Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приобрёл лазерный гравёр. У кого ещё есть?  (Прочитано 224564 раз)

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
  • Из: Великой Руси
Вырезает фанеру, дерево с большой точностью.
Низкий поклон вам, люди мастеровые, что возрождаете древнее искусство земли Русской!

Оффлайн raslab

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
Re: Приобрёл лазерный гравёр. У кого ещё есть?
« Ответ #1 : Ноября 27, 2011, 10:48:57 am »
А по подробнее можно?
Учиться, учиться и ещё раз учиться!!!

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Ноября 27, 2011, 11:06:41 am »
Лазерный гравер представляет собой станок с рабочим полем 1200 х 900 мм (у меня), с помощью которого можно вырезать и гравировать (выжигать) изделия на различных материалах, в том числе и на дереве. Закладываешь изображение в комп, устанавливаешь режимы обработки и через несколько минут получаешь готовое изделие и море счастья...
Низкий поклон вам, люди мастеровые, что возрождаете древнее искусство земли Русской!

Оффлайн vas64

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: MOLDOVA
« Ответ #3 : Ноября 27, 2011, 11:22:45 am »
а можно фото работ? и сколько стоит?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 11:25:03 am от vas64 »

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Ноября 27, 2011, 11:36:50 am »
Станок стоит порядка 10 000 $. Работать только начал, фоты скоро будут.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #5 : Ноября 27, 2011, 12:17:18 pm »
Станок стоит порядка 10 000 $...
Интересный у Вас ник. Ну-с, ждем фото и анамнез. :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн blin135642

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Декабря 01, 2011, 04:10:32 pm »
А скажите - лазер режет вдоль вектора или можно сделать обработку по контуру(внутри вектора или снаружи)?
Или толщина лазерного реза настолько мала, что ее не стоит учитывать.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #7 : Декабря 01, 2011, 04:19:09 pm »
И еще вопрос как ни разу не видевшего сей апарат а лазер режет строго перпендекулярно заготовке или можно получить рез например под 45 градусов?

Оффлайн daemon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
« Ответ #8 : Декабря 01, 2011, 04:42:38 pm »
На сколько я понимаю, был приобретен чпу станок с CO2 лазерной трубкой. Сам хочу такую штуку. Интересует что за аппарат был куплен и мощность трубки.
И еще вопрос как ни разу не видевшего сей апарат а лазер режет строго перпендекулярно заготовке или можно получить рез например под 45 градусов?
Рез только перпендикулярный. Есть интересная опция которая позволяет наносить гравировку на круглые предметы (стаканы, бокалы, кольца и т.д.).

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
« Ответ #9 : Декабря 01, 2011, 05:16:17 pm »
2 daemon а не пооветуете чем можно сделать рез под 45гр круглая плоская заготовка по периметру нужны вырезы под 45гр

Оффлайн blin135642

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Декабря 01, 2011, 05:24:18 pm »
Фрезером?

Оффлайн daemon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Декабря 01, 2011, 05:25:55 pm »
Например вот этим

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
« Ответ #12 : Декабря 01, 2011, 05:29:19 pm »
Да нет  фрезой я пыталься не получаеться, на пальцах если, то нужна прорезь в плоской детали 5мм шириной и глубиной 25мм ,и так по всему кругу через определеное расстояние, грани этих прорезей должны быть под 45 к плоскости заготовки. напоминаю заготовка круг диаметр примерно 300-400 мм фрезером не подступиться я уже пробовал
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2011, 05:31:39 pm от kevton »

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Декабря 01, 2011, 05:33:18 pm »
А скажите - лазер режет вдоль вектора или можно сделать обработку по контуру(внутри вектора или снаружи)?
Или толщина лазерного реза настолько мала, что ее не стоит учитывать.
Диаметр луча,действительно, очень мал. Толщина реза зависит от спекаемости материала,Но в принципе, можно им пренебречь.

Позже добавлено автором:
Пробовал ставить кусок акрила толщ.4 мм под произвольным углом и резал. Результат удовлетворительный.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2011, 05:37:14 pm от Психиатр »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #14 : Декабря 01, 2011, 05:41:00 pm »
Лазерный гравер представляет собой станок с рабочим полем 1200 х 900 мм (у меня), с помощью которого можно вырезать и гравировать (выжигать) изделия на различных материалах, в том числе и на дереве. Закладываешь изображение в комп, устанавливаешь режимы обработки и через несколько минут получаешь готовое изделие и море счастья...

и сколько стоит гравировать (выжигать) надпись на дереве (дуб) ?

PS
город не спросил. "Великая Русь" это где? Киев?
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Декабря 01, 2011, 05:41:56 pm »
На сколько я понимаю, был приобретен чпу станок с CO2 лазерной трубкой. Сам хочу такую штуку. Интересует что за аппарат был куплен и мощность трубки.
Станок стоит порядка 10 000$. Рабочее поле 1200х900 мм. Мощность трубки 80 вт.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
« Ответ #16 : Декабря 01, 2011, 05:43:05 pm »
[
Пробовал ставить кусок акрила толщ.4 мм под произвольным углом
Т.Е. надо именно заготовку выставлять под заданым углом , а как ее крутить потом что бы ровно по размеру все резы получиились? видимо тока чпу  нужно с обычной фрезой

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Декабря 01, 2011, 05:57:48 pm »

и сколько стоит гравировать (выжигать) надпись на дереве (дуб) ?

PS
город не спросил. "Великая Русь" это где? Киев?
[/quote]
Стоимость работ по лазерной гравировке и резке материалов разная, в зависимости от региона. Достаточно написать это в НЕТе и открыть. Ответ на PS, с позволения администрации: Великая Русь-это территория населённая нашими тремя славянскими братскими народами. Сам я из России, но живу под Киевом (угадали).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #18 : Декабря 01, 2011, 06:04:09 pm »
Диаметр луча,действительно, очень мал. Толщина реза зависит от спекаемости материала,Но в принципе, можно им пренебречь.

Мы тоже сейчас такой ЧПУ лазер доводим до ума. Пренебречь можно если потом не совмещать вырезанные детали. Толщина реза у нас получается в районе 0,2мм. Для маркетри приходится делать взаимно-встречный офсет деталей, чтобы не было щелей. Лазер у нас мощностью 130вт, рабочее поле будет метр на полтора. Уже работает, но пока не по всему полю. Если не гравировать, а вырезать мелкие детали из шпона и фанеры - очень важно:
фокусное у линзы,
хороший сотовый стол
обдув места реза, лучше из баллона с СО2
И ещё вопрос, на крутых кривых есть у вас дрожание, как бы "пила" на срезе? Что-то не можем от этого совсем избавиться
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Декабря 01, 2011, 06:14:04 pm »

И ещё вопрос, на крутых кривых есть у вас дрожание, как бы "пила" на срезе? Что-то не можем от этого совсем избавиться
[/quote]
Практически нет.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 01, 2011, 06:23:53 pm »
Практически нет.

увидеть бы фото

Оффлайн blin135642

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Декабря 01, 2011, 07:29:38 pm »
Для маркетри приходится делать взаимно-встречный офсет деталей, чтобы не было щелей.
Это как?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #22 : Декабря 01, 2011, 07:33:31 pm »
   Главный вопрос. Как собираетесь окупать данное чудо?

Оффлайн daemon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Декабря 01, 2011, 07:36:09 pm »
Кстати вопрос интересный. Чем думаете заниматься? Насколько большой город в котором вы живете, есть ли сателиты? А так же как насчет конкуренции в данном вопросе или вы один пока обладаете данным чудом.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 01, 2011, 08:05:22 pm »
Для маркетри приходится делать взаимно-встречный офсет деталей, чтобы не было щелей.
Это как?
Окно в фоне уменьшается на сколько-то, а вкладываемая в это окно деталь увеличивается. Я пробовал 0,05мм - маловато. Тут ещё вопрос резать с лица или с изнанки и вставлять все одной стороной или лицо к изнанке на разных деталях. Я думаю кто в теме поймёт, а кто не в теме - я и объяснить лучше не смогу. :-\

Оффлайн blin135642

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Декабря 01, 2011, 08:31:22 pm »
Да, спасибо, понятно. А лицо и изнанка детали отличаются друг от друга после выхода из под лазера?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 01, 2011, 08:35:17 pm »
смотря как лазер настроить. У нас на выходе совсем тонкий разрез, правда даже при толщине шпона 0,6мм разрез не конический а.... ну что-то вроде экспоненты

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Декабря 07, 2011, 04:00:38 pm »
а можно фото работ? и сколько стоит?
Привет Мастерам! А вот вам и фото изделий по чертежам любезно предоставленных Kisimoch-ем. На вырезание корзинки ажурной ушло 32 мин, а шкатулки- 16 мин.

Позже добавлено автором:
Кстати вопрос интересный. Чем думаете заниматься? Насколько большой город в котором вы живете, есть ли сателиты? А так же как насчет конкуренции в данном вопросе или вы один пока обладаете данным чудом.
Сомоокупаемость зависит от фантазии, от полёта мысли, так сказать...И, потом, дерево- это только один из многих обрабатываемых материалов. Город- Белая Церковь, небольшой, рядом Киев. Думаю года за два вернуть деньги(это с учётом нормальной жизни). В городе есть ещё один такой станок, но это ни о чём не говорит. Сколько, например,у вас в городе цехов по производству пластиковых окон-дверей!?
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 04:22:54 pm от Психиатр »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
« Ответ #28 : Декабря 07, 2011, 04:26:37 pm »
оракал лазером можно резать? есть примеры надписей сделанных лазером на древесине?
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 04:45:18 pm от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 07, 2011, 04:58:48 pm »
  Оракал режет за милую душу, но дешевле на плоторе. Образцы надписей можно посмотреть на сайтах продавцов, там, как правило, есть примеры того, что можно делать.

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Декабря 07, 2011, 05:02:12 pm »
оракал лазером можно резать? есть примеры надписей сделанных лазером на древесине?
Конечно можно! Надписи можно как вырезать, так и гравировать(выжигать).
Кое- что есть на моём сайте laser.ho.ua

Оффлайн madman_zhuk

• Новичок
  • *
  • Из: Жуковский М.О.
« Ответ #31 : Декабря 08, 2011, 01:20:32 pm »
 у нас есть твердотельный на работе. мы им разьемы делаем. 20 ватт. вот он реально гравировальный. у вас и раскроечным может работать. можно конкретное название этого станка? или где купили.

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Декабря 08, 2011, 10:42:36 pm »
У этого станка самый главный недостаток - трубка! Стоит конечно не дорого, но требует регулярной замены.

Оффлайн daemon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Декабря 08, 2011, 10:54:42 pm »
У этого станка самый главный недостаток - трубка! Стоит конечно не дорого, но требует регулярной замены.
Ага, а у твердотельного есть другой недостаток ЦЕНА за которую можно взять хороший станок CO2 с полным фаршем и десяток трубок Ватт по 100.

Позже добавлено автором:
Сомоокупаемость зависит от фантазии, от полёта мысли, так сказать...И, потом, дерево- это только один из многих обрабатываемых материалов.
Это все ясно. Просто интересно, если вы начали работать, то что пользуется большим спросом, как рекламировали свое пр-во/услугу.
Город- Белая Церковь, небольшой, рядом Киев.
Я тоже думаю брать такой станок. Город у меня так же не большой 60000 народу. Вот и интересно поговорить с человеком который начал этим заниматься в похожих условиях и узнать за рание о подводных камнях и прочих вещах на которые стоит обратить внимание.

« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 11:01:14 pm от daemon »

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Декабря 09, 2011, 12:27:47 am »
Ага, а у твердотельного есть другой недостаток ЦЕНА за которую можно взять хороший станок CO2 с полным фаршем и десяток трубок Ватт по 100.

Позже добавлено автором:
Сомоокупаемость зависит от фантазии, от полёта мысли, так сказать...И, потом, дерево- это только один из многих обрабатываемых материалов.
Это все ясно. Просто интересно, если вы начали работать, то что пользуется большим спросом, как рекламировали свое пр-во/услугу.
Город- Белая Церковь, небольшой, рядом Киев.
Я тоже думаю брать такой станок. Город у меня так же не большой 60000 народу. Вот и интересно поговорить с человеком который начал этим заниматься в похожих условиях и узнать за рание о подводных камнях и прочих вещах на которые стоит обратить внимание.
Как раз такая ситуация. Город под 70 тыс. Но рядом с областным центром. Скажу сразу - работать на город - пустая затея. Спрос мизерный. Приходится искать клиента по всей России.
Поправьте меня, если я  не прав, но надеятся на окупаемость по результатам продажи жженой  фанеры из-под станка мне кажется провальной идеей.

Посмотрел Ваш адрес - так у вас золотое кольцо? Тогда может быть и фанеру туристы неплохо брать будут!!!
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 12:30:51 am от An25 »

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #35 : Декабря 09, 2011, 05:18:26 am »
Доброй ночи...
1. Длинна волны у твердотельного и углекислотного лазера отличается на порядок и этим разносятся возможности.  Например углекислотный не гравирует металл без ухищрений а волоконник например запросто.
2. Цена твердотельного соотносится с его долговечностью как и СО2 трубки. Соответственно трубку у CO2 нельзя считать недостатком!!! это просто расходник и уже ваша проблемма какого качества вы будете ставить расходники. Линза и зеркала тоже изнашиваются но в меньшей степени и в зависимости от материала из которого изготовлены (тут несколько вариантов).
3. По окупаемости соображение: Если пользовать станок в своих деревянных целях, то для окупаемости купленного станка прийдется сильно напрячься и почти наверняка скажу вам что доктор психческих наук купил себе любимую игрушку :). Если говорить об окупаемости то на сегодня такой лазер средненького китайского качества далеко не редкость а услуги на "аутсурс" не такие уж и дорого оплачиваемые. Хотя ниша все-же еще далека до переполнения и окупить станок можно достаточно  легко. Список задач которые можно решать этим аппаратом на удивление велик. От полиграфии до тяжелого машиностроения.
4. Насчет оракала, нэшэна и прочих стартаков :). Конечно резать можно, но смысла нету никакого при наличистве плоттеров с флюгерным ножом. Я вот пользую лазер в совокупности с цветным лазерником для изготовления самоклеящихся этикеток малыми и сверх малыми тиражами. Флюгерный нож при резке по бумаге садится достаточно быстро.
5. Жженая фанера может быть и паззлами от плоских до трехмерных и спросом от 3-х лет до 99. ;). Вопрос в том как это подать и что сделать. Стаместка сама по себе тоже не имеет большой ценности....
6. Линза имеет важный параметр - фокусное расстояние. т.е. это расстояние на котором луч сводится в точку минимального диаметра. Надо сказать что из трубки он выходит диаметром 4-8мм в зависимости от мощности излучателя. Фокус должен быть на поверхности обрабатываемого материала. Если мощность излучения подобрать так чтобы фанера или шпон прорезался на грани, т.е. гдето где бОльшая плотность материала могут быть недорезы то изнаночная сторона будет иметь минимальную ширину реза на очень незначительную глубину. Ну а в общем чем больше фокусное расстояние тем большей толщины можно резать материал с меньшими потерями энергии в массе самого материала на расфокусировке. Но при этом увеличивается минимальный диаметр пятна в фокусе.
7.8.9.... Резать можно гофрокартон для опытных образцов и малых тиражей коробок для упаковки. Просто картон для "дизайнерских" открыток. Паронит для уплотнителей. Клеить шпон или фанеру на магнитный винил и рубать магниты на холодильник :). При наличии 4-ой оси можно гравировать ручки и бутылки и прочие стаканы с рюмками.
10.11.12.... Я станок делал сам поэтому могу думать и думаю о том как сделать дополнительные степени свободы для головы. Хочу моторизовать привод фокуса (3-юю координату добавить). Векторная гравировка в некоторых случаях интересна с переменным фокусом.
и т.д. и т.п.

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Декабря 09, 2011, 09:51:12 am »
Например углекислотный не гравирует металл без ухищрений
давайте будем до конца честными - чистый металл CO-2 вообще не гравирует. Иначе Вас могут не правильно понять.

Я вот пользую лазер в совокупности с цветным лазерником для изготовления самоклеящихся этикеток малыми и сверх малыми тиражами.
Вот спасибо за идею. А я все плоттером. :-)/ Сегодня же попробую! А след от дыма на бумаге не остается?

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #37 : Декабря 09, 2011, 01:16:29 pm »

Я вот пользую лазер в совокупности с цветным лазерником для изготовления самоклеящихся этикеток малыми и сверх малыми тиражами.
Вот спасибо за идею. А я все плоттером. :-)/ Сегодня же попробую! А след от дыма на бумаге не остается?

Остается след, на белой бумаге видно. Надо заменить компрессор на баллон с CO2 и след станет менее заметен, но в себестоимость изготовления добавится еще и этот пункт. Один из вариантов решения ситуации - запечатывать поля под обрез.

PS. А это дикое количество напрягающих "визуальных проверок" чтобы написать пост будет всегда или с повышением моего экспириенса пропадет?
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 01:29:29 pm от Stock »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 09, 2011, 02:39:19 pm »
  Пропадет не переживайте. Вынужденная мера, к сожалению.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #39 : Декабря 09, 2011, 05:40:54 pm »
твердотельные только по металлу кажется и в них тоже есть какие то стодолларовые лампы которые нужно очень часто менять. при покупке станка китайцы придлагают дополнительно купить штук 10 ламп
в ценах завода твердотельный лазер YAG-500W стоит 47 000$
"K1290L Laser Router (Linear transmission, PC control system, the power is 60W, glass laser tube.2 phase stepper motor,exhaust fan, air-pump, water-pump, air pipe, data cable, power cord, Controlling Software.)"   4 365$  цена в Китае, 280 000руб в России

не совсем понял по рисункам на коже и джинсе. почему материал не прожжен насквозь? большая скорость подачи при работе или регулируется мощность лазера?

отпускные цены на трубки
LASER TUBE 60W FOR LASER ENGRAVER (2500 HOURS)    290,00 $
LASER TUBE 150W FOR LASER ENGRAVER (2500 HOURS) 2 116,00$
трубка 150Вт стоит в 10 раз дороже 60Вт... как сильно при работе влияет мощность трубки? для чего нужна мощность 150Вт?
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 02:47:51 pm от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Декабря 10, 2011, 01:07:59 pm »
у нас есть твердотельный на работе. мы им разьемы делаем. 20 ватт. вот он реально гравировальный. у вас и раскроечным может работать. можно конкретное название этого станка? или где купили.
DV1200x900 купил в Китае через Киевских посредников

Позже добавлено автором:
давайте будем до конца честными - чистый металл CO-2 вообще не гравирует. Иначе Вас могут не правильно понять.
Металл гравировать можно и углекислотником, если изпользовать спец. цветные аэрозоли. Но они дорогие, по-этому надо искать другой путь, экспериментировать...
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 01:18:15 pm от Психиатр »

Оффлайн alex778

• Больше 100 сообщений
  • Из: кишинев
« Ответ #41 : Декабря 10, 2011, 02:18:31 pm »
У нас ОДНА  фирма изготавливает открытки используя собственный лазерный гравер, тут износ мне кажется минимальный а прибыль максимальна. Но творческая составляющая дизайнера очень высока, если не главная.

Позже добавлено автором:
Использование лазерного гравировщика для самоклейки для меня тоже новость, делаю стикера от одного листа, правда только прямоугольные.

Позже добавлено автором:
Рассекая самоклейку вдоль и поперек.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 02:24:19 pm от alex778 »

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Декабря 11, 2011, 12:07:08 am »
не совсем понял по рисункам на коже и джинсе. почему материал не прожжен насквозь? большая скорость подачи при работе или регулируется мощность лазера?отпускные цены на трубкиLASER TUBE 60W FOR LASER ENGRAVER (2500 HOURS)    290,00 $LASER TUBE 150W FOR LASER ENGRAVER (2500 HOURS) 2 116,00$ трубка 150Вт стоит в 10 раз дороже 60Вт... как сильно при работе влияет мощность трубки? для чего нужна мощность 150Вт?
Рисунок на коже и тканях наносится при большой скорости и малой мощности. Материал материалу - рознь. По-этому в каждом индивидуальном случае подбираются свои параметры. Данные записываются и в дальнейшем уже приблизительно известно как настроить станок.
 Трубка в 60 вт (у меня-80) предоставит возможность гравировать и резать многие материалы(см. laser.ho.ua).

Позже добавлено автором:
Если пользовать станок в своих деревянных целях, то для окупаемости купленного станка прийдется сильно напрячься и почти наверняка скажу вам что доктор психческих наук купил себе любимую игрушку . Если говорить об окупаемости то на сегодня такой лазер средненького китайского качества далеко не редкость а услуги на "аутсурс" не такие уж и дорого оплачиваемые. Хотя ниша все-же еще далека до переполнения и окупить станок можно достаточно  легко. Список задач которые можно решать этим аппаратом на удивление велик.
Что-то не пойму я Вас, уважаемый твердотельщик, так легко окупить станок или нет? И почему кто-то что-то должен окупать? В первую очередь станок куплен для реализации фантазий, свободного творчества, так сказать. Надеюсь, это понятно вам, бизнесовым? А во-вторых, нужно обеспечивать себе спокойную и достойную жизнь на пенсии. Творчество и достаток-вот моя цель.
Но, отвлеклись от темы! Кто-то упоминал об обожжёных краях фанеры. Я делаю так: мочу газету водой и накладываю на фанеру, предварительно побрызгав её и с другой стороны, что бы не выгнуло.Если продолжительность резки большая,то периодически взбрызгиваю из распылителя для глажки белья. Потом когда изделие просохнет, слегка ошкуриваю и всё! И не нужно придумывать никакие углекислотные обдуватели. Процесс могу "зафотать" и выложить, если кому надо...

« Последнее редактирование: Декабря 11, 2011, 12:08:54 pm от Психиатр »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 12, 2011, 05:45:56 pm »
  Если можно, зафотайте пожалуйста .

Оффлайн Velvaruz

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #44 : Декабря 17, 2011, 03:19:49 am »
тоже интересует процесс. И параметры для ткани - с чего начинать.

Оффлайн BadBoys

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Можайск
« Ответ #45 : Марта 23, 2012, 01:19:44 pm »
Изготовлю модели для лазера по вектору и по цвету остается тока загнать в программу и резать...Цена модели от 500 руб до 1500 руб.

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #46 : Мая 13, 2012, 06:18:55 pm »
Что-то не пойму я Вас, уважаемый твердотельщик, так легко окупить станок или нет? И почему кто-то что-то должен окупать? В первую очередь станок куплен для реализации фантазий, свободного творчества, так сказать. Надеюсь, это понятно вам, бизнесовым? А во-вторых, нужно обеспечивать себе спокойную и достойную жизнь на пенсии. Творчество и достаток-вот моя цель.
Но, отвлеклись от темы! Кто-то упоминал об обожжёных краях фанеры. Я делаю так: мочу газету водой и накладываю на фанеру, предварительно побрызгав её и с другой стороны, что бы не выгнуло.Если продолжительность резки большая,то периодически взбрызгиваю из распылителя для глажки белья. Потом когда изделие просохнет, слегка ошкуриваю и всё! И не нужно придумывать никакие углекислотные обдуватели. Процесс могу "зафотать" и выложить, если кому надо...

Не, я не твердый тельщик у меня тоже углекислотный. А насчет окупаемости я так и сказал что Вы купили любимую игрушку :). Я только не совсем понял при чем здесь злобная фраза про бизнесовых, ну да ладно - на совести оратора.
А вообщето мочить фанеру не помогает для чистоты реза. Разве только если сократить срок жизни трубки, т.к. сырая фанера требует большей мощности на прорезку а срезы остаются такими-же грязными. Я режу и фанеру и шпоновую переклейку и в процессе реза геометрия не меняется, дерево это не металл, теплопроводность как и термические деформации в десятки раз хуже.
Насчет придумывания или непридумывания введения газов в зону резки могу сказать только то, что это мировая практика и если Вам о том ничего не известно то увы.
Вот подумалось насчет мокрой газеты и лазера, таки есть одно применение... Так гравируют стекло :). Оказывается при чистой гравировке верхний слой не скалывается а остается на поверхности а с мокрой газетой результат лучше...

PS. Забыл только один момент Вам подсказать, чтоб небыло потом обидно. Углекислотный лазерный излучатель (трубка) деградирует со временем даже если ей не пользоваться. Кажется срок годности 3 года или меньше. Все дело в том, что один из составляющих газов в газовом коктейле заправленном в трубу имеет слишком мелкие молекулы которые неспеша продавливаются через молекулярную решетку стекла. А без него труба шо называется "не палит" :(

Позже добавлено автором:
тоже интересует процесс. И параметры для ткани - с чего начинать.

Начинать с покупки или изготовления станка. С рисования или скачивания и адаптации картинок. А в общем нету там с чего начинать. Взял и работай. Вся гравировка по ткани сводится к гравировке по джинсе т.к. это единственная ткань имеющая такую окраску ниток. А процесс гравировки сводится к неглубокому выжиганию верхнего окрашенного слоя ниток, как и что прийдет в процессе работы. Т.е. возможна только светлая гравировка по темному. Гравировка по Коже выглядит немного иначе но в челом аналогично - испепеляется(испаряется) некоторый верхний слой - подбирается мощность и вперед.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 06:41:39 pm от Stock »

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
« Ответ #47 : Мая 13, 2012, 07:48:26 pm »

PS. Забыл только один момент Вам подсказать, чтоб небыло потом обидно. Углекислотный лазерный излучатель (трубка) деградирует со временем даже если ей не пользоваться. Кажется срок годности 3 года или меньше. Все дело в том, что один из составляющих газов в газовом коктейле заправленном в трубу имеет слишком мелкие молекулы которые неспеша продавливаются через молекулярную решетку стекла. А без него труба шо называется "не палит" :(

Позже добавлено автором:

ИМХО тут есть 2 подхода:
1. Китайский.
труба на 3 месяца, максимум на полгода. Мокрые газеты и прочие танцы.
2. Нормальный.
Труба ULS. Потеря мощности за 7 лет 1% и то,вполне возможно, этот % просто рассеивается на поцарапанной за 7 лет оптике.
Ну и нормальный софт, учитывающий особенности  CO2 и прочие коллиматоры

как-то так
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 07:55:36 pm от V_lad »

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #48 : Мая 13, 2012, 08:03:47 pm »
Вы заблуждаетесь в некоторой степени. Хотя и не во всем... imho.
1. Газеты никак к трубе не относятся, это технологии работы на определенном типе излучателей. Хоть китайские стекляшки хоть металлические трубы американского пр-ва. Хотя многие "бизнесовые" так и делают - берут дешевую трубу и палят ее ресурс в 1000 часов за 3 месяца и имеют на складе всегда пару труб на замену. :).
2. Здесь у вас все в кучу, и мухи и котлеты...
----------
далее...
Я купил китайскую трубу RECI - это очень уважаемый производитель. Труба с ресурсом по одним данным 10,000 часов по другим 8,000. Что в общем-то уже сильно больше чем 2,000 заявленных у нонэйма и 1,000 реальных часов. Так или иначе в отпаянных трубах газовая смесь при работе деградирует и ее надо менять. Оптика тоже со временем прогорает. Может в чем-то именитые производители металлических излучателей и лучше(например компактность при одинаковой мощности) но уж точно не во столько раз во сколько отличается цена от RECI....

Оффлайн Alexandr Kiselev

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ярославль
« Ответ #49 : Мая 25, 2012, 05:08:30 pm »
Если соблюдать условия эксплуатации, заявленные производителем RECI, то ресурс излучателя "может" составлять до 10000 часов при не прерывной работе излучателя не более 8 часов в сутки, при соответствующей температуре охлаждающей жидкости 10-30 градусов Цельсия, рекомендуемый ток, мА.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Мая 25, 2012, 07:22:52 pm »
  Меня то же пугали что если даже не работая трубка постоит полтора года , то ей придет кирдык. Три года уже прошло  - полет нормальный, но работы, правда, эпизодические.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #51 : Мая 26, 2012, 12:54:37 am »
egorel, кто производитель вашей трубки?
есть разница в каком направлении подается охлаждающая жидкость в трубку (вход и выход) или возможно подключение в любом порядке?
какую охлаждающую жидкость использовать ? воду, тосол или что то еще?
« Последнее редактирование: Мая 27, 2012, 05:06:53 am от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #52 : Августа 06, 2012, 03:41:59 pm »
egorel, мощность ваша трубка из-за простоя безусловно потеряла. Просто это явление размазанное во времени слабо откладывается на памяти :). Ну и еще это сильнее видно на мощных трубах. А у нонэймовых типа 40Вт трубки, которые ватт 30 палят не сильно заметно "похудание".

Партизан Дим, на трубах любого производителя должен быть указан inlet и outlet для подачи охлаждения. Первично, охлажденная жидкость подается на более горячий участок прибора. Я использую в системе автомобильную красную охлаждайку "texaco", т.к. аппарат стоит в неотапливаемом помещении. Можно дистиллированную воду с добавлением спирта, чтобы живность не разводилась, если лазер стоит в теплом помещении.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #53 : Августа 07, 2012, 07:11:16 am »
быть указан inlet и outlet для подачи охлаждения.
если бы маркировка была вопроса бы возникало. Stok, вы не могли бы на пальцах или с фото пояснить как правильно подключить подачу и отвод охлаждающей жидкости?

Оффлайн Nikolaevsk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Николаевск-на-Амуре, ДВ
« Ответ #54 : Августа 23, 2012, 01:50:43 pm »
Деградируют трубы, я уже третью дожигаю 40-ка ваттную. Это не так бросается в глаза потому что процесс происходит медленно и просто приходится менять параметры (скорость и мощность) которые и без того подбираются практически к каждой операции, но самое печальное не потеря мощности (даже 10 ватт хватит если убрать скорость до 5 сантиметров в секунду) а тот факт, что луч начинает "плавать" что приводит к браку изделий и тут уж труба на замену.
Другой вопрос, что цена трубки в 300 долларов окупает себя буквально за 10 часов работы так что ее не жалко.
А вот зеркала и линзы, если не допускать попадания на них продуктов горения и вовремя чистить от пыли живут практически вечно. У меня уже более 6 лет аппарату, поменял одно зеркало: попала копоть, не очистил, лазер нагрел её и зеркало рассыпалось. Всего в аппарате 3 зеркала и 1 линза.
Тут задавали вопрос по окупаемости: основной хлеб для СО2 лазера это печати и штампы резать из резины, второе по выгодности гардеробные номерки и бирки для ключей в супермаркеты и гостиницы. Всё остальное от лукавого, ну или для собственного развлечения. Я гравирую и фотографии на нем но это так, сувенир друзьям в подарок, некоммерческая составляющая.
Объективная реальность это бред, навеянный недостатком алкоголя в крови.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Августа 28, 2012, 03:56:10 am »
Что то мне какая то не та труба попалпсь. И положение ручки мощности лазера на тех же значениях для однотипных операций и точность фокусировки та же. Да безусловно труба садиться от использывания, но далеко не так как пугают продавцы дорогущих лазерников. Гравировал и резал буквально вчера и специально обратил внимания на положение ручки мощности.

Оффлайн Nikolaevsk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Николаевск-на-Амуре, ДВ
« Ответ #56 : Августа 29, 2012, 02:48:45 am »
И положение ручки мощности лазера на тех же значениях для однотипных операций и точность фокусировки та же
Вы, наверное, мало эксплуатируете станок. В таком случае можете смело рассчитывать года на три жизни трубы. А у меня станок работает "на поток", режет резиновые печати и штампы каждый день. На первой трубе я сам не замечал разницы пока не осталось ей жить около месяца. Пугают может и чрезмерно, но иначе нельзя: продавцы акцентируют внимание покупателя на том, что труба - расходный материал. Ну немного драматизируют ситуацию :)
А если труба у Вас более 3-х лет, это действительно "какаято не такая" труба, вернее, Вам попался уникальный экземпляр. Газовая смесь с трубе со временем "просачивается" сквозь стеклянную колбу. Может быть, колба попалась очень качественной. Я пользуюсь дешевыми китайскими трубками, так как мне не нужно хранить их годами она свои моточасы вырабатывает быстрее чем срок хранения.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2012, 02:52:28 am от Nikolaevsk »
Объективная реальность это бред, навеянный недостатком алкоголя в крови.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Августа 29, 2012, 07:51:50 am »
  Естественно, что при активной эксплуатации труба садиться быстрее  чем  ее естественный ресурс, но сроки малого времени жизни трубы при эпизодическом использовании сильно преувеличенны.

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
« Ответ #58 : Августа 29, 2012, 07:29:17 pm »
Деградируют трубы, я уже третью дожигаю 40-ка ваттную. Это не так бросается в глаза потому что процесс происходит медленно и просто приходится менять параметры (скорость и мощность) которые и без того подбираются практически к каждой операции, но самое печальное не потеря мощности (даже 10 ватт хватит если убрать скорость до 5 сантиметров в секунду) а тот факт, что луч начинает "плавать" что приводит к браку изделий и тут уж труба на замену.
Другой вопрос, что цена трубки в 300 долларов окупает себя буквально за 10 часов работы так что ее не жалко.
А вот зеркала и линзы, если не допускать попадания на них продуктов горения и вовремя чистить от пыли живут практически вечно. У меня уже более 6 лет аппарату, поменял одно зеркало: попала копоть, не очистил, лазер нагрел её и зеркало рассыпалось. Всего в аппарате 3 зеркала и 1 линза.
Тут задавали вопрос по окупаемости: основной хлеб для СО2 лазера это печати и штампы резать из резины, второе по выгодности гардеробные номерки и бирки для ключей в супермаркеты и гостиницы. Всё остальное от лукавого, ну или для собственного развлечения. Я гравирую и фотографии на нем но это так, сувенир друзьям в подарок, некоммерческая составляющая.

25 ватт ULS 7 лет  ежедневного использования ( правда не 8 часового, когда час, когда 4), скорость снизил на 2% по сравнению с параметрами 7-ми летней давности.
Плавание луча на ULS лечится програмно, задержкой вспышки. Ей же износ ремня при перекладке каретки.
Это и имел в виду когда писал про отличия американца от китайца, очень рад что не повелся на увещевания продавцов 7 лет назад.

Оффлайн LuxBah

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Октября 05, 2012, 11:10:43 pm »

ИМХО тут есть 2 подхода:
1. Китайский.
труба на 3 месяца, максимум на полгода. Мокрые газеты и прочие танцы.
2. Нормальный.
Труба ULS. Потеря мощности за 7 лет 1% и то,вполне возможно, этот % просто рассеивается на поцарапанной за 7 лет оптике.
Ну и нормальный софт, учитывающий особенности  CO2 и прочие коллиматоры

как-то так
Подскажите, планирую покупку лазера, для гравировки по дереву, алюминию, хотелось бы еще на нем освоить маркетри, получил 2 предложения от "Ками" на две машины с одинаковой комплектацией, одна Китайская 15тыс $  вторая американская 87тыс $  От такой разницы я просто в шоке, в цеху из 12 станков есть только один китайский, хлам хламом. Че делать с лазером ни как не могу вьехать, ступор какой то. Разница в 72 тыс $.  А вы на своем что делаете?

Оффлайн Foksis

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #60 : Февраля 19, 2013, 02:26:40 pm »
У меня GCC Спирит 25 Вт, трубка Синрад, проработал 4 года, сначала по 1 часу в день, потом по 4 сейчас работает по 8 не выключаясь. Труба ок. Недавно купил второй такой же. Так вот оказалась что на 20% быстрее режет. Падает мощность, но так как медленно то и не замечаешь это.
http://www.foksis.ru/products/schild-stickers-dashboards.html
а когда такие таблички делаешь то и не заметно особо.
Лазерная гравировка в Калининграде на СО2 и твердотельных лазерах, промышленная маркировка. Таблички, вывески и указатели. Пломбиры и пломбираторы. Печати и штампы за 5 минут. 
DC242, 2*Spirit 25w, GLS 20, Roland EGX 350. 
www.foksis.ru

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Люберцы
« Ответ #61 : Февраля 19, 2013, 04:42:13 pm »
Имею опыт работы на лазерных граверах 10 лет. Так сложилось, что в основном на Epilog-ах, считаю их лучшими в своем классе, как в настройках, так и в управлении и возможностях.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #62 : Февраля 23, 2013, 04:05:14 pm »
Несколько станков, стекло и синрад, личный опыт.
Будут вопросы - отвечу.

Вот такие "штучки" в бодром режиме режет старина В1608 на своей большой поляне 1600х850мм из 3мм. фанеры.

Работа с хвойными на гравёре U-60H

Оранжат с дымком :)

Рельеф с текстурой.

Немного фрезера.

Почти готово.

Работа с фанерой

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #63 : Марта 10, 2013, 02:10:32 pm »
Новое маленькое лазерное видео "о синхронном плавании"

Это демонстрация возможности драйвера на пакетную отправку заданий с одного компа неограниченному колличеству лазерных гравёров. В повседневной работе может сильно сэкономить время.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #64 : Июня 22, 2013, 03:30:45 pm »
Пополню тему.

Эту технологию предложил один из форумчан другого форума, мною только протестированна эта возможность.

Нанесение на металл с помощью дешёвой термопасты
 типа КПТ - 8

Всё гравировалось на старой (пятый год)40-ка ватной трубе.
Скорость гравировки пришлось душить для лучшего чернения, а мощность поднимать до 72%.

Линейки

Любимый молоток :)

Это фабричная гравировка на молотке

Вот так получилось. К сожалению испарения основы нет, стальной щёткой стереть можно.
Теоретически может нужно гравернуть на более мощном из станков.
Но вообще припекание для обычных условий более чем стойкое. Передаёт самые мелкие элементы замечательно, в работе достаточно удобна и проста.

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #65 : Июля 04, 2013, 03:30:41 pm »
кптшка тоже в копилку знаний, еще можно медом :), или тонером для лазерника присыпать...

Оффлайн mod100

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #66 : Июля 11, 2013, 09:10:07 pm »
всё хорошо у вас получается, а у меня засада. Купил раббит с рабочим полем 60*90 и трубкой 60 вт. Работает с прогой лазер кат 5.3 . И не могу сделать на нем печать. В кореле создал , а сделать не могу. И растровое поле это не получается. Помогите если можете.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #67 : Июля 11, 2013, 11:56:01 pm »
mod100, для меня печати редкость, просто это не круг моих интересов.
Хотя когда надо, делаю.
Даже видео было.

Это был вообще первый опыт на недорогой китайской резине

Проги у меня как таковой нет, т.е. лазер управляется напрямую из корела и пр. програм, как простенький принтер, через принт-драйвер, в котором все необходимые установки есть, в том числе и под печати, но рассказывать о них конкретно наверное смысла нет из-за различия в станках.

Общие принципы, это :
Не надо много мощности - падает кач. луча
Не надо много скорости.
Нужна кач. юстировка всего аппарата.
Нужен точно выставленный фокус.
Нужно компенсировать натяжение ремня - выбегом и офсетом (это на моём)
Линза 1.5 дюйма и меньше для макс. качества.
Тесты.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
  • Из: Темрюк
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #68 : Сентября 01, 2013, 05:31:42 pm »
 :boast: г.Темрюк Краснодарского края, вот фанерки поджигаю по маленьку :embar:. Halk 1290 труба 80 ватт reci 4-е месяца, а чЁ ей будет...
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #69 : Сентября 04, 2013, 07:54:26 pm »
  труба 80 ватт reci 4-е месяца, а чЁ ей будет...

У меня пять лет 80-ке и продолжает работать. Производитель излучателя является производителем станков, т.е. это не речи совсем..

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Умудряясь работать руками
« Ответ #70 : Сентября 16, 2013, 09:26:56 am »
Тоже работаем на лазере - несколько работ и советов для новичков.

Маркетри - минимальный размер деталей около 1,5 мм. Толщина реза у меня около 0,12 мм - делаю увеличение деталей операцией Контур в Кореле друг навстречу другу (так меньше искажений) на 0,06 мм

При резке тонкого шпона особенно что касается мелких деталей лучше всего использовать в качестве подложки фольгу-самоклейку либо если нет 2-х сторонний самоклеящийся картон, а под ним обычная фольга приклеена - детальки не будут изгибаться от нагрева и выпадать.

Если вам надо получить светлые буквы на темном фоне - покрываете деревяшку темной морилкой, потом гравируете на медленном огне (маленькой мощности), если наоборот темные буквы - покрываете лаком, гравируете, покрываете водной морилкой - на лаке морилка не оставляет следов, если сразу протереть. После гравировки лучше всего пройти края изображения на опции Cut (резка) на малой мощности, чтобы слегка подпалить края, тогда морилка не будет затекать под лак по волокнам древесины.

Для соединения деталей рекомендую вот такой шип делать:

Преимущества - входит намного легче чем обычный прямоугольный, особенно актуально при сборке сложных конструкций, за счет выступающих частей сидит очень плотно, некоторые детали можно собирать без клея, параметры отклонения от прямоугольной формы лучше всего подбирать опытным путем.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 09:29:06 am от ska_kosta »
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #71 : Сентября 16, 2013, 01:31:10 pm »
Не стоит забывать, что лазер легко гравирует на цилиндрах и конусах с помощью стандартной вращалки.
В том числе и на силикатном стекле.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #72 : Сентября 16, 2013, 01:41:07 pm »
zaArt..Спасибо.вам.за.ваши.работы...очень..вдахновляют...
Есть.только.вопрос.технический...у.вас.станок.на.серво.моторах..или.на.шаговых..
просто.при.растровой.гравировки..на.таких.скоростях..жудко..за.механику..мне..
удары..не.слабые..в.конечных.точках...а.у.вас.в.видео..я.их.не.слышу...
В.чем.фокус??

Позже добавлено автором:
Стенд.для.реализации.магнитов.на.холодильник...
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 01:50:59 pm от bochkovec »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #73 : Сентября 16, 2013, 02:42:26 pm »
zaArt..Спасибо.вам.за.ваши.работы...очень..вдахновляют...
Есть.только.вопрос.технический...у.вас.станок.на.серво.моторах..или.на.шаговых..
просто.при.растровой.гравировки..на.таких.скоростях..жудко..за.механику..мне..
удары..не.слабые..в.конечных.точках...а.у.вас.в.видео..я.их.не.слышу...
В.чем.фокус??

Позже добавлено автором:
Стенд.для.реализации.магнитов.на.холодильник...

Пожалуйста, значит не зря писал.
Со скоростью никаких фокусов
просто станки сделаны правильно. У гравёров лёгкие каретки, качественные ремни, японские направляющие и микрошаговые гибридные движки пр-а японии + собственный софт и авторская электроника...отличная от остального китая во многом. Вообще микрошаг для промышленных лазерных гравёров это как асинхронник для циркулярки, т.е. более правильное решение, что подтверждает опыт ULS и моего китайского производителя.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #74 : Сентября 16, 2013, 03:01:38 pm »
zaArt :)..Спасибо..за.видео..сам.не.умею.уменьшать.обьем..а.с.камеры.напрямую..это.жуть...
Скорость.в.150..использую.часто..бывает.и.200..но.проблема.вот.в.чем..
Каретка.за.поле.гравировки.не.вылетает.а.резко.тормозит(ударом).и.мчится.обратно!!!
Нет.той.лаконичной.и.приятной.на.вид.и.слух.работы.оборудования.как.у.вас..
Станок.Halk1290..ПО..LaserMate..пятая.по моему...(если.это.важно)..
От.службы.поддержки.кроме.рекомендации.снизить.скорость.гравировки.до.150..не.допросился.ничего..
А.нутром.чую..что.цифера.где-то..поменять..и.будет.мне.счастье...
Ведь.при.резком.торможении..ток.скачет..двигателю.и.механически..и.температурно.ой.как.не.комельфо))
Если.чем.можете.низкий.вам.поклон...

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 16, 2013, 03:25:42 pm »
Не стоит забывать, что лазер легко гравирует на цилиндрах и конусах с помощью стандартной вращалки.

Не пробовал никогда вращалку - сложно устанавливается? Из чего режете (какие программы)?
Что за станок на видео с гравировкой - вы говорили мне, я уже забыл.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 03:28:41 pm от ska_kosta »
www.dartruda.ru

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #76 : Сентября 16, 2013, 03:37:59 pm »
Видео было и история с ним по Halk1290 Servo. Взяли и насадили на него серво от панасоника и начали восхищаться, как быстро летает... Может у Вас такой? На том видео было прекрасно видно, что механика не соответствует сервоприваду, колбасило его сильно.
Не понимаю, как у Вас 2м/сек. станок может вообще гравировать. Он ведь со стеклянным излучателем?
Если да, то у них ограничение 80см/сек...некоторые китайцы в параметрах пишут 100 см/сек, ну никак не 200см/сек.
150см/сек у меня на синраде.

По звуку.
У Вас механика его и создаёт. При системе направляющих халка, там сопротивление качению в разы больше, чем на моих, отсюда у Вас стоят движки более мощные и грубые, большие токи, шире ремни...и понеслось. Хорошие рельсовые направляющие и каретки у Эпилога, там и скорости и звук - посмотрите...

В Вашем софте совсем не разбираюсь. Вам надо найти параметры ускорения/торможения и уменьшить их значения, т.е. сделать из рывков плавный разгон это несколько улучшит ситуацию и добавить выход за поле гравировки, дабы там эти колебания гасились (у меня это в принт-драйвере). Состояние рельсы/ подшипников должно быть гут. Но это всё общее...

Не думаю, что помог. Мучайте поставщика, станок должен работать согласно заявленным параметрам... У меня у знакомого 6090...не мечта но работает.

Позже добавлено автором:

Не пробовал никогда вращалку - сложно устанавливается? Из чего режете (какие программы)?
Что за станок на видео с гравировкой - вы говорили мне, я уже забыл.

Это станки в РФ под именем лазерлайн от Технографики. Там они правда под это название присоседели два малыша сторонней фирмы, а остальные исторически аутентичны и заслуживают внимания :)
Вращалка управляется галочкой в принтдрайвере. Всё напрямую из Корела и др. прог.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 03:41:51 pm от zaArt »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #77 : Сентября 16, 2013, 03:50:09 pm »
Используйте пожалуйста пробелы в сообщении вместо точек.
Ну и знаки препинания не забывайте.

Не стоит оригинальничать.

Считайте это первым предупреждением.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #78 : Сентября 16, 2013, 03:55:14 pm »
Не совсем понял. Многоточие - это знак препинания, а пробел - пустота не имеющая смысловой нагрузки.
Или этот знак препинания запрещён на форуме, тогда хорошо, буду избегать.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #79 : Сентября 16, 2013, 03:57:21 pm »
Используйте пожалуйста пробелы в сообщении вместо точек.
Ну и знаки препинания не забывайте.

Не стоит оригинальничать.

Считайте это первым предупреждением.
Простите.пожалуйста.но.не.нарочно.использую.точку..
Сын.опрокинул.масло.на.ноутбук.и.теперь.несколько.клавиш.не.дееспособны.
А.нажимать.каждый.раз.пробел.на.экранной.очень-очень.неудобно,и.компьютер.новый.почти..
Еще.раз.прошу.у.всех.прощенья..

Позже добавлено автором:
Не совсем понял. Многоточие - это знак препинания, а пробел - пустота не имеющая смысловой нагрузки.
Или этот знак препинания запрещён на форуме, тогда хорошо, буду избегать.
Видел.это.видео.с.серво-халком..тоже.загорелся.хотел.его...не.было.еще.в.продаже.
А.скорость.правда.ставлю.150-200..и.работа.на.ней.давно..вот.другой.вопрос.что.судя.по.видео.ваши150..
гораздо.быстрее.моих.200..может..китайцы.чегото.недоговаривают..проверю..с.секудномером.пожалуй))
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 04:06:26 pm от bochkovec »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #80 : Сентября 16, 2013, 04:13:12 pm »
Да, надо проверять, в драйвере могут быть весьма чудные цифры.
Очень давно мне не поверили, что 80-ти Вт. излучатель китайский режет 3мм. фанеру на скорости 3-4м/мин.
Пришлось тогда снимать первое видео :)

Оно нудное, но искренне честное.
Тот излучатель до сих пор в работе.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #81 : Сентября 16, 2013, 04:19:02 pm »
Да, надо проверять, в драйвере могут быть весьма чудные цифры.
Очень давно мне не поверили, что 80-ти Вт. излучатель китайский режет 3мм. фанеру на скорости 3-4м/мин.
Пришлось тогда снимать первое видео :)

http://www.youtube.com/watch?v=yUhy842B5ck#ws

Оно нудное, но искренне честное.
Тот излучатель до сих пор в работе.

Так-же.режу.3-х.мм.до.40-ка..и.по.ощущениям.это.очень.быстро..
только.уж.больно.рез.не.чистый.опытным.путем.вычислил.для.своего.станка.
скорость25,.мощность75%.почти.не.бывает.недорезов.на.сучках.да.и.рез.чистенький.почти.
И.еще.вопрос.,а.как.вы.с.неровностью.фанеры.боретесь.
или.это.мне.только.не.везет..приходится.кромсать.полосы.до.30-ти.см.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 04:22:50 pm от bochkovec »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #82 : Сентября 16, 2013, 04:31:21 pm »
Простите.пожалуйста.но.не.нарочно.использую.точку..Сын.опрокинул.масло.на.ноутбук.и.теперь.несколько.клавиш.не.дееспособны.А.нажимать.каждый.раз.пробел.на.экранной.очень-очень.неудобно,и.компьютер.новый.почти..Еще.раз.прошу.у.всех.прощенья..
Есть несколько вариантов решения этой проблемы:
Купить новый комп.
Купить новую USB клавиатуру.
Отдать комп в ремонт.
Попробовать отмыть комп самому.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #83 : Сентября 16, 2013, 04:52:13 pm »
Поставил линзу 4-х дюймовую + прижим "лазерным блином" , они видны на видео -

У меня ширина поля 1600мм, т.е. лист входит, можно вообще не резать.
На шестом году режу фанеру 3мм. со скоростью 250см./мин и с мощностью 54%. Труба 80В от производителя станков оказалась очень достойным экземпляром.

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Сентября 16, 2013, 05:42:14 pm »
С прижогами по линии реза как то боритесь, и после резки дополнительная обработка?

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #85 : Сентября 16, 2013, 05:45:02 pm »
Поставил линзу 4-х дюймовую + прижим "лазерным блином" , они видны на видео -
http://youtu.be/9-1HN48uii4

У меня ширина поля 1600мм, т.е. лист входит, можно вообще не резать.
На шестом году режу фанеру 3мм. со скоростью 250см./мин и с мощностью 54%. Труба 80В от производителя станков оказалась очень достойным экземпляром.

Скворечники ваши очень симпатичны. Вот интересно, а что-то серьёзное наверняка ведь делаете, ну там маркетри например (часы видел). Мы ведь с вами не разу не конкуренты, и вот о чем подумал, часто сейчас встречаются темы обмена макетами для 3д фрезеровки. Улавливаете о чем я??))

Позже добавлено автором:
С прижогами по линии реза как то боритесь, и после резки дополнительная обработка?

Скрупулёзно, зашкуриваем)))
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 05:47:20 pm от bochkovec »

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 16, 2013, 07:03:33 pm »
Шкурить ох тяжело, легче краску содрать чем прижог, прочность повышается в разы в этом месте, особенно если хорошо подгорело.
Если на поверхности появляются пятна-подпалы, то клею пред резкой малярный скотч, очень чистый край получается.
www.dartruda.ru

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #87 : Сентября 17, 2013, 01:01:53 am »

Если правильно подобран режим и система отюстированна, то значимых прижёгов быть недолжно или они малозаметны. Только на сучках, но это вопрос подбора фанеры.
Бежево коричневый край легко моется водой.
Появление ореола на линии реза - это результат избыточной мощности и качества излучателя.  Снижайте мощность, подбирайте излучатель.
Режте с задней стороны и мойте почаще ламельный стол.
По требованию заказчика - зашкуривайте, обычно это секундное дело.

bochkovec, рисую сам, не продаю, идей выкладываю много. У Вас есть удочка, а рыбу Вы достанете на просторах интернета :)
Вот Вам маленькая симпатичная идея под Ваш регион - http://www.personalizedwineboxes.com/

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #88 : Сентября 17, 2013, 01:50:33 pm »
zaArt Спасибо большое! Но уже и по лучше буржуинов делаем)). Да и цены на порядок ниже)) А вот рисую не сам, плачу и довольно дорого(( за каждый макет, издержки блин. У нас в основном сувенирка, вам наверное с реализацией тяжелее??

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #89 : Сентября 17, 2013, 10:42:05 pm »
bochkovec, спасибо, всё нормально.
Вам эту тему предложил, т.к. у Вас виноделие развито и всё это хорошо сочетается с сувенирной направленностью.
Т.е. сувенирный магнит - хорошо, а вот сувенирная четвертушка - здорово,  для многих более, чем магнит :)

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #90 : Сентября 17, 2013, 10:57:53 pm »
 :embar:    zaArt вот рабочий макет упаковки, удешевленной для завода. 3мм. не тонковата, как думаете?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #91 : Сентября 17, 2013, 11:30:43 pm »
Такие конструкции склееные очень прочны, не переживайте.
Футляр хороший, но подумайте и о коробках, как по ссылке, многим они покажуться интересными, а для Вас это весьма несложный конструктив и универсальный.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #92 : Сентября 18, 2013, 12:18:41 am »
 :( Неужели нас так мало, или остальные от станков не отходят?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #93 : Сентября 18, 2013, 11:37:15 am »
Не так и уж много :)
Многие в крупных городах заняты двумя типовыми работами - промо-гравировка с гравёрами и резка из акрила/пет/полистирола всяких конструкций - ценники, витринки и пр.
Отдельная группировка :) - сувенирка - резка и гравировка на древесных материалах в основном.
Микрогруппа - штампы и печати + гравировка промо (флэшки/брелки)
Растущее сообщество - печатники, там всего понемногу+открытки, коробки и т.д.
Конечно и в других сегментах есть - дизайн, архитектура, мебель..
Всё имхо

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #94 : Сентября 18, 2013, 11:43:28 am »
Не так и уж много :)
Многие в крупных городах заняты двумя типовыми работами - промо-гравировка с гравёрами и резка из акрила/пет/полистирола всяких конструкций - ценники, витринки и пр.
Отдельная группировка :) - сувенирка - резка и гравировка на древесных материалах в основном.
Микрогруппа - штампы и печати + гравировка промо (флэшки/брелки)
Растущее сообщество - печатники, там всего понемногу+открытки, коробки и т.д.
Конечно и в других сегментах есть - дизайн, архитектура, мебель..
Всё имхо
А мебельщиков, режущих шпон и наносящих гравировку на изделия, вообще можно посчитать по пальцам одной руки фрезеровщика 5-го разряда!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 18, 2013, 11:48:48 am »
   Я, я, я и шпон и надписи на изделия!!!   :wild: 8)  ::)

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #96 : Сентября 18, 2013, 11:52:40 am »
   Я, я, я и шпон и надписи на изделия!!!   :wild: 8)  ::)
Мое почтение, но как говорил наш незабвенный режиссер: "Не верю!!!". А посему хотелось бы взглянуть. :)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 18, 2013, 12:05:16 pm »
  Во!   :)

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #98 : Сентября 19, 2013, 03:40:46 am »
zaArt ;) Протестировал максимум, погонный метр реза 3мм. фанера за 11-12 сек. вот)) на 95%-х. желтезны не очень но больше. Для китайца вроде достойно??

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #99 : Сентября 19, 2013, 11:40:32 am »
5 м/мин ?
Какой мощности излучатель?
Кто производитель фанеры?
Ровно 3мм. ?
Сделайте видео, интересно.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #100 : Сентября 19, 2013, 12:07:21 pm »
5 м/мин ?
Какой мощности излучатель?
Кто производитель фанеры?
Ровно 3мм. ?
Сделайте видео, интересно.
Да около пяти))
80Вт Reci
Муромский комбинат (березовая фк 3мм. точно)
Видео уменьшать не могу да и на туб выкидывать. Почту давайте пойду пробовать снова))
Заинтриговал вижу??))

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #101 : Сентября 19, 2013, 01:26:00 pm »
Почта в профиле открыта.
А скорость хорошая, думаю всем полезно посмотреть.
Только Вы её не параметрами драйвера мерейте, а секундомером и линейкой, а то в драйвере всякого понапишут :)

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #102 : Сентября 19, 2013, 01:32:00 pm »
Почта в профиле открыта.
А скорость хорошая, думаю всем полезно посмотреть.
Только Вы её не параметрами драйвера мерейте, а секундомером и линейкой, а то в драйвере всякого понапишут :)
Отправил ссылку на видео

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #103 : Сентября 19, 2013, 01:55:20 pm »
Очень для меня кучерявая ссылка - не справился :)

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #104 : Сентября 19, 2013, 01:58:42 pm »
Очень для меня кучерявая ссылка - не справился :)
А я немогу напрямую вашу почту найти, вот же калека. Пришлите мне письмо пустое.

Позже добавлено автором:
 ;)Научился  http://youtu.be/0vsbHIPceTc
И еще работа одна:  http://youtu.be/6LYyoKaGNSI
И само дерево.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2013, 05:58:05 pm от bochkovec »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #105 : Сентября 21, 2013, 12:01:14 am »
4,28 м/мин - хорошая скорость и дерево понравилось.
Здорово.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #106 : Сентября 21, 2013, 12:08:49 am »
4,28 м/мин - хорошая скорость и дерево понравилось.
Здорово.
Еще бы научиться так ролики снимать как вы)))

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #107 : Сентября 22, 2013, 07:10:58 pm »
zaArt А у вас где-то ролик был  со станком двухкареточным, это ваш?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #108 : Сентября 22, 2013, 07:15:06 pm »
Нет у меня никогда такого не было, на другом форуме может видели, там рассказывал о производителе своих станков и приводил примеры их производства с двух, четырёх и вроде даже большего коленных кареток на одном портале.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #109 : Сентября 22, 2013, 11:49:20 pm »
Неужели нас так мало, или остальные от станков не отходят?

Помогаю знакомым разобраться с лазерным гравером. Но пока процесс идет туго... Подскажите, кто на круглых изделиях гравировал, какие там особенности? Приставка для такой работы есть, а что к чему никто  не пробовал. Станок 30Вт http://www.sp-laser.ru/spirit-ls.html
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #110 : Сентября 23, 2013, 12:24:48 am »
Там нет никаких проблем. Подключили разъём, ввели диаметр или длину окружности, ширину гравировки, фокус и в путь.
Все параметры в принт-драйвере.
У меня так.
На спирите не должно быть сильно хуже.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Сентября 23, 2013, 12:54:33 am »
Подключили разъём, ввели диаметр или длину окружности, ширину гравировки, фокус и в путь.
А как рисунок подготовить? А если диаметр по заготовке разный?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #112 : Сентября 23, 2013, 01:35:48 am »
Забыл какая вертушка у тайцев. Если как на ULS  и лазерлайне, то Вы легко можете гравировать цилиндры и конусные, там макс. диаметр надо ставить, если память не изменяет, а вот если вертушка, как на эпилогах, то с этим видать напряжно.
Если диаметр, как сосиска скачет, то только сращиванием или полосами, но с этим мало кто связывается.
Малый перепад не страшен. Если длины перетяжки линзы не хватает, то берите более длинофокусную или откажитесь от заказа.

С рисунком не понял.. Как обычно готовите, так и на фигуры вращения, т.е. в зависимости от материала и исходных..

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Сентября 23, 2013, 02:33:57 pm »
Позвольте не согласиться, в использовании "чертушкия на Эпилогах нет ничего сложного.
Или быть может имелость ввиду какая то особенная задача?

Позже добавлено автором:
"вертушки"..
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2013, 02:41:57 pm от hardibugsi »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #114 : Сентября 23, 2013, 03:28:49 pm »
hardibugsi, изделие конусное.
Предполагаю, что на эпилогоской вертушке, когда изделие не имее осевого вращения, а вращается лёжа на роликах будут пробл. или вообще это будет невозможно.
Рад ошибиться.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 23, 2013, 05:09:15 pm »
С рисунком не понял.. Как обычно готовите, так и на фигуры вращения,
zaArt, спасибо за ответы. Имел ввиду если фигура вращения не цилиндр, а допустим конус, то и развертка будет не прямоугольная. Но насколько понимаю мы рисунок все равно делаем прямоугольным. Тогда следующий вопрос: Какой перепад диаметра допустИм в случае гравировки не цилиндрической поверхности.  Сделаю еще одно пояснение рисунок непрерывный по всей поверхности. Т.е. не понятно как на конусе поучится гравировка из прямоугольного исходного рисунка.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #116 : Сентября 23, 2013, 06:39:41 pm »
sha.82, перепад не должен мешать гравировке, т.е. зависит от фокусного расстояния линзы и устройсва вертушки, да и самой детали, т.е. нельзя допустить косания портала или головы с вертушкой. Задирайте если требуется, но не разруште гравёр :).
По форме.
Вырежте полоску бумажную. Возьмите предмет. Оберните его с учётом процесса, разрежте стык, получите фигуру, вставте её в корел и заполните своим рисунком - как вариант.
Либо не делайте замыкания и выбирайте рисунок которому небольшая трансформация не вредит.., т.е. не усложняйте.

Всё получится, небольшая кривизна вообще никаких телодвижений не требует.

И такое можно :)

Вертушка у меня достаточно большая

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 23, 2013, 07:14:13 pm »
И такое можно
Я смотрю Вы поклонник Citroen, у меня у отца Berlingo New.  А что это за деталька?
Всё получится, небольшая кривизна вообще никаких телодвижений не требует.
Можно рассказать на этом конкретно примере как все делалось? Получилось с первого раза?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #118 : Сентября 23, 2013, 08:56:35 pm »
Деталька :) - карандаш. Сделал давно, хотел показать, что большая вертушка позволяет нормально гравировать маленькие диаметры и то что можно гравировать их по спирали. Ещё аналогично выкладывал сделанную ручку. Обычно ведь нанесение делают на писчих приборах банально раскладывая их в ложементы, а это была некоторая новизна...

А вот ваза большая. Всё с первого раза, там нет сложностей. Взял декоративный элемент, шаг+повтор в кореле через 0мм. на длину окружности вазы - измерил портновским метром, подогнал каретку, фокус, просмотр поля гравировки, старт. Ваза стеклянная, параметры соответствующие.

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Сентября 24, 2013, 01:50:56 am »
На вертушке Эпилога ведомый ролик можно смещать по вертикали и горизонтали относительно ведущих роликов, таким образом меняя положение оси вращения детали...
Ну и пофантазировать, изменяемый наклон всей вертушки вкупе со следящим автофокусом, получили бы возможность гравировки тел вращения со значительной кривизной образующей )))
На значительно конусных деталях, как вариант, можно изменить макет с контр-искри
влениями....

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #120 : Сентября 24, 2013, 12:00:49 pm »
Изменение высоты ролика ничего не даёт. Это сделано, т.к. у большинства обычных стеклянных изделий верхний и нижний диаметры не совпадают, т.е. таким образом ловят ось вращения.
Нам ось вращения менять не нужно ! При гравировке конусов нужен наклон всей вращалки, для этого у моей предусмотрена эта ось вращения в основании. Ну и сползание на обжимных вращалках отсутствует в отличии от эпилоговской + там ещё фрикционные, весовые ограничения.
Следящий...
Вот Вам програмно механизированный - давно существует, техника этой фирмы из США ввозилась в РФ

Ну а это для тех, кто стереотипно думает о лазерной резке совершаемой отвесным лучом :)

Оффлайн lekar

• Новичок
  • *
« Ответ #121 : Сентября 26, 2013, 12:12:09 am »
Добрый.
Тоже решил занятся ремеслом)
Прочитал ветку, облазил за две недели нет, а определиться не могу.
Помогите определиться со станком.
Остановился пока на этом Raylogic 11G 1290.
Посоветуете плиз?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #122 : Сентября 26, 2013, 01:16:16 am »
Писал пару обзоров по лазерным станкам поставляемым в РФ на других правда форумах. Там много фото и общее видение.
Внимательно посмотрите на привод этого станка, каретку, расположение ремней, софт и сравните с тем, как это делает ULS. LTT Corp. или лазерлайн. Хотите рельс с подшипниками - эпилог или ещё пекинские лазерные станки не могу быстро найти, там каретка на двух паралельных рельсах делается, там и серваки - добротные станки под резку, их когда-то диалог - конверсия ввозила.

Конечно это не значит, что выбранный Вами станок не будет работать и зарабатывать Вам деньги - будет, реклабовцы помогут..

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Сентября 26, 2013, 07:13:27 pm »
Уважаемый zaArt, добрый вечер!
У Эпилоговской крутилки другая конструкция и другой принцип передачи вращения детали. Изменяя высоту относительную высоту роликов, добиваемся изменения угла наклона виртуальной оси вращения детали, так как эта деталь опирается на ролики боковой поверхностью. Конечно, в определенных пределах.
Существует момент вероятного сползания детали, против которого работает фрикционная профилированная обрезинка роликов и третий, съемный ролик, который может быть либо прижимным, либо опорным.
Гравировал на MINI от обычных карандашей до 3-х литровых кастрюль и бутылок с шампанским, эффекта сползания не наблюдалось....
Просто разный подход к решению задачи, но одинаковым конечным результатом )))
Один вопрос, на Вашей крутилке ось Х не параллельна оси вращения?
А по поводу "следящего", я имел ввиду "4-ю ось", когда Z имеет переменные значения вдоль X, по криволинейной поверхности )))

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #124 : Сентября 26, 2013, 10:18:18 pm »
hardibugsi, так об этом и писал, что эпилоговская вращалка конструктивно не предназначена для гравировки конусных изделий, но пробовать можно. У эпилога есть другие плюсы.
По высоте..., есть станки и с изменяемой высотой по Z, только это сделано для резки, аналогично фрезерным ЧПУ.
 Если мы говорим о дополнительной оси вращения самой вращалки для конусной гравировки, то перпендикулярна, а основная - несомненно паралельна, при гравировке цилиндров, т.е. когда дополнительная не задействована.

Оффлайн lekar

• Новичок
  • *
« Ответ #125 : Сентября 26, 2013, 10:55:02 pm »
Ребят, привет.
Нашел посредника в РБ.
Предлагает притащить из Китая вот такой: http://www.shuncocnc.ru/o_asp/products.asp?rid=87&id=299
Ваши комментарии? Стоит брать?

За ранее благодарен. :help:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #126 : Сентября 27, 2013, 12:50:29 am »
А что если не секрет Вас в нём привлекло :)

Оффлайн lekar

• Новичок
  • *
« Ответ #127 : Сентября 27, 2013, 09:36:53 am »
Стоимость)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #128 : Сентября 27, 2013, 10:41:12 am »
Для выбора этого явно недостаточно.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #129 : Октября 04, 2013, 11:33:29 am »
zaArt Зима подкралась, в мастерской 11 по Цельсию. Подскажите что можно в охлаждающую воду налить чтоб легкого мороза не опасаться ну и оборудование не повредить?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #130 : Октября 04, 2013, 12:27:30 pm »
На профильном форуме есть тема - "Теплоноситель профессиональных лазерных станков" там мои изыскания и опыт.
В краце - пропиленгликоль, желательно от DOW, они делают и сам раствор для когерентов, но в РФ его вроде не поставляют, да и не особо нужно в общем. Почитайте, там всё расписано.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
« Ответ #131 : Октября 04, 2013, 01:28:58 pm »
Тоже купили лазерный гравер  "лазер лайн В1006"
Три месяца работаем. пока довольны. Уже успели линзу разбить с 2500 вышло.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #132 : Октября 04, 2013, 03:34:14 pm »
Поздравляю.
Хороший резачок.
Линзы Вы поторопились конечно. У меня спокойно по пять лет ходят...и более будут работать.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #133 : Октября 05, 2013, 02:08:55 pm »
Где то слышал что вместо воздуха можно углекислый газ на обдув реза использовать. Кто пробовал?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #134 : Октября 05, 2013, 05:53:32 pm »
А что Вы резать собрались?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #135 : Октября 05, 2013, 08:24:27 pm »
Ну вот например режем 12 мм фанеру. Режет, но рез черный. Если углекислым газом обдувать не будет обгорать? Окислителя не будет же.
Кто нибудь пробовал так?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #136 : Октября 06, 2013, 01:09:13 am »
Конечно такого горения не будет в среде угл. газа, но Вам газа нужно много. При этом Вы его можете заменить простой операцией мытья водой + небольшая зачистка шкуркой.
Как вариант - резать меньшие толщины с последующей склейкой.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #137 : Октября 06, 2013, 10:51:01 am »
А воздух вообще нужен для охлаждения линзы или для сдувания продуктов горения?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #138 : Октября 06, 2013, 12:38:54 pm »
Охлаждать там особо нечего, линзы качественные, а мощность не столь высока, если всё нормально в оптическом тракте то линза не нагреется. Вот если она у Вас окажеться грязной, то это будет способствовать нагреву. Плохая юстировка с попаданием части излучения на обичайку может нагревать. Не забывайте, что у Вас вытяжка создаёт ощутимый поток, а этот станок устроен достаточно хитро, т.к. этот поток охлаждает ещё и оптику излучателя и защищает её от пыли + охлаждает зеркала..

Воздух от компресора мембранного в Лазерлайнах - резаках подаваемый в нижнюю часть конуса, защищает линзу от продуктов горения - создавая подпор воздушный и ..., что самое главное - препятствует процессу горения материала. Раз в полтора-два года полезно снять крепёж с винтом колличества воздуха на конусе и помыть в спирте.
Недосмотр, с загрязнением приводит к прекращению подачи воздуха, возгоранию материала и ..далее по ситуации и наличию оператора на рабочем месте.
На гравировке всё несколько иначе. Там по большому счёту и воздух и конус могут быть помехой.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #139 : Октября 06, 2013, 02:01:01 pm »
Попробуем с углекислым газом порезать. Что-то очень хочется.

Оффлайн Barbarian_2.0

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Октября 06, 2013, 11:07:59 pm »
Уважаемые знатоки гравировочного дела - нужен Ваш квалифицированный човет по выбору станка. Скажу сразу - я дилетант и имею общие представления только по упомянутым тут маркам и производителям лишь из интернета - но уточню сразу цену - порядка 400 тыс.
Вот кое какие варианты - Лазерный комплекс Raylogic 11G 1290 или тот же Laser Line В1006. Сначала хотел Trotec но уж слишком кусается ценик. Еще есть кое какие вопросы будут ли эти аппараты гравировать гранит или керамику?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #141 : Октября 07, 2013, 01:50:56 am »
Керамику наверное с пастой, а гранит без всего будут.
Это вообще не гравёры, а резаки с возможностью гравировки.
Под гранит смотрите грузоподъёмность стола, если массивные изделия будут.
Тротек Вам под это точно не нужен, если Вы только на 500-ую и выше серии не смотрите.
Laser Line мне хорошо знаком, его делает предприятие с историей, как у тротека по длительности, но с гораздо большей номенклатурой станков собственного производства, поэтому они и отличаются от остальных станков из Китая. Они же являются и разработчиками одних из лучших, а может и самых лучших излучателей в Китае, которые ставят на свои станки.

Это станки с полноценным софтом, в частности позволяющим оператору одновременно с одного компьютера управлять сразу большим колличеством резаков и гравёров этой фирмы, ну и память станка позволяет работать без компа вообще. Чего кстати, как и первого в тротеках не предусмотрено, там Вы без компа не сможете ни резать, ни гравировать, а также к каждому станочку нужен свой отдельный компьютер..
Квалитеки - традиционный китайский лазерный резак нормального качества и с техподдержкой.

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Октября 07, 2013, 02:21:16 am »
Как пользователь Epilog-ов со стажем, могу их посоветовать в качестве граверов.
Сейчас работаю с китайскими резаками Golden laser, "плююсь"...

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #143 : Октября 07, 2013, 07:02:26 am »
Сейчас ставим баллон углекислого газа. Попробуем вместо воздуха на обдув. О результатах расскажу.

Оффлайн Barbarian_2.0

• Новичок
  • *
« Ответ #144 : Октября 07, 2013, 09:32:36 am »
zaArt, Я все никак не могу прояснить для себя - лазерные гравер работает практически во всеми материалами как я понял, кроме открытого металла ? Но допустим я могу раскраить поролон в 3-5 см и тут же сразу могу гравировать гранит. Кстати можно ли гравировать ювелирные изделия или же они тоже табу для гравера как и сталь ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #145 : Октября 07, 2013, 01:45:19 pm »
Вышеупомянутые Эпилоги, особенно их старшие модели - Хеликс и Легенда производят впечатление очень достойных аппаратов. Правда говоря о гравёрах из США стоит более пристальное внимание обратить на продукцию ULS.

Вообще есть станки которые содержат несколько излучателей с разной длинной волн. Соответственно ими можно на одной поляне обрабатывать и неметаллы и металлы соответственно.

Обычный гравёр позволит Вам и поролон и гранит и металл с пастой, но не ювелирку.
Под ювелирку используют обычно небольшие маркировщики с другим типом излучателя и сканаторами, т.е. там гравировка осуществляется в большинстве случаев на маленькой поляне но со скоростями 7-10 м/с, т.е. гораздо быстрее чем на традиционных планшетных лазерах с летающей оптикой где скорости 0.4-3.5 м/с в зависимости от излучателя и производителя станка.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #146 : Октября 07, 2013, 01:50:43 pm »
Попробовали с углекислым газом. По обугливанию реза (за один проход насквозь) разница наверное есть но не заметна на глаз, дыма меньше. А вот на толстых и плотных материалах обдув углекислым газом позволяет резать за несколько проходов когда как с воздухом такого не получается - горит.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #147 : Октября 07, 2013, 02:14:04 pm »
Что за толстый/плотный?
Можно увеличить давление воздуха.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #148 : Октября 07, 2013, 02:17:11 pm »
Что за толстый/плотный?
Можно увеличить давление воздуха.
Ламинированную опалубочную фанеру пробовали. Раньше не резало а с углекислым газом прорезает.
По давлению воздуха не понял. Я только расход могу регулировать на конусе. На максимуме стоит.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #149 : Октября 07, 2013, 02:24:32 pm »
Если Вы режете толстые материалы, то можно для этих целей попробовать нестандартный компресор (с покраски возьмите), который даст более 0.45 атм. мембранника идущего со станком и устраивающего в 99% случаев.

Ещё гляньте на мой аватар - там конус и линза 4-х дюймовая - полезно, даже на тонких фанерах из-за их коробления.

По плотности.
Плотные - это благо для резки. Беда толстой фанеры - воздушные полости и сучки, клей, т.е неоднородность.
Тот-же акрил Вы и 30 мм. порежете, мощи хватит.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #150 : Октября 07, 2013, 02:32:33 pm »
Ещё гляньте на мой аватар - там конус и линза 4-х дюймовая - полезно
у нас 2.5 дюйма. Четырехдюймовой будет резать лучше? Если я четырехдюймовую вложу в существующий конус то нужно будет стол ниже расположить.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #151 : Октября 07, 2013, 03:06:50 pm »
У Вас стандартная.
Потребуется конус ещё, т.к. в стандартный не поместится и рабочий отрезок иной.
Для толстых материалов ничего со столом делать не надо.
Под тонкие все телодвижения описал на форуме продавца станков - несложно.
Резать будет лучше благодаря большей длине перетяжки, т.е. отрезку где расхождения луча минимальны. Скорость резки не увеличиться, возможно упадёт совсем незначительно, но качество реза должно быть лучше при прочих равных.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #152 : Октября 07, 2013, 03:13:18 pm »
Для толстых материалов ничего со столом делать не надо.
Но ведь не получится сфокусировать.
Потребуется конус ещё, т.к. в стандартный не поместится и рабочий отрезок иной.
Конуса продаются или по аналогии можно самим сделать? Не поместится потому что диаметр линзы больше?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #153 : Октября 07, 2013, 03:30:18 pm »
Почему Вы решили, что не получится?
Конус заводской, у Вашего продавца - складская программа.
Не только не поместится из-за большего диаметра, но и длина у конуса другая.

Приехал, купил и несколько лет пользуюсь.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #154 : Октября 07, 2013, 03:33:32 pm »

А на мой халк подойдет конус ваш?? А то тоже очень хочется на волнистость фанеры поплевывать, но у моих поставщиков нет таких линз помоему.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #155 : Октября 07, 2013, 03:49:09 pm »

А на мой халк подойдет конус ваш?? А то тоже очень хочется на волнистость фанеры поплевывать, но у моих поставщиков нет таких линз помоему.
Очень маловероятно.
А линзы у Халка может и есть. Вам важны соотношения линейные и конус. В принципе линза от лазерлайна не уникальна и может быть как-то закреплена на халке.
Попробуйте с ребятами из Реклаба  поговорить, они российские лизы в своё время продавали.
Если не помогут, дам координаты поставщиков лаз. оптики или сами погуглите.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #156 : Октября 07, 2013, 04:10:13 pm »

Очень маловероятно.
А линзы у Халка может и есть. Вам важны соотношения линейные и конус. В принципе линза от лазерлайна не уникальна и может быть как-то закреплена на халке.
Попробуйте с ребятами из Реклаба  поговорить, они российские лизы в своё время продавали.
Если не помогут, дам координаты поставщиков лаз. оптики или сами погуглите.
Мне бы с конусом в сборе, я кулибничать не очень люблю. Заменил и работай. Как-то так))

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #157 : Октября 07, 2013, 04:12:49 pm »
Попробуйте в технографику отписаться Феликсу или Ольге.
Если Ваш зажим конуса подойдёт, то варианты возможны..

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #158 : Октября 07, 2013, 04:14:47 pm »
Попробуйте в технографику отписаться Феликсу или Ольге.
Если Ваш зажим конуса подойдёт, то варианты возможны..
Спасибо.пойду.конус.изучу.и.буду.спрашивать,писать

Оффлайн Douglas

• Новичок
  • *
  • Из: Ukraine
« Ответ #159 : Октября 07, 2013, 06:38:17 pm »
Все здравствуйте!
Я только начинаю узнавать обо всем в данном деле, так что сильно не пинайте за не слишком умные вопросы ;D
Хотелось бы узнать кто какими граверами пользуется на просторах нашей родины(Украина :D), хочу приобрести как средство для убийства своего свободного времени.
Денег рассчитываю - чем меньше тем лучше,  однако не хочется потом покупать новый.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #160 : Октября 07, 2013, 10:29:33 pm »
Потратите меньше, так убъёте сразу двух зайцев - время и деньги :)
У Вас пользователи рабитов, голден лазера, халки, жсс-и и т.д.
Поисковик Вам быстрее выявит активных.

Оффлайн Barbarian_2.0

• Новичок
  • *
« Ответ #161 : Октября 10, 2013, 08:30:16 pm »
У меня такой вопрос - кто-нибудь резал фанеру толщиной 25-30мм или кто-нибудь знает как оно? А еще можно ли регулировать глубину гравировки?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #162 : Октября 11, 2013, 01:58:57 am »
Да глубину гравировки регулировать можно.
Но это небольшой порядок глубин.
Вот небольшое пазование :)

Резать фанеру названных толщин на упоминаемых здесь лазерных станках не очень осмысленно.
В большинстве случаев Вы любую толщину можете набрать склейкой.

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Октября 11, 2013, 11:29:40 am »
Глубину гравировки можно задавать количеством проходов, при этом можно менять параметры каждо
го прохода.
Уважаемые форумчане, подскажите ресурсы, где можно обсудить проблемы работы на Golden Laser.

Оффлайн Douglas

• Новичок
  • *
« Ответ #164 : Октября 11, 2013, 02:36:55 pm »
Потратите меньше, так убъёте сразу двух зайцев - время и деньги :)
Тратить меньше- это означало, что станок покупается больше как для хобби, по этому "дивиденды" на покупку ограничены.
У Вас пользователи рабитов, голден лазера, халки, жсс-и и т.д.
Поисковик Вам быстрее выявит активных.
рабиты и халки классные, но обслуживание(запчасти и т.д.) хотелось бы иметь иметь по месту, а не за бугром, но у нас с этим напряг, то собирают из китайских запчастей и продают, то вообще китайцев "уродуют" своими надписями и цену поднимают хорошо.
Из почти местных, нашел две фирмы, вот думаю как к ним ехать смотреть станки

Оффлайн Barbarian_2.0

• Новичок
  • *
« Ответ #165 : Октября 11, 2013, 02:40:45 pm »
К сожалению склейка весьма для меня нежелательна, потому и спросил именно про резку. Я так понимаю, неосмысленна резка потому, что фанера будет долго резаться и гореть ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #166 : Октября 11, 2013, 02:49:57 pm »
Для регулирования глубины не требуются вторичные проходы - это ведь гравировка.
Дополнительный проход - только если Вам не хватает мощности для необходимой глубины.

Резка лазером неоднородных материалов, к которым относятся толстые фанеры, требует не только большой мощности, но и очень качественного оптического тракта и связанной с ней механикой + неизбежные дополнительные обработки - горение, недорез и т.д..
Использование склейки всё нивелирует и в большинстве случаев - удешевляет.

Качественный лазерный гравёр из китая не особо требует техподдержки при общей технической грамотности оператора.

Оффлайн Douglas

• Новичок
  • *
« Ответ #167 : Октября 11, 2013, 03:04:41 pm »
Качественный лазерный гравёр из китая не особо требует техподдержки при общей технической грамотности оператора.
Я так понимаю это мне :D, если не требует, то хорошо, ведь общая техническая грамотность имеется.

Есть на форуме владельцы харьковских станков?

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #168 : Октября 11, 2013, 04:24:49 pm »
Увы, многие материалы плохо переносят повышенную мощность (пластики, бумага, кожа, да тоже лакированное дерево), если же еще и элементы рисунка очень мелкие....

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #169 : Октября 11, 2013, 06:21:20 pm »
А я сегодня вот такую рамку вырезал.

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #170 : Октября 11, 2013, 06:36:45 pm »
Красиво! )))

Оффлайн Barbarian_2.0

• Новичок
  • *
« Ответ #171 : Октября 12, 2013, 01:11:06 am »
Ввиду того, что на данном этапе своего продвижения в деле, я ограничен в средствах, склоняюсь к приобретению вот такого аппарата http://reklab.ru/catalog/lazernye-stanki/raylogic-mini/203-mini/ - это конечно не 1100*900 как у лазер лайн ... но покупку аппарата на вырост пока что не осилю. Так что отговорите меня пожалуйста или убедите, что товар стоит того чтоб с ним работали. Бывалые и знающие люди, обращаюсь к Вам  :) :-\

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #172 : Октября 12, 2013, 11:47:56 am »
Это мдф или фанеру покрасили?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #173 : Октября 12, 2013, 12:50:20 pm »
Дело не в размере поляны, или далеко не только в ней.
У производителя лазерлайнов есть несколько настольных гравёров, но по своей стоимости и уровню они очень сильно друг от друга отличаются. При этом высококачественные в РФ не завозятся, т.к. наш покупатель больше внимания уделяет внешним факторам, среди которых - низкая цена, размер поля и т.п.
Реклабовский и аналоги в РФ очень схожи. Можно брать особенно если у Вас задачи соответствуют этому девайсу.
Вам надо быть готовым к глючности, неудобствам, малому ресурсу, медленной гравировке, проблемной резке.

Китайцы позиционируют эти машины, как штемпельные гравёры и они вполне оправдывают своё предназначение, т.к. для этого хватает и скорости и мощности и поляны...остальное - вторично.

Окончательный совет - если есть возможность непокупать - непокупайте.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #174 : Октября 12, 2013, 05:36:13 pm »
фанеру 6мм сосна

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #175 : Октября 12, 2013, 07:44:20 pm »
фанеру 6мм сосна
Файликом не поделитесь?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #176 : Октября 12, 2013, 08:08:33 pm »
Файликом не поделитесь?

Конечно не жалко. Завтра. Дома его нет, только я его сам обрисовывал, не взыщите. Сейчас бы лучше сделал.

Позже добавлено автором:
http://dfiles.ru/files/akstnz8d8

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #177 : Октября 13, 2013, 12:12:17 pm »
Друзья по "оружию"! При работе с фанерой ламели станка сильно пачкаются смолой, что в свою очередь при подгорании сильно пачкает обратную сторону изделий. Пробовал мыть спиртом,бензином и уайт спиритом, результат неудовлетворительный. Теперь вод долго и муторно прожигаю лучом, не зная вообще можно ли так. Вопрос ко всем (тема наболевшая) как кто борется с этим явлением???

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #178 : Октября 13, 2013, 12:18:53 pm »
Поставте рядом ведро с водой и тряпкой. Купите недорогие перчатки.
Ежедневно мойте ламели после работы.
Чистый ламельный стол - это Ваша безопасность и здоровье.
Удачи.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #179 : Октября 13, 2013, 12:23:12 pm »
Пробовал мыть спиртом,бензином и уайт спиритом,
Кладу в теплую воду с моющим средством для посуды, типа "фери". Через минут десять двадцать все замечательно смывается губкой.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #180 : Октября 13, 2013, 12:30:12 pm »
Вода, ребята и тряпка, ненадо никакой химии, берегите здоровье пока оно есть.
Потом не всякие ламели можно замачить, т.е. посудина должна быть очень большой.
Снять ламели - время.
При установке необходимо проверить их плоскость - время..

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #181 : Октября 13, 2013, 05:52:41 pm »
Вода, ребята и тряпка, ненадо никакой химии, берегите здоровье пока оно есть.
Потом не всякие ламели можно замачить, т.е. посудина должна быть очень большой.
Снять ламели - время.
При установке необходимо проверить их плоскость - время..
Неужели вот так просто водой смола смоется? Что-то прям не верится(

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #182 : Октября 13, 2013, 05:59:12 pm »
Ну так попробуйте)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #183 : Октября 14, 2013, 12:06:52 am »
Уже шестой год смывается.
Ламели до сих пор как новые, на моём станке они анодированные, как и все остальные направляющие, каретка, держатели зеркал и проч.
Вода вообще очень хороший растворитель :), особенно для водорастворимых веществ, а у нас именно такие и получаются при резке и гравировке.
Именно поэтому и шов пригоревший на фанере лучше вначале промыть водой для очистки/осветления, а уж потом шкурить если это нужно.
Попробуйте, это совсем незатратно.

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
    • Мастерская Бочковых
« Ответ #184 : Октября 14, 2013, 12:14:39 am »
Уже шестой год смывается.
Ламели до сих пор как новые, на моём станке они анодированные, как и все остальные направляющие, каретка, держатели зеркал и проч.
Вода вообще очень хороший растворитель :), особенно для водорастворимых веществ, а у нас именно такие и получаются при резке и гравировке.
Именно поэтому и шов пригоревший на фанере лучше вначале промыть водой для очистки/осветления, а уж потом шкурить если это нужно.
Попробуйте, это совсем незатратно.

Буду пробовать, отпишусь по результатам.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #185 : Октября 21, 2013, 12:54:37 pm »
zaArt, купил по Вашему совету конус и линзу на четыре дюйма. Поставил, опробовал. Конечно, разница ощутима. Большое спасибо за рекомендацию.
С уважением, Виталий.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #186 : Октября 21, 2013, 01:55:29 pm »
Вам спасибо, что прислушиваетесь.
Успешной работы.

Оффлайн stevs

• Новичок
  • *
« Ответ #187 : Декабря 23, 2013, 11:51:39 pm »
Может что посоветуете из бюджетных вариантов? ну или есть ли вариант заказать станок в Китае? Что с растаможкой? Есть ли вообще не дорогой станок брать? Размер стола думаю 40 на 60.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #188 : Декабря 24, 2013, 09:42:29 am »
Может что посоветуете из бюджетных вариантов? ну или есть ли вариант заказать станок в Китае? Что с растаможкой? Есть ли вообще не дорогой станок брать? Размер стола думаю 40 на 60.

В своё время один из гравёров взял б/у "вашего размера" совсем недорого, очень доволен
Но производителя, да и сам станок, точнее модель, на момент покупки хорошо знал.
Другого производителя точно не взял-бы, но это индивидуальный подход.
Несколько человек взяли аналоги по рекомендации, что-то восстонавливали по необходимости и работают каждый в своей области.
Ресурс станка от приличного производителя достаточно большой.
Новые из самых бюджетных могут оказаться затратными в эксплуатации и зачастую с первого дня требуют вложений на доп. комплектацию..

Оффлайн stevs

• Новичок
  • *
« Ответ #189 : Декабря 24, 2013, 11:12:40 am »
А как называется Ваш станок?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #190 : Декабря 24, 2013, 07:15:08 pm »
На этом видео их два B1608 или по старому С-160  и U60H который кличу оранжатом :), б/у был второй.

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
    • Сборные деревянные модели Русское зодчество
« Ответ #191 : Декабря 24, 2013, 10:23:27 pm »
Господа! Кто из Москвы - не поделитесь, кто где берет фанеру для лазера? Замучился уже - в разных местах покупал, везде кривая. Уж у меня рабочее поле 300х500, меньше некуда. Так даже на таком размере волна... Беда не в том, что порезать нельзя, с этим бороться научился. Проблема в том, что изделия готовые кривые! :dash2:
Сборные деревянные модели http://www.maketmix.ru        https://vk.com/svmodel

Оффлайн stevs

• Новичок
  • *
« Ответ #192 : Декабря 25, 2013, 10:29:55 am »
 Подскажите пожалуйста, стоит брать такой станок http://orangetao.com/ru/p/15681878637?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #193 : Декабря 25, 2013, 12:36:43 pm »
sokol7, мест очень много в МСК.
В любом случае надо перед покупкой смотреть и желательно хранить листы, особенно тонкой, в горизонтальном положении.
Для примера Вам - http://www.fantorg.ru/

stevs, Вы по теме до покупки почитайте побольше. Зачастую станки заметно дороже и купленные у продавцов крупных в РФ - головняк... Поэтому сложно Вам спрогнозировать поведение конкретной бюджетной модели. В любом случае, чем дешевле аппарат, тем лучше Вы должны разбираться в теме для достижения приемлемого результата..

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
« Ответ #194 : Декабря 25, 2013, 06:15:31 pm »
sokol7, мест очень много в МСК.
В любом случае надо перед покупкой смотреть и желательно хранить листы, особенно тонкой, в горизонтальном положении.
Для примера Вам - http://www.fantorg.ru/

Спасибо, zaArt, но для примера не надо, примеров много и Яндекс выдает, да и сам уже пол-Москвы объездил. Интересуюсь именно опытом - кто где брал именно ровную!!!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #195 : Декабря 26, 2013, 12:45:45 am »
sokol7, беру по два/три куба и она всегда относительно ровная :), остальное от условий хранения. В зависимости от производителя есть флуктуации в колличестве внутренних сучков, что гораздо проблемнее на резке, т.к. неровную из-за влажности и пр. прижать можно.
Вообще тонкая фанера это не оргстекло, наружные слои шпона стимулируют коробление.

Оффлайн hyster

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
  • http://vk.com/gorynych812
« Ответ #196 : Января 10, 2014, 02:18:30 pm »
Присоединюсь к сообществу. Петербург. Станок Rabbit 1290, труба пока что стоковая (1 год) 80вт.  Станок используется по большей части как любимая игрушка :). Аренда отбивается и ладно. В последнее время сильно полез в 3д, делаю скульптуры из картона - это алля последнее "достижение" :). Могу по запросу рассказать как и что.
Отдельно хочу сказать спасибо за толковые советы и хитрости zaArt`у  и ska_kosta. Тонкий шпон и грязные ламели выносят голову довольно давно.
С уважением, Николай.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #197 : Января 10, 2014, 02:29:17 pm »
 hyster, рассказывайте конечно и показывайте своё творчество.

Оффлайн hyster

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
  • http://vk.com/gorynych812
« Ответ #198 : Января 10, 2014, 03:07:05 pm »
простые векторные изображения - сначала корел, потом Лазеркут
растр(фотки) - корел, фотоенграв, лазеркут

скейт везде пихаю , потому что очень понравился :)

а вот с 3д все веселее )
если модель не требует обработки - то сразу в Автодеск 123д Мейк, в нем уже решаем как делать. Решеткой или слоями. Потом экспорт чертежей в корел, ну а дельше в станок.  Не сочтите за рекламу, но ресурс 123dapp.com/   сверхоху .... н . Большая часть прог проста и бесплатна, а возможности очень большие. Я уж молчу про большое кол-во моделек как бесплатных, так и условно платных.

последняя работа - Джессика, оказалась очень "весёлой". Модель была через чур  хорошей.  Кокошник, фартук, обшлаги на рукавах -  все было отдельными обьектами толщиной условно 1мм. Пришлось потратить неделю в Блендере редактируя меш. Но моих знаний и умений 3д моделиста не хватило, ибо пока что скромны :)  Плюнул в итоге и обратился к профф 3д скульптору за помощью. Парень помог за полдня.  Ну а далее стандартно  - высота 175см  = примерно 600 слоев картона 3мм.  Литра 4 пва и штук 50 карандашей. Резал пару вечеров, клеил 3 дня неспешно. Осталось доделать руки. Красивая получается :)

ну а для "престижа" вписался в идею со стеллажом в  виде медведя. Пробегала тут как то тема в услугах. "Престиж" (исключительно для личностного роста :) ) будет в том, что в итоге плоскостей будет 3, а не одна или две (что намного проще и автоматизированей) Как сделаю похвастаюсь :)

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #199 : Января 10, 2014, 03:44:23 pm »
а вот с 3д все веселее )
Здорово!
Молодец!

Оффлайн federa1

• Новичок
  • *
  • Из: Krasnoyarsk
« Ответ #200 : Января 14, 2014, 05:18:22 pm »
Мужики, нужен совет экспертов и опытных пользователей. Собираемся купить лазер MORN (http://www.morntech.com/productshow.asp?ArticleID=10). CO2 лазер с рабочей поверхностью 900*600. Трубка - RECI 80W. Был ли у кого-нибудь опыт работы с этим или аналогичным девайсом от этого производителя? На что обратить особое внимание при покупке? Какие детали стоит дополнительно упаковать (поедет из Китая поездом, в фанерном ящике)

Оффлайн temernik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ростова-на-Дону
« Ответ #201 : Января 14, 2014, 05:36:08 pm »
 hyster, Классно! Как интересно! Хочу, хочу себе такую игрушку.....           
На лобзике мне уже неинтересно играться, вырос...

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #202 : Января 14, 2014, 06:40:29 pm »
Поищите ещё.
Лучше если Ваш аппарат будет от производителя...в данном случае лазерных станков.
А про этот сказать ... Характеристики лукавые, корпус для большого колличества ввозимых в РФ аппаратов - типовой.
Размер неудобный для резака, труба не для гравёра..
Взвесте всё как следует, но не спешите.
Удачи.

Оффлайн federa1

• Новичок
  • *
« Ответ #203 : Января 14, 2014, 07:45:01 pm »
Поищите ещё.
Лучше если Ваш аппарат будет от производителя...в данном случае лазерных станков.
А про этот сказать ... Характеристики лукавые, корпус для большого колличества ввозимых в РФ аппаратов - типовой.
Размер неудобный для резака, труба не для гравёра..
Взвесте всё как следует, но не спешите.
Удачи.

так эта компания - производитель лазерных станков. или вы про то, чтобы производитель трубки и непосредственно лазерное оборудование делал, а не только собирал коробки с приводами и трубками из разных мест поднебесной?

А вы какой бы посоветовали, в пределах 200 т.р?

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
« Ответ #204 : Января 14, 2014, 09:31:15 pm »
А вы какой бы посоветовали, в пределах 200 т.р?

Я бы посоветовал в первую очередь обращать внимание на гарантийное и пост-  обслуживание. Китайские станки - это лотерея, и покупать их без техподдержки бессмысленно. Хотя против ничего не имею, у самого такой, но уже много что было заменено в первый же год.
Также обратите внимание на комплектацию дополнительным оборудованием - чиллер, вытяжка, компрессор, водяная помпа. Если, к примеру, не комплектуется чиллером - готовьтесь выложить еще 30-40 тыс, без него работать не сможете. Причем все перечисленное может и входить в комплект, но быть, так сказать, "начального уровня", типа "триал-версия" - вроде есть, а работать нельзя.
Для примера - вот очень хороший вариант http://reklab.ru/catalog/lazernye-stanki/raylogic-11g-series/690/
Не сочтите за рекламу, просто сам там покупал, фирмой доволен. Хотя это не Красноярск...
И кстати - смотрим на комплектацию (по ссылке выше)- и сразу меняем чиллер CW-3000, входящий в стандартную комплектацию, на CW-5000, ещё лучше на CW-5200, ибо стандартный трубку 80 Вт не потянет. Это вот к вопросу о подборе доп-оборудования.
Как-то так...

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #205 : Января 15, 2014, 01:02:45 am »
federa1, если Вы берёте в Китае, то в 200 т.р. войдут и вполне качественные станки, с полноценным софтом, традициями, хорошей комплектацией, конструктивом и качественным излучателем и электроникой, т.е. станки не просящие вложений долгие годы. В РФ это ценник порядка 14-15 тыс. дол. Много съедает логистика, поддержка, таможня  проч.
Профессиональных производителей лаз. станков на самом деле не так много. Ваш в лучшем случае - сборщик. Поэтому колхоз предлагаемых им товаров велик, а информация скудна.
Внешне видно, что он похож на упомянутый sokol7 -ом Квалитеч от Реклаба и ещё вероятно на три/четыре наименования в РФ.
Все они несомненно будут работать, позволят зарабатывать. При этом Вы и не поймёте, что такое хороший гравёр или резак если будете выбирать по картинкам, характеристикам на сайтах или даже рекомендациям пользователей на форумах.
Нужно брать комп и договариваться на тесты. Причём рекомендую тестить не только китайцев, хоть для кругозора. Посмотрите как устроен софт на ULS  или эпилоге, а я Вам посоветую аналог из китая :)
Лучше через личку наверное.
По комплектации. Совсем недавно очень мало кто в РФ делал её полноценной, сейчас продавцы немного подтянулись, хотя ньюансов ещё много...лазеры из китая очень разные.. хоть и цены у них могут быть весьма близкие..
Ну и ещё. Многие нормальные производители имеют большое колличество вариантов комплектаций - излучатели, двигатели, бп, дополнительное оборудование - те-же вращалки, сотовые столы и пр. (хотя в моих лазерах последнее в стандарте), так вот от этой комплектации сильно зависят параметры и что там в тех. характеристиках на сайте - определить сложно...

Оффлайн federa1

• Новичок
  • *
« Ответ #206 : Января 15, 2014, 05:54:50 am »
federa1, если Вы берёте в Китае, то в 200 т.р. войдут и вполне качественные станки, с полноценным софтом, традициями, хорошей комплектацией, конструктивом и качественным излучателем и электроникой, т.е. станки не просящие вложений долгие годы. В РФ это ценник порядка 14-15 тыс. дол. Много съедает логистика, поддержка, таможня  проч.
Профессиональных производителей лаз. станков на самом деле не так много. Ваш в лучшем случае - сборщик. Поэтому колхоз предлагаемых им товаров велик, а информация скудна.
Внешне видно, что он похож на упомянутый sokol7 -ом Квалитеч от Реклаба и ещё вероятно на три/четыре наименования в РФ.
Все они несомненно будут работать, позволят зарабатывать. При этом Вы и не поймёте, что такое хороший гравёр или резак если будете выбирать по картинкам, характеристикам на сайтах или даже рекомендациям пользователей на форумах.
Нужно брать комп и договариваться на тесты. Причём рекомендую тестить не только китайцев, хоть для кругозора. Посмотрите как устроен софт на ULS  или эпилоге, а я Вам посоветую аналог из китая :)
Лучше через личку наверное.
По комплектации. Совсем недавно очень мало кто в РФ делал её полноценной, сейчас продавцы немного подтянулись, хотя ньюансов ещё много...лазеры из китая очень разные.. хоть и цены у них могут быть весьма близкие..
Ну и ещё. Многие нормальные производители имеют большое колличество вариантов комплектаций - излучатели, двигатели, бп, дополнительное оборудование - те-же вращалки, сотовые столы и пр. (хотя в моих лазерах последнее в стандарте), так вот от этой комплектации сильно зависят параметры и что там в тех. характеристиках на сайте - определить сложно...

а давайте мы с вами может быть в скайпе созвонимся-спишемся и более детально пообщаемся? мой логин - federa13 , добавьтесь если не трудно. Ну или если трудно - давайте здесь продолжать :)

У нас получается с логистикой 200 т.р. Но сейчас действительно волнует качество работы, в частности гравировки. На данный момент все нужные работы делаем на двух станках - laserpro Spirit и Hulk-50. Разница, конечно, колоссальная. Мы понимаем, что за эту цену мы лазерпро не купим, но и халк тоже не сильно хочется.

Брать комп и договариваться на тесты - это как? Просить снять видео? Это мы делали, http://www.youtube.com/watch?v=iaahiMgp5JU#

Посмотреть как устроен софт на ULS или эпилоге - это где? Аналог из китая конечно посоветуйте, можно и в личку, но не думаю что кто-то здесь обидится ссылкам на хороших производителей :)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #207 : Января 15, 2014, 12:45:11 pm »
Ну и видео :)...много видно.
У меня в профиле почта, на канале ещё она есть. На вопросы всегда отвечу.
Хорошо, что у Вас уже есть тайванец и дешёвый китаец, т.е. Вы в теме и можете сравнивать. На тайваньце хороший софт, а в зависимости от моделей бывает и неплохая механика. Когда-то сам чуть не купил Спирит, но повезло - нашёл китайские станки, которые считаю получше.
Вот Вам немного видео

Это прям по теме  :D

Все из Китая, на японских гибридных микрошаговых движках ( на гравёре 1500мм/сек), евроремни, видимо японские направляющие аналогично ULS, честный принт-драйвер, своя схемотехника, включая б/п, отличная комплектация, включая свои излучатели, синрады, когеренты и проч...ну и т.д.

А выбирал тестируя с компом и/или заказывая у продавцов фотографии внутренностей. Показывал их спецам в механике и электронике. Про некоторые начинки популярных в РФ станков мне сразу сказали, что это уровень сборки 80-х годов прошлого века, т.е. устаревшие принципы и технологии. Выбрал с современной начинкой, с нормальными шлейфами, механикой, правильно расположенными ремнями, совр. движками...долго могу писать :), в общем потом ещё несколько таких купил и многим помог их купить  :pivo:
А по вашему - этот станок не может быть производительным на гравировке, имхо.

Оффлайн federa1

• Новичок
  • *
« Ответ #208 : Января 15, 2014, 01:05:03 pm »
Мы были уверены, что китайцы не могут так гравировать :)

А какая мощность трубки у вас на этой машине?

Позже добавлено автором:
Мы были уверены, что китайцы не могут так гравировать :)

А какая мощность трубки у вас на этой машине?

а почту вот так и не нашел, только в личку на форуме получилось написать.
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 01:10:50 pm от federa1 »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #209 : Января 15, 2014, 01:29:07 pm »
В личке ничего нет, это Вы наверное на почту написали?.
Почта - zamorie68 (гав) rambler.ru

Там на видео не один лазер.
Самый шустрый на гравировке - на 25-ти ватном синраде.
Любимые гравёры (оранжаты) они медленнее - на 40-ка ватных излучателях стеклянных.
Резак большой 1600х850 с излучателем 80В (В - это не Ваты, а спецификация фактически, излучатели производятся производителем самих станков), он в районе 90-100 Вт. был шесть лет назад, а сейчас соответствует наверное 70-75 Вт.-ам..
Стеклянные 40-ка Вт.-ки 2007-2008-го годов. Немного сдали конечно.

Вот Вам для приятной расслабухи  :dance:
 видео (гравировка на оранжате)

Оффлайн federa1

• Новичок
  • *
« Ответ #210 : Января 15, 2014, 01:54:44 pm »
написал вам на почту :) smirnov.fedya at gmai.com мой адрес, не терпится овладеть тайным знанием :)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #211 : Января 15, 2014, 02:09:58 pm »
написал вам на почту :) smirnov.fedya at gmai.com мой адрес, не терпится овладеть тайным знанием :)

Тайное знание  :-X в необходимом объёме отправил  :ok: , не переборщите с чтением  :sten1:
Удачи Вам.

Оффлайн federa1

• Новичок
  • *
« Ответ #212 : Января 15, 2014, 02:19:00 pm »

Тайное знание  :-X в необходимом объёме отправил  :ok: , не переборщите с чтением  :sten1:
Удачи Вам.

огромнейшее вам спасибо и тысячи плюсов в карму :)

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
« Ответ #213 : Января 15, 2014, 10:06:28 pm »
Ой,  zaArt, всегда хотел приобщиться к тайным знаниям...  :nyam:
Не будете ли столь благородны, может и со мной поделитесь?  s77va@yandex.ru
Если серьезно - еще один станок пока покупать не собираюсь, но вопросы сравнения/выбора всегда полезны... (точнее, ответы на них  :))

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #214 : Января 16, 2014, 01:30:45 am »
sokol7, Вы как задумаетесь о покупке или возникнут вопросы - пишите.
Большинство этих псевдосекретных знаний выложил в нете.
Лучше в форуме наверное.
У federa1, просто конкретная задача и конкретные вопросы..

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #215 : Января 16, 2014, 07:42:37 pm »
ЗаАрта всегда полезно почитать - мне много помогли его советы.
Сам собираюсь покупать станок в районе 1000 на 600 - может быть подскажете какой получше? У меня резка + гравировка сразу же как правило на этом же изделии, много идет мелких работ (фигурки разные) + коробочки.
Так что прошу ваших полезных советов мне на почту ska_kosta(собака)mail.ru
www.dartruda.ru

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #216 : Января 17, 2014, 01:43:49 am »
ЗаАрта всегда полезно почитать - мне много помогли его советы.
Сам собираюсь покупать станок в районе 1000 на 600 - может быть подскажете какой получше? У меня резка + гравировка сразу же как правило на этом же изделии, много идет мелких работ (фигурки разные) + коробочки.
Так что прошу ваших полезных советов мне на почту ska_kosta(собака)mail.ru
Спасибо Вам.
ska_kosta, да нечего мне особо слать на почту. Вы мои предпочтения знаете, а возможно и через какие тернии они выковывались :), конечно на конкретные вопросы отвечу- почта открыта.
Не рекомендую универсальных станков особенно бюджетных если хотите системно заниматься работой с лазерами.
Из небюджетных универсалов можно посмотреть ULS и LTT CORP 50-ти ватные с мет. изл. и водяным охлаждением или аналог от LASER LINE но в последних двух вариантах нет полной универсальности из-за отсутствия установки уплотняющей оптики и во всех трёх из-за площади станков. Да и стоимость излучателей губительна несколько для идеи :)
Считаю, что всегда быстрее резануть на мощном резаке и гравернуть на скоростном гравёре с излучателем меньшей мощности.
Причём это действует и в очень дорогом сегменте. Да на качественных резаках часто можно и гравировать...но медленнее и с более низким качеством чем на даже более дешёвом гравёре.
Всё-имхо.

Оффлайн klubmore

• Новичок
  • *
« Ответ #217 : Января 18, 2014, 06:17:43 pm »
Всем здравствуйте. Так же приобрел лазерный станок для изготовления сувенирной продукции с рабочем полем 1420 на 900 с чем то. Трубка реси 80 ватт. Интересует несколько вопросов.
1. Где в Украине можно купить фанеру хорошего качества (кто какой пользуется?)?
Везде продают не шлифованную 3/4 с большим количеством сучков, с верхним шпоном береза, а остальные что попадется.
2. Какой компрессор используете для подачи воздуха?
3. Какая скорость резки 4мм фанеры на 80 ватт? У меня больше 17 мм/с не получается.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #218 : Января 18, 2014, 06:51:36 pm »
Всем здравствуйте. Так же приобрел лазерный станок для изготовления сувенирной продукции с рабочем полем 1420 на 900 с чем то. Трубка реси 80 ватт. Интересует несколько вопросов.
1. Где в Украине можно купить фанеру хорошего качества (кто какой пользуется?)?
Везде продают не шлифованную 3/4 с большим количеством сучков, с верхним шпоном береза, а остальные что попадется.
2. Какой компрессор используете для подачи воздуха?
3. Какая скорость резки 4мм фанеры на 80 ватт? У меня больше 17 мм/с не получается.

В 99% случаев Вам достаточно мембранного компрессора с давлением порядка 0,45 атм, такими комплектуются нормальные китайские станки и американские эпилоги кстати и др. Т.е. ставить шумный гаражный компрессор рядом со станком особой необходимости нет.
Ваша Речи труба сейчас режет на уровне 40-ка ватного излучателя проработавшего несколько лет

(там правда акрил, но 10мм), т.е. это совершенно ненормально, должно быть 2.8-3.5 м/мин.
Мучайте поставщика станка на этот предмет.
При этом от фанеры многое зависит, Вам достаточно 2/2 или ВВ/ВВ, полностью берёза лучше.

С приобщением к лазерам - поздравляю  :good:

Оффлайн klubmore

• Новичок
  • *
« Ответ #219 : Января 20, 2014, 01:59:41 pm »
Компрессор в комплекте слабый, воздуха не достаточно было, взял мощнее, рез стал красивее, все смолы выкидывает на зад. На счет лазера не понятно, почему такая маленькая скорость резки. Лампа работает 5 месяцев и изначально скорость резки была такая. Мощность 80 ватт. В чем может быть проблема и куда нужно посмотреть? Может блок питания слабоват? (в электрике не очень соображаю).

Позже добавлено автором:
Еще вопрос по поводу режима работы станка. Есть ограничения по времени, допустим в режиме резки непрерывно 1-2 часа работы, потом перерыв? На скольки процентах от мощности лампы рекомендовано работать во время резки?
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 02:06:17 pm от klubmore »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #220 : Января 20, 2014, 10:11:01 pm »
Компрессор в комплекте слабый, воздуха не достаточно было, взял мощнее, рез стал красивее, все смолы выкидывает на зад. На счет лазера не понятно, почему такая маленькая скорость резки. Лампа работает 5 месяцев и изначально скорость резки была такая. Мощность 80 ватт. В чем может быть проблема и куда нужно посмотреть? Может блок питания слабоват? (в электрике не очень соображаю).

Позже добавлено автором:
Еще вопрос по поводу режима работы станка. Есть ограничения по времени, допустим в режиме резки непрерывно 1-2 часа работы, потом перерыв? На скольки процентах от мощности лампы рекомендовано работать во время резки?

Если Вы режете материалы толстые 15-25мм акрил, может полистерол какой-то, то возможно стандартный компресор и стоит дополнить, а если нет, то просто комплектация купленного станка (сам компресор) оказалась очень бюджетной. При покупке желательно на это обращать внимание. Мои все многие годы исправно работают.

Диагностировать на расстоянии сложно. Причины покрывают практически всё - от некачественного излучателя, блока питания, оптики, или кривой юстировки, до настройки софта и самого програмного обеспечения лазера. Встречаются аппараты которые могут резать быстро по прямой с непрорезом на углах и там сколько не меняй труб ничего не изменится пока специалист Вам не настроит софт..если он есть соответствующий под конкретную начинку..
5-ть месяцев - это гарантия, теребите продавца - это будет наиболее правильным.

У полноценных лазерных станков из китая нет ограничений по времени работы, это промышленное оборудование. Вспомогательное оборудование обеспечивает Вам охлаждение излучателя, охлаждение электроники и проч. Рекомендации по нагрузке на излучатель у производителя Вашего излучателя вывешены на их официальном сайте...хотя конечно если блок питания сторонний, то эти рекомендации несколько условны..
В общем случае Вы ни при каких условиях не должны давать 100% нагрузки. В противном случае Вы угробите излучатель и возможно б.п. в короткий срок. Совсем хорошо если Вы и 80% не будете превышать.
Здесь есть тонкость. У большинства стеклянных, да и у остальных, характер излучения на максимальных мощностях менее качественный, чем на малых, средних и промежутке меж средними и максимумом.
Вы это можете проверить на тесте, подбирая пару мощность/скорость и обращая внимание на качество реза. Будет некая ступень, когда увеличение мощности уже не даёт значимого прироста скорости и начинается потеря качества реза, возникновение ореольных опалов. Вот этот параметр Вам и важен. Он оптимален для излучателя. Занижать - можно, завышать - не имеет смысла.
Пока так.

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
« Ответ #221 : Января 21, 2014, 09:54:57 am »
И следите за температурой охлаждающей жидкости в трубке. Во многих инструкциях ко многим станкам максимальная температура указана 35 град. При таком режиме Вы посадите трубку за два-три месяца. На самом деле оптимальная температура жидкости должна быть в пределах 17...19 град. И превышать этот параметр лично я не советую. В свое время заметил, что уже при 22 град трубка начинает резать гораздо хуже...
На скольки процентах от мощности лампы рекомендовано работать во время резки?
Пользуйтесь принципом "золотого сечения" - он и здесь верен. А это - 60...65% мощности.

Оффлайн klubmore

• Новичок
  • *
« Ответ #222 : Января 21, 2014, 12:46:55 pm »
Спасибо за советы. Буду пробовать с меньшими мощностями. Но вопрос покупки фанеры открыт. Не могу найти подходящую, либо влагостойкая, либо сорт 4/3.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #223 : Января 21, 2014, 01:52:31 pm »
По температуре охлаждающей жидкости.
В своё время потратил на это много времени.
Выводы простые - следует не превышать параметров рекомендованных производителем излучателя, а у меня это и производитель станка фактически.
При этом производитель указывает параметры без привязки к региону часто, поэтому нужно включить мозг и учитывать забортную температуру и влажность, точнее сезонные флуктуации.
И необходимо разобраться в конструкции системы охлаждения, на моих станках она фактически двойная - водно-воздушная, что дополнительно препятствует конденсации.
В итоге температура отсечки на чиллерах у меня 21-22гр., делать меньше при температуре в помещении 20-21 гр. считаю нецелесообразным.
Внизу кусочек рекомендаций моего производителя станков/излучателей.

Condition instruction (Refer to KY series laser instruction manual for details)

1 Condition of circumstance

(1)Environment temperature:10—40℃

(2)Relative humidity:45%—85%, non-condensing.

(3)Atmospheric pressure:86—106kpa

(4) Use the laser in the dust-proof environment.

(5)The factory must meet the requirements of local safety standards on the running of the laser equipment.

2 Condition of electricity

Single-phase source, voltage:200V—240V,50Hz

3 Condition of cooling system

(1) Cooling water temperature:15—30℃. Summer optimal temperature is 25℃,and other season is 20℃.

(2)Cooling water flow rate:≥6 L/min

(3)Water quality:Purified water. Impurity diameter is less than 0.2mm

(4)The pH of water:6-9

Routine maintenance instruction (Refer to KY series laser instruction manual for details)

1 Maintain environmental health, and attention to the maintenance of the laser exit lens.

2 Replace the cooling water regularly, and ensure the cooling water is clean.

3 Pay attentions to the change of cooling water temperature. If using cooling water machine, the summer optimal temperature is 25℃(other seasons is 20℃). If using water pump, the temperature should be controlled below 30℃.

4 When the environment temperature is low, make sure the cooling water does not freeze. If necessary, use the antifreeze.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #224 : Февраля 04, 2014, 01:56:52 pm »
Лазер, акрил, клей

К вопросу о разных применениях..

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #225 : Февраля 06, 2014, 02:27:31 am »
Поставили на свой станок трубку РЕСИ 80 Вт. Большое спасибо ребятам из Реклаба - особенно Михаилу, Алексею, пришлось потратить целый день на установку, юстировку и доводку, но теперь и фокус в норме и луч вертикально режет и трубка надежно закреплена. Давно с Реклабом работаю, могу сказать что даже если возникает проблема, всегда идут навстречу и решают ее, не бросают на произвол судьбы, Вадим (sokol7) думаю подтвердит.  :bye:
Только тот кто резал на китайский лотерейных трубах 40 Вт может понять это ощущение когда не надо больше напряженно склоняться над фанеркой 3 мм, пытаясь по струйке дыма определить прорезалось в этом месте или нет.
Скорость на 3 мм фанере (она вся кстати очень разная) выросла на резке с 11 мм/сек до 35 мм/сек, а самое главное, надеюсь, ушли в прошлое мелочные непрорезы, из за которых некоторые особенно сложные изделия уходили в утиль целыми листами.
Будем теперь замахиваться на резку 6 и 8 мм фанеры, а также толстого акрила.

Наш лазерщик Димитрий собрал вот такой интересный кожух на наших фирменных шипах (которые я раньше в теме приводил).

А вот так видна ночная тайная жизнь трубки Реси  :)

www.dartruda.ru

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Февраля 06, 2014, 08:15:51 am »
  А раньше стояла 40вт?  Пришлось до что то переделывать по элктронно-электрической части или только механически приспособить на место 40вт излучателя и отюстировать луч? А почему не 60вт?
   Так подробно спрашиваю потому, что то же уже назрела подобная идея тем более, что старый излучатель помирает, да и станок то же реклабовский.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #227 : Февраля 06, 2014, 01:07:31 pm »
С переходом должен меняться б/п и амперметр, но вот судя по скорости резки может это и не сделано, не совсем понятно..
ska_kosta, поздравляю с переменами и  фото на чёрном замечательные. Реклабовцам респект конечно.
Ещё с переходом от 40-ка Вт. к 80-ти Вы из предпологаемого гравёра сделали резак. Резать теперь будет пропорционально лучше ухудшевшейся гравировке, т.е. приоритеты нужно учитывать. Правда нужно смотреть ещё конкретную спецификацию трубы, у них заявлены различные параметры отличающиеся в сериях - http://www.reci...ru/products.htm
Вообще у меня 2-е 40-ка ватки работают ещё 2007-го, 2008-го годов, правда 90% они именно гравируют и во время обслуживаются. 80-ка тоже совсем не Реси, тогда Реси только учились делать излучатели, а сейчас конкурируют с производителем моих станков/труб и личные предпочтения...пока не в их пользу :)

Думаю очень многое зависит от пользователей..

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #228 : Февраля 06, 2014, 01:08:32 pm »
что придумать что бы войлок не обгорал на резе? решил быстро всей фирме стелек нарезать.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #229 : Февраля 06, 2014, 01:11:11 pm »
Он слишком воздушен вероятно. Побольше воздуха, побольше скорости, средние мощности и последующая чистка/стирка.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #230 : Февраля 06, 2014, 01:22:15 pm »
пробую

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
« Ответ #231 : Февраля 06, 2014, 01:45:24 pm »
что придумать что бы войлок не обгорал на резе? решил быстро всей фирме стелек нарезать.
любой материал будет обгорать, к сожалению...
Пройдитесь по резанному краю, например, зубной щеткой (или какой другой, насухо, естественно...) - от нагара и следа не останется. А вот запах будет...

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #232 : Февраля 06, 2014, 02:23:04 pm »
да тут объем большой, да наверное и не страшно. запах выветривается, нагар осыпается (смотрю на стельки которые два часа в ботинке полежали)

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #233 : Февраля 06, 2014, 05:59:15 pm »
  А раньше стояла 40вт?  Пришлось до что то переделывать по элктронно-электрической части или только механически приспособить на место 40вт излучателя и отюстировать луч? А почему не 60вт?
   Так подробно спрашиваю потому, что то же уже назрела подобная идея тем более, что старый излучатель помирает, да и станок то же реклабовский.

Да раньше было 40, но заявлена была как 50 Вт, сменили трубу и блок высокого напряжения. ЗаАрт правильно все написал, читайте гуру!  ;)
60 Вт - та же лотерея с трубками, хотелось именно РЕСИ, к тому же полумеры не для нас!  :D

Правда появилась проблема о которой предупреждал sokol7 - теперь не хватает нашего аквариумного охладителя, придется что то мастерить!

ЗаАрт - спасибо - дальше будем разбираться, кстати не понял про ухудшившуюся гравировку - вроде гравирует нормально только более темный след как и должно быть!
www.dartruda.ru

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #234 : Февраля 06, 2014, 06:42:57 pm »
По хорошему если Вам поставили Реси с бп реси, то должны были дать гарантию на излучатель и обязать использовать полноценный чиллер 5000-ый или аналогичный..., поэтому лучше не мастерите, а потратте деньги на полноценное оборудование.
У Вас и 40-ки летели по причине либо низкого качества самих излучателей, либо несоответствующего охлаждения...(или обе причины разом),у меня с ними стоят 5000-ые чиллеры...
По гравировке. Конечно техника совершенствуется, но при прочих равных качество гравировки на 40-ка ватном излучателе выше, чем на 80-ти ватном.
Если Вы не видите разницы, то либо 40-ка ватки были супербюджетные, либо 80-ка топовая.., скорее Вы просто не делаете гравировки на максимальном разрешении, а может и станочные ограничения...на расстоянии диагностировать сложно.
Более тёмная гравировка может характеризовать не только большую мощность, но и худшее качество луча, когда процесс испарения не является преобладающим и возникает горение там где у луча недостаточно плотности для испарения гравируемого материала.
Вообще у труб должен быть указан диаметр выходного излучения и у хорошей 80-ки он больше чем у хорошей 40-ки, а дальше вся оптика стоит однотипная, вывод напрашивается однозначный...
Ещё кстати роль играет геометрия излучателя, т.е. чем длиннее, тем при прочих равных у него выше могут быть показатели излучения- меньше расходимость и выше плотность, а диаметр излучателя- это скорее всего обеспечение ресурса и общей мощности... Моя древняя 80-ка достаточно длинная - 1м.65см...
Ещё более мощные трубы медленнее работают на гравировке, чем менее мощные - скорость возбуждения - архиважно на скоростной гравировке, если её станок механически может поддержать. Потом более мощные излучатели зачастую не имеют способности видимо из-за не совсем правильных б.п. возбуждаться на малых мощностях, что препятствует конечно на резке деликатных материалов и гравировке с малой мощностью..

Всё это теоретизирование не принимайте близко к сердцу. Ставте скорей чиллер полноценный и работайте.

А общая рекомендация - не покупать универсальных станков!

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
« Ответ #235 : Февраля 06, 2014, 07:20:22 pm »
Константин, забыл поздравить с обновкой !  :pivo:
Могу добавить, что с 40-ватткой тоже намучился в свое время - на наших с Константином станках (9G 530) они более чем бюджетные, дохнут как мухи. Впрочем, zaArt, Вы как всегда, правы - это не резаки (в полном понимании этого слова), а граверы. Хотя я умудрился недели две резать на 40-ваттке 6-мм фанеру, потом сдохла до 30 Вт (хотя резал на 60%), и с 6 мм пришлось распрощаться... Сейчас имею такой же вариант, как у Константина, результатом доволен.
Реклаб, кстати, рекомендовал ставить блок ВВ розжига не RECI, а от обычной 80-ваттки, что и сделал.
По поводу качества гравировки - можно поиграть с фокусирующими линзами, в частности поставить короткофокусную - 25 мм, результат должен быть лучше, только материал должен быть очччень ровный.

Константин, кожух классный... как это сам не додумался, до сих пор труба стоит не закрытой... Прочный? как на счет падения молотка со шкафа?  :scare:
А зачем смотровое окошко?
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2014, 07:23:42 pm от sokol7 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Февраля 06, 2014, 07:34:51 pm »
  Н, да -вопрос. Получается, разумнее оставить 40вт в качестве гравера и купить резак на 80вт. Чешу репу..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #237 : Февраля 06, 2014, 09:23:30 pm »
  Н, да -вопрос. Получается, разумнее оставить 40вт в качестве гравера и купить резак на 80вт. Чешу репу..
Да, разумнее если гравёр обеспечивает скоростную гравировку, ну и софт вменяемый. А резаки уже скорее от 120-ти Вт. целесообразно покупать..

sokol7, вообще у мощных труб желательно перед пуском, особенно если бывают перерывы, контролировать наличие воздуха в районе заднего зеркала...и только после этого энергично работать..

Окно не должно быть постоянно открытым...в противном случае пойдёте лечить катаракту лет на 30-ть раньше срока..имхо

Позже добавлено автором:
По поводу "Реклабовских" блоков питания не могу сказать ничего определённого, но у реси труб были требования обеспечения гарантии, где прописан именно их блок питания.
Типовые блоки могут быть унифицированны, как средняя температура по палате, т.е. вроде и работать будет, т.е. клиент жив, но раскрыть реальные возможности излучателя не сможете.
Вообще это нонсенс получается, т.к. излучатель не очень дешёвый..
А линзы sokol7, ничего принципиально не изменят, т.к. выходящее из излучателя пятно отличается по диаметру в зависимости от мощности, соответственно фокусировка будет пропорциональной.
Проще говоря минимально выжигаемое пятно качественной 40-ка ватки, меньше, чем 80-ки..
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2014, 09:34:24 pm от zaArt »

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #238 : Февраля 06, 2014, 10:41:08 pm »
Константин, забыл поздравить с обновкой !  :pivo:
......

Константин, кожух классный... как это сам не додумался, до сих пор труба стоит не закрытой... Прочный? как на счет падения молотка со шкафа?  :scare:
А зачем смотровое окошко?

Вадим  :pivo:
Кожух на ощупь весьма прочный из 6 мм, окошко сделали именно для контроля, скорее всего поставим там крышку-заслонку.
Будете в след раз - потрогаете лично.

На счет воды думаю вряд ли из за нее полетела последняя трубка, тк там в охладителе стоит электронный термометр и он всегда от 18 до 21 показывал. Трубка кстати была хорошая и резала лучше всех предыдущих, но потом луч начал двоить.
www.dartruda.ru

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #239 : Февраля 06, 2014, 11:12:55 pm »
ska_kosta, так двоить-же начал..
Локальный перегрев вероятнее всего..воздушный пузырь и мимо текущая прохладная, но не охлаждающая...
3000-ый чиллер, да в принципе и любой другой меряет температуру воды в чиллере ...и на сколько она соответствует температуре у заднего зеркала...?
Это в свою очередь сильно зависит от скорости тока, длины патрубков и Вашей конкретной работы...её интенсивности.
А скорость тока зависит от Вашей жидкости в системе...если у Вас там вода, то кирдык трубе прямо пропорционален Вашему вниманию к станку..
Ещё посмотрите свою трубу старую в районе выхода луча, там где аллюминиевая обичайка системы охлаждения, поковыряйте ушной палочкой..- это для труб с системой охлаждения на выходе..у многих новых там вовсе нет охлаждения, что может в равной степени продлевать и укорачивать жизнь излучателя в зависимости ещё и от устройства станка наверное..

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
« Ответ #240 : Февраля 07, 2014, 10:47:17 am »
А линзы sokol7, ничего принципиально не изменят, т.к. выходящее из излучателя пятно отличается по диаметру в зависимости от мощности, соответственно фокусировка будет пропорциональной.
Фокусное расстояние линзы определяет диаметр пятна и глубину фокуса - расстояние, в пределах которого достигается оптимальное качество резки и гравировки. Фокусное расстояние зависит от линзы: от радиуса кривизны, преломления и толщины.
D - диаметр лазерного луча
F - фокусное расстояние
d - диаметр фокусного пятна
2z - длина Релея, оно же оптимальная глубина фокуса, оно же - оптимальная толщина прорезаемого материала.

Оптимальный рез достигается при фокусном расстоянии, равным высоте от середины материала до линзы.

Как подобрать линзу под толщину материала?
2z= 2.5 * W * (f/D)^2
здесь
W - длина волны лазера - 0.0106 мм
D  - диаметр лазерного луча, обычно где-то 5-6 мм
Пример:
Имеем линзу с фокусным расстояние 1.5 дюйма, 1 дюйм = 25.4 мм, получаем фокусное расстояние F= 38.1 мм.
2z= 0.027 * ( 38.1 / 6) ^2= 0.027 * (6.35) ^2= 0.027 * 40,3225=1.088мм
Подходит лишь для резки тонких материалов. Из практики - можно резать материал и 6 мм толщиной, но рез будет неоптимальным.

Как узнать, каким будет диаметр фокусного пятна (ширина реза) ?
Диаметр фокусного пятна не сделать меньше, чем длина волны лазера  - законы физики. Поэтому в идеале d = 0.01 мм, но суровые китайские парни считают, что и d= 0.1 мм - это уже хорошо.
А вообще-то так:
d = 1.27 * f * W * 1 / D
тот же пример:
d= 1.27 * 38.1 * 0.01 * 1/6= 0.08

Короче, чем меньше фокусное расстояние, тем чётче получится гравировка, но тем тоньше вы сможете прорезать материал и наоборот.

Но очень многое зависит от качества линзы...

« Последнее редактирование: Февраля 07, 2014, 11:16:03 am от sokol7 »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #241 : Февраля 07, 2014, 11:13:10 am »
sokol7, Вы прочтите внимательно, то что написано в моём и в Вашем сообщениях..

Линзы мы можем любые поставить на любую из двух мощностей труб, а вот диаметры лазерных лучей выходящих из излучателя всё равно будут отличаться.
И Ваше предположение - "D  - диаметр лазерного луча, обычно где-то 5-6 мм" можно отнести к обычным сорока ватным трубам и топовым исключениям удвоеной мощности, но большинство 80-ти ватных излучателей имееют диаметр луча на выходе примерно на 60% больший!!!

Отсюда и разная плотность излучения и соответственно - скорости резки.

Вот мягко не удивился скорости резки 3мм. фанеры на новом излучателе Реси, по банальной причине - мой 80-ти ватный излучатель находящийся шестой год в работе и который считаю медленно подыхающим режет именно на такой скорости фанеру той-же толщины...на 56% мощности.
При этом давно думаю о замене, т.к. раньше резал гораздо быстрее, но почитаю сообщения "с полей" и понимаю, что не всё новое лучше проверенного старого.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Февраля 07, 2014, 04:11:38 pm »
   Не подскажите конкретную модель резака из собственного опыта эксплуатации. Кажется созрел - буду брать. Советам опытных людей доверяю сразу. Да и лишний станок не помешает.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #243 : Февраля 07, 2014, 05:25:23 pm »
B1608ME с излучателем 120-240Вт. стеклянным или металическим  25-600W, стекла в принципе достаточно для резки неметаллов..
Поле резки - 1600×850мм

Из под винда работает с любой прогой, как принтер бытовой, через принтдрайвер.
Софт развитый, в собственной проге необходимости нет.
Собственное ПО, излучатель, электроника, корпуса и т.д.
Движки япония, ремни -германия или тайваньский пионер.
Каретка с большим плечом на полиуретановых необслуживаемых роликах.
Направляющие, прицелы, обичайки зеркал, конус и т.д. анодированные..
Производитель занимается только лазерами с 1998-го года!

Мой работает с илучателем 80В шестой год...

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
« Ответ #244 : Февраля 07, 2014, 10:49:02 pm »
zaArt, а как ведут себя фторопластовые ролики в системе линейных перемещений? У Вас за время эксплуатации станка в этой области проблем не возникало? (точность, повторяемость...) Вопрос без сарказма, интересно услышать Ваше мнение; почему спрашиваю, всегда с подозрением относился к использованию пластика в таких узлах (тем более роликов по направляющим), и за все время видел лишь одну качественную систему, где используется пара металл/пластик в линейных перемещениях - германская фирма IGUS.

Оффлайн Kobaco545

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #245 : Февраля 08, 2014, 12:26:02 am »
приветствую всех! Месяц как приобрёл китайца за 6 000 баксов. И конечно сразу возникли вопросы :)
1. самый важный в данный момент: лопнула  лампа (от холода полагаем) 60в. думаем поставить 80вт. (есть на месте). Не придётся менять блок питания?
2. На дистанции больше метра от зеркал теряется фокус. доска 130х90см.
3. луч режет криво. особенно заметно было на толщине более 5мм.
 Рад буду выслушать советы и мнения :)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #246 : Февраля 08, 2014, 12:33:52 am »
Лазерная система этих станков - продолжение первоисточника, т.е. американских родоночальников мирового лазеростроения - ULS, которые считались лучшими промышленными станками в своём классе. Фактически мой R-100 гравёр это ULS сегодня снятый с производства, там и рельсы и движки и система привода полный аналог, как и кузов со столом. Ну и софт на старый очень похож...новый у американцев ооочень красочный. Вообще мне эта фирма нравится.
Особенно PLS6MW

Аналогично построены станки профессионального тайваньского производителя - LTT Сorp.
Такая система является фактически необслуживаемой с очень большим ресурсом.
Если Вы сравните геометрию подвеса и опорных роликов вышеприведённого станка B1608ME с традиционными китайскими станками, то разницу увидете сразу.
Соответственно данная система имеет меньшее сопротивление качению, использует гибридные микрошаговые двигатели в купе с более тонкими MXL ремнями, что сказывается на качестве и скорости гравировки и точности резки...
Т.к. системно занимаюсь контурной резкой, с многократными повторениями, вырезкой по напечатаному и проч., то могу Вас заверить, что никаких проблемм с повторяемостью нет. Ступенька стыка сложных траекторий отсутствует или соответствует топовым станкам американского производства.
Вместе со станками покупал и ролики - про запас...запас цел :)
При этом ролик поменять - секундное дело, стоят недорого. У Технографики они были.
Ну и т.д.

Ваш "Вопрос без сарказма" обусловлен  дешёвыми системами роликового подвеса на бюджетных станках и он (такой подвес) конечно не вызывает симпатий, как и подвес кареток на одном линейном подшипнике - решение большинства китайских бюджетных станков. Если он ещё жив, то просто Вы мало или медленно гравируете...
Может происки менеджеров-продавцов ещё в этом вопросе отзываются - это некоторые любят.. тумана нагнать..

При этом вообще линейные подшипники высокого качества, как у эпилога, или менее дорогие но парные или с двурельсовой опорой (есть неплохие такие резаки из китая на серваках) - это весьма работоспособный и неплохой вариант, для резаков большой мощности, а эпилоговский вариант - для скоростных гравёров и резаков в том числе небольшой мощности...

Вообще пара металл/пластик - это весьма популярное применение в скоростных точных аппаратах. Здесь всё дело в качестве того металла и пластика :), у меня для примера и японский плотер режущий на серво реализован по аналогичной схеме ...
Надеюсь ответил Вам.

На самом деле в станке есть ещё целый ряд конструктивных особенностей дарующих ему большой ресурс..., что не отменяет грамотного пользователя...

Позже добавлено автором:
Kobaco545, лампа может лопнуть и от перегрева, давайте фото посмотрим.
Замена блока зависит от станка и покупаемого излучателя, не всё однозначно так, лучше продавца загрузить этим вопросом.
Потеря фокуса - плохо отъюстирован, это описано в нете миллион раз, специфика есть от производителя станков, на некоторых есть програмные/зашитые удобства..
Кривизна реза - юстировка+конструктивные особенности станков.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2014, 12:38:16 am от zaArt »

Оффлайн sokol7

• Больше 100 сообщений
  • *