Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор фуговально-рейсмусового станка  (Прочитано 40546 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Выбор фуговально-рейсмусового станка
« Ответ #75 : Июня 18, 2009, 07:22:26 am »
Ага, а щиты как калибровать? И циркулярку надо точную.

Без фуганка обойтись можно (электро- или даже ручным рубанком грубо выровнять, потом в рейсмус), без рейсмуса - очень неудобно.
Хотя реально надо и то, и другое :)

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #76 : Июня 18, 2009, 08:35:44 am »
ну а ширина в 150-200мм не критична??? или усё, вешалка, ничего не сделаешь более менее крупного?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Июня 18, 2009, 08:47:17 am »
Для рамочных конструкций 150-200 мм достаточно. Больше надо только для щитов. Но тут что получается. Если рейсмус 300 мм, щит на 300 прокатать можно, а 600 мм все равно придется делать из двух частей, потом клеить и доводить  шлифмашинкой. Если рейсмус 200, щит на 600 делаем из 3 частей, на 300-400 - из двух. Т.е. широкие щиты так и так придется рейсмусовать по частям.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июня 18, 2009, 08:50:13 am »
Для рамочных конструкций 150-200 мм достаточно. Больше надо только для щитов. Но тут что получается. Если рейсмус 300 мм, щит на 300 прокатать можно, а 600 мм все равно придется делать из двух частей, потом клеить и доводить  шлифмашинкой. Если рейсмус 200, щит на 600 делаем из 3 частей, на 300-400 - из двух. Т.е. широкие щиты так и так придется рейсмусовать по частям.

ну это не проблема..
а что вы скажите про те же корвет-22, корвет-23 комбинированные?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #79 : Июня 18, 2009, 03:35:32 pm »

а что вы скажите про те же корвет-22, корвет-23 комбинированные?
   Если коротко, деньги выбрашенные на ветер. Но если под боком есть металлообрабатывающий завод, зуд в руках и комсомольский задор, то флаг в руки и... через  какое то кол-во времени, может быть, получится и что то удобоваримое.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июня 18, 2009, 05:11:36 pm »
Если коротко, деньги выбрашенные на ветер. Но если под боком есть металлообрабатывающий завод, зуд в руках и комсомольский задор, то флаг в руки и... через  какое то кол-во времени, может быть, получится и что то удобоваримое.

Это про конкретные модели или про Корвет вообще? Кстати, К-22 - чистый рейсмус, наверное, подразумевался К-20.
Вообще надо четко понимать, что станки Корвет - бытовые, и при промышленных объемах быстро сдохнут, но при любительском использовании будут работать вполне неплохо (хотя надо смотреть по моделям, конечно - есть удачные, есть неудачные).

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июня 18, 2009, 05:46:29 pm »
  Ну рейсмус, да, протянет какое то время, его ещё можно брать, но и он , порой, требует настройки и доработки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Июня 18, 2009, 05:53:59 pm »
Обсуждать имеет смысл только конкретные модели, а не марку вообще. Известно же, что рейсмус К-21 и ленточные пилы К-32, К-34 - весьма удачные (брак, конечно, бывает, но в целом модели хорошие). А вот дисковый распиловочный К-11 и ленточная пила К-31 - модели явно неудачные.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июня 18, 2009, 06:28:13 pm »
Вообщем есть два варианты. Предлагают бу в очень хорошем состоянии:
1. Джет-12 за 5 штук
2. Джет фуганок-рейсмус 310мм 220Вт. не помню модель, новая стоит 70 с копейками, отдают за 50

конечно хорошо 2-й вариант, но дорого зараза, да и места мало))
нормальный ли вариант джет-12 и какой бы к нему прикупить фуганок..
или напрячся всеми фибрами, продать гитару и купить второй вариант? )))))

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Июня 18, 2009, 06:53:33 pm »
 Нормальный, даже очень. К джетовскому рейсмусу можно прикупить джетовский рубанок на 150 (не 54А, другой),     у них в линейке, на нашем рынке появился не дорогой и небольшой, по сравнению с корветом небо и земля.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июня 18, 2009, 09:24:33 pm »
Jet-12 (он же Корвет-21) действительно хороший вариант, и цена заманчивая. Если состояние нормальное, смело можно брать.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июня 19, 2009, 12:21:50 am »
  Нормальный, даже очень. К джетовскому рейсмусу можно прикупить джетовский рубанок на 150 (не 54А, другой),     у них в линейке, на нашем рынке появился не дорогой и небольшой, по сравнению с корветом небо и земля.

первый раз слышу.... сами джетовцы (в фирменном магазине) говорят, что фуганки только комбинированные есть у них

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #87 : Июня 19, 2009, 12:26:42 am »

что фуганки только комбинированные есть у них

Комбинированных фуганков - не бывает.
Бывают фуговально-рейсмусные.

В данном случае - речь об этом:
http://www.jett...&Itemid=390

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июня 19, 2009, 12:39:26 am »

что фуганки только комбинированные есть у них

Комбинированных фуганков - не бывает.
Бывают фуговально-рейсмусные.

В данном случае - речь об этом:
http://www.jett...&Itemid=390

я честно говоря не считаю себя идиотом)))
просто я не так выразился. именно фуговально-рейсмусовый станок я и имел ввиду...

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Февраля 21, 2010, 11:11:30 am »
апну свою же тему)
рейсмус был куплен, собрался покупать фуганок, а то все никак...

вообщем есть несколько вариантов:

1. корвет-106.  ширина ножей 200мм. цена вопроса 23 + скидка. Вроде бы все хорошо. Покачал в магазине - он как на желе стоит, весь дышит. Подставка хлюпенькая. Может конечно собрали криво, но продавец сам не рекомендовал, а блатовал на пункт2 ))

2. корвет-23. ширина ножей и на фуганке и на рейсмусе 250мм. цена вопроса 35 + скидка. На него продавец очень сильно блатует) прямо давит, что это агрегат супер-мега-пупер. в нете информации от его пользователей нет вообще

3. JJ-6 OS - Фуговальный станок. ширина ножей 150мм. цена вопроса 23 штуки. честно говоря не знаю, корвет-106 поинтереснее будет

даже не знаю, что выбрать. У коврет-23, как рассказывает продавец, рейсмус гораздо лучше, чем мой джет-12 . Повторяю, это с его слов. Я конечно еще не пробовал прогонять 50мм дуб в свой джет, но со слов продавца для корвет-23 это вообще не проблема..

короче весь в раздумьях)))

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #90 : Февраля 21, 2010, 11:58:43 am »
1. корвет-106.  Покачал в магазине - он как на желе стоит
Собрано так в магазине. У меня стоит - не шевельнется. Из минусов (у меня):
1.мотор был подключен с обратной полярностью (поменял местами 2 провода),
2. Болты из комплекта для сборки основания - не подошли. Покупал новые болты.
3. Выключатель не электромагнитный пускатель, а механические кнопки. Лично меня раздражает, все собираюсь дойти до магазина и купить пускатель.
4. Нанес новую разметку и сделал новый указатель глубины строгания. Разметка была дюймовая, а указатель просто никакой.
Из плюсов: ровные столы и упор, достаточно тихий, мотор посильнее, рабочие столы пошире.

2. корвет-23.  На него продавец очень сильно блатует) прямо давит, что это агрегат супер-мега-пупер. в нете информации от его пользователей нет вообще

Комбинированный имеет смысл покупать только если не позволяет место установить отдельные станки. Я купил сначала Корвет20, очень быстро меня достало переставлять с фуганка на рейсмус. Пошел купил Корветы 106 и 21. Теперь Корвет20 не пользуюсь, стоит без дела (на всякий случай).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #91 : Февраля 21, 2010, 12:53:46 pm »
 2 valeransk
Небольшой вопрос, что за упор на третьем фото Вы используете? И как крепите к штатному?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #92 : Февраля 21, 2010, 01:09:00 pm »
Это просто алюминиевый уголок 100*100*2000 лежит на рабочих столах. Куплен для упора фрезерного стола. Фотографии сделаны когда купил станок и настраивал его. На фото я выставлял столы по нему и делал разметку (он достаточно ровный, жесткий и более устойчив по сравнению с правилом или уровнем).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Февраля 21, 2010, 07:27:11 pm »
да, действительно, сегодня был в другом магазине, там стоял 106-й попрочнее. если все затянуть хорошо, думаю будет стоять как вкопанный.
у меня же стоит корвет14 как монолит, а он весит дай Боже)

