Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание рабочей плоскости стамески  (Прочитано 18261 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Re: Выравнивание рабочей плоскости стамески
« Ответ #100 : Июня 19, 2017, 10:54:34 pm »
а с самим процессом "урадаши" вы разобрались? что это не для создания выгнутости, а наоборот, для создания плоскости...

Да, понял, это как бы ремонтно - восстановительные работы инструмента, именно, для создания плоскости,

интересно, как японцы делают вогнутость при изготовлении стамески ? Уж слишком ровная выборка, не похоже на ковку, даже горячую, может все-таки точильным камнем ?

Уж слишком поле выгнутости ровное и с большой точностью подходит к краям плоскости :

Details

Хотя, учитывая, что твердая полоска стали тонкая, вряд ли ее будут точить, возможно подкладка под каждый размер стамески и на горячую оттягивают края на подкладке, а потом их шлифуют, чтобы было ровно

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #101 : Июня 19, 2017, 10:58:54 pm »
На мой взгляд "занижение" плоскости спинки стамески имеет и отрицательное качество, а именно трудности использовать спинку стамески как плоскость опоры при работе, например, с шипами. С недавнего времени перестал использовать японские стамески при работе с шипами.

то есть, спинка стамески опирается не по всей своей ширине? например, при выравнивании узких плечиков шипа?  и узких кромочных щечек?

Позже добавлено автором:
Уж слишком ровная выборка, не похоже на ковку, даже горячую, может все-таки точильным камнем ?

да ну, вряд-ли... наверняка происходит что-то вроде прикладывания вдоль горячей заготовки стамески пуансона (полу)круглого   достаточно большого диаметра  - и буквально несколько ударов по нему...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #102 : Июня 20, 2017, 08:32:27 am »
 Изучение деталей технологии воодушевляет к созиданию  :D

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Июня 20, 2017, 08:47:32 am »
то есть, спинка стамески опирается не по всей своей ширине? например, при выравнивании узких плечиков шипа?  и узких кромочных щечек?
Да, именно так.
наверняка происходит что-то вроде прикладывания вдоль горячей заготовки стамески пуансона (полу)круглого
По следам мне показалось, что выбирают просто наждаком.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #104 : Июня 20, 2017, 10:48:55 pm »
По спинке какой камень будет быстрее на У8: Shatpon pro 320 или Naniwa Chosera 400?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #105 : Июня 21, 2017, 10:00:24 am »
Чосера под легированные стали рассчитана. По углеродке - может выглаживаться и засаливаться. Хотя, если углеродка мягкая и есть какой-нибудь слурик - работать можно нормально. А вообще, для углеродок, у нанивы серия супер стоун.

Оффлайн Botanic

• Новичок
  • *
« Ответ #106 : Июня 23, 2017, 07:26:28 pm »
С шептоном у меня опыта почти нет, но ни Superstone, ни chosera - не для выравнивания спинки стамески.
Они для удаления рисок после базового задания геометрии.
Скажем, Rubankov.net ОА 120грит или Rubankov.net КК 150 (K-150-C) - это выравнивание.
А уж потом можно и на chosera 400. Но камень недешев, поэтому у себя делаю прослойку в Grinderman A230VL (ОА 230грит рыжий - он такой один пока).

Naniwa Superstone 400 у меня применения не нашел: может быть он и чем-то лучше, но по скорости я не увидел прироста, по сравнению с Chosera 400. Дикий глянец тянет - да. Не нравится мне эта серия этой особенностью и тактильным откликом.

Shapton Pro 320 должен быть быстрее. Потому как он грубее (45.90mkm. vs 30мкм. у Chosera 400) и потому как он черный КК, а не ОА, как нанивы.
В реале для меня он твердоват (нужно наводить суспензию техникой работы или еще как), поэтому не распробовал.
Chosera 400 для меня комфортнее (мягче).

Выглаживания на chosera 400 .. было на порошке m390. Но это дело легко лечится предварительным наведением легкой суспензии или промежуточным взбадриванием (Grinderman A230VL тоже не сам всегда бодр - это не проблема).
В любом случае - время работы до выглаживания вполне хорошее.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Kreg

Jet

Sindicat.ru

varnishop.ru

Rosfrezer.com

CNC Bit

Схемы для выпиливания

CMT Shop