление. зелень торчащая за забор - верхушки лимонника, до корня метров 5, если ее оставить через пару лет забора видно не будет...
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 10:12:34 am от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Января 22, 2012, 08:58:13 am »
Вера-великая сила. Если веришь в то,что курение продлевает жизнь и поднимает член-курите на здоровье! Это ж совсем другой расклад.
Я то писал для Петровича. А вдруг он неверующий....
Страшно подумать,как он там....в тумане....

Хреново, в тумане. Уже много лет матерю себя с каждой сигаретой. И вроде кишка не тонка. А всё как-то не до сук. :D Всё откладывается. :dash2:

Позже добавлено автором:
Кто нибудь выращивает?
растет вдоль забора как сорняк. периодически приходится обрезать так как очень ползучий и плетучий, оплетает древо так что не видно даже что за дерево под лимонником. чай вкусный. много есть опасно - сильно повышает давление. зелень торчащая за забор - лимонник если ее оставить через пару лет забора видно не будет...
Если давление то я пас. Никогда не имел неприятностей с давлением, даже после сильных переборов было 120 - 80. А здесь, практически без пития, за 4 года заработал. почти всё время 150-110.  Читал, от стресса.
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 09:32:15 am от Петрович »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #44 : Января 22, 2012, 09:27:31 am »
Если давлените тоя пас. Никогда не имел неприятностей с давлением, даже после сильных переборов было 120 - 80. А здесь, практически без пития, за 4 года заработал. почти всё время 150-110.  Читал, от стресса.
Володя,до поры до времени и 0,7 перед сном и пачка сигарет вроде и ничего.
Но вечным здоровье не бывает. Я гипертонию приобрёл ещё в Питере.
Но,после переезда,сброса веса и переход на правильное питание избавился от давления. Сейчас опять 120х80.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Января 22, 2012, 11:29:20 am »
Никогда не имел неприятностей с давлением, даже после сильных переборов было 120 - 80. А здесь, практически без пития, за 4 года заработал. почти всё время 150-110.  Читал, от стресса.
Володя, тебе не лимонник надо, а ТРОМБОАСС (кардиоаспирин) чисто для профилактики. И посоветуйся с врачом, пусть пропишет что-нибудь от давления - трындец всегда бывает неожиданным, не дай Бог потом лежать беспомощной колодой и обузой для всех.
А курить бросить я себя тоже никак не уговорю. :dash2:

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #46 : Января 22, 2012, 12:27:34 pm »
А курить бросить я себя тоже никак не уговорю.
В России ,если не ошибаюсь 75% мужчин  курят. Так что можно утешиться ещё тем,что вы с Петровичем не отрываетесь от коллектива.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Александр.60

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Владивосток
« Ответ #47 : Января 22, 2012, 01:30:54 pm »
Хреново, в тумане. Уже много лет матерю себя с каждой сигаретой. И вроде кишка не тонка. А всё как-то не до сук.  Всё откладывается.

А курить бросить я себя тоже никак не уговорю.

Вам поможет государство, применив экономический рычаг :) Сегодня слышал, что во Владике, а так же г. Артеме, в некоторых торг.точках винстон в продаже уже по 120 р/пачку. Сам не курю с 31 мая (день борьбы с курением) прошлого года. Бросили вместе с женой (с ней же и начинали более 20 лет назад).
По теме. Родители в Калужской области посадили лимонник 10 лет назад возле веранды, вперемежку с лианами винограда. Сейчас уже несколько лет плодоносит. На зиму родители укрывают, т.к. вьётся вместе с виноградом. Растет хорошо, не капризничает.
Даст бог, в этом году собираюсь переехать к ним. И второй год безрезультатно пытаюсь посадить там кишмиш дальневосточный.
Видимо знаний не хватает.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Января 22, 2012, 02:58:24 pm »
винстон в продаже уже по 120 р/пачку.
Бросить курить "им назло", это конечно мощный стимул :good:, но я такие дорогие не курю, и на крайний случай махорка останется или свои 6 соток самосадом засажу. :grabli: ::)
Родители в Калужской области посадили лимонник 10 лет назад возле веранды, вперемежку с лианами винограда. Сейчас уже несколько лет плодоносит. На зиму родители укрывают, т.к. вьётся вместе с виноградом.
Это внушает надежду, у меня много-много лет лимонник сидит без движения, правда в прошедшее лето вроде бы двинулся в рост.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Января 22, 2012, 03:43:42 pm »
6 соток самосадом засажу
Вы махорку курить пробовали? Горло дерет, а не накуришься.

Даст бог, в этом году собираюсь переехать к ним.
И это правильно. Сам переехал около двух лет назад, не жалею.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Января 22, 2012, 09:40:16 pm »
А зачем его укрывать,кто его в лесах приморья укрывает вьется в лесах сам по себе.Хотел в прошлом году купить рябину бузинолистную она тоже родом с дальнего востока,есть на Камчатке на ярмарке полдня лазил.По ходу обратил внимание лимонника не видел,зато море колоновидных яблонь кому они нужны самое главное саженцы 3 х летки они и так уж нежные а такого возраста приживаются очень плохо.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #51 : Января 23, 2012, 10:19:43 am »
Говорят, самый удачный день для бросания курить - 15 февраля. Друг так завязал, уже 8 лет прошло - даже выглядеть моложе стал...
А про давление - лимонник всё стимулирует (повышает), в том числе и его. Лучше не шутить.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Января 23, 2012, 12:02:33 pm »
Надо просто меру знать и на ночь не пить. У меня родственник служил в Савгавани,да так и остался приезжал к тетке моей так говорил охотники зимой вместо чая пьют,если в меру ,это ведь не водка много не выпьеш.

Оффлайн alex53

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Белгорода
« Ответ #53 : Января 23, 2012, 02:58:52 pm »
Хреново, в тумане. Уже много лет матерю себя с каждой сигаретой. И вроде кишка не тонка. А всё как-то не до сук.  Всё откладывается.

Здоровья доброго Петровичу и всем, кто в теме! :pivo:
Лимонник-это наверное, хорошо! Люблю диковинки всякие. Если в Белгороде найду, посажу обязательно, благо места предостаточно!

Не расстраивайтесь сильно, Петрович! Два года как бросил курить, а перемен особых не замечаю (к лучшему, в смысле). Хрипеть разве что перестал и кислород до корней лёгких свободно проходит, да пальцы на ногах неметь перестали. Ну ещё судороги ног прекратились. Всего то делов! :good:
Бросил до удивления легко, в один день и с тех пор не тянет. Иногда снится, что курю и сильно при этом удивляюсь - зачем, желания то нет никакого? :dance:
Смолил 45 лет. Последнее время по три пачки в день мало было. Первая сигарета в три затяжки до фильтра, вторая уже спокойно на 3/4. Попыток бросить тьма было до этого. :dash2:
Молоденький сотрудник подсунул книжонку из инета:
Аллен Карр
Легкий способ бросить курить
http://www.drdautov.ru/med/dk/
Читал и хихикал - книжонка то наивная вроде бы. Ни запугиваний никаких, есть даже запрет бросать с помощью силы воли и т.д. и т.п. Но читал внимательно и, в принципе, во всём с автором соглашался. :rtfm:
Почти сто страниц проглотил за один день. Главное, запрета курить во время чтения тоже не было. Три сигареты таки выкурил, больше просто почему то не захотелось.........
Ничего то особенного в книжонке и нет, настрой один, и только.
Но с тех пор вот не курю, как отрезало. В курилку выйду, дымок понюхаю - вроде приятно, но не более того, не тянет.  :stop: И курильщиков жалко, и гордость присутствует, как у индюка: СМОГ!!! :wild:
Так что, Петрович, не всё потеряно. Не с этого боку, так с другого попробуй, глядишь и получится!
Удачи!
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 03:41:38 pm от alex53 »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #54 : Января 23, 2012, 04:45:22 pm »
Ничего то особенного в книжонке и нет
А ничего особенного и не надо. Просто изменить сознание и всё наладится.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Января 23, 2012, 11:59:43 pm »
 Ален Кар кстати есть звуковое на дисках,и в виде текста двое из тех кого знаю бросили,один из них зять.А прикольно едет на машине а вместо музыки слушает и получилось,а вот у меня не хватило терпежу прочитать.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Января 24, 2012, 12:27:36 am »
А ничего особенного и не надо. Просто изменить сознание и всё наладится.
Есть два вида курильщиков. У одних есть зависимость от никотина, у других нет.
Сам знаю нескольких человек, которые бросили курить. Когда я их расспрашивал, то понял, что зависимости у них не было. Один такой человек - мой покойный отец. Курил с детства, но зависимости не было, то есть не было ничего похожего на ломки, когда оказывался без табака. А у я не только психом становлюсь, но ещё и живот начинает шалить.
Это как с водкой - один пьёт и не алкоголик, а другой становится алкоголиком, то есть зависимым от водки, после нескольких выпивок. Такое про чукчей вроде бы все знают. А вот ещё примерчик. У многих народов опий в ходу и наркоманов по опиатам среди них не так много, по крайней мере в процентном отношении среди употребляющих.

А ещё в связи с табаком. Не так давно нашли ген, который вызывает рак легких у курильщиков. То есть, если у тебя такой ген есть и ты куришь, то рак легких обеспечен. Ну а про влияние на легкие говорить не приходится, тут всё и так очевидно. К сожалению для меня.

Лимонника под Владивостоком очень много. Но только совсем маленькие лианы.  Так, прутики под ногами. Если создавать для него привычные условия, то молодой я бы притенял. А взрослых, больших лиан там уже очень мало. Видно извели тот, что возле города. Сильных морозов во Владивостоке не бывает. Не помню, чтобы было -30. Минус 20 может быть с неделю. И это при очень небольшом снежном покрове. Но в Приморье, в гористой местности бывает и ниже. Так что укрывать от мороза, наверное, смысла нет. Во Владивостоке выращивал, когда была возможность. Уход только один - опора, чтобы вился. Я брал из леса небольшую лиану. Плодоносить стала через год.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Января 24, 2012, 12:49:31 am »
и живот начинает шалить
Похожий случай - спустя время, когда уже и курить совсем не хочется - рвота в течение наскольких дней. Однажды, совместив с лечебным голоданием, преодолел эту гадость, бросил курить окончательно и бесповротно. А потом крутой жизненный поворот, всякие сопутствующие обстоятельства, раз дал слабину за компанию, второй и... понеслась душа в рай. :grabli: 36 лет уже несётся. А в совокупности 49. :praise:

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #58 : Января 24, 2012, 10:07:47 am »
Можно напридумывать для себя кучу теорий и случаев из жизни и пр.
Воз будет и ныне там.
В жизни важен результат. Сделал это человек или болтовнёй занимается и себя
успокаивает или настраивает. Любая болтовня(правильная по их мнению или неверная)
болтовнёй и остаётся.
Если нет результата-нет ничего.
Жизнь слишком коротка,чтобы заниматься болтовнёй.
Ещё давно ,в молодости шли мы с моим другом по улице и нам встретился человек,
которого мой друг знал.
Они поздоровались,поговорили и тот человек что-то пообещал моему другу.
Потом мы отошли на некоторое расстояние и он мне говорит-это "хороший парень".
Я спросил,а что это значит?
Он говорит-про таких говорят:"хороший парень,но мудак!"
Такие никогда ничего не делают,но много обещают и говорят.
А обманывают прежде всего самого себя.
С тех пор я усвоил для себя что жить надо "результативно".
Решил завязать-завязал. Так чтоб был результат.
А всё остальное-Марк Твен
(Бросить курить легко.я сам сто раз бросал....)
Очень не хочется обо мне,чтоб говорили-
да это "хороший парень" пошёл....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн alex53

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Белгорода
« Ответ #59 : Января 24, 2012, 05:02:24 pm »
Есть два вида курильщиков. У одних есть зависимость от никотина, у других нет.......................А у я не только психом становлюсь, но ещё и живот начинает шалить.
[/quote]
Живот не шалил, однако..... А вот насчёт психа.......
И заначки искал долго, и окурки (правда свои) жирные пытался вспомнить где положил, и за сигаретами 2 километра в гору в 55 лет то!
Разве не псих? Была зависимость, и ещё какая!
Эт Вы, Ильич, просто лазеечку себе ищете!
Просто изменить сознание и всё наладится.
Тысячу раз прав. Так и получилось.
Нужно просто поверить, а может и убедить себя, что бросить курить легко.
Всего делов то. :declare:

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Января 24, 2012, 07:42:00 pm »
Ильич А в приморье рябина есть Бузинолистная растет кустарником,ягоды на вкус не горчат и кистями.Когда служил на Камчатке видел много в лесах в питомниках спрашивал,на ярмарке нет.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Января 25, 2012, 01:30:10 am »
А в приморье рябина есть Бузинолистная
Я в Приморье видел рябину только в самом Владивостоке. Несколько деревьев, посаженных возле дома, где в советское время жило начальство города. В лесу ни разу не видел. А я её горькие ягоды люблю с детства. Вот здесь в Ельце наслаждаюсь и видом и вкусом.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 25, 2012, 02:57:23 pm »
Нет это не та,она растет кустарником 2-3 метра и на вкус не горчит много всяких разновидностей в лесу.Пробовал найти в интернете нашел но в Мурманске и высылают только саженцы.С семенами не получилось.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Января 25, 2012, 07:37:07 pm »
Нет это не та
Знаю, что не та. Только в Приморье в тайге вообще никакой не видел.

Был там со мной один случай. Поехали за шишкой. Я попробовал залезть на кедр, только людей рассмешил. Когда набрали мешок и ведро, я взялся отнести всё это на стоянку. И заблудился. Пробираюсь сквозь заросли, на ходу лимонником подкрепляюсь. Ем с лиан прямо ртом, не срывая - руки-то заняты.
В конце концов вышел на тропинку, по ней добрёл до корневщиков, а потом назад до нашей стоянки.

Корневщики копают корни элеутерококка, а если повезет, то и женьшень возьмут.

