Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приборы для выжигания  (Прочитано 256474 раз)

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
Re: Приборы для выжигания
« Ответ #100 : Января 16, 2012, 07:16:49 pm »
Сегодня гордеев день, поэтому хвастаться не буду.  Но тем не менее, последние несколько вариантов именно с микропроцессором. Да, действительно, ступенчатая регулировка, в сочетании с плавной, внутри выбранного диапазона, это наверно идеальный вариант, но насколько я убедился, даже 64 ступени внутри выбранного диапазона, - это очень много, и реально человеку столько не нужно, поскольку он не робот, и при любом раскладе, дополнительно "регулирует" сам. Что касается любого диаметра иглы, то предпочтительно менять в этом случае не иглу, а ручку целиком, поскольку при малых диаметрах иглы. и токах до 6 -10 ампер, всё же лучше малогабаритный вариант, с тонким проводом, который не мешает, и небольшой ручкой, работать с которой удобнее. Что касается покупки и продажи, то я изначально я всё же купил "Узор", надеясь что промышленное изделие полностью устроить мои потребности, но это оказалось не так. А сейчас скопилось некоторое количество промежуточных вариантов, которые просто лежат, и уже по этой причине, я с удовольствием бы их продал.

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #101 : Января 16, 2012, 08:00:54 pm »
мне кажется идея, использовать иглы любого диаметра, излишне максималистична )
можно намотать спираль из 20 см проволоки 0.1мм и выжигать ей тогда потребуется 20В ) правда ток будет не больше 1А. )))
Но на мой взгляд оптимально использовать от 0.7 до 1.2 мм.
И тогда нам не потребуется более 2В для иглы с рабочей длиной 5см.
Отсюда следует, что и не нужна дискретная регулировка. Нужна плавная от 0 до 2В.
Это мое мнение, именно по-этому я уже заказал встраиваемый латр, он достаточно компактен, мощностью 200VA .
Куплю транс на 160VA, перемотаю ему вторичку и все )) Потом отчет напишу )
Вот только думаю, страдать максимализмом или не надо ? А то если под иглу 1.4 мм мотать вторичку, то потребуется провод 10 мм кв. при плотности тока в 3- 3.5А в трансах более 100ватт и требуемой силы тока в 24А, нужен провод 8 мм кв. но такого нет, либо 6 мм кв., либо 10 мм кв. )))

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #102 : Января 16, 2012, 08:40:23 pm »
Мерседес, Вы тему знаете очень хорошо и не с чужих слов. Поэтому с Вами можно говорить нормально. Искренне желаю Вам успехов в изысканиях с микроэлектроникой – и, надеюсь, что Вы там достигните хороших результатов! С 1973 г. и по начало 90-х я тоже более-менее плотно общался с электроникой, разумеется, на тогдашней элементной базе. С тех пор очень-очень много изменилось. Изменилось и появилось много нового для меня лично. Но не для иглы выжигателя. Или ей сейчас требуется какая-то другая по форме синусоида переменного напряжения, чем 30-40 лет назад? Дискретность в 64 шага – это перебор, я юмор понимаю и ценю. Достаточно 3-4. При этом, разумеется, меняются не только иглы, но и рукоятки. Рукоятки – это полбеды. При этом меняется и сечение проводов, подводящих напряжение к игле. Толще провод – хуже маневренность при работе. Впрочем, каждой игле - свое…  тонкое иглы и тонкие провода - для прорисовки, толстые иглы и провода дубовые - для фона и ретуши. Но самое главное – БП должен безболезненно перенести все эти замены игл и рукояток с проводами. Я здесь пошел более простым путем, а Вы пошли более интересным…

Позже добавлено автором:
... А то если под иглу 1.4 мм мотать вторичку, то потребуется провод 10 мм кв. при плотности тока в 3- 3.5А в трансах более 100ватт и требуемой силы тока в 24А, нужен провод 8 мм кв. но такого нет, либо 6 мм кв., либо 10 мм кв. )))

