Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лимонник китайский.  (Прочитано 24104 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re:Лимонник китайский.
« Ответ #25 : Апреля 08, 2011, 10:27:36 am »
так что грамотное сочетание режима труда и отдыха не позднесоветское изобретение, а насущная необходимость)))
Согласен. Я не собираюсь пахать без остановки. Просто во время работы хочется чувствовать себя пободрее.

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: хутор в Костромской
« Ответ #26 : Апреля 14, 2011, 06:19:36 pm »
я выращивал. на даче у родителей - лет 30 - лианы всю беседку обвили.

но - любит тень, влажность, корни неглубокие - надо влагу, укрывать от засухи и мороза именно снизу, листья с лианы отмирают снизу - голые ветви.
Не любит пересадок.

Ягоды поначалу - горошины зелёные, потом буреют. листья можно сушить впрок и заваривать - делать настой.
Ягоды - можно недолго заварить кипятком, накрыть, дать настояться (лучше перемолоть предварительно), потом снова нагреть (шоб вышло из распаренного) - не более 5 минут. Остудить, потом , перед употреблением - отфильтровать. Пить по чайной ложке!!! очень терпкий вкус, да и перевозбуждение оно надо кому?
Лучше по-немногу , часто, чем за раз - пол-стакана.
Вечером не пить - может быть бессонница, сок для гипертоников не очень хорош - подымает давление.

если пить по чайной ложке регулярно - потенция повышается.

вроде всё, что упомнил.
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #27 : Апреля 14, 2011, 07:55:01 pm »
Еще в советское время во Владивостоке сок лимонника продавался в банках (в т.ч. трехлитровых). И был двух видов. Один разбавленный, с сахаром. А второй натуральный. Вот последний пить было просто невозможно. Поэтому народ покупал банку натурального, отливал понемногу, разводил водой и пил. Получалось очень экономно.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морды свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #28 : Апреля 14, 2011, 09:05:02 pm »
Про употребление и результат...
я гипотоник, писал уже, что потреблял периодически. Но вот так вышло, что что-то "щелкнуло" в организьме, и реализовалась предрасположенность к наследственной гиперактивности щитовидки. Лимонник стал как-то не нужен (и так жарко, в одних трусах на минус 15 охладиться бегал, уснуть не мог часами), и одолела трясучка рук, ног и головы - во какой стал активный)), что ни ложку с супом до рта не донести, ни из стакана до дна допить. Хорошо, что по докторам начал бегать, думал нервы довели, и это в 41-то годик - оказалось совсем другое. Щас вот не пью его вовсе, зато без других таблэток еще с годик "воли не видать".
К чему это я - с тонизирующими средствами тоже надо... аккуратненько... под присмотром, без самодеятельности и не доводя до фанатизьму.
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #29 : Апреля 15, 2011, 12:58:25 pm »
Ужасы пишите. Скорее всего - не типичная индивидуальная реакция (на лимонник? Или, может быть, совпадение?).
 Много лет употребляю лимонник в самых разных видах - отрицательных последствий не замечал. Правда, потребление не является целью "встряски" организма, а просто, как мульти-витаминный продукт в зимнее время. Увеличиваю потребление при простуде, чередуя с малиной. При этом, потребляю не "по графику", а когда организм захочет, т.е.  никакой регулярности.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #30 : Апреля 15, 2011, 03:02:42 pm »
Петрович!
Надо выращивать по возможности все, что у вас может расти и не требует особого ухода (желательно лучшие сорта). Тогда каждый год что-то да будет. Вот несколько страничек о размножении и уходе за лимонником.
Лимонник (Моя прекрасная дача 08с 2011 стр
93-95).pdf [655.8 кб]  http://www.onlinedisk.ru/file/646242/
Удачи!
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн mirit

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ульяновск
« Ответ #31 : Апреля 17, 2011, 09:01:17 pm »
Выращиваю в  Ульяновске 20 лет .Ни  какого ухода не требует главное чтобы тень была.Будете в   Ульяновске выделю  отросток

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
« Ответ #32 : Апреля 18, 2011, 11:50:55 am »
Почитав эту ветку форума поехал и купил себе лимонник. Правда с местом посадки не уверен, приблизительно пол дня будет на него светить солнце.

