Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заготовка древесины своими силами.  (Прочитано 96488 раз)

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
Re: Заготовка древесины своими силами.
« Ответ #100 : Ноября 08, 2015, 09:10:55 am »
Ума не приложу как зафиксировать полено вертикально что бы распустить его на доску 50 мм.
Вы не правильно поняли. ;D
Я писал:
Сделал козлики для удобного пиления вдоль
Бревно кладу на них и потихоньку отпиливаю горбыль с одной стороны (или с двух), чтобы влезло в ленточку! А дальше распускаю на ней на доски. :declare:

Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Лукич Сахалинский

• Алексей
  • Новичок
  • *
  • Из: остров Сахалин
  • Здравствуйте, коллеги...
« Ответ #101 : Ноября 08, 2015, 10:32:49 am »

Бревно кладу на них и потихоньку отпиливаю горбыль с одной стороны (или с двух), чтобы влезло в ленточку! А дальше распускаю на ней на доски. :declare:
[/quote]
Скажите, а бревно не зажимает шину пилы в процессе, если бревно лежит горизонтально?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #102 : Ноября 08, 2015, 11:17:12 am »
Мне капризные бревнышки приходилось фиксировать так: Брал 2 доски и просто прикручивал их саморезами к торцу бревна, затем ставил на этот торец и распиливал. Когда остается сантиметров 10, выкручивал саморезы и допиливал. Бревнышки с не совсем ровными торцами и малого диаметра так зафиксировать трудно, поэтому делалл чуть иначе - две рейки прикручивал к верхнему торцу, противоположные края реек чуть разводил, чтобы получился треугольник, и прикручивал а ступеньке крыльца.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #103 : Ноября 08, 2015, 11:58:02 am »
"Тоже этим летом несколько брёвнышек по метру- два досталось. Как делал: на землю пару обрезков от веток, по бокам ещё пару- чтоб не перекатывалось. Опиливал где-то четверть вдоль, переворачивал на опиленную сторону и пилил на плахи. Чтоб ровнее было- можно в торцы бревна пару гвоздиков наживить и верёвочку привязать, вдоль этой верёвочки кончиком шины разметку сделать. Плахи пилил 60-70 мм толщиной. На циркулярке распустить можно".
В свое время толстые тоже пилил четвертями. но вместо веревочки - лучше мелом отбить, чтоб цепью не прихватило.
Был опыт пиления и стоячих бревен (до 1,5м) и лежачих. Больше понравилось пилить лежачие.

С уважением,

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #104 : Ноября 08, 2015, 01:53:35 pm »
бревно не зажимает шину пилы в процессе, если бревно лежит горизонтально?
Нет! Желательно пилить под мин. углом, т.е. шина почти лежит на бревне, как то так.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #105 : Ноября 08, 2015, 01:57:14 pm »
Мне капризные бревнышки приходилось фиксировать так: Брал 2 доски и просто прикручивал их саморезами к торцу бревна, затем .....
Вы знаете, возможно это вариант... :good:

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #106 : Ноября 08, 2015, 10:15:08 pm »
Сушить напиленные доски будете или сразу в поделки?   :scratch_one-s_head: Если  естественная сушка, то им желательно бы вылежаться под проветриваемым навесом в брёвнах более 2-х лет с закрашенными торцами. Потом распустить и в досках еще несколько лет подержать. Если сами решите почитайте ещё - http://forum.wo...p?topic=11362.0. Мне очень помогла эта тема запастись материалом. Распускал не надеясь на свой глаз  простым приспособлением и панелью ламината http://forum.wo...4709#msg1074709. Под первый распил его выравниваю рейками на бревне и креплю саморезами меньшей длины чем предстоящий рез, последущие  идут уже по срезанному.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #107 : Ноября 09, 2015, 01:18:54 am »
Сушить напиленные доски будете или сразу в поделки?   :scratch_one-s_head: Если  естественная сушка, то им желательно бы вылежаться под проветриваемым навесом в брёвнах более 2-х лет с закрашенными торцами.
За дельные ссылки отдельное спасибо. К сожалению я не имею возможности работать зимой по дереву. Городская квартира не позволяет. А в доме зимой условия пока не те. Так сказать вскочил в уходящий поезд практически. Снег пошел и мороз ударил.  Бревна оставил на хранение под открытым небом, проложив под них прокладки. Думаю что весной будет уже ясна их судьба. Во всяком случае вымораживаться - не самый плохой вариант на мой взгляд. Более того, наряду с бревнами я заготовил множество круглых спилов, толщиной от 50 мм до 500 мм. Из них влага должна выйти быстрее через торцы. Пока не придумал на что пойдут те кругляши, но мысли уже появляются. А вы как думаете? Насчет зимы и вымораживания? Процесс постепенный, вроде бы... :pivo:

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #108 : Ноября 09, 2015, 03:28:20 am »
Лукич Сахалинский посмотрите темку , там приспособу обсуждали , может полезно будет. http://forum.wo...php?topic=92.50

И  Видео под катом
Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #109 : Ноября 09, 2015, 08:17:43 am »
Снег пошел
Мне приходится иногда распускать пополам, но длиной до 1 метра. Делать это, по стечению обстоятельств, приходится только весной - вот тут снег мне в помощь, особенно если его много. Крепить никак не надо и цепь об снег не портится.

ЭО

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #110 : Ноября 09, 2015, 10:17:35 am »
Снег пошел
Мне приходится иногда распускать пополам, но длиной до 1 метра. Делать это, по стечению обстоятельств, приходится только весной - вот тут снег мне в помощь, особенно если его много. Крепить никак не надо и цепь об снег не портится.
Я уже думаю ставить бревнышко торцом на два отрезка бруса, что приподнимет торец над землей. А фикисровать можно еще проще. Брусок 50* (например) на саморезе к торцу бревна и второй конец бруска к столбу забора (например. Уже не упадет. :bye:

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Ноября 09, 2015, 11:33:25 am »
ЭО

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #112 : Ноября 09, 2015, 12:40:37 pm »
Уже не упадет.
вот так понравилось.Сам пока не пробовал.
Да-да. Ролик видел. То же вариант.

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #113 : Ноября 09, 2015, 01:18:12 pm »
Если  естественная сушка, то им желательно бы вылежаться под проветриваемым навесом в брёвнах более 2-х лет с закрашенными торцами
Так вроде же обсуждалось что нежелательно сушить в бревнах, надо как минимум на 2-4 части распустить, а еще лучше вообще на доски. Во-первых сухое бревно намного труднее распускается (режется) и в бревне напряжения больше и все будет в внутренних трещинах. У меня были 2 дубовых бревна диаметром 70-80 см длинной 2 метра. простояли под сухим навесом около 5 лет, торцы крашенние естественно. Вроде все целое а как распустил на ленточной пилораме - мама дорогая, все в внутренних трещинах. Так и валяюются, может на что-то  неответсвенное пойдут или на что-то типа садовых лавок стилизованных где трещины "по концепту". Если надо могу сфоткать, чтоб показать визуально мой отрицательный опыт.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #114 : Ноября 09, 2015, 01:24:58 pm »
Если  естественная сушка, то им желательно бы вылежаться под проветриваемым навесом в брёвнах более 2-х лет с закрашенными торцами
Так вроде же обсуждалось что нежелательно сушить в бревнах, надо как минимум на 2-4 части распустить
Буду считать это за мой первый опыт, благодаря которому я смог найти этот форум, получить много хороших советов. Спасибо, друзья. Однако, думаю что материал не пропадет. Я и планировал его использовать в поделках в виде скамеек и столов уличного интерьера. Семья большая, всем надо... :sten1:
В процессе обсуждения возник еще вопрос. искренне хочу сохранить обзол на доске. Думаю что он будет к месту. У кого есть подобный опыт? Что использовали? Лаки? Масла?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #115 : Ноября 09, 2015, 01:28:55 pm »
У кого есть подобный опыт? Что использовали? Лаки? Масла?

Если просто обзол, натуральный край, то можно ободрать кору и ободрать край нейлоновой абразивной щеткой. Если же кора должна остаться, то ее нужно оторвать, слегка почистить той же щеткой кору и основу и вновь приклеить на место на ПВА. После можно будет уже делать всё, что угодно. Лак или масло - это кто что любит.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #116 : Ноября 09, 2015, 01:35:45 pm »
У кого есть подобный опыт? Что использовали? Лаки? Масла?

После можно будет уже делать всё, что угодно. Лак или масло - это кто что любит.
Спасибо, мастер. :pivo: Вот пережду зиму и начну помолясь)))  ;)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Ноября 09, 2015, 08:27:25 pm »
распустил на ленточной пилораме - мама дорогая, все в внутренних трещинах.
Лет 5 назад ну никак на пилораме не смогли распилить мне лес, ок. 3 куб. м. ели. Лес хоть и лежал на балках, но почти полтора года. Трещин в досках потом тоже хватало, но самое страшное - короед. С тех пор по весне не ленюсь, делаю хотя бы залысины. От короеда теперь не страдаю, трещин нет. Ну не то, чтобы совсем нет, микротрещины всё равно бывают. Но они чаще появляются уже при сушке досок.

ЭО

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #118 : Ноября 09, 2015, 09:30:09 pm »
Вот пережду зиму и начну помолясь
После распила осталась чурка с развилки веток. Пролежала зимой на улице менее суток и в торцах по серцевине пошли трещины, местами до 5 мм. После замазывания торцов ПВА растрескивание остановилось. Но вот алычу чуть не каждый день мазал, а она всё равно трескалась, но с неё я снимал кору. Так  бревно и выбросил, оно покрылось по всей длине мелкими трещинками. Торцы стали похожи на кисть.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #119 : Ноября 10, 2015, 01:19:20 am »
Вот пережду зиму и начну помолясь
После распила осталась чурка с развилки веток. Пролежала зимой на улице менее суток и в торцах по серцевине пошли трещины, местами до 5 мм. После замазывания торцов ПВА растрескивание остановилось. Но вот алычу чуть не каждый день мазал, а она всё равно трескалась, но с неё я снимал кору. Так  бревно и выбросил, оно покрылось по всей длине мелкими трещинками. Торцы стали похожи на кисть.
Друзья, однако у меня под забором лежал столб, даже не ошкуренный. Соседи бросили. Пришлось подобрать в дело. Так вот он лежал 2 года. Кору я снимал уже слегка испытывая трудности. И я не сказал бы что его покоробило или столб потрескался как то уж сильно. Может Ель ведет себя мягче? Все же смолистая древесина. :pivo:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #120 : Ноября 10, 2015, 04:32:30 am »
Здесь Лукич все дело, скорей всего в том, что тот столб выбросили. Вот он и лежал целехонький, так как никому  не нужен был. А ежели бы его спилили для дела- обязательно бы потрескался. Закон такой есть, ведь знаете же... ;)

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #121 : Ноября 10, 2015, 05:22:54 am »
Здесь Лукич все дело, скорей всего в том, что тот столб выбросили. Вот он и лежал целехонький, так как никому  не нужен был. А ежели бы его спилили для дела- обязательно бы потрескался. Закон такой есть, ведь знаете же... ;)
А-ха-ха... :good:

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Ноября 10, 2015, 08:17:41 am »
Может Ель ведет себя мягче? Все же смолистая древесина.
Ведёт себя ель иногда очень паршиво. У этой породы довольно часто есть косослой, у сосны реже, но тоже встречается. Так вот в этом году, когда отпилили первую доску с косослоя, то её разрывать начало почти сразу, ещё до дома не довёз. Остальные с этого же дерева тоже с трещинами, но чуть меньше.

ЭО

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #123 : Ноября 10, 2015, 05:03:09 pm »
Везет вам, у вас ели, сосны, березка даже есть. У нас же кроме как ореха, груши с яблоней, да абрикоса с ясенем практически ничего и нету. Не знамо, с чего и точить. Вчера соседу свалил 40 летний тутовник. Цвет дерева ярко зелено- желтый какой-то. Дрючки больше полуметра в диаметре. И куда их? Взял себе пару чурок- распилил их вдолль- мож чо и получится? В прошлом году сад- гектар пару тыщ корчевали. Блин, а мне не надо было. Черешня, каштан, яблони, груши, сливы и много чо еще. Горы деревьев настягивали бульдозерами в зиму- до весны все лежало. Весной подожгли- неделю горело. Вот где клондайк был. Блин, и чо я раньше по дереву не "заболел" ???
А вообще у нас степи. Если где и есть лес- то в Карачаево- Черкессии. Но там с лесничеством надо договариваться..... Кароче, березовую доску ищу уже больше месяца- найти не могу. Ни в поддонах ее нет, ни на свалках, ни тем более в продаже. И чо мне так не повезло в полыни родиться то???? ;D

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #124 : Ноября 11, 2015, 08:43:01 am »
Везет вам, у вас ели, сосны, березка даже есть.
Согласен, коллега. Взять крайний тайфун. Деревья полегли как трава в прилегающем лесу. Почва каменистая и корни поверхностные. У меня скамейки раскидала как фанерные. Хотя делал их по размеру и весу весьма солидными. Каждая кило по сто  :D
На счет "заболел деревом". Я в такой же ситуации. Уже идет пятый десяток и как то вот возникло желание приложить руки. И, самое интересное, нравится. Испытываю удовольствие. Условий маловато конечно, но я помню что плохому танцору всегда что то мешает... :pivo:
На самом участке росло две ели. Одну свалило...жаль. У меня на нее были свои виды. Хотел "подвесить" на эти два дерева маленький "домик" для дочки.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания