Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как самостоятельно сделать и отполировать калевку на мраморной столешнице?  (Прочитано 7633 раз)

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
Для улучшения электробезопасности при использовании воды применяют подачу напряжения на инструмент через разделительный трансформатор.

Онлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Для улучшения электробезопасности при использовании воды применяют подачу напряжения на инструмент через разделительный трансформатор.

И УЗО можно компактное поставить прямо на  провод. Но вопрос  в том, как сделать, чтобы вода попадала только  в зону реза.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
http://www.almi...rofilnye-frezy/ Здесь калевочные алмазные фрезы. По виду обдирочные. Вот только вопрос можно ли их зарядить в обычный фрезер или нужен спец инструмент?

Позже добавлено автором:
УЗО при использовании изолирующего трансформатора работать перестает. Воду при обработке камня алмазным инструментом я подавал под давлением непосредственно из водопровода через подходящую иглу для инъекций.

Онлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Вот только вопрос можно ли их зарядить в обычный фрезер или нужен спец инструмент?

А вопрос-то совсем не праздный. Ибо о спец. инструменте речь идти не может.  :no:
Денис давал ссылку на концевые фрезы для обычного фрезера из Китая на Али -Экспресс. Только там хвостовики пол-дюймовые у них.  А надо бы  12мм, чтобы еще с цангой не заморачиваться.
На Макиту, нарример, найти такую цангу совсем непросто
Воду при обработке камня алмазным инструментом я подавал под давлением непосредственно из водопровода через подходящую иглу для инъекций.
Очень интересно! Я об этом не думал. Дальше самотека из бутылочки фантазия не шла.

Позже добавлено автором:
УЗО при использовании изолирующего трансформатора работать перестает.
Значит: или трансформатор или УЗО.  Кстати. а  где мощный  220\200в трансформатор брать? Ведь надо пару кВт точно

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров
не из ДСП, не из ЛАМИНАТА или ПАРКЕТА, а только из МРАМОРА. Какой к черту ДСП и тем более сравнение с ламинатом и паркетом, вы бы лучше посмотрели на свой стиль ответа, прочтите п.3.10, а еще лучше создайте тему в Болталке про свое отношение к ламинату, паркету и ДСП, коль душа желает высказаться, и не губите столь интересную тему.
В целом на счет оффтопика конечно верно, но, хотелось бы  уважаемым форумчанам заметить, если не внимательно читали тему, что я всего лишь сделал сравнение с ламинатом в одном!!! из своих сообщений, а далее эту тему поддержал "старый мастер", а именно он является автором темы и кто как не он имеет право решать какие моменты обсуждать, а какие нет. Как-то не честно получается :)

Например, рассказал, как приспособить подачу воды в зону обработки фрезером или болгаркой, не создавая при этом угрозы поражения током и пробоя  электрической цепи инструмента.
Какую зернистость алмазов использовать и какие этапы шлифовки?
честно говоря ничего особенного не придумывал, примотал  пвх трубку к подошве фрезера и потихоньку лил самомтеком из 5л пластиковой бутылки, вода в основном по горизонтальной плоскости брызгала, вверх не особо. У меня не тот объем работ чтобы заморачиваться по серьезному. Из средств защиты у меня только узо на 30ма стояло, с трансформатором оно работать не будет, как уже было отмечено. Можно на 10ма поставить узо, они типа для влажных помещений, вы ведь на сам фрезер не будете лить воду, мне кажется этого хватит для эпизодических работ.
Что касается зернистости, то ответить не могу и никогда не встречал, чтобы на них она была. На ощупь могу чисто опыту сказать, а так фреза и фреза зерно как зерно. Есть конечно чуть чуть грубее и чуть чуть тоньше зерно, но мне кажется это просто от производителя зависит. Про профессиональные спечные фрезы даже не интересовался, дорого, там конечно есть градация.

Денис давал ссылку на концевые фрезы для обычного фрезера из Китая на Али -Экспресс. Только там хвостовики пол-дюймовые у них.  А надо бы  12мм, чтобы еще с цангой не заморачиваться.

https://strong-...amnyu/?limit=48
и это далеко не единственное предложение) Просто поищите, по тем параметрам которые вас интересуют.

На Макиту, нарример, найти такую цангу совсем непросто
Макиты у меня нету, и цанга мне как бы без надобности, просто фрез на 12.7мм делают по миру ни чуть не меньше чем на 12мм, а то и больше, макита продается также по всему миру. А цангу для неё найти не просто??

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
Значит: или трансформатор или УЗО.  Кстати. а  где мощный  220\200в трансформатор брать? Ведь надо пару кВт точно
УЗО, постоянно срабатывая, может просто не дать работать.  По мощности: при обработке камня скорости съема материала будут совсем не такие как при обработке дерева, на порядок меньше, подача соответственно тоже т.е. необходимая работа будет производиться не за счет использования большой мощности в короткое время, а наоборот. Так что надо приготовиться к длительному процессу при мощности думаю 400-600 Вт. Трансформатор можно найти/позаимствовать готовый, например серии ОСМ или перемотать вторичную обмотку у подходящего по мощности. Для разовой работы можно использовать дешевые монослойные (напыленые) фрезы, но возможно из-за их низкой стойкости, придется израсходовать несколько штук. Одной фрезы с объемной электролитической связкой гарантированно хватит на столешницу с периметром 2-3 м. Производительность фрезы зависит от размера зерна алмаза и концентрации алмазов в связке. Первичную обработку целесообразно вести инструментом с обдирочным зерном 200-250 мкм. Последующую шлифовку можно вести водостойкими шкурками изменяя нумерацию примерно так, как это делается в деревообработке.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
УЗО, постоянно срабатывая, может просто не дать работать. 

Да не будет оно срабатывать, вода во фрезер просто не попадёт. Если, конечно, работать мало-мальски аккуратно.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
Одной фрезы с объемной электролитической связкой гарантированно хватит на столешницу с периметром 2-3 м.

ну и шуточки у вас)) по нолику добавьте к цифрам, если речь про мрамор конечно, и то мало.

Первичную обработку целесообразно вести инструментом с обдирочным зерном 200-250 мкм.

да вы что, 200-250мкм это оооочень мелко, устанете обрабатывать. Ручная обработка шлифмашиной, начинается с 40-60 и как правило не выходит выше 200, после 320 мрамор уже начинает немного блик давать. Так это круги, а с фрезами совсем другая история.
Вот это например зерно на глаз около 80-100
http://diammark...-almaznye-frezy
и это первая и последняя фреза, другим зерном уже никто не проходит, да и для камня все фрезы примерно в этом диапазоне гридности, мельче просто не целесообразно.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск

Первичную обработку целесообразно вести инструментом с обдирочным зерном 200-250 мкм.

да вы что, 200-250мкм это оооочень мелко, устанете обрабатывать. Ручная обработка шлифмашиной, начинается с 40-60 и как правило не выходит выше 200, после 320 мрамор уже начинает немного блик давать. Так это круги, а с фрезами совсем другая история.
Вот это например зерно на глаз около 80-100
http://diammarket.tiu.ru/g2992336-profilnye-almaznye-frezy
и это первая и последняя фреза, другим зерном уже никто не проходит, да и для камня все фрезы примерно в этом диапазоне гридности, мельче просто не целесообразно.
[/quote]

Вообще-то 200-250 мкм - это и есть примерно 60-80 зернистость по FEPA или ANSI.

Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A8-50LC через Tapatalk

Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
Вообще-то 200-250 мкм - это и есть примерно 60-80 зернистость по FEPA или ANSI.
Вообще-то не надо путать алмазную зернистость с обычной. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про... нюансы) Не смотрел как там по фепа анси, но 200-250 алмазных мкм это даже близко не 60-80 наждачка.
Брусок на красной связке в центре это алмаз 160мкм, с обратной стороны у него 200мкм, на ощупь отличия различимы, но не сильно, так вот алмазные 200мкм по зерну это нечто среднее между 180 и 220 наждачкой мирка (в какой системе она маркируется не знаю). Вечером сделаю сравнительное фото 200мкм и 180 наждачки.
Details
Наждачка 60-80 это просто жуткий "рашпиль" по сравнению с алмазными 200мкм) Думаю все представляют, что такое наждачка 60-80, это была одна из причин почему я указал зернистость именно на наждачном примере.
Вторая причина, что на этих алмазно каменных фрезах зерно настолько крупное, что я просто не знаю есть ли такие в алмазных градациях. Например, алмазный напильник, что на фото, по зерну имеет алмазную гридность (на глаз) около 600мкм. Такая  гридность еще встречается у алмазов, но даже у него зерно мелче, чем у фрез для камня.
Фрезы на вид и ощупь чуть чуть мельче чем 60-80 наждачка, сколько это в алмазных мкм могу только предположить, наверное около 1000мкм, но, повторюсь, маркировок гридности на таких фрезах и вообще столь крупных алмазах я не встречал.

200мкм и 180

это примерно 600мкм, но могу ошибаться

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Просто поищите, по тем параметрам которые вас интересуют.

Я просмотрел сайты специализирующиеся на инструментах по камню. Они торгуют профи инструментом.  8)
А  мне надо для эпизодических работ. так что для меня например единственный источник- Али экспресс или Москворецкий рынок ( тоже самое только подороже из-за  спекулянтов).

А насчет цанги 12,7мм -та к это действительно проблема для Макиты.  :dash2:
Для некоторых других фрезеров ( Фестул , Тритон) проблемы с этим нет  :good:

Позже добавлено автором:
Денис, спасибо !
Очень грамотная презентация по поводу зернистости алмазов. Понадобилось мне как-то прикупить алмазный брусок  для  грубой заточки- никак не мог добиться  толку от продавцов в Калпа-Врикше по поводу аналогии с абразивными гритами.
Наконец, приехал в магазин забирать- оказалось совсем не то, что мне надо было. Чистый бархат. А у них написано, что для грубой заточки. А если бы  заочно покупал? Все же цена у них не маленькая.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
Я вам больше скажу, с алмазами гемор еще тот, там гораздо больше неизвестных чем кажется.
Алмаз характеризуется размером зерна, процентным содержанием, материалом связки и производителем.
И все эти параметры имеют равный вес по значимости.
Например 200мкм алмаз на органической связке будет драть хуже, чем 120мкм на медной связке и тд и тп
Здесь только опыт поможет.
К напыленому карбиду это не относится, там свои характеристики, твердость зерна, качество и плотность напыления.

http://www.infr...og/6240/745388/
https://www.mak...4%29-i5338.html
http://entuzias...akita-rp2301fc/

Онлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Спасибо за  ссылку.  Позвоню им. узнаю, подходит ли родная гайка, которая сейчас стоит  с цангой 12мм? По идее- должна.  У  других фрезеров  цанги вместе с гайками меняются.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
А насчет цанги 12,7мм -та к это действительно проблема для Макиты

да с чего бы? если речь идет о 3612, - стандартно продается цанга (возможно, с гайкой, точно не помню)  и стоит  недорого...  покупал прошлым летом...

Онлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
вот первая попавшаяся ссылка... 

http://makita.r...19&start=15

там номера етсь макитовские... проверьте, - не должны они дорого стоить....

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
так что для меня например единственный источник- Али экспресс или Москворецкий рынок
что вы мучаетесь, давно бы выбрали фрезу да проточили/прошлифовали под нужную цангу,  раз фрезами 1/2" не пользуетесь.
есть на 8мм, но выбор меньше
https://ru.alie...4e-4e6901a0755c

Онлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
что вы мучаетесь

Пока не мучился еще. Только собираюсь.
давно бы выбрали фрезу да проточили/прошлифовали под нужную цангу
Ну то уж совсем криво. Кто мне ее точить станет? Проще все же цангу под фрезу.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания