Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 271807 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Опять по просьбам зрителей снял серию видео. На этот раз речь пойдет о маслах. В основном сейчас это теория, которая будет состоять из 4-х частей. Цель этой серии видеообзоров в том, чтобы познакомить зрителя с различными видами масла и показать, в чем их сходство и различия.
Первое видео из этой серии посвящено ознакомлению с различными типами масел и их "классификации", чтобы новичкам не приходилось "кидаться на танк с вилами".

Чуть позже будут сняты и мастер-классы практического характера.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
Михаил ,а почему ты используешь масло ,а не полиуретановые лаки ?
лично я приемлю два масла ,сливочное и подсолнечное .  :pardon:

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил ,а почему ты используешь масло ,а не полиуретановые лаки ?
лично я приемлю два масла ,сливочное и подсолнечное .  :pardon:
У меня даже пулика нет, и покрасочной камеры. Не пылесосом же дуть? ;).

Так что лак если и приходится использовать, то только для ручного нанесения, который самовыравнивающийся, для паркета. Я кстати про него уже где-то тут на Мастеровом рассказывал.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
У меня даже пулика нет
дык это не проблема ,для хорошего покрытия .  :scratch_one-s_head:

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
Молодец! Ща заценим :pivo: Я пока тиковое только осваиваю, банке год, стало стыть медленно и поверхность липковатая, видно, растворитель выветрился. Уделите особое внимание вопросу как наносить, втирать, убирать ли излишки и как быстро это делать, сколько слоев можно итд , успехов :clapping:

Оффлайн Mazai

• Moderator
Про дэниш, который аналогичен тунговому и тиковому маслам будет следующая часть. И выйдет она завтра вечером.

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
Лично мне нравится ватко дэнниш ойл с красителями - очень приятен в нанесении. Два слоя очень нарядно. Жду с нетерпением продолжения ибо мой опыт с пульвиком wagner ом мне не понравился

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Помимо интересной познавательной информации для новичков в этом деле, обратил внимание на руки. Точнее на работу рук. Руки активно принимают участие в процессе донесения информации. Мне понравилось.
Как там у классика: у человеко все должно быть прекрасно, и речь и мысли и движения рук :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо за добрый отзыв. Видео получилось несколько сумбурным, потому что некоторые виды масла не мог показать ввиду отсутствия, также особенностей так много, что охватить их очень сложно. Уже хочется вытереть эти 4 видюшки и переснять их заново, потому что тут упустил, там недосказал, здесь не уточнил.. Только и остается надежда на эту тему, чтобы здесь обсудить и поделиться личным опытом, ведь у каждого есть свой опыт, который заслуживает внимания. Буду рад, если форумчане включатся в обсуждение, где-то подправят меня, где-то расскажут свои небольшие секреты. Сегодня вечером выйдет вторая часть.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Как и обещал, выкладываю вторую часть видео по работе с маслами. Ролик может восприниматься неоднозначно, поскольку в нем не показана практическая составляющая, но, тем не менее, рассмотрены различия между маслами разных производителей.
Практика будет чуть позже.

Оффлайн Paladain25

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Все бы хорошо... Очень желательно точное название масел, про которые идет рассказ (в порядке следования информации)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Все бы хорошо... Очень желательно точное название масел, про которые идет рассказ (в порядке следования информации)
Я обязательно приведу артикулы, либо приложу фотографии масел, раз это нужно. Правда по маслам Борма, которое на розлив брались, надо бы уточнить, займет некоторое время.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
Михаил здравствуйте,
в первых конечно - спасибо вам огромнейшее за канал на yotube.

а вторым - возможно поможете советом.
есть изделие, комодик что-ли,
весь конструктив из беленькой чистенькой сорта 2/2 фанеры ФК10мм, кажется березовая,
фасады на ящиках, из фанеры 6мм 4/4  очень сильно естественным образом состарившаяся фанера, цвет обрела коричневато грязный, видимо это лист из верха пачки, похожа на такелажную но толстовата.

это можно сказать вообще моя первая поделка, вот она уже почти есть, а однозначной идеи чем её обработать пока так и нет
и вот вдохновившись вашим постом про масла
подумалось может маслом?

посоветуйте какое.
я бы хотел:
- беленькую фанеру обработать так чтоб она осталась беленькой - не зажелтилась, изначально вообще видел себе осветлить (обелить) её еще морилкой.
- а "грязную" фанеру хотелось бы обработать так чтоб она стала как влажная, такой эфект мокрой древесины по возможности, более контрастная.

изделие будет эксплуатироваться в общественном помещении, не домашнее, не с едой.

PS фасады не закреплены)

Оффлайн Mazai

• Moderator
я бы хотел беленькую фанеру обработать так чтоб она осталась беленько

Тогда вариант только один - Festool One Step. Можно купить колбу емкостью 0,33литра. Покрыть как минимум двумя слоями. Второй вариант - паркетное масло Борма (артикул посмотрю чуть позже). В третьей и четвертой частях как раз будет про эти масла рассказано.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
доброй ночи Михаил, я раньше времени чет ткнул запостить,
не дописав сообщение до конца.
именно в части вопроса)),
сейчас поправил, пересмотрите пожалуйста ещё раз.
ещё фото сейчас прикреплю.
Спасибо!

Оффлайн Mazai

• Moderator
грязную" фанеру хотелось бы обработать так чтоб она стала как влажная, такой эфект мокрой древесины по возможности, более контрастная

Тогда лучше будет паркетное Борма. Оно относительно дешевое. На видео оно в банке посередине.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
лучше будет паркетное
Точно!!!
все никак не мог понять откуда образ, с пола-же!)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Третья часть видео. Масла с большим процентом сухого остатка. Масла с твердыми восками.

Оффлайн Paladain25

• Новичок
  • *
Стоит ли масла с восками чуть полировать (вручную или шлиф.машинкой) диском.  Цель - чтоб воск в масле чуть нагрелся и быстрее проник в поры дерева? Если да, то когда (сразу или после фирменного времени полимеризации) ?

Второй вопрос.
Есть фасад дома, покрытый имитацией бруса (сосна). Вначале после шлифовки нанесена прозрачная Уретан Акриловая грунтовка - "Стабилизатор Дерева" SEAL GRIP (№17-902) фирмы PITTSBURGH Paints.
Затем 2 слоя акрил латексная укрывная пропитка по дереву SUN-PROOF №77-1110 фирмы PITTSBURGH Paints
Заказчик (жена) хочет большей "глянцевости" поверхности.
Вопрос - стоит ли сверху покрывать эту акрил латексную пропитку неким восковым составом в целях большей "глянцевости"? (вроде Borm-овского воскового покрытия Holzwachs Lasur - Прозрачное)  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Mazai

• Moderator
Полировать для нагрева нужно до того, как масло загустеет. Результат будет ощутимо лучше. Далее изделие откладываем до полной полимеризации.

Покрывать маслом изделие поверх акрила вряд ли есть смысл. Многие производители даже по маслам других производителей не рекомендуют наносить свои масла. Понятное дело, что это маркетинговый ход, но я сталкивался с тем, что сцепление между маслами бывает плохим. Лучше уж не отклоняться от акриловой тематики.

Оффлайн Paladain25

• Новичок
  • *
Ясно, спасибо!

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
Полировать для нагрева нужно до того, как масло загустеет.
Но в этом случае не выйдет получить "лаковое" покрытие, не получится так что пере-перетрем, тоесть снимем весь излишек масла?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
А артикулы масел, участвовавших в обзоре, будут?

Оффлайн Mazai

• Moderator
А артикулы масел, участвовавших в обзоре, будут?
Да, обязательно напишу.

Оффлайн коста

• Больше 100 сообщений
  • Из: кунгур, пермский край
Mazai, спасибо за обзор. хочу перейти от лдсп на фанеру. заказал у фестул систейнер с маслами. твоя тема для меня  вовремя. жду с нетерпением четвертый ролик. что то мне подсказывает, что в нем ты как раз и расскажешь о фестуловских масленках  :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, как раз в четвертой части и будет про Фестуловские масла. В ближайшее время планирую начинать и практические мастер-классы с использованием различных масел. Жду, когда ко мне приедет дубовый шпон. Буду клеить и мазать, клеить и мазать :). Заодно посмотрим по фанеровке, что лучше, что хуже. Были случаи, когда после покрытия маслом шпон разъезжался. Надо проверить этот момент.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Ну вот  новые маслопродавцы на форуме! - тенденция вполне закономерная. У нас тут ситуация аналогичная- потребление лака снижается. Народ уходит в масла!  У большинство известных произвозводителей ЛКМ в линейке продукции появляются масла.
Ну что же технологии меняются. Хотелось бы видеть на сайте не отдельных сетевых распространителей а сравнительную таблицу масел различных производителей с ценами!!!
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, масло всё больше и больше и увереннее входит в жизнь. Насчет цен - вопрос сложный. Цены пляшут очень сильно в зависимости от географии и от дня недели, и даже от времени суток :).
Иногда возникает мысль, что масло - оно не совсем масло, а что-то уже ближе к лаку, но нет. При высыхании чувствуется четкий масляный запах.
Меня больше например интересует вопрос совместимости. Кроме как у Осмо никаких особых рекомендаций и стандартов, сертификатов, ни у кого не встречал. Вообще тема интересная и хочется ее развивать, но без полного ухода в это направление. Всё-таки столярка должна остаться первичной :)

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
При высыхании чувствуется четкий масляный запах.
Я бы не доверял запаху- уверен что это химия! вы никогда не замечали стойкий запах копченостей в колбасном отделе супермаркета? - ароматизатор воздуха!!!
Думаю то же самое у Монокота- разбавляешь его растворителем- но запах масла побеждает!!!
Не стоит обольщаться - обычный маркетинг. люди любят все натуральное.
Самое приколное то что я пробовал колеровать тиковое масло- фиг там концентрат в осадке! а у бормы и монокота нет проблем.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, я согласен, что присутствует и маркетинг, а под "твердыми восками" могут скрываться производные углеводороды, сродни низкотемпературному полиэтилену. Какие-нибудь полиэфиры. Тут на первый план выходят два основных момента - для потребителя (заказчика) важна "экологичность". Для мастера - это простота нанесения. Вернее даже не сама простота, поскольку времени убивается на масле больше, чем на пулике с лаком, а простота в подготовке. Да и если вдруг какой "косяк", то всегда можно просто стереть тряпочкой. Вон у меня недавно только что покрытая маслом деталь упала в мусор.. металлические сружки, опилки, пыль, песок... Стер тряпочкой насухо и нанес второй слой. Всё в шоколаде, как говорится. Именно эти два аспекта и способствуют вытеснению лаков маслами.

Оффлайн justusername

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
Михаил, прошу раскрыть вопрос про колеровку масел из личного опыта. Что лучше, слой морилки и затем слой масла или же можно сразу масло с чем-нибудь смешать и одним слоем покрыть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил, прошу раскрыть вопрос про колеровку масел из личного опыта. Что лучше, слой морилки и затем слой масла или же можно сразу масло с чем-нибудь смешать и одним слоем покрыть?
С колеровкой масла была целая история. И хотя я ее в лестничной теме уже рассказывал, но повторюсь. Для тонирования буковых щитов было куплено паркетное масло OSMO бесцветное и цветное под какой-то орех. Сначала покрыл темным маслом, вышло практически однородно, но темновато. Заказчик хотел светлый тон и совершенно однородный. А поскольку щит был заводской и собран из разного мусора как по длине, так и по ширине, то вышел он пестрым. Пришлось всё сошлифовать и покрывать заново. Разбавили цветное масло с бесцветным в пропорции 1:10, покрытие в два слоя дало отличный результат.

Очень многое зависит от текстуры древесины. Если древесина однородная и мелкососудистая, то больших сюрпризов не будет, за исключением "косослоя". Если тон нужен совсем темный, то несколько слоев цветного масла сделают своё дело и поверхность будет ровно окрашенной. Если же нужно умеренно темный тон, то надо разбавлять. В любом случае лучше положить побольше слоев хорошо разбавленного масла, чем 1-2 насыщенного.
Для древесины, имеющей ярко выраженную текстуру, можно придерживаться следующих вариантов:
1. Чтобы очень сильно выделить рисунок нужно 1-2 слоя цвета и финиш прозрачным маслом.
2. Для умеренно выраженного рисунка покрываем 2-3 слоя разбавленным цветным маслом + бесцветный финиш.
3. Если же нужен еле заметный рисунок, то сначала нужно закрыть поры одним-двумя слоями бесцветного масла, далее один слой цветного, и один слой бесцветного.

