Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приобрёл лазерный гравёр. У кого ещё есть?  (Прочитано 206947 раз)

Оффлайн blin135642

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Приобрёл лазерный гравёр. У кого ещё есть?
« Ответ #25 : Декабря 01, 2011, 08:31:22 pm »
Да, спасибо, понятно. А лицо и изнанка детали отличаются друг от друга после выхода из под лазера?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #26 : Декабря 01, 2011, 08:35:17 pm »
смотря как лазер настроить. У нас на выходе совсем тонкий разрез, правда даже при толщине шпона 0,6мм разрез не конический а.... ну что-то вроде экспоненты
Люблю когда красиво

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
  • Из: Великой Руси
« Ответ #27 : Декабря 07, 2011, 04:00:38 pm »
а можно фото работ? и сколько стоит?
Привет Мастерам! А вот вам и фото изделий по чертежам любезно предоставленных Kisimoch-ем. На вырезание корзинки ажурной ушло 32 мин, а шкатулки- 16 мин.

Позже добавлено автором:
   Главный вопрос. Как собираетесь окупать данное чудо?
Кстати вопрос интересный. Чем думаете заниматься? Насколько большой город в котором вы живете, есть ли сателиты? А так же как насчет конкуренции в данном вопросе или вы один пока обладаете данным чудом.
Сомоокупаемость зависит от фантазии, от полёта мысли, так сказать...И, потом, дерево- это только один из многих обрабатываемых материалов. Город- Белая Церковь, небольшой, рядом Киев. Думаю года за два вернуть деньги(это с учётом нормальной жизни). В городе есть ещё один такой станок, но это ни о чём не говорит. Сколько, например,у вас в городе цехов по производству пластиковых окон-дверей!?
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 04:22:54 pm от Психиатр »
Низкий поклон вам, люди мастеровые, что возрождаете древнее искусство земли Русской!

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
« Ответ #28 : Декабря 07, 2011, 04:26:37 pm »
оракал лазером можно резать? есть примеры надписей сделанных лазером на древесине?
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 04:45:18 pm от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #29 : Декабря 07, 2011, 04:58:48 pm »
  Оракал режет за милую душу, но дешевле на плоторе. Образцы надписей можно посмотреть на сайтах продавцов, там, как правило, есть примеры того, что можно делать.

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Декабря 07, 2011, 05:02:12 pm »
оракал лазером можно резать? есть примеры надписей сделанных лазером на древесине?
Конечно можно! Надписи можно как вырезать, так и гравировать(выжигать).
Кое- что есть на моём сайте laser.ho.ua
Низкий поклон вам, люди мастеровые, что возрождаете древнее искусство земли Русской!

Оффлайн madman_zhuk

• Новичок
  • *
  • Из: Жуковский М.О.
« Ответ #31 : Декабря 08, 2011, 01:20:32 pm »
 у нас есть твердотельный на работе. мы им разьемы делаем. 20 ватт. вот он реально гравировальный. у вас и раскроечным может работать. можно конкретное название этого станка? или где купили.

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Декабря 08, 2011, 10:42:36 pm »
У этого станка самый главный недостаток - трубка! Стоит конечно не дорого, но требует регулярной замены.

Оффлайн daemon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
« Ответ #33 : Декабря 08, 2011, 10:54:42 pm »
У этого станка самый главный недостаток - трубка! Стоит конечно не дорого, но требует регулярной замены.
Ага, а у твердотельного есть другой недостаток ЦЕНА за которую можно взять хороший станок CO2 с полным фаршем и десяток трубок Ватт по 100.

Позже добавлено автором:
Сомоокупаемость зависит от фантазии, от полёта мысли, так сказать...И, потом, дерево- это только один из многих обрабатываемых материалов.
Это все ясно. Просто интересно, если вы начали работать, то что пользуется большим спросом, как рекламировали свое пр-во/услугу.
Город- Белая Церковь, небольшой, рядом Киев.
Я тоже думаю брать такой станок. Город у меня так же не большой 60000 народу. Вот и интересно поговорить с человеком который начал этим заниматься в похожих условиях и узнать за рание о подводных камнях и прочих вещах на которые стоит обратить внимание.

« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 11:01:14 pm от daemon »

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Декабря 09, 2011, 12:27:47 am »
Ага, а у твердотельного есть другой недостаток ЦЕНА за которую можно взять хороший станок CO2 с полным фаршем и десяток трубок Ватт по 100.

Позже добавлено автором:
Сомоокупаемость зависит от фантазии, от полёта мысли, так сказать...И, потом, дерево- это только один из многих обрабатываемых материалов.
Это все ясно. Просто интересно, если вы начали работать, то что пользуется большим спросом, как рекламировали свое пр-во/услугу.
Город- Белая Церковь, небольшой, рядом Киев.
Я тоже думаю брать такой станок. Город у меня так же не большой 60000 народу. Вот и интересно поговорить с человеком который начал этим заниматься в похожих условиях и узнать за рание о подводных камнях и прочих вещах на которые стоит обратить внимание.
Как раз такая ситуация. Город под 70 тыс. Но рядом с областным центром. Скажу сразу - работать на город - пустая затея. Спрос мизерный. Приходится искать клиента по всей России.
Поправьте меня, если я  не прав, но надеятся на окупаемость по результатам продажи жженой  фанеры из-под станка мне кажется провальной идеей.

Посмотрел Ваш адрес - так у вас золотое кольцо? Тогда может быть и фанеру туристы неплохо брать будут!!!
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 12:30:51 am от An25 »

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #35 : Декабря 09, 2011, 05:18:26 am »
Доброй ночи...
1. Длинна волны у твердотельного и углекислотного лазера отличается на порядок и этим разносятся возможности.  Например углекислотный не гравирует металл без ухищрений а волоконник например запросто.
2. Цена твердотельного соотносится с его долговечностью как и СО2 трубки. Соответственно трубку у CO2 нельзя считать недостатком!!! это просто расходник и уже ваша проблемма какого качества вы будете ставить расходники. Линза и зеркала тоже изнашиваются но в меньшей степени и в зависимости от материала из которого изготовлены (тут несколько вариантов).
3. По окупаемости соображение: Если пользовать станок в своих деревянных целях, то для окупаемости купленного станка прийдется сильно напрячься и почти наверняка скажу вам что доктор психческих наук купил себе любимую игрушку :). Если говорить об окупаемости то на сегодня такой лазер средненького китайского качества далеко не редкость а услуги на "аутсурс" не такие уж и дорого оплачиваемые. Хотя ниша все-же еще далека до переполнения и окупить станок можно достаточно  легко. Список задач которые можно решать этим аппаратом на удивление велик. От полиграфии до тяжелого машиностроения.
4. Насчет оракала, нэшэна и прочих стартаков :). Конечно резать можно, но смысла нету никакого при наличистве плоттеров с флюгерным ножом. Я вот пользую лазер в совокупности с цветным лазерником для изготовления самоклеящихся этикеток малыми и сверх малыми тиражами. Флюгерный нож при резке по бумаге садится достаточно быстро.
5. Жженая фанера может быть и паззлами от плоских до трехмерных и спросом от 3-х лет до 99. ;). Вопрос в том как это подать и что сделать. Стаместка сама по себе тоже не имеет большой ценности....
6. Линза имеет важный параметр - фокусное расстояние. т.е. это расстояние на котором луч сводится в точку минимального диаметра. Надо сказать что из трубки он выходит диаметром 4-8мм в зависимости от мощности излучателя. Фокус должен быть на поверхности обрабатываемого материала. Если мощность излучения подобрать так чтобы фанера или шпон прорезался на грани, т.е. гдето где бОльшая плотность материала могут быть недорезы то изнаночная сторона будет иметь минимальную ширину реза на очень незначительную глубину. Ну а в общем чем больше фокусное расстояние тем большей толщины можно резать материал с меньшими потерями энергии в массе самого материала на расфокусировке. Но при этом увеличивается минимальный диаметр пятна в фокусе.
7.8.9.... Резать можно гофрокартон для опытных образцов и малых тиражей коробок для упаковки. Просто картон для "дизайнерских" открыток. Паронит для уплотнителей. Клеить шпон или фанеру на магнитный винил и рубать магниты на холодильник :). При наличии 4-ой оси можно гравировать ручки и бутылки и прочие стаканы с рюмками.
10.11.12.... Я станок делал сам поэтому могу думать и думаю о том как сделать дополнительные степени свободы для головы. Хочу моторизовать привод фокуса (3-юю координату добавить). Векторная гравировка в некоторых случаях интересна с переменным фокусом.
и т.д. и т.п.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Декабря 09, 2011, 09:51:12 am »
Например углекислотный не гравирует металл без ухищрений
давайте будем до конца честными - чистый металл CO-2 вообще не гравирует. Иначе Вас могут не правильно понять.

Я вот пользую лазер в совокупности с цветным лазерником для изготовления самоклеящихся этикеток малыми и сверх малыми тиражами.
Вот спасибо за идею. А я все плоттером. :-)/ Сегодня же попробую! А след от дыма на бумаге не остается?

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #37 : Декабря 09, 2011, 01:16:29 pm »

Я вот пользую лазер в совокупности с цветным лазерником для изготовления самоклеящихся этикеток малыми и сверх малыми тиражами.
Вот спасибо за идею. А я все плоттером. :-)/ Сегодня же попробую! А след от дыма на бумаге не остается?

Остается след, на белой бумаге видно. Надо заменить компрессор на баллон с CO2 и след станет менее заметен, но в себестоимость изготовления добавится еще и этот пункт. Один из вариантов решения ситуации - запечатывать поля под обрез.

PS. А это дикое количество напрягающих "визуальных проверок" чтобы написать пост будет всегда или с повышением моего экспириенса пропадет?
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 01:29:29 pm от Stock »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 09, 2011, 02:39:19 pm »
  Пропадет не переживайте. Вынужденная мера, к сожалению.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
« Ответ #39 : Декабря 09, 2011, 05:40:54 pm »
твердотельные только по металлу кажется и в них тоже есть какие то стодолларовые лампы которые нужно очень часто менять. при покупке станка китайцы придлагают дополнительно купить штук 10 ламп
в ценах завода твердотельный лазер YAG-500W стоит 47 000$
"K1290L Laser Router (Linear transmission, PC control system, the power is 60W, glass laser tube.2 phase stepper motor,exhaust fan, air-pump, water-pump, air pipe, data cable, power cord, Controlling Software.)"   4 365$  цена в Китае, 280 000руб в России

не совсем понял по рисункам на коже и джинсе. почему материал не прожжен насквозь? большая скорость подачи при работе или регулируется мощность лазера?

отпускные цены на трубки
LASER TUBE 60W FOR LASER ENGRAVER (2500 HOURS)    290,00 $
LASER TUBE 150W FOR LASER ENGRAVER (2500 HOURS) 2 116,00$
трубка 150Вт стоит в 10 раз дороже 60Вт... как сильно при работе влияет мощность трубки? для чего нужна мощность 150Вт?
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 02:47:51 pm от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Декабря 10, 2011, 01:07:59 pm »
у нас есть твердотельный на работе. мы им разьемы делаем. 20 ватт. вот он реально гравировальный. у вас и раскроечным может работать. можно конкретное название этого станка? или где купили.
DV1200x900 купил в Китае через Киевских посредников

Позже добавлено автором:
давайте будем до конца честными - чистый металл CO-2 вообще не гравирует. Иначе Вас могут не правильно понять.
Металл гравировать можно и углекислотником, если изпользовать спец. цветные аэрозоли. Но они дорогие, по-этому надо искать другой путь, экспериментировать...
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 01:18:15 pm от Психиатр »

Оффлайн alex778

• Больше 100 сообщений
  • Из: кишинев
« Ответ #41 : Декабря 10, 2011, 02:18:31 pm »
У нас ОДНА  фирма изготавливает открытки используя собственный лазерный гравер, тут износ мне кажется минимальный а прибыль максимальна. Но творческая составляющая дизайнера очень высока, если не главная.

Позже добавлено автором:
Использование лазерного гравировщика для самоклейки для меня тоже новость, делаю стикера от одного листа, правда только прямоугольные.

Позже добавлено автором:
Рассекая самоклейку вдоль и поперек.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 02:24:19 pm от alex778 »

Оффлайн Психиатр

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Декабря 11, 2011, 12:07:08 am »
не совсем понял по рисункам на коже и джинсе. почему материал не прожжен насквозь? большая скорость подачи при работе или регулируется мощность лазера?отпускные цены на трубкиLASER TUBE 60W FOR LASER ENGRAVER (2500 HOURS)    290,00 $LASER TUBE 150W FOR LASER ENGRAVER (2500 HOURS) 2 116,00$ трубка 150Вт стоит в 10 раз дороже 60Вт... как сильно при работе влияет мощность трубки? для чего нужна мощность 150Вт?
Рисунок на коже и тканях наносится при большой скорости и малой мощности. Материал материалу - рознь. По-этому в каждом индивидуальном случае подбираются свои параметры. Данные записываются и в дальнейшем уже приблизительно известно как настроить станок.
 Трубка в 60 вт (у меня-80) предоставит возможность гравировать и резать многие материалы(см. laser.ho.ua).

Позже добавлено автором:
Если пользовать станок в своих деревянных целях, то для окупаемости купленного станка прийдется сильно напрячься и почти наверняка скажу вам что доктор психческих наук купил себе любимую игрушку . Если говорить об окупаемости то на сегодня такой лазер средненького китайского качества далеко не редкость а услуги на "аутсурс" не такие уж и дорого оплачиваемые. Хотя ниша все-же еще далека до переполнения и окупить станок можно достаточно  легко. Список задач которые можно решать этим аппаратом на удивление велик.
Что-то не пойму я Вас, уважаемый твердотельщик, так легко окупить станок или нет? И почему кто-то что-то должен окупать? В первую очередь станок куплен для реализации фантазий, свободного творчества, так сказать. Надеюсь, это понятно вам, бизнесовым? А во-вторых, нужно обеспечивать себе спокойную и достойную жизнь на пенсии. Творчество и достаток-вот моя цель.
Но, отвлеклись от темы! Кто-то упоминал об обожжёных краях фанеры. Я делаю так: мочу газету водой и накладываю на фанеру, предварительно побрызгав её и с другой стороны, что бы не выгнуло.Если продолжительность резки большая,то периодически взбрызгиваю из распылителя для глажки белья. Потом когда изделие просохнет, слегка ошкуриваю и всё! И не нужно придумывать никакие углекислотные обдуватели. Процесс могу "зафотать" и выложить, если кому надо...

« Последнее редактирование: Декабря 11, 2011, 12:08:54 pm от Психиатр »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 12, 2011, 05:45:56 pm »
  Если можно, зафотайте пожалуйста .

Оффлайн Velvaruz

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #44 : Декабря 17, 2011, 03:19:49 am »
тоже интересует процесс. И параметры для ткани - с чего начинать.

Оффлайн BadBoys

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Можайск
« Ответ #45 : Марта 23, 2012, 01:19:44 pm »
Изготовлю модели для лазера по вектору и по цвету остается тока загнать в программу и резать...Цена модели от 500 руб до 1500 руб.

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #46 : Мая 13, 2012, 06:18:55 pm »
Что-то не пойму я Вас, уважаемый твердотельщик, так легко окупить станок или нет? И почему кто-то что-то должен окупать? В первую очередь станок куплен для реализации фантазий, свободного творчества, так сказать. Надеюсь, это понятно вам, бизнесовым? А во-вторых, нужно обеспечивать себе спокойную и достойную жизнь на пенсии. Творчество и достаток-вот моя цель.
Но, отвлеклись от темы! Кто-то упоминал об обожжёных краях фанеры. Я делаю так: мочу газету водой и накладываю на фанеру, предварительно побрызгав её и с другой стороны, что бы не выгнуло.Если продолжительность резки большая,то периодически взбрызгиваю из распылителя для глажки белья. Потом когда изделие просохнет, слегка ошкуриваю и всё! И не нужно придумывать никакие углекислотные обдуватели. Процесс могу "зафотать" и выложить, если кому надо...

Не, я не твердый тельщик у меня тоже углекислотный. А насчет окупаемости я так и сказал что Вы купили любимую игрушку :). Я только не совсем понял при чем здесь злобная фраза про бизнесовых, ну да ладно - на совести оратора.
А вообщето мочить фанеру не помогает для чистоты реза. Разве только если сократить срок жизни трубки, т.к. сырая фанера требует большей мощности на прорезку а срезы остаются такими-же грязными. Я режу и фанеру и шпоновую переклейку и в процессе реза геометрия не меняется, дерево это не металл, теплопроводность как и термические деформации в десятки раз хуже.
Насчет придумывания или непридумывания введения газов в зону резки могу сказать только то, что это мировая практика и если Вам о том ничего не известно то увы.
Вот подумалось насчет мокрой газеты и лазера, таки есть одно применение... Так гравируют стекло :). Оказывается при чистой гравировке верхний слой не скалывается а остается на поверхности а с мокрой газетой результат лучше...

PS. Забыл только один момент Вам подсказать, чтоб небыло потом обидно. Углекислотный лазерный излучатель (трубка) деградирует со временем даже если ей не пользоваться. Кажется срок годности 3 года или меньше. Все дело в том, что один из составляющих газов в газовом коктейле заправленном в трубу имеет слишком мелкие молекулы которые неспеша продавливаются через молекулярную решетку стекла. А без него труба шо называется "не палит" :(

Позже добавлено автором:
тоже интересует процесс. И параметры для ткани - с чего начинать.

Начинать с покупки или изготовления станка. С рисования или скачивания и адаптации картинок. А в общем нету там с чего начинать. Взял и работай. Вся гравировка по ткани сводится к гравировке по джинсе т.к. это единственная ткань имеющая такую окраску ниток. А процесс гравировки сводится к неглубокому выжиганию верхнего окрашенного слоя ниток, как и что прийдет в процессе работы. Т.е. возможна только светлая гравировка по темному. Гравировка по Коже выглядит немного иначе но в челом аналогично - испепеляется(испаряется) некоторый верхний слой - подбирается мощность и вперед.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 06:41:39 pm от Stock »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
« Ответ #47 : Мая 13, 2012, 07:48:26 pm »

PS. Забыл только один момент Вам подсказать, чтоб небыло потом обидно. Углекислотный лазерный излучатель (трубка) деградирует со временем даже если ей не пользоваться. Кажется срок годности 3 года или меньше. Все дело в том, что один из составляющих газов в газовом коктейле заправленном в трубу имеет слишком мелкие молекулы которые неспеша продавливаются через молекулярную решетку стекла. А без него труба шо называется "не палит" :(

Позже добавлено автором:

ИМХО тут есть 2 подхода:
1. Китайский.
труба на 3 месяца, максимум на полгода. Мокрые газеты и прочие танцы.
2. Нормальный.
Труба ULS. Потеря мощности за 7 лет 1% и то,вполне возможно, этот % просто рассеивается на поцарапанной за 7 лет оптике.
Ну и нормальный софт, учитывающий особенности  CO2 и прочие коллиматоры

как-то так
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 07:55:36 pm от V_lad »

Оффлайн Stock

• Новичок
  • *
  • Алексей
« Ответ #48 : Мая 13, 2012, 08:03:47 pm »
Вы заблуждаетесь в некоторой степени. Хотя и не во всем... imho.
1. Газеты никак к трубе не относятся, это технологии работы на определенном типе излучателей. Хоть китайские стекляшки хоть металлические трубы американского пр-ва. Хотя многие "бизнесовые" так и делают - берут дешевую трубу и палят ее ресурс в 1000 часов за 3 месяца и имеют на складе всегда пару труб на замену. :).
2. Здесь у вас все в кучу, и мухи и котлеты...
----------
далее...
Я купил китайскую трубу RECI - это очень уважаемый производитель. Труба с ресурсом по одним данным 10,000 часов по другим 8,000. Что в общем-то уже сильно больше чем 2,000 заявленных у нонэйма и 1,000 реальных часов. Так или иначе в отпаянных трубах газовая смесь при работе деградирует и ее надо менять. Оптика тоже со временем прогорает. Может в чем-то именитые производители металлических излучателей и лучше(например компактность при одинаковой мощности) но уж точно не во столько раз во сколько отличается цена от RECI....

Оффлайн Alexandr Kiselev

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ярославль
« Ответ #49 : Мая 25, 2012, 05:08:30 pm »
Если соблюдать условия эксплуатации, заявленные производителем RECI, то ресурс излучателя "может" составлять до 10000 часов при не прерывной работе излучателя не более 8 часов в сутки, при соответствующей температуре охлаждающей жидкости 10-30 градусов Цельсия, рекомендуемый ток, мА.