Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать бензопилу Echo, Stihl или Хускварна?  (Прочитано 166964 раз)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Конкретная модель оли, чебурек, будет дешевле штилей & хуски. При этом она другого уровня, соответственно и ресурс там заложен иной, производительность, посмотрите на шину используемые цепи...
Когда хуска равная по стоимости трындит над одним поленом, оля разделает четыре-пять штук. Причём благодаря длине шины оля сделает всё без перекладок и гораздо ровнее..
Работать ей очень удобно, да и металла в ней побольше чем в упомянутых штилях и хусках..

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
производительность, посмотрите на шину используемые цепи...
а что там такого загадочного.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Ничего, кроме большей длины, большего размера, большей мощности, в теме расписано по ссылке.
Вообще и у хуски и у штиля есть модели конечно ничуть не хуже, но стоят они процентов на 40-50 больше, а по цене оли этой идут у них слегка продвинутые любительские агрегаты.
Т.е. не в фирме часто дело, а в конкретной модели..

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
ну у итальянцев есть и феррари и ламборджини и ресурс соответствующий 100 т, для  понтов самое оно для ежедневной работы надо чтото  другое вам нравится  и хорошо

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
повторюсь у меня ECHO 350WES 3года  я ей доволен.сносил несколько цепей\спецально покупал заточной станок\пила для дома использовалась.заводится как хорошая японская иномарка.работает очень тихо .мне другого не надо.у соседа хусварна или штиль работает так что стекла в округе звенят.ну там наверно моща бешенная.мне так не надо.добавить нечего больше.выбирать при покупке вам конечно.т.к.каждый хвалит свою корову.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
у: меня из японце 2 машины,  бензокоса Honda, и электроинструмент Мakita, машины и макита ремонтируются без проблем, а вот с бензокосой проблемы  не по двигателю он 4 тактный вообще сказка по мелочам триммерная головка под заказ ,защитный кожух под заказ напрягает ждать 2 3 недели

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
чебурек у меня б.коса макита 4-х тактная. вроде нече отработала 1 сезон.я купил за 680р.катушку под леску кусками  с пружинками.катушка алюменивая .хорошая вещ..........леску 3.5 ставлю и отлично.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Что Вы меритесь фирмами  ;)
Ферари приплели, какие-то пробеги...
Есть конкретная оля, фактически профессиональная, по цене любительских...
При этом она гораздо удобнее в большинстве применений.
Надо говорить о конкретных моделях, о их конструктиве, комплектации...
Макита...простите, но в моём колхозе - это антисимвол..,благодаря их ламельнику..

Вот ребята безпонтовые :)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
ну такого в ютубе полно и даже по китайцам, в чём фора остальным  фирмам не понятно, ещё повторюсь вам нравится и хорошо

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
партнёр, хускварна , макита , штиль   в таком порядке покупал , а в таком порядке выкидывал   макита , партнёр,  хускварна , штиль

сейчас уже новый штиль 180

А не могли бы Вы перечислить поломки ? То что накрылась макита ( если это была бытовая модель ) не уливляет . Но с остальными что за горе стряслось ?
                                                                                                                                                                                                                                     Ответа не последовало ! На вспомогательных работах и накрылись  - удивительно !!!

Позже добавлено автором:
партнёр, хускварна , макита , штиль   в таком порядке покупал , а в таком порядке выкидывал   макита , партнёр,  хускварна , штиль

сейчас уже новый штиль 180

А не могли бы Вы перечислить поломки ? То что накрылась макита ( если это была бытовая модель ) не уливляет . Но с остальными что за горе стряслось ?
                                                                                                                                                                                                                                     Ответа не последовало ! На вспомогательных работах и накрылись  - удивительно !!!
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 09:19:25 pm от vladimir50 »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
чебурек, мне-то ладно, глаза полные зависти  :embar: у владельцев набивших оскомину брендов  :sten1:

В общем, просто хотел обратить внимание на модель, не фирму даже.
Считаю, что проще взять проф. инструмент, чем кучу любительского под маркой известного бренда и отправить его в скорости в хлам....в этом случае последний покажеться наиболее качественным  :D

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
Есть конкретная оля, фактически профессиональная, по цене любительских...
это две вещи не совместимые т.к. за все надо платить.либо дешовая но любительская либо профи но дорогая.но в чем скажите выражается понятие профи для бен.пилы.только не длинной шиной которая никому не нужна.
и еще я тут хлопцев знаю которые партнером не один сруб сваяли.и ниче.кому что нравится однако.

jorik

• Гость
ну вот , на пять минут отошел уже ху.. в спину на втыкали : " ответа не последовало  "
при повторной  покупке штиля в руках держал 180 и профессиональный типо , разницы особо не удивил кроме цены.
подумал зачем переплачивать , лучше купить три маленьких чем одну большой (может я неправ)

в других марках бензопил что именно ломалось для меня предположим не важно , важно другое - сколько стоит ремонт , срок ремонта и возможность его произвести в принципе и его целесообразность !  так как поломки при большом объёме работ неизбежны   
у каждой из этих пил есть свои преимущества перед конкурентами но наступает момент когда ремонтировать просто нечего
всё что ломалось в штиле ремонтировал сам без обращения в гарантийную службу , поломки находятся по принципу как на обычном бензиновом агрегате а у других производителей постоянно какой то эксклюзив которого нет в наличии а по стоимости как новая пила   
я сам старые аккумуляторы на шуруповёртах разбираю и перепаиваю и после этого они как новые

Позже добавлено автором:
у меня перфоратор есть не профессиональный кресс он такое количество отверстий просверлил что можно просто ах.... - ему 14 лет !!! он уже не красный а бледно розовый стал от времени
вот как это можно прокомментировать,  а макиты три нерабочих  на половину
« Последнее редактирование: Января 27, 2014, 01:00:32 pm от jorik »

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл

в других марках бензопил что именно ломалось для меня предположим не важно ,

Спасибо . Очень насыщенный ответ .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
фИЛИП, профессиональная только внешне похожа на любительскую. Всё остальное сделано банально лучше. Она имеет больший ресурс, лучшую ремонтопригодность, большую мощность, лучшую на порядок энергоёмкость..банально Вы не почуствуете с более мощной неудобства, т.к. она имеет лучшую развесовку и значительно менее вибронагружена.
Данная пила является профессиональной для тяжёлых условий работы...но её не запрещено использовать и в бытовых целях.
Куплена за 16.5 т.р.
Кстати более длинная шина стандартная от орегона, сама по себе стоит больших денег и очень удобна в работе. Но если Вы хотите, то можно и покороче поставить...только попробовав, Вам это не захочется делать, т.к. на распиле стволов ясеня меня специально владелец хукскварны позвал, т.к. у него длины шины не хватало и цепь любительская имела несравнимо меньшую производительность..
В общем о пиле здесь, если интересно.
http://www.unis...%B5%D0%B7%D1%8B
Но дело не в оле, а в подходе.
Считаю лучше более качественный инструмент от менее раскрученой/распиареной фирмы, чем ширпотреб с известным лейбаком..

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
 zaArt , цепь любительская имела несравнимо меньшую производительность.. , может быть я чего то не понял ? Цепи тоже бывают профессиональные и любительские !?И я думаю профессиональные пилы отличаются всё же  только мощностью и соответственно весом , а остальное как развесовка , вибронагруженность , ремонтнопригодность , притянуто за уши .                                                                                                                                                 jorik , у нас перфоратор кресс накрылся , так же как и строительный пылесос , в замен брали перфоратор Бош  и пылесос Хилти , о котором можно сказать только слова благодарности , если не считать удары статического электричества .

Позже добавлено автором:

в других марках бензопил что именно ломалось для меня предположим не важно ,

Спасибо . Очень насыщенный ответ .
Присоединяюсь !
« Последнее редактирование: Января 28, 2014, 09:00:31 am от vladimir50 »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
vladimir50, конечно и цепи и шины подразделяются на профи и ширпотреб, Вы изучите внимательно там много параметров, размер звеньев - это из простейших кстати
http://www.oreg...mp;SsRubCat=311
Это по цепям вверху
Это по шинам внизу
http://www.oreg...mp;SsRubCat=311

Здесь по карлтону - http://content....urces/index.htm

А потом посмотрите на олю 650-ую
http://forum.wo...?topic=51132.50

Там в теме есть - "С большей мощностью двигателя идёт совершенно иная цепь и шина, априори с большей производительностью.
Сегодня владелец HUSQVARNA 445 (http://www.husq...#specifications) практически за те-же деньги купленой, сказал, что моя 650-я пилит в четыре раза быстрее, причём особенно эта лёгкость заметна при производстве поперечных пилов. И ещё добавил...- "повезло тебе" "

И развесовка с вибронагруженностью - это совсем не пустой звук, это имеет под собой конструктивные особенности у таких пил. Любительская пила - утомит Вас гораздо быстрее нежели более полноценный аппарат. Даже не покупая возьмите с полки магазина и с силой потрясите агрегаты держа за ручки, Вы почуствуете мягкость демфирования Оли, там при работе нет той мелкой дрожи, что есть даже на лёгких любительских пилах. Олей Вы свободно будете зарезаться хвостом, благодаря её контрольности...ну и т.д.
Пишу оля/оля, но и хуски со штилями в проф. сегменте аналогично хороши, но не гуманно дороги...

А вот мощность кстати - это не есть параметр отличия, т.к. есть и маломощные профи пилы специализированные. В нете всё есть и Вы легко разберётесь.
И ещё раз - нельзя рассуждать именами фирм, желательно говорить о конкретных моделях!
И у боша и у хилти, макиты, есть агрегаты совсем не камильфо  :grabli:

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
zaArt , мы с Вами уже общались по поводу Вашей пилы . У меня возник лишь один вопрос - кроме Вашей Ольги Батьковны Вы чем нибудь ещё работали ? Теми-же брендами - Штиль либо Хускварна ? Каждый кулик своё болото хвалит , это понятно . Но всеж , как Вам другие пилы в работе ? По поводу цены разговор не завожу .

Вот jorik сразу сознался что штиль хорошо а  макитапартнерхускварна не хорошо . Он работал с другими пилами но что-то день не задался и они паламалися  >:( .

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей Лазарев 69, конечно помню, что общались.
И в теме выше по ссылке не скрываю отсутствие опыта.
С тех пор немножко хуску попробовал и много общался с владельцами разных при производстве оными пильных работ, т.е. пилы видел и методу работы ими в непосредственной близости.
В основном смотрел на профессиональных работников...и пилы у них самые разные, просто в силу российских обстоятельств, часто закупают откровенное дерьмо на один сезон, дабы получить бюджет на следующий - имхо
Было очень интересное общение с частными опильщиками... - два парня и семь пил в багажнике. Пилы от профи уровня до любительского, по разным, как понял причинам, ну и т.д.
А олю не хвалю, просто подход к выбору иной демонстрирую :), т.е. от конструктива, а не от шильдика.
В общем дабы стать мореходом не обязательно исходить вначале все моря :)

Кстати в минус оле конкретной. Если она долго в гараже лежит не востребованной (холодный гараж) то приходится выкрутить и посушить свечку. Правда ничего не сливаю и особо не чищу последнее время...., лошадь и так здорова :)
Хуски и штили мне когда выбирал понравились только очень дорогие, т.к. недорогие дышат компромисными решениями уже на витрине.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
zaArt , ничего я там конкретного не нашёл , покажите мне где написано вот эти цепи и шины для бытового инструмента , а вот эти цепи и шины для профессионального применения . В чём меня больше утомит бытовая пила !? В пилении леса диаметром х50-60 см ? Это естественно , возьмём ту же Stihl 180 , ну куда с её мощностью пилить  такие "дуры" , но возьмите эту же пилу на стройку или для сравнения Stihl 361  или ещё мощнее , тогда посмотрим какая пила быстрее утомит !!! И что за проблема зарезать хвостом ?  Я так же хорошо запилюсь и бытовой и профессиональной , с той лишь разницей что профессиональной в силу её мощности , запилюсь быстрей ! Мягкость демпфирования , сейчас наверное везде стоят обычные пружины , это на ранних Хускварнах (444)  вместо пружин стояли действительно резиновые демпфера , которые со временем (2-3-4года)под действием скорее всего морозов , трескались . Ну а то что Оля пилит быстрее , да ещё в Х4 раза , ничего сказать не могу, так как не присутствовал хотя конечно же сомневаюсь !!!

Оффлайн iurijst

• Новичок
  • *
  • Из: подмосковья
доброй ночи кто не спит ,много лет торгую бензопилами  у самого штиль 180  есть все выше  перечисленные пилы ,если взять  10 проданных пил  из них 8 штук  будет штиль 180   2  на все остальные марки , это касается пил в пределах 2 лошадиные силы

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
vladimir50, вот сравните (сорок позиций выкладывать не буду :))-
"91PX - Цепь Xtraguard® 3/8”-91 
Цепь с малой отдачей идеальна для частных пользователей и любителей."

или

"72LPX, 73LPX, 75LPX - Цепь 70 Chisel™ 3/8” 
Великолепная чизельная цепь 3/8” для профессионалов"

"59AC - Цепь Micro-bit® .404” 
Цепь Micro-Bit® (Chipper) для тяжелых условий эксплуатации предназначена для профессионалов, в частности, работающих в таежных зонах с деревьями, имеющими твердую древесину."

Всё отсюда - http://www.oreg...mp;SsRubCat=311

Теперь шины

так -
"MLE - Double Guard® 90 
Многослойная направляющая шина Micro-Lite предназначена для любителей, которым требуются преимущества режущей системы с узким пропилом. Направляющая шина Micro-Lite™ предназначена для использования как часть системы с цепью Micro-Lite™ 3/8”-90SG. Система узких выемок между зубьями пилы требует меньшей мощности, обеспечивая более эффективную систему резки."

или так

"RN - Power Match® 
Направляющие шины для профессионалов и любых условий резки." - похоже это моя

Система демфирования у конкретной оли непростая и весьма эффективная. Т.к. она с большим запасом сделанна, то не думаю, что проблемы возникнут, в противном случае с запчастями вроде никаких проблем нет.

А скорости пиления Вы зря недоверяете, это не чудо. У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше чем у хуски. Потом она устойчивее, а пилил там вдоль ствола, т.е. все её плюсы сложились. Та хуска удобнее если на высоте работать. На полешках небольших тоже разница по скорости не значительная будет..

По работе хвостом разница будет. Сработает геометрия, вес, система демфирования и мощность + Ваши параметры физические могут сказаться. Одинакового результата не будет - это точно. Просто давал пилу профи и они со своей башни оценивали.
В общем все пилы одинаковы не могут быть и разобраться в их различиях всем полезно.
Прошу мои высказывания не воспринимать, как превосходство оли над хускварной или ещё каким брендом, т.к. цены близкие, а сегменты на кот. нацелены изделия - разные..

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше чем у хуски.

С какой моделью сравнение ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше чем у хуски.

С какой моделью сравнение ?

22-ой ответ - http://forum.wo...p?topic=51132.0
 HUSQVARNA 445
Мы купили за одни почти деньги..хуска даже тогда дороже владельцу обошлась (почти 21т.р.)
а при покупке смотрел 353, но ей не работал, там об этом в первом посте всё описано.
Может мне просто повезло, т.к. у продавца был громадный выбор пил...покупал не в монобрендовом магазине..

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Вот я о том же - "  У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше " , что всё сводится и пляшет от мощности !  Вы как я понял сравниваете пилы по цене " мощи гораздо больше чем у хуски " так возьмите HUSQVARNA 3120 и посмотрите какая быстрее пилит .