Кстати, некоторые масла колеруются морилками типа Sayerlack. При случае попробую обязательно.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Да, масло всё больше и больше и увереннее входит в жизнь.
в чью ?

Позже добавлено автором:
Именно эти два аспекта и способствуют вытеснению лаков маслами.
ерундистика ! :sten1: :D

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
докладываю результаты по своиму направлению-
 год 2013-14 малярка была самым " узким" местом производства. я посмотрел по бочкам вылили 8  25 литровок ПУ лака и 3 грунта.
2014- 15 год 3 лака- 1 грунт- в малярке почти пусто!! лестница закрывается в масло за 1-2 дня.
я не буду убеждат что за маслом будующее а понятия экологичность вообще не употребляю в разговоре с заказчиком.
Есть экономичность и практичность. -- и по ним масленное покрытие не имеет конкуренции.
Если судить по своим заказчикам- у народа построившего лестницы 4-6 лет назад и покрывших их лаком с тонировкой наступил период осмысления и разочарования.

Позже добавлено автором:
Если тон нужен совсем темный, то несколько слоев цветного масла сделают своё дело
данная технология не работает с маслами бормо и монокот ( с другими не проверял)- каждый след слой практически не меняет тон ! Темный тон получить подобными способами не получится. Нужен преколор- предварителный колеровочный состав- морилка.
Кроме того на тон сильно влияет подготовка поверхности. 2 образца отшлифованные зерном 120 и 180 будут отличатся в цвете на 3 тона

Оффлайн Mazai

• Moderator
в чью ?
широкой общественности. Не у всех есть покрасочные камеры, что делает невозможным использование лаков, а масло - завсегда пожалуйста. Ты уж мне поверь, я общаюсь с таким огромным количеством народу (не всегда столярной наклонности), что у меня есть повод и возможность сделать выводы.

ерундистика ! 
Ром, ну тебе откуда знать? Если ты говоришь заказчикам, что вариант только один - Саер + ПУ лак, то понятное дело, что в 1000% случаев по счастливой случайности закажут Саер+ПУ. А вот дай ты клиенту право выбора, и больше половины выберут масло. Только ведь ты не возьмешься за масло. так ведь? Лак - проверенный, отработанный способ, от которого не хочется уходить, потому что придется осваивать что-то новое. А каждое масло ведет себя по-своему, и к этому надо либо быть готовым, либо нарабатывать опыт и сужать спектр используемых масел вплоть до формулировки "натуральное масло" без уточнения типа и производителя. Это развяжет руки и сделает работу проще, потому что всё подряд можно мазать одним и тем же типом масла :).

А выше вон тебе уже и ответов написали. Так что лак - он пока еще не пережиток прошлого, но с маслом в итоге работать проще намного, потому оно и вытесняет лаки в последнее время.

Оффлайн Mazai

• Moderator
данная технология не работает с маслами бормо и монокот ( с другими не проверял)- каждый след слой практически не меняет тон ! Темный тон получить подобными способами не получится. Нужен преколор- предварителный колеровочный состав- морилка.
Кроме того на тон сильно влияет подготовка поверхности. 2 образца отшлифованные зерном 120 и 180 будут отличатся в цвете на 3 тона

Да, всё правильно, второй и третий слои ощутимого цвета не добавляют. Основной цвет дает всегда первый слой, забыл об этом уточнить. Совсем темный цвет получается либо морилкой по поверхности, либо при дополнительном колеровании масла. А вот про подготовку поверхности я обязательно расскажу в дополнительной, пятой части. Вернее - расскажу об этом для новичков. Здесь конечно же скажу сразу, что нормальную информацию о подготовке поверхности встречал только у OSMO. Там четко указано, что для покрытия пола требуется обработка зерном Р100-120, а для мебели Р150-180, и это вполне оправданно. При таком шлифовании нет ворса, а масло держится хорошо. Если же шлифовать более тонким зерном, то масло перестает удерживаться на поверхности. Специально экспериментировал - красоты это не добавляет :).

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
А вот дай ты клиенту право выбора, и больше половины выберут масло.
у меня был один клиент ,который хотел маслом покрывать . )) на ,что я ему ответил ,или кроем лаком (так как я считаю это наилучшим результатом ) или ищите других мастеров . в итоге остановились на лаке и все довольны .)

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
Михаил, спасибо за тему, буду следить за ней.
Сам работаю с маслом биофа,(у нас выбота нет) покрывал  лестницы, полы, все довольны.

Позже добавлено автором:
Когда предлогаеш лак или масло, выбирают масло.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Масло или лак - это уже интересный поворот темы,

У любого решения есть плюсы и минусы, интересно их выяснить,

Например минусы лака :

1) несветоустойчив, 60-70 % всех лаков со временем мутнеют и желтеют, изделие приобретает ужасный вид,

2) нанесение лака - большие риски для здоровья, особенно в хоббийных условиях,

3) слабая ремонтопригодность при нанесении дефектов изделию,

Плюсы :

1) гораздо больше вариантов оттенков и вариантов отделки (беление, патина и т.п.),
2) большая износоустойчивось,
3) возможность создания глянцевой поверхности,

Позже добавлено автором:
А вот дай ты клиенту право выбора, и больше половины выберут масло.
у меня был один клиент ,который хотел маслом покрывать . )) на ,что я ему ответил ,или кроем лаком (так как я считаю это наилучшим результатом ) или ищите других мастеров . в итоге остановились на лаке и все довольны .)

Интересно узнать почему Вы выбираете лак ?

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Плюсы масла :
хорошая ремонтопригодность, особенно если ремонт жилого помещения не завершон.
простота в нанесении.

WOODMAN.

• Гость
Например минусы лака :

Влезу в дискуссию.
Считаю, что правильно рассматривать целесообразность применения лака или масла только с точки зрения
выбора клиента.Потому как, именно , клиент определяет какую отделку изделия он хочет иметь.
Дело в том, что "продвинутый" клиент уже сам знает все плюсы и минусы той или иной отделки и уже
знает, что его ждёт ( уход, частая реставрация, проблемы с влиянием УФ и т.д.). Наши заказчики выбирают
часто масло из-за неповторимого ощущения натуральной древесины ( без слоя лака сверху).И их не интересуют
минусы маслянного покрытия.
  Вторая "привязка" масла или лака- это целевое предназначение и стилистика изделия.Естественно, что логичнее
отделать маслом дубовую брашированную тумбу в рустикальном стиле , чем современную кухню в стиле "high tech".
Ну и так далее.
 Если мы будем рассматривать применение той или иной отделки , только с точки лично нашего удобства, как производителя,
то к ничему хорошему это не приведёт.
  Мне пришлось работать с маслами : Adler, Clou, Osmo. Сейчас работаю с Leinos (через Hafele).Считаю, что любой бренд хорош
и стандартизирован (т.е. плюс - минус все одинаковые).Главное в отделке маслом - это правильное применение и соблюдение
технологии от производителя и закрепление навыков при частом применении.

В проф. журналах (немецких) пишут, что рынок уже разделён и определён с выбором.Как есть свой спрос на деревянные евро-окна, при том,
что пластковые окна так "хороши" и дёшевы.Так и всегда будут любители масла, при том, что плюсы лак. покрытий тоже известны.

Так что правильно будет оставить выбор за клиентом, при нашей правильной проф. рекомендации.
А вот наш собственный уровень профессионализма - это уже тема для другой дискуссии.

Личное отношение к маслу - только позитивное. Особенно, когда видишь довольные глаза клиента и постоянная благодарность.
В свою очередь провожу с клиентом разъяснительную работу как правильно ухаживать за маслянной отделкой, предоставляя им
спец. средства для ухода и свой периодический сервис по возобновлению отделки ( скажем раз в год или два).

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Интересно узнать почему Вы выбираете лак ?
более качественное покрытие и технологичность нанесения .
представляете ,сколько времени у меня уйдет что бы в ручную замазать сто стульев или десять дверей  :D

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Плюсы  масла:

1) гораздо больше вариантов оттенков и вариантов отделки (беление, патина и т.п.),Плюсы :

2) большая износоустойчивось,

Насчет вариантов отделки- совершенно не согласен- это относится только к поставшикам. Я практически отказался от готовых колерованных составов- колерую сам. В комплекте с морилкой (тоже делаю сам) могу получить любой цвет.
собственно про это нужна отделная тема. в двух словах цвет масла и морилки может отличатся- получите дофига интересного!
Например цвет венге на дубе я подобрал по образцу венге один в один. На одной лестнице исползованы ступени из венге и дубовые балясины и перила. Морилка была черной а вот масло красным. Сейчас трудно отличить где какое дерево.
То же самое про спецэфекты- не бойтесь экспериментов, выбеленные поры не проблема, золотую патину на масле пока не пробовал- не стояло задач.

Теперь про выбор заказчика- это все фигня заказчики слушают то что им говорят. Нужно озвучиват им все аспекты. Да лак проще в уборке и привычный блеск, но если вы хотите затонировать вашу лестницу в Венге или Махогон- то учтите через 5-7 лет у вас возникнет проблема, - нужно будет подкрашивать и реставрировать! А еще лет через 10  офигенная проблема- нужно будет еще все и перешлифовывать. И это в том случае если рабочии не убъют все во время стройки или массив не потрескается от того что зимой вы уедите а на 3 дня а на котле не сработает датчик и дом нагреется до +35.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Я сам приверженец масла и чаще его употребляю,

основные причины выбора - это экологичность при нанесении и эксплуатации,

Благодарен Крутому столяру за ответ, он в точку :

- технологичность нанесения,

действительно для качественного нанесения масла много возни, для хобби - это позволительно, а для производства проблема,

В лаке тоже есть свои прелести, помню наносил порозаполнитель и лак Sirka, как Страдивари себя чувствуешь, дерево начинает играть и светиться под лаком, от покрытия масла нет такого явного эффекта,

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Если нет покрасочной(допустим как у меня) ,то только масло .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Последняя часть видео по маслам. Светлые масла и пример покрытия колерованным маслом.

Уже скопилось большое количество вопросов, поэтому будет еще и дополнительная, 5-я часть.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Добавлю еще одно масло в кучу - Вазелиновое :declare: Продается в аптеке, можно использовать на материалах контактирующих с пищей. Практически без запаха. Заинтересовался на слете - Shadar покрывал деревянную миску им. :good:
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, вазелиновое масло очень широко применяется, но я его не использую, потому что оно не полимеризуется и требует постоянного обновления. Как вариант еще можно пропитать изделие парафином. Эффект будет точно такой же.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Да, вазелиновое масло очень широко применяется, но я его не использую, потому что оно не полимеризуется и требует постоянного обновления. Как вариант еще можно пропитать изделие парафином. Эффект будет точно такой же.
Наткнулся на интересный способ: вазелиновое масло смешивают с воском (4:1) на паровой бане горячей воде. Но тут уже можно уйти в самодельные средства. :embar:
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Хотелось бы понять как делать тонировку при использовании масла.

Ну вот например у меня есть сосновая доска, которую я хотел бы тонировать под дуб. В обычных условиях я взял бы водную морилку (Liberon - очень мне нравится), а потом поверх неё покрыл бы водным лаком.

А в случае с маслом как?

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
Наткнулся на интересный способ: вазелиновое масло смешивают с воском (4:1) на паровой бане горячей воде. Но тут уже можно уйти в самодельные средства.

Вазелиновое масло с воском не смешивал. А льняное бывало. Скамейки и столики на улице до сих пор стоЯт.
Мир Вашему дому!

Оффлайн Mazai

• Moderator
А в случае с маслом как?

Приходилось тонировать сосну в венге. Морилка была Sayerlack. После было масло Festool HD.

Без масла выглядит вот так:

После покрытия в 2 слоя вот так:

Вспышка выбила цвет, но при дневном освещении выглядит как и на первых фото, только с шелковистым блеском. Попробую еще поискать фото на компе.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Морилка была Sayerlack. 

Водная морилка?

Мне вот больше всего интересно, можно ли под масло использовать водные морилки. Не будет их размывать?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Мне вот больше всего интересно, можно ли под масло использовать водные морилки. Не будет их размывать?

Саерлак использовался ХМ8000. Она разводится как водой, ацетоном, так и их смесью 1:1. Также можно разводить 646 растворителем. Нанесенная морилка смывается водой, так что ее полноправно можно считать водной. Тряпочка, которой наносил, совершенно не взяла цвет. Может только самую малость, и то из-за своей абразивности, а не за счет растворения морилки маслом.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Нанесенная морилка смывается водой, так что ее полноправно можно считать водной

Понятно, спасибо.

Что-ж, думаю, вы мне дали достаточно материала, чтобы я начал экспериментировать в направлении масел. Тема выглядит весьма перспективной.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Что-ж, думаю, вы мне дали достаточно материала, чтобы я начал экспериментировать в направлении масел. Тема выглядит весьма перспективной.

У меня руки чешутся снять 5-ю часть, а после будут практические занятия.

Правда съемка видео имеет один существенный минус - совершенно невозможно выкроить время на качественные фотографии процесса. Только если пробовать делать скриншоты с исходников. Надо попробовать как-нибудь. В некоторых случаях фото-МК очень сильно превосходит видеоролики по информативности.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск

Саерлак использовался ХМ8000. Она разводится как водой, ацетоном, так и их смесью 1:1. Также можно разводить 646 растворителем. Нанесенная морилка смывается водой, так что ее полноправно можно считать водной. Тряпочка, которой наносил, совершенно не взяла цвет. Может только самую малость, и то из-за своей абразивности, а не за счет растворения морилки маслом.
Я тоже использовал Х8000 на растворителе под масло. Вроде всё нормально получилось, но технологи на фирме поправили - низззззззззззззя..... Надо использовать или чисто водные морилки или лучше колеровать само масло.
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Без масла выглядит вот так:

не отображаются картинки "до покрытия"... "после покрытия"  - отображаются ...

Оффлайн Mazai

• Moderator
не отображаются картинки "до покрытия"..

Перезалил фото на внешнее хранилище

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Со всем возможным уважением:давайте всем все расскажем и..... будем потом столярку сдавать клиентам в белье (без отделки)или я не прав ? :-[

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Mazai

• Moderator
Со всем возможным уважением:давайте всем все расскажем и..... будем потом столярку сдавать клиентам в белье (без отделки)или я не прав ?

Вы предлагаете оставлять некоторую недосказанность и нераскрывать всех секретов? ;)

Если честно, то меня не особо пугает потенциальный конкурент, потому что одно дело напитаться информации и много знать, а другое дело - применить эти знания на практике. Некоторые вещи вообще доступны на уровне "покалывания на кончиках пальцев" и объяснить их не всегда возможно.
Но если быть совсем честным, то я встречал несколько товарищей, которые берутся за сложные заказы, каким-то образом их делают, и клиент остается счастлив, но на деле люди не понимают, для чего нужен фуганок, если есть рейсмус. Да-да! Именно так, я не преувеличиваю! Так что несмотря на то, что я раскрываю слишком много секретов, людей, реально повторивших некоторые показанные вещи, не так много. А если быть более точным - единицы. Из тех, кто пишет мне в ЛС и спрашивают, как сделать то или иное изделие, меньше 0,1% действительно взялись и повторили что-то, будь то покрытие маслом, или какой-то несложный проект. Так что я не против того, что люди являются зрителями и потребителями информации, потому что опыт у них рано или поздно появится и без этой информации, либо люди так и останутся зрителями. Возможно я ошибаюсь, но глядя на зарубежные ролики, единственная мысль, которая меня посещает - это "как показать, но не научить". В редких случаях автор рассказывает о направлении волокон или что-то еще, но не все знают английский... мне в этом плане повезло больше. Одно время я смотрел американские ролики, но я искал не рыбу, а удочку. И, мне кажется, я ее нашел ;).

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Так что несмотря на то, что я раскрываю слишком много секретов, людей, реально повторивших некоторые показанные вещи, не так много. А если быть более точным - единицы. Из тех, кто пишет мне в ЛС и спрашивают, как сделать то или иное изделие, меньше 0,1% действительно взялись и повторили что-то
Миш, считай, что именно для 0,1% ты и делишься информацией.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Возможно я ошибаюсь, но глядя на зарубежные ролики, единственная мысль, которая меня посещает - это "как показать, но не научить".

Сие несправедливо по отношению ко многим англоговорящим токарям (woodturners) и Полу Селлерсу, например. Видео Пола Селлерса - вообще "must see" для всех, работающих ручным инструментом.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Сие несправедливо по отношению ко многим англоговорящим токарям

Не-не, токарку я не беру. Токарка - это отдельная ветвь столярки, самостоятельная и довольно независимая. А вот остальная деревообработка - она слишком общая. С другой стороны - ее снимают не как обучающе видео, а как просто телешоу с участием станков и деревяшек. Нет необходимости вникать в суть, нужно смотреть как сказку на ночь, как сериал.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
А где бы посмотреть названия всех масел, показанных в серии видео?

И ещё вопрос.
Масла, содержащие много твёрдой фракции (воска?) - если ими покрыть поверхность, то будут ли на этой поверхности появляться пятна от воды?

На поверхности, покрытой воском, отпечатывается любая капелька воды, пятна устраняются только переполировкой.
А в случае вот этих самых масел?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Немного выбился из колеи, да еще и приболел, поэтому видео пока выпускать не могу. В дополнительной части про масла я обязательно расскажу об артикулах и выпишу их все здесь.
Но пока появилась такая возможность, уточнил у дилера артикул масла, которое бралось на розлив (паркетное) -Борма 4952-30.
Про остальные еще не про все уточнил.
Масла с твердыми восками воды не боятся, поскольку воск не пчелиный, а пальмовый и тому подобный. Я вообще не понимаю, зачем использовать для покрытия пчелиный воск. Ладно в древности была нищета и ни о каком химпроме и мечтать нельзя было. Но сейчас использовать пчелиный воск, равно как и льняное масло (на мой взгляд) - это каменный век. Современные масла с восками весьма стойки и инертны.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Масла с твердыми восками воды не боятся, поскольку воск не пчелиный, а пальмовый и тому подобный.

Упс.

Я покрывал столешницу воском Liberon, находясь под воздействием именно этого заблуждения. (Собственно, я купился на вот эту часть описания воска: "Устойчивое покрытие, на котором практически не проступают следы от рук и потеки воды.")
Пятна от воды появляются вовсю. Liberon, если я ничего не перепутал, не пчелиный, а как раз карнаубский.
Хотя у меня нет 100% уверенности, что пчелиного воска там вообще нет.

Поэтому и спрашиваю.

Если подобные масла не реагируют на воду - прекрасно. Жду названий. :-) Очень хочется купить что-то из проверенного и попробовать.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
равно как и льняное масло (на мой взгляд) - это каменный век

на слете Федор Жильцов показывал мастер класс по отделке резного предмета маслами.
Он первым слоем нанес льняную олифу для того чтобы раскрыть структуру дерева.
Видео пока нет, но будет тут:
http://www.fest...g_vid_2015.html

посмотри когда появится :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Он первым слоем нанес льняную олифу для того чтобы раскрыть структуру дерева.

Гайрат, так в том и дело, что олифа - это нормальное явление. А многие покрывают чистым льняным маслом, а быстро оно полимеризуется только на ультрафиолете, а в глубине - не менее, чем через 3-4 недели.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
в том и дело, что олифа - это нормальное явление.

А вот кстати о льняном масле.
В худ-салоне продают "загущенное" льняное масло. Это они не олифу так обзывают случайно?

Оффлайн Mazai

• Moderator
В худ-салоне продают "загущенное" льняное масло. Это они не олифу так обзывают случайно?

Нет, это не олифа. Я в видео как раз его и показывал. Оно тоже не сохнет. Остается жидким очень долго и не полимеризуется.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
Про загущённое:

Загущенное масло Загущенное масло получено путем нагревания льняного масла до температуры приблизительно 300°C в течение нескольких дней при полном отсутствии воздуха. При этих условиях полиненасыщенные жирные эфиры превращаются в сопряженные диены, которые затем подвергаются реакции Дильса-Альдера, ведущей к образованию поперечных связей. Продукт с высокой степенью вязкости дает весьма однородные покрытия, которые «высыхают» до более эластичных покрытий по сравнению с одним только льняным маслом. Соевое масло можно обработать аналогичным образом, но оно превращается медленнее. С другой стороны тунговое масло превращается очень быстро, процесс завершается за минуты при 260°C. Покрытия, приготовленные из загущенных масел, менее склонны к пожелтению, чем покрытия из исходных масел.

Источник: http://www.nazd...current/471288/

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Михаил, что скажите про масло Биофа?
У него невысокая цена, доступность в нашем регионе. Интересует ваше мнение.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Про масло Биофа слышал, но никогда с ним дела не имел. Сейчас, как говорится, "только ленивый не делает масло". Даже у Пинотекса оно есть. Может, кто-нибудь из присутствующих поделится своим опытом? Мой товарищ по интернету занимается лестницами и пользуется этим маслом. Хвалит. Но по конкретным свойствам и артикулам он ничего не говорил.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Может не совсем по теме  выложил на сайт буклет беседки-  сосна отделанная маслом Борма , Датское масло- как пишут на этикетке специально для наружных работ воск там присутствует- значит не все так плохо у него с водой. Короче в конце лета посмотрим на результат!
http://dubomast...dla%28eu%29.pdf

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Спасибо, Михаил, я тоже покрываю лестницы (начал покрывать с этого года).
Просто смущает цена, т.к. она горазда ниже других производителей, лиш бы не в ущерб качеству.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
разница в качестве - офигеть какая- думаю дело не в масле а в  составе- да и сомневаюсь я что само    масло может модифицировать легнин древесины и сделать его водоневоспреимчевым

Оффлайн Mazai

• Moderator
Немного приятных моментов :).

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Скоро буду покрывать лестницу маслом биофа, если интересно, то выложу фото.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Скоро буду покрывать лестницу маслом биофа, если интересно, то выложу фото.
Конечно же интересно!!! Для многих читателей, да и для меня тоже, это будет бесценной информацией!

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.

Очень контрастно и впечатляюще! Спасибо за видео, ждём продолжения.

Оффлайн Mazai

• Moderator

Очень контрастно и впечатляюще! Спасибо за видео, ждём продолжения.
Да, мне тоже очень понравилось сие зрелище, поэтому бросил всё и побежал за мобильником.
Сейчас пытаюсь смонтировать видео по этому проекту. Будет много разногласий наверное, но в целом проект удался. Сегодня уезжает к заказчику.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Очень красивая и атмосферная фотография,

а что за дерево ? Какое масло ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Очень красивая и атмосферная фотография,

а что за дерево ? Какое масло ?
Это вяз мелколистный. Масло паркетное Борма арт. 4952-30

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
У кого есть опыт эксплуатации масла OSMO 420 для наружных работ ?

Может я чего деляю не так, мой опыт отрицательный на примере эксплуатации двух изделий,

Первое в осенне-зимний период облезло все за 3-4 месяца, как будт-то масло и не наносилось,
я отциклевал изделие, покрыл заново тремя слоями, с располировкой и сушкой каждого слоя,

масло на изделии не продержалось и 3 месяцев, эффект тот же как буд-то ничем не обрабатывалось,

Оффлайн Mazai

• Moderator
Первое в осенне-зимний период облезло все за 3-4 месяца, как будт-то масло и не наносилось,
я отциклевал изделие, покрыл заново тремя слоями, с располировкой и сушкой каждого слоя,

масло на изделии не продержалось и 3 месяцев, эффект тот же как буд-то ничем не обрабатывалось,
Буквально вчера слышал аналогичное высказывание по маслу OSMO от одного из наших уважаемых форумчан (дело было в скайпе). И вообще многие жалуются, что Осмо облазит. А вот для наружных работ очень хвалили Фестул ОД. Попрошу автора эксперимента лично прокомментировать. Надеюсь, он не откажет.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
А вот для наружных работ очень хвалили Фестул ОД

Можно поподробнее этот момент. Речь о масле festool outdoor ?
В теме по ссылке ниже его вовсе не хвалят
http://forum.wo...p?topic=63953.0

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
У меня есть масло Festool, но точно не помню какое, интересно сделать эксперимент и с ним,

Фотографии изделий, покрытых OSMO 420 обязательно сделаю чуть позже,

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Вот прошлая работа. Материал ступени - береза, ограждение сосна. Покрытие масло биофа, цвет орех, два слоя воска. Качество фото не очень- телефон. ( белые болясины - это не масло)

Позже добавлено автором:
Ух ты, получилось.
Спасибо, Михаил!

Оффлайн Mazai

• Moderator
Отличная работа! Товарищ мой рекомендовал Биофа для покрытия лестниц. У меня правда лестницы - дело нечастое, но экспериментировать буду на чем-нибудь.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
судя по всему белое это не масло, вопрос- за чем  тогда масло вообще?
Ведь  его использование лишено смысла- на половину. Во первых лестницу нельзя покрыть в сборе, а во вторых белое все равно придется перекрашивать раньше чем ремонтировать ступени.

