Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый  (Прочитано 79393 раз)

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Re: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый
« Ответ #100 : Июня 13, 2014, 09:34:01 pm »
Частой неисправностью в моем станке является затруднение вращения большой шестерни, которая передает вращение на приводные валы. Это приводит у разрыву ремней. Чтобы этого не происходило необходимо регулярно снимать эту шестерню и смазывать ее ось.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Stag

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #101 : Июня 17, 2014, 12:11:54 pm »
Можно не снимать шестерню. Я пользуюсь пшикалкой с жидкой смазкой. Помогает. Обязательно снимать другую крышку и смазывать оси валов и с этой стороны.
А так же вместо узкого ремня поставил широкий, такой же как и основной. 

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июня 24, 2014, 08:59:29 pm »
И ещё один момент не даёт покоя - в станках такого типа часто применяют вместо подшипника втулку на строгальном валу. У американского аналога этого станка по схеме похоже тоже втулка. Интересно,  как этот узел выполнен здесь?
Недавно возникла сильная вибрация при работе станка. Выяснил, что качается строгальный вал в дальнем подшипнике. Пришлось разбирать этот узел. Оказалось, что внешняя обойма подшипника приварена к стенке станка в 2-х точках. И эту сварку оторвало.
Заодно посмотрел как выполнен подшипник.
Там стоит очень маленький роликовый подшипник. Диаметр роликов примерно 1-1,5 мм, а длина 6-8 мм. Внутренней обоймы нет. Просто на вал надет сепаратор с роликами и вставляется все это во втулку, которая приваривается к кожуху.
Так что подшипник качения, хоть и плохонький, но там есть.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Июня 26, 2014, 08:13:09 pm »
 Сегодня приваривал втулку с подшипником строгального вала и заодно посмотрел как выполнен узел перемещения подвижного стола.
В боковых стенках станка выполнены сквозные наклонные пропилы. 2 слева и 2 справа. В эти пропилы вставлены ползуны, закрепленные на подвижном столе.  Ручка регулировки высоты стола соединена с винтом, который подтягивает стол вперед или назад.
Ползуны двигаясь по наклонным пазам вперед смещают стол вниз, а назад - вверх. Каким либо образом отрегулировать положение невозможно. Только если подточить наклонные пропилы, но при этом подвижный стол в незакрепленном положении будет болтаться.
Наверное, самое простое будет просто подтягивать стол рукой в нужное положение перед закреплением. За счет люфтов в узлах ползун-пропил положение стола можно немного изменить.

Оффлайн Agaric

• Новичок
  • *
  • Из: Тольятти
« Ответ #104 : Июня 26, 2014, 09:21:15 pm »
Сегодня приваривал втулку с подшипником строгального вала и заодно посмотрел как выполнен узел перемещения подвижного стола.
В боковых стенках станка выполнены сквозные наклонные пропилы. 2 слева и 2 справа. В эти пропилы вставлены ползуны, закрепленные на подвижном столе.  Ручка регулировки высоты стола соединена с винтом, который подтягивает стол вперед или назад.
Ползуны двигаясь по наклонным пазам вперед смещают стол вниз, а назад - вверх. Каким либо образом отрегулировать положение невозможно. Только если подточить наклонные пропилы, но при этом подвижный стол в незакрепленном положении будет болтаться.
Наверное, самое простое будет просто подтягивать стол рукой в нужное положение перед закреплением. За счет люфтов в узлах ползун-пропил положение стола можно немного изменить.

Спасибо. Полезная информация.

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
« Ответ #105 : Июня 27, 2014, 01:54:32 pm »
Вот именно из-за такой "косой" конструкции у меня приёмный стол выставлен раз и навсегда на одну глубину строгания (около 0.6 мм) и зафиксирован намертво.

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
  • Из: Горно-Алтайск
« Ответ #106 : Августа 12, 2014, 12:56:16 pm »
Уже чуть деньги за станок не отправил, увидел эту тему и испугался. Подскажите может что то лучше есть из бюджетных вариантов?
Станок нужен для дома, можно сказать хобби. Нужен в основном для подготовки заготовки к рейсмусованию (рейсмус уже есть), т.е. основные требования к станку - это вывести одну пласть и ребро под 90 градусов. нагрузок больших не будет.
Собираюсь покупать через интернет, у нас в городе с инструментом туго (jet без проблем могут привезти)

Оффлайн Agaric

• Новичок
  • *
« Ответ #107 : Августа 12, 2014, 01:42:05 pm »
Бюджетных станков безупречных в принципе не бывает! В моем единственные недостаток - не ровные столы. Думаю устранить это путем шлифования, да никак времени не найду. Все остальное нареканий пока не взывает.

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Августа 14, 2014, 05:43:51 am »
Вообщем отправил денежки и будь что будет, всё равно больше денег нет)))
Придет будем заниматься напилингом)))

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 14, 2014, 10:11:07 am »
Напилингом там не особенно займешься. Чего-то подточить вряд-ли получится. Скорее нужно дополнительные прокладки ставить, чтобы люфты устранять.
Люфты есть в направляющих стола, но думаю, что устранить их очень трудно. Я приноровился выбирать этот люфт просто приподнимая край стола рукой при фиксации.
Еще есть задумка поставить шайбы, чтобы устранить люфт нижнего стола рейсмуса. Из-за него возникает ступенька на заготовке в начале и конце. Но руки пока не доходят.
А в целом станок за свои деньги не плохой.

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
« Ответ #110 : Августа 14, 2014, 01:29:45 pm »
Надеюсь будет строгать, рейсмус мне не нужен вообще, вот думаю скорей всего сразу отключу валы чтобы лишний раз его не напрягать.
Приедет через 2 недели, посмотрю, если что буду мучить владельцев как избавиться от косяков)))

Оффлайн Agaric

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Августа 14, 2014, 01:50:53 pm »
Надеюсь будет строгать, рейсмус мне не нужен вообще, вот думаю скорей всего сразу отключу валы чтобы лишний раз его не напрягать.
Приедет через 2 недели, посмотрю, если что буду мучить владельцев как избавиться от косяков)))

Как так не нужен рейсмус???  :-\ А вал там стоит один.

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
« Ответ #112 : Августа 15, 2014, 07:01:18 am »
Я имею ввиду, что рейсмус уже у меня есть, от jeta требуется только первоначальную обработку(плоскость и угол).
А про валы, кто то здесь уже писал, что отключил и не пользуется. Валы, которые тащат заготовку, я про них говорю.

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 22, 2014, 02:17:47 pm »
Вообщем отправил денежки и будь что будет
скажите, станочек получили? если да, то какое мнение ваше, плюсы-минусы? я тоже присмотрел его (собсно больше ничего и нет за эти деньги)

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Сентября 22, 2014, 06:13:07 pm »
Вообщем отправил денежки и будь что будет
скажите, станочек получили? если да, то какое мнение ваше, плюсы-минусы? я тоже присмотрел его (собсно больше ничего и нет за эти деньги)
Здравствуйте!
Станочек получил, т.к. я в этих делах пока еще полный 0, то даже не знаю, что Вам сказать. Смотря для чего, думаю 2 метровые доски будет проблематично выводить, но щит длиной полтора метра склеил.
Вам для чего?
Если по качеству, то так: столы оказались ровные параллельные, выставил на 0,7-0,8 выставил упор, т.к. мне он только в качестве фуганка нужен, то открыл крышку и скинул ремень с привода валов рейсмуса (крутится теперь только вал с ножами) так и нагрузка меньше, работает тихо (может потому что только один вал крутится), даже тише чем рейсмус Макита.
Почему то полосочки оставляет, такое обычно когда ножи тупые, но рейсмус эти косячки выправляет потом.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 06:35:01 pm от werewolf »

Оффлайн Kuzmich_D

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Minsk
« Ответ #115 : Сентября 24, 2014, 10:48:20 am »
 author=werewolf

Почему то полосочки оставляет, такое обычно когда ножи тупые, но рейсмус эти косячки выправляет потом.

У меня аналогичная ситуация с полосками ( при первых же проходах ) , посмотрел ножи - пару мелких зазубрин ??? Купил комплект новых ножей правда руки не дошли пока поставить . Вообще ножи заявлены как неперезатачиваемые .

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
« Ответ #116 : Сентября 24, 2014, 12:06:37 pm »
На моем  ножи с завода были заточены, но не заправлены - был жуткий заусенец, который при первых же проходах дал бы описанный вами эффект.
Ножи пришлось аккуратно заправить на стекле со шкуркой. После этого стали как бритва и строгали чисто (пока сук не поймал).
Так что не торопитесь сразу в бой. Заправьте и выставите сперва ножи.

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 26, 2014, 10:31:44 am »
Вам для чего?
мне также нужен только фуганок (рейсмус есть) для мелких работ. очееень редко придется 2-х метровый брус 70*80 прогнать. в общем от станка требуется база на 0,5 - 1,5 метровых брусках- 2 пласти с углом в 90 градусов, с этим справится, как считаете? спасибо
Так что не торопитесь сразу в бой. Заправьте и выставите сперва ножи.
спасибо за совет, если приобрету, так и сделаю

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #118 : Сентября 26, 2014, 10:50:30 am »
мне также нужен только фуганок (рейсмус есть) для мелких работ
А смысл? Не проще взять нормальный простой фуган, ну хоть Корвет-101?

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #119 : Сентября 26, 2014, 12:39:09 pm »
А смысл? Не проще взять нормальный простой фуган, ну хоть Корвет-101?
нету у нас корветов и вообще ничего у нас нету, только на заказ, по Jet есть представители и мне "по блату", так сказать, дешевле его привезти.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #120 : Сентября 26, 2014, 02:44:20 pm »
нету у нас корветов и вообще ничего у нас нету, только на заказ
Так закажите! Потому как у этого джета, как и у корвета (у меня 26) порочна сама конструкция. Проблема нормально выставить столы, если это вообще возможно ))
Я свой корвет брал только из соображений габаритов, веса и 2 в одном - я не мастер и денего деревяшками не зарабатываю, меня и 26-й устраивает почти на 90 %.

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 27, 2014, 04:26:10 pm »
вообще, изначально (судя по картинкам, так как посмотреть и пощупать негде и нечего) мне нравится больше корвет-101 за его литой (вроде как чугунный) упор и где-то на форуме я читал, что именно этот узел у этого станка прочен и точен. На корвете 26 мне не нравится упор, так как на вид он хлипкий, не вызывает уважения упор  и на джете (опять же, это мое мнение ничем не подкреплено). а столы на всех этих беднягах конечно туфтовые (в смысле параллельности) . вроде начинаю снова склонятся к корвету (какой я мнительный оказывается).

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 27, 2014, 05:38:51 pm »
Места у меня мало взял из соображений чтобы таскать, если бы было места больше я бы наверное взял энкор потяжелее и побольше столы. С энкором у нас никто не работает боялся что замучаюсь запчасти искать.
Заготовку в полтора метра легко выводил.
Мне кажется вам его хватит, сразу рейсмус отключите чтоб не напрягался зря

Оффлайн Salymar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #123 : Сентября 29, 2014, 02:17:30 pm »
Уважаемые, упор на станке пошёл "винтом". Конечно, не так значительно, чтобы сразу в мусор, но всё же. Как можно решить проблему?  Может фанеру прикрутить к креплениям вместо металла?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Февраля 19, 2015, 05:51:44 pm »
Позавчера окончательно разбило дальний подшипник вала. Сначала был небольшой люфт, а потом он стал быстро увеличиваться и превысил 1 мм. Станок стал так сильно грохотать, что работать на нем уже стало страшно.  Покупать новый не было ни средств ни времени. Нужно было срочно заказ доделывать. Решил обойтись своими силами.
Просто поменять роликовый подшипник скорее всего было уже поздно, так как разбило посадочные места.  Тогда я попробовал заменить весь подшипниковый узел. По уму, его нужно было выточить из металла, но время сильно поджимало, и я сделал его из дуба. Вставил в него три подшипника 10х19х5, на всякий случай обернул этот деревянный подшипникодержатель кожухом из оцинковки, залил и приклеил эпоксидкой и закрепил все это двумя болтами М6 с потайной головкой.
Вся работа заняла один день.
После запуска все заработало замечательно, хотя имеется небольшой стук от того, что на валу имеется небольшая выработка и посадка в подшипнике не плотная.  Потом, когда-нибудь попробую устранить, когда время будет.