Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка цепей от бензо-электро пил.  (Прочитано 193276 раз)

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
Re: Заточка цепей от бензо-электро пил.
« Ответ #300 : Апреля 19, 2017, 05:27:03 pm »
yakomiru, как владелец что можете сказать за регулировку на этом станочке, как после переворота цепи угол можно подстроить что бы не получалось разного размера зуба? Что по отзывам на него пишут что надо табло переклёпывать а то неправильный размер выставляется....
По Резеру хотелось бы услышать ещё отзывы, но как полагаю они как бы должны быть одинаковы с Чемпионом...

вообще ужастики какие-то :)
Я ничего не "переклепывал".
подстройка нужна, когда начинаем править вторую сторону зубьев - при повороте механизма на 60 градусов (у меня почти всегда стандартная заточка - 30 градусов угол заточки  и 50 градусов передний угол)
При повороте механизма не совпадает условный центр зуба. Поэтому необходимо упором/ограничителем величины заточки подстроить этот "центр" . Делается один раз при смене стороны и занимает полминуты. Углы при этом разные на доли градуса, просто приходится ПОДСТРАИВАТЬ ВЕЛИЧИНУ заточки

При совсем убитых цепях приходится брать штангель и "вымерять" зубья для одинаковой заточки - один раз на первом зубе второй стороны (при условии, что зубья на первой стороне были "больше" :) )

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #301 : Апреля 20, 2017, 11:08:12 am »
Ужастики эти не я писал, я их только озвучил....  :)

При повороте механизма не совпадает условный центр зуба. Поэтому необходимо упором/ограничителем величины заточки подстроить этот "центр" . Делается один раз при смене стороны и занимает полминуты. Углы при этом разные на доли градуса, просто приходится ПОДСТРАИВАТЬ ВЕЛИЧИНУ заточки
Если можно немного подробнее про это.
Спасибо.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #302 : Апреля 20, 2017, 06:35:20 pm »
Ужастики эти не я писал, я их только озвучил....  :)

Если можно немного подробнее про это.
Спасибо.
Конечно!
и так. Начинаем затачивать левые зубья. Выставляем барашками ограничитель, который подпирает зуб, на необходимую величину. Затачиваем ВСЕ зубья одной стороны.
Поворачиваем "тарелку" на 60 градусов (30+30) для заточки ПРАВЫХ зубьев. Прикидываем заточный диск на зуб и.. упс... а он попадает на СЕРЕДИНУ зуба ... 
подкручиваем барашками ограничитель заточки зуба на необходимую величину ( при необходимости ЗАТОЧКИ очень севших зубьев замеряем ранее заточенные зубья и равняемся по ним). Проходим заточкой по всем зубьям второй стороны.

вот и все подробности.
Происходит это из-за того, что "зажимная рельса" на тарелке не отцентрирована..  Этой проблемой не занимался, т.к. не вызывает проблем.

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #303 : Апреля 21, 2017, 10:43:43 am »
Спасибо!
Как понял из ответа центром на второй стороне мы делаем длину зуба на второй стороне которая должна соответствовать длине зуба на стороне которую точим первой? И как думаю тогда при первой проточке мы должны взять затачивать сторону с меньшей длинной зуба или я ошибаюсь?
Спасибо.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #304 : Апреля 21, 2017, 08:01:00 pm »

Спасибо!
Как понял из ответа центром на второй стороне мы делаем длину зуба на второй стороне которая должна соответствовать длине зуба на стороне которую точим первой? И как думаю тогда при первой проточке мы должны взять затачивать сторону с меньшей длинной зуба или я ошибаюсь?
Спасибо.

:yes:

Оффлайн drofas

• Новичок
  • *
« Ответ #305 : Апреля 22, 2017, 10:34:20 am »
При совсем убитых цепях приходится брать штангель и "вымерять" зубья для одинаковой заточки - один раз на первом зубе второй стороны (при условии, что зубья на первой стороне были "больше" :) )
Перечитал и получилась разница со стороной которую точим первой, у которой длиннее или всё же короткие берём?

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #306 : Апреля 22, 2017, 07:54:37 pm »
Перечитал и получилась разница со стороной которую точим первой, у которой длиннее или всё же короткие берём?