Белый цвет легко можно получить маслом на клене или березе.

Оффлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
  • Из: UA,Николаев
судя по всему белое это не масло, вопрос- за чем  тогда масло вообще?
Вчера вечером, смотрел какой то сериал, и увидел лестницу комбинированную с белым. Сразу вспомнил форум. Мода однако. :D

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Спасибо, за лестные слова. В этом деле я новичек.
Белое- это белинка топ лазурь (не масло) вариантов не было. Белое масло, на тот момент, было под заказ. Везут у нас примерно месяц. Вся лестница была сделана за три недели (жесткие условия заказчика).
По поводу покраски- покрываю всегда в разобранном виде, со всех сторон. Воском, второй, третий слой, можно на месте.
dubomaster вы покрываете в собраном виде?

Позже добавлено автором:
dubomaster, очень понравилась первая лесенка.
Расскажите какой материал, чем и как покрывали? Поручень гнутый, или ето фото обманывает?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
dubomaster, очень понравилась первая лесенка.
Расскажите какой материал, чем и как покрывали? Поручень гнутый, или ето фото обманывает

конечно все расскажу и уже рассказал тут на сайте http://dubomaster.eu/ - прямо  на главной жмете вверху треугольник - там все проекты с описанием  чертежами и фото в формате пдф.
та что вы спрашиваете первая по списку.

Позже добавлено автором:
насчет белого масла и колеровки вообще   - белый колер  ( а так же желтый, красный,  синий и черный) - являются неотъемлемым приложением колеровочной машины- той что стоит в любом крупном строительном магазине.
Масло можете принести свое, но нужно  минимум пол литра. Рассчитать на компьютере  цвет и отмерить  нужные   для вашего цвета  колеры   машина может и без масла или краски, то есть прямо в пустую банку!
 Объясните продавцу что колеровать вы будите прозрачное НИЧТО и далее  как положено-   заплатили денежку  за колеровку, забрали баночку сказали спасибо и пошли домой.
Я так делал когда нужен был цвет RAL 1800 - ( на фото это зеленые балки) и белый -( на фото стол), правда мешал не в масло а с растворителем и потом лаком. но думаю универсальный колер можно мешать во что угодно даже в крем для торта.
Да пусть меня простят продавцы масел, морилок и   дилеры итальянских фирм!

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений

А из какого материала изделие, как делали подготовку под покрытие и как конкретно эксплуатировалось (помещение, навес или под открытым небом)?

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
Здравствуйте Михаил,
новичок, я, в первые попробовал масло, подскажите ошибки:
нужно было обработать изделие из дуба, пособие для детей. Я сделал несколько выкрасок Датским и паркетными маслами Борма, и ещё водником саёйрлака, и пал выбор на Датское масло.

Гугл сказал 2-3 слоя, с интервалом 12 часов, полное высыхание 24 часа.
Приступая, продолжительно и интенсивно растряс тару с маслом,
После обильно стал наносить кистью, слоем - до образования лужицы,
когда подобрался к финалу первого нанесения (минут 6-7 всего, правда температура была не ниже 30 ) попробовал лужу она уже была достаточно липкая стал немедленно избавляться от избытков масла ветошью, по началу чуть не прилип, но благо собирать лужицы оказалось быстрее чем наносить кистью, поэтому все получилось нормально. через 12 часов осмотрел изделие особых огрех не заметил, пару труднодоступных мест были с проплешинами от недостачи масла, я их мазьнул предварительно на втором слое и пошел второй слой класть. по всему изделию.
Слой нанесся легче первого, быстрее. Когда пришло время снимать излишки ветошью, все прошел свежими тряпочками и оставил сохнуть в закрытом помещении на четыре часа. По прошествии, заготовку стало возможно переносить, перенес домой на балкон - где больше света (а то у меня микроцех - гараж, окон нет). простояла она там почти сутки. и О ужас,

Она какбудто не высохла, т.е. она высохла и окрепла (на ноготь). Но видок такой как будто стоит только покрытая, как будто под лаком яхтным, очень густым. Ил даже будто изделие под янтарем!!)) выглядело конечно смачно, но это сильно противоречило концепции и ожиданиям (там детишкам надо просто дерево и работать с пособием а не отвлекаться на украшение)).
Я стал перед выбором, попробовать третьим слоем растворить второй и ветошью осушить сильнее, или стирать второй слой по сухому.

нашлась у меня насадка войлочная на эксцентриковую машинку, попробовал ей по выкраске (кстати выкраска не получилась такой, но делалась она с интервалом в несколько недель от основного изделия). Машинка хорошо матировала, возможно снимала слой.

Ну и двинул я по всему изделию, измудохлся немного но результат был.
Изделие перестало быть суперглянцем, теперь уже было дерево, дерево здорово смахивающее на натертое парафином.
в принципе результат был более похож на то чего я ждал, по этому я успокоился с ним. Но мне очень интересно, так все и должно быть? или я где-то напартачил? я вообще не предполагал что масло будет как лак, причем такой конкретный Лак!

с уважением

вот некоторые плохие фото, гараж, ночь, телефон((

Нажмите для показа скрытой информации

сухое

после первого, сухое

после второго, ещё мокрое, но оно не изменилось когда высохло))

пытался сфотографировать глянец

матированная войлоком

Оффлайн Mazai

• Moderator
Здравствуйте. Вы в целом делали всё правильно, за одним только исключением - именно образование лужиц и ожидание из загустевания. Если нужно покрытие без образования видимой пленки, то масло нужно стирать гораздо раньше, не дожидаясь, когда оно сильно загустеет. Если же момент упустили, то нужно растирать масло тканью, смоченной в свежем масле. Оно растворит густое масло на поверхности и разотрет его. И еще - датское масло у разных производителей разное. У Рустинз и у Бормы оно совершенно разное. Бормовское имеет ощутимо бОльший сухой остаток и может образовывать пленку.
В остальном ошибок нет. Просто нужно чуточку опыта.

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
Михаил, добрый день,
возможно сможете подсказать ответ:
Делаю из бука друзьям колыбельку для их будущего малыша очень им в интерьер подходит светлый тон натурального бука, можно ли чем-то покрыть сохранив этот оттенок?

интересует центральный вариант с возможным уклоном вправо, но все же светлый. Правый брусок это покрытие Watco Dannish Oil цвет Natural oil.

Оффлайн Mazai

• Moderator
подходит светлый тон натурального бука, можно ли чем-то покрыть сохранив этот оттенок?

В данном случае вряд ли получится именно такой цвет сохранить. Также нельзя забывать, что дерево со временем еще сильнее желтеет под некоторыми видами масла. Я обычно для сохранения цвета использую не масло, а паркетный уретан-алкидный лак Marshall Protex для ручного нанесения. Вот он реально не подцвечивает дерево. Оно так и остается светлым, просто чуть более сочный оттенок приобретает, но не желтеет.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
не
можно ли чем-то покрыть сохранив этот оттенок?

Из готового   это - http://rubiomon....ru/tsveta.html
можно купить  дизайнерский пузырек- 25 гр- на кроватку хватит ваш цвет - Cotton White, возьмите кусок бука на фирме вам сделают выкрас.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Снял дополнительную часть про масло. Постарался ответить на самые часто задаваемые вопросы.

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
Спасибо большое, Михаил !   С удовольствием посмотрел все пять фильмов, да и не только этих но и других на Вашем канале.   Ждем продолжения !!!
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн Mazai

• Moderator
И Вам спасибо. Продолжение обязательно будет, но теперь уже в виде практических занятий на конкретных примерах, потому что одно дело - показать на пальцах и рассказать обобщенную информацию, и другое дело - увидеть всё живьем.

Оффлайн cat1973

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
Михаил, спасибо за разнообразную информацию. Все видео очень информативны.

Если возможно немного поподробнее о Вашем опыте применения паркетного масла для уличных проектов. Как я понимаю стол из вяза покрыт - 

Масло паркетное Борма арт. 4952-30

Я был уверен, что паркетное масло никак не для уличного применения.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я был уверен, что паркетное масло никак не для уличного применения.

Я всё никак не могу добиться достоверной информации. У Бормы два паркетных масла. Одно из них подходит для наружных работ, про другое умалчивают. То, которое подходит для улицы проходило некоторый тест-драйв  в виде обрезков, брошенных на улицу под снег, дождь и тому подобное. Двухслойное покрытие практически справилось со всеми невзгодами. Исключение только в том, что обрезок валялся непосредственно в снегу и в воде. Естественно, что масло не герметизирует на 100% и образец немного покоробился, но внешний вид остался в общем практически первозданным. В качестве образца был использован дуб, но в нем по середине была сечка и я подозреваю, что именно она стала причиной некоторого излишнего набухания образца.  В эту зиму обязательно сделаю пробные выкрасы и выложу их до весны под солнце, дождь и снег. Думаю, что трехслойного покрытия будет достаточно.
Как думаете, пойдет такой вариант, или может быть, что-то еще нужно изменить? Цель именно в том, чтобы задокументировать в виде фотоотчета, а не пересказывать единичные варианты использования.

Оффлайн cat1973

• Новичок
  • *
Тесты это здорово. Мне всегда не хватает времени, а точнее усилия воли для их качественного проведения. Масло разрешенное для улицы это вот это?

Масляное покрытие для полов и паркета (GRUNDIEROL)

Материал представляет собой готовую к применению смесь натуральных масел и смол, которые гарантируют длительную защиту для любых типов деревянных поверхностей, благодаря содержанию УФ фильтров и других добавок. Для внешнего применения рекомендуется использовать в сочетании с воском Holzwachs Lasur или Датским маслом.

Бормой ни когда не пользовался. Поизучаю мат.часть, может и я в этом году успею что-то покрыть.

По методологии теста ни чего умного добавить не могу. Выкрасы, как я понимаю, предполагают покрытие со всех сторон, поэтому тест должен ответь на вопрос "быть или не быть".

Оффлайн Mazai

• Moderator
Масло разрешенное для улицы это вот это?

Масляное покрытие для полов и паркета (GRUNDIEROL)
Да, именно оно. Кстати, у разных дилеров описание почему-то немного рознится. Я имею в виду формулировки. В общем, буду тестировать

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Отделываю лоджию сосновой имитацией бруса. Собираюсь покрывать маслом "Акватекс-бальзам натуральное масло для древесины", цвет "Иней" (см. рис.)

Есть ли основания избегать этого масла?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Лично я с таким делом не сталкивался, но если не будут попадать прямые атмосферные осадки, то почему нет?
Посмотрим еще, может кто-то имел дело лично, отпишется в теме.

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
не
можно ли чем-то покрыть сохранив этот оттенок?

Из готового   это - http://rubiomon....ru/tsveta.html
можно купить  дизайнерский пузырек- 25 гр- на кроватку хватит ваш цвет - Cotton White, возьмите кусок бука на фирме вам сделают выкрас.

Взял на всякий случай 100 мл. :) вопрос по нанесению есть - из очевидного это какой-то губкой, из второго используя машинку и фестуловские пады -зеленый для нанесения и белый для стирания. что скажете?

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Михаил, как и обещал, вот фото лестницы из бука, покрытой маслом.
Получилось действительно очень красиво, но фотоаппарат ( специально брал, чтоб не телефоном щелкать ) не так передает цвета.

(Извините, что так долго не выкладывал, просто работы много, и интернет тупит)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Отличная работа! Смотрится очень благородно!!!

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Спасибо за оценку, в реальности красивее ( не хвалюсь).
Покрыл воском на два раза. Он придал шелковистый блеск, даже переливается на солнце.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо за оценку, в реальности красивее ( не хвалюсь).
Покрыл воском на два раза. Он придал шелковистый блеск, даже переливается на солнце.
Любое фото искажает реальный вид изделия, это я по своему опыту знаю, поэтому очень хорошо понимаю истинную красоту изделия.

Оффлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
  • Из: UA,Николаев
Получилось действительно очень красиво, но фотоаппарат ( специально брал, чтоб не телефоном щелкать ) не так передает цвета.

Это не фотоаппарат "не так передаёт цвета", а глаз не так видит. :)

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Простите, но не понял вас.

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
Простите, но не понял вас.

имелось ввиду что фотоаппарат как раз передает практически как оно есть в реальности "объективно", а вот глаза видят реальность немножко иначе :)

Позже добавлено автором:
Бук покрытий Rubio Monocoat Cotton White без акселератора и преколоров. Может пригодиться как образец в теме

тут еще есть несколько фото http://luthien....643_1#p32250668
Наносил после шкурения Festool Rubin 180. Можно было и на 120 остановиться, было бы больше цвета.
Наносил обычниым куском кухонной губки :) растирал остатками белого фестуловского же пада. как закончу сборку то пройдусь еще раз наверное овчиной.

П.С. Продукт реально требователен к однородному качеству поверхности, все отклонения четко выделяются. к счастью снаружи практически нет, в основном на внутренних деталях.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Не соглашусь с вами.
Фото получается под точно заданным углом, а в реальности поверхность шелковистая с блеском, до которой хочется прикоснутся.
На фото нет такого эффекта.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
имелось ввиду что фотоаппарат как раз передает практически как оно есть в реальности "объективно"
...Вы хоти сказать, что баланс белого, ну совсем не влияет на цветопередачу.

Оффлайн Mazai

• Moderator
имелось ввиду что фотоаппарат как раз передает практически как оно есть в реальности "объективно"
...Вы хоти сказать, что баланс белого, ну совсем не влияет на цветопередачу.

Ребята, не ссорьтесь. Разница не только в цветопередаче. На "живой объект" вы смотрите двумя глазами и видите объем. Картинка же плоская и всё сильно меняется. Попробуйте посмотреть на мир, прикрыв один глаз... Там не до цветопередачи будет.

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
Кедровая пропитка для дерева, Кедровый лак для дерева и Кедровый воск для дерева     это развод или нет. Пользовался кто нибудь?
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Mazai

• Moderator
Кедровая пропитка для дерева, Кедровый лак для дерева и Кедровый воск для дерева     это развод или нет. Пользовался кто нибудь?
Отредактировал сообщение по причине переизбытка SEO. Здесь не рекламная площадка.

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
по причине переизбытка SEO. Здесь не рекламная площадка.

Даже в мыслях не было.
Просто интересно чего в кедре лакового или масляного. Может просто смола?
По сосне бы попробовать, наш кедр та же сосна.
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Mazai

• Moderator
Даже в мыслях не было.
Просто интересно чего в кедре лакового или масляного. Может просто смола?
По сосне бы попробовать, наш кедр та же сосна.

Я Вам охотно верю, но текст со ссылкой были  на 95% SEOшными.
А вот если по теме, то в маслах различных производителей применяются природные и синтетические смолы и воски. Смолы - это прежде всего живица, из которой уже происходят всевозможные канифоли и другие вещества. Это на мой взгляд. Масло кедровое - очень сомнительная штука. Насколько мне известно, масло это чрезвычайно дорогое и само по себе не полимеризуется. Добавлять сиккативы и другие вещества в кедровое масло тоже нецелесообразно.  И кроме всего прочего - лично я не слышал о применении кедровых производных. По крайней мере сколько ни читал разной писанины про различные масла, ни в одном описании не встречал упоминания кедра.
Я конечно не берусь делать единственно верный вывод, но на мой взгляд, это просто модный маркетинговый ход. Сейчас очень часто встречаются случаи "громкого продвижения", основой которого является неосведомленность населения и его падкости на всё "исконно русское" или "экологически чистое", ну или еще тому подобное.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Sushko.Den раз под вашим постом подписалось столько людей, то наверное вы правы.
Я новичек в столярке, по-етому спорить не буду, каждый останется при своем мнении. :friends:

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Добрый день. Спасибо за тему, для меня очень важны именно эти вопросы. Подскажите пжл - буду покрывать маслом березовую фанеру, 2/2, без сучков, белая аж с розоватым оттенком. Фактура дерева вырисовывается, попробую маслом чтобы дерево дышало, так как будут корпуса акустических систем. Заморачиваться с шеллаками и т д. нет ни опыта, ни времени. Вопрос - на каком-то форуме прочитал, чтобы фанера после не отслаивалась и не шелушилась, предварительно советуют пару раз промочить её губкой с разведенным ПВА - внутри вроде как от такого грунта слои склеиваются насмерть, да и покрытия потом меньше уходит. Если я так прогрунтую, ляжет ли потом масло? Масло нужно будет бесцветное, только чуть подчеркнуть фактуру и небольшой глянец. Второй вопрос - какое? Чтобы пахло минимально и дерево дышало? Ну и чтоб фанеру не грязнило. Помогите пжл, буду признателен за советы. Сам пока склоняюсь к паркетному или Антик ойлу.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Здравствуйте. Покрытие слоем ПВА - очень вредоносный совет. Слои просто не могут склеиться, поскольку клей не проникает внутрь фанеры.
Второе - что подразумевается под термином "чтобы дерево дышало"? Фанера - мертвый материал, который не подвержен большому изменению геометрии от воздействия перепадов влажности. Нет никакой разницы, чем ее покрывать. Здесь и лак подойдет, и масло, но ни то, ни другое покрытие не ляжет на ПВА. Кстати, попутно вопрос - почему для изготовления корпусов АС выбрали фанеру? Фанера обладает ярко выраженным резонансом и не очень подходит для этого, разве что только колонки будут совсем маленькие, типа компьютерных.

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
http://www.audi...read.php/27716-Хочу-поделиться-опытом-изготовления-корпусов

Вычитал здесь. Фанеру выбрал так как именно нужен резонансный корпус, долго вдаваться в подробности. Лаком в домашних условиях ровно и красиво не покрою. Кроме того, ножки будут другого цвета (так планирую для красоты, будут пристыковываться на шкантах и клее по всей боковой стороне), опять вопрос - ровно и красиво не прокрашу в стыках, скотч - затея из разряда "как получится", могу ли покрыв все маслом потом клеить - как масло к клею относится?

Позже добавлено автором:
Дышало - имел в виду без "пленки", вопрос спорный, но вроде как на звук влияет нехорошо. Хотя мне уже за полтинник, может и слушать то осталось немного, пока уши еще нормально фунциклируют. Если ПВА вреден - очень хорошо, возни меньше. Масло понятно удобнее и проще, на балконе можно сработать без большой грязи, технология более менее понятно. Читал в какой-то здешней теме - антик вроде меньше всех на практике пахло, но не факт. Вот может кто и подскажет что из личного опыта.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Теперь понятен выбор фанеры. Масло лучше всего брать паркетное какое-нибудь. Всевозможное масло вроде тех, которые содержат воски - они чаще всего пахнут. Пример - Фестуловские масла. Они дают отличное качество поверхности, но имеют не очень приятный для меня запах, который держится неделю. Паркетные же не пахнут совершенно уже через 2 дня. С маслом работать проще, меньше разных затей. А расход масла и так небольшой. Это самое экономичное покрытие. Чтобы не было пленки, нужно просто вытирать излишки масла с поверхности.
Клеить по маслу не пойдет. Клей просто не прилипнет. Можно замаскировать будущие склейки малярным скотчем, но лучше всё-таки покрывать маслом уже после склейки.

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Спасибо за совет. Маленькое уточнение - глянец хоть минимальный, но желателен. Типа матового лака. Наверное, про пленку не так написал и Вас запутал. Ипоследнее - выбор масел в Перми есть, в том числе и паркетное. Какое конкретно посоветуете по фанере?
http://parket.p...kraski-i-masla/

Оффлайн Mazai

• Moderator
Лично мне сейчас больше по нраву Борма, потому что оно дешевле, а результат очень неплохой. Легкий глянец обязательно будет присутствовать, так что масло - это то, что Вам нужно.

Оффлайн Biggles

• Новичок
  • *
Один шкаф обработал тиковым маслом от Бормы. Работает более мягко, конечно, чем мои старые масла для пропитки ружейных лож. Но все равно дуб "позолотел".
А хочется получить серый оттенок у дуба. Этакий "мокрый дуб". Без рыжины. Что скажете? Паркетным маслом попробовать? Кто из них совсем прозрачный? Лаком не могу - условий нет. Тонировать \ затемнять не хочется.
Из обзоров на Youtube трудно понять - у меня по бумаге и это тиковое было практически прозрачным  :cray: А результат одного 10 мин прохода - вот какой.

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
если не заниматься тонированием и использовать масло - ваши желания недостижимы. Цвет в любом случае станет глубже и ярче, т.к. масло это продукт который впитывается и меняющий коэффициент преломления света, тут не от чистоты масла зависит а чисто от законов оптики. я кстати поэтому и искал выше вариант чтобы сохранить естественную белизну.

Естественно все ИМХО и на правах личного мнения.

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Спасибо всем за советы, погода прояснится (у нас третий день дождь круглосуточно), перетащу все в гараж и начну потихоньку. Если смогу, выложу фото процесса. Какое масло буду пробовать - как куплю, отпишусь.

Позже добавлено автором:
Пока выбрал такое
Масло для паркета PARQUET OIL

Артикулы

Арт. 4950-500 мл

Арт. 4951-1 л

Арт. 4952-5 л

Арт. 4953-10 л

Арт. 4954-15 л

Арт. 4956-750 мл (только для системы колеровки масел)

Паркетное масло – это смесь ценных модифицированных натуральных масел, предназначенная для финишной отделки деревянных полов. Материал имеет различное исполнение по глянцу. Обладает высокой водонепроницаемостью, устойчивостью к истиранию и загрязнению. Некоторые экзотические породы древесины могут замедлять процесс сушки паркетного масла.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Взял на пробу масло для столешниц Borma "Hard Top Oil" арт. 4916 По настоящему в проектах еще не пользовал, но на пробники уже наносил. Добавляет желтоватый оттенок. На поверхности чувствуется некая пленочка, отчасти напоминающая лаковую.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Еще раз добрый день. Определился с маслом - Borma 3232. Вопрос теперь вот какой - корпус акустики будет натуральный, ножки хочу заморить под орех. Так как не уверен, что после сборки-склейки смогу аккуратно проморить ножки, не заляпав корпус, хочу проморить ножки до сборки и потом всё маслом. Вопросы:
1) Сможет Момент-Столяр взять по проморенному? Клеить потом после морилки буду с минимумом клея, аккуратно, подтеков постараюсь не делать.
2) Морилка под паркетное масло как понимаю нужна спиртовая или водная?

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
Еще раз добрый день. Определился с маслом - Borma 3232. Вопрос теперь вот какой - корпус акустики будет натуральный, ножки хочу заморить под орех. Так как не уверен, что после сборки-склейки смогу аккуратно проморить ножки, не заляпав корпус, хочу проморить ножки до сборки и потом всё маслом. Вопросы:
1) Сможет Момент-Столяр взять по проморенному? Клеить потом после морилки буду с минимумом клея, аккуратно, подтеков постараюсь не делать.
те плоскости что под поклейку закройте малярнім скотчем. даже если оно под краешек попадет немножко, все равно основная поверхность останется доступной для склеивания

Оффлайн Mazai

• Moderator
С артикулом масла наверное что-то напутали. У Бормы нет такого артикула. Скорее всего, имеете в виду Осмо?
По морилке. Сама по себе морилка нужна обязательно такая, которая не оставляет пленку. Идеальный вариант - любой бейц. Он не препятствует склеиванию и нанесению масла.

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Спасибо за ответ, да, перепутал с ОСМО. Сегодня получил заготовки ножек, в выходные - шлифовка, шлифовка и еще раз шлифовка. Надеюсь, на днях чуть потеплеет, чтобы в гараже был нормальный плюс, и буду морить. Хотелось бы отшлифоваться-отморится-отсубботиться, в воскресенье клеить ножки к корпусу. Опять ламерские вопросы:
1) Бейц долго сохнет?
2) Клей, морилка, масло и т.п. - если температура 3-6 градусов тепла - нормально или ждать бабьего лета?
3) Слышал про Момент-Монтаж-Экспресс, клей типа пасты - чем его свежепокрытый удалить с поверхности дерева, если чуть напортачу? Потом шлифовать не получится, по крайней мере проморенные ножки.
4) Извиняюсь за незнания, если несложно, ткните в ссылку, постараюсь разобраться.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Бейц сохнет максимум 2-3 минуты. Для масла такой температуры не хватит. Нужно, если мне память не изменяет, то не ниже +14 градусов, но разные производители указывают свои режимы.
С клеем всё проще - возьмите обычный ПВА столяр или ПВА супер и всё. Не вяжитесь с "жидкими гвоздями".

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Подскажите пжл еще несколько вопросов:
1) Водную морилку нашел только Невобытхим, пойдет или ужас?
2) Попался столярный клей WeldWood, подкупает тем что остатки можно срезать и пока не высох водой моется. Кто-то сталкивался?
3) Масло наносить только на горизонтальную поверхность, или можно на вертикальную?

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
Подскажите пжл еще несколько вопросов:
1) Водную морилку нашел только Невобытхим, пойдет или ужас?
2) Попался столярный клей WeldWood, подкупает тем что остатки можно срезать и пока не высох водой моется. Кто-то сталкивался?
3) Масло наносить только на горизонтальную поверхность, или можно на вертикальную?
2. помоему все ПВА клеи водорастворимые, соответственно можно можно смывать/вытирать влажной тряпкой, НО не факт что немножко его не останется на древесине, а увидите это только когда нанесете покрытие или морилку которой он будет мешать. я предпочитаю дать выступившему клею немножко схватиться а потом просто срезаю стамеской.
3. значения не имеет, масло впитывается во внутрь, а горизонтальная поверхность вам поможет только если будете оставлять лужи, что сам же Михаил и не рекомендует как и производители в общем-то.

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Спасибо. Что по морилке? Может есть кто-то из Перми? Дали бы наводку на что-нибудь стоящее.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Водную морилку нашел только Невобытхим, пойдет или ужас?

Скажите, сколько стОит эта морилка? Если это что-то в стеклянной бутылке стоимостью 50-80 рублей, то да, ужас. Даже для покрытия заборов не пойдет. Морилку нужно брать фирменную, лучше концентрат, который разводится т 1:3 до 1:25 и таким образом Вы обеспечите себя ведром дешевой качественной морилки, но надежной и проверенной. Я пользовался только сайерлаком, и результат просто фантастически отличается от того "бутылочного" варианта.

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Да, именно бутылка. Ничего другого не нашел. Буду искать концентрат.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Даже для покрытия заборов не пойдет.

да нормалная морилка- спиртовая и потому мешается только между собой разбавлять  ее не знаю чем. Колеровать масло точно не получится.
 Работали Новбытхимом лет 8 назад  для затирания и распылом- дешево и сердито- На счет светостойкости у меня есть сомнения.
Что касается концентрата- ищите фирму  европроект вроде в перми есть http://www.euro...phrase_id=12538
Они продают концентрат ILVA спрашивайте  - выбор цветов не ахти- но у них есть 3 вида концентрата смешивая которые можно получить любой деревянный цвет (кроме синего и зеленого). Бутылки литровые но они должны продавать в розлив по 100 ммл

Позже добавлено автором:
Паркетное масло – это смесь ценных модифицированных натуральных масел

Очень напоминает рекламный слоган вот вам еще один
Олифа- смесь из лучших натуралных масел- ни какой химии!
я не верю в волшебные свойства масла, иначе  бы за последнии 100 лет не выдумали столько покрытий для дерева.
Господа продавцы- фильтруйте базар, ибо вы сами не знаете что за состав в красивых баночках!

Оффлайн Mazai

• Moderator
Не знал куда прилепить, поэтому решил выложить здесь. Напрямую связано с декоративной отделкой древесины. Масло также участвовало на протяжении 10-15 секунд в конце видео :).

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
Что будет при такой обработке с переклееной доской? Клей из серии ПВА. Какова будет температура на глубине 5-6 мм.?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Что будет при такой обработке с переклееной доской? Клей из серии ПВА. Какова будет температура на глубине 5-6 мм.?
При обжиге склеенных филенок клеем "ПВА столяр",который боится нагрева, немного стали заметны стыки, но в целом вида это не портит. Думаю, что при использовании ПУРа или другого клея такого эффекта не возникло бы.

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
Тунговое масло для отделки дерева  можно применять.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Тунговое масло для отделки дерева  можно применять.
это было утверждение или вопрос?

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
Да это вопрос.Простите не поставил  вопросительный знак.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, тунговое масло как раз и предназначено для отделки дерева. В принципе об этом можно прочитать на сайтах производителя.

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
Взял на пробу масло для столешниц Borma "Hard Top Oil" арт. 4916 По настоящему в проектах еще не пользовал, но на пробники уже наносил. Добавляет желтоватый оттенок. На поверхности чувствуется некая пленочка, отчасти напоминающая лаковую.

Было бы неплохо завести традицию выкладывать артикулы масел, фото результата и подробное описание процесса. Завтра сделаю фото своего дуба,ясеня и ользы под маслом.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Было бы неплохо завести традицию выкладывать артикулы масел, фото результата и подробное описание процесса. Завтра сделаю фото своего дуба,ясеня и ользы под маслом
Вся проблема передать через фото поверхность. Я вон воском покрывал кресло, пытался поверхность сфотографировать. Ну ни в какую не выходит. Глаз гораздо шире воспринимает, чем фотоаппарат. Видео, еще более-менее выходит, но все-равно не то.  :mda:
Лучше самому сделать из обрезков и пробников библиотеку. Причем желательно обрезок покрывать наполовину, чтоб сравнить с неотделанной поверхностью можно было.  ;) Но тут снова засада, со временем цвет неотделанного меняется и сильно  :pardon:
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
Было бы неплохо завести традицию выкладывать артикулы масел, фото результата и подробное описание процесса. Завтра сделаю фото своего дуба,ясеня и ользы под маслом
Вся проблема передать через фото поверхность. Я вон воском покрывал кресло, пытался поверхность сфотографировать. Ну ни в какую не выходит. Глаз гораздо шире воспринимает, чем фотоаппарат. Видео, еще более-менее выходит, но все-равно не то.  :mda:
Лучше самому сделать из обрезков и пробников библиотеку. Причем желательно обрезок покрывать наполовину, чтоб сравнить с неотделанной поверхностью можно было.  ;) Но тут снова засада, со временем цвет неотделанного меняется и сильно  :pardon:
Не ну фотя бы примерно, чтоб люди понимали что ждать от продукта :undecided1:

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Не ну фотя бы примерно, чтоб люди понимали что ждать от продукта
Ну тогда возвращаемся к видео от Михаила. Там более, чем подробно рассказано. Последнее, что останется делать - это уже самому экспериментировать на обрезках различных пород. Заодно и потренироваться в нанесении.  ;)
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
  • Из: Горно-Алтайск
Добрый день!
Михаил, подскажите каким маслом можно покрыть стены в бане?
Покрытие нужно, можно так сказать антибактериальное что ли, у нас используют для этих целей известь, но мне не хочется портить вид, потому что я строгал брус, возможно даже еще и шлифану скоро, сразу не было времени это сделать.

Может Вы об этом уже говорили, но я что то упустил наверное, 2 раза перечитывал тему и ролики :D

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Подскажите пжл неопытному - ворс пропадает после первого "намокания" или появляется после каждого слоя, например, морилки или масла? Вопрос связан с последующей шлифовкой, так как части будут склеены, тяжело прошлифовать готовую вещь.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил, подскажите каким маслом можно покрыть стены в бане?

В банях я смыслю ровно столько же, сколько и в балете. Ничего не могу посоветовать. Это к Сергею Саблину.
Я просто не люблю бани и сауны и даже не пытался вникать в эту тему, увы.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Подскажите пжл неопытному - ворс пропадает после первого "намокания" или появляется после каждого слоя, например, морилки или масла? Вопрос связан с последующей шлифовкой, так как части будут склеены, тяжело прошлифовать готовую вещь.
Ворс не пропадает, он наоборот поднимается. Промежуточную шлифовку делать обязательно, но делать ее достаточно только после первого слоя. Первый слой покрытия закрепляет ворс и после уже этого явления не наблюдается. Шлифовка - дело нудное, ничего с этим не поделаешь, но сбить ворс несложно. В мастер-классе по изготовлению стула-лесенки я всё рассказывал. Кажется, в последней части.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Отделываю лоджию сосновой имитацией бруса. Собираюсь покрывать маслом "Акватекс-бальзам натуральное масло для древесины", цвет "Иней" (см. рис.)

Есть ли основания избегать этого масла?

Ну, в общем, показываю результат использования этого масла:

Вид 1:

Вид 2:

Нанесено в один слой. Если нанести два - будет плохо видно структуру дерева; просвечивать почти не будет.

В целом - хорошее масло. Нужно только следить чтобы толстого слоя красящего пигмента не образовывалось, а то в синеву будет отдавать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Отлично получилось! Сверху можно положить второй слой - бесцветный. Вида это не нарушит, а вот долговечности прибавит.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
бесцветный. Вида это не нарушит, а вот долговечности прибавит.
второй слой может тать желтизну! по моему получилось хорошо а дальше будет видно как в уходе. Кроме того сосна "загарает" ноа свету

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Спасибо!Классная тема!Вобщем белой поверхности маслом можно добиться как я понял)..А то не верилось глядя на выставке на фасады .А не подскажете надёжный интернет магазин по маслам ?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
Спасибо!Классная тема!Вобщем белой поверхности маслом можно добиться как я понял)..А то не верилось глядя на выставке на фасады .А не подскажете надёжный интернет магазин по маслам ?

Добрый день!
Справа на форуме рекламка висит, магазин varnishop.ru, на днях попробовал заказал у них.
Вчера забрал посылку, сегодня пол дня мажу брусочки сижу :D
Пока ничего не получается, но я только учусь.
Вроде и не пузырьки, а какие пупырышки, может так и должно быть потом абразивной губочкой пройдусь и попробую второй слой. Потом буду жаловаться тут :D

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вроде и не пузырьки, а какие пупырышки, может так и должно быть потом абразивной губочкой пройдусь и попробую второй слой. Потом буду жаловаться тут

Можно растирать масло мебкоабразивным скотч-брайтом, но не до фанатизма, чтобы грязи не получилось.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Вобщем белой поверхности маслом можно добиться как я понял)..А то не верилось глядя на выставке на фасады .

Ну, в данном конкретном случае - это не совсем белый. Не то же самое, как если бы белой краской покрасить. Чуть-чуть сосны всё же просвечивает. На фотографиях видно.

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
Вообщем пришел жаловаться :D
Паркетное масло Борма, 30% глянец.
Первый раз в руках держу, пробовал мазать брусочки, после стирания тряпкой остаются полосы, что я не так делаю?
Липнуть начинает вообще махом, даже 5 минут не проходит, если чуть дольше то тряпочка прилипает сильно. Пробовал смачивал тряпочку чтобы не просто так вытереть а поверхность чтобы побольше влажной осталась, все равно видно полосы.
Досточка березовая, на других пока еще не пробовал.
Тиковое масло еще пробовал почему то с тем никаких проблем не возникло.

По поводу белой вагонки, сегодня на нормально мониторе разглядывал, ничего не пойму, это сосновая вагонка? как она стала такой белой? Мне как раз на мансарде хочется так сделать потолочную и кровельную часть хочу очень светлой сделать, чтобы прям с белым было, но фактуру желательно немного оставить, а стены оставить как есть дерево или даже сделать просто ярче.
С вагонкой предварительно ничего не делалось? Только описанное масло и больше ничего?

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Вообщем пришел жаловаться :D
Паркетное масло Борма, 30% глянец.
Первый раз в руках держу, пробовал мазать брусочки, после стирания тряпкой остаются полосы, что я не так делаю?
Липнуть начинает вообще махом, даже 5 минут не проходит, если чуть дольше то тряпочка прилипает сильно. Пробовал смачивал тряпочку чтобы не просто так вытереть а поверхность чтобы побольше влажной осталась, все равно видно полосы.
Досточка березовая, на других пока еще не пробовал.
Тиковое масло еще пробовал почему то с тем никаких проблем не возникло.

Я не дожидаюсь, когда начинает липнуть, чуть вязким стало и сразу вытирал. Но у меня не паркетное, для столешниц. И вытираю не почти насухо, но близко к этому
По поводу белой вагонки, сегодня на нормально мониторе разглядывал, ничего не пойму, это сосновая вагонка? как она стала такой белой? Мне как раз на мансарде хочется так сделать потолочную и кровельную часть хочу очень светлой сделать, чтобы прям с белым было, но фактуру желательно немного оставить, а стены оставить как есть дерево или даже сделать просто ярче.
С вагонкой предварительно ничего не делалось? Только описанное масло и больше ничего?

У Осмо есть масло с колером, цветное. Причем и дерево видно и цвет добавляет. http://osmo.ru/...z_ol-lasur.html
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
Я не дожидаюсь, когда начинает липнуть, чуть вязким стало и сразу вытирал. Но у меня не паркетное, для столешниц. И вытираю не почти насухо, но близко к этому

Я сперва ждал, примерно, как Михаил сказал около 8 минут, оказалось слишком липкое стало, может я мало нанес, может много впиталось, брусочек узенький на него много нанести не получалось никак.
Подошло время нанесения второго слоя я прошелся абразивной губкой царапины естественно ушли и нанес второй слой, его я ждал меньше 5 минут, растер, увидел полоски взял эту трапочку намочил маслом и еще порастирал, прям с маслом, оставил так на ночь, утром сегодня увидел полоски, чуть меньше, но есть

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Я сперва ждал, примерно, как Михаил сказал около 8 минут, оказалось слишком липкое стало, может я мало нанес, может много впиталось, брусочек узенький на него много нанести не получалось никак.
Подошло время нанесения второго слоя я прошелся абразивной губкой царапины естественно ушли и нанес второй слой, его я ждал меньше 5 минут, растер, увидел полоски взял эту трапочку намочил маслом и еще порастирал, прям с маслом, оставил так на ночь, утром сегодня увидел полоски, чуть меньше, но есть
А полоски не от абразива остались?
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
А полоски не от абразива остались?
Нет, нет, после образива они как раз исчезают.
А вот именно когда вытираешь они появляются.
Тряпочка ХБ.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
полоски
В этом по-моему особенность масла -впитывается по разному .

в данном конкретном случае - это не совсем белый. Не то же самое, как если бы белой краской покрасить. Чуть-чуть сосны всё же просвечивает.

В самый раз когда дерево просвечивает!Вот тоже любопытную вещь нашёл :http://www.varnishop.ru/mixol-20-80-200-ml -концентрат для тонирования ...Собираюсь и его попробовать .А ещё недавно странным казались высказывания дубомастера о том  что колер можно взять любой из тех что предлагают для побелки стен)

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Тряпочка ХБ.
Странно, от масла полосы... Можно фотографию дефекта?
Попробуй на чистой заготовке снова. Чистой, шлифованной, не дожидаясь пока совсем вязким станет. Я просто не представляю, как с маслом можно что-то сотворить. С лаком - спокойно, но вот с однородной структурой масла.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
Тряпочка ХБ.
Странно, от масла полосы... Можно фотографию дефекта?
Попробуй на чистой заготовке снова. Чистой, шлифованной, не дожидаясь пока совсем вязким станет. Я просто не представляю, как с маслом можно что-то сотворить. С лаком - спокойно, но вот с однородной структурой масла.
Буду еще пробовать, получше заготовку подберу и пошире.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
В этом по-моему особенность масла -впитывается по разному .
Масло, кстати, достаточно равномерно впитывается. Если только предварительно на поверхность ничего не попало, что препятствовает впитыванию. Остатки клея или что-то подобное.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
А фасады которые видел на выставке покрытые маслом предполагаю красились маслом но с краскопульта...Настолько похоже было на эмаль .

Позже добавлено автором:
Масло, кстати, достаточно равномерно впитывается.
Не буду спорить .Опыта мало моего .Но когдато отказался от пользования маслом из-за того что не понравился результат когда при мне диллер наносил на буковые заготовки .

Оффлайн Mazai

• Moderator
Тут многое зависит от условий нанесения и от породы дерева. Летом на рыхлых породах может и 3 минуты много. Если растирать тяжело, то лучше вообще не ждать. Полосы могут остаться, но после полного впитывания масла они исчезнут, а второй слой будет наноситься уже гораздо лучше.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений

Если вопрос по моей лоджии, то:
- вагонка (на самом деле "имитация бруса") - сосновая
- Белой она стала потому, что в масле имеется взвесь (?) белого пигмента. По мере того, как масло впитывается в дерево, пигмент, наверное, впитывается вместе с маслом. По крайней мере, на какую-то глубину пигмент проникает, т.к. наждачка его почти не берёт (когда шкурил поднятый ворс - цвет практически не менялся, хотя усилиие я прилагал изрядное, 180-я наждачка).
- Вагонка предварительно шкурилась. И всё. Потом - сразу описанное масло. В принципе, если сосна смолистая, то есть смысл перед маслом пройтись по поверхности ацетоном, чтобы убрать смолу с верхнего слоя древесины. У меня 3-4 пятачка смолистых оказались, я убрал смолу ацетоном, после этого снова замазал маслом. Кстати, с нормальных, не смолистых участков смыть краску ацетоном не получилось. Стойкая.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
Михаил, как и обещал, вот фото лестницы из бука, покрытой маслом.

Вот простой пример того как впитывается колерованное масло ..Это красиво .Но многим пока непривычно .Почему сейчас лично я решил попробовать работать маслом?Михаил в своих видео рассказал как добиться лучшего результата)

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
балясины грязновато- видимо недошлифованы. А вооще цвет сильно зависит от шлифовки- разница в зерне 100 и 120 делает дерево на тон темнее!

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
цвет сильно зависит от шлифовки- разница в зерне 100 и 120 делает дерево на тон темнее!
недопонял. Понимаю что чем больше впитывается (масло или краска ),  тем интенсивней  цвет . Но как от зерна наждачки зависит?
Мир Вашему дому!

Оффлайн Mazai

• Moderator
недопонял. Понимаю что чем больше впитывается (масло или краска ),  тем интенсивней  цвет . Но как от зерна наждачки зависит?
Шероховатость поверхности обеспечивает разную впитываемость в верхний слой древесины, отсюда и разность в цвете. Чем больше царапин и чем они глубже, тем больше масла останется на поверхности и задержится в этих царапинах.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Шероховатость поверхности обеспечивает разную впитываемость в верхний слой древесины, отсюда и разность в цвете. Чем больше царапин и чем они глубже, тем больше масла останется на поверхности и задержится в этих царапинах.

При всей моей столярной неопытности и при всём уважении к Михаилу, я думаю, что разница в цвете зависит не столько от наждачки, сколько от того, ложится ли масло (или морилка) на продольный срез или на поперечный. Поперечный срез будет темнее потому, что он более пористый, чем продольный и, следовательно, впитывает масло/морилку в бОльшем количестве. По-моему, именно это мы видим на фотографии с лестницей.

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
Здравствуйте! Пожалуйста скажите, на фото тоже масло для отделки дерева?

Если кто-то использовал, пожалуйста скажите плюсы и минусы этого производителья.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Здравствуйте! Пожалуйста скажите, на фото тоже масло для отделки дерева?

Если кто-то использовал, пожалуйста скажите плюсы и минусы этого производителья.

Судя по этикетке - это морилка на маслянной основе. Сам пользовался подобной. Но ее надо было покрывать сверху защитным слоем (лаком). Про вашу не скажу, но Varathane мне понравился, на сосну даже ложится весьма хорошо и однородно.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений

При всей моей столярной неопытности и при всём уважении к Михаилу, я думаю, что разница в цвете зависит не столько от наждачки, сколько от того, ложится ли масло (или морилка) на продольный срез или на поперечный. Поперечный срез будет темнее потому, что он более пористый, чем продольный и, следовательно, впитывает масло/морилку в бОльшем количестве. По-моему, именно это мы видим на фотографии с лестницей.
Из-за шераховатости поверхности меняется ее площадь поэтому и количество оставшихся пигментов/ красящих веществ. В торцах в принципе тоже из-за этого. поэтому их и рекомендуют шкурить более мелким зерном для выравнивания разницы в оттенках после покрытия.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
для выравнивания разницы в оттенках после покрытия.

Становится всё интересней)Вот инфа оттуда:
Судя по этикетке - это морилка на масляной основе. Сам пользовался подобной

"Убирая излишки морилки, Вы будете видеть, что можете регулировать насыщенность окраски, и даже формировать на поверхности какой-то рисунок или фактуру.."(http://www.varn...il-stain-faq#a7)
В связи с чем вопрос:а что же всё таки предпочтительнее использовать при тонировании изделия под масло?Получается спец морилку?..

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
В связи с чем вопрос:а что же всё таки предпочтительнее использовать при тонировании изделия под масло?Получается спец морилку?..
Два варианта: Отдельно морилкой, а потом маслом, либо цветным маслом в один-два слоя. Varathane пробовал покрывать маслом от Бормы на обрезках. Морилка цвет не сменила. Покрылась вроде без проблем. На готовых изделиях пока не экспериментировал.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Mazai

• Moderator
У меня был один нудный мега-заказ, покрывал сосну сайерлаком до цвета венге, далее было масло Фестул ХД и ОД - ничего не поползло и не растворилось. Цвет не имзенился. Товарищ по моему опыту покрывал фанерный пол той же морилкой (другим цветом), масло было Борма паркетное, тоже ничего не потекло и не растворилось. Но дилеры, продающие масло, умудрились намесить этому товарищу еще и масло с морилкой. Заколеровали. Ни осадков, ни хлопьев. Получилось отличное тонированное масло. Очень странно, учитывая, что Сайерлак растворяется водой. ацетоном и вообще любым летучим растворителем.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
балясины грязновато- видимо недошлифованы. А вооще цвет сильно зависит от шлифовки- разница в зерне 100 и 120 делает дерево на тон темнее!
Болясины дошлифованы нормально, просто терец впитывает больше пигмента, получается темнее.
Есть еще кондиционер для масла, но я не пробовал.

Позже добавлено автором:
И еще, шлифовалось все 180 зерном.
После 120-го зерна получится темнее. После 320 ложится пятнами, плохо впитывается колер (личные испытания, материал бук)

Оффлайн Tun_neris

• Новичок
  • *
Приветствую всех на данном форуме!

Прошу подсказать по следующему вопросу: можно ли приобрести шкаф из массива дуба (готовое фабричное изделие) и потом изменить цвет (оттенок) дерева на другой при помощи морилок или тоновых масел?

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Прошу подсказать по следующему вопросу: можно ли приобрести шкаф из массива дуба (готовое фабричное изделие) и потом изменить цвет (оттенок) дерева на другой при помощи морилок или тоновых масел?
Заводские будут с покрытием, а частные - можно уже заказать в нужном цвете. Или надеетесь снять покрытие и переделать под себя? По своему опыту - геморно это. Нужно разбирать на составляющие для удобства зачистки старого покрытия. Механизировано будет легко отделать открытые поверхности, а вот с уголками и закутками - все вручную. :no:
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Tun_neris

• Новичок
  • *
Согласен, что с покрытием.

Я пока прорабатываю варианты. В родном цвете шкаф не вписывается в интерьер помещения.

Сделать шкаф на заказ, столкнувшись с данным вопросом в первый раз, и не попасть впросак - это большая удача.

Поэтому больше склоняюсь к покупке готового, хотя отсылал эскиз в разные мастерские, но результат не очень: цены изменяются в приделах 350%, да и работают с деревом, как с ДСПшным щитом.

Уважаемые формучане, посоветуйте хорошее мебельное ателье с вразумительными ценами или мастера.

И можно более детально, как и с помощью чего можно снять покрытие с древесины?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
чего можно снять покрытие с древесины?
С древесины ли -это раз .И второе-это бред.Лучше поищите мастера .
покрывал сосну сайерлаком до цвета венге
То-есть саерлаковской морилкой?Её наносите кистью?И даже эту самую морилку добавляли в масло значит...

Позже добавлено автором:
Два варианта: Отдельно морилкой, а потом маслом, либо цветным маслом в один-два слоя. Varathane пробовал покрывать маслом от Бормы на обрезках. Морилка цвет не сменила.
Цвет не сменила ,а при нанесении самой масляной морилки даёт ли "прижиги"?Третий вариант по моему это:брать масло которое может наноситься в три и более слоёв ,покрывать прозрачным ,а затем 2 раза и более колерованым..

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
Ребята, еще вот такой вопрос, существует ли лак который предназначен для ручного нанесения? Я сделаю одинь стул, экспериментальный, хочу покрывать сначала морилкой на масленной основе (zar wood stain), Потом ручным способом покрыть лаком. Просто сейчась у меня нет краска-пульта, но есть возможность просто отдать стул в месный цех для лакирования, но берут дорого.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Цвет не сменила ,а при нанесении самой масляной морилки даёт ли "прижиги"?Третий вариант по моему это:брать масло которое может наноситься в три и более слоёв ,покрывать прозрачным ,а затем 2 раза и более колерованым..
"Прижиги"? Это как?
Третий вариант по моему это:брать масло которое может наноситься в три и более слоёв ,покрывать прозрачным ,а затем 2 раза и более колерованым.
А смысл? Обычно хватает двух слоев. Первый проникающий в глубь древесины и именно его стоит брать колерованным,а второй уже финишный - защитным. В любом случае стоит обращать внимание на инструкции производителя.

Позже добавлено автором:
Ребята, еще вот такой вопрос, существует ли лак который предназначен для ручного нанесения? Я сделаю одинь стул, экспериментальный, хочу покрывать сначала морилкой на масленной основе (zar wood stain), Потом ручным способом покрыть лаком. Просто сейчась у меня нет краска-пульта, но есть возможность просто отдать стул в месный цех для лакирования, но берут дорого.
Да, большинство бытовых (однокомпонентных) лаков можно наносить вручную (кистью, валиком и т.п.)
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
существует ли лак который предназначен для ручного нанесения?

например, вот:
http://www.varn...r-satin-varnish

Оффлайн Mazai

• Moderator
То-есть саерлаковской морилкой?Её наносите кистью?И даже эту самую морилку добавляли в масло значит...
Я разбавлял морилку растворителем 646 и наносил тампоном, жирно, растирая постепенно по всей поверхности. Переходов не остается. Насчет колеровки масла - не я лично это делал, поэтому ручаться за 100% результат не могу. Может для этого применяют еще какую хитрость типа дополнительного активного растворителя - мне не известно.

Ребята, еще вот такой вопрос, существует ли лак который предназначен для ручного нанесения?
Практически все полиуретановые или уретан-алкидные лаки позволяют ручное нанесение. Это указано в описании.

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
Спасибо ВСЕМ!

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Михаил, не приходилось сталкиваться с продукцией фирмы "натуральные-краски.рф" ? (это одновременно прямой интернет-адрес) Позиционируют себя как конкуренты маслам и покрытиям ОСМО по низким ценам.
На сайте все красиво и отзывы есть. Когда позвонил поинтересоваться каким маслом посоветуют покрывать деревянную посуду и детские игрушки для грызущего их ребенка (зубки только режутся) услышал  совет применить масло-антисептик. ХМ. После такого совета в раздумьях.
Что скажете?
Натуральные масла по дереву и камню, воски и антисептики Частной мануфактуры "Мартьянов". Эксклюзивный дилер по Уральскому региону.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Судя по тому, что в состав входит льняное масло, Михаил вряд ли им воспользуется  :tease:
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил, не приходилось сталкиваться с продукцией фирмы "натуральные-краски.рф" ? (это одновременно прямой интернет-адрес) Позиционируют себя как конкуренты маслам и покрытиям ОСМО по низким ценам.
На сайте все красиво и отзывы есть. Когда позвонил поинтересоваться каким маслом посоветуют покрывать деревянную посуду и детские игрушки для грызущего их ребенка (зубки только режутся) услышал  совет применить масло-антисептик. ХМ. После такого совета в раздумьях.
Что скажете?

Честно сказать, уже само название отпугивает. Безымянная фирмочка, сразу с момента рождения позиционирующая себя как аналог производителю с многолетней практикой - это уже само по себе настроаживает.
Использование натуральных ингредиентов (сосновая смола, льняное масло, пчелиный воск) уже заведомо говорит о том, что покрытие будет представлять из себя невысыхающую пластилиновую субстанцию, на которую только мух ловить. Это чисто моё субъективное мнение, которое я навязывать не хочу, но я такими составами не воспользовался бы.

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
лак который предназначен для ручного нанесения
Практически все полиуретановые или уретан-алкидные лаки позволяют ручное нанесение. Это указано в описании.
Только добавляйте в него разбавителя, чтобы он был не густой, придеться больше слоев нанести, но зато наноситься они будут качественне и легче и сохнуть быстрее.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Только добавляйте в него разбавителя, чтобы он был не густой, придеться больше слоев нанести, но зато наноситься они будут качественне и легче и сохнуть быстрее.

Сделаю небольшую поправку. Растворитель можно добавлять не более 5%, и не абы какой. Как раз более жидкий лак имеет свойство оставлять потеки и плохо разравнивается после кисти. Весь смысл в том, что тамприменен комплексный растворитель, который по мере испарения компонентов, позволяет лаку разравниваться и густеть постепенно, создавая ровную поверхность.
Лично я сталкивался с тем, что разбавленный лак ведет себя совершенно иначе.

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений

Сделаю небольшую поправку. Растворитель можно добавлять не более 5%, и не абы какой. Как раз более жидкий лак имеет свойство оставлять потеки и плохо разравнивается после кисти. Весь смысл в том, что тамприменен комплексный растворитель, который по мере испарения компонентов, позволяет лаку разравниваться и густеть постепенно, создавая ровную поверхность.
Лично я сталкивался с тем, что разбавленный лак ведет себя совершенно иначе.

А можно место растворителья добавить уайт-спирит? Или они все тот же?

Оффлайн Mazai

• Moderator
А можно место растворителья добавить уайт-спирит? Или они все тот же?

Нужно экспериментировать. Но в любом случае это не комплексный растворитель. Суть комплексных растворителей в том, что каждая составляющая испаряется с разной скоростью. Пока испаряются легкие составляющие, лак впитывается и распределяется по поверхности. Далее уходят более тяжелые компоненты и в этот промежуток времени лак закрывает поверхность и разравнивается, и после уже самые тяжелые растворители уходят долго и обеспечивают равномерную полимеризацию и высыхание лаковой пленки. Весь этот процесс плавно "размазан" по времени. Любым растворителем Вы нарушаете этот баланс, поэтому итог может быть как положительным, так и отрицательным.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
   Добрый день Михаил, подскажите пожалуйста до какого номера шкурки шлифуете древесину перед покрытием маслом, и чем делаете межслойную шлифовку?

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Любым растворителем Вы нарушаете этот баланс, поэтому итог может быть как положительным, так и отрицательным.
Ну тем лаком, к-м я пользуюсь, в чистом виде мне не нравится. Разбавляю уайт-спиритом и и результат на много лучше. В частности, обратил внимание, осадок матовых и полуматовых лаков, практически перестал оседать. Да, приходиться больше слоев наносить, но результат мне нравится больше.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
"Прижиги"? Это как?
На фото лестницы видна разность цвета на разных слоях древесины ,и особенно в местах "свили".Но это моё мнение и тот вариант которым попробую пользоваться я ..

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
На фото лестницы видна разность цвета на разных слоях древесины ,и особенно в местах "свили".Но это моё мнение и тот вариант которым попробую пользоваться я ..
Вот образец - смотрите сами.
И на торцах и на плоскости получилось более-менее однородно. Идеально однородно можно получить, возможно при предварительной грунтовке. Но это морилка, и я не уверен, что она ляжет на масло.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн Mazai

• Moderator
   Добрый день Михаил, подскажите пожалуйста до какого номера шкурки шлифуете древесину перед покрытием маслом, и чем делаете межслойную шлифовку?
Для мебели под масло достаточно 150-180 с обязательной шлифовкойпосле первого слоя. Возможно, каждый производитель рассчитывает по-разному, но у Осмо четко указано, что для напольных покрытий шлифовка зерном 100-120, для мебели 150-180, и оно действительно так и получается. Масло держится хорошо, и результат отличный. При более мелком зерне масло просто скатывается и его неостается на поверхности, образуются полосы и приходится очень тщательно растирать, что грозит быстрым высыханием и налипанием ворса от материала, которым трем.
у тем лаком, к-м я пользуюсь, в чистом виде мне не нравится. Разбавляю уайт-спиритом и и результат на много лучше. В частности, обратил внимание, осадок матовых и полуматовых лаков, практически перестал оседать. Да, приходиться больше слоев наносить, но результат мне нравится больше.
Я ни в коем случае не имел в виду, что разбавлять совершенно никак нельзя. Если результат получается отличным, то почему нет? Просто нужно поэкспериментировать, и сразу станет понятно, как сделать лучше. Я просто привел "идеализированную модель в вакууме" :). На деле обычно получается по-другому.

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Вот образец - смотрите сами.
И на торцах и на плоскости получилось более-менее однородно. Идеально однородно можно получить, возможно при предварительной грунтовке. Но это морилка, и я не уверен, что она ляжет на масло.

Вот кстати вопрос от новичка по техпроцессу. Чем делали выборку углублений для обеспечения не только плавного перехода стенок в дно, но и ровного дна. Пазовая и галтельная фрезы? В каком порядке? Интересует именно граница перехода от ровного дна к началу закругления
Натуральные масла по дереву и камню, воски и антисептики Частной мануфактуры "Мартьянов". Эксклюзивный дилер по Уральскому региону.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Вот кстати вопрос от новичка по техпроцессу. Чем делали выборку углублений для обеспечения не только плавного перехода стенок в дно, но и ровного дна. Пазовая и галтельная фрезы? В каком порядке? Интересует именно граница перехода от ровного дна к началу закругления

Давайте не будем Михаилу захламлять тему. :sinjak: По тарелке создал отдельную тему тут.
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Для мебели под масло достаточно 150-180 с обязательной шлифовкойпосле первого слоя. Возможно, каждый производитель рассчитывает по-разному, но у Осмо четко указано, что для напольных покрытий шлифовка зерном 100-120, для мебели 150-180, и оно действительно так и получается. Масло держится хорошо, и результат отличный. При более мелком зерне масло просто скатывается и его неостается на поверхности, образуются полосы и приходится очень тщательно растирать, что грозит быстрым высыханием и налипанием ворса от материала, которым трем.

Спасибо Михаил, а каким номером делаете межслойную шлифовку?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо Михаил, а каким номером делаете межслойную шлифовку?

шлифую вручную шлифматом типа абралона зерном 500-800 единиц. После протираю всё это дело либо сухой губкой, либо слегка влажной тканью (в зависимости от типа масла), чтобы убрать пыль.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений

шлифую вручную шлифматом типа абралона зерном 500-800 единиц. После протираю всё это дело либо сухой губкой, либо слегка влажной тканью (в зависимости от типа масла), чтобы убрать пыль.

Я просто почему спрашиваю,  потому что я делаю мелкие изделия типа бижутерии из дерева и шлифую их до Р2000, затем покрываю тунговым маслом,  а межслойную шлифовку делаю ватой 0000, может я не правильно делаю?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я просто почему спрашиваю,  потому что я делаю мелкие изделия типа бижутерии из дерева и шлифую их до Р2000, затем покрываю тунговым маслом,  а межслойную шлифовку делаю ватой 0000, может я не правильно делаю?
Ааа. Так для бижутерии понятное дело, что нужно мельче. Я тоже мелкие детали частенько шлифую до 1500-2500

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Ребята, можно поподробнее про шлифовку - отшлифовал фанеру 320, рукой водишь - приятно, собрался в выходные паркетным маслом покрывать. Теперь 180 прошлифовывать? Это очень важно, в плане "маслоскатывания"? Опыта ведь никакого, а вещь портить тоже не весело...

Оффлайн Mazai

• Moderator
Ребята, можно поподробнее про шлифовку - отшлифовал фанеру 320, рукой водишь - приятно, собрался в выходные паркетным маслом покрывать. Теперь 180 прошлифовывать? Это очень важно, в плане "маслоскатывания"? Опыта ведь никакого, а вещь портить тоже не весело...
Да на самом деле страшного ничего нет. Просто на такой гладкой поверхности будет сильнее заметно разводы от масла на поверхности в виде блестящих дорожек. Немного посильнее разотрёте, и будет отлично.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
К сожалению у меня нет матерьялов под рукой попробовать ...)Колерованое то масло поверх масла ляжет .Но может и не нужно грунтовать если несколько слоёв колерованного масла дадут хороший результат ..

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Ааа. Так для бижутерии понятное дело, что нужно мельче. Я тоже мелкие детали частенько шлифую до 1500-2500
Спасибо Михаил, а чем можно заменить вату 0000, скотч брайтом или может арбанетом?
Просто вату достаточно сложно найти.

Оффлайн Mazai

• Moderator
а чем можно заменить вату 0000, скотч брайтом или может арбанетом?
Тут я вряд ли что-то посоветую. Никогда не пользовался стальной ватой. Я использовал тканевые абразивные круги типа Фестуловских "платин-2"

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Тут я вряд ли что-то посоветую. Никогда не пользовался стальной ватой. Я использовал тканевые абразивные круги типа Фестуловских "платин-2"

Ну тогда я думаю поможет что-то типа арбанет Р2000

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

В Питере не сложно: http://rubankov..._rulon_1kg.html или http://www.kalp...etallicheskaya/
ещё найти?...

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
В Питере не сложно: http://rubankov..._rulon_1kg.html или http://www.kalp...etallicheskaya/
ещё найти?...

Спасибо конечно, я про эти магазины знаю, калпа по отзывам полный пиии..., а в рубанках продаётся от кило, куда мне столько

Оффлайн Mazai

• Moderator