Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный шпунтубель с косым ножом  (Прочитано 3694 раз)

Оффлайн X-ren

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
Здравствуйте господа. Задался я как, то пару месяцев назад целью помастерить себе мебель, а в итоге оказалось, что нужен шпунтубель, а я еще и левша, и тут только Веритас. Жаба не то что душит, весь организм против, я же не профессионал, тешить себя такими игрушками. К тому же, захотелось с косым ножом, чтобы поперек волокон рубанок строгал поприличнее. Понял что придется делать самому. Буду плясать от заготовок для ножей - это ножи от электрорубанков. Все косые ножи стоят под углом 30 градусов к оси рубанка, но при такой заготовке есть смысл сделать угол 45 град. Не слишком ли острым будет угол?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: Самодельный шпунтубель с косым ножом
« Ответ #1 : Марта 13, 2016, 10:51:08 pm »
чтобы чисто резал шпунтубель ПОПЕРЕК волокон  - то есть делал паз, а не шпунт, - используются подрезные ножи, а не косая железка...   вдоль волокон - шпунт - и так будет резать чисто...

восковский шпунтубель  с набором ножей стоит от 1000 до 3000 рублей..... возможно, это дешевле  чем делать самому )

Оффлайн X-ren

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #2 : Марта 14, 2016, 12:07:14 pm »
Восковский шпунтубель я купил. 80го года,  как новый в коробочке, с ножами. Весь кривой правда, понятно почему как новый, им работать невозможно, в нем нужно исправлять все. Самое главное - он под правую руку, мне им как японцу приходится работать, на себя.

А на вопрос ответа так и нет: 45 градусов то много для косой железки, или разумно?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #3 : Марта 15, 2016, 12:15:28 am »
12-15-17 градусов встречал рубанки торцевые с косым расположение железка... веритас, ли нильсен... бОльший угол, для рубанков, строгающийх в донце - там может быть  и 20 и 25... про 45 не слышал ))))   

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Марта 15, 2016, 06:24:53 am »
Поперек волокон - это надо фрезером. Шпунтубелем - будут сколы, особенно на хвойных породах.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания