Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 214200 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Во первых смахивает на рекламу, а во вторых ценник у этого масла конский, 1000руб за литр как-то совсем

Реклама и есть. Я не поленился зайти и посмотреть сообщения пользователя. ИХ всего 6 и все они одинаковые.

Берите натуральный и проверенный. Покрывали коллеги в Самаре лазурью для дерева maz-slo. Перезимовали отлично дома, не облезли, не пошелушились. Почитать о составе можно прям на сайте производителя, загуглите Maz-slo Тольятти
Еще раз увижу подобное сообщение в любой из профильных рукодельных тем на форуме - забаню для начала на месяц за рекламу. В случае рецидива на 3 месяца. Дальше наверное сами догадываетесь. Если Вы пришли на форум исключительно ради рекламы своего масла, то Вам не место в профильных темах. Ступайте в раздел "Производители и продавцы".

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Онлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
   Подскажите пожалуйста дорогие друзья, колеровал кто-нибудь масло в частности тунговое самостоятельно и чем?

Оффлайн rave800

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: города тысячи оттенков серого
Присоединяюсь, очень животрепещущая тема :good:
Мне предстоит колеровать фестуловское HD на (простите, Михаил) сосне.Причем большой объем поверхности (стропилы). А пока, кроме метода, показанного  известным в узких кругах Дмитрием Довженко по части масляной краски, даже воспользоваться нечем...
И второе: почти не освещена тема  взаимодействия водорастворимых морилок и масел (предполагаю, что они не смешиваются и морилку надо наносить на дерево, а потом пропитывать маслом...но как и когда..могут быть нюансы)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я не против сосны :). Колеровать кто-то пробовал. В этой теме было, но навскидку не скажу. Водорастворимые морилки ведут себя отлично. Покрывал сосну бейцем Сайерлак ХМ 8000, после покрывал маслом Фестул ХД. Результат отличный. Брал цвет "венге". Главное, чтобы морилка не образовывала пленки на поверхности, иначе маслу не за что будет зацепиться.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
У водорастворимых морилок есть такой эффект.  Сама морилка дает цветно при этом открывает поры. Если покрывать цветным маслом конечный результат самый неожиданный. То же самое получается если дерево намочить и высушить.
Более предсказуемо использовать спиртовую морилку. Бадяжу сам из спирта 96%денатурат и концентрата.
Вот пример на ясене . Морилка венге масло тоже венге
https://proxy.s...&is_https=1

Позже добавлено автором:
Оригинал масло венге на ясене очень светлый. Чтоб достичь оттенка приходится морить и дуб и ясень

Онлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Мне честно говоря предстоит покрыть сруб сосновый 6*9, просматривая составы типа Пинотекс и им подобные понял что в их основе в лучшем случае чуть льняного масла, которое очень долго полимеризуется и и его доля в составе ничтожно мала.
Поэтому встал вопрос о покрытии сруба чистым тунговым маслом, единственное вопрос чем заколеровать. Ну раз утверждается что можно по его наносить по водорастворимым морилкам то буду пробовать делать выкраски.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Прозрачные масла не рекомендуется для нарудки. Нужен уф фильтр. без него красиво но недолго. Посмотрите что нибудь готовое
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Онлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Прозрачные масла не рекомендуется для нарудки. Нужен уф фильтр. без него красиво но недолго. Посмотрите что нибудь готовое

Готовое это Пинотекс, Тиккурила и Текнос, в них содержится только немного льняного и всё, а от него толку не густо.
У меня вообще чувство что все эти добавки типа УФ фильтра не более чем рекламный трюк, а выхода нет(

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Вы где в строительном магазине ищите?
Смотрите по специализированным фирмам.
Не знаю что есть в России.  У нас разброс цен от 8 до 50€ за литр. Наружка для терасс самое распространенное.

Онлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Вы где в строительном магазине ищите?
Смотрите по специализированным фирмам.
Не знаю что есть в России.  У нас разброс цен от 8 до 50€ за литр. Наружка для терасс самое распространенное.

Готовые конечно в строймагах, цена за 9 литров пинотекс примерно от 3500, тунговым человек торгует в розлив 3500 за 5 литров

Оффлайн rave800

• Больше 20 сообщений
  • **
Может быть коллективный разум подскажет ( нет не готовый рецепт) хотя бы направление в котором копать?
Вопрос: возможно ли водорастворимой морилкой затонировать светлую древесину(сосну) так сказать в легкие оттенки, а не в полнокровный тон, как если наносишь ее тампоном прямо из бутылки на древесину?
Цель данного вопроса: Конструкции из клееной сосны будут чередоваться с обшивкой кедром (доска) и возникла идея чуть подтонировать сосну до красновато-винного оттенка как на фото (на самом фото кедр, из которого будет обшивка).
И тут столкнулся с дилеммой: добавление колера в масло ФестулХД на сосне не показало результата - подмешивал в масло колерованного Rubio Monocoat..они вроде прекрасно "дружат", но по сосне это не  дает эффекта...оттенок просто стирается салфеткой перед прохождением флисом.
Само по себе цветной Rubio дает просто "грязный" цвет по сосне, как об этом Михаил где-то предупреждал (в этой ветке или где-то около) - это вообще не вариант.
Водорастворимые морилки показались гораздо лучше... цвет впитывается ровнее (и в "прожилки" и в "мякоть").
Пробы водорастворимой морилки (Tikkurila) показали хорошую впитываемость...цвет ровный, но перебор с насыщенностью... вот и хочется понять...есть ли пути ее "осветления", чтобы после нее уже просто наносить HD-шное масло просто по технологии...

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Попробуйте расскажите.
Из всех пигментов самый нестойкий к УФ - красный.
Как бычерез год неоказалось все наоборот. Сосна загорит и потемнеет а кедр окажется светлее. Я бы покрывал одним цветом. Как максимум одним пигментом в разной концентрации.  Морилки от тиккурилы- не знаю. Знаю точно что выбор минеральных светостойких пигментов для наружки оч ограничен. Красного там нет. Есть кирпичный.
Все веселенькие цвета через год- два превратятся в грязь.

Позже добавлено автором:
Icla. Blahon. Biofa  - чо нибудь из этого есть? Как правило у региональных представительств мешают и колеруют-масла морилки. Как вариант просите конценрат и лейте в ваше масло. Не забудьте указать что это улица.

Оффлайн Гедеоныч

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Доброго дня, Форумчане. Если уж пошла такая пляска, тогда может быть и мне что-нибудь присоветуете? В центре вложенной фотографии вы видите брусок кедровой сосны, отшлифованный поступенчато 80....180 единиц а затем покрытый обычным водным (акриловым) лаком  v33 из сетевого маркета. Покрыт в два слоя с промежуточной шлифовкой 240 единиц. Так же пробовал промежуточную шлифовку 180 единиц с тем же результатом. Лак довольно неплохого качества, хоть и не "шедевр". В нижней части фото для сравнения вы можете видеть доску лиственницы, покрытую тем же лаком тем же способом. Однако в случае с кедровой сосной мы имеем поганенький жиденький "грязноватый" цвет с вкраплениями видимо поднятого ворса. Даже если не обращать внимания на участки с ворсом, цвет всё равно поганенький. При покрытии возникало ощущение, что "кедровка" как губка впитала в себя состав и буквально через 10 минут "попросила ещё"  :dash2: Такая же история и с Бормой Дэниш Ойл.

У меня вопрос. Чем можно покрыть ЭТО? Какой по Вашему мнению самый лучший вариант и способ?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Хотите идеальную гладкую поверхность - лейте акриловый или полиуретановый грунт и сверху лак со шдифовкой между слоями.
Вообще для наружней отделки первый слой всегда водный антисептик от грибов жуков и проч посинения.
При высыхании воды  текстура ыспучиваеься ворс встает и послед шлифовка его убирает.
Не оч понял на кой там зерно 240 .
Первичная зачистка 80. После антисептика 100. Между слоями лака 120 за глаза.

Оффлайн Гедеоныч

• Новичок
  • *
Спасибо. Это не для наружной отделки, это будет стол. Такие единицы зернистости - эксперимент ради интереса. Не думал раньше, что кедр нуждается в защите от грибка, интересно. Большое спасибо. Если у кого-нибудь есть ещё идеи, ответьте пожалуйста. Очень интересны варианты. Например, какие - нибудь варианты с маслом возможны? Именно потому и написал в эту тему.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Ни хотите антисептик побрызгайте водой. Стол требует специальных составов.  Сами понимаете следы от борща и водки не должны оставаться.
Из того чтовам доступно берите рубио монокот. Причем длЯ наружки. Да и не слушайте Игоря- наносите в два слоя с сушкой и шлифовкой.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: МО
Да и не слушайте Игоря- наносите в два слоя с сушкой и шлифовкой.
Сергей привет !  А вот сейчас обидно было ...))) :ja_protiv: :furious: :dash2: >:(
В принципе я не против второго слоя, лучше глянец будет, на расход это почти не скажется (там 5-7 мл. на 1 м2 по твёрдолиственным).
Но можно с самого начала погуще намазывать, а потом эти излишки не тряпкой вытирать, а на неокрашенное дерево перетягивать. И поры прокрашиваются лучше, и пропусков нет, и сама деревяшка как бы чуть "напытывается" маслом.
В Прибалтике уже давно одна паркетная Компания вторым слоем проходит, располировку делают, что бы чуть блеска больше было, но сами признаются, что больше для собственного успокоения... :-X

Оффлайн Гедеоныч

• Новичок
  • *
Да и не слушайте Игоря- наносите в два слоя с сушкой и шлифовкой.
Сергей привет !  А вот сейчас обидно было ...))) :ja_protiv: :furious: :dash2: >:(
В принципе я не против второго слоя, лучше глянец будет, на расход это почти не скажется (там 5-7 мл. на 1 м2 по твёрдолиственным).
Но можно с самого начала погуще намазывать, а потом эти излишки не тряпкой вытирать, а на неокрашенное дерево перетягивать. И поры прокрашиваются лучше, и пропусков нет, и сама деревяшка как бы чуть "напытывается" маслом.
В Прибалтике уже давно одна паркетная Компания вторым слоем проходит, располировку делают, что бы чуть блеска больше было, но сами признаются, что больше для собственного успокоения... :-X

А я сделаю и так и так и всем будет хорошо  ;D Всё равно планирую ряд экспериментов, чтобы в будущем возникало меньше вопросов по кедровой сосне. Кстати, подскажите пожалуйста, если Датское масло сильно впитывается, то есть какой-нибудь вариант сделать это ...эмм...ну как нибудь менее что ли интенсивным. Грубо говоря, реально ли вообще как-нибудь покрывать такие породы датским маслом, и если реально, то какая должна быть предварительная подготовка? ( В моём случае была Борма, мгновенно "всосалась", практически у меня на глазах и осталось только темноватое пятно, как будто я воды на дерево налил) По поводу лаков более менее понятно, спасибо, а вот насчёт масел интересно, да и тема соответствующая. Просто эта оставшая баночка мне покоя не даёт, она так шикарно проявила себя на буке, что охота проделать то же самое с кедровкой.

Оффлайн Mazai

• Moderator
На лиственных и хвойных породах эффект может различаться диаметрально противоположно. Хвойные породы очень тяжело отделывать. Колер чаще всего дает эффект грязи. Единственный вариант - проходить вдоль волокон наждачкой вручную, чтобы дерево более равномерно взяло цвет и не проявило поперечных рисок и барашков. Еще хвоя страдает другим недостатком - у нее при деформации и последующей обработке волокна распрямляются не сразу, а через некоторое время. В результате рябь или другие эффекты после фуганка или рейсмуса могут проявиться во время покрытия. Нарушенные волокна неравномерно берут окраску и имеют разную впитываемость, что делает все огрехи более контрастными и выделяет их. Это же касается и неколерованных масел.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Да нормально покрывается хвоя.
Что лаком что маслом не вижу разницы.
Разница тока в том , что покрытое маслом можно легко подкрасить на монтаже и в эксплуатации проблем не будет.

Позже добавлено автором:
Шпаклевка , шлифовка ленточкой 80, орбиталкой 120
Масло в 2 слоя.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да нормально покрывается хвоя.
Что лаком что маслом не вижу разницы.

Мы немного о разных масштабах говорим. Если рассматривать локально, на отдельно взятом участке, который можно детально рассмотреть, эффект будет один. Если же как на Вашем фото, восприятие совершенно другое. Большие площади можно покрывать не задумываясь.

Кстати, был тут один интересный случай. Покрывали товарищу паркет маслом. Надо было создать особый специфический эффект. Сначала покрыли дуб морилкой, после специальным грунтом-порозаполнителем, который после сошлифовали. Финиш делался бесцветным маслом. Локально на одном квадратном метре смотрелось просто неописуемо! Когда же сделали половину комнаты, призадумались. После завершения работы были просто в ужасе. То, что смотрится на одном квадратном метре идеально, на общей площади выглядело как пол в коровнике после побелки. Было такое впечатление, что белили стены и потолок и побелка лилась на пол, после чего ее просто абы-как собрали тряпкой, и под всем этим проглядывался грязноватый паркет. Но когда же нанесли масло, белизна превратилась в желтизну и вид стал как у затоптанного паркета.

Вот так масштабы влияют на восприятие.

Забыл сказать. Пол потом полностью обдирали

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
 Стока манипуляций и коту под хвост.
Могу подтвердить  что на большой поверхности все воспринимается не так.
Смотришь на  деталь, тут сук , тут шпаклевка, тут задиры. Где то темнее где то светлее- ужас!
Собрал это в изделие - выглядит как так и надо. Дефекты потерялись.
Вот пример  дубовый щит привезли гомняный. Узкая ламель. Светлый темный все намешано.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Стока манипуляций и коту под хвост.

Мы еще пытались исправлять огрехи и покрывать заново с изменением технологии, 4 раза в ноль перетирали 38 квадратов ротексом. И всё равно полностью исправить так и не удалось. Снимали видео, но поскольку результат оказался ужасен, так я и бросил это дело. Не стал ни доснимать до конца, ни монтировать.

Оффлайн rave800

• Больше 20 сообщений
  • **
4 раза в ноль перетирали 38 квадратов ротексом
к 4-му разу наверное ощутили способности к левитации и понимание языка птиц...Это даже читать страшновато..
А в таких случаях нет ли преимущества у ленточных машин с рамкой в плане производительности? есть планы подобраться к полу из старого паркета: ободрать и закатать маслом (паркетным). Ленточная есть(макита с рамкой), а ротекс в планах пока был

Оффлайн Mazai

• Moderator
4 раза в ноль перетирали 38 квадратов ротексом
к 4-му разу наверное ощутили способности к левитации и понимание языка птиц...Это даже читать страшновато..
А в таких случаях нет ли преимущества у ленточных машин с рамкой в плане производительности? есть планы подобраться к полу из старого паркета: ободрать и закатать маслом (паркетным). Ленточная есть(макита с рамкой), а ротекс в планах пока был

Пришлось даже один раз привлекать TRIO, но наждачка забивалась через две минуты. Ротекс дал гораздо более качественный, хотя и медленный результат. К тому же забыл сказать, что часть паркета в центре комнаты была еще сталинских времен. То есть как камень, а периметр и часть комнаты были уже выстланы новым паркетом, свежим. Свежий еще так-сяк, а вот древний никак не хотел обрабатываться. Даже при предварительной шлифовке перед покрытием TRIO с огромным трудом справлялась с этим паркетом.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru