Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.  (Прочитано 55984 раз)

Оффлайн Mr.CourSer

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
Re: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.
« Ответ #125 : Июля 01, 2016, 01:22:16 pm »
Тоже только что проверил. От интерскола на ОФ-1400 точно становится и цанга и гайка. :)
После этого сообщения Фестул убрал из продажи цангу 1/2

https://www.fes...amp;ppid=574341

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #126 : Июля 01, 2016, 01:55:05 pm »
Всего неделю назад мне Додж объяснял и доказывал (в теме про резку алюминия) примерно то же самое, про подрезающий и чистовой зуб, какой первым режет и т.д.

может вернёмся в ту тему и посмотрим о чём там речь?... а то может сложиться впечатление что DODG доказывал существование чистового и чернового зуба у обычных пальчиковых фрез. Там же речь шла о пильных дисках, это совсем разные вещи... речь шла зубьях разной формы и высоты... попробуйте сделать пропил не до конца и посмотрите на "дно" пропила - он будет чистовым или там будут борозды от не одинаковых зубов?
По этому считаю не уместным такое сравнение...
Черновой и чистовой зуб можно найти у фрез такого плана - серия 197 у CMT

но опять же - это совсем не то о чём тут спорят...
и 0,3мм. не много ли это?, как быть с двух, трёх заходными фрезами в плане баланса? в трёх спиральной фрезе один нож чистовой или два?
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #127 : Июля 01, 2016, 02:13:51 pm »
Я не обижаюсь ни в коем случае. Просто раз уж собрались выяснить истину, то нужно это сделать. Видеоролик получился очень длинным, да, и именно это объясняет, что я не стал рассказывать зрителям про примятые волокна, про неточности установки в цангу и закручивание гайки, про вибрацию фрезы и резонанс. Кому всё это нужно? Вместо этого я рассказал о самой главной и понятной особенности работы фрез с разным вылетом ножа, сделал это, как мне кажется, довольно доходчиво.
Напрягает другое. Просто есть отдельные граждане, которые не пытаются вникнуть, но при этом пишут откровенные глупости, подтверждая свой колоссальный опыт громкой фразой "мне виднее, я больше знаю и умею". Вспоминается мультик "баба Яга против!". Кто бы и что бы ни сказал, важно найти, за что зацепиться и полить помоями. Вот этого не терплю. А истину найти мне тоже хочется, ибо мне совесть не позволяет обманывать зрителей.
В данном споре в качестве "удочки" была закинута бредовая фраза о черновом и чистовом зубе, что само по себе является обычной отсебятиной, поскольку зуб либо режет, либо нет. Какой зуб считать чистовым, а какой черновым? Если не учитывать примятие древесины при резании, то при любом раскладе при разном вылете ножей касаться поверхности будет только один нож, а второй будет грести "мясо"на некотором удалении от точки входа выступающего ножа в материал.
Купить две новых одинаковых концевых фрезы, у одной занизить один зуб на 0,2-0,3 -  и пробовать работать обеими. Одинаковая скорость, одинаковая подача, глубина -  опытная рука сразу почувствует разницу (если она есть, эта разница), да и разницу в поверхности паза тоже видно глазами.
Вопрос -  кто захочет рискнуть новенькой фрезой ради поиска абстрактной истины?
С удовольствием сделаю такой тест. Ради истины куплю пару энкоровских фрез и покоцаю малость. Либо может попадется уже изначально кривая и прямая фрезы.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #128 : Июля 01, 2016, 02:18:41 pm »
Там же речь шла о пильных дисках, это совсем разные вещи... речь шла зубьях разной формы и высоты...

полностью подтверждаю. Разные по сысоте зубы есть у каждого пильного диска с трапециедальной заточкой. Разность в высоте зуба составляет примерно 0,5мм. Трапециедальный зуб выше и нужно это для уменьшения нагрузки при резании. Даже в дешевых дисках эти параметры выдержаны. С фрезами совсем другая картина и приведенная фотография фрезы с насечками является очень правильным и уместным сравнением. А вот фрезы со сплошной РК в эту категорию не входят.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #129 : Июля 01, 2016, 02:28:22 pm »

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #130 : Июля 01, 2016, 03:04:10 pm »
Я никогда не забуду слова одного столяра из тех времен, когда я еще не знал, что дерево - это не только топливо для шашлыкинга: "на любом строгальном или фрезерном барабане работает только один нож, а остальные нужны только для балансировки". Эти слова и сейчас не потеряли актуальности. И никто не пытался пудрить мозг словами о черновом и чистовом ноже. Всё просто принимали как есть.

Мазай,  а  можно попроще  про ЭТУ актуальность?

"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #131 : Июля 01, 2016, 03:43:33 pm »
Мазай,  а  можно попроще  про ЭТУ актуальность?

Очень многие столяры "старой закалки" применяют трехножевые фрезерные головки диаметром 90, 100, 120мм. Ставят три ножа и не заморачиваются над их вылетом. Ставят примерно, чуть ли не на глаз. Один из ножей умышленно выставляют выше. Фрезеруют на пониженной подаче, чтобы не рвало материал и поверхность оставалась чище. После затупления одного ножа его притапливают и выставляют второй нож Далее через некоторое время третий. И всё прекрасно. И дисбаланса нет, и повторяемость профиля нормальная.
Второй пример - он касается не фрез, а фуганка, но всё же. Тот самый Кратон. Отличный фуганок. Ножи были выставлены на нем с завода. Проверил установочной вилкой, проблем не выявил.Через некоторое время эксплуатации ножи подсели и я стал их детально рассматривать. На одном ноже из трех видимо схватил песчинки или что-то еще. Нож начал "писАть", но только один. И только один нож притупился. Также именно на этом ноже был максимальный смоляной нагар на задней плоскости. Стал рассматривать более детально, выяснилось, что его вылет был на 15-20 соток выше, чем у других двух ножей. Не стал сильно заморачиваться и просто не снимая ножа с вала сделал микрофаску алмазным бруском. Как результат - нож вошел в требуемые пределы установки и сейчас смоляной налет на всех трех ножах на затыловке имеет одинаковый вид. Сделал вывод о том, что сейчас у меня работают все три ножа и фугование опять стало радовать, как на новом станке.
Таким образом, кто бы и что не говорил, но выступающая РК тупится гораздо быстрее и зависит это от той самой погрешности. При заявленных трех десятках, как утверждает фИЛИП, это уже не фреза, это мусор. Я специально пролез по разным фрезам, чтобы выискать максимальную погрешность. Ни на одной она не превысила 18 соток. В точности измерений убеждался снятием и повторной установкой фрезы в цангу, а также разворотом фрезы на 180 градусов.

Вывод у меня получился такой: Дешевые фрезы - это допуски в пределах двух десяток, причем это всегда лотерея. Может быть и две сотки, а может и 15. С дорогими фрезами лотерея меньше. Разность вылета тоже присутствует, но в гораздо меньших пределах. Обычно это 8-12 соток. В видеоролике я показал только малую часть измерений. Просто чтобы было представление в цифрах.
Дешевые фрезы стираются чуть ли не от одного взгляда на фрезу. Кратоновская фреза после непродолжительной работы по дубу и ольхе заимела волнистую РК, то есть стерлась неравномерно. На дубе это по барабану, а вот на буке такая фреза уже работать просто не будет. Пишет как зараза и дымит.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июля 01, 2016, 03:49:50 pm »
Михаил, теперь ясно это дело.  Спасибо!
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #133 : Июля 01, 2016, 03:50:06 pm »
А вот фрезы со сплошной РК в эту категорию не входят.

Чего только нет у CMT
http://cmt-shop...aznye-pcd/1360/
 Насколько понимаю один зуб формирует дно паза, другой боковую повехность.

Ну и еще немного
http://cmt-shop...aznye-pcd/1359/
http://cmt-shop...aznye-pcd/1362/
Какие там у них зубы "подрезные", какие "чистовые" выбирайте сами.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #134 : Июля 01, 2016, 04:11:19 pm »
Чего только нет у CMT
как некоторые говорят - пост "не о чём"...
что Вы хотели сказать?
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #135 : Июля 01, 2016, 04:40:14 pm »
Только то, что если у фрезы есть зубы разного назначения затачиваться они могут по разному в том числе и с занижением  второстепенной режущей кромки.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #136 : Июля 01, 2016, 04:47:48 pm »
затачиваться они могут по разному

Опять предположение без подтверждения ...
Михаил!
Пора весь этот базар в другую тему - "Околонаучные разговоры о высоте зуба фрезы" :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #137 : Июля 01, 2016, 05:17:04 pm »
Тема действительно переросла из напайных фрез в комбинированные, но в целом всё обсуждение касается фрез, поэтому как бы и не нарушений нет. Просто всегда хочется видеть не просто текст о правильно замеченных "околонаучных умозаключениях", а подтверждения. Обратился к технологам. Обещали нарыть хотя бы скан или скрин документа, регламентирующего высоту РК от центра вращения или разность по высотам. Как только что-то прояснится, приложу здесь. Главное - чтобы это не было "коммерческой тайной". Документы, регламентирующие геометрию есть, но ими со мной еще не поделились.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #138 : Июля 01, 2016, 07:19:59 pm »
хххххххххххххххххххххххххххххххххххх ну вот на телефон снял как получилось.по другому сказать не могу.http://www.yout...h?v=UkmJlkaihJw
              понятно кому или нет это не моя проблема.обяснять это по телефону как и столярку это как секс по телефону....ну некоторым нравится.я конечно не красноречив мне проще носом ткнуть....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #139 : Июля 01, 2016, 07:27:22 pm »
фИЛИП, за базаром следи и читай то, что тебе пишут, ибо тебя уже 12 раз носом ткнули, но видать, ты не читаешь вообще. Ты съехал с темы и приплел тут диски на циркулярку. Доказательств так и нет. умышленная заточка и разница во фрезах в 3 десятки - это не задумка производителя, это кривые руки. покажи нормативный документ и очисти уже свою сильно запятнанную репутацию!

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Июля 01, 2016, 07:42:30 pm »
а как на счет рабочего зуба и чистового......это про разницу в высоте зуба.а....

тогда так и запишем что ляц и лейко сплошные косяки.у них на режущем инструменте есть рабочий зуб и чистовой.один прорезает второй подчищает.разница 0.3   

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #141 : Июля 01, 2016, 07:44:55 pm »
Ни на одной фрезе такой разницы по высоте не бывает. Даже у Энкора. Пильные диски подсовывать не надо, о них речи не было.
Или ты не умеешь измерять разность высоты РК, или не отличаешь фрезу от пильного диска. Плачевно.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Июля 01, 2016, 07:45:24 pm »
умышленная заточка и разница во фрезах в 3 десятки - это не задумка производителя, это кривые руки.
а где я говорил про фрезы и три десятки а фантазер ты наш.я про фрезы сказал что там как не поставь ножи работают оба.а самый умный в стране утверждает обратное.

Позже добавлено автором:
ты сказал что если зуб ниже то он не работает так......а нагар на нем от соплей и тупится от взгляда.

Позже добавлено автором:
или не отличаешь фрезу от пильного диска.
а это одно и тоже и работает одинаково тока обороты разные.

Позже добавлено автором:
у нас в стране уже все друг друга учат.нахватаются верхушек по углам и в перед.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #143 : Июля 01, 2016, 07:50:58 pm »
умышленная заточка и разница во фрезах в 3 десятки - это не задумка производителя, это кривые руки.
а где я говорил про фрезы и три десятки а фантазер ты наш.я про фрезы сказал что там как не поставь ножи работают оба.а самый умный в стране утверждает обратное.

Так значит получается, что мы сравниваем разность вылета ножей с асимметрией ступицы Лады Калины?  Хватит нести бред. Речь была о фрезах и не надо увиливать. Кривые руки и неумение замерить элементарное расхождение не является доказательством правоты. тема ПРО ФРЕЗЫ, если до сих пор еще не увидел. Видео ПРО ФРЕЗЫ. Так что если вляпался и облажался, то просто будь мужчиной и умей признать, что влетел в тему и не разобравшись ляпнул ересь, а теперь уже гордость не позволяет признать, что облажался.
Вопрос закрыт. Если по фрезам знаний не хватает, настоятельно рекомендую читать матчасть и писать сугубо по делу. Еще один бездоказательный пост - и мыться.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Июля 01, 2016, 07:51:16 pm »
Даже у Энкора.

я сожалею что это предел твоих мечтаний.
купи когда нибудь фрезу от 100 евро и сравнивай.....а то все какоето го...подсовываешь.прокоментируй это   http://www.yout...h?v=4JZIsw1S_6M

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #145 : Июля 01, 2016, 07:53:32 pm »
фИЛИП получает торжественный бан "с кисточкой" на 30 дней за флуд и вызывающее поведение.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #146 : Июля 01, 2016, 07:58:25 pm »
да ужж... обсуждаем фрезы, а он всё про диски... помнится у всех серьёзных дисков и шаг кривой... )))
а народ чуть не погрызся через фрезы...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #147 : Июля 01, 2016, 08:01:58 pm »
фИЛИП давно зарекомендовал себя как неблагонадежный товарищ и у него уже имеется довольно длинный "послужной список" в части развала тем путем написания постов, не относящихся к теме. Думаю, что через 29 дней мы вновь увидим его в теме, что будет сопровождаться дополнительной акцией "заработай два бана и получи третий в подарок".
Тему вычищу от мусора завтра.

Оффлайн malex

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Июля 01, 2016, 09:26:43 pm »
да уж, развели полемику. Все от того, что люди не хотят ни слышать, ни слушать, что им говорят. Уверены в своей правоте, т.к. научены "мастерами" с непонятной репутацией. Капец вобщем  :dash2: ;D

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #149 : Июля 02, 2016, 09:44:08 am »
прокоментируй это   http://www.yout...h?v=4JZIsw1S_6M

Мазай ,Михаил ,хотелось бы услышать твои комментарии по этой ссылке ? Хорошо сделанная фреза или это брак ?
Касаемо фрез Димар ,у меня есть две фрезы ,за которые еще очень давно отдавал 20000 рублей (по десятке за каждую )Не чего особенного в этих фрезах нет и режут они не лучше чем Энкор ,а то и хуже . Это мое ИМХО,сильно не ругайся .  :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания