Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок JPT-410 HH  (Прочитано 22234 раз)

Оффлайн Анатолий 2

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Фуговально-рейсмусовый станок JPT-410 HH
« Ответ #50 : Февраля 02, 2014, 01:31:11 am »
Точно та же проблема. Точно. В раздумьях жду ответа. Менять планы не хочется.

Оффлайн ALEXANDERA

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Февраля 02, 2014, 05:56:16 pm »
Третий год работаю на 310 м. Очень доволен. Неоднократно таскал с места на место, для чего снимал столы и ставил на место. Вал кукуруза. Как кто то писал, шлифовать, только портить ...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #52 : Февраля 02, 2014, 06:11:45 pm »
Как кто то писал, шлифовать, только портить ...
Дык, что можно сразу в покраску?

Оффлайн ИльяВасилич

• Новичок
  • *
  • Из: Киров
« Ответ #53 : Февраля 10, 2014, 09:02:06 am »
Собираюсь взять 410й, да вот только обратил на габариты: ширина 920мм... А у меня дверной проем 850...

Второй вопрос: насколько оправдана экономия места/денег с этим станком....
Спасибо!

По габаритам станка. В сложенном положении без линейки и защиты вала ширина станка около 650 мм. Вам его надо будет достать из ящика только.
Есть место - берите отдельные станки. Если у Вас большие объемы рекомендую взять советский рейсмус + джетовский фуганок. В перенастройке рейсмус-фуганок мне надоедало перебрасывать шланг (ооочень негибкий шланг купил), но сейчас сделал вентиляцию под полом и это не нервирует. Настройки не уплывают пока (полгода пользуюсь всего).

Оффлайн Арсений

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Мордовия
« Ответ #54 : Октября 17, 2015, 03:25:49 pm »
Прочитал эту тему, что могу сказать, данный станок в эксплуатации около года. Работал на нем и зимой в неотапливаемом помещении. В основном строгаю дуб.
Станок зарекомендовал себя на отлично. Проблем с настройками не было. То есть как распаковал и установил так и работаю.
Рябь зависит от величины съема и силы прижима, если надо выгладить - съем на 1-2 десятки и все идеально. Ступеньки в основном нет, что радует.
Часто приходится рейсмусовать и фуговать - поднимать стол, никаких проблем это не вызывает.

В общем отличный станок для ежедневной работы. Ни разу не пожалел о приобретении. Рекомендую.

Оффлайн KhstuSau

• Новичок
  • *
  • Из: Хабаровск
« Ответ #55 : Октября 26, 2015, 09:38:31 am »
Доброго дня!
Вопрос может быть банальный, но я еще новичок в этом деле. :)
Есть 310 рейсмусово-фуговальный станок. Встал вопрос возможно ли на нем и как правильно обрабатывать заготовки, которые шире стола?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #56 : Октября 26, 2015, 11:05:12 am »
По хорошему никак .У меня тоже 310 мм ,если что-то шире этого размера -распиливаю , а потом склеиваю .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Арсений

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Октября 26, 2015, 09:58:47 pm »
Встал вопрос возможно ли на нем и как правильно обрабатывать заготовки, которые шире стола?
Нельзя. Абсолютно согласен с предыдущим автором. Поэтому и купил шириной 410 мм.
Тут два выхода - или найти советский рейсмус 400-600мм или после склейки шлифовать на барабанном станке типа 16-32 и потом вручную доводить место перехлеста (если заготовка шире 400мм), но тут зависит что за заготовка, может нецелесообразно так заморачиваться. Хотя если столешница для дорогого гарнитура из дуба то есть смысл. Есть и другие шлифовальные станки (варианты выравнивания).

Оффлайн KhstuSau

• Новичок
  • *
  • Из: Хабаровск
« Ответ #58 : Октября 27, 2015, 12:59:48 am »
Встал вопрос возможно ли на нем и как правильно обрабатывать заготовки, которые шире стола?
Нельзя. Абсолютно согласен с предыдущим автором. Поэтому и купил шириной 410 мм.
Тут два выхода - или найти советский рейсмус 400-600мм или после склейки шлифовать на барабанном станке типа 16-32 и потом вручную доводить место перехлеста (если заготовка шире 400мм), но тут зависит что за заготовка, может нецелесообразно так заморачиваться. Хотя если столешница для дорогого гарнитура из дуба то есть смысл. Есть и другие шлифовальные станки (варианты выравнивания).
Спасибо за ответ!
Печально конечно. Я думал, что можно фуговать в два прохода каким-то образом.. В рейсмус то понятно, что шире чем есть просто не поместиться.

Оффлайн Арсений

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Марта 29, 2017, 03:59:42 pm »
Немного по эксплуатации станка, в пользовании уже около 4-х лет. Начал запускаться со сбоями. Странный звук при запуске ДР-ДР-ДР-ДР, иногда запустится, иногда нет с этим звуком. Через некоторое время запускаться перестал совсем. Звоню в официальный сервис в Москву.
 Говорю так и так, рассказал все, они - мотор сгорел, вези к нам.
Я им - не с руки, 550 км везти, давайте так подумаем. Звук говорю послушаете?
Они - давай, подхожу с телефоном - включился четко, следующий раз кнопку жму - все, не включается.
Да, говорят, кнопка у тебя, заказывай и меняй.
Звоню в их отдел запчастей, кнопка 4000р. Нехило, да!
Разбираю кнопочный блок, достаю реле, катушка рабочая, контактная группа пригорели контакты - подчистил надфилем и нулевкой, собрал, опять не работает. Снял стоповую кнопку и смотрю там контакт один отвалился - боком прикрутили металлический наконечник, ослаб со временем и отошел. В нем причина и была - через него катушка работает, он ее размыкает если кнопка нажата.
А я уже продумывал замену штатного реле обычным нашим иек или кмп и два микропереключателя под штатные кнопки - они катушкой реле бы и управляли.

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
« Ответ #60 : Марта 29, 2017, 05:08:17 pm »
Доброго дня!
Вопрос может быть банальный, но я еще новичок в этом деле. :)
Есть 310 рейсмусово-фуговальный станок. Встал вопрос возможно ли на нем и как правильно обрабатывать заготовки, которые шире стола?

Вот такой вариант посмотрите

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alexwlf

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #61 : Апреля 03, 2017, 08:16:40 pm »
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, кто как решил вопрос мобильности станка? Тележку на 500 кг от Джета я видел, но интересно какие еще есть варианты.
И еще - не сбиваются ли настройки после перемещения станка? А то сначала настраивал столы, когда 410-й был еще на поддоне, а когда снял (поднимал ручной лебедкой, веревки подводил под основание),оказалось, что настройки уехали.

Оффлайн Alexwlf

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #62 : Апреля 10, 2017, 08:24:22 pm »
Обнаружилась маленькая проблемка - угловой упор (алюминиевый профиль) имеет небольшой "винт", один угол уходит из плоскости ~ на 0,2 мм. Как это вообще можно подправить? Зажимать один конец и пробовать тихонько крутить? Положить на что-то ровное, а сверху груз? Искать плоскошлифовальный станок?
На брусках это еще не сказывается, но на досках шириной как высота упора и выше начинает заваливать прямой угол.

Оффлайн REDNEX

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саранска
  • Паша
« Ответ #63 : Апреля 11, 2017, 06:53:34 am »
Обнаружилась маленькая проблемка - угловой упор (алюминиевый профиль) имеет небольшой "винт", один угол уходит из плоскости ~ на 0,2 мм
Не спешите грешить на упор. Каким образом выявили винт у упора? Проверьте фуговальные столы, находятся ли они в одной плоскости.
Не ждите чуда, чудите сами !!!

Оффлайн Alexwlf

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #64 : Апреля 11, 2017, 10:07:22 am »
Обнаружилась маленькая проблемка - угловой упор (алюминиевый профиль) имеет небольшой "винт", один угол уходит из плоскости ~ на 0,2 мм
Не спешите грешить на упор. Каким образом выявили винт у упора? Проверьте фуговальные столы, находятся ли они в одной плоскости.

Добрый день, Павел!
Прикладывал диагонально к плоскости упора толстую линейку из алюминиевого профиля 127 см, соотв. на одной диагонали имеем щель под линейкой с одного угла. В нее и пролезает щуп 0,2 мм.
Про столы тоже сначала подумал, проверял, с ними почти все нормально, тем более, что в начале приемного стола угол с упором 90 гр. есть, а к концу упора отклоняется. Сам приемный стол, конечно, имеет ямку порядка 0,05 мм, но она не в ту сторону и не на столько должна отклонять угол.

Подскажите еще, а что вы использовали для регулировки столов в плоскость? Я кроме 2-х метрового уровня ничего не смог придумать. Вроде выставил все в пределах "не пролезания" под уровень щупа 0,1 мм, стал строгать, на брусках 1,10 м при их складывании в середине щелка вылезает, т.е. как я понимаю, столы все равно немного "домиком" стоят...

Оффлайн REDNEX

• Больше 500 сообщений
  • Паша
« Ответ #65 : Апреля 11, 2017, 11:25:23 am »
Я кроме 2-х метрового уровня ничего не смог придумать
Кто Вам сказал, что , уровень и алюминиевый профиль имеют необходимую точность? В идеале нужна поверочная линейка сантиметров 80 <. Я использовал фестуловскую шину от погружной пилы.

Оффлайн Alexwlf

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #66 : Апреля 11, 2017, 11:30:56 am »
Кто Вам сказал, что , уровень и алюминиевый профиль имеют необходимую точность? В идеале нужна поверочная линейка сантиметров 80 <. Я использовал фестуловскую шину от погружной пилы.

Так понятно, что уровень - это не тот инструмент.... Но по хорошему, раз столы по длине ~ 1,65 м, то и поверочную линейку нужно такую же, а такие линейки по цене тянут на десятки тыс. рублей...

Оффлайн REDNEX

• Больше 500 сообщений
  • Паша
« Ответ #67 : Апреля 11, 2017, 11:44:34 am »
а такие линейки по цене тянут на десятки тыс. рублей...
В этом вся и проблема(((

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 11, 2017, 08:30:09 pm »

Ну это смотря какой уровень .Есть очень хорошие профессиональные ,с фрезерованными площадками .Стоят не 3 копейки ,но и не десятки тысяч.Сравнивать с поверочной линейкой конечно не корректно ,но вариантов других наверное нет .

Оффлайн Alexwlf

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #69 : Апреля 11, 2017, 09:23:45 pm »

Ну это смотря какой уровень .Есть очень хорошие профессиональные ,с фрезерованными площадками .Стоят не 3 копейки ,но и не десятки тысяч.Сравнивать с поверочной линейкой конечно не корректно ,но вариантов других наверное нет .

Тоже думал про такие уровни, но в вживую в городе ничего на нашлось, а перед покупкой хотелось бы их руками пощупать. Нашлись только 2х-метровые KAPRO, порядка 5 тыс. стоили, основание крашеное, не фрезерованное, ставишь два таких уровня вместе вертикально на пол, поджимаешь плотно нижние части, а вверху вылезает щель около миллиметра...

Нашел на Авито поверочную линейку ШД-1600, б/у, за 8 тыс., думаю вот над ней. Внезапно обнаружил, что у нее вес 15 кг (у ШД-2000 вообще 26 кг), не продавит ли она своим весом края столов? Т.е. не внесет ли погрешность в 0,05-0,10 мм на краях столов, тем более, что на JPT-410 столы и так висят, закрепленные с одной стороны, рычаг при нажатии на край стола большой получается...

Я вот одного не пойму, все мне говорят - перестань гоняться за десятками, в столярке это не та величина, на которую нужно заморачиваться! Отстрогал сегодня брусков 1,10 м длиной, при складывании фугованных поверхностей в середине щель ~ 0.2 мм. И при этом я прекрасно понимаю, что эта щель вызвана не параллельностью столов как раз на ту самую десятку, а то и меньше. И эту не параллельность нужно точно как-то выловить, а то клеить щиты с такими щелями как-то не комильфо...
Да, я знаю, перфекционизм меня погубит.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 11, 2017, 09:33:58 pm »
обнаружил, что у нее вес 15 кг (у ШД-2000 вообще 26 кг), не продавит ли она своим весом края столов?
А доски бывают и большего веса .Их теперь не строгать ?
Нашел на Авито поверочную линейку ШД-1600, б/у, за 8 тыс   Так берите .Нужная вещь ,иногда правда .

Оффлайн Alexwlf

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #71 : Апреля 12, 2017, 11:00:07 pm »
Подскажите еще пожалуйста, в эксцентриковых узлах регулировки высоты столов, в начале и конце тех самых эксцентриковых валов есть мелкие резьбовые шпильки под шестигранник (отметил пару на фото), какова их роль, на что они влияют? Только на жесткость хода ручки (если их затянуть) при регулировке высоты стола?

Позже добавлено автором:
И еще пара глупых вопросов...
При замене барабана обнаружил, что у "хеликала" сам вал и место для посадки шкива немного короче, чем у родного. Соотв. сильно подозреваю, что шкивы на барабане и движке хоть и имеют параллельные оси, но явно стоят не в одной плоскости. А там еще и не подлезть с линейкой, чтоб это проверить. Правильно понимаю, что из-за такого перекоса ремня идет его повышенный износ и нагрев? Просто еще после обратной сборки и пробных пусков заметил, что шкив на барабане нагревается очень быстро, а потом уже при строгании, минут через 10, явственно почувствовал запах ремня.

Еще вопрос про втулки (подшипник скольжения), в которых стоят концы подающего и принимающего валов на рейсмусе. Их никак не смазать без полной разборки? Или где-то спрятаны отверстия для смазки?