Это из теории. Это все хорошо и правильно, и знать это надо, если неохота каждый месяц перематывать или менять трансы. Но на практике кое-что немножко не так, как в справочниках и таблицах допустимых токов. У меня вторичка – медь 6 квадратов. Нихром у меня самый мощный – диаметром 1,7 мм. Но он на всех рабочих иглах РАСКЛЕПАН и ОБТОЧЕН так или сяк на рабочих концах. Там уже совсем другое сечение. Какое точно – не знаю, но транс не греется совсем. Во всяком разе, при 4-5 часах непрерывной работы, больше не пробовал. Есть и нерасклепанные иглы 1,7 мм. Тоже опробованы, минут по 10-15. Нагрева обмоток нет. Ток ведь зависит не только от диаметра (а правильнее, от площади сечения) иглы, но и от ее длины…

«Узора» у меня никогда не было. Где-то на антресолях валяются два древних «Орнамента» без ручек и целехонький «Вязь» в упаковке. Буду наводить порядок в доме – отдам соседским пацанам.
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 09:48:34 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #103 : Января 17, 2012, 11:47:26 am »
Ток ведь зависит не только от диаметра (а правильнее, от площади сечения) иглы, но и от ее длины…
Да, мощность это произведение напряжения на силу тока.
Конечно чтобы нагреть один и тот же кусок проволоки до 200 гр.  и до 900 гр. требуется разная мощность.
И в первом случае требуется сила тока - 5А и напряжение 0.35В, а во втором случае 15А и 1В.
Я просто все расчеты провожу из условия максимального разогрева проволоки определенного диаметра )
Но впринципе, Иваныч, Вы правы, для реальных условий, думаю 6 мм кв. хватит.
Просто соблюдения плотности тока, как Вы понимаете, требуются для соблюдения ГОСТов по потерям в трансформаторе.

Узор я тоже немного переделал, поставил резистор на бОльшую мощность и большим сопротивлением и перемотал вторичку на более высокое напряжение (на 0.2 В побольше), поставил предохранитель, сделал ручку, заменил провод от ручки к трансу и отдал племяннику ).
Папаше племянника порекомендовал засунуть начинку в другой корпус, так как стало тесновато в заводском )
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 11:54:07 am от Croc »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #104 : Января 17, 2012, 03:13:39 pm »
Вы правы, Croc, но отечественная промышленность в области изготовления нормальных аппаратов для выжигания не просто хромает на обе ноги. И даже не сказать, что она никак не может «встать с колен». У нее этих ног просто нет.  И их не отрезала мировая закулиса. Их просто не было при рождении, много-много лет назад. Вот и приходится нам всем изгаляться и так, и сяк, и эдак… О переделке «Узора» или «Вязи» года 2-3 назад было немало на эстонском русскоязычном ресурсе Лобзик.ее (латиницей, конечно). Но это все попытки сделать конфетку из отходов органики…

6 квадратов меди на вторичке, конечно, сейчас хватает на все имеющиеся под рукой варианты. Но если придумаю какую-нибудь нихромовую «лопату» для глубокого термокопания в древесине (есть и такая задумка), то там уже надо будет кумекать о совсем других токах, мощностях и сечениях проводов. Но пока это все только в планах…
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 03:29:38 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн GOGI1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #105 : Февраля 20, 2012, 11:56:07 pm »
Freiburg Здравствуйте!Подскажите чем ваш выжигатель отличается от (Узор ПДВ-1) впринципе тоже не плохой прибор.Я это к тому почему такая разница в цене. http://vizhiganie.com/?p=0  Зарание спасибо.

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Февраля 22, 2012, 03:13:41 pm »
Фотографии регулятора с управлением кнопками. ручки меняются, регулировка тока ступеньками, 80 ступенек, кнопочное управление. Три кнопочки, одна уменьшить ток, (нажимаешь и держишь, - ток уменьшается) вторая увеличить, третья при длительном нажатии запоминает установленное значение, а при обычном, устанавливает запомненное. есть индикатор установленного тока в процентах. При включении автоматом устанавливается 40.

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Барнаул / Freiburg Германия
« Ответ #107 : Февраля 23, 2012, 02:19:22 am »
Я свой прибор покупал в 2007 г.  в Германии, цена с пересылкой 52 евро. Сейчас он же стоит 43 евро в комплекте с набором иголок + пересылка. А вот предлагаю фото прибора третьего поколения "Огненная кисть", цена 5000 руб. + пересылка, 220 вольт, 100 ватт,120 грамм, в комплект входят 9 сопел с различными диаметрами выходного отверстия для воздуха.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 10:24:35 pm от Freiburg »

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #108 : Февраля 23, 2012, 04:09:55 am »
Я свой прибор покупал в 2007 г.  в Германии, цена с пересылкой 52 евро. Сейчас он же стоит 43 евро в комплекте с набором иголок + пересылка.

Подскажите пожалуйста где покупали.  Давно ищу, цены все трёхзначные ( в евро).

Позже добавлено автором:
в комплект входят 9 сопел с различными диаметрами выходного отверстия для воздуха.

Для него нужен ещё и компрессор?
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 04:12:09 am от jb-007 »
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Февраля 23, 2012, 06:29:05 am »
jb-007, а скажите, чем  всё же выжигатель за 52 евро, как у Freiburg, лучше моего, за 1000 рублей + 450 за компьютерный блок питания?

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Февраля 23, 2012, 01:42:47 pm »
jb-007, а скажите, чем  всё же выжигатель за 52 евро, как у Freiburg, лучше моего, за 1000 рублей + 450 за компьютерный блок питания?
Не знаю правильно ли я понял вопрос... Ну для меня наверно тем, что мне проще купить в Германии, чем в России. Пока самое дешевое что я видел, это трансформатор облитый пластмассой с  наглухо прикрепленными проводами и без регулировки, за 50 евро.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #111 : Февраля 23, 2012, 10:22:46 pm »
Свой прибор для выжигания я заказывал здесь:http://www2.westfalia.de/
По поводу нового прибора "Огненная кисть"-так назвал его автор, посмотрите внимательно на фото, видите, белую трубочку, отходящую от ручки? Это и есть шланг, по которому Вы можете сами ртом подавать воздух или подключить компрессор для аквариума, а на выходе будет  уже воздух с температурой 800 градусов, как утверждает автор прибора, Владимир Ильич Семёнов, из Томска. Вот адрес его странички: http://vladimir-semenov-1939.narod2.ru/
Этот прибор 3-го поколения рекламирует на сайте "vkontakte.ru" Николай Гладенко из Новосибирска, мастер-пирограф с 30-летним стажем! Он таким прибором создаёт просто шедевры!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Февраля 24, 2012, 01:35:05 am »
Нашел, спасибо!

Оффлайн GOGI1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Февраля 24, 2012, 10:08:36 pm »
Ребята! Очень здоровские приборы,Но всё-токи подскажите.Чем отличаются эти два прибора друг от друга? Почему такая разница в цене? Электроприбор для выжигания Узор ПДВ-1 и Станция для выжигания по дереву ПИРОГРАФ 40 Вт. http://vizhiganie.com/?p=0 Огненная кисть меня тоже впечатляет. Зарание СПАСИБО.

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Февраля 25, 2012, 12:20:43 am »
Для GOGI1: Чем отличаются эти два прибора? А ты сам подумай! Почитай технические характеристики приборов, комплектность, температурный режим... и т.д. Что там за разница в 1000 руб.? Это копейки! Станция имеет температуру от 450 до 750 градусов на игле, а Узор сколько?... только ручку переключения температуры и никакой градуировки(((??? Если я не ошибаюсь, станцию делают в Китае? - проверь, на обратной стороне корпуса должно быть что то написано).  Я покупал её в Германии, внешний вид одинаковый, но немножко изменена штриховка температуры, название только по английски -это в китайском варианте.

Оффлайн GOGI1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Февраля 25, 2012, 11:10:13 pm »
Здравствуйте Freiburg! Спасибо за пояснение.Правда боюсь Вы меня не совсем правильно поняли.Я имел в виду Узор ПДВ-1 за 2500р. Аппараты ценой до 1000 я не рассматриваю вообще.Узор за 635 у меня есть выкинуть жалко не мой.Вот такой у меня был .Сгорел. Такой же купить не проблема а вот хороший, да и дело не в деньгах. Вот и ищу чтобы было дешево и сердито а тут без совета профессионала не обойтись.Спасибо.     

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Февраля 26, 2012, 02:18:21 am »
Я не пользуюсь прибором Узор, поэтому конкретно о нём ничего не могу сказать(((. Могу совет дать- при покупке обязательно смотрите, чтобы крепление иглы было с помощью винтов, а не припаиванием!!! Часто пишут, что при перегреве припой плавится и игла вываливается((( или что-то в этом роде происходит. Имеется много интересных приборов на сайтах в Канаде и Америке, цены конечно там от 100 евро и до 500 евро... есть варианты с двумя сразу ручками для выжигания от одного прибора. Ранее здесь была фотография этого прибора. Вернитесь на стр.4 - там есть адресок этого прибора!
Вот этот Стайер, что показан на последнем фото - это прибор для детей младшего школьного возраста или для начинающих заниматься выжиганием. У него постоянная температура около 400 градусов, в принципе тот же паяльник.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2012, 02:32:23 am от Freiburg »

Оффлайн GOGI1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Февраля 26, 2012, 12:26:12 pm »
Спасибо! Степень крепления иглы,температура и её регулировка основные требования.Стайер прибор наверное нормальный не спорю только не кто не написал что пользуется таким? Меня в принципе интересует прибор как у Вас и Мерседес. Но все ровно спасибо за совет.

Позже добавлено автором:
P.S. Прошу прощения за неверную информацию. В пред идущем сообщении я имел ввиду не Стайер. А вот такие модели

Позже добавлено автором:
P.S. кто что может рассказать про эти приборы.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2012, 12:35:29 pm от GOGI1 »

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #118 : Февраля 27, 2012, 02:55:02 am »
А что о нём рассказывать?... Просто напиши название самого прибора (на фото очень хорошо видно) в поисковике Google и получишь результат, найдёшь странички, где продаются или описываются эти приборы! Точно также можешь найти и мой прибор: Holzbrennstation / Woodburning Station JLT - 07B  Смотри здесь: http://www2.westfalia.de/
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 02:59:22 am от Freiburg »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Марта 12, 2012, 12:21:11 am »
Что лучшее из приборов можно купить в России??

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #120 : Марта 12, 2012, 03:54:03 pm »
Смотря какой суммой располагаете.
Если не хотите делать сами, то можно купить любой аппарат на выбор.
Здесь люди привозят что угодно.

Здесь его ник - Volandir
продает вот это - http://www.woodcarverssupply.com/230V-BURNMASTER-EAGLE-2-PENS10-TIPS-BAG/productinfo/499232/

Можете вот здесь посмотреть - http://www.woodburning.com/toolshop/detail.asp?iPro=336&iType=24
при оформлении есть выбор доставки в Россию, я конечно не покупал, но скорее всего проблем нет, доставят.

Я коньки в Канаде покупал, за 6 дней прислали.
Сейчас едет телефон из Голландии. Так что покупать не обязательно здесь )
Просто при покупке купите сразу все.. .чтобы не заказывать повторно и не платить за доставку дважды.

Если читаете на немецком, можно воспользоваться ссылкой выше и купить в Германии вполне приличный выжигатель, Freiburg про него рассказывал выше.

Позже добавлено автором:
Ну вот я и собрал свой агрегатик )

Устройство проще некуда.

1. Корпус Gianta - 450р.
2. Автотрансформатор (230VA) - 4700р.
3. Трансформатор (100VA)  с проводом для вторичной обмотки - 1400р.
4. Болты латунные для крепления бачка унитаза (2 комплекта) - 250р.
5. Гнездо под сетевой шнур - 50р.
6. Кнопка - 50р
7. Клеммы и прочая мелочевка - 100р.

Итого: 7000р.

Что мы имеем за эти деньги?
Надежный и простой аппарат, практически лишенный потерь.
Регулировку напряжения от 0 до 100%
Три диапазона напряжений: 0 - 2V, 0 - 3V, 0 - 5V

Данный аппарат способен нагреть нихромовую проволку
диаметром 1.4мм и длиной 30см до 800гр. при подключении к напряжению 5V.
Это может потребоваться для изготовления спиральных игл или игл сложной конструкции.
Или для подключения станочка для резки пенопласта, дерева

При этих условиях можно работать неограниченное кол-во времени.
Естественно при использовании игл меньшего диаметра аппарат будет работать еще в более легких условиях.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 01:23:54 am от Croc »

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Марта 14, 2012, 02:05:57 am »
Не так давно мне подсказали ещё один немецкий прибор (перевод с немецкого через транслятор).

Блок питания:  MAAS HCS-3400 Schaltnetzteil   1-15 V / 0-40 A
Эффективный блок питания переключения с современной техникой вентилятора, компактными габаритами и высокой прочностью высокой частоты. Вентилятор автоматически приспосабливается к в настоящее время необходимой производительности и не бежит постоянно на походах в горы. Исходное напряжение и ампер плавно регулируемы и считывающие в цифровом дисплее. При этом блоке питания Вы можете предпринимать 3 основных установки для вольта и ампера и подготавливать таким образом прибор с питанием от сети, например, для различных заданий. Технические данные рабочее напряжение 200-240 VAC 50/60 герц исходного напряжения 1-15 вольт DC регулируемо исходный ток 0-40 А регулируемо степень эффективности 85,5% Ripple & Noise (r.m.s). Voltage: 5 mV peak-peak Voltage: 50 mV Voltage регулирование Voltage регулирование Load (10-100% Load): 50 mV Voltage регулирование Лину (170-264V AC): 20 mV Current регулирование Current регулирование Load: 150 ма Current регулирование Лину (170-264V AC): 50 ма силы Factor Control силу factor correction> 0.95 at оптимально load функции & Austattung цифровая индикация (2x 3-разрядный светодиод для вольта и ампера отдельно исходные присоединения к передней стороне для мелких потребителей (до 5 А) главные подключения на обратной стороне (до максимально. 40 А) втулку для дистанционного управления на обратной стороне (кабельное привязанное дистанционное управление возможно) регуляторы для вольта и ампера могут переставляться в поведении. Либо "smooth" и очень точно, либо просто быстрой надежности защитную функцию против перегрузки защита обивки (вход AC) защиту против перегрева стеклянное обеспечение снаружи zugängig (наряду с холодной втулкой устройств) габариты (BxHxT) 220 x 90 x 215 мм веса около. 2,6 кг объема поставок МААС HCS-3400 прибор с питанием от сети холодный кабель устройств AC с Schokostecker штекером NC для собственного строительства Remote Control руководство вес: 3.5 кг

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Марта 14, 2012, 11:23:53 am »
Freiburg, да, достойный аппарат, главное не дорого. Порядка 8000р с доставкой в Россию, думаю, будет стоить.
Только регулировка от 1 Вольта, а не от ноля.
Большинству игл уже больше 1 Вольта и не нужно, при таком напряжении они уже оранжевого цвета.
Плюс если есть вентилятор, он греется.
Вещь хорошая, но не для выжигания.

Позже добавлено автором:
Сделал табличку расчета напряжения , необходимого для нагрева нихромовой проволоки до определенной температуры в зависимости от ее длины и диаметра.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 02:49:25 pm от Croc »

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Марта 14, 2012, 03:48:19 pm »
Блок питания:  MAAS HCS-3400, - прибор хороший, и как источник тока для выжигателя вполне подходит, но это всего лишь источник. Нужно будет укомплектовать его хорошей ручкой,  и при этом ручка будет только одна. и никаких дополнительных фишек тоже не будет. "фирменные" приборы, претендующие на статус профессиональных, рассчитаны на подключение двух ручек, с раздельной регулировкой тока работающих одновременно, или с быстрым переключением между ними. Недавно был заказ, я как раз такой и делаю. Закончу через 2-3 недели, и напишу о нём поподробнее.

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Марта 14, 2012, 06:33:20 pm »
MAAS HCS-3400, - прибор хороший, и как источник тока для выжигателя вполне подходит
А Вы уверены, что  что этот прибор является генератором тока? В описании написано:
Output voltage  -  1-15 volts DC regulated
Output current  -  0-40 amps adjustable
Может в нем реализована просто защита по силе тока.
И регулировать напряжение от 1 до 15 вольт для большинства игл ни в какие ворота.
Этот прибор подходит, только если он является генератором тока.