Оффлайн Jek

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #64 : Апреля 22, 2015, 04:18:40 am »
Никотин - не самое страшное зло в сигарете. Именно поэтому широко распространённое мнение о том, что сигареты с низким содержанием никотина менее опасны, в корне неверно.

Весьма грамотный пост и хорошие утверждения. :) 
Я вот позавчера после прочтения некоторых статей в интернете, что мне подкинула подруга http://нанофуту...uit-smoking.php решил перейти на электронные сигареты. Никотином пусть организм кормится, но это будет куда более безопасно, чем травить себя множеством ядов в обычных сигаретах. Правда, часто говорят, что ЭС еще вреднее, чем обычные сиги. Думаю, что это слухи и провокации. Хотя... как знать.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 22, 2015, 07:19:12 am »
Посадил осенью.... еще почки не проснулись....жду!
Но запахххх.... лимон отдыхает ... ближе к лайм.
Вот такие люди и двигают прогресс! Выращиваю фруктовые деревья, ну как не посадить лимонник, после таких высказываний,а?
оказался на линии главной транспортной артерии крота.
у меня гаденыш появился осенью, начал рыть скот, не знаю, появится ли весной...пока не видно.
он как-то пел похвальную песню солодке.
Солодка - сила))) Кашель любой так "отхаркнет", поможет лучше любого мукасила, любой таблетки.
Есть ЕЩЕ КРУЧЕ- дыхательные аппараты, наливаешь внутрь воду 50 мл, и дышишь, моей матери очень помогло, когда у нее давление было. Все прошло!
золотой корень
Что это такое?
Приходите ко мне https://vk.com/...gorod_dom_dacha
Буду рад.

Оффлайн DeniMai

• Новичок
  • *
  • забанен
« Ответ #66 : Апреля 25, 2017, 08:24:02 am »
Пишут, что китайский лимонник впервые может зацвести и дать плоды, когда ему будет около 5-6 лет. Моему 3 года не разу не цвел, может неправильно ухаживаю?

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #67 : Апреля 25, 2017, 10:19:38 am »
 Обязательна нужна опора, иначе плодов не будет. Наш дал первые плоды года через 3.

Позже добавлено автором:
 Нашел фото плодов .

Details

Оффлайн pfegor

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Апреля 26, 2017, 08:45:44 pm »
[quote Re: Лимонник китайский.
« Ответ #67 : Вчера в 10:19:38 am »
[/quote]
Посадил давно саженцами, взял у знакомого. Сделал шпалеру , ячейка ~(10х10)см, высота 2.5м. из оцинкованного провода. Растёт у домика с западной стороны, почва песчаная. Ягоды появились лет через 5.
Ягоды настаиваем на водке. Весной и (или) осенью употребляем по 30 -40 капель за полчаса до еды или после через 2 часа, 3 раза в день. Иногда добавляем в водку или не разбавляем. Женщинам очень нравится, мне и не только - тоже. (г. Киров)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #69 : Апреля 26, 2017, 08:49:54 pm »
Блин, как он меня достал! Весь дом и пол-участка заплёл!!!! И вывести его - только химически, а не хотелось бы

Оффлайн Sashk@

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #70 : Июня 27, 2017, 11:39:32 am »
Нужно будет и себе купить.

Оффлайн AShalin

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #71 : Июня 30, 2017, 01:08:41 pm »
Посадил давно саженцами, взял у знакомого. Сделал шпалеру , ячейка ~(10х10)см, высота 2.5м. из оцинкованного провода. Растёт у домика с западной стороны, почва песчаная. Ягоды появились лет через 5.
Ягоды настаиваем на водке. Весной и (или) осенью употребляем по 30 -40 капель за полчаса до еды или после через 2 часа, 3 раза в день. Иногда добавляем в водку или не разбавляем. Женщинам очень нравится, мне и не только - тоже. (г. Киров)

Лимонником заинтересовался совсем не давно когда прочёл статью автора В.Ю. Белк, о том что это действительно рабочее средство, при чём на многих направлениях, не только общее физическое состояние, но даже СЛУХ!. До этого не обращал на него внимание. Сама статья кому интересна тема: http://hozayind...nym-putyom.html  Кстати статья действительно интересная и информация похожа на правду. Вот и появилось желание посадить у себя такое на даче, но что-то не могу пока найти саженцы, заезжал в пару мест по продаже саженцев - в наличии нет.. Да у тётки в деревне оказалось растёт лимонник и уже больше 10 лет, а плодов была капелька пару раз. И всё таки не до конца понял: в средней полосе России плодоносит нормально, а то по разному пишут. Стоит заморачиваться, если нужны плоды, а не только веточки-листочки?
Ремонт нельзя закончить его можно только приостановить...