Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка цепей от бензо-электро пил.  (Прочитано 193278 раз)

Оффлайн Pashka Korchagin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Re: Заточка цепей от бензо-электро пил.
« Ответ #125 : Марта 07, 2013, 05:53:10 pm »
"Timberline Chainsaw Sharpener" реально кто пользовался на этом форуме, интересно было бы отзывы услышать. Сам много чего перепробовал, в итоге точу руками :), за годы работы приловчился, как на на автомате получается. На станке только самые убитые выправляю, когда на цепной пилораме натыкаешься на осколки и прочее железо, руками шибко долго.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #126 : Мая 09, 2013, 10:54:01 pm »

На днях приобрел заточный электрический станок для цепей CHAMPION C2001.
До этого правил цепи с помощью приспособления, которое закрепляется на шине пилы, результат был нормальный , но процесс несколько надоедал.
Планируется тяжелый год (зима, морозы, отопление, дорогое эл-во), поэтому заготовка дров очень актуальна. Да и строительство дома тоже дает о себе знать.
В хоз-ве используется три пилы: бензо - Штиль 361, Олемак 941СХ; электро - Хускварна 321.
На штиле помимо стандартной шины и цепи есть длинная шина с цепями для продольного пиления (угол заточки из-за малых объемов стандартный).

Станок выбирал не я, а знакомый из магазина/сервисного центра. Он всегда держит меня в курсе всех проблем продаваемых аппаратов и благодаря ему у меня достаточно большой парк различного инструмента.
Первоначально я планировал брать Орегоновский станок за нереальные деньги (17 т.р. !!!), но финансовое состояние и разум с жабой не дали этого сделать.

Выбор был сделан, 1 месяц ожидания и вот первое включение аппарата...  >:(
Биение диска не то, что слышно - видно не вооруженным взглядом. Отметина карандашом на диске явно показывает не перпендикулярность диска валу двигателя.
"Кривой диск" (первая мысль !). В комплекте есть запасной - точно такой же. 3,2 мм. Меняем... изменений никаких - вибрация.
Снимаем диск, включаем двигатель, маркером тихонько делаем отметины на валу... выключаем двигатель: диагноз вал кривой/разбитый подшипник... хруста при вращении руками нет...
т.к. аппарат гарантийный принято решение поменять.
На след. день принес в магазин станок, включили - послушали.. знакомый продавец:  "- да что-то "такое" есть, но они все так работают..." Вынес второй новый такой же экземпляр - включили - вибрация немного меньше, но она есть и также легко выявляется карандашом по диску.

Делать нечего - с учетом скидок станок достался недорого, а на столе приготовлено 7 цепей...

разобрал станок, ничего сложного - все просто: передняя крышка шестигранники, не фотографировал.
Вытащил ротор - вроде ровный, без явных проблем. Подшипники по виду нормальные, но передний с люфтом, что насторожило.
Поход в магазин позволил расстаться с 65-ю рублями за два подшипника из Н. Новгорода.
Подшипники обслуживаемые - в отличии от родных, которые с железными крышками шариков.
Старая смазка по возможности удалена и заменена на молибденовую - так - для самоуспокоения :)
Снять старые и поставить новые подшипники удалось без проблем за 5 минут.
При сборке двигателя было замечено, что подшипники слишком просто садятся в переднюю и заднюю крышки.
С помощью керна и отвертки посадка была несколько "развальцована" (задиры по окружности посадки подшипника, т.к. алюминий)
Крышки установлены на место с легким усилием молоточка.
Мотор собран, установлен на место, включение  и..... вот почти нормальный звук работающего двигателя.. небольшая вибрация есть, но в сравнении с тем, что было это мелочи.
На скорую руку сделал подставку, меня устраивает.

Благополучно заточено ВСЁ, что могло двигаться по шинам  ::)

Все просто и удобно, заточка без проблем, после 3-й цепи процесс становиться понятным и автоматическим.
искры летят на неподвижную часть станка, поэтому все делать можно на столе, немного разлетается эта гадость, надо что-то придумать типа экрана.
Двигатель при работе сильно греется, это стало причиной доработки:
Установлен дополнительный выключатель:
теперь при включении родной кнопки загорается лампочка подсветки двигатель не крутится.
При нажатии на подвижную часть станка - мотор включается и к моменту подхода диска к цепи мотор легко выходит на максимальные обороты.

Теперь думаю, как автоматизировать подточку ограничительного зуба на цепях..

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Мая 10, 2013, 06:40:43 pm »
"Timberline Chainsaw Sharpener" реально кто пользовался на этом форуме, интересно было бы отзывы услышать
Видать никто не юзал. Штука на первый взгляд интересная. Лишена недостатков заточных станков с камнем, вроде сохраняет  преимущества напильника. И даже больше - точит на зерно.  Насечка только на напильнике выглядит крупноватой
« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 09:30:04 pm от Ob-la-di »

Оффлайн Кравченко Анатолий

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Кинель черкассы
« Ответ #128 : Августа 16, 2013, 12:44:19 am »

На днях приобрел заточный электрический станок для цепей CHAMPION C2001.
До этого правил цепи с помощью приспособления, которое закрепляется на шине пилы, результат был нормальный , но процесс несколько надоедал.
Планируется тяжелый год (зима, морозы, отопление, дорогое эл-во), поэтому заготовка дров очень актуальна. Да и строительство дома тоже дает о себе знать.
В хоз-ве используется три пилы: бензо - Штиль 361, Олемак 941СХ; электро - Хускварна 321.
На штиле помимо стандартной шины и цепи есть длинная шина с цепями для продольного пиления (угол заточки из-за малых объемов стандартный).

Станок выбирал не я, а знакомый из магазина/сервисного центра. Он всегда держит меня в курсе всех проблем продаваемых аппаратов и благодаря ему у меня достаточно большой парк различного инструмента.
Первоначально я планировал брать Орегоновский станок за нереальные деньги (17 т.р. !!!), но финансовое состояние и разум с жабой не дали этого сделать.

Выбор был сделан, 1 месяц ожидания и вот первое включение аппарата...  >:(
Биение диска не то, что слышно - видно не вооруженным взглядом. Отметина карандашом на диске явно показывает не перпендикулярность диска валу двигателя.
"Кривой диск" (первая мысль !). В комплекте есть запасной - точно такой же. 3,2 мм. Меняем... изменений никаких - вибрация.
Снимаем диск, включаем двигатель, маркером тихонько делаем отметины на валу... выключаем двигатель: диагноз вал кривой/разбитый подшипник... хруста при вращении руками нет...
т.к. аппарат гарантийный принято решение поменять.
На след. день принес в магазин станок, включили - послушали.. знакомый продавец:  "- да что-то "такое" есть, но они все так работают..." Вынес второй новый такой же экземпляр - включили - вибрация немного меньше, но она есть и также легко выявляется карандашом по диску.

Делать нечего - с учетом скидок станок достался недорого, а на столе приготовлено 7 цепей...

разобрал станок, ничего сложного - все просто: передняя крышка шестигранники, не фотографировал.
Вытащил ротор - вроде ровный, без явных проблем. Подшипники по виду нормальные, но передний с люфтом, что насторожило.
Поход в магазин позволил расстаться с 65-ю рублями за два подшипника из Н. Новгорода.
Подшипники обслуживаемые - в отличии от родных, которые с железными крышками шариков.
Старая смазка по возможности удалена и заменена на молибденовую - так - для самоуспокоения :)
Снять старые и поставить новые подшипники удалось без проблем за 5 минут.
При сборке двигателя было замечено, что подшипники слишком просто садятся в переднюю и заднюю крышки.
С помощью керна и отвертки посадка была несколько "развальцована" (задиры по окружности посадки подшипника, т.к. алюминий)
Крышки установлены на место с легким усилием молоточка.
Мотор собран, установлен на место, включение  и..... вот почти нормальный звук работающего двигателя.. небольшая вибрация есть, но в сравнении с тем, что было это мелочи.
На скорую руку сделал подставку, меня устраивает.

Благополучно заточено ВСЁ, что могло двигаться по шинам  ::)

Все просто и удобно, заточка без проблем, после 3-й цепи процесс становиться понятным и автоматическим.
искры летят на неподвижную часть станка, поэтому все делать можно на столе, немного разлетается эта гадость, надо что-то придумать типа экрана.
Двигатель при работе сильно греется, это стало причиной доработки:
Установлен дополнительный выключатель:
теперь при включении родной кнопки загорается лампочка подсветки двигатель не крутится.
При нажатии на подвижную часть станка - мотор включается и к моменту подхода диска к цепи мотор легко выходит на максимальные обороты.

Теперь думаю, как автоматизировать подточку ограничительного зуба на цепях..

http://youtu.be/sNEbmatW55c
Я не претендую на истину в последней инстанции, но юзаю два станка 2001 и один 2000 от Чемпион. Я против фирм ноу нейм, но к этим станкам претензий нет, покупал их новыми и соответственно проверял и скорандошом и мелом, биения диска не замел (может глаза не туда смотрели), но за 3 года поменял на первенце (2000) один диск. Из косяков могу сказать, что фиксация угла поворота цепи отнасительно станины не достаточно жостко в оборот рукаяти на орегоне четверть оборота и станина зафиксирована. Сейчас заказал себе орегон :good:

Позже добавлено автором:
Проверено, если для дома и бюджет ограничен, то достаточно китайца типа Калибр 130ЕСМ, но по углам заточки не обессудьте. Цена копеешная, сопоставима с покупкой напильников для правки,только толк будет выше если выбирать между станком и напильником(хотя по хорошему они должны работать в месте и оправка для ограничения глубины пиления должна присутсвовать обязательно) Если кого обидел извените,но это мое видение этого вопроса.

Позже добавлено автором:
Занимаюсь заточкой цепей на ком.основе, (станок стоит 1600р.) - специально зарегистрировался чтоб дать ответ по данной теме!
1.при правильной заточке на станке цепь не перекаливается если руки растут из плеч.
2.а так же цепь с новья можно затачивать - реанимировать - править от 4 до 6 раз (может и больше если делать для себя родного).
3.при заточки цепи в ручную (на 3 раз 99%) угол изменяется, в следствие чего 1)быстро тупиться, 2)косорезит и не пилит.
 Раньше я сам для себя точил вручную, после 3-4 заточки цепь вешал на стену т.к. востановлению в ручную не имело смысло даже по расчерченому в градусах зажиму, в итоге за два года я заимел 6 тупых цепей (в среднем 400р.цепь).
 Мне приносят на заточку цепи после ручной заточки с изменёными углами (зуб цепи имеет два разных угла РК), при востановлении приходиться отпиливать половину зуба - может и за два раза зуб сточиться. Брат,так скажи какой у тебя станочек то ,а то вот я определиться второй день не могу.Плиз.
 Совет обычным людям (к железным человекам не относится) не портите цепи ручными заточками, купите обычный бытовой заточник

::) Без обид-Смешное сообщение. Точу напильником с рамкой, штилевским(просто привык, орегоновские тоже нормально). Для заточки зуба, при условии что им не пилили асвальт, металл и другие предметы значительно тверже дерева, достаточно двух движений, третье чтобы передвинуть звенья цепи. Рамка не дает испортить профиль зуба, отклонения 3-5 градусов на работе цепи не заметны (более острые углы заточки- агрессивнее рез-быстрее тупится), скорость примерно как на станке, стабильность(повторяемость угла) - очень индивидуально. Сьем напильником - сотые- десятые мм, цепи(не убитой) хватает на 60-90 заточек. Плюс мобильность, а лес как правило к лесорубу не ездит. Со станком тоже нормально, если все в одном месте, или брать на выезд пару запасных цепей. Ну а испортить напильником цепь за 3-4 заточки?, нужно быть профессиональным диверсантом.
К сожалению прочитал ваше сообщение слишком поздно по времени, завтра выложу фото цепей которые точут напильником с оправкой. Правило Stihle напильником цепь не точится. а правится(тоесть убираются заусенцы на режущей гарнитуре), при этом обязательно нужно стачивать ограничитель пропорционально подъточеному зубу. И пиннать не нужно я каждый день вижу по десятку "пильщиков от бога" которые засирают и цепи и шины.
 По поводу отклонения угла заточки: Попробуйте сверлом заточеным под аллюминий просверлить сталь, врядли увас что либо получится вразумительное, а ведь угол заточки сверел не сильно отличается. К то муже вы за бывайте о том что цепи все разные и цепь PS от Stihle и PMC3 отличаются как запорожец и БМВ, Чть хорошо русскому то немцу смерть :D
« Последнее редактирование: Августа 16, 2013, 01:19:40 am от Кравченко Анатолий »

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #129 : Февраля 10, 2014, 09:52:47 pm »
К сожалению , как не точи напильником , но так как режет цепь с заводской заточкой, не получится ! Так же как и с заточкой дешёвыми станками , так как у них нет регулировки по вертикали , что очень важно !

Оффлайн tuart

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #130 : Февраля 11, 2014, 04:14:41 pm »
Заточное устройство STIHL FG4 http://www.stih...geraet-fg4.aspx  кто нибудь пользовался? По цене дешевле, чем Timberline Chainsaw Sharpener

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #131 : Февраля 11, 2014, 04:42:41 pm »
Заточное устройство STIHL FG4 http://www.stih...geraet-fg4.aspx  кто нибудь пользовался? По цене дешевле, чем Timberline Chainsaw Sharpener
Я бы взял только за то что есть возможность контролировать высоту ограничителей .  А ещё лучше чем  Timberline Chainsaw Sharpener  станок   Rezer EG235-CN  , у него как раз есть регулировка угла верхней  части зуба ( вертикаль ) http://s019.rad...0f1cd24fb7c.png
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 10:07:59 pm от vladimir50 »

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Львов
« Ответ #132 : Февраля 19, 2014, 01:15:57 am »
....А ещё лучше чем  Timberline Chainsaw Sharpener  станок   Rezer EG235-CN  , у него как раз есть регулировка угла верхней  части зуба...
У вас есть опыт использования Timberline Chainsaw Sharpener?

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Февраля 19, 2014, 06:17:57 am »
....А ещё лучше чем  Timberline Chainsaw Sharpener  станок   Rezer EG235-CN  , у него как раз есть регулировка угла верхней  части зуба...
Нет к сожалению  , точу напильником . Но хотел бы станок .

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #134 : Февраля 19, 2014, 11:07:11 pm »

Нет к сожалению .... .

Тогда почему уверены, что у Timberline Chainsaw Sharpener отсутствует "регулировка угла верхней  части зуба"?
Ведь данный угол задается во время установки этого приспособления на шину, с упором (или без) вольфрамового напильника (диаметром от 4 до 5,5 мм - www.timberlinesharpener.com/sizing) на цепь (основание зуба) и образуется радиусом напильника.
Или вы подразумевали другой угол?

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Февраля 20, 2014, 06:25:57 am »

Нет к сожалению .... .

Тогда почему уверены, что у Timberline Chainsaw Sharpener отсутствует "регулировка угла верхней  части зуба"?
Ведь данный угол задается во время установки этого приспособления на шину, с упором (или без) вольфрамового напильника (диаметром от 4 до 5,5 мм - www.timberlinesharpener.com/sizing) на цепь (основание зуба) и образуется радиусом напильника.
Или вы подразумевали другой угол?
Конечно уверен ! Вы и сами на это ответили ... " образуется радиусом напильника " . А сравнивал эти два устройства по цене , то есть при почти одинаковой цене я бы выбрал станок .Как надо понимать и напильники к этому устройству стоят не дёшево , а выдерживают они минимум 40 заточек !  И о регулировке  угла для верхней части зуба я сказал  для  yakomiru с его станком CHAMPION C2001 у которого отсутствует этот момент .
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2014, 06:42:45 am от vladimir50 »

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #136 : Февраля 20, 2014, 03:35:27 pm »
И о регулировке  угла для верхней части зуба я сказал  для  yakomiru с его станком CHAMPION C2001 у которого отсутствует этот момент .

вот же ж плять.. без авторизации увидел сообщение...

тогда что за угол фиксируется "задним барашком" ? даже градусы видны..
фото из моего поста выше:

пс: легко ставлю 90 град. и калиброванно подтачиваю ограничивающий зуб.. но цепь приходится 3-й раз прогонять...

ппс: http://строител...%B8%D0%BB%D1%8B
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2014, 08:29:37 pm от yakomiru »

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Февраля 20, 2014, 04:20:35 pm »
Для данной регулировки достаточно напильник, по диаметру чуть больший (или равный) высоты зуба, не упирать в дно/основание зуба, а фиксировать приспособление на необходимой высоте
Да, минимум 40 заточек при полном отсутствии способности приобретать навыки, а так более 100.
1 напильник из сплава карбида вольфрама стоит 20 дол.
Интересно сравнивать ручное и электрическое приспособление.
Для условий без электричества знаете ли вы лучшее приспособление по критериям качества и скорости заточки? Все-таки, кроме всего прочего, данная приспособа дает на выходе все зубы одинаковой длинны (а значит, высоты и ширины), не требуя особого мастерства.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2014, 05:06:29 pm от fiva13 »

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #138 : Февраля 20, 2014, 05:17:25 pm »
Сразу извиняюсь за невнимательность , перед товарищем yakomiru и даже прощаю ему оскорбления , в спешке выложил  комментарии не того станка ! А имел в виду vinpro со станком Sturm ( http://s018.rad...f0744bc13ff.png ) Кстати товарищ  yakomiru , у меня ни одной пилы не погибло !Могу даже попробовать завести Хюскварну выпуска года 1982 - не заводил лет 8 наверное .   fiva13 ,  если Вы будете внимательней ( не как я ) , я сравнил по цене , но никак не по другим критериям  и ни словом не обмолвился что это плохое приспособление ,  а так же если бы оно было приемлемой по цене , то конечно я бы его приобрёл !Хотя как я уже писал раньше , заводской заточки  станком , напильником не добиться , во всяком случае простым напильником , а из сплава карбида вольфрама не пробовал и поэтому сказать ничего не могу . Согласитесь 4500 , с аксессуарами 5500 всё таки для такой приспособы , дорого .
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2014, 05:45:02 pm от vladimir50 »

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Февраля 20, 2014, 08:54:09 pm »
заводской заточки  станком , напильником не добиться , во всяком случае простым напильником ,
  - Удивляюсь. как же я уже 12й год работаю!! Цепи предпочитаю штилевские, и купленную цепь перед работой обязательно довожу вручную напильником.

« Последнее редактирование: Февраля 20, 2014, 08:59:54 pm от Сир »

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #140 : Февраля 20, 2014, 09:39:20 pm »
заводской заточки  станком , напильником не добиться , во всяком случае простым напильником ,
  - Удивляюсь. как же я уже 12й год работаю!! Цепи предпочитаю штилевские, и купленную цепь перед работой обязательно довожу вручную напильником.
И я точу , во удивил   !!! Что за дурь купленные доводить напильником ? Если они и так идеально острые !

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #141 : Февраля 21, 2014, 12:53:11 am »
.... fiva13 ,  если Вы будете внимательней ( не как я ) , я сравнил по цене , но никак не по другим критериям  и ни словом не обмолвился что это плохое приспособление...

Привожу Ваше высказывание, на которое я ответил, без сокращений предложения: "А ещё лучше чем  Timberline Chainsaw Sharpener  станок   Rezer EG235-CN  , у него как раз есть регулировка угла верхней  части зуба ( вертикаль ) http://s019.rad...0f1cd24fb7c.png"
1. "регулировка угла" это не критерий?
2. а кто хотя бы одним словом упрекнул вас (цитату пожалуйста) в том, что вы сказали, будто данное приспособление плохое?
3. "цена" - cтранный критерий для сравнения ручного и электрического приспособления и по сути похоже на сравнение, при выборе транспортного средства, велосипеда и автомобиля, стОящих по 500 USD.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Февраля 21, 2014, 06:58:55 am »
.... fiva13 ,  если Вы будете внимательней ( не как я ) , я сравнил по цене , но никак не по другим критериям  и ни словом не обмолвился что это плохое приспособление...

Привожу Ваше высказывание, на которое я ответил, без сокращений предложения: "А ещё лучше чем  Timberline Chainsaw Sharpener  станок   Rezer EG235-CN  , у него как раз есть регулировка угла верхней  части зуба ( вертикаль ) http://s019.rad...0f1cd24fb7c.png"
1. "регулировка угла" это не критерий?
2. а кто хотя бы одним словом упрекнул вас (цитату пожалуйста) в том, что вы сказали, будто данное приспособление плохое?
3. "цена" - cтранный критерий для сравнения ручного и электрического приспособления и по сути похоже на сравнение, при выборе транспортного средства, велосипеда и автомобиля, стОящих по 500 USD.
  Тут раз обсуждаются и станки и приспособы , то по углу это больше относилось к станку Sturm .1. К регулировке верхней части угла зуба , как я думаю ,  напильник никакого отношения не имеет , так как им едва ли возможно его изменить !2.Утром дела не делаю,
а так из пустого в порожнее переливаю (А.  Пушкин)  .3. Странный критерий  по цене !? Конечно ! Если  цена этой приспособы по цене равна цене полноценного станка .Ничего странного не вижу ! И если уж быть таким (!) щепетильным  , по скорости точки   , думаю те кто уже точит цепи давно ,  наточат быстрее .

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Февраля 21, 2014, 03:01:24 pm »
Что за дурь купленные доводить напильником ? Если они и так идеально острые !
   - Вы в этом уверены? Я в отличии от "умных", при пилении чуствую разницу при работе пилы новыми цепями и точеными.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 21, 2014, 03:32:01 pm »
Что за дурь купленные доводить напильником ? Если они и так идеально острые !
   - Вы в этом уверены? Я в отличии от "умных", при пилении чуствую разницу при работе пилы новыми цепями и точеными.
Понятно !!! Другие  такие не чуВствительные  пошли и через чур умные , не могут сообразить что новые цепи не точёные ! :o

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Февраля 22, 2014, 10:28:18 pm »
....
.......

....
2.Утром дела не делаю,
а так из пустого в порожнее переливаю (А.  Пушкин) ......
Вот уж никак не мог предположить, что вы будете отвечать на "упрёк" в свой адрес в виде изречения 178 летней давности человека, погибшего 176 лет назад и который к заточке пильных цепей не мог иметь никакого отношения.   :D
Разве что вы наделены уникальным даром общения с душами умерших. :praise:

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 23, 2014, 03:47:26 pm »
....
.......
  Я
....
2.Утром дела не делаю,
а так из пустого в порожнее переливаю (А.  Пушкин) ......
Вот уж никак не мог предположить, что вы будете отвечать на "упрёк" в свой адрес в виде изречения 178 летней давности человека, погибшего 176 лет назад и который к заточке пильных цепей не мог иметь никакого отношения.   :D
Разве что вы наделены уникальным даром общения с душами умерших. :praise:
  Зато как актуально да сих пор !!! ;D
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2014, 03:55:50 pm от vladimir50 »

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #147 : Февраля 23, 2014, 09:36:40 pm »
через чур умные
  - Что это, грубая лесть или хамство?

не могут сообразить что новые цепи не точёные ! 
- Цепи получившие заводскую заточку конечко же острые, но потом их сматывают в бухты, транспортируют, разматывают, режут клепают. упаковывают. и т.д.. Все это время звенья трутся друг о друга. что не способствует остроте. И заточка на них типовая, а для разных условий и дерева разной твердости угол заточки тоже должен меняться. Мой пост был о том что можно заточить напильником не хуже чем на заводе, это совсем не сложно даже не имея опыта. Самая распространенная ошибка - неверный угол заточки инеравномерное стачивание звеньев. За несколко заточек цепь этим не испортиш, лечится заточкой на станке, через 10-20-30 заточек в ручную.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 24, 2014, 02:29:48 pm »
через чур умные
  - Что это, грубая лесть или хамство?

не могут сообразить что новые цепи не точёные ! 
- Цепи получившие заводскую заточку конечко же острые, но потом их сматывают в бухты, транспортируют, разматывают, режут клепают. упаковывают. и т.д.. Все это время звенья трутся друг о друга. что не способствует остроте. И заточка на них типовая, а для разных условий и дерева разной твердости угол заточки тоже должен меняться. Мой пост был о том что можно заточить напильником не хуже чем на заводе, это совсем не сложно даже не имея опыта. Самая распространенная ошибка - неверный угол заточки инеравномерное стачивание звеньев. За несколко заточек цепь этим не испортиш, лечится заточкой на станке, через 10-20-30 заточек в ручную.
Это ирония .Для каких условий и пород деревьев !?Всю жизнь точу придерживаясь рисок на зубе , да и всех кого знаю , точат точно так же !  И я о том же ,но что заводская заточка лучше . Исхожу из того что напильник это по сути тот же наждак , но более крупной зернистости , и если взять и наточить напильником , скажем нож или стамеску ,то они будут резать гораздо хуже чем если эти же инструменты наточить мелкозернистым наждаком , или Вы и тут будете возражать ? А если же эти предметы ещё и отшлифовать , да пастой ГОИ , надеюсь понимаете они будут как бритва !Но цепям я думаю не требуются такая  доскональность , а вот наждак с мелкой зернистостью , всё же необходим . Специально осмотрел новую цепь , только что распакованную и не увидел ни одного зуба пострадавшего от сматывания , транспортировки , разматывания , резки   и упаковки !

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #149 : Марта 05, 2014, 11:55:01 pm »
....Для каких условий и пород деревьев !?Всю жизнь точу придерживаясь рисок на зубе , да и всех кого знаю , точат точно так же !....
Значит, по вашему, данные рекомендации - бред?:
"Угол заточки отдельных типов пильных цепей частично различается, в зависимости от условий применения цепи.
Основное правило: чем больше угол заточки, тем выше производительность резания при распиле непромерзлой мягкой древесины. Уменьшение угла заточки при распиле промерзлой и/или твердой древесины способствует более плавному ходу бензопилы и снижению вибрации.
Рекомендуется избегать угол заточки более 35° и менее 25°. Исключением являются пильные цепи для продольной распиловки – у них угол заточки может доходить до 5°."

За это сообщение сказали "спасибо":