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #33 : Апреля 18, 2011, 01:06:28 pm »
Живу в Ярославле. Посадил лимонник с западной стороны веранды. Два года растет нормально. На зиму не снимаю и не укрываю. В прошлую зиму морозы были до -35 градусов. Плодов еще нет, но надежда умирает последней.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #34 : Апреля 18, 2011, 02:01:00 pm »
Живу в Ярославле. Посадил лимонник с западной стороны веранды. Два года растет нормально. На зиму не снимаю и не укрываю. В прошлую зиму морозы были до -35 градусов. Плодов еще нет, но надежда умирает последней.

"...Агротехника выращивания
Лимонник особенно хорошо растет на плодородных почвах с щелочной или нейтральной реакцией. Внесение в почву листовой компостной земли слоем 30 см дает хорошие результаты. Рыхление под растениями лимонника проводят не глубже 8—10 см, чтобы не повредить корни. Если лиана растет на открытом месте, то плодоношение наступает раньше, на 4—6-й год.

Лимонник обладает интересным свойством — необходимо, чтобы его прикорневая часть находилась в тени, а плети были бы на солнышке: это способствует лучшему развитию растения и более обильному плодоношению. "

У меня начал плодоносить, примерно, на шестой год...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #35 : Мая 25, 2011, 09:48:16 pm »
А мы притеняли маскировочной сеткой военные выбросили.Любит притенение отец любит чай из веточек,а ягода в водку,запах и вкус,и наверно если в меру 50-100 наверно полезно.Территориально Пермский край ничем не укрываем,единственно надо сажать 4-5шт и желательно из разных мест,питомников, мы брали Пермские и из Екатеринбурга так вроде опылятся лучше.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
Re: Лимонник китайский.
« Ответ #36 : Января 21, 2012, 02:51:14 am »
отец любит чай из веточек
Скажите, чтобы не увекался - сильнейшее тонизирующее средство. Сердце может начать колотиться, уснуть невозможно, если переборщишь.
На себе испытал.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #37 : Января 21, 2012, 08:08:42 pm »
Петрович,курение -это систематическое употребление нейротропного яда.

Нейротропные яды
Пожалуй, эти яды можно считать самыми опасными и быстродействующими, поскольку они воздействуют непосредственно на нервную систему. Список их очень разнообразен и включает в себя как древнейшие яды, известные человечеству (аконитин, цикутоксин, кониин), так и самые современные нервно-паралитические боевые ОВ (зарин, зоман, табун, VХ, V-газы). Из неорганических нейро-тропных ядов можно упомянуть соединения мышьяка, а из тех, о степени ядовитости которых большинство людей не догадывается, - никотин.

Так какой смысл пить лимонник и одновременно папироску курить?
Если уж вести здоровый образ жизни,то вести.

Механизм действия нейротропных ядов настолько разнообразен, что даже перечислить основные способы их воздействия на нервную систему не представляется возможным. Можно лишь сказать, что большинство ядов этой группы воздействуют на пресинаптические и постсинаптические мембраны, а также на сами синапсы. Так, например, теттродотоксин снижает проницаемость натриевых каналов нервных волокон, в результате чего волокна теряют способность к передаче нервны;' импульсов, аконитин же, напротив, повышает натриевую проницаемость мембран, приводя к их деполяризации и формированию очагов нервного возбуждения, а цикутоксин подавляет действие одного из важнейших нейромедиаторов - веществ, ответственных за передачу нервных импульсов через синапсы.

как известно, Сократ умер, приняв яд по решению афинского суда. Долгое время считали, что смерть наступила в результате отравления цикутой -одним из популярных в те времена ядов. Но изучение свидетельств Платона позволило сделать вывод, что Сократа убил кониин - алкалоид болиголова пятнистого.

Разумеется, симптомы отравления разными нейротропными ядами будут существенно отличаться. Смерть от отравления цикутоксином выглядит очень неприглядно - процесс умирания сопровождается припадками, пеной изо рта, рвотой. А кониин, напротив, убивает очень гуманно — от ступней вверх распространяется онемение, ощущаемое как холод и потеря чувствительности. До момента наступления смерти человек находится в полном сознании и не испытывает каких-либо мучений, кроме кратковременной терминальной фазы удушья.

Ещё надо? :scare:

Позже добавлено автором:
Никотин - не самое страшное зло в сигарете. Именно поэтому широко распространённое мнение о том, что сигареты с низким содержанием никотина менее опасны, в корне неверно.

Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. 200 глотков какого-то отстоя из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты. Аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид плюс удобрения для хорошего роста злокачественных опухолей: бензпирен и дибензпирен - вот подлинный, но далеко не полный список составляющих особого вкуса табачного дыма. Можно сказать, что, затянувшись, ты приложился подышать к трубе химического завода.

Состояние лёгких курильщика с 25-летним стажем не лучше, чем у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, вдыхавших радиоактивную пыль
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 08:34:49 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
  • Вадим
« Ответ #38 : Января 21, 2012, 08:42:39 pm »

Никотин 
     Известное утверждение про каплю никотина и лошадь, интересно почему стрелы не мазали и как смерть происходит
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 08:49:02 pm от ВадЛеб »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #39 : Января 21, 2012, 08:50:06 pm »
Почему стрелы не мазали,
Так из гуманных побуждений....

Позже добавлено автором:
 После проникновения сигаретного дыма в лёгкие уже через 7 секунд никотин попадает в головной мозг. 1-2 сигареты могут слегка простимулировать его работу, но дальше наступает обратный эффект: спад умственной и физической активности. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, а по частям.

Позже добавлено автором:
История с лимонником здесь напоминает толстяка,который говорит врачу_
Доктор,я всё осознал. Я буду худеть и соблюдать диету.
Можно я только пельмени на ночь не буду отменять? :dash2:
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 09:39:52 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Января 22, 2012, 03:23:08 am »
Состояние лёгких курильщика с 25-летним стажем не лучше, чем у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, вдыхавших радиоактивную пыль
Просто удивительно, как я, курильщик с 47-летним стажем ещё жив. А ещё я читал на пачке сигарет, что курение снижает потенцию. Страшно представить, что было бы, если бы я не курил.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #41 : Января 22, 2012, 07:52:35 am »
Просто удивительно, как я, курильщик с 47-летним стажем ещё жив. А ещё я читал на пачке сигарет, что курение снижает потенцию. Страшно представить, что было бы, если бы я не курил.
Вера-великая сила. Если веришь в то,что курение продлевает жизнь и поднимает член-курите на здоровье! Это ж совсем другой расклад.
Я то писал для Петровича. А вдруг он неверующий....
Страшно подумать,как он там....в тумане....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
« Ответ #42 : Января 22, 2012, 08:42:56 am »
Кто нибудь выращивает?
растет вдоль забора как сорняк. периодически приходится обрезать так как очень ползучий и плетучий, оплетает древо так что не видно даже что за дерево под лимонником. чай вкусный. много есть опасно - сильно повышает давление. зелень торчащая за забор - верхушки лимонника, до корня метров 5, если ее оставить через пару лет забора видно не будет...
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 10:12:34 am от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #43 : Января 22, 2012, 08:58:13 am »
Вера-великая сила. Если веришь в то,что курение продлевает жизнь и поднимает член-курите на здоровье! Это ж совсем другой расклад.
Я то писал для Петровича. А вдруг он неверующий....
Страшно подумать,как он там....в тумане....

Хреново, в тумане. Уже много лет матерю себя с каждой сигаретой. И вроде кишка не тонка. А всё как-то не до сук. :D Всё откладывается. :dash2:

Позже добавлено автором:
Кто нибудь выращивает?
растет вдоль забора как сорняк. периодически приходится обрезать так как очень ползучий и плетучий, оплетает древо так что не видно даже что за дерево под лимонником. чай вкусный. много есть опасно - сильно повышает давление. зелень торчащая за забор - лимонник если ее оставить через пару лет забора видно не будет...
Если давление то я пас. Никогда не имел неприятностей с давлением, даже после сильных переборов было 120 - 80. А здесь, практически без пития, за 4 года заработал. почти всё время 150-110.  Читал, от стресса.
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 09:32:15 am от Петрович »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #44 : Января 22, 2012, 09:27:31 am »
Если давлените тоя пас. Никогда не имел неприятностей с давлением, даже после сильных переборов было 120 - 80. А здесь, практически без пития, за 4 года заработал. почти всё время 150-110.  Читал, от стресса.
Володя,до поры до времени и 0,7 перед сном и пачка сигарет вроде и ничего.
Но вечным здоровье не бывает. Я гипертонию приобрёл ещё в Питере.
Но,после переезда,сброса веса и переход на правильное питание избавился от давления. Сейчас опять 120х80.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #45 : Января 22, 2012, 11:29:20 am »
Никогда не имел неприятностей с давлением, даже после сильных переборов было 120 - 80. А здесь, практически без пития, за 4 года заработал. почти всё время 150-110.  Читал, от стресса.
Володя, тебе не лимонник надо, а ТРОМБОАСС (кардиоаспирин) чисто для профилактики. И посоветуйся с врачом, пусть пропишет что-нибудь от давления - трындец всегда бывает неожиданным, не дай Бог потом лежать беспомощной колодой и обузой для всех.
А курить бросить я себя тоже никак не уговорю. :dash2:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #46 : Января 22, 2012, 12:27:34 pm »
А курить бросить я себя тоже никак не уговорю.
В России ,если не ошибаюсь 75% мужчин  курят. Так что можно утешиться ещё тем,что вы с Петровичем не отрываетесь от коллектива.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Александр.60

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Владивосток
« Ответ #47 : Января 22, 2012, 01:30:54 pm »
Хреново, в тумане. Уже много лет матерю себя с каждой сигаретой. И вроде кишка не тонка. А всё как-то не до сук.  Всё откладывается.

А курить бросить я себя тоже никак не уговорю.

Вам поможет государство, применив экономический рычаг :) Сегодня слышал, что во Владике, а так же г. Артеме, в некоторых торг.точках винстон в продаже уже по 120 р/пачку. Сам не курю с 31 мая (день борьбы с курением) прошлого года. Бросили вместе с женой (с ней же и начинали более 20 лет назад).
По теме. Родители в Калужской области посадили лимонник 10 лет назад возле веранды, вперемежку с лианами винограда. Сейчас уже несколько лет плодоносит. На зиму родители укрывают, т.к. вьётся вместе с виноградом. Растет хорошо, не капризничает.
Даст бог, в этом году собираюсь переехать к ним. И второй год безрезультатно пытаюсь посадить там кишмиш дальневосточный.
Видимо знаний не хватает.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #48 : Января 22, 2012, 02:58:24 pm »
винстон в продаже уже по 120 р/пачку.
Бросить курить "им назло", это конечно мощный стимул :good:, но я такие дорогие не курю, и на крайний случай махорка останется или свои 6 соток самосадом засажу. :grabli: ::)
Родители в Калужской области посадили лимонник 10 лет назад возле веранды, вперемежку с лианами винограда. Сейчас уже несколько лет плодоносит. На зиму родители укрывают, т.к. вьётся вместе с виноградом.
Это внушает надежду, у меня много-много лет лимонник сидит без движения, правда в прошедшее лето вроде бы двинулся в рост.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Января 22, 2012, 03:43:42 pm »
6 соток самосадом засажу
Вы махорку курить пробовали? Горло дерет, а не накуришься.

Даст бог, в этом году собираюсь переехать к ним.
И это правильно. Сам переехал около двух лет назад, не жалею.