Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый  (Прочитано 79732 раз)

Оффлайн Sitnikoff@

• Больше 100 сообщений
  • Мимо пробегал
Re: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый
« Ответ #125 : Марта 01, 2015, 05:14:12 pm »
Стал обладателем данного девайса, нужен был легкий фуганок с возможностью его переноски, перевозки. сегодня собрал, запустил. Работает.
Запускается, правда, рывком.
Кто-то говорил что один из двух ремней двигателя, можно снять. Вопрос  - какой из них не нужен при неиспользовании рейсмуса?
Я московский, озорной гуляка.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #126 : Марта 01, 2015, 05:23:31 pm »
какой из них не нужен
А ;)Он из мягкой резины, снимается легко :pustaki:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sitnikoff@

• Больше 100 сообщений
  • Мимо пробегал
« Ответ #127 : Марта 01, 2015, 06:42:21 pm »
какой из них не нужен
А ;) Он из мягкой резины, снимается легко :pustaki:

Можно еще вопрос:
Проверил стол поверочной линейкой, выяснилось, что при установке стола подачи на 0, он оказывается выше стола выхода.
Можно ли отрегулировать стол выхода по высоте?
Я московский, озорной гуляка.

Оффлайн Salymar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #128 : Апреля 20, 2015, 09:48:14 am »
Уважаемые, как решали проблему "ступеньки" на заготовке в режиме рейсмуса на данном станке?
Как решили проблему параллельности/неровности столов на данном станке?
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 10:17:39 am от Salymar »

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #129 : Июня 15, 2015, 09:36:17 am »
Параллельности можно добиться за счет люфта приемного стола. Отпустить винты фиксирующие его (с обоих сторон) и выставив параллельно стол снова затянуть винты.

Позже добавлено автором:
Можно ли отрегулировать стол выхода по высоте?
Отрегулируйте указатель.

Позже добавлено автором:
Кто-то говорил что один из двух ремней двигателя, можно снять. Вопрос  - какой из них не нужен при неиспользовании рейсмуса?
Ремень А.

Позже добавлено автором:
Уважаемые, как решали проблему "ступеньки" на заготовке в режиме рейсмуса на данном станке?
Анализ показал, что ступенька образуется из-за люфта в винтах подъема стола рейсмуса. Устранить можно установкой шайб-прокладок над звездочками цепной передачи винтов подъема.
Есть еще способ. Отвинтить 2 задние звездочки. Повернуть оба винта примерно на пол-оборота, чтобы выбрать люфт и снова поставить звездочки.
Первый способ более предпочтителен, так как меньше будет изнашиваться резьба винтов.

Оффлайн Tameplan

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #130 : Августа 03, 2015, 10:09:04 pm »

Недавно возникла сильная вибрация при работе станка. Выяснил, что качается строгальный вал в дальнем подшипнике. Пришлось разбирать этот узел. Оказалось, что внешняя обойма подшипника приварена к стенке станка в 2-х точках. И эту сварку оторвало.
Заодно посмотрел как выполнен подшипник.
Там стоит очень маленький роликовый подшипник. Диаметр роликов примерно 1-1,5 мм, а длина 6-8 мм. Внутренней обоймы нет. Просто на вал надет сепаратор с роликами и вставляется все это во втулку, которая приваривается к кожуху.
Так что подшипник качения, хоть и плохонький, но там есть.
Здравствуйте, такая же история с дальним подшипником. Подскажите как малой кровью снять вал. Т.е. для валенка, чтоб лишнего не откручивал, последовательность снятия шестерен, столов и т.д. Спасибо)

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Августа 03, 2015, 11:51:41 pm »
Снимаете параллельный упор.
Затем, ручки фиксаторов подающего стола. Потом дальний кожух.
Потом на дальней стенке (щеке) станка отвинчиваете 3 гайки подающего стола и снимаете 2 чашки с фиксаторов.
Затем, шестигранниками выкручиваете все винты из этой стенки, включая 2 нижних, которые крепят к подставке.
Если подшипники скольжения на валах протяжки будут тяжело сниматься, то можно снять пружины и оставить их на валах.
Потом можно, потянув на себя, снять эту стенку станка.
Если хотите снять вал целиком, то нужно отвинтить шестерню шкив на нем. Резьба там обычная, правая. Вал я держал вставив ручки от плоскогубцев в ножевые прорези, а в губки плоскогубцев - палку как рычаг. На гаечный ключ надевал трубу как удлинитель. Усилие там приличное. Потом 3 винта обоймы шарикоподшипника.
Когда будете стягивать стенку с вала, обратите внимание, нет ли там шарика, препятствующего осевому перемещению вала. Я такого шарика у себя не видел, но может быть я его просто не заметил и потерял. А может, его там и не должно быть.
Если на валу выработки нет, то вам крупно повезло. Меняйте роликовый подшипники и можно собирать.
Если же выработка есть, то что тогда делать - не знаю.
Я ставил туда несколько шариковых подшипников, но их из-за малых размеров разбивало через неделю.
Может если поставить подшипник побольше, его не разобьет? Не знаю.
Я сейчас мудрю, хочу поставить туда роликовый подшипник, но получится или нет - неизвестно.

Оффлайн Tameplan

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Августа 04, 2015, 09:16:13 am »
Снимаете параллельный упор.
...
Спасибо огромное, прилежно все скопировал. Дилер говорит до 3-ех недель заказ подшипника)) Поеду разбирать, там будет видно.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 04, 2015, 10:14:42 am »
Подшипник там не сложный. Только ролики в сепараторе. Внутренний диаметр 10 мм. Кажется, такие в продаже есть. Точно сказать не могу, потому, что внешний диаметр не померил.

Оффлайн Tameplan

• Новичок
  • *
« Ответ #134 : Августа 04, 2015, 09:34:41 pm »
Подшипник там не сложный. Только ролики в сепараторе. Внутренний диаметр 10 мм. Кажется, такие в продаже есть. Точно сказать не могу, потому, что внешний диаметр не померил.
Да, было не сложно, только новый подшипник с рынка показал себя не с лучшей стороны. Эта часть вала стала сильно нагреваться. Люфт остался, завтра продолжу сражение, видимо выработка на валу небольшая и новый подшипник исправит ее, но есть выработка в стаканчике, куда прячется подшипник. Вот несколько фото)) к Вашему ответу. Внешний диаметр если по сепоратору 12,85, по иголкам 12,4 (почему-то) Запилил небольшое прыгающее и косноязычное видео на ютуб, может быть кому-нибудь будет полезно.

Оффлайн Tameplan

• Новичок
  • *
« Ответ #135 : Августа 09, 2015, 10:54:46 pm »
Небольшой фотоотчет) Замена игольчатого подшипника не помогла, остался люфт. Решили поменять конструкцию. Тк выработка на валу была не большой, то посадочный диаметр остался 10 мм, выработку можно было компенсировать фольгой, но для этого нужна внутренняя обойма в подшипнике. Остановились на радиальном шариковом 2-ух рядном 3200 2RS 10*30*14.3. Под него выточили втулку внешним диаметром 36 мм. Для центровки вала внутрь втулки для подшипника вставляется втулка внеш д 29,95 и внутр д. 17 мм Она насаживается на родную втулку, на нее втулка для подшипника, приваривается, а родная втулка с втулкой-центровочной высверливается и выбивается. Т.о. нет биения 8), но остается нагревание :scare:, поработаю, понаблюдаю.

Оффлайн Tameplan

• Новичок
  • *
« Ответ #136 : Августа 11, 2015, 10:37:13 pm »
 8) Результат - вырванная с "мясом" втулка с подшипником, разбиты ножи, вал ударил принимающий стол и погнул его). Все живы. Первый день работало хорошо, на второй треснула задняя стенка под втулкой (я так думаю, т.к. посмотреть не догадался), стал усиливаться гул и сильно нагреваться узел с шестернями. Из-за трещины втулка держалась на сварке в верхних точках и при работе сильно колебалась (С центровкой видимо промазали), потом обрыв.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Августа 11, 2015, 11:01:27 pm »
У меня та же беда. Что бы не делал с с этим подшипниковым узлом, все равно разбивает. Уже 3 варианта пробовал.

Оффлайн alexandrleo

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: киев
« Ответ #138 : Октября 19, 2015, 12:51:46 am »
А что скажете про Einhell TH-SP 204 , у него левый подшипник вала довольно здоровый и в обойме которя крепится в трёх точках к стенке .  в отличии от старка у которого просто втулочка приварена и всё

Оффлайн ПавелСергеевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #139 : Января 28, 2016, 10:04:39 pm »
новый. сразу после покупки
первая проверка, регулировка и пр.
столы ровные.
снял ножи, равномерная заточка, без сколов и пр недочетов. но по весу различаются в 1 грамм. клинья  по весу одинаковые.
первая регулировка - не получается. края ножей слегка(еле еле) чиркают "заготовку" а по центру ножа проскакивает. не достает до заготовки. всё перемерил - и вал и стол всеми возможными линейками. всё ровное. несколько часов упражнялся.
в итоге снял оба ножа (до этого  снимал только по отдельности)
не мог даже подумать что такое бывает  :scratch_one-s_head:

тут видно где мне недоложили 1 грамм.

обухи идеально ровные, прилегают друг к другу очень очень плотно. даже минимального зазора или просвета нет.

за то если приложить кромка к кромке, то вот оно пожалуйста.

кривые оба.

в остальном по станку замечаний нет.
пока нет.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #140 : Августа 22, 2016, 10:51:06 pm »
Защитный выдвижной  кожух строгального вала качается на рычаге, имеющем секторную канавку.
В инструкции ничего не сказано, в каком положении должен быть этот рычаг?
На видео с  Александром Брюкнером  Рычаг просто лежит  на столе станка, а защитный кожух сдвинут в  сторону. 
Тогда зачем предусмотрена возможность подъема рычага?

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
« Ответ #141 : Августа 23, 2016, 09:00:30 pm »
Вот на этом видео http://www.yout...h?v=QjvzdS7uknY хоть и другой станок, но принцип работы защиты показан.
Суть в том, что пользоваться ей можно 2-я способами - заготовка проходит под защитой или рядом с ней. Первый способ более безопасный. На показанном станке защита более правильная - подпружиненая и с лыжей. На наших проще.

Оффлайн Морган

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #142 : Сентября 02, 2016, 09:03:39 am »
Надеюсь есть еще владельцы это чуда на форуме.
Купил я недавно ELITECH РС 1500, может даже у кого то из  форума (станок приехал из Подольска), так как ни пощупать не поглядеть не мог в виду своей удаленности, покупал не глядя, единственное спросил у продавца от есть ли люфт у вала фуговального, он сказал нет и что все ОК ну и как обычно старая песня он почти новый включали несколько раз, хотя я не об этом, к продавцу вопросов нет, получил то что ожидал. И да действительно вал не люфтил но ровно до того момента пока не одел ремень падающих валов! Снял ремень и люфт пропал! Это норма?
Продавец предупредил что ремень подающих валов был порван, и пока я не купил новый ремень я занялся его чисткой и смазкой. Стол подающий люфтил даже на 0, слева винты были затянуты а вот справа нет, я их затянул, люфт прошел.
Открыв крышку с ремнями я начал крутить руками все в подряд, вал с мотором крутились замечательно, вопросов к ним не было. а вот все что касается подающих валов как-то не очень и не понятно, пол оборота большого шкива туго а вторую половину легче в два раза,  ну я налил масла везде, не помогло, стал валы поднимать а они как закисшие, при усилии сдвинулся один а второй еле еле, как будто что-то ему мешает, да еще крутятся не очень, особенно последний, он вообще не крутился почти и завис в верхнем положении. Тут то я и вспомнил порванный ремень, решил снять стенку заднюю все достать и смазать, но открутил только два винта подающего стола и услышал как с брякал в нижнее положение вал последний, я его подергал и он свободно ходил и вверх и вниз, я особо значение этому не придал, все таки все разобрать отмыл валы все смазал, как оказалось что втулка последнего вала была с краю немного деформирована (уж не знаю что там бывший владелец им делал, может гвозди забивал или уронил) все подточил исправил, подшипник игольчатый отмыл (собственно по состоянию смазки в нем я понял что станок хорошо поработал  :D) отмыл все, забил смазку, поставил все, проверил все вали, все крутилось и ходило в пазах отлично, но закрутив стол опять последний вал встал колом, я конечно догадался что при затяжке винтов стола задняя стенка прижималась к втулкам стола и клинила вал, все опять снял, проточил ребра, теперь все гуд, ходит и крутится как надо. Хотя все равно если крутить большой шкив то все равно он крутится с переменным усилием но в 2-3 легче чем было.

Написал столько воды, не знаю зачем только ))))

Вопрос вот в чем, у всех так крутится большой шкив?

И еще в задней втулке фуговального вала и стене при работе, нагрева не наблюдается, а вот в передней части вала где ремни стоят, нагрев такой не плохой, мне кажется если за шкив взяться руку можно обжечь, и это от работы в 15 минут. Ремень соответственно тоже нагревается сильно. У ремня подающих валов температура ниже на порядок, но тоже теплый.
Вот скажите мне владельцы этого чуда это норма, у всех так?

Ну и пыль от ремня под крышкой остается, от какого только не знаю, может от обоих.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #143 : Сентября 02, 2016, 09:13:30 am »
Написал столько воды, не знаю зачем только ))))
Все по делу. Если бы Вы еще фотки выкладывали, вообще отлично было бы.

Позже добавлено автором:
Ну и пыль от ремня под крышкой остается, от какого только не знаю, может от обоих.
А вот это уже ненормально. Если с ремня сыпется, то либо он перетянут либо перекошен. Хотя может и качество такое ...

Оффлайн Морган

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #144 : Сентября 02, 2016, 12:51:54 pm »
Все по делу. Если бы Вы еще фотки выкладывали, вообще отлично было бы.

Да я бы рад, да только возможности не было, один ковырял это дело и ни души рядом не было, а руки по локоть измазаны не телефон не фотоаппарат (которого с собой не было) )) не взять. Ну могу снять узел который дорабатывал и на пальцах объяснить, хотя не исключено что еще раз не разберу )))
Ну и мне кажется это была основная причина обрыва ремня подающих валов.

А вот это уже ненормально. Если с ремня сыпется, то либо он перетянут либо перекошен. Хотя может и качество такое ...

Ну перетянут вряд ли. Перекошен? Ну может быть, но тоже сомневаюсь.

Было бы более понятно если бы кто нибудь отснял момент натяжки ремней, я бы проверил. А так на глаз? Ну который широкий вроде не перетянут, который на подающие валы, вроде посильнее натянут. Натяжка ремне происходит двигателем? Точнее винтами которыми он крепится к корпусу? Да широкий ремень мягче чем узкий хотя все пишут наоборот, возможно в силу того что новый просто новый ))) широкий возможно многое повидал уже. )))

Ну и интересует нагрев фуговального вала у шкива.

Вот и решил воспользоватся помощью форумчан. А то по этим станкам настолько скудная информация, хотя наверняка владельцев много. Видать у всех все хорошо.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Сентября 02, 2016, 09:06:39 pm »
Купил недавно Джет 10В. Начитавшись страстей,  не без предвзятости стал на нем пробовать работать.
Пока что очевидный дефект- зазубрины на ножах.  Поскольку буду строгать штакетник- даже не стану снимать и перетачивать ножи. Подожду пока подсядут. Тогда уж и зазубрины удалю. В остальном вроде тьфу-тьфу пока нормально.
Только несмотря на  подключенный  шланг 50 мм к циклону, какая-то стружка под  станком все же остается. Это нормально?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Сентября 02, 2016, 10:00:17 pm »
А то по этим станкам настолько скудная информация, хотя наверняка владельцев много. Видать у всех все хорошо.
С этим станком может быть все хорошо только если им не пользоваться.
Я, например, уже давно себе другой купил, а Jet где-то валяется разобранный.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #147 : Сентября 03, 2016, 06:50:26 am »
У меня это чудо китайской гаражно- подвальной кооперации уже больше как год. Работаю мало на нем, так только реечки какие на поделки отстрогать, либо отрейсмусовать. Претензий (больших) на качество заготовок не заявляю, однако после фугования склеиваю рейки без допобработки и подшлифовывания. Строгает ровненько и гладенько. Ступенька от рейсмуча тоже присутствует. Ничо пока что со станком не делал. Ревизии не проводил. Со ступенькой борюсь периодически. Чтоб ее не было, в случае рейсмусования нескольких заготовок- подаю их друг за другом, без разрыва. Тогда ступенька на последней только. Если заготовка из доорогой древесины- спецом делаю лишнюю из той же сосны или лиственница, см. 20 длиной. С начала работы станка его столы- и подающий и принимающий-поцарапались. Чем? А Бог его знает. Доску сухую и сырую строгал, новую, без посторонних вкраплений и не после опалубки. А царапины появились как после остатков бетона на досках буквально в первые дни после покупки. Видать столы сделаны из люминевого пластилина с большим содержанием парафина.  :D Ну да ладно. Самое досадное, что лично для меня есть в данном девайсе- это ножи. Купить новые по интернету- около 2000 р. за пару (с учетом доставки). Дорого, однако. В продаже в нашей местности их нет. Заточить такие размеры (слишком уж они миниатюрные) тоже проблема. Так что как то так..... никак вообщем. Пока работает пущай работает. Потом, когда сломается, продам какому нить кулибину за копейку- штоб дома не было и не было жалко выкинуть.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Сентября 03, 2016, 09:14:56 pm »
Заточить такие размеры (слишком уж они миниатюрные) тоже проблема
Ну не такие уж они и миниатюрные. Кстати, в ю-тубе  много приспособ для заточки таких ножей. Конечно, самое правильное ИМХО ( хотя и не самое быстрое)- заточить их вручную на водных камнях или на водостойких шкурках на куске стекла. И приспособа для этого весьма простая: деревянный брусок с двумя пазами под углом ( сразу для двух ножей). Лично я буду точить именно так. И материала лишнего не  снимется, как в  случае с  заточкой на  абразивном круге

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Сентября 03, 2016, 09:23:53 pm »
Подскажу, может кто не знает. У меня ремни на этом станке рвались раз 10.  Покупать родные весьма накладно. К нему подходят ремни от Корвета. Они стоят тоже раз в 10 меньше. Маркировка одна и та же.