Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка цепей от бензо-электро пил.  (Прочитано 216501 раз)

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Re: Заточка цепей от бензо-электро пил.
« Ответ #275 : Марта 27, 2017, 02:47:23 pm »
Я так думаю правят когда пилит ещё нормально, но опил мельче становится. После правки каждого зуба ситуация улучшается.
Ну а заточка нужна когда налетаем на гвоздь или камень и стачивать придется 1 мм с каждого зуба. Это процесс долгий и кропотливый. Имхо

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk
          Я так понял по Вашему сообщению, что точите(правите)бывает и через зуб !!!? Если опил становится мелкий, то есть начинает пылить, то не надо доводить когда начинает заваливать режущую кромку, а надо просто точить !!! А про 1мм , как то не совсем мне понятно.......

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #276 : Марта 27, 2017, 04:10:25 pm »
Я так думаю правят когда пилит ещё нормально, но опил мельче становится. После правки каждого зуба ситуация улучшается.
Ну а заточка нужна когда налетаем на гвоздь или камень и стачивать придется 1 мм с каждого зуба. Это процесс долгий и кропотливый. Имхо

Я так понял по Вашему сообщению, что точите(правите)бывает и через зуб !!!? Если опил становится мелкий, то есть начинает пылить, то не надо доводить когда начинает заваливать режущую кромку, а надо просто точить !!! А про 1мм , как то не совсем мне понятно.......
Что тут непонятного... Берёте штангель и находите самый короткий зуб и с него начинаете подтачивать (3-4 раза проводим напильником). Далее остальные зубья приводим до нужной длинны (4-5 раз ). Что тут непонятного?

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #277 : Марта 28, 2017, 12:11:22 pm »
както мудрено, штангенциркуль, найти самый короткий зуб, прямо напрашивается взять бубен, зажеч свечки ароматные какието продаются, спеть акын  посвященый цепи, вот только после этого цепь заточится как надо)))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #278 : Марта 28, 2017, 02:06:46 pm »

Что тут непонятного... Берёте штангель и находите самый короткий зуб и с него начинаете подтачивать (3-4 раза проводим напильником). Далее остальные зубья приводим до нужной длинны (4-5 раз ). Что тут непонятного?

Правильно написал Чебурек, больно уж вы любите заморачиваться на таких мелочах - 3-4 раза, остальные по 4-5 раз подтачивать, это что то новенькое, я про подтачивание. До этого было  точить , править, сейчас новый термин  подтачивать, как в этом всём хитросплетении разобраться то !?

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #279 : Марта 28, 2017, 02:40:33 pm »
взять бубен, зажеч свечки ароматные какието продаются, спеть акын  посвященый цепи, вот только после этого цепь заточится как надо)))

Литании Богу-Императору очень помогают техножрецам в поддержании оборудования в порядке!

Это в руках фантастических космодесантников Императора - цепные мечи.  ;D

Позже добавлено автором:
кстати, техножрец Warhammer 4000:

Это они затачивают цепи пиломечей. С литаниями.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #280 : Марта 30, 2017, 09:41:27 am »
както мудрено, штангенциркуль, найти самый короткий зуб, прямо напрашивается взять бубен, зажеч свечки ароматные какието продаются, спеть акын  посвященый цепи, вот только после этого цепь заточится как надо)))
Вы еще напишите - мудрено бензин с маслом смешивать в пропорции 1:50... Так наглазок и сойдет... Только потом пилу запорите... А то что зубья цепи должны быть одинаковой длинны и с одним градусом заточки это не моё требование, а разумное и логичное... Чище рез (если строите), меньше нагрузка на двигатель (меньше толщина пропила из за отсутствия вибрации цепи). Вот так у нас в России всегда - нужно доказывать простые истины...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #281 : Марта 30, 2017, 09:59:37 am »
бензин с маслом смешивать в пропорции 1:50
"Кашу" маслом не испортишь, да?
ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #282 : Марта 30, 2017, 10:52:54 am »
Вы еще напишите - мудрено бензин с маслом смешивать в пропорции 1:50... Так наглазок и сойдет... Только потом пилу запорите... А то что зубья цепи должны быть одинаковой длинны и с одним градусом заточки это не моё требование, а разумное и логичное... Чище рез (если строите), меньше нагрузка на двигатель (меньше толщина пропила из за отсутствия вибрации цепи). Вот так у нас в России всегда - нужно доказывать простые истины... 

ну раскажите как вы мешаете бензин с маслом 1: 50, процесс интересен

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #283 : Марта 30, 2017, 11:17:13 am »
процесс интересен
Последствия тоже.

ЭО

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #284 : Апреля 06, 2017, 08:42:19 am »

Вот простая и эффективная заточка. Можно регулировать уголы атаки и режущий. Сам не пробовал, но скоро займусь этим...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #285 : Апреля 06, 2017, 01:42:20 pm »
в чем эффект? сточить ползуба? пррстая и эффективная только на таких станках, правда денег стоят , но и точатся любые цепи

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #286 : Апреля 09, 2017, 07:15:29 pm »
Вот простая и эффективная заточка. Можно регулировать уголы атаки и режущий. Сам не пробовал, но скоро займусь этим...
Просто и эффективно, это напильник !!! А что рассказывает и показывает в видео, это больше болтовня -  для наивных !

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #287 : Апреля 14, 2017, 11:44:18 am »
Добрый всем день!
Думаю купить станочек для заточки цепей, возможно для подработки, и стою перед выбором. Присматриваюсь к этим моделям REZER EG-235-CN и Сhampion c2001 pro, подскажите профи что выбрать или посмотреть ещё на какой вариант только в этом ценовом коридоре?
Спасибо за советы.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #288 : Апреля 16, 2017, 03:36:06 am »
Добрый всем день!
Думаю купить станочек для заточки цепей, возможно для подработки, и стою перед выбором. Присматриваюсь к этим моделям REZER EG-235-CN и Сhampion c2001 pro, подскажите профи что выбрать или посмотреть ещё на какой вариант только в этом ценовом коридоре?
Спасибо за советы.
Насколько я видел такие станочки - конструкция хлипкая и камень очень крупный, поэтому заточить качественно не получится. У болгарки поверхность диска лучше. Может тогда придумать станину на болгарку, которая бы регулировалась под нужный угол атаки и реза...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #289 : Апреля 16, 2017, 08:28:56 am »
Посмотреть и щупать у меня нет возможности, вот и выбираю по интернету. Про конструкцию, корпус алюминий как пишут да и камни как пишут нормальные, но их поменять можно...
А заниматься колхозом не хочется с болгаркой, да и обороты у неё заметно больше что будет приводить к пережогу цепи.
Пока думаю...

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #290 : Апреля 17, 2017, 08:04:31 pm »
Думаю купить станочек для заточки цепей, ////. Присматриваюсь к ...... Сhampion c2001 pro

меня в этом станке все устраивает. поставил выключатель. Недостаток в виде несимметричности (надо подстраивать вторую сторону для заточки) мелочи.

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #291 : Апреля 18, 2017, 10:59:18 am »
Спасибо за видео, но моё мнение, не нужно так часто отключаться мотору, но это моё мнение.
Думал что этим страдают инструменты более дешёвые а оказывается что не так. А REZER EG-235-CN тоже этим болеет? В чём тогда преимущество этих станочков по сравнению с бюджетными? Извиняюсь, может мои вопросы немного кажутся странными, просто посмотреть в живую в магазинах их нет возможности, да и посмотреть не поточив самому наверно тоже не даст полного понятия...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #292 : Апреля 18, 2017, 01:01:15 pm »
По работе есть нужда часто точить цепи. Занимаюсь пиломатериалами по-крупному. То есть нагрузка на цепи не бытовая, мягко говоря.
Купил лет 5 назад китайца самого дешевого не помню где. Работает все эти 6 лет отлично. Два раза менял камушек. Устраивает на все 100%
Болгаркой точить цепи не рекомендую.
Даже если наплевать на перегрев зуба и прочее, поберегите себя. Держать одной рукой и на весу точить цепь элементарно опасно. И рука дрогнуть может и диск разлететься, не дай бог. Да и угол даже на хлипком станке вы выдержите намного лучше болгарки в руке.
Вывод: для бытовых нужд берите любой точильный станок и точите. Будете здоровы и счастливы.

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #293 : Апреля 18, 2017, 01:33:30 pm »
Спасибо за отзыв!
Самые бюджетные не рассматриваю так как если точить не для себя хочется сделать лучше, для себя может и взял бы недорогой станочек. Получается что нужен не для бытовых целей, но большого наплыва не ожидаю поэтому не рассматриваю станочки с большим ценником.
Про болгарку даже и не думал, не люблю извращений...  :)

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #294 : Апреля 18, 2017, 11:22:39 pm »
Спасибо за видео, но моё мнение, не нужно так часто отключаться мотору, но это моё мнение.
Думал что этим страдают инструменты более дешёвые а оказывается что не так. А REZER EG-235-CN тоже этим болеет? В чём тогда преимущество этих станочков по сравнению с бюджетными? Извиняюсь, может мои вопросы немного кажутся странными, просто посмотреть в живую в магазинах их нет возможности, да и посмотреть не поточив самому наверно тоже не даст полного понятия...

даже дорогие аппараты требуют подстройки. Иногда это предусмотрено, а иногда (в недорогих аппаратах) это трудно сделать.

Что касается частого выключения- из опыта первых заточек выяснилось, что двигатель очень сильно греется.. на второй цепи прикоснуться рукой уже нельзя. Поэтому был поставлен автоматический выключатель. Пусковые токи на этих моторах маленькие, разгоняется к моменту касания диском без проблем. Рекомендую. Сам не ожидал, что будет удобно. Не последнее место занимает шум без выключателя.
Удачи.

Самое большое - заточил 20 цепей за раз - рука легко терпела нагрев двигателя.

пс. Из практики замечено: перегрев - это миф. Если цепь нормального качества, то появление синего цвета "перегрева" - это ерунда. А вот для дешевых цепей - хоть как точи - все равно быстро тупятся и расходуются...

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #295 : Апреля 19, 2017, 10:49:35 am »
yakomiru, как владелец что можете сказать за регулировку на этом станочке, как после переворота цепи угол можно подстроить что бы не получалось разного размера зуба? Что по отзывам на него пишут что надо табло переклёпывать а то неправильный размер выставляется....
По Резеру хотелось бы услышать ещё отзывы, но как полагаю они как бы должны быть одинаковы с Чемпионом...

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #296 : Апреля 19, 2017, 05:27:03 pm »
yakomiru, как владелец что можете сказать за регулировку на этом станочке, как после переворота цепи угол можно подстроить что бы не получалось разного размера зуба? Что по отзывам на него пишут что надо табло переклёпывать а то неправильный размер выставляется....
По Резеру хотелось бы услышать ещё отзывы, но как полагаю они как бы должны быть одинаковы с Чемпионом...

вообще ужастики какие-то :)
Я ничего не "переклепывал".
подстройка нужна, когда начинаем править вторую сторону зубьев - при повороте механизма на 60 градусов (у меня почти всегда стандартная заточка - 30 градусов угол заточки  и 50 градусов передний угол)
При повороте механизма не совпадает условный центр зуба. Поэтому необходимо упором/ограничителем величины заточки подстроить этот "центр" . Делается один раз при смене стороны и занимает полминуты. Углы при этом разные на доли градуса, просто приходится ПОДСТРАИВАТЬ ВЕЛИЧИНУ заточки

При совсем убитых цепях приходится брать штангель и "вымерять" зубья для одинаковой заточки - один раз на первом зубе второй стороны (при условии, что зубья на первой стороне были "больше" :) )

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #297 : Апреля 20, 2017, 11:08:12 am »
Ужастики эти не я писал, я их только озвучил....  :)

При повороте механизма не совпадает условный центр зуба. Поэтому необходимо упором/ограничителем величины заточки подстроить этот "центр" . Делается один раз при смене стороны и занимает полминуты. Углы при этом разные на доли градуса, просто приходится ПОДСТРАИВАТЬ ВЕЛИЧИНУ заточки
Если можно немного подробнее про это.
Спасибо.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #298 : Апреля 20, 2017, 06:35:20 pm »
Ужастики эти не я писал, я их только озвучил....  :)

Если можно немного подробнее про это.
Спасибо.
Конечно!
и так. Начинаем затачивать левые зубья. Выставляем барашками ограничитель, который подпирает зуб, на необходимую величину. Затачиваем ВСЕ зубья одной стороны.
Поворачиваем "тарелку" на 60 градусов (30+30) для заточки ПРАВЫХ зубьев. Прикидываем заточный диск на зуб и.. упс... а он попадает на СЕРЕДИНУ зуба ... 
подкручиваем барашками ограничитель заточки зуба на необходимую величину ( при необходимости ЗАТОЧКИ очень севших зубьев замеряем ранее заточенные зубья и равняемся по ним). Проходим заточкой по всем зубьям второй стороны.

вот и все подробности.
Происходит это из-за того, что "зажимная рельса" на тарелке не отцентрирована..  Этой проблемой не занимался, т.к. не вызывает проблем.

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #299 : Апреля 21, 2017, 10:43:43 am »
Спасибо!
Как понял из ответа центром на второй стороне мы делаем длину зуба на второй стороне которая должна соответствовать длине зуба на стороне которую точим первой? И как думаю тогда при первой проточке мы должны взять затачивать сторону с меньшей длинной зуба или я ошибаюсь?
Спасибо.