Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заготовка древесины своими силами.  (Прочитано 82910 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Заготовка древесины своими силами.
« Ответ #25 : Мая 23, 2015, 08:26:21 am »
Ещё вопрос, как поведёт себя древесина, если дерево валять в первых числах июня? Не пересохнет в стволе на корне?

Не, не пересохнет. Акация - очень плотная и с влагой расстается крайне неохотно. У меня на крыльце стоит кусок ствола диаметром около 12см, за 2 года не просох.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #26 : Мая 23, 2015, 08:27:30 am »
Спасибо, успокоил, тогда можно не торопиться!
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #27 : Мая 24, 2015, 10:11:14 am »
Мое мнение: если дерево погибло, то вероятность порчи древесины высокая . В наших краях ядровая гниль-распространенная причина поражения акации. Если распилите и древесина будет деловая, то порекомендую запарафинить торцы досок: растопить в посудине подходящей ширины парафин и окунать материал. Весь собственный пиломатериал сушится с запарафиненными торцами. Примерно полкуба дубовых досок шириной 50 см-и трещин по торцам минимум.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
« Ответ #28 : Мая 24, 2015, 10:52:06 am »
акацию, вяз, клен, грушу, яблоню и другие породы,
Вау, от одних названий у меня слюни потекли)  Я говорю как любитель ложкорез)))
А дерево храню под навесом.
У меня в гараже полка под верстаком- там 2 куба лежит заготовок, сфотаю покажу. Некоторые 3 года лежат.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #29 : Мая 24, 2015, 12:13:04 pm »
В наших краях ядровая гниль-распространенная причина поражения акации.

Мне попадалсь акация в основном не более 10см, т.е. молодая древесина, поражения не наблюдал, в вот дуб с кольцевой гнилью попадается.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #30 : Мая 29, 2015, 10:08:23 pm »
Решил вернуться к теме заготовки и раскроя древесины своими силами. Первое видео из серии - доведение до ума заточного станка.

Во второй части будем точить цепь с поперечной на продольную, а в третей уже будет сравнительный тест и сам процесс пиления с показом итогового результата.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #31 : Мая 29, 2015, 11:16:25 pm »
доведение до ума заточного станка.

У меня аналогичный китаёз по имени Sturm . Люфтов гораздо меньше . Но у меня был некомплект . Ось , на чём качается двигатель , желтолицые братья , банально забыли кинуть в коробку со станком . Я это не доглядел в магазине и пришлось подобрать пруток из барахла в гараже .
Михаил , упорным винтом , который находится под двигателем и регулирует глубину заточки , выставляю заточной диск и снимаю ограничитель глубины пропила . Это уже не напильник и намного быстрее получается .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #32 : Мая 29, 2015, 11:30:09 pm »
упорным винтом , который находится под двигателем и регулирует глубину заточки , выставляю заточной диск и снимаю ограничитель глубины пропила . Это уже не напильник и намного быстрее получается .

Да, там на винте еще резиновый колпачок, который позволяет заточить и даже чуточку "поддавить" и снять еще несколько десяток. Очень удачно получается.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 30, 2015, 09:52:13 am »
а по ручной заточке цепей не планируете видео, ну в виде сравнения механическая заточка, ручная, плюсы минусы

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #34 : Мая 30, 2015, 09:55:17 am »
а по ручной заточке цепей не планируете видео, ну в виде сравнения механическая заточка, ручная, плюсы минусы
К сожалению, у меня не сложилось с ручной заточкой. Напильник конечно хорошо соблюдает радиус кривизны, но если цепь нормальная, то напильник ее не берет практически. Однажды попробовал и через 10 минут лысый напильник полетел в мусорку вместе с заточным приспособлением. Да и в заточку напильником я не верю. Несколько раз слышал, что только напильник дает идеальную заточку. Думаю, что это просто была шутка. Опыт показывает, что цепь после напильника получается с заусенцами и заваленными краями.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Мая 30, 2015, 10:03:19 am »
в мусорку :), шведские комплекты вполне рабочие но только для леса, (это только мое мнение)где нет возможности использовать станок

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #36 : Мая 30, 2015, 10:09:02 am »
в мусорку :), шведские комплекты вполне рабочие но только для леса, (это только мое мнение)где нет возможности использовать станок
Ха! Так это и есть ключевой критерий! :) Пилить влажную древесину и почти сухую - это вообще разный эффект. Для влажной и слегка заточенная цепь подойдет, а вот для сухого материала или просто чуть влажного - только станок. Но Вы конечно же правы - мобильность очень важна.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #37 : Мая 30, 2015, 07:45:53 pm »
в свое время мой дед точил цепи зимой дома за столом.покуривал и юзал напильником.но когда появились импортные фирменные цепи дед вынес вердикт что напильники у нас хреновые.так эти цепи и висели на гвоздике .пока я не приловчился их точить на циркулярке отрезным диском по металу.о заточных в 90е годы можно было только мечтать. никто и не думал что такие вещи можно будет купить.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 30, 2015, 09:05:23 pm »
у моего тестя в 87 г пила была электрическая"Парма" цепи уже были такого же вида как и сейчас, точил сначала напильником потом из эл. двигателя сделали точило пошло веселей,  потом было еще несколько бензо и электропил, а лет 10 назад купил заточной Орегон ну это вообще супер точит любые цепи

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #39 : Июня 01, 2015, 08:00:24 pm »
Да и в заточку напильником я не верю.
Полностью согласен, т.к. НАТОЧИТЬ напильником невозможно. Можно ПОДПРАВИТЬ, что и написано во всех инструкциях к б/п в пункте по заточке: "Затачивать часто, НО снимать мало материала."  В тех случаях, когда большинство пользователей б/п пытаются ЗАТОЧИТЬ цепь, чаще всего почти УБИТУЮ, напильником, 99,9% - это лишь временная и очень незначительная ПРАВКА.

ЭО

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 01, 2015, 08:19:07 pm »
Точить напильником можно по-разному...
Когда мой отец, который кстати был главным технологом военного завода, бархатным напильником точил зимой пилы....
Они потом резали всё, как масло...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #41 : Июня 01, 2015, 08:57:31 pm »
Совсем закрутился. Выкладываю обещанную часть по перетачиванию цепи. В целом ничего сложного, но думаю, что обсудить будет что. Возможно, я что-то делал не так.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 01, 2015, 09:34:45 pm »
Михаил, немного поправлю и добавлю, с Вашего позволения. В ролике есть слова: "...ЦЕПЬ начинает дрожать и прыгать по материалу". Всё верно, только дрожать и прыгать будет и ШИНА, а в итоге и ПИЛА. А это приводит ещё и к преждевременному выходу б/п из строя.
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #43 : Июня 01, 2015, 11:33:26 pm »
Да, я согласен, что эти прыжки ни к чему хорошему не приведут. Тут еще в сети один товарищ спрашивает. почему именно 5 градусов. Сразу отвечу и тут. Для продольного пиления, насколько смог нарыть информацию в сети, цепи затачиваются на угол от 6 до 15 градусов в зависимости от твердости породы. Я пилил грушу, но в основном планирую пилить акацию, поэтому даже немного перестарался.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 02, 2015, 07:32:05 am »
Точить напильником можно по-разному...
Да, как говорится: "Одна мУчка, да разные ручки". Но я говорю о цепях, которым "досталось". Вот пример - пилили и "проехали" по гвоздю. Восстановить и то проблема с помощью напильника, а уж о нормальной ЗАТОЧКЕ нет и речи, спасает только заточной станок. Вообще, практика показывает, пока в лесу при валке деревьев, после 1-2 сваленных, ПОДПРАВЛЯТЬ напильником, то цепь в норме. Как только "запустил" или нарвался на грязь, камешек и т.д. - только станок, но даже самый крутой из них не спасает, т.к. неизбежно будет снята та часть зуба, которая на заводе была специальным образом "подготовлена" для пиления. Извините за многословие, просто не силён в металлах, но, думаю, ситуация понятна.

Тут еще в сети один товарищ спрашивает. почему именно 5 градусов.
Да, тоже обратил внимание, но вспомнил про акацию.
С нетерпением ждём продолжения. :good:

ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 02, 2015, 03:15:22 pm »
никак не могу посмотреть видео тормозит мобильный интернет, чернотроп не совсем понял про часть зуба подготовленного специальным образом на заводе? режущее звено это один материал одинаково закален, или имеется в виду твердосплавная режущая часть? про такие цепи не знаю стоят дороговато

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #46 : Июня 03, 2015, 08:04:28 pm »
А вот и результат тестирования двух цепей.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #47 : Июня 04, 2015, 09:10:24 am »
Михаил, сушили без коры?

И что с торцами? видны трещины, чем укрывали - не увидел.

С уважением,

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #48 : Июня 04, 2015, 09:56:19 am »
Михаил, сушили без коры?

И что с торцами? видны трещины, чем укрывали - не увидел.

С уважением,
Чурбаки сушились в коре с конца лета. Торцы были замазаны густой олифой. Обрезки стволов лежали всю зиму на морозе. Трещины пошли уже весной. Глубина трещин не превышает 80мм. Естественно, в больших чурбаках образовались трещины по всей длине через сердцевину. По этим трещинам я и распиливал, поэтому материал в целом получился очень деловой. Хочу сделать что-нибудь в стиле Live Edge.

Оффлайн BONO

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #49 : Июня 04, 2015, 10:04:21 am »
Да и в заточку напильником я не верю.
Полностью согласен, т.к. НАТОЧИТЬ напильником невозможно. Можно ПОДПРАВИТЬ, что и написано во всех инструкциях к б/п в пункте по заточке: "Затачивать часто, НО снимать мало материала."  В тех случаях, когда большинство пользователей б/п пытаются ЗАТОЧИТЬ цепь, чаще всего почти УБИТУЮ, напильником, 99,9% - это лишь временная и очень незначительная ПРАВКА.
посмеялся. профессиональным плотникам это расскажите.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru