Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер Класс Самообслуживания  (Прочитано 27592 раз)

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Мастер Класс Самообслуживания
« : Декабря 23, 2014, 11:08:01 pm »
Как собственно и обещал  начинаю тему  по изготовлению  жардиньерки в стиле  историзм 
Поскольку вся моя практика  показывает  ,что  простая  заливка  информации  не только  бесполезна но и вредна  ,хочу поступить так  :  я выставляю  фото предмета и готов  процесс его изготовления  разложить на молекулы .но при одном условии  :
На основании  фото Вы составляете  рабочие чертежи  даёте мне их   мне в ЛС  или тут  Можно  по частям     По мере  поступления  правильных  форм и пропорций  я буду  продвигаться дальше     Если надо,то покажу фото  изготовления  деталей
Все  посты с разговорами  и ЦУ   я буду удалять   

Я  готов  Дело только за Вами  Первое фото будет сегодня   Желаю Всем удачи  ! 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Re: Мастер Класс Самообслуживания
« Ответ #1 : Декабря 23, 2014, 11:28:16 pm »
Жардиньерка  в духе историзма   начала 20  века  В оригинале  я делал  из корня ореха   Для первого изготовления   рекомендую бук 
На фото достаточно  информации  для копирования   

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 23, 2014, 11:31:35 pm »
Из конкретных цифр  Вам  следует знать следующее: 

Диаметр  шейки  навершия   стоек  5  мм  Больший диаметр  зрительно  приземляет предмет  Меньше-приветствуется  Весь вопрос  насколько меньше

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 23, 2014, 11:36:14 pm »
И последняя  конкретная цифра:   Она на фото  :тут дано сечение  ,размеры  и форма калёвки столешницы
Оговорюсь сразу:фрезером  Вы эту калёвку не сделаете

Более того:  простым точением на станке  калёвки  Вы тоже  не  сделаете   стильный профиль

Тут придётся изобретать комбинированный  метод  Решение  тут есть

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 23, 2014, 11:38:46 pm »
И последнее:  простое копирование этого предмета  не особо сложная задача  Конечная Ваша  цель:  Сделать  эту вещь в спокойном темпе за 2 -3  рабочих дня  Естественно не с первого раза   Количество вложенного  труда  -это  очень немаленькая часть мастерства 

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #5 : Февраля 11, 2015, 11:08:03 pm »
 Не совсем конечно понял,в чем сакральный смысл данного поста. Но меня как то смущает отсутствие базовых размеров изделия,для предметных дискуссий участников ,не совсем понятны пропорции  :pardon:  Если сообщение не в тему,прошу удалить (спасибо)

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 11, 2015, 11:27:44 pm »
Даже  не знаю что сказать)))    Удивили)  Тут инфы  выше крыши....   

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #7 : Февраля 11, 2015, 11:48:09 pm »
Даже  не знаю что сказать)))    Удивили)  Тут инфы  выше крыши....   

Игорь,я вероятно не совсем правильно выразился ) Для меня лично,вполне достаточно вводных данных. Просто мне показалось,что вы несколько завысили планку в подаче информации,для начинающих только осваивать сие ремесло. Насколько я понял,смысл поста,научить начинающих  ( и не только),правильному восприятию подаваемого материала. Так сказать,заставить думать ),а не просто пропускать мимо ушей суть действа и становиться  лишь хорошими копирами )

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 12, 2015, 12:40:33 am »
Совершенно верно  В первом  посте  написано ,  что я готов  оказать  помощь   Надо просто начать  действовать  Нарисовать  чертежи этого предмета  доступно  ЛЮБОМУ   -даже начинающему   Как  бездумно  пилить  и строгать  показано  по всему  инету 
...Пчела  строит  гениальные  геометрически  правильные и просто красивые соты 
Вопрос вот в чём:  чем она принципиально отличается от человека?     

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 12, 2015, 12:45:40 am »
Я учту пожелание  Алеся    Чуть приопущу планку  на первый раз

Первое действие  , которое Вы должны сделать  :  Нарисовать  любой элемент  предмета   в натуральную величину   

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Февраля 19, 2015, 09:26:18 pm »
А  её  читают и берут для  себя  нужное.

Сергей!
    Поймите, что мы не против этого раздела,темы, автора. Но не надо из нас делать "деревяшки". Мы не первый год занимаемся мебельным делом, учились не в одном заведении и продолжаем учиться друг у друга. Клоунов из нас делать не надо и других  не надо. Как я всем говорю- нет шпонирования, а только фанерование. Пример, один умный сказал- не знающие подхватили.
    Даже при более сороколетним опыте работы в токарном деле, на днях столкнулся с тем, что человек пришел за консультацией ко мне и  стал крыть американскими словечками по резцам. Рассказывать мне, как этими железками работать, как сушить материал - интернета насмотрелся. Опыта нет у него, начало увлечения с мая прошлого года. Угол заточки не тот, а формы рееров! Приемы - ноль.  Понимаете! Вот к чему я, думаю от этого и исходит такая реакция.
 У меня самого давно чесались руки по поводу столика написать. Если предложил сделать столик за три дня, то показал, поэтапно с фото изготовления деталей и т.д.  Молодец!
 Только это не реально сделать за три дня, это понимать надо.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 19, 2015, 10:18:24 pm »
А  её  читают и берут для  себя  нужное.

Сергей!
    Поймите, что мы не против этого раздела,темы, автора. Но не надо из нас делать "деревяшки". Мы не первый год занимаемся мебельным делом, учились не в одном заведении и продолжаем учиться друг у друга. Клоунов из нас делать не надо и других  не надо. Как я всем говорю- нет шпонирования, а только фанерование. Пример, один умный сказал- не знающие подхватили.
    Даже при более сороколетним опыте работы в токарном деле, на днях столкнулся с тем, что человек пришел за консультацией ко мне и  стал крыть американскими словечками по резцам. Рассказывать мне, как этими железками работать, как сушить материал - интернета насмотрелся. Опыта нет у него, начало увлечения с мая прошлого года. Угол заточки не тот, а формы рееров! Приемы - ноль.  Понимаете! Вот к чему я, думаю от этого и исходит такая реакция.
 У меня самого давно чесались руки по поводу столика написать. Если предложил сделать столик за три дня, то показал, поэтапно с фото изготовления деталей и т.д.  Молодец!
 Только это не реально сделать за три дня, это понимать надо.

Рискнёте?  Я поставлю пару тысяч  долларов  Деньги передадим  владельцу  форума  Он решит  Работа  будет у меня в мастерской  Зачем писать  в моей теме  ,  что у Вас чесотка?  ...За три  тысячи долларов  напрягусь за 2  дня ,  но без ограничения рабочего дня    На конец марта   запланируем 

Оффлайн Михеев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: воронеж
« Ответ #12 : Февраля 19, 2015, 10:54:08 pm »
Склейка заготовок,отделка тоже входит в эти 48 часов?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 19, 2015, 11:02:20 pm »
Склейка заготовок,отделка тоже входит в эти 48 часов?

Разумеется  отделка входит  Если дадите  команду  клею сохнуть за час  ,  то склейка  тоже войдёт  Можете  добавить  в приз  ещё  1000  долларов  ,  то поспрашиваю у приятелей  спецклеи   И оно тож войдёт 

Оффлайн white8484

• Новичок
  • *
  • Из: орел
  • Владимир
« Ответ #14 : Февраля 21, 2015, 11:04:14 pm »
пробный чертеж центральной части под точение. Все размеры проставлять не стал, я надеюсь этого будет достаточно.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2015, 11:07:35 pm от white8484 »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 21, 2015, 11:35:43 pm »
Барабаны  верх -низ у нас восьмигранные    Участок  с каннеллюрами  103   не  прямолинеен как и размер 21.0  Хотя и не намного   и меня очень интересуют диаметры  А  так очень неплохо Спасибо!

Оффлайн white8484

• Новичок
  • *
  • Владимир
« Ответ #16 : Февраля 21, 2015, 11:54:51 pm »
по поводу восьмигранников подумал: точение цилиндра, а затем обрезка до восьмигранника
диаметры чтобы лучше было видно только для верхней части, то же и для радиусов.
некоторые радиусы должны быть симметричны, как я понимаю. оставил разные значения интересует какое должно быть ближе.спасибо
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2015, 11:57:14 pm от white8484 »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 22, 2015, 11:56:28 am »
Для  контроля обычно  сопоставляю  минимальный  и максимальный  диаметр  ,  а линии выкружек выводят  вручную   по  наитию  Примерно  как резьбе   Я бы нарисовал  это руки  и дал бы  увеличенные  разрезы  по  линиям выкружек

Оффлайн white8484

• Новичок
  • *
  • Владимир
« Ответ #18 : Февраля 22, 2015, 05:09:37 pm »
Постарался привести более подробные размеры. интересует есть ли верхний шип (у меня Ф48)?
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2015, 07:05:49 pm от white8484 »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 22, 2015, 05:46:46 pm »
В принципе  замечаний нет,  но  форма выкружек  не должна быть  механистичной  Это редко простое  сочетаний   комп.  контуров

Предмет надо проектировать так,чтобы это нельзя было повторить  на машине

Это впрочем мелочи   Давайте дальше!

После публикации  фото  я собрал  заказы на этот стол  для малой  серии  По мере  загрузки  Ваших чертежей  буду показывать  изготовление  в натуре  По плану  это будет в апреле  Заодно сделаем и хронометраж   Думаю уложиться не за три ,  а за пару дней

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #20 : Февраля 22, 2015, 07:45:14 pm »
Если позволите, хотел бы высказать свое виденье об изготовлении этого изделия.

Что двигает, мотивирует людей делать столярные изделия ? На мой взгляд красота и гармония, а так же сам процесс творения изделия - созидания его в материальном мире.

Красивое и гармоничное изделия создает вокруг себя приятное поле, в котором человеку находится комфортно. Такое изделие, созданное с особым чувством созидания гармонизирует пространство вокруг.

Именно, это для многих, начинающих столяров является мощным стимулом, мотиватором для творчества и изготовления похожего изделия, на мой взгляд.

По моим ощущениям, не вское изделие сложное в изготовлении  - гармоничное и создающие комфотное поле вокруг.

Гармония возникает когда мастер чувствует дерево, его энергию,  красоту его природных линий и подчеркивает в изделии и не всегда это какие-то сложные геометрические формы,

Если сделать небольшой вывод из моих рассуждений, начало изготовления изделия начинается с сильного желания мастера сделать его, с предвкушения получения удовольствия от процесса изготовления,

А как Вы считаете ?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 22, 2015, 08:18:28 pm »
 Чем человек  отличается от животного  ? И там и там есть душа  В человеке  присутствует  Святой Дух  Что это значит?  Тем,  что  он сподвигает человека  делать  непрактичные(  мешающие ему жить)  поступки
Тут Вы правы 
Что такое гармония?  Это  значит  сделать что то,  что вызывает  отклик  в  душе  Своей или другой

Это получается  только тогда,когда  в изделии  есть что то,что Мастер  передаёт другому(  это называется Художественный образ)  И чем более  Мастер владеет законами его создания  , тем лучше это работает  Это достигается  получением образования 

Пример  :  Вы  хотите  написать роман  ,  но для этого надо знать буквы  Буквы надо учить 
Но почему то  многие считают  ,что  в других  областях  искусства  это  происходит  по другому(фото,  мебель,  вождение автомобиля)
Если Вы  хотите создать  произведение  с чистой аурой, то прежде надо подумать об окружающих  Есть мизерный шанс получить шедевр  с нуля,  но гораздо  чаще  это происходит наоборот  :  корявый предмет  портит  вкусы  Ваших детей и близких Они Вас любят и скажут что это красиво,  но это уже неправда, а она производит только новую неправду

Ответ такой:  всё конечно начинается с желания,  но  этого недостаточно 

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 22, 2015, 08:19:33 pm »
Ответил тут  потому,  что вопрос очень интересный,  но впредь пишите  в Узнавалке  Спасибо!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 22, 2015, 08:48:04 pm »
Благодарю Вас за уделенное внимание,

Я задал вопрос о желании несколько издалека, но он направлен именно к этому изделию,

На мой взгляд, желание появляется когда вешь нравится сразу или когда есть выбор сделать это или что-то другое,

Может быть на этот мастер класс предложить хотя бы 3 изделия, дать возможность людям высказаться, что им нравится больше, какую из 3 хотелось бы изготовить,

Я предполагаю, в таком подходе, творчества и количество участников в этой теме будет больше,

Желание создать гармоничную вещь, на мой взгляд, это локомотив, оно первично, потом появляется интерес к знаниям, а как это сделать ? Как это делают другие ? А как это делали до революции ?

Гармония рождается от гармонии, сначала увидел красивое, захотел создать подобное и начинаешь созидать, творить,

Возможно ли выбрать хотя бы из трех изделий ? Зараннее извините если этот вопрос неуместен,

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Февраля 22, 2015, 09:17:03 pm »
Очень признателен Вам, с удовольствием поучаствую,

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Февраля 22, 2015, 10:29:33 pm »
Прошу  ВСЕХ  простить меня за грехи вольные и невольные  !  Бог простил  и мы простим  ! С праздником!

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #27 : Февраля 23, 2015, 09:30:04 am »
Барабаны  верх -низ у нас восьмигранные   

по поводу восьмигранников подумал: точение цилиндра, а затем обрезка до восьмигранника
Три точки опоры, должен  быть шестигранник???   На оригинале изготовлен шестигранник затем среднее утолщение подклеено.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2015, 09:48:02 am от v.dmitriev »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 23, 2015, 11:30:27 am »
Барабаны  верх -низ у нас восьмигранные   

Три точки опоры, должен  быть шестигранник???   На оригинале изготовлен шестигранник затем среднее утолщение подклеено.

Ой мама!(((Прошу прощения-конечно же  шестигранник  !  Обрезка по граням  очень трудоёмка  Обычно  в месте  утолщения  на шестиграннике(квадрате )  делают  местную подклейку 

Оффлайн FishHungry

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Красноярск
    • FishHungry Eco Pills Raspberry Bactefort Crest 3D White Intoxic Plus OneTwoSlim Pheromone Rendez Vous Red Diamond Stopsedin BYCKOVSKI
« Ответ #29 : Октября 04, 2016, 06:41:54 am »
шикарная вещица получилась, есть над чем подумать долгой зимой. В процессе отпишусь по ходу дела. :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

Kreg

Jet

CNC Bit

CMT Shop

rubankov.net

Rosfrezer.com

varnishop.ru