Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Погружные насосы для скважины  (Прочитано 65278 раз)

Онлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
Re: Погружные насосы для скважины
« Ответ #75 : Декабря 08, 2011, 09:14:48 pm »
Моментально забьются....

Они периодически промываются

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #76 : Декабря 08, 2011, 09:24:59 pm »
Мысли вслух.
Прямоточная труба из немагнитного материала с цепочкой надетых на неё мощных кольцевых магнитов. Грубодисперсное железо выстраивается в цепочки по магнитным силовым линиям. Чем больше железа осадилось, тем эффективнее чисто механическая фильтрация. Как там будет с коллоидной формой, не знаю, надо пробовать. Возможен вариант "наизнанку", т.е. магниты внутри трубы. Периодическая очистка такого фильтра проблемы не представляет.
Ы?  :boast:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #77 : Декабря 08, 2011, 09:42:37 pm »
Моментально забьются....

Они периодически промываются

Если Вы говорите про фильтры с катриджами,то они одноразовые.
Прямые фильтры с сеткой промываются,но при моём загрязнении
придётся промывать ежедневно.
Песчаные фильтры посмотрел,там ценник негуманный будет.
Самоделок не нашёл...

Позже добавлено автором:
Мысли вслух.
Прямоточная труба из немагнитного материала с цепочкой надетых на неё мощных кольцевых магнитов. Грубодисперсное железо выстраивается в цепочки по магнитным силовым линиям. Чем больше железа осадилось, тем эффективнее чисто механическая фильтрация. Как там будет с коллоидной формой, не знаю, надо пробовать. Возможен вариант "наизнанку", т.е. магниты внутри трубы. Периодическая очистка такого фильтра проблемы не представляет.
Ы?  :boast:

Этот вариант проверялся?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Онлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #78 : Декабря 08, 2011, 09:54:54 pm »
Мысли вслух.Прямоточная труба из немагнитного материала с цепочкой надетых на неё мощных кольцевых магнитов. Грубодисперсное железо выстраивается в цепочки по магнитным силовым линиям. Чем больше железа осадилось, тем эффективнее чисто механическая фильтрация. Как там будет с коллоидной формой, не знаю, надо пробовать. Возможен вариант "наизнанку", т.е. магниты внутри трубы. Периодическая очистка такого фильтра проблемы не представляет.Ы?
Такие вещи надо опробовать. В далеком 1977 году будучи студентом 5 курса Днепропетровского инженерно-строительного института, я имел честь участвовать в работах, которые проводил мой шеф (Соболевский В.В.). Вспомните взрыв на Минском радиозаводе. На основании этих работ надо было предложить конкретные методы борьбы со статическим электричеством при шлифовании корпусов телевизоров, покрытых полиэфирным лаком. Это сейчас существуют различные антистатики и т.п., а тогда ничего этого не было. Помню, как покрывали шлифовальные ленты различными химическими составами и определяли приборами статические заряды. Так вот, к чему я веду. Почти все результаты противоречили логике.
Поэтому и с магнитами может быть похожая история.

Позже добавлено автором:
при моём загрязнениипридётся промывать ежедневно.
А Вы знаете геологию своей местности? Может есть другой водоносный горизонт, где нет такого количества железа. Может надо было бурить более глубокую скважину?

« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 09:59:05 pm от Subarist »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Декабря 08, 2011, 10:23:58 pm »
Этот вариант проверялся?
Нет, сказано же:
Мысли вслух.
Пока это только мелькнувшая идея.
Вырисовывается целая цепочка возможных самоочищающихся устройств с электромагнитами. Прежде чем обсуждать конкретное решение хотелось бы услышать конструктивную критику, у нас здесь "всякой твари по паре" и вполне может быть, что есть специалисты и в этой области, особая надежда на тех, кто заправлял самолёты и ракеты. Не может быть, чтобы такие устройства не применялись раньше, идея-то самоочевидная.
Такие вещи надо опробовать.
От тож!
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Онлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #80 : Декабря 08, 2011, 11:50:39 pm »
Если не ошибаюсь, с помощью магнитов пытались бороться с карбонатной жесткостью.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Декабря 08, 2011, 11:58:46 pm »
Если не ошибаюсь, с помощью магнитов пытались бороться с карбонатной жесткостью.
Это другое, если склероз не изменяет, то в омагниченной воде накипь не оседает на стенки, а образует легко выносимую потоком воды взвесь.

Онлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #82 : Декабря 09, 2011, 09:01:47 am »
Это другое, если склероз не изменяет, то в омагниченной воде накипь не оседает на стенки, а образует легко выносимую потоком воды взвесь.
Карбонатную переводят в некарбонатную жесткость. А в случае с железом, как в фильме "Тени исчезают в полдень",  словами одного из героев:"Что-то я сомневаюсь",

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #83 : Декабря 09, 2011, 09:19:32 am »
Геологией я не интересовался,но смотрю,как в посёлке у кого решён вопрос с водоснабжением.
Всё что ниже 8 метров идёт с большим содержанием железа.
Бурили и на 20 метров и там то же.
У меня поливная скважина 15 где-то.
Воды там полно,но вся ржавая и с маслянистой плёнкой сверху.
Бить скважину на 50 метров дорого,но не это главное.
Гарантии нет...
Можно впустую выбросить деньги.
А геологические исследования моего острова вряд ли проводились,
даже не представляю к кому с такими вопросами можно бы было обратиться...
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн lobbist90

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #84 : Сентября 09, 2015, 04:38:39 pm »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой насос лучше выбрать для скважины глубиной 30 метров. SPO 3-40 A или SPO 5-45 A. Или может еще какой-то? Собираюсь здесь покупать. Как вы думаете хороший магазин?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #85 : Сентября 09, 2015, 09:08:46 pm »
ни тот ни другой- у вас скважина 30 м! а там 28 напор.
я не оч понимаю за чем там поплавок- но точно знаю что для скважины нужен с нижним забором воды- там судя по сетке видимо все такие.
и еще по напору посмотрите  вам нужно достать воду+ дать  рабочий напор в сеть- 3 атмосферы.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Лесенки

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #86 : Марта 16, 2017, 01:58:44 pm »
А если скважина глубиной 15 метров, то какие центробежные насосы для скважин лучше подойдут?

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #87 : Марта 16, 2017, 02:23:53 pm »
На высоту подъема + 5 - 10 м ориентируйтесь
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Мая 31, 2017, 03:39:52 pm »
сам насос не очень интересен, вопрос както можно определять из чего в двигателе сделана обмотка медь или алюминий?

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #89 : Мая 31, 2017, 05:43:21 pm »
вопрос както можно определять из чего в двигателе сделана обмотка медь или алюминий?
Не разбирая - никак. Хотя бы клеммную колодку надо смотреть внутри. Но и это не всегда дает определенность.

Оффлайн andreyRostov

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #90 : Июля 05, 2017, 05:05:18 pm »
У меня тоже встал вопрос по "доставанию воды" из старой скважины, нужен глубинный насос какой-то. Дело такое: купили дом, тут уже стоял насос, даже непонятно какой. Информации тоже нет никакой - ни глубина, ни дебет скважины, ничего. Что делать, кто что посоветует? Методом проб и ошибок идти?

Позже добавлено автором:
Сам задал вопрос, сам отвечаю. Покопался  в инете, вот что нашёл.
Чтобы купить насос глубинный для скважины нужно провести несложные достаточно вычисления.
  • 1. Узнаём глубину скважины. Записываем
  • 2. Считаем, сколько до самой верхней точки потребления воды.
  • 3. Если есть еще много горизонтальной трубы от скважины до дома, то считаем 10 метров за 1 метр.
Теперь все плюсуем. Получаем значение, допустим 30 метров. Это должно быть в характеристиках насоса - такой подъем - буква Н. Еще как я понял закладывают метров 25 на автоматику. Т.е. получается всего 55 метров. Посмотрел насосы, повыбирал, оказалось, что еще есть такой показатель как производительность (Q) - это сколько насос может в минуту прокачать (!!Если позволяет дебет скважины).
После этого озадачился, а сколько у нас потребление будет в доме. Душ потребялет 10л\минуту, мойка на кухне - 5л\минуту. Общее потребление считается, если бы все работало одновременно. В общем у меня получилось 20 л\минуту. И высота подъёма 40 метров(позвонил хозяевам старым, вспомнили что скважина 9 метров...маловато конечно, надеюсь там есть вода) - 9 + 4 + 25 =38. В общем с запасом 40.
Начал выбирать насос...вроде много подходящих тут http://www.vod-dom.ru/category/pogruzhnye_nasosy_dlya_skvazhin/ и магазин ряом, позвонил, проконсультировали, предложили под мои нужды - Насос погружной Водомет 55/50 ПРОФ...вроде проходит по хар-кам с запасом...главное, чтобы напор был и проработал подольше. Потом спросили про диаметр скважины..и поставили меня в тупик. Пошёл мерить, оказалось у меня эта дырка 124мм. Перезвонил им - говорят нужен 4-х дюймовый. И что этот водомет не подходит.....В общем, оказалось не так то просто определиться с тем, какой глубинный насос выбрать. А они еще есть колодезные...почитал -  вроде одно и тоже, колодезный можно использовать в скважине. Короче, после долгих исканий и блужданий выбрал насос погружной AquaTechnica Поток 4-2-1 (750Вт Н-60м Q-45л/мин).
Надеюсь будет полезна данная информация кому-нибудь

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Июля 05, 2017, 08:34:34 pm »
На высоту подъема + 5 - 10 м ориентируйтесь
А зачем на неё ориентироваться. если речь о скважине 15 метров, а к рассмотрению дают страницу с насосами для перекачивания дренажных вод и фекального стока?Ими лишь выгреб под туалетом по осени под компост откачивать опорожняя яму под летним туалетом на даче.