Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу научиться делать мебель из массива  (Прочитано 64983 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Re: Хочу научиться делать мебель из массива
« Ответ #450 : Июня 18, 2017, 10:43:12 am »
и его еще не освоил
На шаблонах Земляка это проще, чем со спец. фрезой для углового сращивания. Поначалу непонятки, а как один раз получилось - дальше все само влет идет. Я даже не ожидал, насколько это просто. Иван из Челябинска (IS) и Земляк - молодцы! Очень полезное для всех дело сделали. Была б моя воля - я б им по медали от лица Мастерового вручил бы.

Спасибо за совет.
У меня упор инкра. Хочу узнать Ваше мнение, что лучше использовать? Инкру или все же взять шаблоны от Земляка и еще один фрезер что бы из стола не доставать?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #451 : Июня 18, 2017, 11:32:26 am »
Это еще крадет 1 мм толщины за счет несовпадения линий реза.
Так вот и я про то же.

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #452 : Июня 18, 2017, 03:08:47 pm »
У меня упор инкра. Хочу узнать Ваше мнение, что лучше использовать? Инкру или все же взять шаблоны от Земляка и еще один фрезер что бы из стола не доставать?
У меня тоже Инкра. Прямые ящичные шипы делаю на ней - по 4-6 заготовок в пакете сразу. Остальное - на шипорезке.
Ручной фрезер в руках у меня Макита 2300. А в столе GOF 1600. Таскать туда-сюда фрезер не катит. Я так год помучился, плюнул, и купил отдельный.
Еще бы хорошо кромочный завести - уж больно Макита тяжела. Но пока отложил это дело.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #453 : Июня 18, 2017, 03:27:01 pm »
Вам не кажется что вы засрали чужую тему?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбург
« Ответ #454 : Июня 19, 2017, 02:40:06 pm »
Coffey, вы с багетного форума? Если да,то привет. Я когда начинал, то брал мебельный щит и на нем тренировался. Тогда у меня не было рейсмуса и фуганка. Фуганка своего до сих пор нет:-) Распилить 50-ку не проблема хоть на циркулярке хоть на ленточке, смотря что есть. Энкоровские фрезы неплохие, но полгода назад купил комплект фрез Арден для мебельной обвязки, понравились. СМТ не пробовал, но желание есть, хотел купить комбинированную для обвязки (штука удобная, фразу менять не надо, поднимаешь опускаешь и все) небыло в наличии, правда стоит не демократично. Ящики делаю на ЛХ на шипорезке, красиво получается, мне нравится.ИМХО Мне больше нравятся фасады запиленные под 45 градусов.Удачи в столярном деле.
Да, Володя, привет! Это я)) Начал вот столярку осваивать. Завтра придет фуганок, надо уже начинать тренироваться.
По фрезам понял, спасибо. У Энкора, кстати, тоже есть категория "Проф", они на 30% примерно дороже.
Для шипорезки, я так понял, нужен отдельный фрезер.. я пока не копал эту тему. Про ЛХ пока только название знаю, как на практике собирать ящики на ласточкин хвост, пока не представляю.. Надо ютубы покопать..
Фасады со стыковкой 45гр - оно, конечно, заманчиво.. Мне запилить их на омге и собрать на пневмосшивке - раз плюнуть, рутинная операция. Вот только такие соединения по виду напоминают мдф-фасады. Это пока останавливает. Хотя, возможно, все-таки так и сделаю. Гораздо проще, чем морочиться с классической обвязкой.

Позже добавлено автором:
Ящики клеил. Сначала фрезой ящичной и потом на клей.
Понял, спасибо! а что за фреза такая? Можно ссылку или картинку?

Позже добавлено автором:
У Вас есть циркулярка с вылетом диска мин. 105 мм? Так как доска 50-ка должна иметь размеры мин. 50х100 (толщина х ширина). Чаще пилят 50х150, реже видел 50х120.
Вылет диска около 80. (корвет 13М) Думал или заранее распускать вдоль, или пилить с переворачиванием, как коллега описал. Надо взвесить все "за" и "против".
Спасибо за ссылку. Очень полезная!

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #455 : Июня 19, 2017, 03:59:10 pm »
Думал или заранее распускать вдоль, или пилить с переворачиванием, как коллега описал. Надо взвесить все "за" и "против".
Для рамок фасадов лучше сразу выпиливать заготовки из пятидесятки по ширине и длине. А потом распускать их на ребро с одного прохода - вылета диска хватит. И комплектовать рамки рейками симметрично распилу.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #456 : Июня 19, 2017, 05:18:36 pm »
Понял, спасибо! а что за фреза такая? Можно ссылку или картинку?

вот фреза для ящииклв

https://cmt-sho...vye-frezy/1723/

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #457 : Июня 19, 2017, 10:12:39 pm »
Для рамок фасадов лучше сразу выпиливать заготовки из пятидесятки по ширине и длине. А потом распускать их на ребро с одного прохода - вылета диска хватит.

Лучше.А не подскажите чем лучше?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #458 : Июня 19, 2017, 10:23:49 pm »
Лучше.А не подскажите чем лучше?
Сань, написано же выше; "симметрией рисунка текстуры"

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #459 : Июня 19, 2017, 10:51:16 pm »
Ну так то да, текстура, это конечно хорошо. Вот только как он ухитряется с доски 50 мм вытянуть две заготовки :) Хотя о чем это я, Владимир ведь проффи, он все может  :D

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #460 : Июня 19, 2017, 11:00:53 pm »
лыжей не станут?

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #461 : Июня 19, 2017, 11:03:37 pm »
Вот только как он ухитряется с доски 50 мм вытянуть две заготовки
А в чем проблема то? Распустить 50-ку на две по 22?

Сань, написано же выше; "симметрией рисунка текстуры"
И это тоже. Плюс, если фуговать пласть и кромку перед роспуском уже порезанной в размер парной заготовки - меньше потерь дерева в стружку на выравнивание поведенной доски.

Позже добавлено автором:
лыжей не станут?
Для рамок фасада на кухню? Нет, не станут.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #462 : Июня 19, 2017, 11:08:31 pm »

Вот только как он ухитряется с доски 50 мм вытянуть две заготовки

Саня, тут уже раз  пять по сантиметрам разложили... у тебя с математикой наверное плоховато...  :dash2: , как и у меня впрочем
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #463 : Июня 19, 2017, 11:13:24 pm »
А в чем проблема то? Распустить 50-ку на две по 22?

Теоретически, проблем нет. Но в лучшем случае, это в самом лучшем, у вас выйдет 45 мм чистой, минус 3 мм на толщину диска, это уже по 21 мм. Если еще учесть что при роспуске заготовка станет лыжей, а она станет 99% то у вас не остается ни на отстрожку ни на рейсмус. Если еще учесть что как правило доску 50 мм высушить сложней чем 30 мм, то вообще все ваши "лучше" коту под хвост.

Позже добавлено автором:
у тебя с математикой наверное плоховато
Тык я не отрицаю что в школе было плохо, но щас я как то больше на практику опираюсь :pardon:
как и у меня впрочем
А вот нефиг было букварь курить. :pardon: ;D

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #464 : Июня 19, 2017, 11:20:41 pm »
А вот нефиг было букварь курить. 

я букварь не курил...
променял я его...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #465 : Июня 19, 2017, 11:21:40 pm »
Теоретически, проблем нет.
Причем тут теория. Куба древесины из Борисоглебска уже нет - весь в деле. Были и лыжи - все решалось.

Но в лучшем случае, это в самом лучшем, у вас выйдет 45 мм чистой, минус 3 мм на толщину диска, это уже по 21 мм.
Если брать и фуговать большие доски до роспуска - да, останется 45. А если их нарезать в размер для планок рамок кухонных фасадов - при фуговке сострагивается гораздо меньше. Я об этом как раз и пишу.
И, кстати, это я не сам выдумал - в WOOD-мастере подсказали. А я просто применяю на практике.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #466 : Июня 19, 2017, 11:31:21 pm »
Если вы будете строгать целую доску, то и 40 не вытяните. В очередной раз понял что вы сказочник-теоретик :) Хотя может и с куба вытянули пяток фасадов :D

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #467 : Июня 19, 2017, 11:38:43 pm »
Я так вообще делаю фасады толщиной 23мм, так, что однозначно из 30-ки. Да и стабильнее она чем 50-ка

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #468 : Июня 19, 2017, 11:43:23 pm »
Если вы будете строгать целую доску, то и 40 не вытяните.
Видимо, хреновый лес Вам попадается.
Вот распускал на прошлой неделе грушу американскую - 52 мм. Поведенная. Распускал, правда на ленточке. Получены заготовки для рамок по 18 мм и еще из этой же толщины - 5 мм для донышек ящиков. Т.е. в чистоте после рейсмуса 41 мм деталей. По 1 мм ушло на роспуск и 9 мм на строжку. Но так получается только при роспуске минимальной длины и ширины деталей.

В очередной раз понял что вы сказочник-теоретик
А приезжайте - посмотрите. Я из своей работы секретов не делаю.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #469 : Июня 19, 2017, 11:44:41 pm »
Леш, я тоже фасады делаю из 30-ки, но тут вон видишь асы вообще без опилок работают  ::)

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #470 : Июня 19, 2017, 11:45:13 pm »
Я совсем не профи , но у меня и из 30ки с трудом получается 23мм. ;)

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #471 : Июня 19, 2017, 11:49:07 pm »
Я так вообще делаю фасады толщиной 23мм, так, что однозначно из 30-ки.
Это дело вкуса и дизайна. Я вот столешницы сделал по 45 мм толщиной из цельных дубовых досок - очень пацану моему понравились. Однако же мебель получилась весьма тяжелой.

Позже добавлено автором:
вон видишь асы вообще без опилок работают
Да нет, без опилок никто не говорил.
Я пробовал взвешивать исходные доски и готовое изделие. По весу на тумбу, стол, шкаф в изделие идет чуть меньше 50% древесины. Остальное - в стружкосос и на дрова. Но вот на стульчик из зимнего WOOD-мастера в дело пошло всего 30%. Уж больно там крой расточительный. Зато дуб заиграл текстурой!

Оффлайн maestrostolar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #472 : Июня 20, 2017, 08:20:14 am »
Вствавлю и свои пять копеек в столь жаркий спор  :D
Делая ящики из доски бука(100% радиального распила правда камерной сушки с последующим полуторагодичным "дозреванием" в отапливаемой мастерской)  пилил предварительно строганную (только одна пласть и  кромка)  50 -ку сверхтонким полотном(1/32") ленточкой заготовки длинной максимум 900 мм и минимум 450 - в лучшем случае на выходе получал 22 но редко  ;D
После пропила ленточкой давал отлежаться заговкам пару-тройку дней - для полного проявления напряжений - так вело всегда - одни меньше - другие сильно.Кажися тут лотерея - кому как свезет с материалом :-\
С березой аналогичных параметров редко когда в 20 укладываюсь - благо ленточку не подклинивает - крутит сразу и не по детски, заразу  :dash2:
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Если работа идёт слишком легко, значит, где-то допустил ошибку
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбург
« Ответ #473 : Июня 20, 2017, 12:07:53 pm »
Это важная информация - про ведение доски после роспуска по пласти. Не знал про этот эффект. Надо будет это учесть.
С уважением, Михаил

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #474 : Июня 20, 2017, 12:37:10 pm »
Надо будет это учесть.
К сожалению, это учесть трудно. Вот был у меня кубометр доски дуба и клена из одной сушилки. Т.е. условия распила, исходное сырье и режимы сушки одни и те же. При роспуске по пласти вело около 10% досок. Почему это так - не знаю. Заранее по виду доски определить будет ли лыжа я пока не знаю как.
Поэтому правило простое - чем короче и уже заготовки перед роспуском - тем лучше.
Поведенные длинные доски не обязательно браковать. При переклейке щитов 300х1500х20 из 4-х дубовых ламелей распущенные досочки дали лыжу в полтора-два сантиметра. Переложил при наборе щита их попарно-встречно и заклеил в вайме. В результате - щит прямой.
Так что приспосабливаться надо.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

RUS-CNC

Rosfrezer.com

Sindicat.ru

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

CMT Shop