берем цепь. Если предполагается "ГРУБАЯ" заточка угробленной цепи, то находим самый убитый зуб (если он такой сильно убитый один, то не стоит по нему затачивать всю цепь, лучше замерить второй менее убитый зуб :) )
По этому убитому зубу производим заточку первой стороны, затем переворачиваем на вторую сторону и по ранее заточенной стороне выставляем заточку второй стороны и затачиваем ее.

Далее ВАЖНО: необходимо подправить ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ зуб - соответствующие параметры есть в инете.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #307 : Апреля 25, 2017, 10:17:06 pm »
У меня есть заточной для цепи. Купил его около 20 лет назад. поначалу немного им точил. Но потом перешел на простую схему ручной заточки.
У меня Штиль 180.
Спалил бак или два (в зависимости от того, что режу) - сел и подточил.
Тогда цепь всегда острая. И, главное, при резе не так летит пыль, а режется нормально. А это на много облегчает жизнь самой пиле.
Если серьезно коцнул зуб, я покупаю новую цепь. А эту на полку, позже на станочке проганяю, эта цепь идет на "плохие" задачи.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #308 : Апреля 29, 2017, 07:32:41 pm »
Спасибо!
Спасибо.

:yes:
Как Вы на таких мелочах замарачиваетесь !

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #309 : Июля 03, 2017, 08:56:48 am »
Кто точит болгаркой?

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #310 : Июля 04, 2017, 11:52:04 am »
Кто точит болгаркой?

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk
Трудно себе представляю, как можно наточить болгаркой? Это какой надо обладать твёрдостью в руке и зрением, что бы не прихватить лишнего? И как понимаю нужно цепь зажимать в тисках, иначе может случиться конфуз?

Позже добавлено автором:
У меня есть заточной для цепи. Купил его около 20 лет назад. поначалу немного им точил. Но потом перешел на простую схему ручной заточки.
У меня Штиль 180.
Спалил бак или два (в зависимости от того, что режу) - сел и подточил.
Тогда цепь всегда острая. И, главное, при резе не так летит пыль, а режется нормально. А это на много облегчает жизнь самой пиле.
Если серьезно коцнул зуб, я покупаю новую цепь. А эту на полку, позже на станочке проганяю, эта цепь идет на "плохие" задачи.
Bogdan, однозначно это так и тут добавить то нечего!!!!Единственно, я  серьёзно затупленную цепь, когда нахожу время, всё же протачиваю, так как часто попадаю на различные сюрпризы - бетонная плита, полотно пилы с пилорамы, про гвозди и не вспоминаю.А то что ручная заточка лучше, это однозначно, естественно после заводской!

Оффлайн serey

• Новичок
  • *
« Ответ #311 : Сентября 13, 2017, 08:12:45 pm »
если вусмерть не убивать цепи и после каждого пиления подправлять хватает надфиля и если вдруг начинает уводить в сторону тогда на заточку в станок.а если допускать что форма зуба напоминает заточку зубила то и приводная звездочка проходит в негодность очень быстро а оригинальные с фирменных пил выстреливают на кругленькую сумму. а зуб ограничивающий глубину захвата редко подтачивают те кто на рынках точит цепи. для китайских электропил если не точить зуб ограничивающий захват древесины то это смерть пилы т.к .из под пилы летит мелкая пыль которая убивает все концевые выключатели последствия убитая шестерня (большая) которая зачастую из технополимера (пластик со стекловолокном). ;D

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #312 : Сентября 14, 2017, 06:48:25 pm »
если вдруг начинает уводить в сторону тогда на заточку в станок
  Сколько лет точил и точу в ручную ни разу не уводило ни в какую сторону!!!

Позже добавлено автором:
если допускать что форма зуба напоминает заточку зубила
Вот бы посмотреть на эту форму!

Оффлайн stasalt

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #313 : Октября 26, 2017, 01:15:50 pm »
решил  проверить   сколько   оборотов   крутит   заточной    станок   написано  5000 на  шильдике ,      в  итоге    получилось  3000    :scratch_one-s_head:  теперь   надо    мощность померить  :undecided1:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #314 : Ноября 09, 2017, 10:51:43 pm »
Перешел на такой метод заточки:
Спалил бачек-два - беру напильник и проганяю. Кроме того, что постоянно острая, так идет стружка, а не шкребет в пыль. Поэтому и пила не такая грязная. Цепи хватает на много дольше.
Заточной для цепи есть. Я им почти уже не пользуюсь. Те цепи, что надо проганять на станке, я откладаю в "ящик", т.к. практичнее купить новую цепь, чем насиловать огрызками.