Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Красивые и гармоничные изделия которые понравились  (Прочитано 1783 раз)

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Идея в этой теме показывать изделия, которые нравятся, а не только те которые сам сделал

Последние 3-4 года только тем и занимаюсь, что ищу изделия, которые нравятся, тяжелое и нелегкое занятие, скажу я Вам, тяжелое, потому, что не из чего выбирать, хотя ресурсов, с которых черпаю информацию не 2 и не 3 и по музеям специально хожу и книги по истории искусств с тем же вопросом просматриваю, много, конечно, шикарных изделий старинных мастеров, но не всегда они легко могут быть воспроизведены, и не всегда уместны для интерьера,

На мой взгляд, образ изделия важнее столярных навыков и умений, хотя и без них образ не воплотиться в реальности, а без образа, столярные навыки не нужны,

В теме можно будет делится фотографиями изделий, которые понравились, смотря на которые, появляется желание их сделать, воплотить в реальности,

будет общая копилка образов, поймем, что кому нравится, пообсуждать и покритиковать можно не раня чувствительную душу мастера,  а самое главное будут красивые и гармоничные образы, которые потом воплотятся в дереве в реальности,

лучше ведь корректировать еще не созданное, чем критиковать или защищать уже созданное

Причем не обязательно копировать изделие полностью, может быть заинтересует каккой-нибудь элемент, пропорции, техническое решение,

Для старта темы выложу несколько фото :
Details

Конечно, приведенные на фото творения сложновато будет воспроизвести полностью, но отдельные элементы и общая композиция представляет интерес, например, мне понравилось использование колонн, вписанных уместно в общем ансамбле кровати и шкафа

в шкафу я бы сделал их даже покрупней, переместил акцент изделия именно на них, и шкаф перестал бы казаться просто прямоугольным ящиком с расписными канделябрами, у него появились бы сходство со зданием с колоннами, при увеличении высоты шкафа, массивные колонны еще более бы подчеркивали его архитектурный акцент, готической архитектуры или классической римской архитектуры с колонной как базисом и основным элементом

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тучково
тема интересная.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Действительно тема интересная ,но хотелки и желалки у всех разные .Абсолютно разные ,и это наверное нормально .Несостоявшийся заказ     -    http://www.popevilla.org/decor/wp-content/uploads/2016/09/walnut-furniture-6.jpg      Это моё видение красоты в дереве ,наверное и хорошо ,что не случился этот заказ .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Онлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
Раньше тащился от резьбы а сейчас нет
Мне нравиться вот этот предмет

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Действительно тема интересная ,но хотелки и желалки у всех разные .Абсолютно разные ,и это наверное нормально.

Конечно, нормально, именно это и интересно, понять кому что нравится, какие вкусы, предпочтения, свободно можно высказать свое мнение никого не обидев и не задев, никто еще свой труд и время не потратил на изделие, любая критика и замечания переносятся легко и без обид,

кроме того, сам прислушиваешься к критике и замечаниям, корректируешь что-то в предпочтениях, изменяешься одним словом, не стоишь на месте,

Позже добавлено автором:
Классное изделие, мне понравилось :
Простое и одновременно стильное и гармоничное, появляется желание воспроизвести

Позже добавлено автором:
Это тумбочка ?

Идея пересечения архитектуры зданий и мебели мне тоже нравится

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
Простое и одновременно стильное и гармоничное, появляется желание воспроизвести
Красота в простоте ,как говорится ...И лучше не повторять ...Как чёрный квадрат ...Я не утверждаю ,что вы или кто-то сделает не  хуже ,и даже лучше -но это будет или попытка повторения или неудачная копия улучшения .

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
В теме, я думаю, можно еще заняться немного самообразованием по стилям мебели, что к чему относится, какие основные черты, элементы и пропорции стиля, в какие интерьерах этот стиль будет уместным или неуместным,

со временем, понравившиеся картинки можно будет структурировать и понимать какой это стиль, какого периода по времени, идея стиля, как она воплощена в конкретных изделиях,

Еще интересно изучить изделия легендарного Английского мастера Томаса  Чиппендейла, они сейчас одни из самых дорогих в мире, понять насколько они сложны в изготовлении, какие столярные приемы еще нудно освоить,

где-то читал, что почти всю мебель он делал из разных экзотических пород (краснодеревных) и не чем их не покрывал, только тщательно шлифовал до состояния игры света на дереве, в болшинстве сортов экзотических пород достаточно собственного масла, эти изделия живы до настоящего времени, перешагнув 200-летний возраст,

вот несколько его творений :

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
только тщательно шлифовал до состояния игры света на дереве,
ТЩАТЕЛЬНО-по современному наверное до  600-800 зерна .Только сегодня покупал ам . орех  и хотелось видеть красоту в отбираемой доске ,а ей практически нет -без шлифовки и масла...Только структура древесины .

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Сегодня фильм смотрел, воодушевила мебель :

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Нравится мне мебель эпохи 40-х годов, дсп еще не изобрели, вся мебель классная, столярная и вроде простая, незатейливая, но есть в ней какой-то шик, простор, значимость, под стать архитектуре Сталинского периода, потолки в зданиях от 4-5 метров, дверные проемы, соответственно, от 3 метров, отделка кабинетов деревом, часы деревянные с ходиками, зеленое сукно на столе, все натуральное, качественное, никакой фальши и имитации,

Долго ломал голову над моделью стола в кабинет, пересмотрел более 30 картинок, ничего особо не зацепило, хотя некоторые были и с выкрутасами, и, вот, понял, что от стола эпохи 40-х годов, как на фото, не отказался бы,

атмосферная, однако, мебель
Воспроизведя подобное в кабинете, стол письменный, зеленое сукно, приставной для совещаний, стулья, часы, деревянная отделка кабинета, как бы создаешь комнату-машину времени, заходишь в такую комнату, и, перенесся в 40-е года,

Помните, цитату : "Бытие определяет сознание"

Позже добавлено автором:
Друга, например, пригласил в гости, чаем угостил, потом говоришь : "Ты знаешь, у меня к тебе серьезный разговор, пройдем в кабинет", заводишь в кабинет, говоришь : "Присаживайтесь, товариш, Петров"  :D,

думаю произведет впечатление сильнее, чем гораздо более дорогая мебель, да, опять таки и чай в такой обстановке с подстаканниками приятно попить неспешно, обсудить чего-нибудь сурьезное и прибыльное комфортно,

В общем, бытие определяет сознание и формирует человека как личность

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Вот думаю сделать шкафчик для обуви по похожему дизайну :

Позже добавлено автором:
Ну и вот еще, неплохо в совокупности :

Оффлайн Совесть

• Рожденный в СССР
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Вот думаю сделать шкафчик для обуви по похожему дизайну
Представляю утроению сцену: -Куда жена за сунула туфли.

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Стал подмечать мебель в фильмах, пара картинок меня заинтерессовала, хочу поделиться соображениями :

Налицо сходство стилей, да и внешнее сходство архитектуры (зданий и сооружений) и мебели, но сходство не только в деталях,

задал себе вопрос, что общего в этих двух изделиях ? И поймал себя на мысли, что общее здесь объем, это изделия с объемом, причем уменьшать и увеличивать этот объем, делая на нем акценты,

Что я понимаю под объемом ? То что здание и изделие не плоские, плоские - это панельные дома, плоские шкафы из дсп - это примеры плоских изделий, глаз на них не лежит, находится и рядом с ними некомфортно,

Колонна как элемент дизайна создает объем изделию, еще подумал, что напоминают колонны ? Деревья напоминают, лес напоминают, а в лесу комфортно, там все объемно и гармонично

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
хочу поделиться соображениями :
Это изображение надо в тему "Найди кота". Где мебель то?
PS  Я о первом  фото.

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Мебель на втором фото, фото с античным зданием для сравнения с порталом камина, для нахождения общих элементов и их расположения в пространстве

Позже добавлено автором:
В соседней теме про технологию фанерования, обсуждали какие готовые изделия получаются с этой технологией, в каком стиле чаще всего они получаются, но, к сожалению, тема была о технологиях и эти рассуждения были не по теме, а желание обсудить стиль и внешний вид изделий с применением этой технологии осталось,

В аспекте сообщения об объеме изделий, как дело обстоит с мебелью с фанерованными деталями как Вы считаете они объемны ?

Если в крайнюю левую позицию поставить классические изделия с филенкой и обвязкой, а в краюнюю правую позицию поставить мебель из дсп, к какому краю будут ближе изделия с фанерованными деталями ?

Позже добавлено автором:
Вот мои сообщения из той темы :

Согласен, конечно,

фанерование, как технология и как навык, безусловно, нужная и полезная вещь,
но мы почти единогласно пришли к выводу, что это не дешевая технология по себестоимости,

есть сильные плюсы у этой технологии, такие как скорость и технологичность по сравнению с классической филенкой и обвязкой, есть стабильность во времени и при перепадах влажности и температуры,

но, маленький момент, который мне все же хотелось обсудить - внешний вид готового изделия, шарм этого изделия, насколько оно выглядит и как долго будет служить (в смысле как долго не надоест владельцам) в сравнении технологий фанерование и классическая филенка с обвязкой

Позже добавлено автором:
Есть такое слово гештальт или по нашему целостное восприятие предмета, образа, изделия,

Есть кухни из дсп, но с фасадами из массива - как воспринимать эту мебель ?

Прошу извинить за несколько отдаленный вопрос от темы, но он для общего понимания, что всю мебель можно представить в виде континума, на одном конце его мебель из массива, на другом мебель из дсп, оклеенного пленкой,

Мебель с фанерованными деталями тоже в этом континуме, конечно, конструктив и дизайн мебели с фанерованными деталями многообразен, но все-таки, именно технология фанерования к какому концу континума тянет эту мебель, как Вы считаете ?

Позже добавлено автором:
Согласен, что сравнивать технологии без фото изделий не совсем корректно,
выражу свое скромное мнение, классическая филенка и обвязка - это классика стиля, который существует уже более 6-7 веков, да он нетехнологичен, крайне трудозатратен, много факторов влияет на долговечность во времени при изменении влажности и температуры, но в нем есть объем, этим объемом можно играть, подчеркивать его в изделии, делать акценты и добиваться гармонии в изделии,

Например, мне предстоит для себя сделать несколько предметов мебели, шкафы в основном в разных их видах и размерах, для одежды, обуви, витрины, кухонные в ванную и прочие, про фасады особых вопросов не возникает, больше вопросов по боковым стенкам, днищу, крышки, вроде бы напрашивается фанеровка плитных материалов - но это же стиль дсп в чистом его виде, это те же кухонные шкафчики из дсп с фасадами из массива, уходим от него - делаем обвязку и филенка из фанерованных плитных материалов - вроде уже лучше, но филенка плоская, потом фанерованные плитные материалы выдают размеры, филенки из массива таких размеров не бывает, конечно, несколько сумбурно выразился, но как мог,

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
В аспекте сообщения об объеме изделий, как дело обстоит с мебелью с фанерованными деталями как Вы считаете они объемны ?
Приведу лишь один пример - в мессионерском стиле филенки всегда делаются из массива, причем фигерейное поле филенки обязательно ставилось внутрь изделия. А снаружи - исключительно плоская филенка. На рамках недопустимы никакие калевки - хотя вроде как именно они добавляют объема.
Если же отступить от канонов - стиль рассыпается, и получается "дворняжка" беспородная.
Вы опять отрываете рассуждения от стиля. Придумать свой стиль - это конешно задача благородная. Но это мало кому дано, и может быть только после тщательного изучения того, что уже придумано.
Посмотрите на рамки Джона Холла - придуманные сто лет назад в духе братьев Грин. Что у них общего с современной продукцией багетных мастерских? А кто их делает?

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Владимир Васильевич, соглашусь с Вами, тем более просмотрел фотографии изделий даже в этой теме - масса изделий с фанерованными деталями,

с другой стороны, посмотрите на мебель, детали интерьера послевоенной эпохи (фото выше в этой теме), классная мебель, она мне нравится, но именно в этой мебели начинает расцвет фанеровка в уже нескрываемом виде (нет даже имитации деталей из массива), боковины шкафов уже плоские без всякой обвязки, панели на стенах с очень большими филенками,

Технологичность начинает набирать обороты, а куда ведет путь прогресса и технологичности ? Правильно, к дсп, помните в советское время кабинеты начальников были облицованы уже простыми панелями дсп,

есть безусловно, старинные изделия с фанеровкой, они гармоничные и фанеровка в них уместна

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Правильно, к дсп, помните в советское время кабинеты начальников были облицованы уже простыми панелями дсп,
В советское время стиль (начиная с Хрущева) был объявлен буржуазным пережитком. И вся страна попросту выпала из эстетики целиком. Поэтому на этот период у нас лучше вообще не смотреть. Забили мозги людям капитально - многие даже разбогатев не могут выбраться из прокрустова ложа ДСП-стиля.
Выход тут только один - изучать мировое наследие в этой сфере. И тогда вопросы технологии станут вторичны - зависимы от выбранной эстетики изделий.

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Да, так и есть,

Еще вспомнил, что первые дсп были фанерованы натуральным шпоном, в Майкопе выпускалась стенка "Лагонаки" из дсп, дсп в натуральном шпоне, залитым  толстым, толстым слоем лака (полированная), жутко деффицитная мебель была в те времена,

Сейчас прогресс шагнул еще дальше и заменил шпон на раскрашенную пленку,

Все таки гармония и красота там где иррациональность,
рациональное и технологичное скатывается к плоскому дсп

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
Идея в этой теме показывать изделия, которые нравятся .

рассматривая на разных ресурсах мебель из прошлого ,увидел "канделябр"который очень понравился ,до этого мне такой выкрутас не попадался .Скорее всего это школа мастеров из Франции ,(точенные элементы в виде штурвала )если отслеживать изделия ,то можно увидеть особенности столяров той или иной страны .Вот несколько фрагментов .
 Лавка "для посиделок"

URL=http://piccy.info/view3/11089143/cb408337350675f26c88004ba1297d4f/][/URL]

он же на раме к зеркалу

элемент из )))прихожки

ну и элемент , у изголовья  кравати .

особенно понравился фрагмент в этажерке - подставке (для цветов ,может ваз )

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
рассматривая на разных ресурсах мебель из прошлого ,увидел "канделябр"который очень понравился ,до этого мне такой выкрутас не попадался .Скорее всего это школа мастеров из Франции ,(точенные элементы в виде штурвала )

Не факт ,может и голландцы .Не претендую на истину ,просто где-то читал ,что столярных дел мастера в те времена выезжали на работу-объект со своим инструментальным скарбом и непосредственно на месте работали .То есть мастеров выписывали разных -каменщиков ,плотников и тд .Понятно ,объект должен быть солидным .Но отсюда и интерьеры в англицком стиле,встроенная мебель и вот такие лавки и остальное в единый стиль .                     Было уже ,но в данном контексте может кого-то вдохновит -     http://pinou2005.narod.ru/mebel/Index.htm      Скажу за себя именно эта статья меня вдохновила на такие интерьеры и мне это очень нравится .Чистая столярка и вкусно выглядит .Классика .Как и сталинские модели мебели .

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

CMT Shop

Flexy Heat 4

CNC Bit

Sindicat.ru

rubankov.net