Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои самодельные токарные резцы  (Прочитано 37564 раз)

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
Re: Мои самодельные токарные резцы
« Ответ #325 : Января 20, 2017, 07:16:52 pm »
Твердосплавные пластины имеют в своём составе карбиды вольфрама сплавленные кобальтом в количестве от 3 до 20 процентов и разной зернистости,
например ВК6 - 6% кобальта остальное карбид вольфрама, ВК10ОМ - грубо 10% кобальта и 90 % карбида вольфрама с очень мелким зерном.Есть пластины которые в своём составе содержат помимо карбида вольфрама карбид титана,например  Т15К6 15 % карбид титана 6% кобальта остальное карбид вольфрама. Чем больше в сплаве кобальта тем выше вязкость но меньше твёрдость, сплавы с карбидом титана более хрупкие. Размер зерна также значительно меняет свойства сплава(не обязательно чем меньше тем лучше, для разных материалов и режимов резания свои требования) . Для деревообработки в основном применяют сплав ВК8 или аналоги (YG8 - китайский),также существует куча разных иностранных сплавов со своей маркировкой и с разным содержанием карбидов(разной зернистости) и разным содержанием кобальта. Недавно в качестве резца я пробовал использовать твердосплавный стержень из ВК10ОМ(заточил на алмазе) - стойкость кромки оказалась значительно лучше чем из Т15К6. Неделю назад пришли пластины из сплава CTS20D - размер зерна в них заявлен меньше чем в ВК10ОМ ,но пока их не пробовал.Предварительные мои наблюдения такие - если использовать твёрдый сплав в токарке(по дереву) то использовать более современные сплавы с бОльшим содержанием кобальта и возможно с наиболее мелким зерном, и обязательно иметь алмазный круг для заточки(с водой).

Позже добавлено автором:
Добавлю что ещё меня порадовали твердосплавные стержни российского производства из сплава А04 ,сравнивал их с китайскими стержнями из твёрдого сплава без названия с заявленной работой по материалу с твёрдостью 55HRC( похож на ВК10ОМ).Заточил оба сплава градусов 80, и циклевал глазурь на керамической плитке,китайски сплав быстро сел,наш же остроту кромки не потерял. Российский сплав пришёл с бумагой где написана марка сплава,когда выпущен, кто упаковал ,кто проверил и т.д., китайский пришёл без опознавательных знаков.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тучково
« Ответ #326 : Января 20, 2017, 08:24:39 pm »
я пробовал на подобии такой. тоже что и скрепер.частоты нет.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Айварс из чего трубка для сверления твердо сплав?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #327 : Января 20, 2017, 10:10:12 pm »
Айварс из чего трубка для сверления твердо сплав?
:pardon: Это не я сверлил! Там главное: алмазная паста, а трубка  :scratch_one-s_head: наверно железноя, да хоть медная...  :undecided1:

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тучково
« Ответ #328 : Января 20, 2017, 10:16:48 pm »
врятли  медная справиться.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #329 : Января 20, 2017, 10:40:25 pm »
Это я сверлил, главное алмаз ,а трубка может быть и из меди. Я просверливал твёрдый сплав даже обжимным наконечником для проводов, а трубка на наконечнике тонкая и мягкая,вот таким:

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #330 : Января 20, 2017, 11:09:44 pm »
 Медь  один из самых лучших вариантов  для обработки твёрдых хрупких материалов . Частички алмаза вязнут  в магкой меди и царапают , разрушают более твёрдый обрабатываемый материал .

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #331 : Февраля 04, 2017, 08:54:54 pm »
На этой этой неделе закончил проверять самодельным спектрометром заготовки из быстрорежущей стали купленные в разных местах и вот какие результаты:
Заготовки  купленные на алиэкспресс заявленные как HSS18%W(Р18) ,пришли с маркировкой HSS и на самом деле оказались Р4М2 и Р6М5.
Заготовки CNIC (ИНПО) Р6АМ5  - 6% вольфрама и 5% молибдена, азот я не искал но хром,ванадий и кобальт присутствуют в количестве соответствующем марке сплава.
Разные заготовки и бланки с маркировкой HSS18%W в реальности  имеют состав который можно отнести к сплавам Р12, Р2М5Ф3, Р6М5, Р2М3Ф4, Р4М2.
И единственные заготовки без маркировки проданные мне как Р18 имеют в своём составе 18% вольфрама, 6% хрома более 1% ванадия, наличие кобальта и молибдена(точно не замерял).
Также начал проверять сталь на резцах разных производителей(начал с дешевых) - очень интересные результаты. Пока скажу что в стали из набора  восьми резцов Энкор я нашел только около 1% вольфрама, а в наборе HDB-65 6 шт. Proma  :look: :look: :look:я вообще не обнаружил ни одного легирующего элемента,фото спектра один в один как у железного гвоздя, за исключением наличия углерода(Proma)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #332 : Февраля 04, 2017, 09:05:31 pm »
Гы-гы, вот те и Прома, вот те и заграница. Вот так купи, отдай свои кровные, а оно такое г...., что даже выкинуть жалко... И валяются эти хуестьэссы по всем углам невостребованные. Я о своих энкоровских восьмикомпонентных типа как резцах. А я и думаю, чо оно не режет, пока чурку обдеру гледичей там или дуба, три раза тот реер точить надо... Мучился, пока Р18 советских еще времен не стал пользовать...
Дим мне не очень только понятно из твоего пояснения про Р18- все таки это что за сталь там оказалась, которая должна была быть Р18???? А то я в школе два класса тока и три коридора..... ;D
Мои работы можно увидеть здесь:
https://www.fac...100003453320711 и здесь:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #333 : Февраля 04, 2017, 10:52:54 pm »
Пока скажу что в стали из набора  восьми резцов Энкор я нашел только около 1% вольфрама, а в наборе HDB-65 6 шт. Proma я вообще не обнаружил ни одного легирующего элемента
Становится все интереснее и интереснее. Но пока все в пределах описаний работы с резцами многих форумчан. А Прома просто удивила. Дмитрий, спасибо, смотрим за темой с интересом.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #334 : Февраля 05, 2017, 01:02:41 am »
А Прома просто удивила.
Я сам удивился,завтра обязательно перепроверю и заново сниму спектр.На некоторых сайтах интернет магазинов можно увидеть такое описание этого набора "Комплект стамесок HDB-65 Proma 25460065 предназначен для обработки заготовок на токарных станках по дереву. Можно использовать с деревообрабатывающим токарным станком. В комплект входят 6 стамесок с фигурным профилем. Эргономичная рукоятка способствует удобному захвату инструмента в руках и облегчает работу. Стамески выполнены из быстрорежущей стали HSS." Я когда купил набор приложил один резец к наждаку и увидел что сталь явно не быстрорежущая и внимательно на искру не смотрел, предположил что сталь там хром-ванадиевая должно быть,но когда снял спектр, то линий  хрома и ванадия (как и вольфрама,молибдена) совсем не обнаружил. Для сравнения я снимал спектр с Cr-V биты (для шуруповертов) и там линию чётко видно(содержание ванадия около 0,15% ).Резцы Proma изготавливает Китай ,как я предполагаю и резцы Hattori(куплены в Германии) тоже делают китайцы(почерк изготовления деревянных ручек и коробки - один).Hattori я тоже проверил и сталь там совсем другая чем в Энкоре или Проме.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #335 : Февраля 05, 2017, 01:34:50 am »
тоже делают китайцы(почерк изготовления деревянных ручек и коробки - один)
Да, это точно, давно уже замечаю практически один в один похожие резцы по ручкам, коробкам, видам резцов в наборе - отличаются только изготовителем, ценой и нанесенной надписью на резце.
Хром-ванадиевая сталь применяется еще на рожковых ключах, обычно даже надпись об этом на ключе бывает отлита, но в последнее время и их китайцы подделывают, и их качество от изготовленных в СССР сильно отличается в худшую сторону.

Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #336 : Февраля 05, 2017, 09:08:44 pm »
А Прома просто удивила.
Я сам удивился,завтра обязательно перепроверю и заново сниму спектр.
Сегодня заново снял спектр с резцов Прома, результат как и в прошлый раз,фото спектра идентично снятому в прошлый раз, никаких легирующих элементов нет, сталь на резцах похожа на У7(зубила, ножницы,топоры).

Онлайн Петр М

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #337 : Февраля 05, 2017, 09:57:40 pm »
Читаю и все чаще думку думаю, мож прикупить резак Калашникова...
Ну вазочка не получится, зато как срезает!

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #338 : Февраля 10, 2017, 09:37:57 pm »
Дмитрий, в  твоей коллекции резцов на испытания случаем нет таких? Имеется ввиду некая Cryo-Stahl.
https://www.dre...re-engl.-u-form
Может кто уже давно пользует?