видимо буду брать 106-й, в том магазине продавец внес смуту в мой моск своим 23-м корветом.
в этом же, в который я зайзжал, человек рассуждал логично - представьте, что будет со станком, если вы в день по 100 раз будете менять положение ФУГАНОК - РЕЙСМУС.. столы то чугунные. замаетесь, да и станок ляжет быстренько.

Оффлайн масалев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Октября 06, 2012, 12:38:04 am »
Я стал владельцем станка proma HP-250. Свои впечатления буду выражать по порядку, по пятибальной системе:
1. общее впечатление при первом взгляде положительное - на 5 баллов. Запакован хорошо, привинчен на поддоне, закутан в полиэтилен и обрещечен по перриметру.
2. при близком знакомстве оказалось несколько важных недостатков, а именно
 - приемная плита показала свилеватость и горбик в одном месте примерно 1мм.
- слишком сильный гул от подшипников на валу (оказались двухрядные самоцентрирующиеся)
- неприятная вибрация от двигателя. Знаю точно от двигателя, так как снимал и ремни и шкив.
С этими недостатками едва дотягивает оценка на троечку.
3. В течении недели устранил основные недостатки. Заменил на качественные однорядные подшипники (шум исчез), шлифовка плиты, а так же планирую замену ремней (ремни не качественные). Итого подтянул на оценку четыре.
Двигатель стоит внутри станка в замкнутом пространстве, т. е. охлаждение двигателя затруднено, буду пробивать отверствия для проветривания. Придется поставить пыльник для механизма подъема и опускания рейсмусового стола. Для этого уровня станка с рейсмусом все в порядке, замечаний нет.
Свой выбор ориентировал между Джетом и Промой, акционая цена сделала свое дело. Я купился. Недавно строгал заготовки на одну дверь, примерно полтора часа непрерывной работы, полет нормальный. Строгает живенько и достаточно чисто. Подающий стол при строгании не фиксирую для быстрой регулировке глубины строгания. Механизм крепления и регулировки фуговальных столов у Джета лучше.По акции шел станок только на 400вольт.Пришлось переделывать на 220. Тумба станка выполнена из листового металла толщиной 1,5мм и усилена более толстыми пластинами в местах крепления основных узлов .В результате получаются звукоусиливающие участки (барабаны)создающие неприятный гул.Буду что то наклеивать или прикручивать на эти участки звукопоглощающее.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2014, 12:44:13 pm от SergZH »

Оффлайн масалев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Октября 09, 2012, 12:55:39 pm »
Фото станка

Позже добавлено автором:

« Последнее редактирование: Октября 09, 2012, 02:20:52 pm от масалев »

Оффлайн Dzianis

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #96 : Ноября 15, 2012, 12:38:46 pm »
[quote author=масалев link=topic=45212.msg830269#msg830269 date=13497729
День добрый!
Как показал станок себя в дальнейшем? Не утратил ли своей геометрии параллельный упор? (люминий всё таки) На 4-йм фото видны отверстия для крепления долбёжной приставки? Пользуете её?

Оффлайн масалев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Ноября 17, 2012, 10:04:49 pm »
Параллельный упор кривой,сразу заменил на деревянный и более длинный.Пока все работает хорошо.Напрашивается на увеличение оборотов на 5000.Ножи слабые, надо менять. Долбежная приставка не предусмотрена,в валу ничего нет- ни конуса Морзе,ни резьбы,ни цанги.На 310-м уже идет.В будущем планирую поставить хотя бы 1-й номер конуса,если получиться,надо с токарем посоветоваться.