Позже добавлено автором:
фото спектра один в один как у железного гвоздя
Гвоздь то небось, наш, российский, по программе импортозамещения из р6м5 или т15к6? :) Тогда конечно спектр похож.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #339 : Февраля 11, 2017, 12:01:15 am »
Дмитрий, в  твоей коллекции резцов на испытания случаем нет таких? Имеется ввиду некая Cryo-Stahl.
https://www.dre...re-engl.-u-form
Я купил резец Crown из быстрорежущей стали для тестов, но конкретно из крио-стали не брал. Крио-сталь(по химическому составу обычная углеродистая легированная или не легированная) это сталь подвергнутая обработке сверхнизкими температурами(один из видов термообработки).Считается что обработка холодом увеличивает износостойкость стали, но если сталь плохая то никакой жидкий азот не поможет, это как пытаться закалить железо в котором нет углерода.Нужно придумать какой-нибудь объективный тест, для наглядного показательного примера лучшей износостойкости(или показывающий что разницы нет) стали токарного резца по дереву обработанного холодом, и тогда в будущем я куплю резец сделанный из крио-стали и протестирую его.

Позже добавлено автором:

фото спектра один в один как у железного гвоздя
Гвоздь то небось, наш, российский, по программе импортозамещения из р6м5 или т15к6? :) Тогда конечно спектр похож.
Если бы спектр гвоздя был похож на спектр стали резцов Прома сделанных из " допустим Р6М5 или Т15К6" - то это одно, но на самом деле
спектр резцов Прома(HDB-65) похож на спектр железного гвоздя сделанного из низкоуглеродистой и не легированной стали.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #340 : Марта 01, 2017, 06:28:39 pm »
Дмитрий, это просто бомба!!! Получил сегодня посылку с резцами, это нечто нереальное, сами изделия и упаковка, спасибо ОГРОМНОЕ!!!! И удачи в ваших начинаниях!!
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн boric

• Новичок
  • *
  • Из: Siberia
« Ответ #341 : Апреля 19, 2017, 07:07:20 am »
Дмитрий, возможно ли сделать заказ? Где посмотреть цены и условия? (Направил такой же вопрос и в ЛС).

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #342 : Апреля 19, 2017, 10:01:16 am »
Дмитрий, возможно ли сделать заказ? Где посмотреть цены и условия? (Направил такой же вопрос и в ЛС).
Ответил в ЛС.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #343 : Апреля 19, 2017, 12:59:25 pm »
Дмитрий, а взгляните на видео (начиная с 11:30). Что можете сказать по искрам о стали резца? Гвоздь? Как продвигаются ваши исследования марок стали резцов?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #344 : Апреля 19, 2017, 08:01:03 pm »
Что можете сказать по искрам о стали резца? Гвоздь?
Не видел это видео - показали и удивили, из какого г... могут быть резцы сделаны. Конструкционная углеродистая сталь очевидно.
Гвозди изготавливаются из стали марок Ст1-Ст3 и искры у нее - ровные прямые черточки (углерода около 0,2%). Да и не закаливается она совсем. Резцы из такой вообще резать не будут.
А тут, хоть и немного, но отдельные искорки рассыпаются. Похоже немного больше углерода в стали резцов. Что-то типа стали Ст40-Ст45. С 0,4% углерода подкалить немного можно. Резцы ни о чем. Самодельные из убитого советского напильника всяко будут лучше.

Оффлайн pupcin

• Новичок
  • *
  • Из: парижу
« Ответ #345 : Апреля 19, 2017, 08:45:47 pm »
ну тогда лучше из метчика или развертки.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #346 : Апреля 21, 2017, 09:03:01 am »
Дмитрий, а взгляните на видео (начиная с 11:30). Что можете сказать по искрам о стали резца? Гвоздь? Как продвигаются ваши исследования марок стали резцов?
По видео сложно судить о том какая сталь в резцах Юрия Бажана, но искра похожа на искру резцов Энкор набор 8 шт. купленных мной лет 10 назад, в них я обнаружил около 1 процента вольфрама, более  точно процентное содержание других легирующих элементом пока не смотрел, похоже сталь эта ХВГ(как её ещё обзывают Хуже Всякого Го...на)
Тест на искру лучше проводить в сравнении с известными образцами стали и с одинаковым нажимом на камень, но тест этот очень не точный, я проверял две разные заготовки из стали Р18 ,на графике снятым  спектрометром содержание вольфрама и других легирующих элементов было приблизительно одинаковое, но искра отличалась и плотность заготовок тоже была разная.
Протестировать сталь на резцах разных производителей пока не получается из-за нехватки времени , вся надежда на майские праздники.

Оффлайн Karen

• Больше 100 сообщений
« Ответ #347 : Мая 19, 2017, 11:51:04 am »
Спасибо Дмитрию за резцы. Очень понравились!

Оффлайн drug

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #348 : Мая 22, 2017, 01:20:26 pm »
Добрый день.хотел бы узнать ценник на резец.
С ув.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #349 : Мая 23, 2017, 07:21:18 pm »
Два моих новых видео http://www.yout...h?v=1ZlgwIC3ZVs

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Sindicat.ru